Теоретические и практические аспекты профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Михайлова, Олеся Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Олеся Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Желудочно-кишечные заболевания телят раннего постнатального периода: этиология, клинические и эпизоотологические особенности
1.2 Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний телят
1.3 Применение иммуностимуляторов при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят
2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследований
3.0 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Теоретическое обоснование методологии диссертационного исследования
3.2 Выяснение причин и особенностей течения и проявления
желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят
3.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения нового иммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты
и левамизола
3.3.1 Изучение влияния комплексного препарата (левамизола янтарного)
на гематологические, иммунологические и биохимические
показатели новорожденных телят
3.4 Влияние левамизола янтарного на показатели заболеваемости диареей
3.5 Эффективность левамизола янтарного для коррекции обменных
и иммунных процессов глубокостельных коров
3.6 Производственное испытание эффективности левамизола янтарного для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят
3.7 Эффективность комплексных препаратов янтарной кислоты для профилактики и лечения диареи новорожденных телят
при пероральном применении
3.7.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности сочетанного применения янтарной кислоты, АСД второй фракции
и йодинола
3.7.2 Влияние янтарной кислоты в сочетании с АСД второй фракции, в комплексе с йодинолом на гематологические, иммунологические
и биохимические показатели клинически здоровых телят при
оральном применении
3.7.3 Эффективность перорального применения состава на основе янтарной кислоты и АСД для профилактики и в комплексе с йодинолом в клинике лечения диареи новорожденных телят
3.7.4 Эффективность перорального применения состава на основе янтарной кислоты и АСД для профилактики и в комплексе с йодинолом при лечении диареи новорожденных телят с выраженным
токсикоинфекционным синдромом
3.8 Результаты производственного опыта по оценке эффективности
научных разработок для профилактики диарей у новорожденных телят
4.0 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.0 Выводы
6.0 Практические предложения
7.0 Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода»
Введение
Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания, проявляющиеся синдромом диареи, имеют массовый характер и причиняют большой экономический ущерб промышленному животноводству. Несмотря на большое внимание, уделяемое наукой и практикой проблеме профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят, существенного улучшения ситуации нет. Телята, переболевшие в раннем возрасте диареей в дальнейшем отстают в росте и как правило, подвержены респираторной патологии.
Ведущей причиной массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят являются инфекционные патогены, вирулентность которых повышается при пассировании через организм восприимчивых животных. При диареях новорожденных телят весьма трудно определить ведущую роль того или иного патогенна. В этой связи попытки профилактировать эти заболевания с применением специфических средств не всегда имеют положительный результат. В то же время широкопрактикуемое применение средств химио- и антибиотикотерапии зачастую ведет к селекции лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов (Шабунин C.B., 2008).
По мнению многих исследователей, этиология желудочно-кишечных заболеваний в большинстве случаев тесно связана с условно-патогенной инфекцией. От больных диареей телят, как правило, выделяется ассоциация различных видов микроорганизмов (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999, Ефанова Л.И. с соавт. 2012, Сидоров М.А., Субботин В.В., 1998, Зароза В.Г.,1989 и др.).
Возбудители желудочно-кишечных заболеваний проявляют свои патогенные свойства на фоне факторов снижающих защитные силы организма. В этой связи данные заболевания относят к категории факторных (Джупина С.И.,2002). Устойчивость телят к диареям полностью определяется
активностью колострального иммунитета, который находится в прямой зависимости от качества молозива (Мищенко В.А. с соавт.2004). Данные последних лет свидетельствует о том, что в условиях промышленного ведения животноводства в молозиве коров наблюдается резкое снижение факторов иммунной защиты, в результате чего у новорожденных телят отмечается дефицит гуморальной системы иммунитета (Воронин Е.С., Шахов А.Г.,1999). Причиной низкого качества молозива является выраженное несоответствие условий содержания, кормления и ухода физиологическим потребностям организма стельных коров, приводящим к глубоким расстройствам иммунометаболических процессов (Мищенко В.А. с соавт.2005). Таким образом, этиологические факторы желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят закладываются еще в материнском организме.
