Влияние взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и отношения к учению на результаты экзаменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Цыганов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганов, Игорь Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Осознанная саморегуляция и отношение к учению как факторы успешности обучения
1.1. Субъектность учащегося как фактор успешности его обучения
1.2. Современные представления о роли отношения к учению и его составляющих в учебной активности человека
1.3. Дифференциальные основы осознанной саморегуляции учебной деятельности человека
Выводы
ГЛАВА 2. Методы и организация эмпирического исследования
2.1. Разработка многошкального опросного метода «Стиль саморегуляции учебной деятельности»
2.2. Обоснование методов исследования
2.3. Описание методов исследования
2.4. Описание контингента респондентов и организация исследования
Выводы
ГЛАВА 3. Исследование общих закономерностей взаимосвязи стилевых особенностей осознанной саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению с успешностью обучения у старшеклассников
3.1. Специфика взаимосвязи мотивации учения, эмоциональных состояний и стилевых особенностей саморегуляции учебной деятельности
3.2. Сравнение индивидуальных особенностей отношения к учению при низком, среднем и высоком общих уровнях осознанной саморегуляции учебной деятельности
3.3. Влияние особенностей взаимосвязи осознанной саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению на результаты экзаменов старшеклассников
Выводы
ГЛАВА 4. Исследование индивидуально-типологических проявлений взаимосвязи стилевых особенностей осознанной саморегуляции и отношения к учению с успешностью обучения у старшеклассников
4.1. Индивидуально-типологические особенности взаимосвязи мотивации учения, эмоциональных состояний и саморегуляции учебной деятельности
4.2. Индивидуально-типологические проявления взаимосвязи саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению в успешности обучения старшеклассников
4.3. Компенсаторные механизмы саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению в успешности обучения старшеклассников
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и отношения к учению на результаты экзаменов»
ВВЕДЕНИЕ
Тема исследования находится на пересечении фундаментальных проблем общей психологии, психологии личности и педагогической психологии, никогда не теряющих научной актуальности: психической саморегуляции, мотивации, отношения к учению, психологических факторов успешности обучения. Практическая актуальность работы определяется ее направленностью на изучение регуляторных и личностных особенностей учащихся, влияющих на успешность обучения. Осознанная саморегуляция выступает психологическим инструментом организации учащимися своей непосредственной активности в учебном процессе, одновременно выступая внутренним механизмом ее реализации, во многом обеспечивающим продуктивность обучения (O.A. Конопкин, Н.Ф. Круглова, В.И. Моросанова, P.P. Сагиев, и др.). В качестве аспектов отношения к учению, влияющих на его качество и результативность, в современной психологии изучались: мотивация достижения/избегания, эмоциональное отношение к учению, отношение к содержанию учебного процесса, ценностно-смысловые ориентации, и пр. (Б.Г. Ананьев, А.Д. Андреева, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, Т.О. Гордеева, Р.Г. Гурова, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.M. Прихожан, В.Э. Чудновский, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, и др.). Эти исследования дали нам основания полагать, что осознанная саморегуляция, как необходимое условие и фактор эффективности деятельности учащегося, становится важным механизмом достижения высоких результатов в учении при условии позитивного и ответственного отношения к нему.
Еще один немаловажный аспект данного исследования -индивидуально-психологические различия в проявлении взаимосвязи отношения к учению и осознанной саморегуляции учащегося, и их влияние на успешность обучения. На протяжении последних десятилетий проводятся исследования коллективом лаборатории психологии саморегуляции ФГНУ
«Психологический институт» РАО, результаты которых обобщаются в рамках развиваемого дифференциального подхода к исследованию осознанной саморегуляции человека (В.И. Моросанова, 2011). Результаты этих исследований убедительно показали, что существует взаимосвязь индивидуально-психологических различий осознанной саморегуляции с личностными особенностями человека, такими как проявления самосознания, качества принятия решений, личностные диспозиции, акцентуации характера, мотивация достижения (под руководством В.И. Моросановой — Е.А. Аронова, A.B. Ванин, О.Г. Власова, Т.А. Индина, Н.Г. Кондратюк, Е.М. Коноз, И.В. Плахотникова, P.P. Сагиев, JI.A. Соколова, Т.Г. Фомина). С наших позиций, применение данного подхода в настоящем исследовании позволит изучить взаимосвязь стилевых особенностей саморегуляции и отношения к учению человека, ее индивидуальную специфику, в том числе, в зависимости от выраженности личностных диспозиций, а также влияние этой взаимосвязи на успешность учебной деятельности.
