Закономерности соотношения стилей саморегуляции и мотивов профессиональной деятельности менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Минаш, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Минаш, Елена Петровна
Оглавление
Введение
Часть 1. Теоретические основы исследования саморегуляции и мотивов профессиональной деятельности
1.1 .Исследование профессиональной деятельности в психологии
1.1.2. Категория деятельности в психологии
1.1.2. Исследование профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Мотивы профессиональной деятельности
1.2.1. Понятие мотива и классификация мотивов в современной психологии
1.2.2. Мотивы трудовой деятельности
1.3. Саморегуляция произвольной активности человека
1.3.1. Понятие и сущность саморегуляции
1.3.2. Исследование саморегуляции в работах зарубежных и отечественных ученых
Выводы
Часть 2. Эмпирическое исследование стилей саморегуляции менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности
2.1. Организация исследования
2.2. Выборка
2.3. Исследование успешности профессиональной деятельности менеджеров
2.4. Исследование уровня удовлетворенности работой
2.5. Исследование мотивов профессиональной деятельности менеджеров
2.6. Исследование стилевых особенностей саморегуляции менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности
Заключение
Библиографический список
148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности соотношения стилей саморегуляции и мотивов профессиональной деятельности менеджеров»
Введение
Актуальность. Одним из основных факторов, значимых для изучения любой профессиональной деятельности, является мотивационная сфера субъекта труда. Причем основная проблема заключается в понимании самого феномена мотивации и мотивов, а также разработке надежных средств и способов изучения данного феномена. Одной из основных задач психологии труда является изучение мотивов профессиональной деятельности. Однако основная проблема связана с вариативностью и несогласованностью теоретических подходов и концепций, объясняющих феномен мотивации и мотивов.
Изучению мотивации и мотивов профессиональной деятельности посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Ф. Герцберг, А.Г. Здравомыслов, К. Замфир, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, X. Хекхаузен, J.W. Atkinson, E.L. Deci, G.P. Latham, E.A. Locke, D. McClelland, R.M. Ryan, V.H. Vroom и др.
Согласно положению, выдвинутому Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, должно быть соответствие между теми мотивами, которые входят в мотивационную структуру субъекта деятельности, и той деятельностью, которую этот субъект выполняет и в которой он может удовлетворять свои потребности.
Взаимозависимость качественных характеристик исполнения профессиональной деятельности и ее мотивов обусловливает необходимость оценки и анализа мотивов деятельности. Наиболее перспективным направлением анализа является исследование стилей саморегуляции субъекта профессиональной деятельности с позиции их влияния на мотивационную сферу, с одной стороны, и как показателя состояния мотивов - с другой.
Проблема саморегуляции все еще остается недостаточно изученной, несмотря на значительное число работ в данной области. Исследования ведутся во многих направлениях: в области изучения функциональных состояний (Г.JI.Дикая, А.Б. Леонова), регуляции в учебных процессах (Р.В. Габрдеев, Г.С. Никифоров, Н.М. Пейсахов), в плане организации и исполнения деятельности (O.A. Конопкин), надежности (Г.С. Никифоров), стилевых особенностей саморегуляции (В.И. Моросанова) и др.
Профессия менеджера относительно нова для России, поэтому закономерным является тот факт, что уровень теоретической разработанности проблем данного вида профессиональной деятельности невысок. Особенно остро стоит проблема изучения закономерностей функционирования саморегуляции менеджеров: их профессиональная деятельность отличается высокой интенсивностью на уровне контактов с другими субъектами, работы с документами, несения материальной и финансовой ответственности, содержания деятельности.
Недостаточная теоретическая разработанность проблем мотивации профессиональной деятельности и саморегуляции произвольной активности, а также запросы практики (устаревание актуальных данных, необходимость новых подходов к разработке способов и методов мотивации специалистов-менеджеров, необходимость способов и методов объективной оценки мотивов) обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.
На основании всего перечисленного были определены и сформулированы следующие задачи, цель и гипотеза исследования.
Цель: исследовать стилевые особенности саморегуляции менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности.
Объект исследования: профессиональная деятельность менеджеров.
Предмет исследования: стилевые особенности саморегуляции менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности.
Гипотеза: существуют различия в стиле саморегуляции у менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности; эти различия являются надежным показателем адекватности мотива содержанию выполняемой менеджером профессиональной деятельности.
Различия в системе осознанной саморегуляции менеджеров могут быть определены с учетом различных сочетаний показателей успешности профессиональной деятельности, удовлетворенности работой и удовлетворенности потребностей. Определив эти различия, можно сделать вывод об адекватности или неадекватности мотивов профессиональной деятельности менеджеров.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
1. на основе анализа психологической литературы по проблемам профессиональной деятельности, успешности профессиональной деятельности, мотивации и саморегуляции осуществить определение основных направлений в исследовании;
2. определить взаимосвязи между особенностями саморегуляции, объективной и субъективной стороной и мотивами профессиональной деятельности;
3. исследовать мотивы профессиональной деятельности менеджеров и определить их адекватность или неадекватность;
4. определить особенности осознанной саморегуляции менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности;
5. обобщить результаты эмпирического исследования и сформулировать вывод о возможности использования данных об особенностях саморегуляции для определения адекватности и неадекватности мотивов профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили подходы и положения, развитые усилиями отечественных ученых: субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский,
К.А. Абульханова-Славская и др.); метасистемный подход (A.B. Карпов); принцип субъекта - признание активной роли человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский); положение Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева и Б.Ф. Ломова о соответствии между психологической структурой субъекта деятельности и психологической структурой выполняемой им деятельности; положение о соотношении субъективного и объективного в практической деятельности человека (В.Д. Шадриков, Р.В. Габдреев); концепция осознанной саморегуляции и стилей саморегуляции (O.A. Конопкин, В.И.Моросанова); подход к пониманию мотива как сложного интегрального феномена (Е.П. Ильин); подход Е.А. Климова к анализу структуры профессиональной деятельности; рассмотрение управленческой деятельности как метадеятельности, направленной на организацию деятельностей других субъектов (A.B. Карпов).
Методы исследования: для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования использовались методы анализа научной литературы, анкетный опрос, экспертная оценка, стандартизированные опросные методики («Мотивация аффилиации» (методика А.Меграбяна в модификации М.Ш.Магомет-Эминова), «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман), «Потребность в достижении» (Ю.М.Орлов), «МАС» (М.Кубышкина), «Мотив власти», «Удовлетворенность работой» (В.А.Розанова), «Стилевая саморегуляция поведения» В.И.Моросановой), методы статистической обработки данных (с применением SSPS и Statistica) и качественного анализа.
Эмпирическая база (выборка) исследования представлена 119 респондентами: менеджеры (мужского и женского пола) низшего и среднего звена в возрасте от 18 до 50 лет.
Организация и этапы исследования:
1 этап (2005-2006гг.): изучение методологических основ исследования профессиональной деятельности, мотивации профессиональной деятельности
и саморегуляции; анализ научной литературы; формулирование цели и задач исследования; выдвижение гипотезы исследования.
2 этап (2007-2008гг.): выбор и обоснование методов и методик исследования; эмпирическое исследование особенностей саморегуляции и мотивов профессиональной деятельности менеджеров с использованием стандартизированных опросников и экспертной оценки.
3 этап (2009-2010гг.): обобщение поученных результатов, анализ эмпирических данных с применением методов математической статистики и качественного анализа и подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы. Кроме результатов, полученных в ходе последовательного исполнения указанных выше стадий, при анализе использовались данные, полученные в ходе анкетирования и беседы с испытуемыми.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложен и обоснован способ оценивания и исследования мотивов профессиональной деятельности на основе выявления стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности;
- уточнено соотношение объективной и субъективной стороны профессиональной деятельности и представлена схема, наглядно демонстрирующая взаимосвязи между ними;
- эмпирически доказано существование различий в стилевых особенностях саморегуляции между группами менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности;
- выявлены и описаны различия в стилевых особенностях саморегуляции менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности;
- эмпирически доказано, что один и тот же мотив может быть как адекватным, так и неадекватным содержанию профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «адекватный мотив»;
- адекватность мотива содержанию профессиональной деятельности рассмотрена как сложный феномен, определяемый несколькими критериями (успешностью профессиональной деятельности, удовлетворенностью трудом и удовлетворенностью потребностей), что делает ее установление более точным;
- осуществлено теоретическое обобщение крупных психологических проблем, связанных с мотивами профессиональной деятельности и саморегуляцией произвольной активности;
- расширено представление о взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и мотивов профессиональной деятельности;
- адекватность мотива содержанию профессиональной деятельности рассмотрена как сложный феномен, определяемый как объективным, так и субъективными показателями;
Практическая значимость. Выявлены значимые различия в стилевых особенностях саморегуляции менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами профессиональной деятельности. Результаты работы могут быть использованы: при психологическом сопровождении работников; с целью повышения уровня их профессионального мастерства, в целях влияния на формирование иерархии мотивов профессиональной деятельности - как путем манипулирования внешними факторами (обучение, организация профессиональной деятельности, задаваемые извне цели и проч.), так и путем воздействия на внутренние (формирование навыков осознанной саморегуляции); для построения и совершенствования систем мотивации работников организаций различного типа; при подготовке специалистов-психологов соответствующего профиля.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соблюдением основных методологических принципов психологической науки, использованием методик, адекватных цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом
полученных данных, а также применением соответствующих методов математической статистики обработки данных.
Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свое отражение в 8 публикациях автора. Основные результаты и положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики, на научно-практических конференциях (Казань, 2008, Новосибирск, 2010, Санкт-Петербург, 2008, Екатеринбург, 2012, Тамбов, 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Подход к оценке стиля саморегуляции, как объективного показателя взаимного соответствия субъективной и объективной сторон профессиональной деятельности, в частности адекватности мотива субъекта содержанию выполняемой им профессиональной деятельности. Данная технология опосредованной оценки мотива позволяет дифференцировать на основе проявляемых субъектом особенностей регулирования деятельности (избираемые способы и действия) ситуации наличия и отсутствия несоответствия между мотивами субъекта и задаваемыми извне целями.
2. Формирование специфических стилей саморегуляции у менеджеров с адекватными и неадекватными мотивами обусловлено согласованием и рассогласованием между доминирующим мотивом субъекта труда и целью профессиональной деятельности, задаваемой извне. Несогласованность субъективной (вектора «мотив - цель») и объективной (заданной извне цели) сторон детерминирует исполнение и регулирование деятельности на основе целей самого субъекта при отвлечении от заданных извне целей (проявление избирательности по отношению к результатам деятельности). Гармоничный стиль саморегуляции менеджеров с адекватными мотивами позволяет осуществлять выдвижение и принятие долгосрочных целей и разработку гибких планов по их достижению. Акцентуированный стиль саморегуляции с сильными звеньями, отвечающими за регуляторные процессы, у менеджеров
с неадекватными мотивами приводит к тактическому регулированию своей деятельности и потере долгосрочной перспективы в планировании.
3. Существует закономерная связь между стилем саморегуляции и адекватным и неадекватным доминирующим мотивом, которая диверсифицируется по критерию стажа, успешности работы и удовлетворенности трудом. Эта взаимосвязь объясняет наличие у менеджеров с идентичными адекватными и неадекватными мотивами различающихся стилей саморегуляции.
4. Выявленные взаимосвязи являются адекватной основой для объяснения закономерностей изменений в исполнении профессиональной деятельности (а именно: изменений успешности, удовлетворенности трудом) и позволяют разрабатывать обоснованные рекомендации по мерам отслеживания и коррекции этих изменений.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками и сопровождена приложениями. В списке использованной литературы 198 источников.
Часть 1. Теоретические основы исследования саморегуляции и мотивов профессиональной деятельности
1.1.Исследование профессиональной деятельности в психологии
1.1.2. Категория деятельности в психологии
Вряд ли в психологии существует другая категория, кроме категории деятельности, которая с одной стороны была бы довольно подробно рассмотрена, определена, а с другой стороны, нуждалась бы в постоянном уточнении. Деятельность является междисциплинарным понятием и изучается многими науками, в числе которых, кроме психологии, социология, антропология, эргономика, физиология и многие другие. Подобная ситуация, когда одно и то же явление оказывается в фокусе исследования многих и многих наук, закономерно приводит к тому, что само понятие трактуется неоднозначно, не только с точки зрения разных областей знания, но и даже в пределах одной научной дисциплины.
Деятельность - понятие междисциплинарное, поэтому не существует единственного общепринятого определения деятельности. Даже психологические словари предлагают разные трактовки данного понятия, выделяя в качестве центрального момента «взаимодействие», «воздействие», «активность», «отношение» и др.
Деятельность - это:
- «целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта» [87, с.90];
- «динамическая модель взаимодействия субъекта с относом, с объективной реальностью, с социумом, в процессе которой и происходит репродукция-воплощение в объекте психической модели-образа, реализация
связей-отношений связей самого субъекта к предмет-объектной действительности» [176, с. 125];
- «деятельность есть целесообразная жизнедеятельность, свойственная высокоорганизованным животным (деятельность животных) и людям (человеческая деятельность)» [159, с. 15];
- «форма активного взаимодействия живого существа с окружающим миром, в ходе которого животное или человек целесообразно воздействует на объекты окружающего мира и за счет этого удовлетворяет свои потребности» [82, с. 111-112].
Такие или подобные трактовки дают многие современные словари. Если говорить конкретно о психологических словарях, то их составители опираются на сложившуюся в отечественной психологии традицию понимания деятельности, берущую свое начало в первых десятилетиях XX века.
С.Л. Рубинштейн [142] понимал деятельность, прежде всего, как труд, трудовую деятельность, основной вид деятельности взрослого человека. И особо подчеркивал ее творческий характер. Четкого определения деятельности у него нет, но он указывал, что деятельность - это «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему его миру, другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [141, с.256]. С.Л. Рубинштейн [142] и его последователи в качества основных особенностей деятельности выводили следующие: принадлежность субъекту (только субъект может инициировать и исполнять деятельность); в ходе осуществления деятельности субъект взаимодействует с неким объектом (материальным или идеальным); в деятельности всегда присутствует момент творчества; деятельность субъекта самостоятельна.
А.Н. Леонтьев понимал под деятельностью практическую деятельность, основной характеристикой которой является ее предметность [93]. Спецификой осуществления деятельности является, с одной стороны ее
регуляция существующим у субъекта образом необходимого результата, с другой - инициация деятельности потребностями субъекта.
И все-таки, несмотря на довольно серьезную и детальную проработку этого понятия применительно к психологии, в трактовке деятельности и у C.JI. Рубинштейна, и у А.Н. Леонтьева отчетливо просматривается взгляд с позиции философии.
Пристальное внимание к проблеме деятельности, стремление проникнуть в саму суть этого явления, определение механизмов и закономерностей его существования и взаимосвязи с другими феноменами всегда было характерно для отечественного психологии. С одной стороны, это обусловлено спецификой развития отечественной психологии в первые десятилетия XX века, когда создавалась новая методологическая основа науки - на принципах диалектического материализма [119]. Необходима была центральная категория, которая связала бы все изучаемые явления и стала бы основным объяснительным принципом. Такой категорией стала деятельность.
Э.Г. Юдин отмечал полифункциональность понятия «деятельность» [174, 175]: в научном знании оно чаще всего выполняет пять функций: деятельность как объяснительный принцип, предмет научного познания, предмет управления, предмет проектирования и ценность. Он осуществляет свой анализ с философских позиций, а значит, с максимально общих позиций, охватывая весь спектр наук, изучающих человеческую деятельность. Несомненно, необходимость в подобном анализе есть, но при таком уровне обобщения может теряться та специфика, которая отличает конкретную науку в ее взглядах на природу деятельности.
Частично с этим представлением пересекается оценка категории деятельности, данная К.А. Абульхановой-Славской [4]. К.А. Абульханова-Славская, анализируя изменения методологических основ и практического применения психологической науки, указывает на существование трех
различных ролей, в которых может выступать деятельность - как методологический принцип, как категория, как объект исследования.
Несколько иную точку зрения на категорию деятельности предлагает О.С. Анисимов [10]. В его трактовке отмечаются следующие моменты: во-первых, деятельность - это любой процесс; во-вторых, деятельность - это процесс удовлетворения потребности; в-третьих, деятельность соотносится с существующими внешними требованиями по преобразованию действительности.
Последний вариант отражает довольно узкое понимание понятия «деятельность». Оно связано только с некоторыми отдельными формами существования, проявления деятельности во внешнем мире. В данном случае не рассмотрена возможность существования деятельности как теоретического конструкта в рамках психологии, имеющего специфическую функцию и наполнение. Как справедливо пишет А.Н. Леонтьев: «деятельность входит в предмет психологии, но не особой своей «частью или «элементом», а своей особой функцией. Это функция - полагания субъекта в предметной действительности и ее преобразования в форму субъективности» [93, с. 92].
Если следовать за Э.Г. Юдиным и К.А. Абульхановой-Славской в принятии методологического значения категории деятельности, то на уровне методологического принципа деятельность рассматривается как центральная категория для психологии [93], вокруг которой выстраивается сама система психологии как науки - об этом говорил А.Н. Леонтьев. Это способствовало развитию ставшего для отечественной психологии традиционным деятельностного подхода в изучении психики, основы которого были заложены С.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым. В его основе - идея о том, что люди и их психика развивается в ходе совершения практической деятельности любого вида. В данном случае понятие деятельности исполняет функцию объяснительного принципа. Деятельность является той призмой, сквозь которую рассматривается вся психическая реальность. Это послужило
основанием для введения в методологию психологии принципов деятельностного опосредования [93, 127], единства сознания и деятельности [142]. Принцип деятельностного опосредования психики заключается в том, что любое психическое содержание обусловлено взаимодействием субъекта и объекта в форме предметной деятельности, а предметная деятельность, во-первых, обусловлена психическим содержанием, а во-вторых, объективирует это содержание.
Одновременно деятельность и сама является предметом исследования - психологическое изучение деятельности велось на всех этапах развития отечественной психологии. Накоплен значительный эмпирический материал, предложено большое количество подходов к исследованию деятельности, разработано большое число теоретических концепций о психологическом строении деятельности. Г.В. Суходольский в своей обобщающей работе [159], касающейся психологической теории деятельности, разделил все существовавшие на тот момент концепции деятельности по нескольким направлениям и дал им подробную характеристику. Для всех выделенных им направлений характерен разный уровень обобщения и область практического приложения.
Из направлений, выделенных Г.В. Сухо дольским [159], стоит остановиться на общепсихологическом. Общепсихологические концепции А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубиштейна, Б.Г. Ананьева посвящены анализу морфологического строения деятельности, механизмам и закономерностям ее формирования и проявлений, выявлению ее специфических характеристик. В этих подходах деятельность рассматривается на общетеоретическом уровне, а ее структура является инвариантной и может быть применена ко всем видам человеческой активности. Указанные общепсихологические теории определили основные представления о деятельности и создали необходимый базис для разработки прикладных вопросов в психологии деятельности и психологии труда.
Значительное влияние на изучении деятельности оказали работы А.Н.Леонтьева и его теория деятельности [93]. Нельзя сказать, что его теоретические работы были первыми в этом направлении, но они являются наиболее проработанными и их значение невозможно переоценить. В его работах достаточно полно рассмотрено психологическое строение деятельности. Предметность деятельности.
Особо подчеркивается идея о принципиально общем строении внешней и внутренней деятельности [93], что обеспечивает возможность перехода от одного плана деятельности к другому. Большинство внутренних действий формируются изначально как внешние, предметные, а затем постепенно переносятся во внутренний план. Таким образом совершается процесс интериоризации внешней предметной деятельности. При этом происходит не просто перемещение внешней деятельности во внутренний план сознания, а создание этого плана. Здесь прослеживается общность с культурно-исторической концепций Л.С. Выготского, в которой также рассматривается процесс интериоризации [32].
В макроструктуре деятельности А.Н. Леонтьев выделяет следующие
компоненты: отдельная (особенная) деятельность, которая «отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения» [93, с. 102], действие соотносится с целью, а операция рассматривается как способ исполнения действия. Этому структурному ряду - «деятельность, действие, операция» -соответствует ряд «мотив - цель - условие» (рисунок № 1).
Это была одна из первых предложенных структур деятельности человека, и, можно сказать, что все последующие разрабатываемые структуры испытали на себе ее воздействие. Она словно бы задала те рамки, в которых стал осуществляться теоретический и эмпирический поиск.
^ Мотив
Рисунок № 1. Соответствие между компонентами в структуре деятельности (по А.Н. Леонтьеву)
Для сравнения можно привести следующие структуры деятельности, которые разрабатывались в рамках оригинальных теорий деятельности, но все-таки под значительным влиянием подхода А.Н. Леонтьева:
- К.К. Платонов: цель - мотив - способ - результат [129];
- O.A. Конопкин: