Научное и практическое обоснование средств и способов иммунометаболической коррекции у свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Попов, Виктор Сергеевич

  • Попов, Виктор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 301
Попов, Виктор Сергеевич. Научное и практическое обоснование средств и способов иммунометаболической коррекции у свиней: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2015. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Виктор Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунная система и иммунодефициты животных

1.2. Взаимосвязь этиологии нарушений обмена веществ и иммуно-дефицитов у свиней

1.3. Общая характеристика иммуномодулирующих средств и стратегия иммунометаболической коррекции

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование

способов получения препаратов

3.1.1. Лабораторные исследования экспериментальных составов

3.1.2. Характеристика основных составов и способов получения препаратов

3.2. Иммуностимулирующая активность препаратов серии «янтарный биостимулятор»

3.2.1. Иммунобиологическая активность металлосукцината

3.2.2. Биологическая эффективность препарата «левамизол формол-янтарного»

3.2.3. Использование формол-янтарного биостимулятора для профилактики послеродовых иммунодефицитов у свиноматок

3.3. Неспецифическая иммунокоррекция

3.3.1. Этиологические особенности иммунодефицитных состояний

3.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения металлосукцината при неспецифической иммунокоррекции в воспроизводительном цикле супоросных свиноматок

3.4.1. Динамика иммунологических показателей

3.4.2. Уровень и направленность метаболитов обмена веществ

3.4.3. Гематологические показатели и биохимический статус

у подсосных свиноматок

3.4.4. Гематологические и биохимические показатели крови у поросят-сосунов

3.5. Взаимосвязь метаболических факторов в этиологии иммуно дефицитных состояний

3.5.1. Биологические особенности кормовых средств и их взаимосвязь

с метаболизмом у свиней

3.5.2. Взаимосвязь клетчатки с динамикой живой массы супоросных свиноматок

3.5.3. Иммунобиологическое действие клетчатки на процессы метаболизма глубокосупоросных свиноматок

3.6. Неспецифическая коррекция иммунометаболического статуса у поросят-отъемышей с использованием кормовых средств

3.6.1. Характеристика комбикормов и динамика роста поросят

3.6.2. Физиологическое действие повышенных уровней клетчатки и энергии на организм поросят-отъемышей

3.6.3. Динамика показателей общего белка и клеточных факторов иммунитета

3.7. Специфическая параиммунизация

3.7.1. Особенности этиологических факторов бактериальных инфекций в условиях промышленного свиноводства

3.8. Этиологическая структура условно-патогенной микрофлоры, вызывающей желудочно-кишечные заболевания у по- 185 росят-сосунов

3.9. Сравнительная эффективность применения вакцинных антигенов на фоне стимуляции неспецифического иммунитета у супоросных свиноматок и поросят-сосунов

3.9.1. Влияние металлосукцината на динамику сывороточных агглютининов свиноматок при специфической параиммунизации с антигенами пастереллеза, сальмонеллеза и стрептококкоза

3.9.2. Влияние металлосукцината и антигенов на содержание Т-и В-лимфоцитов в крови свиноматок при параиммунизации

3.9.3. Динамика иммуноглобулинов M и G в крови свиноматок при параиммунизации с применением металлосукцината

3.9.4. Влияние параиммунизации свиноматок на физиологическое состояние новорожденных поросят

3.9.5. Динамика колостральных агглютининов и общего белка у поросят

4.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.0. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6.0. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

