Становление временной перспективы личности студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Медовикова Евгения Александровна

  • Медовикова Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 252
Медовикова Евгения Александровна. Становление временной перспективы личности студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2016. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медовикова Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Временная перспектива личности студентов как объект 14 психологических исследований

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы временной 14 перспективы личности в психолого-педагогической литературе

1.2. Параметры временной перспективы и факторы ее становления

1.3. Особенности временной перспективы личности в юношеском возрасте 49 Выводы по главе 1 62 ГЛАВА 2. Осознанная саморегуляция как основа становления временной 65 перспективы личности студентов вуза

2.1. Развитие представлений о саморегуляции в психологической науке

2.2. Стилевые и уровневые характеристики осознанной саморегуляции

2.3. Становление позитивной временной перспективы личности студентов с 96 различными уровнями саморегуляции в период обучения в вузе

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса становления 116 временной перспективы личности студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

3.3. Анализ результатов лонгитюдинального исследования

3.4. Анализ результатов формирующего эксперимента 176 Выводы по главе 3 186 Заключение 189 Перечень иллюстративных материалов 194 Список литературы 196 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление временной перспективы личности студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день ускоряются темпы развития общественных структур, усложняются формы жизни общества и, в связи с этим, юноши и девушки находятся в условиях крайней неопределенности, которая проявляется не только в выборе профессии, но и дальнейшего жизненного пути. В быстро меняющихся современных условиях востребованной становится личность, целеустремленная, активная, способная быстро реагировать на изменения окружающей среды, строить планы, прогнозы и обладающая личностными ресурсами.

В юношеском возрасте перед молодыми людьми встает проблема становления временной перспективы личности, как системы представлений человека о своем прошлом, настоящем и будущем, их переживание и отношение к ним.

В понимании «временной перспективы» личности можно выделить широкое многообразие подходов, среди которых отмечается рассмотрение временной перспективы личности как мотивационного образования, обеспечивающего удовлетворение потребности в достижении поставленных целей, разработки планов и стратегий принятий решений (Т. Гисме, З. Залески, Ф. Зимбардо, Т. Коттл, К. Левин, Ж. Нюттен, Л. Франк, П. Фресс, Х. Хекхаузен); ожидаемых и программируемых событий, с которыми человек связывает смысл своей жизни (А. Адлер, Б. Г. Ананьев, Р. А. Ахмеров, Ш. Бюлер, Е. И. Головаха, Е. В. Камнева, А. А. Кроник, А. Н. Леонтьев, Г. Олпорт, С. Л. Рубинштейн, В. Франкл); когнитивного плана будущего (М. Р. Гинзбург, И. В. Дубровина, И. С. Кон, С. В. Кривцова, О. В. Кузнецова, Н. Н. Толстых, Д. И. Фельдштейн, Е. А. Щербакова, П. И. Яничев); результата предвосхищения будущих событий (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Г. Е. Журавлев, В. А. Иванников, Л. А. Регуш, И. М. Фейгенберг); представления о будущем в профессиональной сфере (К. А. Абульханова, М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. А. Кроник, С. Н. Макарова, В. Г. Немировский, Н. С. Пряжников, И. А. Ральникова и др.).

В последние годы в рамках исследования временной перспективы личности достаточно часто рассматривается субъектный фактор развития, актуализирующий роль самого человека в данном процессе. В связи с этим, определяющим является принцип активности по отношению ко времени, т.е. способность человека направлять время своей жизни (осмысляя, принимать прошлое, организовывать свое настоящее, планировать будущее), что обусловливает развитие представлений о прошлом, настоящем и будущем (К. А. Абульханова-Славская, 1991; В. И. Ковалев, 1995; К. А. Абульханова, Т. Н. Березина, 2001; Е. П. Белинская, 2007; А. Сырцова, 2008; Ф. Зимбардо, Дж. Бойд, 2010; Н. Н. Толстых, 2010; Е. М. Вечканова, 2011; Т. А. Нестик, 2014; И. А. Чувашова, 2014; А. В. Серый, 2014, 2015).