Целью работы является изучение общих закономерностей и индивидуально-типологической специфики взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и отношения к учению с успешностью обучения у старшеклассников.
Объект исследования - саморегуляция учебной деятельности и отношение к учению у старшеклассников.
Предмет исследования - взаимосвязь стилевых особенностей саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению с успешностью обучения у старшеклассников.
Гипотезы исследования:
1. Стилевые особенности осознанной саморегуляции вносят значимый вклад в успешность обучения при условии позитивного и ответственного отношения к нему.
2. Существуют общие закономерности взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению, определяющие успешность обучения.
3. В зависимости от специфики взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и отношения к учению может быть выявлена личностно-регуляторная типология учащихся.
4. Учащиеся различных типов отличаются не только спецификой взаимосвязи регуляторных и личностных особенностей, но и успешностью на выпускных экзаменах.
Для достижения поставленной цели, и в соответствии с гипотезами, были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих научных представлений по проблемам саморегуляции и отношения к учению как факторов успешности обучения, а также их взаимосвязи в учебной активности человека.
2. Подобрать и обосновать диагностический инструментарий исследования взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению с успешностью обучения у старшеклассников. В том числе, разработать авторскую анкету на выявление особенностей отношения к содержанию учения, и принять участие в разработке опросного метода диагностики стилевых особенностей саморегуляции учебной деятельности.
3. Исследовать и раскрыть общий характер взаимосвязи стилевых особенностей осознанной саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению у старшеклассников.
4. Сравнить особенности отношения к учению при различном уровне развития осознанной саморегуляции.
5. Изучить влияние взаимосвязи саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению на результаты итоговых экзаменационных тестирований старшеклассников.
6. Выявить индивидуально-типологические проявления взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и отношения к учению у старшеклассников, на основании которых составить личностно-регуляторную типологию учащихся, характеризующихся различной степенью выраженности личностных диспозиций экстраверсии и нейротизма.
7. Сравнить выделенные типы по степени успешности их представителей на выпускных экзаменационных тестированиях.
Теоретико-методологическая основа исследования: субъектно-деятельностный подход к исследованию психики человека (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бернштейн, A.B. Брушлинский, C.J1. Рубинштейн); концепция осознанной саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин); дифференциальный подход к исследованию осознанной саморегуляции человека и концепция индивидуальных стилей саморегуляции (В.И. Моросанова); представления об отношении к учению в научной школе Л.И. Божович (А.Д. Андреева, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.M. Прихожан, В.Э. Чудновский, и др.), и в зарубежной психологии (С. Carver, S. Scheier, X. Хекхаузен Д. Макклелланд, и др.); факторная теория личности (Г.Ю. Айзенк).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик, направленных на исследование осознанной саморегуляции, отношения к учению, личностных диспозиций респондентов; методы и процедуры статистической обработки данных пакета SPSS 19.0 for Windows для количественной и качественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы параметрического корреляционного анализа, эксплораторный факторный анализ, параметрические критерии
групповых различий, кластерный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, регрессионный анализ).
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Проблема отношения к учению впервые рассмотрена в контексте дифференциального подхода к исследованию осознанной саморегуляции человека. Полученные в результате его применения новые данные вносят вклад в развитие представлений о дифференциально-регуляторных механизмах формирования субъектного уровня отношения к учению. По результатам проведенного исследования получены следующие новые научные сведения по данной проблематике.
Изучены закономерности взаимосвязи стилевых особенностей осознанной саморегуляции учебной деятельности и отношения к учению с успешностью обучения у старшеклассников. Выявлено, что индивидуальные особенности этой взаимосвязи, проявляющиеся в самоорганизации учащегося, его эмоциональной регуляции и мотивации учения, при условии высокого уровня развития осознанной саморегуляции, а также позитивного и ответственного отношения к учению и образованию, выступают факторами, содействующими повышению результативности на итоговых государственных школьных экзаменационных тестированиях.
Разработана индивидуальная типология старшеклассников в зависимости от степени развития у них самоорганизации, эмоциональной регуляции и мотивации учения как компонентов исследуемой взаимосвязи. Показана роль личностных диспозиций (экстраверсии и нейротизма) в формировании выделенных типов учащихся: «Оптимального», «Равнодушного», «Замотивированного», «Исполнительного». В частности, показано, что преобладание стабильности способствует формированию «Оптимального» и «Равнодушного» типов, в то время как нейротизма -«Замотивированного» (в большей степени, для экстравертов) и «Исполнительного» (в большей степени, для интровертов).
Показано, что высокое развитие осознанной саморегуляции учебной деятельности выступает значимым предиктором оптимизации отношения к учению и успешности учащегося на выпускном экзамене.
Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблем отношения к учению и успешности старшеклассников на выпускных экзаменах. Они могут быть использованы сотрудниками школьной психологической службы в целях построения эффективной помощи учащимся выпускных классов в формировании психологической готовности к учебно-образовательным реалиям и ситуации выпускного экзамена.
Надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались: методологической обоснованностью исходных положений; использованием комплекса стандартизированных методик исследования, релевантных его цели, задачам и гипотезам; достаточным объемом экспериментальной выборки и ее репрезентативностью (249 учащихся 9-11-х классов); корректным применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных с использованием компьютерных программ; содержательным анализом ' выявленных фактов, зависимостей, закономерностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Осознанная саморегуляция и отношение к учению - взаимосвязанные характеристики учебной активности, выступающие значимыми факторами успешности обучения. Специфика их взаимосвязи у отдельного учащегося обусловлена его индивидуально-психологическими качествами.
2. Взаимосвязь стилевых особенностей осознанной саморегуляции учебной деятельности и индивидуальных особенностей отношения к учению проявляется в том, в какой мере человек способен организовывать свою учебную активность, регулировать свое эмоциональное состояние, мотивировать себя на учение и достижение учебных целей. Основные
факторы взаимосвязи «Самоорганизация», «Эмоциональная регуляция», «Мотивация» различаются по степени влияния на результат выпускного экзамена старшеклассника. В большей степени на этот результат оказывает влияние самоорганизация учащегося, во вторую очередь - его мотивация, третьей по степени влияния выступает его эмоциональная регуляция.
3. Индивидуально-типологическая специфика изучаемой взаимосвязи описывается четырьмя типами: «Оптимальным» (высокие самоорганизация, эмоциональная регуляция, мотивация), «Равнодушным» (высокая эмоциональная регуляция, низкие самоорганизация и мотивация), «Замотивированным» (высокая мотивация, низкие самоорганизация и эмоциональная регуляция), «Исполнительным» (высокая самоорганизация, низкие эмоциональная регуляция и мотивация). Выраженность личностной диспозиции стабильности выступает основой «Равнодушного» и «Оптимального» типов; нейротизма и интроверсии - «Исполнительного»; нейротизма и экстраверсии - «Замотивированного».
4. Среди выявленных типов наибольшую результативность на выпускных экзаменах демонстрируют представители «Оптимального»; в достаточной степени успешно сдают экзамены старшеклассники «Замотивированного» типа. Учащиеся «Исполнительного» и «Равнодушного» типов показывают более низкие результаты. Полученные эмпирические данные свидетельствуют, что высокая осознанная саморегуляция учебной деятельности в сочетании с позитивным отношением к учению способствуют достижению высоких результатов на выпускных экзаменах.