^ - иммуноглобулины

МС - металлосукцинат

АСД - антисептик стимулятор Дорогова

АМ - атомно-абсорбционный

ИЕ - интернациональная единица

РОК - розеткообразующие клетки

МПБ - мясопептонный бульон

МПА - мясопептонный агар

ИК - иммунные комплексы

АЛАТ - аланинаминотрансфераза

АСАТ - аспартатанимотрансфераза

ММА - метрит-мастит-агалактия

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

ЛАСК - лизоцинная активность сыворотки крови

ФАК - фагоцитарная активность крови

Тх - хелперы

Тс - супрессоры

СФ - суиферровит

ИДС - иммунодефицитное состояние

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

АБК - ацидофильная бульонная культура

ПАБК - пропионовая ацидофильная бульонная культура

ЯК - янтарная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование средств и способов иммунометаболической коррекции у свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Получение и выращивание поросят в условиях промышленных свиноводческих комплексов, основано на выполнении определенных технологических элементов, ведущими из которых являются: - сбалансированное полноценное кормление свиноматок, профилактические неспецифические и специфические способы иммунокоррекции маточного поголовья, направленные на сохранение высокого иммунного статуса, снижение активности условно-патогенной микрофлоры в организме супоросных свиноматок и молодняка свиней, сохранения технологических параметров воспроизводства и реализации высокого генетического потенциала гибридных свиней. Тем не менее, практика ведения промышленного свиноводства свидетельствует, что именно нарушения в отдельных технологических элементах, являются основными этиологическими факторами проявления имму-нометаболических нарушений, снижения естественой резистентности организма животных и развития вторичных иммунодефицитов, активизации условно-патогенной микрофлоры, вызывающей бактериальные заболевания (В.П. Урбан, 1991; Н.Д. Предыбайло,1991; С.И. Джупина, 2001; А.Г. Шахов, 2002; Ф.П. Петрянкин, 2003; P.M. Хаитов с соавт., 2003; Ю.Н. Федоров с со-авт., 1998; 2006; Л.Ю. Топурия, 2008; H.H. Шульга, 2009; А.Г. Хмылов, 2010). Вместе с тем, в системе мер по обеспечению ветеринарного благополучия и реализации генетического потенциала животных, в условиях промышленных комплексов, не достаточно обоснована или полностью не реализуется программа неспецифической иммунной и метаболической корреции с использованием иммуномодуляторов и кормовых средств.

Общеизвестна и не требует доказательств функциональная и структурная взаимосвязь иммунной системы и состояния метаболизма, обусловленная полноценным питанием животных. Тем не менее, влияние метаболических процессов на конкретные звенья иммунной системы требуют дальнейшего изучения. В практическом свиноводстве недостаточно учитываются и про-

5

филактируются вторичные иммунодефицита, связанные с физиологическим состоянием животных: супоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов и отъемышей за счет использования кормовых средств, радикально влияющих на обменные процессы. Вместе с тем, грамотный выбор кормовых компонентов в комбикормах и их применение, оказывает существенное влияние на уровень и направленность белково-углеводного и жирового обмеа веществ в организме, предупреждающих развитие вторичных иммунодефиците в. При этом постоянное наличие и активность ассоциированных условно-патогенных бактерий в организме супоросных свиноматок и поросят, способствуют проявлению иммунометаболических нарушений, вызывающих иммунодефицитные состояния и заболевания.

Проблема метаболической иммунокоррекции предусматривает применение эффективных иммунокорригирующих средств, разработку оптимальных способов профилактики иммунодефицитов и нарушений обмена веществ. В настоящее время основным арсеналом иммунокоррекции являются препараты, содержащие различные комплексы биологически активных веществ, осуществляющие дифференцировку или взаимодействие иммуноком-петентных клеток и иммунных белков друг с другом и между собой. Изучение зависимости определенных звеньев иммунной системы от конкретных компонентов метаболизма позволит, наряду с существующим направлением иммунокоррекции, выделить новое, предусматривающее воздействие на эти компоненты метаболизма. Тем не менее, вопросы неспецифической и специфической иммунокоррекции с применением иммуностимуляторов и кормовых средств не решены в полной мере и не достигают необходимого положительного эффекта.

Все выше перечисленное явилось основанием для изучения новых иммунометаболических средств и обоснования способов неспецифической и специфической иммунокоррекции у свиней.

б

Цель исследований: физиолого-биохимическое и иммунологическое обоснование взаимосвязи иммунных и метаболических реакций в организме животных при неспецифической и специфической иммунокоррекции.

Исследования проводились в двух направлениях, имеющих общую

цель:

- изучение комплексных составов иммуномодуляторов с использованием биологически активных компонентов, определяющих иммунометаболиче-скую направленность в организме животных и способы их применения, повышающих неспецифические и специфические факторы иммунитета;

- установление взаимозависимости иммунных и метаболических эффектов и выявления возможности дополнительного, через кормовые средства, влияния на физиолого-биохимические реакции.

Основные задачи исследований:

• изучение новых комплексных составов иммуномодуляторов для коррекции метаболизма и повышения активности неспецифических факторов иммунитета;

• научно-практическое обоснование способа применения препарата металлосукцинат для неспецифической иммунокоррекции супоросных свиноматок и поросят-сосунов;

• изучить в структуре рецептов комбикормов супоросных свиноматок и поросят-отъемышей, повышенные уровни клетчатки и энергии для коррекции направленности белково-углеводного обмена и влияния на неспецифическую резистентность;

• уточнение этиологических аспектов бактериальных ассоциаций условно-патогенных бактерий, вызывающих желудочно-кишечные заболевания;

• изучить элементы специфической параиммунизации по схеме ан-тиген+иммуномодулятор;

• определить сравнительную эффективность металлосукцината в сочетании с бактериальными антигенами;

• установить степень напряженности противобактериального иммунитета.

