Регуляторные и личностные предикторы надежности действий учащихся на экзаменах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Филиппова Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Елена Валерьевна
Введение
Глава 1. Психологические предикторы надежности действий в ситуации экзамена в контексте проблемы осознанной саморегуляции учебной деятельности
1.1. Осознанная саморегуляция учебной деятельности и дифференциальный подход к ее исследованию
1.2. Проблема психологической надежности деятельности и устойчивости осознанной саморегуляции человека в достижении профессиональных и учебных целей
1.3. Роль регуляторных и личностных особенностей учащихся в обеспечении
надежности действий в ситуации экзамена
Выводы
Глава 2. Методы и организация эмпирического исследования
2.1. Обоснование выбора методов исследования
2.2. Особенности организации исследования и описание контингента испытуемых
2.3. Методика диагностики стилевых особенностей саморегуляции учебной деятельности
2.4. Методики диагностики личностных особенностей учащихся
2.5. Методика оценки надежности действий учащихся в ситуации
экзаменационного тестирования
Выводы
Глава 3. Исследование психологических основ надежности действий учащихся в ситуациях проверки знаний
3.1.Анализ взаимосвязи надежности действий, успешности сдачи ЕГЭ, саморегуляции и личностных особенностей учащихся
3.2. Сравнение регуляторных и личностных особенностей учащихся с высоким и низким уровнем надежности действий
3.3. Исследование саморегуляции и оценочной тревожности в качестве предикторов надежности действий и успешности учащихся в ситуации экзамена
3.4.Изучение медиаторной роли осознанной саморегуляции во влиянии
уровня тревожности учащихся на результаты экзамена
Выводы
Глава 4. Развитие осознанной саморегуляции учебной деятельности как средство повышения психологической надежности действий учащихся в ситуации экзамена
4.1. Методологические основы и цель создания программы развития осознанной саморегуляции учебной деятельности
4.2. Описание структуры и особенностей реализации
программы
4.3. Экспериментальная проверка эффективности программы развития осознанной саморегуляции учебной деятельности у
старшеклассников
Выводы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторные и личностные предикторы надежности действий учащихся на экзаменах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Диссертационное исследование направлено на исследование регуляторных и личностных особенностей как предикторов надежности действий учащихся в ситуации экзамена. Актуальность разработки данной проблематики связана с принятием Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), где сделан акцент на личностные и метапредметные результаты образования, включающие регуляторный компонент. В связи с этим целевые установки обучения в школе ориентированы на формирование осознанной саморегуляции учебной деятельности, овладение которой делает возможным самостоятельное и ответственное выдвижение учащимися учебных целей и управление их достижением на основе максимального использования своих индивидуальных ресурсов (Моросанова, 2010). Кроме того, государственные тестовые технологии, представленные в содержании Единого государственного экзамена (ЕГЭ), являются единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. Это существенно повышает значимость ЕГЭ и приводит к росту числа учащихся, которые, проявляя в целом хорошие знания по предмету, не всегда успешно демонстрируют их в ситуации экзамена.
Среди факторов, оказывающих влияние на результаты экзамена, в первую очередь, рассматриваются когнитивные характеристики, такие как, например, интеллект, рабочая память, скорость переработки информации (Вербицкая, Зинченко, Малых & Тихомирова, 2017; Тихомирова, Ковас, 2012; Смирнов, Корнилова, 2007; Романова, 2013; Мазурова, 2012; Deary, Strand, Smith, Fernandes, 2007; Sternberg, Grigorenko, Bundy, 2001). Среди личностных факторов, значимых для успешного выполнения экзаменационных заданий, рассматриваются мотивационные, характерологические, темпераментальные особенности, эмоциональная устойчивость и тревожность (Гордеева, Осин, 2012, Еремина, 2007; Чибисова, 2008; Прохоров, 2012; Стрижиус, 2012; Furnham, Chamorro-Premuzic, McDougall, 2002). В тоже время, существует ряд исследований, в
которых показано, что значимым фактором учебных достижений является психическая саморегуляция (Martinez-Pons, 1992; Pintrich, DeGroot, 1990; Zimmerman, Schunk, 2001; Winne, 1995 и др.). Значительная часть отечественных исследований в этой области проведена сотрудниками лаборатории психологии саморегуляции Психологического института РАО, в которых отмечается существенный вклад осознанной саморегуляции в эффективное осуществление учебной деятельности и достижение учебных целей (Аронова 2004; Конопкин, Прыгин, 1984; Круглова, 1994, 2003; Моросанова, 1983-2015; Осницкий, 2007; Плахотникова, 2004), раскрыта ресурсная природа осознанной саморегуляции, показано, что осознанная саморегуляция не только вносит непосредственный вклад, но и опосредствует влияние когнитивных и личностных предикторов на академические достижения (Morosanova, Fomina, Kovas, 2016; Моросанова, 2016; Morosanova, Fomina, Bondarenko, 2015; Моросанова, Фомина, 2016; Моросанова, Фомина, Цыганов, 2017).