Одним из механизмов, обеспечивающих данную способность, является осознанная саморегуляция актуального психологического состояния, выступающая основой процессов, обеспечивающих самоорганизацию психической активности человека, а также целостность его индивидуальности (В. И. Моросанова, А. В. Серый). Результаты многолетних исследований позволили сформулировать представление, согласно которому осознанная саморегуляция является одним из основных психологических критериев (внутренним механизмом реализации субъектом своей активности) развития личности и субъекта деятельности и поведения в целом (В. И. Моросанова, 2004; А. К. Осницкий, 2007; О. А. Конопкин, 2008).

Теоретико-методологический анализ проблемы осознанной саморегуляции как особого вида активности личности позволяет выделить несколько направлений, среди которых субъектно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать саморегуляцию с позиции постановки целей деятельности и осуществления процесса принятия решений (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов,

A. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Б. В. Зейгарник, О. М. Краснорядцева,

B. Е. Клочко, О. А. Конопкин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. К. Осницкий, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, В. Д. Шадриков); личностный подход, представляющий саморегуляцию с позиции личностных черт, что позволяет выявить индивидуальный стиль поведения личности, отразить волевые качества, способствующие процессу эффективного принятия решений и раскрыть суть

саморегуляции личности профессионала (А. Бандура, А. В. Ванин, А. А. Деркач, В. А. Иванников, Ч. Карвер (C. Carver), Е. А. Климов, Е. М. Коноз, B. C. Мерлин, Ю. А. Миславский, В. И. Моросанова, Г. С. Прыгин, И. Ю. Цыганов, А. Я. Чебыкин, М. Шейер (M. Scheier), Н. И. Ярушкин,); подход, в котором саморегуляция выступает как функциональное состояние, при этом раскрываются индивидуальные особенности личности с позиции эмоциональной сферы (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Л. П. Гримак, Л. Г. Дикая, А. Б. Леонова, Г. С. Никифоров,

A. А. Обознов, А. О. Прохоров, И. М. Сеченов).

Особый интерес представляет изучение осознанной саморегуляции актуального психологического состояния как основы индивидуального своеобразия проявления способности человека регулировать свою жизнедеятельность во временном аспекте бытия.

В контексте вузовского обучения осознанная саморегуляция определяет успешность обучения и одновременно выступает катализатором развития временной перспективы личности, дающей основу для успешной самореализации личности на различных этапах жизненного пути.

Несмотря на то, что изучение временной перспективы и осознанной саморегуляции в контексте проблемы профессионального самоопределения широко распространено в психологической науке (Г. С. Прыгин, В. И. Степанский,

B. П. Фарютин, 1987; М. Р. Гинзбург, 1988, Е. И. Головаха, 1988; А. К. Осницкий, 1992; В. И. Моросанова, 2001; С. В. Истомина, 2007), отсутствуют исследования, изучающие их во взаимосвязи и взаимообусловленности, проявляющихся в процессе развития личности студентов на различных этапах обучения в вузе. Есть работы, в которых достаточно подробно изучается этот аспект, однако только в рамках школьного обучения (А. В. Ванин, И. Ю. Цыганов). На сегодняшний день существует потребность психологической практики в понимании взаимосвязи особенностей временной перспективы личности и осознанной саморегуляции студентов на различных этапах обучения в вузе.

Процесс становления временной перспективы может быть оптимизирован средствами психолого-образовательного сопровождения, которое рассматривается

как помощь студентам в рамках построения жизненной картины мира, лежащей в основе осознанной саморегуляции, а, следовательно, и построение позитивной временной перспективы личности. Психолого-образовательное воздействие, согласно точке зрения О. М. Краснорядцевой, создает оптимальные условия для возможностей саморазвития личности.

