Теоретические и практические аспекты применения средств иммунометаболической направленности при желудочно-кишечных болезнях (лавсониоз) молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ситникова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Ситникова, Ольга Борисовна
Общая характеристика работы........................................................................4
1.0. Обзор литературы........................................................................................8
1.1. Желудочно-кишечные болезни поросят и молодняка свиней инфекционной этиологии...............................................................................................8
1.2. Проблемы и практические аспекты профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.................................................................................................16
1.3. Иммуномодуляторы: общие сведения, биологическая активность и перспективы применения в инфекционной патологии..............................................20
1.4. Янтарная кислота: общие сведения, биологическая активность и перспективы ее применения в ветеринарии и животноводстве...............................27
2.0. Собственные исследования......................................................................35
2.1. Материал и методы исследования..............................................................35
3.0. Результаты исследований.........................................................................38
3.1. Характеристика эпизоотического состояния и клиническое проявление диарейного синдрома у молодняка свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Надежда»......................................................................................................................38
3.2. Результаты эпизоотологических и клинических наблюдений по изучению особенностей течения и проявления лавсониоза у поросят и молодняка свиней.............................................................................................................................41
3.2.1. Оценка гематологических и иммубиохимических показателей поросят при лавсониозе...............................................................................................................45
3.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения препарата иммунометаболической направленности на основе органических кислот и АСД второй фракции.............................................................................................................50
3.3.1. Оценка протективной активности иммунометаболического препарата в клинике лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят подсосного периода выращивания...................................................................................................54
3.4. Результаты применения иммунометаболических препаратов в клинике лечения диарейного синдрома при лавсониозе..........................................................62
3.5. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения иммунометаболического состава с антимикробной активностью............................67
3.6. Применение иммунометаболического состава для профилактики диарейного синдрома при лавсониозе.........................................................................70
4.0. Обсуждение результатов исследований.................................................85
5.0. Выводы.......................................................................................................103
Практические предложения..........................................................................105
Список используемой литературы...............................................................106
Приложения — .
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты применения средств иммунометаболической направленности при желудочно-кишечных болезнях (лавсониоз) молодняка свиней»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономическая состоятельность промышленного свиноводства во многом определяется эффективностью системы мероприятий по обеспечению здоровья и профилактики наиболее значимых инфекционных болезней.
В инфекционной патологии свиней особую проблему представляют возбудители желудочно-кишечных инфекций. В основной своей массе они постоянно персистируют в желудочно-кишечном тракте животных. Активация инфекционного процесса и клиническое проявление болезни происходит лишь при воздействии факторов, изменяющих нормофлору кишечника или снижающих резистентность организма животных. В специальной литературе такие болезни называют факторными (Джупина С.И., 2002; Шахов А.Г., 2002; Шпонько Ю.Б., 2007). Наиболее распространенные инфекционные болезни свиней, проявляющиеся диарейным синдромом - колибактериоз, сальмонеллез, вирусный трансмиссивный гастроэнтерит, дизентерия, энтеровирусный пневмоэнтерит, гемофиллезный полисерозит, и др. (Прудников С.И., 1997; с соавт., 2010; 2011; Шахов А.Г. с соавт., 1996, 1998, 2008; Щербаков A.B., 2003 и др.). Возбудители этих болезней широко распространенны в свиноводческих хозяйствах. Удельный вес желудочно- кишечных заболеваний в общей патологии поросят составляет 52-78% (Прудников С.И. с соавт., 1987). Ассоциативный характер желудочно-кишечных заболеваний создает трудности в определении доминирующей роли того или иного патогена, в выборе средств химио-антибиотикотерапии и специфической профилактики.