Принимая во внимание, что нарушения обменных и иммунных процессов лежат в основе клинического проявления всех патофизиологических состояний, современная концепция профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний должна включать обязательное применение иммунометаболических средств (Евглевский А.А.,2010). Однако из достаточно большого количества неспецифических стимуляторов иммунитета и метаболических препаратов лишь немногие получили признание у практической ветеринарии. Во многих случаях это обусловлено недостаточным стимулирующим эффектом и низкой лечебной эффективностью. В этой связи разработка простых и эффективных средств иммунометаболической коррекции и дезинтоксикационной терапии представляет актуальную задачу прикладной иммунологии и биохимии (Лебедев А.Ф. с соавт,2009).
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, посвященного вопросам поиска эффективных средств профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом.
Цель исследований. Основной целью диссертационного исследования явилось теоретическое и экспериментальное обоснование применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят с диарейным синдромом.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- Изучить особенности проявления и течения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;
- Теоретически и экспериментально обосновать способы получения комплексных препаратов с иммунометаболической и атнтиинфекционной активностью;
- Изучить эффективность применения препаратов янтарной кислоты для стимуляции иммунобиохимических процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят.
- Определение производственной эффективности авторских подходов профилактики и лечения диарей у телят.
Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны и запатентованы новые составы комплексных препаратов иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и определена эффективность их применения для стимуляции обменных и иммунных процессов, профилактики дисбактериоза, лечения диареи у телят раннего постнатального периода.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных научных исследований практической ветеринарии предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства и практические предложения по профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Результаты исследований вошли составной частью в проект временного наставления по применению левамизола янтарного утвержденного директором Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии и управлением ветеринарии Курской области.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту;
1. Причины, особенности проявления и течения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;
2.Теоретическое и экспериментальное обоснование получения новых составов с иммунометаболической, антиинфекционной и дезинтоксикационной активностью.
3.Результаты изучения эффективности применения новых препаратов в системе мер стимуляции обменных и иммунных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят с диарейным синдромом.
Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции Белгородской ГСХА « Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения» -Белгород, 2012; на Международной научно-практической конференции Курской ГСХА «Агропромышленный комплекс: контуры будущего»- Курск, 2012; на Международной Донской аграрной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства»-Зерноград,2012; на Международной научно-практической конференции «Брянской ГСХА - Брянск-2013.
По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 7статей, в том числе 3 в рецензированных журналах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 344 источника, в том числе 122 иностранных авторов.
1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Желудочно-кишечные заболевания телят раннего постнатального периода: этиология, клинические и эпизоотологические особенности
В структуре заболеваний телят раннего постнатального периода основное место занимают расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта клинически проявляющиеся диареей (Бондарь В.М. с соавт; 1986; Воронин Е.С., Шахов А.Г.Д999; Гладкова Н.А.,2000; Данилевский В.М.,1983; Зароза В.Г.Д983,1989; Сулейманов С.М.,1999,2002; Сидоров М.А. с соавт.,1984,1987,1998,2006; Тимофеев Б.А.,2005; Урбан В.П.,1984; Хайрулин И.Н.,1993; Шахов А.Г., 1995,2002,2003; Шкиль Н.А.,1997; Юров К.П.,1999; Pearson, G.P., Logan E.F., 1983; и др.).
Диарея, в переводе с греческого «diarrheo» истекаю - учащенная дефекация, при которой кал имеет жидкую консистенцию. Сама диарея не является болезнью, а лишь отражает симптом основного патологического, чаще всего инфекционного процесса.
Диарея регистрируется практически у всех новорожденных телят в течение первых суток после рождения (Мищенко В.А. с соавт., 2005; Проданов В.И., 1974).
Диарея может быть острой и хронической, незаразной и инфекционной. При легком течении диареи возможной причиной может быть нарушение кормления глубокостельных коров, По данным ряда исследователей желудочно-кишечные болезни новорожденных телят во многом обусловлены нарушением обменных процессов в организме матери в результате несбалансированного, неполноценного кормления, неправильного содержания или скармливания недоброкачественного корма. Неполноценное кормление коров в период стельности приводит к нарушению обмена веществ, увеличение кетоновых тел, которые при нарушении нейтрализующей функции печени проходит через плаценту плод, вызывая
внутриутробное отравление. В результате телята рождаются слабыми, с функционально незрелой системой защиты.
Зависимость заболеваемости телят от уровня обмена веществ у стельных коров и условий их содержания показано в исследованиях Грозман М.М., Тэрыце И.Н., (1974); Валиев М.В. с соавт., (1974); Воронин Е.С., (1974); Долинин Г.А., (1974); Ким P.E., (1992); Кандрахин И.П., (1974); Зароза В.Г., (1985); Проданов В.И., (1974); Самотин В.Т. с соавт., (1974); Смирнов A.M. с соавт., (1974); Шарабрин И.Б. с соавт., (1974) и др.
По мнению многих исследователей возникновение и тяжесть течения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, во многом обусловлено состоянием иммунобиологического статуса (Асламов
B.М.,1981; Беляев В.И., 1994; Воронин Е.С., Шахов А.Г.,1999; Девришев Д.А.,2000; Денисенко В.Н, 1987; Жаров A.B., 1993; Калимуллин Ф.Х,2003; Кассич А.Ю.,1986; Липатов A.M.,2002; Никулин Д.М.,2001; Сидоров М.А.,1981; Смердов А.Н.,1997; Терехов В.И.,2002; Урбан В.П.,1984; Федоров Ю.Н. с соавт.,1983,1985; Чекишев В.М.,1985; Chauturvedi, G.C.,1984; Edwards, S.A, 1982; Me. Ewan, A.A., 1970; Murphy, F.A, 1984; Muscoplat,
C.СД973; и др).
Нарушение обменных процессов у телят в ранний постнатальный период выращивания отмечают ряд исследователей (Аликаев A.A., 1974; Анохин Б.М., Бузлама B.C.,2002; Дашнин Г.А., 1974; Варкалис К. с соавт., 1974; Грозман М.М., Тэрыцэ И.Н., 1974; Гомбоев Д.Д., 1995; Кашин A.C. с соавт., 2003; Криштофорова Б.В. , 1995;. Кондрахин И.П. с соавт., 1974; Молев А.И с соавт., 2000;Самохин В.Т. с соавт., 1974; Сюсина С.И., 1974; Смирнов A.M. с соавт., 1974; Тимофеев Б.А.,2005 и др.). В большинстве случаев ими диагностирована корреляционная зависимость состояния обмена у новорожденных и у их матерей. Взаимосвязь между нарушением обмена веществ у коров-матерей и народившихся от них телят наиболее показательно отражена в исследованиях Шарабрина И.Г. с соавт. (1974). Ими установлено, что нарушение обмена веществ у глубокостельных коров
существенным образом влияет на обмен веществ плода и формирование устойчивых механизмов его адаптации к условиям существования в ранний постнатальный период. У телят, родившихся от коров с нарушенными обменными процессами, отмечаются признаки физиологической незрелости: слабая выраженность безусловных рефлексов, низкий уровень глюкозы, резервной щелочи, увеличение количество кетоновых тел (Долинин Г.А., 1974; Варкалис С.С. соавт., 1974; Шарабрин И.Г., 1974 и др.). Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что физиологическая незрелость является основной причиной возникновения диспепсии у новорожденных (Долинин Г.А., 1974; Варкалис С.С. соавт., 1974; Ким Р.Е.,1992; Шарабрин И.Г., 1974; Чекишев В.М.,1985 и др.).
У новорожденных телят в процессе роста и развития происходит становление гуморальных, клеточных факторов защиты организма от воздействия неблагоприятных факторов из окружающей среды. У телят при врожденной гипотрофии эти процессы заметно отстают и затягиваются по времени, что способствует большей их заболеваемости, в период новорожденности, желудочно-кишечными болезнями (Анохин Б.М. с соавт.,2002).
На основании анализа клинического проявления диспепсии ее принято разделять на простую и токсическую. Для простой диспепсии характерно легкое течение диареи с превалированием признаков диареи, слабого угнетения, снижения аппетита. Для токсической диспепсии, наряду с профузным поносом, на первый план выходят симптомы токсикоза, сильного обезвоживания. В желудке накапливается 2-3 литра токсического содержимого с резким гнилостным запахом. При его микроскопии в поле зрения обнаруживают огромные скопления грамотрицательной и грамположительной микрофлоры.
Согласно исследованиям Воронина Е.С. (1974) заболевание телят, диагностируемые как диспепсия или токсическая диспепсия, имеют выраженную контагиозность, протекают в виде энзоотий. При этом
токсическая диспепсия приобретает все признаки типичного инфекционного процесса, для которого характерны следующие периоды инкубационный, продромальный, резко выраженных клинических признаков и выздоровления.
Активное участие микробного фактора в этиопатогенезе ведущее значение в формировании токсического синдрома диспепсии показано в исследованиях Проданова В.И. (1974). По данным Терехова В.И. (1999) этиологию желудочно-кишечных заболеваний с диарейным с синдромом все чаще обусловливают ассоциации условно-патогенных микроорганизмов энтерококки, зеленящие стрептококки, энтеробактерии, синегнойная палочка. Причем наблюдается увеличение чистоты выделения новых видов энтеробактерий таких как Е. cloacae, E.agglomerans, K.pneumoniae, P.mirabis, C.freundii.
Проданов В.И. (1974) при проведении бактериологических исследований содержимого желудка и кишечника от больных диспепсией телят были выделены токсические штаммы вульгарного протея, синегнойный и кишечной палочек. Сепсиса не было. Микробные ассоциации образуют токсические комплексы, не продуцируемые ни одним из микробов в отдельности. В эксперименте было установлено, что ни малозиво, ни желудочный сок новорожденных телят не оказывают микробы бактериостатического действия.
Многочисленные лабораторные исследования свидетельствуют о том, что в этиологии токсической диспепсии новорожденных телят нет специфического возбудителя. Выделяют токсические ассоциации вульгарного протея, синегнойной палочки, стрептококка, стафилококка, перфрингенс, грибы из рода кандида и др. микроорганизмы (Лебедев П.Г., 1974; Проданов В.И, 1974; Пилуй А.Ф., с соавторами, 1974 и др.).
В исследованиях Воронина Е.С. (1974), Проданова В.И. (1974) доказано, что интенсивное размножение токсигенной условно-патогенной микрофлоры в передних отделах желудочно-кишечного тракта всегда
предшествует развитию клинических признаков диареи. По их мнению есть все основания считать токсическую диспепсию как заболевание полимикробной этиологии, при котором микробный фактор является вовсе не вторичным. При этом существенном отличии токсической диспепсии от других диарейных токсикоинфекций является ассоциативной характер этиологии заболевания. Выделяемые патогенные микроорганизмы способны размножаться лишь в желудочно-кишечном тракте не проникая в кровь и не вызывая септицемию. Заражение новорожденных телят возможно при контакте с больными через инфицированные сосковые поилки и другие предметы внешней среды. Это является основанием для проведения эпизоотологических приёмов борьбы с токсической диспепсии (Воронин Е.С., 1974; Проданов В.И., 1974).
Не отрицая роль эпизоотологических приёмов в борьбе с токсической диспепсией телят, в тоже время относительно этиологии болезни преобладает иная точка зрения. Так, Цион P.A. и Урбан В.П. (1974) на основании мнения большинства научных исследований обосновывают неинфекционную этиологию диспепсических расстройств. Инфекционный компонент при этом рассматривается как вторичный. Желудочно-кишечный тракт новорожденных телят в первый час жизни практически свободен от микроорганизмов. С проявлением сосательного рефлекса, у нормотрофиков через 20-60 минут, а у гипотрофиков через несколько часов, телята начинают облизывать окружающие предметы. В этот период, если не утолить первое проявление голода, желудочно-кишечный тракт телят быстро заселяется «хлевной» микрофлорой, что в последующем ведет к развитию дисбактериоза кишечной флоры.
Кишечно-гнилостная микрофлора обычно не проникает из толстого отдела кишечника в тонкий, тем более в сычуг. Это возможно при патологическом процессе в кишечнике и наступившем отрицательном дисбактериозе. Основная причина диспепсии - это не способность нормально переваривать в желудке или сычуге молозиво, в результате морфологической
и функциональной незрелости аппарата пищеварения у новорожденных, особенно гипотрофиков или изменения состава и свойств молозива при нарушениях обмена веществ типа кетоза (Аликаев A.A., 1974; Исаев В.В. с соавт.,2008; Тимофеев Б.А.,2005; Шарабрин И.Г., 1974 и др.).
По мнению многих исследователей в роли существенно важных факторов, способствующих появлению массовых желудочно-кишечных заболеваний выступают условия содержания новорожденных телят, а именно высокая степень микробного обсеменения воздуха и предметов ухода, повышенное содержание аммиака, скученное содержание телят различных возрастных групп, несвоевременная смена подстилки и отсутствии санации профилакториев (Джупина С.И., 2002; Зароза В.Г.,1989, Сидоров М.А. с соавт. ,1998; Шахов А.Г, 1995,2000,2003 и др.).
Причиной диспепсии может быть переболевание коров-матерей маститом. Явление дисбактериоза отражает изменившиеся в кишечнике условия размножения молочнокислых и условно-патогенных микроорганизмов. Последнее, проникая в сычуг вытесняют мол очно-кислые микроорганизмы. Быстрое размножение условно-патогенных микроорганизмов сопровождается образованием большого количества токсических продуктов их жизнедеятельности. В свою очередь неправильное переваривание белков молозива и молока также влечет образование токсичных продуктов. Высказывая разные точки зрения на этиологию диспепсии, в тоже время научные исследователи практически единодушны относительно того, что в роли микробного фактора при данной болезни выступают ассоциации условно-патогенных микроорганизмов (Алексин М.М.,1996; Боженов A.M., 1986; Гнатенко Г.В., 1987; Воронин Е.С., 1974; Гогилашвили Е.И. с соавт., 1974; Лебедев П.Т., 1974; Литвин В.П., 1986; Цион P.A., Урбан В.П., 1974; Порохов Ф.Ф., 1997; Проданов В.И., 1974).
Теленок рождается слабо защищенным и, попадая в новую среду, насыщенную различными возбудителями болезней, легко инфицируется. Основной путь заражения новорожденных телят алиментарный, в результате
контакта с так называемой «хлевной» микрофлорой, представленной ассоциацией грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Выделяясь с фекалиями такая микрофлора постепенно накапливается в окружающей среде. Пассирусь через организм слабых телят оно усиливает свои вирулентные свойства.
Усиление вирулентности условно-патогенных микроорганизмов, в частности кишечной палочки, которая в обычных условиях обитания в организме животных не вызывает инфекционного процесса, наблюдается в результате многократного пассирования через организм ослабленных телят. В конечном итоге это приводит к клиническому проявлению инфекционной болезни. Телята заражаются патогенными энтеробактериями алиментарно, в основном при облизывании загрязненных объектов внешней среды. Интенсивное инфицирование телят наблюдается через сосковые поилки, при их использовании для выпойки молока без ветеринарно-санитарной обработки (Джупина С.И., 2002).
По результатам исследований Сидорова М.А. и Субботина В.В. (1998) спустя 13-18 часов после рождения у 80% телят в фекалиях обнаруживаются эшерихии. У телят страдающих диареей, в составе микрофлоры преобладают эшерихии, грамположительные кокки, а лакто- и бифидобактерии выявлялись лишь у 11,8% животных. Отмечено, что в кишечнике новорожденных телят в первые 2-4 дня преобладает грамотрицательная микрофлора с доминированием эшерихий, а по мере заселения лактобактерий и бифидобактерий их количество снижается на 3-4 порядка. Становление кишечной микрофлоры происходит на 6-7 сутки и к 2-3 недельному возрасту кишечная микрофлора телят бывает близкой к микрофлоре взрослых.
Результаты отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что диареи новорожденных телят чаще всего обусловливаются ассоциациями Е. coli с рота- и коронавирусами (Авилов В.М. с соавт.,1988; Воронин Е.С., Шахов А.Г.,1999; Гафаров Х.З. с соавт.,
1995,2002; Мищенко В.А.,2005; Manninger, R., 1963; Mayr, A, 1980; Mutanda, L., 1979; Sihvonen, L, 1985; Seny, W, 1983; Woode, C.N., 1974 и др.).
В патологии пищеварительной системы телят ведущую роль играют вирусы (рота-, корона-, парво-, кал иди- и др.), которые при репликации вызывают серьезную деструкцию энтероцитов. Диареи у телят чаще всего появляются к концу первого дня их жизни. При инфекционных диареях меры, основанные на применении способов симптоматической, патогенетической и антибактериальной терапии, хотя и заметно, но не стабильно улучшают ситуацию по желудочно-кишечным заболеваниям новорожденных телят.
Эпизоотологические данные последних лет свидетельствуют о том, что этиология массовых желудочно-кишечных заболеваний телят, проявляющихся диарейным синдромом, обусловлена инфекционными агентами (Авилов В.М с соавт, 1998;. Воронин Е.С., 1989; Гафаров Х.Г. с соавт., 1995,2002; Гладкова H.A., 2000; Ефанова Л.И с соавт.,2012; Коромыслов Г.Ф., 1982; Литвин В.П. , 1986; Петляковский В.А., 2002; Сидоров М.А. с соавт., 2006; Сисягина Е.П., 2004; Терехов В.И., 1999,2002; Шкиль H.A., 1997; . Baker J.C.,1987; Brownlie S.,1985; Hamers C.,e.a., 1998; Kelling C.L., e.a., 2002 и др.).