Научная концепция. Научной концепцией в диссертационной работе является комплексный подход к решению проблемы одновременной иммунной и метаболической коррекции у животных. Научно-практическое обоснование новых технологических решений, позволяющих осуществлять неспецифическую иммунокоррекцию животных за счет применения биологических препаратов и повышенного уроня клетчатки с оптимальным уровнем обменной энергии в комбикормах. При этом, биологические свойства клетчатки, как углевода и сложного полисахарида, обладющего пространственной структурой строения, способствует выведению из организма недоокис-ленных продуктов распада белков и токсинов, повышает перестальтику кишечника и проходимость химуса. Вместе с тем, в толстом отделе кишечника клетчатка подвергается воздействию микрофлоры с образованием ЛЖК и НЭЖК, которые ресорбируются из кишечника в кровь, повышая уровень общих липидов, нормализуя кислотно-щелочное равновесие в организме свиноматок. Следует отметить, что неспецифическая защита получила термин «параиммунитет», который наиболее точно отражает стимулирующй эффект модуляторов. При этом следут выделить параспецифический способ стимулирования иммунных реакций, основанный на сочетании специфического антигена и определенного иммуномодулятора-этот процесс получил термин специфическая параиммунизация, поскольку введение антигена вызывает в организме одновременно специфическую и неспецефическую ответную реакцию, что явилось основанием в наших исследованиях при профилактике бактериальных инфекций у свиней.

Теоретическая сущность работы заключается в обосновании функциональной и структурной взаимосвязи состояния метаболизма и иммунной системы при использовании повышенных уровней клетчатки в комбикормах. Примененении иммуностимуляторов в сочетании с бактериальными антиге-

нами при профилактике вторичных иммунодефицитов и заболеваний, вызывающих условно патогенной микрофлорой.

Рабочая гипотеза. Научный анализ проявления физиологических иммунодефицитов у супоросных свиноматок и поросят-сосунов и отъмышей, предполагает понижение иммунологической реактивности у свиней. Применение иммуномодуляторов в эти периоды, с целью параиммунизации, позволяет целенаправленно влиять на конкретные показатели иммунного статуса и метаболическую направленность. Вместе с тем, существующий концентрат-ный тип кормления свиноматок избыточен по уровню О.Э., что в условиях гиподинамии приводит к нарушению белково-углеводного обменов веществ, снижению показателей неспецифического иммунитета и естественной резистентности. Учитывая высокую физиологическую энергию роста поросят, недостаточность энергетической обеспеченности комбикормов по О.Э. у по-росят-отъемышей, в условиях промышленных технологий, приводит к не полноценной реализации генетического потенциала и нарушению метаболических процессов в организме растущего молодняка свиней, следует предположить, что существующие нормы энергетического питания и содержания клетчатки в комбикормах для супоросных свиноматок и поросят-отъемышей требуют определенных уточнений. Специфическая параиммунизация супоросных свиноматок, поросят сосунов и отъемышей предполагает изучение сравнительной клинической эффетивности профилактики гастроэнтеритов поросят с применением вакцинных антигенов: E.coli 09:К99, E.coli 0138К:88, Salmonela dublin, Salmonela enteritidis, Salmonela typhimurium, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, в отдельности и антигены Sal. choleraesuis, Sal.typhimurium, P. multocida сероваров А, В, Д и Streptococcus серогрупп С и R,b сочетании с металлосукцинатом.

Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ влияния новых иммунометаболических составов на иммунный статус и состояние обмена веществ у животных. Изучены основные фармако-токсикологические

свойства комплексных иммунометаболических составов и их влияние на организм животных.

Впервые теоретически и экспериментально обоснована перспективность применения комплексного иммунометаболического средства на основе янтарной кислоты и второй фракции АСД с микроэлементами для имму-нокоррекции организма супоросных свиноматок и поросят-сосунов.