Следует отметить, что ориентация на применение средств специфической профилактики, как наиболее «экономически» доступного метода сдерживания эпизоотических вспышек желудочно-кишечных болезней без устранения основных факторов, не дает желаемого результата. Поствакцинальный иммунитет формируется лишь у незначительной части животных. Попытки усилить иммуногенез при вакцинации с помощью иммуномодуляторов не всегда дает
желаемый результат. Во многом это обусловлено состоянием обменных процессов. Принимая во внимание, что обменные и иммунные процессы взаимосвязаны, в этой связи наиболее оправданным было бы применение средств, стимулирующих обменные и иммунные процессы.
Решение концептуальной задачи по одновременной стимуляции обменных и иммунных процессов, возможно на основе метаболиков и иммуномодуляторов (Евглевский Ал. А. с соавт., 2009, 2010, 2011, 2013; Лебедев А.Ф. с соавт., 2009; Швец О.М. с соавт., 2008). Однако при этом необходимо принимать во внимание фармакологическую совместимость компонентов изначально обладающих разным механизмом действия.
Все вышеизложенные проблемные вопросы, касающиеся разработки и применения средств иммунометаболической направленности в системе мер профилактики желудочно-кишечных инфекционных заболеваний, определили тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Цель. Теоретически и экспериментально обосновать способы получения средств иммунометаболической направленности и изучить эффективность их применения в системе мер профилактики желудочно-кишечных заболеваний и лавсониоза свиней.
Задачи:
1. Изучить эпизоотологический профиль желудочно-кишечных заболеваний свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Надежда»;
2. Теоретически обосновать и разработать способ получения препарата иммунометаболической направленности на основе органических кислот и АСД второй фракции;
3. Изучить эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней при высоком риске активации возбудителя лавсониоза;
4. Теоретически обосновать и разработать способ получения оральной формы иммунометаболического состава;
5. Изучить эффективность применения иммунометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и лавсониоза у молодняка свиней.
6. Провести оценку экономической эффективности применения иммунометаболических препаратов в системе мер профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней.
Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны и запатентованы новые составы комплексных препаратов иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и определена эффективность их применения в системе мер профилактики диареиных заболеваний поросят и молодняка свиней. Новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ и заявкой на изобретение.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных научных исследований практической ветеринарии предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства имуннометаболической коррекции. Результаты исследований вошли составной частью в проект временных наставлений, утвержденных ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства и управлением ветеринарии Курской области.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- Эпизоотологический профиль желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Надежда»;
Клинико-эпизоотологические особенности проявления и течения лавсониоза;
- Теоретическое обоснование и разработка способа получения препарата иммунометаболической направленности на основе органических кислот и АСД;
- Эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний подсосных поросят и молодняка свиней;
- Теоретическое обоснование получения иммунометаболического состава;
- Эффективность применения иммунометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней;
Экономическая эффективность применения препаратов иммунометаболической направленности в системе мер профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и при лавсониозе свиней поросят.
Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современное достижение ветеринарной медицины и биологии - в селькохозяйственное производство» - Уфа, 2014; на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контур будущего» - Курск, 2014; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» - Курск-2015. На расширенном заседании отдела животноводства и ветеринарии Курского НИИ агропромышленного производства, 2015.
По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 в рецензированных журналах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 257 источников, в том числе 40 иностранных авторов.
1.0.0B30P ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Желудочно-кишечные болезни поросят и молодняка свиней инфекционной этиологии
Наиболее острой проблемой промышленного свиноводства являются желудочно-кишечные заболевания поросят и молодняка свиней, проявляющиеся диарейным синдромом (Бригадиров Ю.Н., 2002; Шахов А.Г., 1999, 2002, 2008; Гафаров Х.З. с соавт., 2002; Зуев Н.П., 2012; Скворцов В.Н., 2002; Телешенко Н.Д., 1990 и др.). Многочисленные клинические наблюдения и эпизоотологические данные свидетельствуют о том, что они вызываются комплексом причин, главной из которой является инфекционный агент (Бригадиров Ю.Н., 2002; Воронин Е.С., 1989; Шахов А.Г., 1999, 2002; Гафаров Х.З. с соавт., 2002; Кукушкин С.А., 2010; Прудников С.И. с соавт., 1987, 2002; Романенко В.Ф.,1984; Сидоров М.А., Субботин В.В., 1999; Сулейманов С.М., 1999, 2002; Спиридонов Г.Н., 2002; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2001; Терехов В.И., 2002; Урбан В.П. с соавт., 1984, 1991; Шахов А.Г., 2002 и др.).
Возбудителями инфекционных желудочно-кишечных заболеваний являются различные патогены: бактериальные - колибактериоз, сальмонеллез, дизентерия и др.; вирусные - коронавирусный, ротовирусныйи энтеровирусный энтериты и др. (Ануфриев П.А., 1999; Бригадиров Ю.Н., 2002; Гафаров Х.З. с соавт., 2002; Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т., 2004; Спиридонов Г.Н., 2002; Сулейманов С.М., 2002; Терехов В.И. с соавт., 2001; Щербаков A.B. с соавт., 2003 и др.).
Колибактериоз - остропротекающая инфекционная болезнь поросят с первых дней жизни и до 4-х месячного возраста. С развитием промышленного свиноводства колибактериоз стал представлять серьезную экономически значимую проблему (Пирожков М.К., 2014). По данным (Брем А.К., 1985; Коляков Я.Е., 1985; Карпуть И.М., 1980; Матюшко В.К., 1995; Прудникова С.И. с соавт., 1984; Пирожкова М.К., 2014; Романенко В.Ф., 1984) показатели заболеваемости достигают до 70-80%, а отход до 20-30% и выше.
В роли источников возбудителя инфекции - больные и переболевшие животные, а также свиноматки - носители патогенных вариантов Е. coli. Заражение - алиментарное, реже аэрогенное, возможно - внутриутробное.
• Этиологию болезни определяют патогенные формы Е. coli и, прежде всего ее энтеропатогенные серовары, обладающие факторами вирулентности. По основным культурально-биохимическим свойствам патогенные Е. coli схожи с непатогенными формами кишечной палочки (Аликаев В.А. с соавт., 1974; Аржаков В.Н., 1984; Бондаренко В.М., 1999; Коротяев А.И., Бабичева С.А., 1998).
• Клинически эшерихиоз протекает в трех формах: энтеритной, энтеротоксемичной (отечной) и септической (энтерогеморрагической) (Аржаков В.Н., 1984; Аликаев В.А. с соавт., 1974; Брем А.К., 1985; Волынец Л.К., 1991; Кретова С.Н., 2010; Коломыцев A.A. с соавт., 2002; Ленькова В.А. с соавт., 1987; Наумова И.Ф., 2004; Порохов Ф.Ф., 1960; Сетдеков P.A., 2003 и др.).
• При энтеритной форме отмечают профузный понос без признаков общего токсикоза. Течение болезни подострое и хроническое. Основные патологические поражения локализуются в желудочно-кишечном тракте. Смертность невысокая (Бурлуцкий И.Д., 1980; Вишняков С.И., 1957; Волынец Л.К., 1991).
• При энтеротоксемической форме характерными симптомами являются токсические явления. Заболевают, как правило, хорошо упитанные поросята. Течение острое и сверхострое. Большинство животных погибает (Брем А.К., 1985; Матюшев П.С., 1978, 1994; Кретова С.Н., 2010; Наумова И.Ф., 2004 и др.).
• Проявление колибактериоза в септической форме наблюдается у новорожденных поросят и поросят-сосунов. Течение болезни сверхострое или острое. Зачастую без симптомов диареи ( Вишняков С.И., 1957; Порохов Ф.Ф., 1984).
• Лечение эшерихиоза представляет весьма большие проблемы (Вишняков С.И., 1957). Это связано с множественной устойчивостью возбудителя к различным антибактериальным препаратам (Дворецкий Б.М., 1963; Матюшев П.С., 1978, 1994; Кретова С.Н., 2010; Наумова И.Ф., 2004; Светоч Э.А., 1998).