Реализация программы психолого-образовательного сопровождения, обеспечивающей повышение уровня осознанной саморегуляции собственного актуального состояния студентов, встречает на сегодняшний день огромное количество препятствий, отраженных в проблемах современной системы высшего образования, выраженных в ослаблении воспитательных функций, психологической неготовности молодых людей к осуществлению осознанного выбора, к принятию ответственности за свои решения. Все указанные обстоятельства замедляют процесс эффективного роста и развития личности, как активного субъекта социальных связей и отношений.

Проблема становления временной перспективы студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции органично вписывается в контекст противоречий современной педагогической психологии, среди которых наиболее острыми являются противоречия:

- между накопленными знаниями о процессе становления временной перспективы личности с различными уровнями осознанной саморегуляции и отсутствием научных представлений об особенностях взаимосвязи данных параметров на различных этапах вузовского обучения, что обеспечивает изменения содержательных характеристик представленных феноменов;

- между потребностью современного общества в специалисте, проявляющем себя с позиции активной, целеустремленной личности, в полной мере реализующей свой потенциал, и недостаточной разработанностью технологий психолого-образовательного сопровождения процесса становления временной перспективы личности в учреждениях высшего образования.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий определяет научную проблему диссертационного исследования - каковы возможности становления

временной перспективы студентов на этапе обучения в вузе, определяемые различными уровнями осознанной саморегуляции, а также тему исследования -«Становление временной перспективы личности студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции».

Все вышеизложенное определило цель, объект, предмет, гипотезы и задачи нашего исследования.

Цель работы - определить, научно обосновать и экспериментально проверить возможности становления временной перспективы студентов на этапах обучения в вузе, обусловленные различными уровнями осознанной саморегуляции.

Объект исследования - временная перспектива личности студентов вуза.

Предмет исследования - становление временной перспективы личности студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции на этапах обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1. Временная перспектива личности студентов вуза представляет собой сложное интегральное образование, имеющее нелинейный характер, вариативно проявляющееся в содержательных характеристиках, задающее корреляты восприятия своего прошлого, настоящего и будущего на различных этапах обучения в вузе и обусловленное различными уровнями осознанной саморегуляции.

2. Повышение уровня осознанной саморегуляции посредством технологии психолого-образовательного сопровождения в форме рефлексивных семинаров оптимизирует процесс становления временной перспективы личности студентов вуза.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезами были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы временной перспективы личности, систематизировать теоретические представления о процессе становления временной перспективы личности студентов.

2. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние содержательных характеристик временной перспективы как субъективного восприятия и оценки модусов прошлого,

настоящего и будущего с уровневыми показателями осознанной саморегуляции студентов на различных этапах обучения в вузе.

3. Определить особенности становления временной перспективы личности студентов в период юности на различных этапах вузовского обучения, обусловленные уровнями развития осознанной саморегуляции.

4. Разработать, апробировать и проверить результативность технологии психолого-образовательного сопровождения развития осознанной саморегуляции студентов вуза в форме рефлексивных семинаров, обеспечивающих становление временной перспективы студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования: принципы и положения системной антропологической психологии (Э. В. Галажинский, О. М. Краснорядцева, В. Е. Клочко); теоретические положения и принципы исследования проблемы времени, организации человеком времени своей жизни, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых (К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина, Дж. Бойд, А. К. Болотова, Л. В. Бороздин, Т. Гисме, Е. И. Головаха, З. Залески, Ф. Зимбардо, О. В. Квасова, И. Ковалев, А. А. Кроник, К. Левин, В. Ленс, М. Ш. Магомед-Эминов, Ж. Нюттен, И. А. Спиридонова, А. Сырцова, Н. Н. Толстых и др.); личностный подход к исследованию индивидуальности человека (А. В. Ванин,

B. А. Иванников, В. И. Моросанова, Г. С. Прыгин, И. Ю. Цыганов); индивидуально-типологический подход к рассмотрению саморегуляции как функционального состояния (Л. П. Гримак. Л. Г. Дикая, А. Б. Леонова, А. А. Обознов, А. О. Прохоров,); принцип системности измерений структурных компонентов психологической системы (В. Е. Клочко); концепция личностной организации времени (К. А. Абульханова, Т. Н. Березина); идеи о внешней и внутренней детерминации и регуляции временного модуса личности и влиянии свойств личности на преобразование и организацию временного модуса (К. А. Абульханова-Славская,

C. Л. Рубинштейн).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научно-методических источников по проблеме исследования.

2. Использование комплекса психодиагностических методик, направленных на исследование индивидуальных особенностей временной перспективы и осознанной саморегуляции.

3. Лонгитюдинальный эксперимент, обеспечивающий изучение процесса становления временной перспективы у студентов, имеющих различные уровни саморегуляции.

4. Формирующий эксперимент, имеющий целью формирование таких личностных особенностей, как осознанность, самостоятельность, умение ставить цели и принимать решения, программирование и моделирование деятельности, обеспечивающих повышение уровня осознанной саморегуляции.

5. Методы и процедуры статистической обработки данных пакета STATISTICA 10 для количественной и качественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы корреляционного анализа, t - критерий Стьюдента).

В методический комплекс для экспериментального исследования осознанной саморегуляции студентов во взаимосвязи с параметрами временной перспективы личности вошли: опросник по временной перспективе Ф. Зимбардо (7ТР1), адаптация А. Сырцовой и О. В. Митиной, методика «Семантический дифференциал времени» (СДВ), адаптация Л. И. Вассерман, Е. А. Трифонова, К. Р. Червинская, самоактуализационный тест (САТ) Э. Шостром, адаптация Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозман, М. В. Загика и М. В. Кроз, методика «Готовность к выбору профессии», адаптация А. П. Чернявской, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д. А. Леонтьева, методика «Личностный дифференциал» (ЛД), адаптация в НИИ им. В. М. Бехтерева, опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) В. И. Моросановой, тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» А. В. Зверькова и Е. В. Эйдмана, опросник «Саморегуляция» А. К. Осницкого, методика неоконченных предложений «Метод мотивационной индукции» (ММИ) Ж. Нюттена адаптация Н. Н. Толстых, метод рассказа по типу эссе.

Экспериментальной базой исследования являлось образовательное учреждение ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет

им. Т. Ф. Горбачева» г. Кемерово (далее - КузГТУ), включая филиалы. В качестве испытуемых выступили студенты 1 -4 курсов. Всего в исследовании приняло участие 750 человек. Из них 600 человек на констатирующем этапе эксперимента, 50 человек в рамках лонгитюдинального исследования и 100 человек на формирующем этапе эксперимента.

Исследование особенностей становления временной перспективы студентов с различными уровнями осознанной саморегуляции проводилось в период с 2012 по 2015 гг. и состояло из следующих этапов:

1 этап (2012-2013 гг.) - обоснование проблемы исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование рабочей гипотезы исследования, постановка целей и задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов и методик исследования.

2 этап (2013-2014 гг.) - обоснование структуры и программы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью изучения характера взаимосвязи уровней осознанной саморегуляции и содержательных характеристик временной перспективы личности у субъектов профессиональной образовательной деятельности (студентов), описание и интерпретация полученных результатов.

3 этап (2014-2015 гг.) - проведение формирующего эксперимента, с целью повышения уровня осознанной саморегуляции, обеспечивающей становление временной перспективы студентов, выраженной в осознании временных промежутков жизни, создания условий для проживания своего прошлого, настоящего и будущего, развития способности прислушиваться к собственным потребностям, определять собственные цели и жизненный путь в специально организованных условиях рефлексивного семинара, описание и интерпретация полученных в ходе эксперимента результатов, формулировка выводов, завершение рукописи и оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены содержательные характеристики временной перспективы студентов, включающие осмысленность, управляемость, насыщенность жизни и ответственность за жизнь; определены особенности становления позитивной временной перспективы

студентов во взаимосвязи с уровнями осознанной саморегуляции; исследованы психологические феномены, указывающие на сложный детерминационный характер взаимосвязи временной перспективы и осознанной саморегуляции студентов; получены экспериментальные доказательства возможности использования технологии психолого-образовательного сопровождения становления позитивной временной перспективы в форме рефлексивных семинаров на этапе вузовского обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Расширены имеющиеся в психологии представления о содержательных характеристиках временной перспективы личности студентов.