Установлено, что развитие вторичного иммунодефицита, характеризующегося изменением показателей белково-углеводного обмена, вызывает состояние ацидоза при снижении иммунологической реактивности организма свиноматок. Выявлена функциональная взаимозависимость метаболических и иммунных эффектов, у супоросных свиноматок и поросят-отъемышей, определена возможность их коррекции за счет кормовых средств. Предложены новые рецепты комбикорма СК-1 для супоросных свиноматок и СК-3, СК-4 и СК-5 для поросят-отъемышей. Уточнены общие закономерности этиопатоге-неза бактериальных инфекций поросят, вызывающих вторичные иммунодефицита и желудочно-кишечные заболевания, возможность их профилактики с применением иммуномодулятора в сочетании с бактериальными антигенами.

Научная новизна подтверждена патентами на изобретения: «Способ коррекции иммунобиохимического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов» Патент РФ № 2393848 от 10.07.2010г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных» Патент РФ № 2351323 от 10.04.2009г. «Способ получения комплексного иммуннотропного антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных» Патент РФ № 2361579 от 20.07.2009г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологий обмена веществ и нарушений функций иммунной системы животных» Патент РФ № 2395278 от 27.07.2010г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нару-

ю

шений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных» Патент РФ № 2404761 от 27.11.2010г., «Способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата». Ле-вамизол формол-янтарный. Патент РФ № 2526184 от 27.08.2014 г.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные дают объективное представление о динамике и глубине изменений имунобиохимического статуса у свиней при различных физиологических состояниях и возможности их иммунометаболической коррекции. Разработан способ коррекции иммунобиохимического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов. Патент РФ№ 2393848 от 10.07.2010г. Предложен способ специфической параиммунизации супоросных свиноматок, поросят-сосунов и отъемышей. Предложена усовершенствованная рецептура комбикормов для супоросных свиноматок и поросят-отъемышей. Увеличение травяной муки в комбикорме СК-1 до 25%-35% за счет частичной замены зерновых компонетов снижает уровень обменной энергии до 10,0 Мдж/кг и 9,1 Мдж/кг энергии. Содержание клетчатки в комбикорме при этом составляет соответственно 8,0% и 9,56%. Оптимальное сочетание кормовых компонентов и питательности по уровню обменной энергии и сырой клетчатки в комбикормах для поросят на доращивания до 112-суточного возраста соответственно: СК-3 - 13,2 мДж/кг; и 2,7%; (2,0% травяной муки и 2,0% кормового жира); СК-4 - 14,5 мДж/кг и 5,1%; (4,0% травяной муки и 10,3% кормового жира); СК-5 - 14,7 мДж/кг и 5,5%; (8,0% травяной муки и 12,3% кормового жира). Одновременное сочетание кормового жира и травяной муки в комбикормах способствовало оптимизации иммуно-метаболических процессов в организме свиноматок и поросят. Полученные результаты исследований отражены в монографии - «Коррекция метаболизма у свиней с применением иммунометаболических препаратов и кормовых средств» (Курск, 2014), удостоенной серебряной медали на 16-ой «Российской агропромышленной выставке», 2014г.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Рациональное ведение отрасли животноводства» (Днепропетровск, 1984); Научно-практической конференции «Ускорение научно-технического прогресса в животноводстве» (Днепропетровск, 1984); Научно-практической конференции «Повышение эффективности промышленной технологии производства молока, мяса» (Белгород, 1984); Научно-практической конференции «Повышение эффективности использования кормов в животноводстве» (Белгород, 1985); Научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1990); Научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования АПК» (Курск, 1995); Международной научно-практической конференции «Системные исследования в науке и образовании» (Курск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); I Международном конгрессе ветеринарных фармакологов (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009); Международной научно-практической конференции (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» (Курск, 2009); XIV международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013); X Международной НПК/ МНИЦ ПГСХА «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (РФ; Болгария; Беларусь, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

• характеристика основных иммунометаболических составов;

• данные по динамике иммунного и метаболического статусов животных в разные физиологические периоды;

• физиологические критерии качественных и количественных показателей организма свиней, характеризующих иммунобиохимический статус и результаты неспецифической иммунометаболической коррекции;

• этиологическая взаимосвязь бактериальных ассоциаций с заболеваниями, вызываемых условно-патогенной микрофлорой и результаты специфической иммунокоррекции с применением иммуномодулятора металло-сукцинат, в сочетании с бактериальными антигенами.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 43 научные работы, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, 1 монография, 7 патентов РФ на изобретения и 2 решения о выдаче патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, условные обозначения, используемые в диссертации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 9 рисунками и 4 схемами. Список литературы включает 382 источников, в том числе 320 - отечественных и 62 - иностранных авторов.

1. Обзор литературы

1.1. Иммунная система и иммунодефициты животных

Общеизвестна и не требует доказательств функциональная и структурная зависимость иммунной системы от состояния метаболизма.

Следует отметить, что определенные метаболические реакции воздействуют не вообще и не в целом на иммунную систему, а имеют привязанность к ее конкретным звеньям, формируя вполне определенные структурные или функциональные изменения в иммунной системе. Выявление таких взаимосвязей позволит существенно дополнить и переосмыслить патогенез вторичных стойких иммунодефицитов и, особенно, подходы к иммунокорре-гарующей терапии и профилактической иммунокоррекции.

Установление зависимости конкретных компонентов иммунной системы от конкретных компонентов метаболизма позволит, наряду с существующим направлением иммунокоррекции, выделить новое, предусматривающее воздействие на эти компоненты метаболизма для управления совершенно определенными компонентами иммунной системы. В этой связи считаем целесообразным привести краткую биологическую характеристику отдельных звеньев иммунной системы.

Иммунная система осуществляет комплекс реакций организма на различные экзогенные и эндогенные факторы, обеспечивает антигенный гомео-стаз и антиинфекционную устойчивость животных, а также принимает участие во всех физиологических и патологических процессах организма и поддерживает состояние здоровья животных в постоянно меняющихся условиях внешней среды. В настоящее время среди различных нарушений иммунного статуса наиважнейшее значение приобретает проблема иммунодефицитов у животных при промышленной технологии выращивания (А. А. Буянов, 1993 и др.).

Иммунную систему следует рассматривать как совокупность лимфоцитов, макрофагов, ряда сходных с макрофагами клеток, включая дендритные

14

клетки селезенки и эпителиальные клетки Лангерганса, а также специализированные эпителиальные клетки, сходные с теми, которые найдены в тимусе (У. Пол, 1987). Действие иммунных механизмов основано на реакциях двух типов: клеточного и гуморального. Это связано с наличием двух независимых популяций лимфоцитов: B-клеток, вырабатывающих антитела, и Т-клеток, осуществляющих реакции клеточного типа. В выполнении этой задачи участвуют четыре главных компонента иммунной системы: фагоцитоз, система комплемента, гуморальный и клеточный иммунитет (J.R. North, 1976; D. Stamm et al., 1990).

Основные понятия и закономерности формирования иммунной системы изложены в монографиях Р.В. Петрова (1976, 1987), В.И. Говалло (1979), В.И. Покровского с соавт. (1979), Н.В. Медуницына (1980) и др. Иммунная система - это совокупность всех лимфоидных органов и скоплений лимфоид-ных клеток тела (Р.В. Петров, 1987). Однако у исследователей нет единого мнения о конкретных клеточных элементах, входящих в состав иммунной системы. Предполагают, что главной клеткой является лимфоцит и, как следствие, лимфоидную систему считают синонимом иммунной системы. Вместе с тем, как отмечает О.Г. Алексеева (1987), иммунологический надзор при клеточной кооперации осуществляется не только в системе лимфоцит - лимфоцит, но и в системах макрофаг - лимфоцит, нейтрофил - лимфоцит в совокупности с гуморальными факторами, выделяемыми лимфоцитами, и в системах лимфоцит - эозинофил, базофил - лимфоцит, нейтрофил - эозинофил и некоторых других комплексов.

Характерно, что взаимодействие этих клеток при формировании иммунного ответа строго подчиняется закону специфичности - иммунные механизмы могут включать как строго специфические реакции, так и неспецифические, осуществляемые теми же клеточными элементами.

К клеточным элементам, регулирующим иммунный ответ, относятся: лимфоциты (Т-кл, В-кл, О-кл), макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы. Установлено также, что в формировании ответных реакций организма на внедре-

15

ние и развитие чужеродного агента участвуют белки системы комплемента, лизоцим, гетерофильные агглютинины, С-реактивный белок, трансферрин и другие компоненты сыворотки крови. Некоторые из них обычно неактивны, но приобретают иммунологическую активность в результате последовательного взаимодействия входящих в систему компонентов. Образующиеся при этом активированные субкомпоненты или их комплексы приобретают не только способность лизировать микробные и другие клетки, но и мобилизуют фагоциты, Т- и В-лимфоциты на защиту от возбудителей заболеваний.

При развитии инфекционного процесса способность организма животного противостоять возбудителям бактериальных и вирусных инфекций определяется в основном активностью гуморальных и клеточных факторов защиты. В доступной научной литературе достаточно полно изучены основные звенья клеточного и гуморального иммунитета. В данной главе приводится краткая характеристика отдельных элементов иммунной системы и их биологическое значение.

Основные клеточные элементы. Лимфоциты - формируются в костном мозге из кроветворной стволовой клетки. В дальнейшем незрелые лимфоциты превращаются в зрелые Т-лимфоциты в тимусе, куда они попадают с током крови, и непосредственно в крови, куда из тимуса выделяются гормоны, обеспечивающие их созревание. Т-лимфоциты подразделяются на четыре основные субпопуляции: Т-эффекторы (Тэф); клетки, осуществляющие иммунный лизис клеток-мишеней (Т-киллеры), Т-хелперы (Тн), помогающие выработке антител, и Т-супрессоры (Тс), подавляющие иммунный ответ. Т-лимфоциты обнаруживают в крови в течение нескольких месяцев. Они имеют специфический маркер - антигены НТЬА. Однако в процессе созревания Т-лимфоциты могут последовательно менять эти антигены, поэтому выделение различных субпопуляций Т-лимфоцитов с помощью определения антигенов системы ОКТ относительно условно. Маркером популяции Т-лимфоцитов при постановке диагностических реакций является рецептор к эритроцитам барана.

Более 20 лет назад для Т-лимфоцитов описана субпопуляция, имеющая активные рецепторы к эритроцитам барана и для СЗ-компонента комплемента. Они получили название Д-лимфоциты (двойные). Позднее на Т-лимфоцитах выявляли и иммуноглобулиновые рецепторы. В процессе более глубокого изучения проблем иммунитета обнаруживают все новые и новые маркеры, антигены и рецепторы (В.А. Кабанов, 1984; Р.В. Петров с соавт., 1986).

В-лимфоциты - вторая крупная популяция лимфоцитов. Обнаруживают их в крови в течение нескольких недель. Предполагают, что у млекопитающих до зрелых форм они развиваются в лимфоидных образованиях кишечника. Маркерами их служат: антиген HTLA, иммуноглобулиновые рецепторы и рецепторы к СЗ-компоненту комплемента. Основная часть популяции В-лимфоцитов является предшественником образующихся плазматических клеток, эффекторами гуморального иммунитета, несущими на себе иммуноглобулиновые рецепторы. В лимфоцитах, находящихся еще в костном мозге, обнаруживают внутриклеточный IgM. По мере выхода B-лимфоцита в кровь IgM выявляют на его мембране. В процессе созревания у части B-клеток обнаруживают рецеторы классов IgG, IgA или IgE, а у созревших и IgD. Из двойного или тройного набора иммуноглобулиновых рецепторов один будет маркером класса продуцируемых в дальнейшем плазматическими клетками антител IgM, IgG, IgA или IgE.

Отмечено, что при постановке диагностических реакций на определение популяции лимфоцитов выявляют клетки, не реагирующие с индикаторами маркеров Т - В-лимфоцитов. Такие клетки названы О-лимфоцитами (нулевыми) и подразделены они на субпопуляции киллеров: К- и L- клеток с очень низкой плотностью рецепторов. Они могут осуществлять без комплемента антителозависимый лизис лимфоцитов, монацитов, эритроцитов, фиб-робластов и др. Имеются NK-клетки (киллеры), вопрос об отнесении которых к О- или Т-популяции остается открытым. Указанные клетки-мишени могут лизировать NK-клетками без антител и комплемента.

Анализ теоретических и экспериментальных данных как отечественных, так и зарубежных исследователей по изучению отдельных субпопуляций лимфоцитов и реакции этих клеток на антигены, аллергены, митогены, терапевтические средства, медиаторы и другие позволил сделать вывод о том, что деление лимфоцитов на функциональные субпопудяции чисто условно, так как имеется много фактов, указывающих на возможность перехода in vitro разных субпопуляций лимфоцитов друг в друга. Описан переход Т-хелперов в супрессоры или клетки, обладающие свойствами естественных киллеров. Показано, что, увеличивая количество трансплантируемых Т-хелперов, можно добиться супрессорного эффекта.

Вероятно, лимфоцит - полифункциональная клетка, меняющая свою активность и характер действия в зависимости от микроокружения и иммунологической ситуации (О.Г. Алексеева, 1987). Следует отметить, что рецепторы лимфоцитов находятся в постоянном движении и в активированных лимфоцитах могут собираться в одном месте, образуя так называемую "шапочку", что дает возможность не только обнаружить отдельные субпопуляции лимфоцитов, но и выявить реакции этих клеток на различные биологические и химиотерапевтические препараты.