Дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Кондратюк, Наиля Гумеровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратюк, Наиля Гумеровна
СОДЕРЖАНИЕ
4
Глава 1. Осознанная саморегуляция в контексте современных исследований
надежности человека в условиях стресса
1.1 Надежность человека как психологическая проблема
1.2 Исследования надежности осознанной саморегуляции. 21 Историко-психологический экскурс
1.3 Дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции
произвольной активности человека
Выводы
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1 Разработка и стандартизация модифицированной версии опросника 36 «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ» с новой шкалой
«надежность саморегуляции»
2.2 Разработка экспертной анкеты «Надежность действий спасателей»
2.3 Описание методик исследования
2.4 Статистический анализ данных
Выводы
Глава 3. Надежность осознанной саморегуляции как основа надежности
действий
3.1. Исследование взаимосвязи личностных, регуляторных и функциональных 61 особенностей с надежностью действий спасателей
3.2 Сравнение индивидуальных особенностей саморегуляции, личностных 71 диспозиций и функциональных состояний стрессового типа у спасателей с высокой и низкой надежностью действий в штатных и нештатных ситуациях...
3.3 Сравнение показателей надежности действий, осознанной саморегуляции, 74 личностных диспозиций и функциональных состояний стрессового типа при высоком, среднем и низком уровне надежности осознанной саморегуляции
3.4 Разработка структурной модели индивидуально-психологических
предикторов надежности действий
Выводы
Глава 4. Исследование взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной 85 саморегуляции и функциональных состояний стрессового типа
4.1. Анализ данных об особенностях личностных диспозиций, осознанной 86 саморегуляции и ее структурных компонентов у спасателей и педагогов
4.2 Описание специфики синдромов профессионального стресса у спасателей 88 и педагогов
4.3 Взаимосвязь личностных диспозиций и регуляторных особенностей с 93 функциональными состояниями стрессового типа
4.4 Разработка структурной модели взаимосвязи психологических 107 особенностей с функциональными состояниями стрессового типа
4.5 Индивидуально-типическая структура взаимосвязи личностных 112 диспозиций, осознанной саморегуляции и функциональных состояний
стрессового типа
Выводы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование психологических механизмов осознанной саморегуляции произвольной активности человека является фундаментальной и актуальной проблемой общей психологии.
Осознанная саморегуляция произвольной активности выдвижения и достижения цели, при которой важнейшим детерминирующим фактором деятельности выступает сам человек, является одним из основных психологических критериев субъектности (O.A. Конопкин, 2004,2008; В.И. Моросанова, 2003, 2007; А.К. Осницкий, 2007). Исследования осознанной саморегуляции деятельности (учебной и профессиональной) показали, что сформированность осознанной саморегуляции является значимым предиктором ее успешности (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Ю.С. Жуйков, Т.А. Индина, В.И. Степанский, И.О. Сипачев, JI.A. Соколова, P.P. Сагиев, Б.С. Круглов, И.И. Кондратьева, Н.Ф. Круглова, В.В. Лучков, Л.С. Нерсесян, Э.А. Фарапонова).
В свете увеличивающегося количества стрессовых факторов в жизни современного человека, усложнения учебной и профессиональной деятельности, социальной, экономической и политической нестабильности, перед психологической наукой и практикой встает вопрос об исследовании устойчивости осознанной саморегуляции в условиях стресса и разработки диагностических средств ее оценки.
Для определения устойчивости психической регуляции, как способности к сохранению качеств регуляции деятельности в напряженных, психологически трудных условиях соревновательной борьбы, было введено понятие «надежность осознанной саморегуляции» (В.И. Моросанова, 1984). Кроме того, было проведено исследование надежности осознанной саморегуляции как стилевого свойства в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова, P.P. Сагиев, 1994).
Развивающийся в настоящее время дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова, 2011) и сложившаяся современная жизненная ситуация ориентируют исследования надежности осознанной саморегуляции на раскрытие и анализ дифференциально-психологических основ ее формирования для решения вопросов индивидуальной надежности действий человека в условиях стресса и преодоления стрессовых состояний.
В работах современных отечественных и зарубежных ученых широко исследуются взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и саморегуляции психических состояний (В.А. Бодров, 2000; Л.Г. Дикая, 2003, 2007; А.Б.Леонова, 1984, 2007; А.О. Прохоров, 2005; D.E. Broadbent, 1985; A.W. Gaillard, 2001; G.R.J. Hockey, 1997, 2005).
Особый пласт представляют исследования взаимосвязи индивидуальных различий в выраженности личностных диспозиций с саморегуляцией и самоконтролем поведения (В.И. Моросанова, 2006; В.И. Моросанова, Е.М. Коноз, 2001; R.F. Baumeister et al., 2006; C.S.Carver et al., 2000; N. DeWall et al., 2010; R.H. Hoyle, 2006; R.R. McCrae & G.E. Lockenhoff, 2010; M.K. Rothbart et al, 2004). В работах лаборатории психологии саморегуляции ПИ РАО под руководством В.И. Моросановой описаны регуляторные основы личностных диспозиций (экстраверсии, нейротизма) и личностных акцентуаций. В частности, показано, что их влияние на результаты учебной и профессиональной деятельности опосредствованно развитием осознанной саморегуляции и ее стилевых особенностей (Е.М. Коноз, 2000; P.P. Сагиев, 1993; Л.А.Соколова, 1991; E.H. Холопова, 1995). На первый план в настоящей диссертационной работе выходит исследование стилевых особенностей осознанной саморегуляции, выраженности личностных диспозиций, функциональных состояний и их индивидуально-типической взаимосвязи для раскрытия представлений о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции в контексте проблемы надежности действий человека и преодоления стрессовых состояний.
Специальных исследований надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса с позиции дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности человека не проводилось, что актуализирует обозначенную проблему как в научном, так и в практическом плане.
Цель исследования состояла в выявлении дифференциально-психологических основ надежности осознанной саморегуляции произвольной активности человека в условиях стресса.
Объект исследования — осознанная саморегуляция произвольной активности человека.
Предмет исследования - дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса на материале деятельности спасателей и педагогов.
Гипотезы исследования: 1. Дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса могут являться стилевые особенности саморегуляции, индивидуальная специфика личностных диспозиций и функциональных состояний человека.
2. Надежность осознанной саморегуляции может выступать психологической основой надежности действий, проявляясь в стрессовых условиях в индивидуальной устойчивости стилевых особенностей саморегуляции.
3. Можно предположить существование общих и индивидуально-типических закономерностей взаимосвязей надежности осознанной саморегуляции, стилевых особенностей осознанной саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих в психологической науке представлений о роли осознанной саморегуляции в обеспечении надежности человека в условиях стресса.
2. Разработать и валидизировать опросную шкалу для оценки надежности осознанной саморегуляции в психологически напряженных условиях и экспертную анкету для оценки надежности действий.
3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи надежности осознанной саморегуляции и надежности действий.
4. Выявить общие закономерности взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и личностных диспозиций с разными видами стрессовых состояний, определить роль надежности осознанной саморегуляции в структуре этой взаимосвязи.
5. Описать типологию взаимосвязи личностных диспозиций, стилевых особенностей саморегуляции и стрессовых состояний.
Методологической базой исследования является концепция осознанной
саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, 1980); дифференциально-психологический
подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова,
2011); структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний человека
(А.Б. Леонова, 2007).
Методы исследования включали:
• Теоретический анализ литературных источников по проблеме надежности человека, осознанной саморегуляции произвольной активности, надежности осознанной саморегуляции.
• Комплекс психодиагностических методик для оценки регуляторных и личностных характеристик, степени выраженности и качественного своеобразия синдромов стресса у испытуемых: модифицированный вариант опросника «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ» с разработанной в рамках данного исследования шкалой «надежность саморегуляции» (В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк, 2011); опросник
«Личностный профиль по Г. Айзенку» - модифицированный вариант опросной методики Eysenck Personality Profile - Short (EPP-S), (в адаптации «Когито-центр», 1998); шкалы «Острый стресс», «Хронический стресс», «Личностные и поведенческие деформации» комплексной диагностико-превентивной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса», ИДИКС (А.Б. Леонова, 2007); авторская экспертная анкета для оценки надежности действий специалистов экстремального профиля (спасателей) в различных по степени напряженности ситуациях.
• Методы структурного моделирования в программе EQS версия 6.0 для разработки модели индивидуально-психологических предикторов надежности действий и модели взаимосвязи психологических особенностей с функциональными состояниями стрессового типа.
• Методы и процедуры многомерной статистической обработки данных пакета SPSS for Windows, версия 16 для качественной и количественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы параметрического и непараметрического корреляционного анализа, эксплораторный факторный анализ, параметрические и непараметрические критерии групповых различий, однофакторный дисперсионный анализ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась тщательной теоретической проработкой методологических подходов к проблеме исследования, использованием адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования методического инструментария, применением современных статистических методов обработки данных. Обоснованность эмпирических результатов подтверждена данными, полученными на выборке 242 человек (из них 119 педагогов и 123 спасателя). Численность выборки для разработки и валидизации шкалы «надежность саморегуляции» составила 820 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.
Проблема надежности человека в условиях стресса рассмотрена в контексте дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности. Дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека применен к развитию представлений о надежности осознанной саморегуляции как психологической основы надежности действий. В частности, показано, что развитие и надежность осознанной саморегуляции опосредствуют влияние индивидуальных личностных диспозиций и функциональных состояний на надежность действий в условиях стресса.
Разработана и валидизнрована новая опросная шкала «надежность саморегуляции», позволяющая оценить индивидуальную устойчивость процессов саморегуляции в психологически напряженных условиях.
Получены новые данные о личностных и регуляторных предпосылках надежности действий. Выявлено, что осознанная саморегуляция позволяет нивелировать негативное влияние личностных диспозиций на надежность действий путем развития стилевых особенностей, соответствующих требованиям деятельности, и их устойчивостью в условиях стресса.
Впервые описана структура взаимосвязей личностных и регуляторных особенностей с острыми и хроническими синдромами стресса. Оказалось, что развитию острого стресса может препятствовать осознанная саморегуляция за счет устойчивости процессов моделирования значимых условий, программирования действий, оценивания результатов, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии. Новым является также выделение индивидуально-типических особенностей этой взаимосвязи, описанных четырьмя типами: «эффективно-гармоничным», «стратегичным», «автономно-адаптивным», «оперативным».
Практическая значимость работы.
Данные о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции и особенностей проявлений стрессовых состояний (в частности, острого и хронического характера) могут быть использованы для разработки средств психологической поддержки и отбора персонала в разных видах напряженных профессий (спасатели МЧС, менеджеры высшего и среднего звена, представители педагогических профессий, медицинские работники и т.д.).
Разработанная в настоящем исследовании опросная шкала «надежность саморегуляции» может быть использована в практике диагностики устойчивости индивидуально-типических особенностей саморегуляции произвольной активности в ситуациях с высокой степенью психической напряженности. Положения, выносимые на защиту: 1. Надежность осознанной саморегуляции человека проявляется в сохранении качеств саморегуляции психической активности достижения цели в стрессовых условиях. Теоретически обосновано и эмпирически доказано, что дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса являются развитие и профиль стилевых особенностей саморегуляции,
выраженность личностных диспозиций и функциональных состояний человека, а также индивидуально-типическая специфика их взаимосвязей.
2. Надежность осознанной саморегуляции обеспечивается развитием стилевых особенностей осознанной саморегуляции, обусловленных требованиями деятельности и являющихся в этом смысле профессионально значимыми. При этом личностные диспозиции (по Айзенку) являются предикторами надежности действий лишь в той мере, в какой они способствуют формированию стилевых особенностей осознанной саморегуляции.