2. Обозначены параметры временной перспективы студентов на различных этапах обучения в вузе.

3. Уточнены показатели уровней осознанной саморегуляции студентов вуза на различных этапах обучения.

4. Определены особенности позитивной временной перспективы студентов в процессе ее становления на различных этапах обучения в вузе, обусловленные уровневыми характеристиками осознанной саморегуляции.

5. Теоретически обоснована возможность рассмотрения уровневых показателей осознанной саморегуляции как предиктора позитивной временной перспективы студентов на различных этапах обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования:

1. Предложен диагностический инструментарий для изучения взаимосвязи параметров осознанной саморегуляции и временной перспективы студентов вуза.

2. Апробированы организационно-методические приемы оптимизации технологии психолого-образовательного сопровождения повышения уровня осознанной саморегуляции студентов посредством рефлексивных семинаров.

3. Полученные данные могут быть применены в практике работы психологической службы в системе высшего образования в ходе проведения диагностической, профилактической и коррекционной работы, в вопросах повышения качества подготовки будущих специалистов; развития у студентов

потребности анализировать свою деятельность; обеспечения личностного роста и самореализации личности студентов в процессе обучения в вузе; разработки индивидуальной технологии управления временем на основе пребывания личности в определенных психологических условиях в процессе обучения в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержательные характеристики временной перспективы личности студентов детерминируются (взаимообусловливаются) уровнем осознанной саморегуляции и вариативно взаимосвязаны на различных этапах обучения в вузе.

2. Повышение уровня осознанной саморегуляции личности способствует становлению его временной перспективы в направлении ее большей действенности в процессах построения личных и профессиональных планов, содействуя преодолению неопределенности будущего. Взаимосвязь уровней осознанной саморегуляции и индивидуальных особенностей временной перспективы обнаруживает себя в том, в какой мере человек может планировать будущее, преодолевать фиксированность на прошлом и являться оперативным в настоящем.

3. Организованное формирующее воздействие средствами рефлексивных семинаров обеспечивает переход от предметного к смысловому и ценностному уровням осознанной саморегуляции, оптимизирует процесс становления позитивной временной перспективы студентов, способствуя процессу самоосуществления в рамках жизненного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках международных научно-практических конференций в городах Москва (2014), Уфа (2014), Чебоксары (2014), Ставрополь (2015), Белово (2015), Экибастуз (2015), Междуреченск (2015), Кемерово (2015), Саратов (2015), Тамбов (2015), Тольятти (2015), Красноярск (2015), Горно-Алтайск (2015). По результатам исследования подготовлено и опубликовано 16 печатных работ, из них 4 - в научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии.

Результаты и выводы внедрены и используются в системе подготовки студентов филиала КузГТУ в г. Прокопьевске; в рамках реализации программ

подготовки специалистов высших учебных заведений; включены в работу специалистов со студенческой молодежью в виде программ психолого-образовательного сопровождения развития осознанной саморегуляции студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 233 источника, 12 приложений. Работа содержит 19 таблиц, 33 рисунка.

ГЛАВА 1. Временная перспектива личности студентов как объект психологических исследований

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы временной перспективы личности в психолого-педагогической литературе

Категория «времени» является наиболее загадочной и таинственной стороной мироздания и мироощущения. Еще Св. Августин, отвечая на этот вопрос, говорил: «Так что же такое время? Если никто меня о нем не спрашивает, то я знаю - что, но как объяснить вопрошающему - не знаю» [7, гл. XIV].

В рамках рассмотрения вопроса становления временной перспективы невозможно обойтись без понимания, объяснения и адекватного определения понятий времени и временной перспективы, необходимых для того, чтобы проследить трансформацию данного явления.

Для того, чтобы конкретизировать общую идею в рамках понимания временной перспективы, необходимо провести этимологический анализ самого термина «перспектива». Слово «перспектива» происходит от латинского «perspectus» - сквозь что-нибудь или «perspire» - смотреть сквозь, что означает «вид вдаль», «вперед», «на расстоянии» [71]; «даль», «пространство, охватываемое глазом» [117]. Синонимом к слову «перспектива» является будущее, будущность, вид, даль, картина, надежда, ракурс, судьба, чаяния, а также ожидания. Следовательно, перспектива означает искусство видеть дали, то, что находится впереди, на расстоянии. По сути, сам термин «перспектива» несет в себе пространственное значение.

С другой стороны, перспектива - это ожидания, надежды на будущие блага, возможности, а эти значения связаны со временем в смысле будущности, будущих возможностей. Учитывая этот временной аспект слова «перспектива», его дополняют словом «временная», чтобы отделить временной характер

пространства - нахождения чего-то на расстоянии, дистанции, которому, естественно, придаётся временное значение. К тому же то, что находиться на расстоянии, дистанции для времени может обозначаться рядом характеристик таких как, длительность, отсроченность, срок [131].

Мы считаем важным подчеркнуть наличие двух основных моментов. Во - первых, временная перспектива включает такой компонент как пространственность, что означает нахождение чего-то на расстоянии, дистанции. Во-вторых, во временной перспективе открываются определенные возможности, то есть она включает в себя потенции. Направленность временной перспективы устремляется к возможностям, реализующимся через определенную длительность. При этом возможности находятся на определенном «расстоянии», «дистанции».

В рамках понимания временной перспективы, психология заимствует понятие времени из философских, физико-математических, общенаучных, общекультурных представлений. Интересное в этом направлении то, что понятие «временная перспектива» рассматривается как устойчивое, общепринятое. Для конкретизации и теоретического обоснования понятия временной перспективы нам потребуется детальный обзор и анализ в широком научном контексте, прежде всего, в философии, в недрах которой развивались психологические представления о времени.

Анализ понятий «перспектива», «временная перспектива» и «жизненная перспектива» личности, представленных в научной литературе, позволяет сделать вывод о том, что еще со времен античной философии данная тема активно изучалась в рамках рассмотрения категорий образа и времени - категорий, составляющих основу содержания понятия «перспектива» (Аристотель, М. М. Бахтин, Э. Гуссерль, Г. В. Лейбниц, Жан-Поль Сартр, М. Хайдеггер и др.).

Становление понятия времени имеет достаточно долгую историю, представления о нем складывались еще в физике и метафизике за пределами психологии. Например, в данном контексте рассматривается идея измерения времени в душе (Св. Августин) и переживания времени - длительности (А. Бергсон).

По мнению Ю. Б. Молчанова, представления о времени можно разделить на две пары взаимно дополняющих друг друга концепций времени. Первая пара концепций разделяется по взгляду на природу времени и на отношение категорий времени и движения. Она включает: субстанциональную концепцию, которая рассматривает время как определенного рода субстанцию, наряду с пространством; реляционную концепцию, которая считает время отношением между физическими событиями. Вторая пара концепций расходится по вопросу отношения категорий времени и бытия: статическая концепция предполагает, что события прошлого, настоящего и будущего существуют реально и одновременно; согласно динамической концепции, реально существуют только события настоящего времени, события прошлого уже реально не существуют, а события будущего еще реально не существуют [142]. Мы считаем важным подчеркнуть, что представленная точка зрения Ю. Б. Молчанова является сугубо философской позицией.