Спецификой данной диссертационной работы является исследование регуляторных и личностных предикторов, обеспечивающих надежность действий учащихся в психологически напряженной ситуации экзаменационных испытаний в формате ЕГЭ, в единой исследовательской программе. В качестве ключевого регуляторного предиктора рассматривается такой показатель, как надежность саморегуляции, которая определяется, как способность к сохранению качеств регуляции деятельности в напряженных, трудных условиях (Моросанова, 1983). На материале спортивной и профессиональной деятельности было показано, что надежность саморегуляции является основой психической надежности человека и во многом определяет результативность его действий (Конопкин, Моросанова,1989; Моросанова, 1983; Сагиев, 1993; Кондратюк, 2012). В то же время, результаты этих исследований продемонстрировали необходимость специального изучения регуляторных и личностных особенностей как факторов надежности действий учащихся в условиях учебной деятельности.
Таким образом, на сегодняшний день остались нерешенные вопросы, проблемный характер которых усугубляется определенными противоречиями между:
- требованиями ФГОС ООО по формированию метапредметных и личностных компетенций, включающих регуляторный компонент, и преобладанием практики традиционного обучения в школах, не формирующей у учащихся специальных регуляторных компетенций, что, по нашему мнению, может вызывать трудности при сдаче выпускных экзаменов;
- потребностью в повышении качества подготовки учащихся к экзаменам в формате ЕГЭ и недостаточностью разработки научных подходов к психологической составляющей такой подготовки;
- высокой научной разработанностью вклада когнитивных характеристик и неоднозначной, а иногда и противоречивой оценкой вклада регуляторных и личностных особенностей в успешность на экзамене в разных исследованиях;
- существованием широкого спектра исследований, ориентированных на изучение надежности саморегуляции как основы психической надежности человека на примере спортивной и профессиональной деятельности, и отсутствием исследований надежности действий учащихся в учебной деятельности.
Все это определяет актуальность и социальную значимость исследования роли регуляторных и личностных особенностей в надежности действий учащихся на экзаменах в старшем школьном возрасте.
Объект исследования - надежность действий учащихся на экзаменах.
Предмет исследования - регуляторные и личностные предикторы надежности действий учащихся в ситуации экзамена.
Целью исследования является изучение регуляторных и личностных предикторов в обеспечении надежности действий учащихся в ситуации экзамена в формате ЕГЭ.
В рамках данного исследования были сформулированы следующие гипотезы:
1. Оценочный результат экзамена зависит как от уровня знаний учащегося, так и от того, может ли учащийся безошибочно продемонстрировать эти знания в ситуации экзамена, т.е. от надежности действий при выполнении экзаменационных заданий в формате ЕГЭ. Надежность действий определяется тем, в какой мере учащийся может в напряженных условиях применить свои знания и показать результат, соответствующий его академической успеваемости.
2. Можно предположить, что существуют различия в предпосылках успешности и надежности действий учащегося в ситуации экзамена. Если значимым регуляторным предиктором оценочного результата экзамена выступает общее развитие осознанной саморегуляции учебной деятельности и уровень оценочной тревожности, то предпосылками надежности действий учащихся могут являться устойчивость осознанной саморегуляции учебной деятельности (регуляторная надежность) и личностная тревожность (беспокойство).