• Высокая чувствительность новорожденных поросят к E.coli объясняется
физиологической незащищенностью тонкого отдела кишечника против колонизации эшерихиями (Сидоров М.А., 1999, 2006). Молозивные антитела, покрывая слизистую подобно защитной пленке, блокируют способность патогенных штаммов прикрепляться и размножаться в тонком кишечнике.
В этой связи для профилактики колибактериоза вполне целесообразным является применение вакцинных препаратов. Этим обеспечивается устойчивость молодняка к патогенному действию эшерихий, но и снижение носительства энтеропатогенных штаммов эшерихий у здоровых и взрослых животных (Фоменко Н.В., 1981).
Сальмонеллез— инфекционная болезнь, поражающая преимущественно поросят с первых дней жизни до 4-х месячного возраста (Ахмедов A.M., 1983; Бурлуцкий И.Д., 1980; Паракин В.К., 1984; Притулин П. И., 1975; Сидоров М.А. с соавт., 1999, 2006). Эпизоотические вспышки сальмонеллеза у поросят чаще возникают после отъема. Вначале заболевают слабые, недоразвитые поросята. По мере пассажа, вирулентность возбудителя усиливается, что приводит к заболеванию физиологически развитых животных (Гайдамака A.B., 1990; Демин В.А., 2006; Мандрыко В.А., 2003; Прудников С.И. с соавт., 1987,1997; Прудникова Т.М., 2002 и др.).
Этиология. Заболевание у свиней вызывают в основном следующие виды сальмонелл: S. choleraesuis, S.enteritidis, S. Typhimurium и S. typnisuis (Ахмедов A.M., 1983; Паракин B.K., 1984; Сидоров M.K. с соавт., 1992,1999; Юрков Г.Г., 1987 и др.).
Сальмонеллы, попав в желудочно-кишечный тракт поросят, нарушают целостность слизистой оболочки кишечника и проникают в кровь. Попав в кровь, они повреждают стенку сосудов, в результате чего происходит выход эритроцитов в окружающие ткани, развиваются экссудативные процессы. Сальмонеллы и их токсины оказывают воздействие на центральную нервную систему, вызывая в ней токсико-дистрофические изменения, приводя в итоге к нарушению функции всего организма.
Болезнь может протекать у поросят остро, подостро и хронически.
и
Первые случаи сальмонеллеза обычно протекают остро. Заболевание сопровождается повышением температуры тела до 42 градусов. Заболевшие животные зарываются в подстилку, тяжело дышат. Вскоре у больных поросят появляется понос, при котором фекалии становятся жидкими, грязно-серого цвета, иногда с примесью крови. Кожа ушей, нижней части груди, живота вследствие сердечной слабости и нарушения кровообращения перед летальным исходом становится темно- фиолетового цвета. В 50-80% случаев на 3—7-й день болезни поросята погибают.
Подострое течение болезни бывает у поросят, заболевших спустя некоторое время после начала вспышки сальмонеллеза. У больных поросят отмечаем понос, фекалии имеют грязно-серый цвет с пузырьками газа. У поросят развивается синюшность подгрудка, живота, промежности и ушей. При такой форме болезни у 40% животных наступает смерть. Поросята, оставшиеся в живых, отстают в росте и развитии.
При хроническом течении продолжительность болезни от нескольких недель до трех и более месяцев. У больных животных часто развивается воспаление легких. Поросята тощают, кожа становится серой, анемичной, собирается в складки. На коже нередко развивается струпьевидная экзема (оспоподобная сыпь). Заболевшие поросята отстают в росте и выглядят заморышами. Большинство из них гибнет.
У взрослых свиней болезнь протекает латентно.
В дифференциальном отношении необходимо исключить чуму, дизентерию, колиинфекцию, диплококковую инфекцию и отравления.
Устойчивость свиней к болезни, как и при других инфекционных заболеваниях в значительной степени зависит от резистентности организма.