3. Выявлены общие закономерности взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной саморегуляции и функциональных состояний стрессового типа. Они проявляются в том, что осознанная саморегуляция препятствует развитию острого стресса за счет устойчивости ее стилевых особенностей, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии.
4. Индивидуально-типические проявления общих закономерностей взаимосвязи стилевых особенностей осознанной саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний описаны четырьмя группами испытуемых, различающихся по степени надежности осознанной саморегуляции: «эффективно-гармоничные», «стратегичные», «автономно-адаптивные», «оперативные».
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГОУ гимназия 1570 (г. Москва) и психологического отдела Государственного учреждения архангельской области «Служба спасения» (г. Архангельск), для внутреннего пользования которого разработаны методические рекомендации «Психологическая диагностика надежности саморегуляции в профессиональной деятельности спасателей».
Апробация работы проводилась на заседании лаборатории психологии саморегуляции Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» (ныне Федеральное государственное научное учреждение «Психологический институт» Российской академии образования) 15 ноября 2011 г. Основные результаты исследования были представлены в рамках международных научных конференций и выступлений с докладами на 9-ом Европейском психологическом конгрессе (Гранада, Испания, июль 2005), на 11-ом Европейском психологическом конгрессе (Осло, Норвегия, июль 2009), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, Россия, ноябрь 2010), на 15-ой Европейской конференции по Личности (Брно, Чешская Республика, июль 2010), на
конференции Международного сообщества по изучению индивидуальных различий (Лондон, Великобритания, июль 2011).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения. Основной текст составляет 152 страниц. Объем приложений - 17 страниц. Работа проиллюстрирована 10 рисунками и 32 таблицами. Список использованной литературы включает 257 источников, из них 93 на иностранных языках. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.
ГЛАВА 1. ОСОЗНАННАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАДЕЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СТРЕССА 1.1 Надежность человека как психологическая проблема
Проблема надежности человека привлекает большое внимание исследователей в различных областях психологии и смежных дисциплинах.
Традиционно понятие «надежность» и приоритет разработки теории надежности принадлежит техническим наукам. «Под надежностью в технике понимается свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени» (Никифоров, 1977, с.5).
В психологической науке история начала исследований надежности человека прослеживается с конца 50-х начала 60-х годов XX века в контексте деятельности человека-оператора.
Общепринятым для психологических исследований является определение надежности, данное В.Д. Небылицыным. Надежность [по Небылицыну] понимается, как способность человека к сохранению требуемых качеств деятельности (работоспособность, бдительность, помехоустойчивость и т.д.) в условиях возможного осложнения условий (В.Д. Небылицын, 1961).
Разработка теоретических и методологических подходов к проблеме надежности в профессиональной деятельности и соответствующих им методов исследования шла от механоцентрического подхода к антропоцентрическому, от анализа ошибочных действий и их прогноза к более сложным моделям профессионального поведения, учитывающим когнитивные и мотивационные особенности человека, представления о процессах принятия решений, стрессе, эмоций, обучения, вопросы группового взаимодействия и т.д. (В.Д. Небылицын (1961, 1966); Б.Ф.Ломов (1966, 1975); А.И. Губинский (1966); Г.М. Зараковский (1966); Д.А.Ошанин (1973); В. Ф. Венда (1975); Г.В. Сухо дольский (1976); В.Д. Шадриков (1982); В.А. Бодров (1984, 1994, 2000); В.А. Пономаренко (1986); Е. Hollnagel (1996, 1998, 2005); A.D.Swain (1990); J. Reason (1990, 1997); A. Ramey-Smith (1998); C.L. Cooper et al. (1996); D. Bley et al., (1998); C. Bieder et al. (1998)).
Изучение надежности деятельности специалиста связано, как правило, с исследованиями роли человеческого фактора (human factors) в возникновении аварийных и внештатных ситуаций на производстве, транспорте, в медицине, в военном деле, в первую очередь - с анализом ошибочных действий человека (human errors), причин их возникновения, последствий, видов и т.д. (А.И. Губинский, Г.В. Суходольский (1967); Г.М. Зараковский, В.И. Медведев (1971); Ю.Ф. Гущин (1979); М.А. Котик, A.M. Емельянов (1993); Д.Миллер, А. Суэйн (1991); Е. Hollnagel (1998); J. Reason (1990); D.Woods et al.
(1999); B.S. Dhillon (2007)). Доказано, что от 60% до 90% причин различных аварий связаны с действиями человека, с человеческими ошибками (Бодров, Орлов, 1998; Котик, Емельянов, 1993; Helmreich, 2000; Hollnagel, 1993; Kariuki and Lowe, 2007; Reason, 1990; Ren et al., 2008).
В русле различных подходов акцент в исследованиях надежности человека делается на оценку влияния технических, профессиональных, физиологических и психологических факторов.
В работах В.Д. Небылицына была подчеркнута важность и необходимость изучения проблемы надежности человека в зависимости от индивидуальных особенностей. В этом контексте проанализирована роль «психофизиологических факторов личности» в оперативной надежности человека, сталкивающегося с экстремальными ситуациями (Небылицын, 1961, 1966).
Подчеркивая с одной стороны необходимость исследования проблемы надежности человека в зависимости от индивидуальных различий, при анализе типа нервной системы и свойств темперамента, в работах В.Д. Небылицына (1966) и Б.М. Теплова (1961) отмечается, опосредованный характер влияния индивидуальных особенностей. Б.М. Теплов писал: «При любом типе нервной системы человек может иметь высокие социальные достижения» (Теплов, 1961, с. 406).
Проблема индивидуальных особенностей и надежности человека нашла отражение в целом ряде исследований отечественных психологов: в работах Е.А. Климова и B.C. Мерлина в контексте исследования индивидуального стиля трудовой деятельности (Мерлин, 1964; Климов, Мерлин, 1966), при анализе и изучении профессиональной пригодности человека-оператора в работах K.M. Гуревича (Гуревич, 1970, 2008), при исследовании влияния значащих переживаний, лежащих в основе саморегуляции надежности работы человека М.А. Котиком проанализирована связь типологических особенностей с активацией и надежностью, выявлена роль индивидуального стиля в процессе саморегуляции (Котик, 1974); в совместной работе М.А. Котика и А.М.Емельянова (1993) проблема надежности деятельности операторов, появления ошибочных действий, нарушений психических состояний рассмотрена с точки зрения таких индивидуально-психологических особенностей, как темперамент, локус контроля, эмоциональная устойчивость, когнитивный стиль и др.; в исследованиях В.А. Бодрова и Н.Ф Лукьяновой (1981) изучена взаимосвязь профессиональной и функциональной надежности летчиков с индивидуальньно-психологическими особенностями, в частности с такими личностными свойствами как: эмоциональная устойчивость к стрессу, стремление к достижению цели/избеганию неудачи, общительность, энергичность, тревожность,
экстраверсия и т.д.; К.В. Фирсовым (1996) в качестве одной из основных составляющих профессиональной надежности летчиков рассмотрена психическая надежность, формирующаяся в зависимости от специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека; в исследованиях Е.П. Ильина (2008) анализируются дифференциально-психологические аспекты (индивидуально-личностные и типологические) в их взаимосвязи с выбором деятельности и ее эффективностью в различных ситуациях; О.Н. Сиваш (2009) выявлены и описаны личностные и социально-психологические характеристики летного состава, выступающие критерием их профессиональной пригодности в экстремальных условиях деятельности.
В ряде перечисленных выше работ получила также свое развитие идея об опосредованности влиянии личностных особенностей (индивидуально-типологических особенностей) на надежность человека парциальностью, адаптацией к деятельности, формированием индивидуального стиля деятельности и т.д.