3. Осознанная саморегуляция учебной деятельности может выступать в качестве медиатора, снижающего негативное влияния тревожности (беспокойства) на результаты деятельности учащегося в напряженной ситуации экзамена.
4. Повысить надежность действий учащегося в ситуации экзамена можно с помощью специально разработанной программы психолого-педагогической помощи в развитии осознанной саморегуляции учебной деятельности.
Для достижения поставленной цели, и в соответствии с гипотезами, были
сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи
исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих представлений по проблеме психологической надежности и осознанной саморегуляции в достижении профессиональных и учебных целей, а также их роли в качестве предикторов успешности учебной деятельности.
2. Подобрать диагностический инструментарий исследования особенностей саморегуляции учебной деятельности и личностных особенностей учащихся, разработать измеряемый показатель оценки надежности действий учащихся в ситуации экзамена.
3. Изучить взаимосвязи показателей регуляторных и личностных характеристик с уровнем надежности действий учащихся на экзамене и результатами экзаменационного тестирования.
4. Исследовать и описать регуляторные и личностные предикторы надежности и успешности действий учащихся на экзамене.
5. Разработать программу развития осознанной саморегуляции учебной деятельности, направленную на повышение надежности действий учащихся в ситуации экзамена и провести экспериментальную проверку ее эффективности.
Теоретико-методологическая основа исследования: субъектный подход к исследованию психики человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин); дифференциально-психологический подход к исследованию осознанной саморегуляции человека (В.И. Моросанова); представления о психической надежности и надежности деятельности (Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, В.Д. Небылицын, В.А. Бодров, А.Б. Леонова).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик, направленных на исследование осознанной саморегуляции, оценочной тревожности, личностных диспозиций, разработанный для целей исследования метод оценки надежности действий учащихся в ситуациях экзаменационных испытаний; методы и процедуры статистической обработки данных SPSS 20.0 for Windows для количественной и качественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы параметрического корреляционного анализа, параметрические критерии групповых различий, кластерный анализ, регрессионный анализ, медиаторный анализ).
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: впервые рассмотрена проблема надежности действий учащихся в ситуации экзамена в контексте дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции человека. Полученные данные вносят вклад в развитие представлений о дифференциально-регуляторных и личностных предпосылках успешности и надежности действий учащихся. В частности, показано, что надежность осознанной саморегуляции может выступать психологической основой надежности действий учащихся в напряженной ситуации экзамена, проявляясь в индивидуальной устойчивости отдельных компонентов саморегуляции.
Разработаны и описаны критерии оценивания надежности действий учащихся в ситуации экзамена. Так, был разработан и применен измеряемый показатель «Надежность действий» (НД). Получены новые данные о том, что высокий оценочный результат на экзамене обеспечивается не только высоким уровнем знаний, но и развитием осознанной саморегуляции учебной деятельности. В то время как надежность (безошибочность) действий учащегося на экзамене обеспечивается стабильностью регуляторных процессов в психологически трудных условиях экзамена, вне прямой зависимости от уровня успеваемости.
Впервые показано, что развитие осознанной саморегуляции выступает не только непосредственным предиктором успешности сдачи экзамена, но и является медиатором, снижающим негативное влияние оценочной тревожности на результаты экзамена. Разработана новая программа подготовки к выпускным экзаменам, включающая помощь в развитии осознанной саморегуляции учебной деятельности и эмпирически показана эффективность ее применения.
Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблем саморегуляции учебной деятельности и повышение успешности учащихся на выпускных экзаменах. Разработанная в настоящем исследовании программа позволяет по-новому подойти к решению проблемы повышения надежности действий учащихся средствами развития осознанной
саморегуляции и может быть использована в работе педагогов и психологов образовательных учреждений. Особую практическую значимость данное исследование приобретает в контексте принятия ФГОС ООО, где важным является формирование у учащихся таких компетенций как «умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией», так как конкретных технологий по формированию данных компетенций существует не много. Особенно это касается учащихся старшей школы, так как считается, что данные компетенции у них уже сформированы.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались теоретическим анализом методологических подходов к проблеме исследования, методологической обоснованностью исходных положений; использованием комплекса стандартизированных методик исследования, соответствующих предмету, цели, задачам и гипотезам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки и ее репрезентативностью; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных и анализом выявленных фактов и закономерностей.