Апробация работы проводилась на заседании лаборатории психологии саморегуляции Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт» Российской академии образования (г. Москва, Россия, 2012). Основные положения диссертационного исследования были представлены на российских и международных конференциях: 15-я Европейская конференция по психологии личности (г.Брно, Чехия, 2010),
Конференция международного общества исследования индивидуальных различий ISSID (г.Лондон, Великобритания, 2011), 12-й Европейский конгресс по психологии (г.Стамбул, Турция, 2011), XXVI Мерлинские чтения (г.Пермь, Россия, 2011), V Съезд Российского психологического общества (г.Москва, Россия, 2012), III Международная конференция «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (г.Кисловодск, Россия, 2013), Всероссийская научная конференция «Человек, субъект, личность в современной психологии» (г. Москва, Россия, 2013). Материалы исследования нашли применение в исследовательском проекте РГНФ № 13-06-00501 «Личностные предпосылки и регуляторные механизмы учебной деятельности: общие закономерности и типологические особенности» (2013-2015).
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГБОУ г. Москвы: школы № 90, № 962, ЦО № 1479, № 1989, лицей № 1575. Результаты исследования применяются на лекционных и семинарских занятиях по курсам «Психология саморегуляции» и «Психология характера», читаемых профессором В.И. Моросановой в группах магистрантов МГППУ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие основные результаты работы.
ГЛАВА 1. Осознанная саморегуляция и отношение к учению как
факторы успешности обучения
1.1. Субъектность учащегося как фактор успешности его обучения
В настоящее время, в отечественной психологии приоритетным направлением выступает субъектный подход, получая активное развитие во множестве исследовательских работ российских психологов, берущий свое начало из субъектно-деятельностной теории, основы которой заложены в философско-психологической концепции человека С.Л. Рубинштейна, и в трудах К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского. Центральным предметом психологических исследований в этом направлении является человек как действительный субъект своей активности (К.А. Абульханова, 2000).
Человек в современном мире предстает активным организатором, преобразователем своей жизни, носителем опыта, накопленным предыдущими поколениями, как субъект, выступающий самостоятельным, целенаправленным и целеустремленным деятелем, взаимодействующим с окружающим миром, и в процессе этого взаимодействия преобразующий его и самого себя. Этим положением раскрывается основная суть принципа активности субъекта, имеющего основополагающее значение для субъектного подхода, по праву занимая место его центрального постулата (С.Л. Рубинштейн, 2006). Утвержденный С.Л. Рубинштейном взамен распространенному ранее принципу реактивности, объясняющему всю совокупность поведенческих проявлений человека его реакцией на внешнее воздействие окружающей среды, принцип активности субъекта явился преодолением ограниченности «постулата непосредственности», содержательно отражая, что активность человека не подвержена влиянию окружающей среды, а детерминируется и управляется им самим.
Субъектом человек становится, развивая в себе качество субъектности, как специфическое свойство личности, являющегося интегративной
характеристикой его индивидуальности, способствующей формированию его отношения к себе как деятелю. Субъекта характеризует совокупность специальных качеств, одновременно являющимися критериями сформированности его субъектности как системного качества. Таковыми выступают: целостность, персональность, интегративность
индивидуальности, инициативность, способности к саморазвитию, самоопределению и саморегуляции. Проявление этих качеств в условиях саморазвития позволяет человеку полноценно включаться в свою деятельность, самому детерминировать и управлять своей активностью в ней, способствуя, тем самым, становлению и дальнейшему развитию своей субъектности (A.B. Брушлинский, 1991; А.К. Осницкий, 1996; Л.И. Анцыферова, 2000; К.А. Абульханова, 2002; В.В. Знаков, 2003; O.A. Конопкин, 2004; В.И. Моросанова, 2008).
Субъектный подход играет немаловажную роль в современной психологии, позволяя решать различные социальные и научные задачи. Категории «субъекта» и «субъектности» открывают перед их исследователем возможность целостного интегрированного рассмотрения различных до того «разрозненных» аспектов индивидуальности человека (темперамента, характера, мотивации, личностной направленности, регуляции и пр.) в их влиянии на его деятельность и поведение. Рассмотрение единой интегративной индивидуальности позволяет исследовать личностные и субъектные особенности человека в их взаимосвязи, оказывающей влияние на продуктивные аспекты его жизнедеятельности (В.И. Моросанова, 2003).
Поэтапное становление субъектного подхода в отечественной психологии напоминает общий переход воззрений о человеке от философского понимания к психологической мысли.
Изучение феномена субъектности велось еще в рамках философской науки, однако многообразие философских взглядов можно свести к единой схеме, отражающей систему отношений человека со средой: «субъект -объект», где имеет место противопоставление активного, познающего,
деятельностного субъектного начала в человеке статичной, внешне заданной объективной реальности, обнаруживающей на себе воздействие со стороны субъекта (C.JI. Рубинштейн, 2006). В отличие от философской науки, субъектный подход в психологии, помимо традиционно сложившейся системы отношений «субъект-объект», выделяет также принципиально новую систему «субъект-субъект», подчеркивая социальность человека - тот факт, что в процессе своей жизнедеятельности он вступает во взаимодействия с другими людьми, выступающими не обычными объектами внешней среды, такими же субъектами своей активности (A.B. Брушлинский, 2003; C.JI. Рубинштейн, 2006). Проявление в этих взаимодействиях своей субъектности как внутренней активности, направленной на инициацию целей, детерминацию и управление своей внешней активностью в деятельности, позволяет человеку не только самостоятельно планировать и реализовывать свои жизненные замыслы, но и обращаться к сотрудничеству с другими субъектами, позволяющему повысить продуктивность этой реализации. Следовательно, говорить о субъекте надо как о реальном человеке, а не абстрактной категории, - это позволило C.J1. Рубинштейну, первому сформулировавшему положение о «субъект-субъектных» отношениях между людьми, перевести проблематику субъектности из философской области в конкретно-психологический план.
В психологическом плане, проблема субъектности рассматривается значительно более подробно и имеет широкий круг задач исследования: раскрытие сущности данного психологического феномена, его структуры, механизмов становления и развития, взаимосвязи с личностными особенностями, продуктивными аспектами деятельности, и многое другое (A.B. Брушлинский, 2000; В.В. Знаков, 2003).
Согласно взглядам C.J1. Рубинштейна, человек рассматривается как субъект собственной активности, деятельности, а развитие его личности — как становление его субъектности. В предложенной им структуре личности выделяются два основных фактора, влияющих на качество и развитие
субъектности человека. Это мотивационно-смысловая сфера личности и самосознание. В своем первом системном труде «Основы общей психологии» 1922 года С.Л.Рубинштейн сформулировал определение человека как субъекта деятельности: «Человек не только объект различных воздействий, но и субъект, который, изменяя внешнюю природу, изменяет и свою собственную личность, сознательно регулирующую свое поведение. И развитие человека является, в конце концов, не чем иным, как становлением личности - активного и сознательного субъекта человеческой истории. Ее развитие является не продуктом взаимодействия различных внешних факторов, а «самодвижением» субъекта, включенного в многообразные взаимоотношения с окружающим» (С.Л. Рубинштейн, 2006, с. 158).
В этом определении уже прослеживается сложившееся к настоящему времени современное понимание субъектности, как способности производить изменения не только в окружающем мире, но и в самом себе, сознательно изменяя и развивая свою личность благодаря применению в активности саморегуляции, как средства регулирования личностью своего поведения. Одновременно с указанием на возможность развития субъектности наличествует оценивание субъекта как высшей ипостаси развития личности. И в результате этого, субъект предстает перед нами как самостоятельная активная единица, которая сознательно регулирует свое поведение, и развивается не под влиянием средовых факторов, а вследствие активного, со своей стороны, взаимоотношения со средой.
Тем самым, уже в трудах С.Л. Рубинштейна конкретизировано понятие субъектности как системного качества, вбирающего в себя такие продуктивные для индивида особенности, как самостоятельная активность, самодвижение и саморегуляция личности. Вместе с тем, говоря об инициативности субъекта, С.Л. Рубинштейн отмечает, что она не ограничивается только лишь способностью своими силами выполнять те или иные задания, но представляет собой более существенную способность - к самостоятельной инициации целей и задач, позволяющей человеку самому
определять направление своей деятельности. Резюмируя, мы вправе заключить, что благодаря исследовательской работе C.JI. Рубинштейна -общепризнанного классика советской и российской психологии, субъектность приняла статус самодетерминации, определяющей способность человека к саморегуляции и саморазвитию, выбору своего жизненного пути и управлению им, - авторскому отношению к собственной жизни.
К.А. Абульханова и A.B. Брушлинский продолжили дальнейшую разработку субъектного подхода. К.А. Абульханова рассматривает человека и развитие его личности как субъекта жизненного пути. В структуре жизненного пути, по мнению автора, выделяются: позиция, жизненная линия, перспектива и жизненные задачи (К.А. Абульханова-Славская, 1991; К.А. Абульханова, Т.Н.Березина, 2001). Автором подчеркивается функционально-онтологический статус субъектности. Продолжая линию, заложенную в работах C.JI. Рубинштейна, Ксения Александровна развивает представления о взаимодействии субъекта с окружающей средой. Так, положение о направленности субъектной активности человека на окружающую действительность и самого себя получает дополнительную конкретизацию: субъект способен не только изменять саму среду, но и свое отношение к ней, способен активно адаптироваться и к конкретным условиям среды, и к самому себе в них. Мы видим, что данная сущностная характеристика человека свидетельствует о том, что субъектность человека задает новый качественный уровень его бытия, и сама, одновременно выступая определяющим этот уровень качеством, позволяет раскрыть экзистенциальную сторону личности человека. A.B. Брушлинским написано множество работ в рамках направления психологии субъектности. Им активно разрабатывалась проблема субъектных качеств личности. И если личность автор рассматривает как достаточно абстрактную сущность, то субъект в его понимании - это личность в контексте реальной жизнедеятельности (A.B. Брушлинский, 2003). A.B. Брушлинский отводил психологии субъекта место концептуального основания психологии
личности. Им сформулированы представления о, субъекте как системообразующей категории, предполагающей качественно новый способ самоорганизации индивида и саморегуляции его личности. Субъект есть активный конструктор, созидатель своей жизни, постоянно совершенствующий себя в течение нее (A.B. Брушлинский, 2003).
Таким образом, основным итогом осуществленного в трудах классиков отечественной психологии перехода представлений о субъекте из философской традиции к психологической мысли стало иное понимание уже психологического феномена субъектности. Им стала характеризоваться способность человека производить взаимообусловленные изменения и в окружающем мире, и в самом себе. Становление этой способности определяется активной включенностью человека как субъекта в собственную жизнедеятельность - его активной субъектной позицией в ней (К.А. Абульханова-Славская, 1991; A.B. Брушлинский, 2003; С.Л. Рубинштейн, 2006).
Кроме того, обобщая выше приведенные позиции С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой и A.B. Брушлинского, можно заключить, что субъектность, в глобальном смысле - это способность к самостоятельному жизнетворчеству, характеризуемая определенной степенью выраженности субъектных свойств личности. A.B. Брушлинский, как и К.А. Абульханова, поддерживает тезис С.Л. Рубинштейна о том, что, несмотря на изначально присущую человеку активность, становление его субъектности происходит в течение жизни, когда он включается в процессы общения с другими субъектами, учебной и профессиональной деятельности совместно с ними. Личность же человека - есть субъект, вырабатывающий свой собственный способ (стратегию) соединения своих желаний, мотивов, целей со способностями в соответствии с присущими особенностями темперамента и характера, а также обстоятельствами жизни, в процессе которой происходит реализация его индивидуальной субъектности (К.А. Абульханова-Славская, 1991).