От телят с диарейным синдромом практически повсеместно выделяют возбудителей вирусной диареи - болезни слизистых, корона -, рота-, энтеро-, парвовирус, ИРТ и др. (Джупина С.И., 2002; Мищенко В.А., 2005).
Многие из этих микроорганизмов постоянно сожительствуют с микроорганизмом. (Джупина С.И., 2002; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999). Выраженное патогенное действие они проявляют на фоне снижения естественной резистентности организма, обусловленный нарушениями технологи кормления и содержания животных, воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (Джупина С.И., 2002; Терехов В.И., 2002; Шахов А.Г., 2002)
По мнению большинства исследователей среди инфекционных
заболеваний телят, проявляющихся диарейным синдромом одно из ведущих мест занимает Колибактериоз (Афанасьев Л.А., 1990; Бондарь В.М. с соавт., 1986; Воронин Е.С., 1974; с соавт. 1989; Коляков Я.Е., 1974,1978; Кривошеева Н.К., 1992; Пирожков М.К., 2002; и др). Заболеванию наиболее подвержены телята в возрасте от 1 до 7 дней. В период эпизоотической вспышки заболеваемости достигает 100% при столь же высоких показателях летальности. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 41 градуса, угнетения, отказа от молока. Пульс и дыхание резко учащается. Далее развивается профузный понос, обезвоживание, интоксикация. Испражнения бело-серого цвета, водянистые, с наличием пузырьков газа, с неприятным гнилостным запахом. Носовое зеркало сухое. Глаза западают. Это типичные и весьма характерные клинические признаки заболевания телят колибактериозом, которые отражены в многочисленных публикациях. В отличие от токсической диспепсии применение средств химио-антибиотикотерапии при колибактериозе не имеет позитивного значения. Это объясняется формированием у эшерихий коли высокой лекарственной резистентности.
Сальмонеллезом наиболее часто болеют телята в возрасте от 10 до 60 дней. Клинически проявляется расстройством работы кишечника, а у более возрастных особей поражением респираторного тракта (Джупина С.И., 2002)
У больных телят температура тела повышается до 41 градуса и выше, пульс до 110-140 ударов в минуту, дыхание резко учащено. Острое течение болезни длится не более двух суток. Если теленок не погибает, то в дальнейшем отстает в развитии и превращается в заморыша.
Заболевание имеет тенденцию к стационарности, что обусловлено широким бактерионосительством. При остром течение у телят наблюдают вялость, атаксию, одышку. Симптомы диареи проявляются не у всех больных животных. При подостром и хроническом течение часто поражаются скакательные, коленные и заплюсневые суставы. У многих развивается пневмония.
Считается, что вирусы являются пусковым механизмом развития желудочно-кишечных заболеваний (Гафаров Х.З. с соавт., 2002)
Патогенез вирусных диарей начинается с адсорбцией возбудителя на рецепторных клетках эпителия тонкого отдела кишечника. В процессе репродукции вируса происходит гибель пораженных клеток, их десквамация. Это ведет к нарушению всасывающей и секретирующей способности клеток тонкого кишечника и усилению его перистальтики (Мищенко В.А. с соавт., 2008).
Коронавирусный энтерит телят. Клинически коронавирусная инфекция проявляется в легкой, средней и тяжелой формах диареи. Наиболее тяжелое течение наблюдают в первые дни после рождения. У больных отмечают профузный понос, фекалии зачастую с примесью крови. Изо рта может выделятся пенистая слюна. Телята быстро слабеют и гибнут от обезвоживания. У взрослых животных коронавирусная инфекция протекает скрыто, субклинически. Часто коронавирусная инфекция протекает в ассоциации с ротавирусной инфекцией (Мищенко В.А., 2008). Заболевание чаще регистрируют при массовых отелах. Источником возбудителя служат больные и переболевшие животные. В последнее время все чаще регистрируют заболевание у взрослых животных, называемое «зимняя дизентерия крупного рогатого скота». Развитию заболеванию способствуют неудовлетворительные условия содержания, стрессы, холодная погода.