Анаэробная дизентерия поросят (Оуэе^епа рогсеПогит), острая инфекционная болезнь, преимущественно у новорождённых поросят, характеризующаяся кровавым поносом и лихорадкой. Смертельность поросят от 15 до 70% (Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т., 2004; Ефанова Л.И., 1991).
Этиологию болезни определяет возбудитель — анаэробный микроб
Clostridium perfringens, главным образом типа С. В организме размножается, образуя токсины, которые вызывают некроз стенки тонких кишок. Анаэробной дизентерией болеют преимущественно поросята первой недели жизни; иногда поражаются отъёмыши до 3-месячного возраста. Взрослые свиньи заболевают в результате снижения резистентности организма, наличия высоковирулентных штаммов CI. perfringens или при ассоциации возбудителя с гемолитической кишечной палочкой. Болезнь протекает в виде энзоотии, стационарно. В роли источника возбудителя инфекции выступают — больные животные, свиноматки-бациллоносители. Симптомокомплекс болезни в большинстве случаев не успевает полностью проявиться в связи с её молниеносным и острым течением. Главным признаком болезни является кровавая диарея у новорождённых поросят. У поросят-сосунов наблюдают также лихорадку; смерть наступает через 3-8 часов или 1—2 суток после появления первых признаков болезни. При вскрытии обнаруживают некроз слизистой оболочки кишок, главным образом тощей и подвздошной. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических наблюдений, патологоанатомических и бактериологических исследований. Для подтверждения диагноза надо доказать наличие токсина возбудителя в содержимом тонких кишок. Данное заболевание дифференцируют от спирохетозной дизентерии свиней, колибактериоза, вирусного трансмиссивного гастроэнтерита.
В неблагополучных хозяйствах рекомендуется вакцинировать свиноматок на 2—3-м месяце беременности.
Дизентерия. В нашей стране дизентерия до 70-80-х годов описывалась как вибриозная или балантидиозная дизентерия. В процессе изучения дизентерии название ведущего этиологического патогена несколько раз менялось. Сначала возбудитель болезни имел родовое название Treponema hyodysenteriae (семейство Treponemataceae), затем Serpulina hyodysenteriae. В настоящее время возбудитель болезни имеет Brashyspira hyodysenteriae (Иванов А.И., 2004; Скворцов В.Н., 2002; Солдатенко Н.А., 2008, 2012). Это — грамотрицательные, анаэробные спирохеты.
Основной клинический признак — диарея со слизыо и примесью крови в фекалиях (Буханов В.Д. с соавт., 2011; Дриева М.Д., 1998; Домнин Б.Г. с соавт., 1990; Иванов А.И., 2004; Солдатенко H.A., 2012). Цвет от темно-серого до темно-коричневого. У одних животных диарея проявляется с первого дня болезни и с каждым днем усиливается, доходя до непроизвольной дефекации. У других животных развивается медленно, при пониженном аппетите и незначительном угнетении. Выделяют сверхострое течение (при котором животные погибают через 10-12 ч), а также острое, подострое и хроническое течение. Больные животные угнетены, аппетит снижен, худеют. Летальность среди молодняка достигает иногда 90-100%, среди взрослых — до 40-50%. При подостром течении дизентерии у животных наблюдают жажду и изнурительный понос. При хроническом течении: поносы сменяются запорами, прогрессирует истощение. На коже имеет место экзематозные поражения. Иногда дизентерия осложняется сальмонеллезом, пастереллезом, гнойной инфекцией. В последнее время в промышленных хозяйствах регистрируют случаи субклинического переболевания животных. Болезнь не имеет тенденции к распространению в стаде.
Дизентерию дифференцируют от сальмонеллеза, колибактериоза, вирусного трансмиссивного гастроэнтерита, анаэробной дизентерии, кормовых токсикозов.
Ротавирусные инфекции (Porcine rotavirus infection) проявляются диареей у новорожденных поросят и в период отъема (Воронин Е.С., 1989; Белянко Л.В., 1996; Егорова А.И., 2002; Ястребов A.C., 1996).
Заболевание впервые зарегистрировано в Англии и США в 1976 г. В России болезнь впервые отмечена в 1980 г., а ротавирус выделен в 1981 г. Ротавирусы являются убиквитарными (повсеместно распространенными) микроорганизмами. Специфические антитела обнаруживают у 90-100% свиней.
В настоящее время РВБС широко распространена во всех странах мира с развитым свиноводством и чаще протекает в энзоотической форме (Markowska — Daniel J. е.а., 1996; PejsakZ. Е.а., 1996; Winiarczyk S. e.a., 1993).
Болеют поросята-сосуны в первые дни жизни. Наиболее выраженное заболевание проявляется у поросят с 3-недельного возраста. У них обнаруживают
желтовато-водянистую диарею, быстро наступает обезвоживание. Заболеваемость достигает 50-80%, а летальность 5-10% (Воронин Е.С., с соавт., 2002). Если не происходит инфицирования поросят другими возбудителями, то они быстро выздоравливают. При тяжелом течении летальность достигает 100%. Чаще всего такое бывает при ассоциации с другими инфекционными патогенами. У поросят старше 2-месячного возраста и взрослых свиней заболевание протекает субклинически (Егорова А.И., 2002).
Возбудителями РВБС являются ротавирусы групп А, В, С и Е. Ротавирусы каждой группы имеют общий групповой антиген. Они широко распространены практически во всех свиноводческих хозяйствах. Главную роль в патологии кишечного тракта поросят играют ротавирусы группы А.
Ротавирусы разрушают эпителиальные клетки тонкого кишечника и повышают колонизацию его энтеропатогенными штаммами кишечной палочки, которые усиливают тяжесть болезни.
Если ротавирус попадает в стадо впервые, заражаются, главным образом, поросята в первые дни жизни, у которых из-за отсутствия специфического иммунитета смертность может быть очень высокой. При пероральном инфицировании ротавирусы поражают ворсинки и вызывают слущивание эпителия тонкого кишечника, обнажая более глубокие слои. Это нарушает выделение ферментов, переваривание корма и всасывание питательных веществ, что вызывает диарею и обезвоживание организма. Если ротавирусной инфекции сопутствует колибактериоз, диарея усиливается и возрастает падеж.
Типичные клинические признаки РВБС у подсосных поросят проявляются через 18-24 часа после заражения. Вначале наблюдают отсутствие аппетита, угнетение. Вскоре проявляется диарея. Фекалии водянистые кремового или серого цвета. Наблюдается быстрая потеря веса. Спустя 24-72 часа способность к сосанию возвращается, но диарея может продолжаться до 7-10 дней. Клиника у поросят старшего возраста менее выражена. Диарея может проявиться у поросят-отъемышей. Если ротавирусная инфекция не осложняется энтеропатогенными штаммами E.coli, снижение привесов и падеж незначительные.
Трансмиссивный гастроэнтерит свиней (ТГЭС). Это остро протекающая высоко контагиозная болезнь поросят, проявляющаяся рвотой, диареей и высокой смертностью поросят (до 100%) до 2-х недельного возраста. Трансмиссивным гастроэнтеритом свиней (ТГЭС) болеют и другие возрастные группы свиней, но без летального исхода. Возбудитель - вирус, сем. Coronaviridae, род Coronavirus. ТГЭС является наиболее опасным среди диарейных заболеваний новорожденных поросят. Долгое время он занимал одно из ведущих мест в их патологии (Шевцов А., 2011). Впервые ТГЭС был описан в 1946 г. в США. Болезнь получила широкое распространение во всех странах, занимающихся промышленным свиноводством (Ануфриеев П.А., 1999; Гафаров Х.З. с соавт., 2002; Ласкавый В.Н., 1997; Семенцов В.И., 2009; Шахов А.Г. с соавт., 1996, 1998; Ястребов A.C., 1996 и др.).
Заболевание широко распространено в мире. Установлено, что до 50% свиноферм Европы и Северной Америки сероположительные по ТГЭС. В России регистрируют в основном в крупных комплексах.
Наиболее характерные клинические признаки ТГЭС проявляются у 2-5-дневных поросят. У них наблюдают: сильно выраженную диарею (фекалии серо-красного или желто-зеленого цвета); рвоту (не у всех животных); сильную жажду. Гибель наступает на 3-4 сутки.
У более возрастных поросят и свиноматок клинические признаки более стерты. После выздоровления у свиноматок формируется напряженный иммунитет. Колостральные антитела сохраняются до 3-4-месячного возраста.
Основные патоморфологические изменения, в виде воспаления слизистой и некроза клеток эпителия, локализуются в желудке и тонком отделе кишечника.
Эпизоотическая (вирусная) диарея свиней (ЭДС). По клиническим признакам очень сходна с ТГЭС. По результатам клинических наблюдений Сергеева О.В. (2014) отличием от ТГЭС являются: отсутствие рвоты, более низкая смертность среди новорожденных. Основной характеристикой болезни является водянистая диарея.
Возбудитель - коронавирус, серологически отличается от вирусов ТГЭС и РКВС (нет перекрестной реакции в РН, вакцинация против ТГЭС не защищает от
ЭДС). Заболевают поросята-отъемыши и свиньи старшего возраста. Поросята-сосуны почти никогда не заболевают.
Основные клинические признаки - водянистая диарея (фекалии коричнево-зеленые) и потеря аппетита.
Продолжительность болезни до 3 недель. Заболеваемость - до 80%. Смертность до 10%, могут погибать и откормочные свиньи. ЭДС широко распространена в странах Западной Европы. В России отмечены единичные случаи. Лечение и неспецифическая профилактика, как при ТГЭС.
С учетом того, что комплектация современных свиноводческих комплексов в РФ в последние годы проводилась импортным поголовьем свиней, имеются все основания предполагать о заносе в эти хозяйства неизвестных возбудителей желудочно-кишечных заболеваний. По сообщению Шахова А.Г. (2008), следует обратить внимание на изучение этиологической роли Clostridium difficile. В США этот возбудитель вызывает неонатальную диарею у свиней в 30-40% случаев. Имеются случаи вспышек заболеваний и в странах западной Европы. Большое внимание за рубежом уделяется изучению илеита (Elder R. е.а., 1997; M. Orist е.а., 1995; Rowland А. е.а., 1992). Возбудитель илеита - Lawsonia intracelluaris. В настоящее время илеит (лавсониоз) - самая распространенная и наиболее диагностируемая кишечная инфекция в свиноводческих хозяйствах РФ (Кукушкин С.А., Полякова A.B., 2012). Тем не менее, в отечественной литературе практически отсутствует информация об этом заболевании.
1.2. Проблемы и практические аспекты профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний
Характерной чертой современной инфекционной патологии в промышленном животноводстве являются высокие показатели заболеваний вызываемых слабопатогенными оппортунистическими микроорганизмами, обладающих множественной лекарственной резистентностью (Сулейманов С.М.,
1999, с соавт., 2002; Иванов А.И., 2004; Урбан В.П., 1984; Шахов А.Г., 2002 и др.).
Для борьбы с диареями традиционно применяют антибиотики. Однако после непродолжительного улучшения зачастую происходит усиление тяжести течения желудочно-кишечных заболеваний (Антипов В.А., 1987; Булатов А.А. с соавт., 2005; Бригадиров Ю.Н., 2002; Ефанова Л.И., 1991 с соавт., 2004; Евглевский А.А. с соавт., 2010; Коротяев А.И., 1998; Михайлова О.Н., 2012; Притулин П.И., 1975; Сулейманов С.М., 1999; Хоменко B.C., 1991 и др.).