Положения, выносимые на защиту: 1. В ситуации экзамена надежность действий учащегося понимается как способность в напряженных условиях в полной мере применить свои знания и показать результат на экзамене, соответствующий (или выше) академической успеваемости по предмету. Надежность действий учащегося можно оценить через соотношение показателей учебной деятельности: оценки учителя по предмету, оценки за пробный экзамен и оценки за экзамен.
2. Надежность осознанной саморегуляции как характеристика развития осознанной саморегуляции учебной деятельности является психологической основой надежности действий учащихся в напряженной ситуации экзамена. Она проявляется в устойчивости процессов саморегуляции в психологически трудных условиях экзамена и обеспечивает соответствие результата экзамена академическим годовым оценкам.
3. Существует специфика регуляторных и личностных особенностей у учащихся с различным уровнем надежности учебных действий. У учащихся с высокой надежностью действий в большей степени развита устойчивость и гибкость всех регуляторных процессов, учащиеся имеют низкий уровень беспокойства и оценочной тревожности, а также низкий уровень нейротизма. Учащиеся с низкой надежностью действий характеризуются меньшим уровнем развития регуляторных процессов, у них отмечается меньший уровень развития регуляторно-личностных свойств, высокие показатели беспокойства и общего уровня тревожности.
4. Значимыми предикторами результата экзамена выступают общее развитие осознанной саморегуляции учебной деятельности и уровень оценочной тревожности. Надежность действий учащегося в ситуации экзамена во многом зависит от уровня беспокойства и общего уровня оценочной тревожности, а также от развития регуляторно-личностного свойства -надежности саморегуляции. Осознанная саморегуляция выступает также медиатором влияния уровня тревожности учащихся на результаты экзамена, снижая негативное влияние оценочной тревожности.
5. Целенаправленное развитие осознанной саморегуляции учебной деятельности у учащихся может выступать практическим инструментом повышения надежности действий учащихся в ситуации экзамена.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу
образовательных учреждений г. Москвы: ГБОУ Школа № 1575, ГБОУ Школа №
201, ГБОУ ВСОШ № 90, ГБОУ ЦПМСС «Северный» (ныне ГБОУ ГППЦ) г.
Москвы. Для этих целей были разработан методический комплект, включающий в себя методическое пособие для педагогов-психологов и рабочие тетради для учащихся. Методический комплект прошел апробацию в рамках городских экспериментальных площадок «Создание психологических технологий подготовки учащихся к успешной сдаче выпускных экзаменов» (Пр.№ 496 ДО от 27.06.07), «Реализация индивидуально-психологического подхода при подготовке учащихся к выпускным экзаменам» (Пр. № 1013 ДО от 01.09.2010), школьной исследовательской площадки «Подготовка учащихся к ситуациям проверки знаний с позиций регуляторно-дифференциального подхода: модель, диагностика и технологии» (Приказ ДО № 855 от 17.12.2013 г.), а также в формате городских мероприятий «ЕГЭ из года в год» (2015, 2016 г.). Кроме того, были разработаны и проводились городские обучающие семинары для педагогов и психологов «Инструменты мониторинга и оценки уровня индивидуальной психологической готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов» (2010-2015 гг.).
Апробация работы проводилась на заседании лаборатории психологии саморегуляции ФГБНУ «Психологический институт РАО» 26 сентября 2017 года. Основные результаты исследования были представлены в рамках международных научных конференций и выступлений с докладами на 12-ом Европейском психологическом конгрессе (Стамбул, Турция, 2011), на V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Россия, Москва, 2012), на IV Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (Россия, Москва, 2011), на Всероссийской научной конференции «XXVI Мерлинские чтения» (Россия, г. Пермь, 2011 г.), на Международной конференции, посвященной 80-летию А.В. Брушлинского (Россия, Москва, 2013 г.), на юбилейной конференции психологического общества при Московском университете (Россия, Москва, 2015 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Россия, Кисловодск, 2015 г.), на 17-ой ежегодной конференции International Society for Intelligence Research (Россия, Санкт-Петербург, 2016).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 144 источника и 7 приложений.