В последнее время, в поле внимания исследователей все чаще попадают регуляторные детерминанты. Так, к примеру, зарубежные авторы подчеркивают необходимость учета индивидуальной саморегуляции в разработке методов анализа надежности человека (French et al, 2009). При этом индивидуальная саморегуляция понимается как внутренние и внешние (поведенческие) регуляторы, обеспечивающие поддержание когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектов в приемлемых (допустимых) пределах (Lord & Levy, 1994; Carver & Scheier, 1981). Несмотря на большое внимание к данной проблеме, разработанности методов и техник для оценки надежности человека, указывается на их (методов) несовершенство и дальнейшую разработку предлагается вести в направлении интеграции подходов к анализу надежности человека, включая с этой точки зрения пересмотр существующих методов и их последующее объединение, а также расширение теоретического основания как результат учета последних современных представлений о когнитивных и поведенческих аспектах в изучении профессиональной деятельности (French et al., 2009).
В отечественной психологической науке необходимость учета механизмов психической саморегуляции в разработке теоретических основ проблемы надежности была высказана еще в трудах Б.Ф. Ломова (1966) и Г.С. Никифорова (1977). Г.С. Никифоров указал на необходимость исследования механизмов саморегуляции человека в различных условиях и видах деятельности.
Регуляторные аспекты надежности в профессиональной деятельности нашли отражение в работе В.А. Бодрова, А.А. Обознова (2000) при исследовании психической регуляции поведения по преодолению стресса в деятельности человека-оператора; в
исследованиях специфики функционирования системы психической регуляции операторской деятельности в особых условиях среды (Обознов, 2003); в работах Л.Г. Дикой (1986, 1991, 2003) в ходе разработки системно-деятельностой концепции психической саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях сложной профессиональной деятельности, при которой саморегуляция функционального состояния выступает как самостоятельный вид деятельности. В исследованиях Л.Г. Дикой показана особая роль подсистемы саморегуляции функционального состояния для обеспечения выполнения профессиональной деятельности и адаптации к экстремальным условиям (Дикая, 2003). Д.А. Ошанин (1973, 1977), разрабатывая концепцию оперативности психического отражения, показал важную роль регуляторной функции психики в деятельности человека. В работах М.А. Котика изучены психические процессы саморегуляции в связи с управляющей деятельностью человека-оператора и влиянием этих процессов на поддержание надежности его работы (Котик, 1974). М.А. Котик указывает, что в деятельности оператора существует саморегуляция по надежности работы, представленная взаимодействием двух систем, способствующих приспособительному поведению человека по достижению поставленной цели: система саморегуляции, действующая в сфере энергетических процессов и система саморегуляции в сфере информационных процессов. В работах Л.С. Нерсесяна, O.A. Конопкина (1978) и Н.Ф. Кругловой (1976) проблема надежности рассматривается с точки зрения общего принципа организации саморегуляции деятельности. Так, применив для анализа и изучения деятельности машинистов локомотивов модель системы осознанной саморегуляции произвольной деятельности, O.A. Конопкин и Л.С. Нерсесян пишут: «Функциональное объединение и согласование всех регуляторных процессов в рамках единой многоконтурной и многоуровневой системы произвольного регулирования деятельности является предпосылкой повышения надежности всей деятельности за счет оптимизации регулирования ее отдельных составляющих» (Нерсесян, Конопкин, 1978, с. 84).
Все же следует отметить, что несмотря на большой исследовательский интерес к проблеме надежности в целом, регуляторные основы надежности деятельности остаются наименее изученными.
Обращаясь к проблеме надежности в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях, авторы подчеркивают необходимость учета функциональных состояний человека как факторов обеспечения надежности его деятельности. Источниками снижения надежности названы такие состояния, как монотония, утомление, психическая напряженность, тревожность, являющиеся распространенными объектами исследований (Бодров, 2000, 2009; Гримак, Пономаренко, 1982; Дикая, 1991; Круглова, 1974;