ГЛАВА 1. Психологические предикторы надежности действий в ситуации экзамена в контексте проблемы осознанной саморегуляции
учебной деятельности
1.1. Осознанная саморегуляция учебной деятельности и дифференциальный подход к ее исследованию
Проблема саморегуляции учебной деятельности и современных реалиях представляет собой отдельное актуальное направление, важность изучения которого имеет существенные основания для сферы образования, особенно в условиях, когда появляются новые подходы и формы оценки знаний.
Далее мы рассмотрим существующие направления в исследовании проблемы саморегуляции, и, в частности, саморегуляции учебной деятельности в зарубежной и отечественной психологии.
Тенденция развития исследований регуляторной проблематики в самом общем виде может быть обозначена следующим образом: от исследования структуры и общих закономерностей процесса психической саморегуляции к исследованию индивидуальной саморегуляции, ее личностных и когнитивных детерминант; от развития представлений о функциональных механизмах осознанной саморегуляции деятельности к представлениям о целостной системе саморегуляции произвольной активности человека и ее проекциям на различные уровни индивидуальности человека; от исследований саморегуляции сенсомоторики и функциональных состояний в контексте общей психологии и психологии труда к исследованию личностных и когнитивных аспектов саморегуляции в контексте дифференциальной психологии, психологии развития, психологии управления и педагогической психологии.
Развитие идей саморегуляции в общей психологии шло в нашей стране и на Западе параллельно. В нашей стране идеи регуляции на основе обратных связей развивались физиологами и психофизиологами (И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, Н.Н. Ланге, Н.А. Бернштейном, П.К. Анохиным). Использование этих идей к исследованию психики в деятельностном подходе привело к развитию
представлений в отечественной психологии о регуляции и саморегуляции деятельности. Над проблемой психической регуляции и саморегуляции в разные годы работали Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Б.В. Зейгарник, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, О.К.Тихомиров, В.Д. Небылицын, Д.А. Ошанин, В.А. Пономаренко и др.
В настоящее время во всех крупных отечественных исследовательских центрах ведутся интенсивные исследования проблемы психической саморегуляции. Исследования лаборатории психологии саморегуляции в ПИ РАО (под рук. В.И. Моросановой) берут начало от работ Д.А. Ошанина и О.А. Конопкина. Лаборатории ИП РАНа, возглавляемые Е.А. Сергиенко, Л.Г. Дикой, В.А. Барабанщиковым, во многом развивают взгляды на саморегуляцию Б.Ф. Ломова и А.В. Брушлинского. Исследования в МГУ, ведущиеся под руководством Т.В. Корниловой, А.Б. Леоновой и Д.А. Леонтьева, генетически связаны с работами Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.В. Зейгарник и О.К. Тихомирова. Нельзя не назвать также важные теоретические публикации В.Е. Клочко (ТГУ) и В. А. Петровского (ВШЭ). Проблема саморегуляции разрабатывается учениками и последователями В.Д. Шадрикова и А.В. Карпова.
Существуют отечественные концепции, рассматривающие регуляцию как любое намеренное изменение в поведении, психических процессах, состояниях. В этих работах саморегуляция используется как исследовательский принцип в изучении личности и субъекта. В качестве личностных регуляторов рассматривается широкий спектр личностных образований, таких как ценности, цели, идеалы, образ «Я», уровень притязаний и самооценка (Миславский, 1991); жизненный выбор на основе личностных ценностей и психологических установок (Гримак, 2010). Акцент на личностной регуляции делается также в концепциях волевой саморегуляции поведения (Л.П. Басов, В.И. Селиванов, В.А. Иванников, Т.И. Шульга, А.В. Быков и др.). Волевое поведение рассматривается преимущественно в трех аспектах: это преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные, обретение человеком контроля над своим поведением и выработка волевых качеств личности. Д.А.Леонтьев, применяя
принцип саморегуляции к исследованию личности человека, ввел понятие личностного потенциала саморегуляции, обладающего определенной структурой и выполняющего различные неспецифические регуляторные функции в жизненных и профессиональных ситуациях. С его точки зрения, идея саморегуляции ложится в основу новой общепсихологической парадигмы, в центре которой находится не сохранение устойчивости личности и не ее адаптация к внешней среде, а целесообразные изменения, сохраняющие базовую инвариантность (Леонтьев, 2011). В настоящее время все чаще обосновывается необходимость включения проблемы саморегуляции в более широкий контекст взаимодействия человека с миром (Леонтьев, 2011; Клочко, 2011).
В рамках отечественной и зарубежной когнитивной психологии саморегуляция рассматривается как метапроцесс, роль которого заключается в организации познания путем координации первичных когнитивных процессов (Карпов, 2011; Величковский, 2006). Будущее метакогнитивизма даже рассматривается на путях слияния с психологией саморегуляции (Карпов, 2011; Клочко, 2011). Так, А.В. Карпов отмечает, что сегодня возникла необходимость изучения таких процессов, которые обеспечивают регуляцию и организацию познания. Эти процессы - метакогнитивные по своей природе являются и когнитивными, и регулятивными, то есть когниции, взятые в их высших проявлениях, не могут быть эффективными без участия регулятивных процессов (Карпов, 2011). Когнитивные ресурсы и интеллект также исследуются как ресурсный потенциал саморегуляции достижения учебных и профессиональных целей, причем в современном прочтении утверждается необходимость исследования интеллектуально-личностного потенциала. Т.В. Корнилова, развивающая это понятие при исследовании регулятивных процессов принятия решения, определяет его как совокупность личностно-мотивационных и интеллектуальных компонентов саморегуляции в конкретной ситуации (Корнилова, 2007). Последнее время появились исследования в области естественного интеллекта, которые актуализовали проблему интеллектуальной компетентности (интеллектуальных ресурсов человека, обеспечивающих высокий
уровень достижений в условиях его реальной жизнедеятельности). При этом возникла необходимость разрешения следующего противоречия: почему, с одной стороны, люди с высокими показателями когнитивных способностей далеко не всегда достигают успеха в реально ориентированных видах деятельности (в иной формулировке - почему показатели психометрического интеллекта в виде IQ слабо предсказывают реальные интелектуальные достижения человека) и, с другой стороны, "эксперты" (лица, интеллектуально компетентные в той или иной предметной области, то есть опытные, знающие, принимающие эффективные решения) демонстрируют эффект "порога интеллекта", поскольку их IQ, как правило, не превышает 120 (Ceci, Liker, 1986; Schneider, 1993; Равен, 2002 и др.). Эти факты свидетельствуют, что особую роль в интеллектуальной деятельности лиц с реальными достижениями играет метакогнитивный опыт (Холодная, 2000, 2002).
Методологические основания для изучения саморегуляции в рамках субъектно-деятельностного подхода были сформулированы К.А. Абульхановой-Славской, которая утверждала, что проблема психической регуляции деятельности должна ставиться с учетом как конкретных механизмов регуляции, так и общих методологических принципов, прежде всего принципа субъекта деятельности (Абульханова, 2011). В настоящее время, в контексте системно-субъектного подхода, Е.А. Сергиенко предложила понятие контроля поведения (Сергиенко, 2009, 2011). Согласно данному подходу, опираясь на индивидуальные ресурсы, субъект формирует паттерны поведения, направленные на достижение цели. Данная функция реализуется посредством контроля поведения, который является регуляторной характеристикой субъекта и понимается как «психологический уровень регуляции, реализующий индивидуальные ресурсы психической организации человека, обеспечивающий соотношение внутренних возможностей и внешних целей» (Сергиенко, Виленская, Ковалёва, 2010). Контроль поведения включает 3 субсистемы: