Влияние виртуальных социальных сетей на протестную активность в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ушкин Сергей Геннадьевич

  • Ушкин Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Ушкин Сергей Геннадьевич. Влияние виртуальных социальных сетей на протестную активность в российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушкин Сергей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПРОТЕСТНУЮ АКТИВНОСТЬ

1.1 Проблема изучения реальных и виртуальных социальных сетей в социологической традиции

1.2 Протестная активность в контексте сетевых теорий

2 ТЕНДЕНЦИИ ВЛИЯНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОБЩЕРОССИЙСКУЮ И РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОТЕСТНУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ

2.1 Структура и содержание общероссийских протестных сообществ в виртуальных социальных сетях

2.2 Влияние виртуальных социальных сетей на региональные протестные

настроения молодежи (на примере Республики Мордовия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние виртуальных социальных сетей на протестную активность в российском обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью новых информационных и коммуникационных технологий, которые трансформируют структуры социального взаимодействия на макро-, мезо- и микроуровнях. Виртуальные социальные сети представляют собой принципиально новую область конструирования, воспроизводства и организации социальных отношений. Сегодня они опережают по посещаемости новостные и образовательные порталы, с их помощью люди удовлетворяют свои потребности в общении, информации и развлечении.

Значительное влияние виртуальные социальные сети оказывают на механизмы консолидации и координации протестных движений различных стран мира. За последние пятнадцать лет изучение влияния новых информационных и коммуникационных технологий на протестную активность стало одной из актуальных тем в социологии, политологии и других социальных науках. Пристальному вниманию исследователей подвергаются такие виртуальные социальные сети как YouTube, Twitter и Facebook, которые, по мнению ряда авторов, способствуют формированию гражданской и политической активности [184; 197].

Катализатором интереса к изучению влияния социальных сетей на протестную активность выступили волны массовых демонстраций и протестов, захлестнувшие арабский мир, а затем распространившиеся на другие страны мира. Следствием явилось появление значительного числа работ, где виртуальные социальные сети стали рассматриваться в качестве эффективного политического инструмента. В отечественной социологии обращение к рассмотрению сетевой коммуникации произошло после всплеска протестной активности в России в 2011-2012 гг., связанной с массовыми выступлениями жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Рост протестной активности под влиянием виртуальных социальных сетей привлек к себе внимание не только исследовательского сообщества, но и

государственных и общественных деятелей. В рамках своей программной статьи «Россия и меняющийся мир» В. В. Путин подчеркивает, что данные социальные медиа сегодня часто используются с целью «манипулирования общественным сознанием и прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств» [111]. Тем самым Президент Российской Федерации открыто признает, что в настоящее время общественное мнение прямо или опосредовано формируется при помощи виртуальных социальных сетей.

Наблюдается рутинизация виртуальных социальных сетей широкими слоями населения, они становятся обычной и необходимой частью жизни среднестатистического жителя мегаполиса [14, с. 47]. Происходит нивелирование отличий между реальной и виртуальной коммуникацией, постепенно виртуальные социальные сети оказываются в самых будничных социальных структурах и отношениях, которые они трансформируют. Наглядной иллюстрацией проникновения виртуальности в сферу повседневности выступает парадокс, сформулированный 42-м президентом Соединенных Штатов Америки Б. Клинтоном более десяти лет назад для американского общества, а теперь применимый и к российской действительности: «Мы хотели, чтобы наши дети умели работать в Интернете с шести лет - раньше, чем научатся читать. Оказывается, они неплохо разбираются в Сети уже в пятилетнем возрасте. Теперь встает вопрос, как все же научить их читать» [Цит. по: 74, с. 697].

Современные исследователи (З. Бауман, М. Кастельс, Е. Морозов, Г. Рейнгольд, К. Ширки и др.) отмечают амбивалентный характер влияния виртуальных социальных сетей на протестную активность населения. С одной стороны, новые информационные и коммуникационные технологии предлагают населению принципиально новые возможности для выражения своей гражданской позиции, осуществления коллективной мобилизации, актуализации проблемного поля и т.д. С другой стороны, они способствуют отчуждению пользователей от реального протестного движения, ограничиваясь только виртуальными способами взаимодействия; при этом в процессе подготовки протестных выступлений происходит деанонимизация лидеров протестного

движения и, как следствие, усиление контроля за их деятельностью со стороны органов правопорядка.

В этих условиях актуальным становится социологическое исследование протестных настроений, протестного потенциала и протестной активности пользователей социальных сетей, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Изучение протестного потенциала отдельно взятого провинциального региона - Республики Мордовия - и степени влияния новых средств коммуникации и информации на пользователей актуализирует рассмотрение данной проблемы на региональном уровне. Социологическое изучение социальных сетей как нового социального института и его влияния на протестную активность позволит понять структуру и особенности виртуального и реального протестного движения, оценить риски, связанные с ним, а также разработать механизмы эффективного взаимодействия государства и общества в контексте использования информационных и коммуникационных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем, представляющих предметное поле диссертационного исследования, можно классифицировать по трем основным направлениям.

Первая группа источников связана с изучением реальных и виртуальных социальных сетей, особенностей и тенденций в их развитии.

Теоретические основания изучения социальных сетей заложены в работах Э. Дюркгейма, К. Леви-Строса, Б. К. Малиновского, Т. Парсонса, А. Радклифф-Брауна, П. А. Сорокина, Г. Спенсера, Ф. Тенниса. Непосредственное изучение реальных социальных сетей как социальной структуры, состоящей из группы узлов и связей между ними, предпринято в трудах Дж. Барнса, П. Блау, Э. Бот, А. Бэйвеласа, М. Грановеттера, К. Левина, С. Милгрэма, Я. Л. Морено, Х. Уайта, Ф. Хайдера, Дж. Хоманса. Рассмотрение виртуальных социальных сетей представлено в исследованиях Д. Белла, М. Кастельса, Е. Сик, Э. Тоффлера, Б. Уэлмана, К. Хемптон. Отдельную категорию источников составляет акторно-сетевая теория Б. Латура, Дж. Ло, Дж. Урри. В отечественной социологии общие теоретические принципы сетевого анализа отражены в работах О. Е. Брун,

Г. В. Градосельской, Д. А. Губанова, Д. В. Иванова, Д. В. Мальцевой, Д. А. Новикова, А. Г. Чхартишвили, К. И. Шпары и др. Их практическое применение осуществлено в исследованиях Д. В. Акаева, С. В. Бондаренко, Д. Е. Вышегородцева, А. В. Кульминской, А. Б. Скуратова и др.

Во вторую группу источников входят труды по теории общественных движений и протестной активности.

В рамках концепций коллективного действия свою работу осуществляли Г. Блумер, Дж. Доллард, Л. Киллиан, Г. Лебон, Н. Миллер, Ф. Олпорт, Н. Смелзер, Р. Тернер. Социальный протест как результат относительной депривации рассмотрен Т. Гарром, Дж. Дейвисом, Р. Мертоном, У. Рансименом. Концепции рационального выбора представлены исследованиями М. Личбаха, М. Олсона, К. Д. Оппа, Д. Чонга. Теоретическое осмысление общественных движений как мобилизации ресурсов фиксируется в работах М. Залда, Д. Макадама, Дж. Маккарти, С. Тарроу, Ч. Тилли. Концепции политических возможностей плодотворно разрабатывались П. Айзингером, Д. Майером. В рамках концепций новых общественных движений наиболее важными являются исследования С. Бюхлера, С. Д. Кендалл, Н. Пичардо, А. Скотта. Среди отечественных исследователей протест и протестное поведение рассматривается в диссертационных работах Е. Н. Кутыгиной, С. В. Позднякова и др. Изучением протестного поведения молодежи занимались Д. В. Громов, Д. С. Карпухин, О. Е. Марченко, А. А. Николаева, А. В. Сапронов, В. Г. Тихонов и др.

Третью группу источников составляют труды, посвященные влиянию социальных сетей на протестную активность населения.

Социальные сети как механизм организации «умной толпы» протестующих рассматривается в работах Г. Рейнгольда. С позиций минимизации затрат на протестную деятельность в социальных сетях подходят к вопросу А. Б. Невесенко, К. Ширки и др. Теория сетей и потоков плодотворно прорабатывается А. Э. Галичем, С. В. Докукой, М. Кастельсом, Д. А. Лушниковым и др. Рассмотрение влияния социальных сетей на протестную активность в рамках солидаризационного подхода осуществляется

Дж. Александером, И. В. Ксенофонтовой и др. Значимой выступает теория слактивизма, представленная в работах З. Баумана, Е. Морозова и др. Рассмотрением влияния ресурсов глобальной сети на активность различных социально-демографических групп занимались Е. Г. Давыдова-Мартынова, А. А. Киселев, Д. А. Лурье, Ю. И. Мастерова и др.

Несмотря на то, что тема диссертационного исследования имеет под собой широкий теоретико-методологический задел и в своих отдельных аспектах получила достаточно широкое освещение, комплексного изучения влияния социальных сетей на глобальную и локальную протестную активность в отечественной и зарубежной литературе практически не представлено.

Объектом исследования является протестная активность российского общества.

Предмет исследования - влияние виртуальных социальных сетей на протестную активность российского общества.

Целью данной работы является определение степени влияния виртуальных социальных сетей на протестную активность российского общества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу социальных сетей;

- раскрыть сущность протестной активности в современном глобальном и локальном контексте, выявить модели протестного поведения молодежи, детерминированного сетевыми отношениями;

- разработать методику и систему индикаторов для анализа виртуальных протестных сообществ в социальных сетях на общероссийском уровне и определения степени влияния виртуальных социальных сетей на протестную активность молодежи на региональном уровне;

- определить социально-демографические характеристики пользователей виртуальных протестных сообществ, функции социальных сетей в российском протестном движении;

- выявить степень и характер влияния виртуальных социальных сетей на протестную активность молодежи в региональном социуме (на примере Республики Мордовия).

Гипотеза исследования состоит в том, что виртуальные социальные сети представляют собой качественно новый социальный институт, оказывающий комплексное воздействие на пользователей - преимущественно молодых людей до 34 лет. Сети выполняют функции генерации и распространения информации о протестном движении, мобилизации его сторонников, воздействия на власть и формирования общественного мнения, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Данные параметры выступают интегральными показателями влияния виртуальных социальных сетей на протестную активность молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по сетевому анализу, социологии массовых коммуникаций, социологии Интернета, социологии общественных движений, политической социологии. В качестве основных подходов использованы:

- структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть структурные особенности пользователей виртуальных протестных сообществ и выделить отдельные группировки акторов;

- ресурсный подход, раскрывающий значение виртуальных социальных сетей как информационного, мобилизационного, воздействующего и формирующего ресурса;

- нормативный подход, акцентирующий внимание на доверии между акторами, а также на формальных нормах, правилах и санкциях;

- динамический подход, способствующий пониманию происходящих в течение времени структурных изменений в социальных сетях.

Методика авторского эмпирического исследования включала комбинирование качественной и количественной стратегии (mix-method). Это позволило на первом этапе определить динамику и рамки виртуального протестного движения, на втором - выявить функции виртуальных сообществ в

протестном движении, на третьем - рассмотреть влияние виртуальных социальных сетей на региональную протестную активность молодежи.

Научная новизна исследования:

- систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу социальных сетей, выявлена их функциональная специфика в реальном и виртуальном контексте и дана их авторская интерпретация как социального института;

- раскрыта сущность протестной активности в современном глобальном и локальном контексте, выявлены теоретические модели протестного поведения, детерминированного сетевыми отношениями, представлена их авторская типология (теории «умной толпы», минимизации затрат, сетей и потоков, солидаризации и социального перфоманса, слактивизма);

- разработана авторская методика на основании структурно-функционального, ресурсного, нормативного и динамического подходов для анализа виртуальных протестных сообществ на общероссийском уровне и система индикаторов (личный и общественный протестный потенциал, социальная активность и т.д.) для определения уровня протестной активности молодежи в региональном социуме;

- определены социально-демографические характеристики пользователей (преимущественно это мужчины в возрасте от 18 до 34, проживающие на территории Москвы или Санкт-Петербурга) виртуальных протестных сообществ, выявлены уровни формирования (интенциональный и солидаризационный) и функции социальных сетей в российском протестном движении (самоорганизация, информирование, координация, солидаризация и конструирование смыслов виртуального протестного движения, рекрутинг, формирование общественного мнения и воздействие на власть и политику в целом);

- представлены типологические особенности молодежных групп Республики Мордовия («протестники», «социальные активисты» и «социальные абсентеисты») на основе авторского социологического исследования в

зависимости от уровня протестной активности молодежи в региональном социуме;

- выявлена степень (высокая) и характер влияния (позитивный) виртуальных социальных сетей на социальную активность молодежи в региональном социуме (на примере Республики Мордовия).

В качестве эмпирической базы при выявлении влияния виртуальных социальных сетей на протестную активность молодежи в региональном социуме были использованы:

- авторский структурный и динамический анализ пользователей виртуальной протестной группы «Свободные новости» (2012-2014 гг.; сплошная выборка (N=150-180 тыс. чел.); использованы методы сетевого анализа);

- авторский структурный и содержательный анализ виртуальной протестной встречи «Мы были на Болотной. Мы будем на Сахарова» (2014 г.; сплошная выборка (N=15 тыс. чел.); использованы методы сетевого и дискурс-анализа);

- авторский анкетный опрос молодежи «Влияние социальных сетей на протестную активность в Республике Мордовия» (ноябрь, 2014 - январь, 2015; квотно-пропорциональная выборка (п=379 респондентов); статистическая погрешность не превышает 5%).

- вторичный анализ данных эмпирических исследований, выполненных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Левада-центром, а также другими исследовательскими центрами и отдельными социологами в период с 2011 г. по 2015 г.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются исходными теоретико-методологическими принципами, адекватностью эмпирического инструментария, согласованностью поставленной цели и задач результатам эмпирического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Релевантным к изучению комплексного влияния социальных сетей на протестную активность молодежи является сочетание структурно-функционального (рассматривает объективные - пол, возраст, место жительства и т.д. - и субъективные - установки, ценностные ориентации - факторы, влияющие на социальный протест), нормативного (определяет интенсивность взаимодействий пользователей), ресурсного (выявляет наличие ресурсов, необходимых в организации протестного движения и его выхода на улицы) и динамического (изучает динамику развития протестного движения и его современного состояния в российском сетевом сообществе) подходов.

2. Выделяются два взаимосвязанных между собой типа социальных сетей -реальные и виртуальные, обладающие схожими характеристиками, механизмами функционирования и развития, которые дополняют друг друга, увеличивая количество сильных и слабых связей у индивидов и групп в обществе. Реальные социальные сети - это социальная структура, состоящая из группы узлов (людей или организаций) и связей между ними (социальные взаимоотношения и взаимодействия).

Виртуальные социальные сети представляют собой качественно новый социальный институт, находящийся в процессе своего становления и развития, цель которого - удовлетворение коммуникационных, информационных и рекреационных потребностей социума. Виртуальные социальные сети обладают следующими институциональными признаками: наличие норм и предписаний, регулирующих сетевые взаимодействия (бан, лайки, дислайки и т.д.); наличие пользователей (индивидов, социальных групп), вступающих в сетевые отношения; наличие относительно формализованной иерархической структуры виртуального взаимодействия (виртуальных практик), выраженной в наличии системы «статусов» и «ролей». Виртуальные социальные сети выполняют коммуникационную, информационную, интеграционную, социализационную и другие функции.

3. Теоретико-методологическим основанием для анализа влияния виртуальных социальных сетей на протестную активность выступают объяснительные модели протестного поведения (социального действия, относительной депривации, рационального выбора, мобилизации ресурсов, политических возможностей и новых социальных движений) и сетевые теории («умной толпы», минимизации затрат, сетей и потоков, солидаризации и социального перфоманса, слактивизма). В последних социальные сети типологизируются с точки зрения качества влияния новых информационных и коммуникационных технологий на протестную активность (позитивном, негативном или нейтральном) и рассматриваются как эффективный информационный, мобилизационный, солидаризационный и синхронизирующий ресурс, где минимизированы временные, финансовые и эмоциональные затраты пользователей.

Протестная активность - вид социальной активности, выражающийся в открытой негативной реакции на общественно-политическую ситуацию, доминирующими формами которой являются митинги, демонстрации, пикетирование, кампании гражданского неповиновения, забастовки, голодовки, прогулы, «протестное голосование», терроризм, экстремистские акции, жалобы, обращения в суд, вооружённая борьба и т.п.

Виртуальная протестная активность представляет собой принципиально новую форму проявления гражданских инициатив через рост интенсивности сетевых взаимодействий (присоединение к сообществу (группе), участие в сетевых дискуссиях, распространение и одобрение информации и т.д.), привлечение широких слоев населения к протестной риторике, мгновенную реакцию на возникающие в обществе проблемы и т.д.

4. В российских виртуальных социальных сетях выделяются два основных уровня формирования коллективной протестной репрезентации -интенциональный (готовность к действию) и солидаризационный (готовность к объединению), которым соответствуют две группы пользователей. Первая группа (не менее 180 тыс. чел.) представляет собой локализованные виртуальные

социальные общности, основанные как на ценностных предпочтениях, так и на стремлении к их выражению в реальном социальном пространстве, реализуется посредством программного механизма встреч, мероприятий, типичный «интенционалист» - житель Москвы (68%), мужчина (66%) в возрасте от 25 до 34 лет (51%), в системе ценностей лидируют саморазвитие (36%), семья и дети (26%) и совершенствование мира (18%), в других ценят доброту и честность (47%), юмор и жизнелюбие (18%), ум и креативность (16%). Вторая группа (не менее 15 тыс. чел.) характеризуется делокализованностью, т.е. отсутствием четких территориальных границ, и относительным единством ценностных ориентаций, реализуется через группы, сообщества. Типичный «солидарист» - житель Москвы (18%) или Санкт-Петербурга (13%), мужчина (63%) в возрасте от 18 до 24 лет (43%), важными ценностными ориентациями выступают семья и дети (40%), саморазвитие (31%) и совершенствование мира (12%), главное в людях доброта и честность (53%), юмор и жизнелюбие (19%).

Основными тенденциями в социальных общностях «интенционалистов» и «солидаристов» являются маскулинизация и концентрация протестных настроений среди молодежи и жителей мегаполисов. В масштабах всего пространства российских виртуальных сетей представительство «интенционалистов» и «солидаристов» не является значительным и не репрезентирует все виртуальное сообщество.

5. По степени потенциальной протестной активности молодежь Республики Мордовия можно разделить на три большие группы: «протестники» -декларируют свою потенциальную готовность к участию в массовых акциях протеста против падения уровня жизни, несправедливых действий властей, в защиту своих прав и свобод (13%, в структуре по полу преобладают мужчины (18% против 9%), по возрасту - 25-34-летние респонденты (17%), по семейному положению - холостые (незамужние) (18%), по месту жительства - жители районов (18%)); «социальных активистов» - активно участвуют в общественной и политической жизни региона (32%, в структуре по полу примерное равенство (35% мужчин и 37% женщин), по возрасту преобладают 25-34-летние

респонденты (39%), по семейному положению - женатые (замужние) (39%), по месту жительства - жители районов (40%)); социальных абсентеистов - не участвуют ни в общественной, ни в политической жизни (60%, в структуре по полу преобладают женщины (57% против 43%), по возрасту - 25-34-летние респонденты (60%), по месту жительства - жители г. Саранска (56%)). Во всех трех группах фоновая социальная напряженность провоцируется проблемами экономического характера, имеющими в большей степени личную, а не общественную направленность. Абсолютное большинство опрошенной молодежи (86%) включены в структуры виртуального взаимодействия, в основном как пользователи социальных сетей «Вконтакте» (71%) и «Одноклассники» (53%).

6. Значение социальных сетей в регионе как ресурса, формирующего общественное мнение, является высоким: свыше двух третей респондентов (68%) уверены, что социальные сети в той или иной степени влияют на установки людей. По уровню воздействия на общественное мнение, согласно ответам молодых людей, в Республике Мордовия лидирует телевидение, следом располагаются социальные сети, опережая радио, печатные газеты и журналы, электронные газеты и журналы, новостные сайты и порталы. Наибольшее комплексное влияние виртуальные социальные сети оказывают на людей от 18 до 24 лет (59%), до 17 лет (51%), и от 25 до 34 лет (33%). В тоже время информационный, мобилизационный и воздействующий потенциал социальных сетей в регионе не является выраженным: большинство молодых людей не встречали упоминаний о региональных протестных акциях в социальных сетях (84%), не были рекрутированы с их помощью в протестное движение (91%). Половина респондентов отметили, что социальные сети не способствуют развитию региональной протестной активности (51%), а также не оказывают влияния на работу органов власти на различных уровнях (52%).

7. Виртуальные социальные сети, выступая мощным инструментом поддержания протестного движения (особенно в крупных городах), участвуют в организации и укреплении институтов гражданского общества, способствуя тем самым трансформации социальной структуры реального общества. На

интенциональном уровне формирование коллективных репрезентаций протеста происходит только в период проведения протестных акций; на солидаризационном - борьба за сакрализацию протестного движения и, соответственно, профанацию власти ведется повседневно. Инструментально виртуальные протестные общности выполняют две группы функций: внутренние (самоорганизация, информирование, координация, солидаризация и конструирование смыслов виртуального протестного движения) и внешние (рекрутинг, формирование общественного мнения, воздействие на власть и политику в целом).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что оно создает предпосылки:

- для расширения научного представления о влиянии социальных сетей на протестную активность молодежи на глобальном и локальном уровнях;

- для практического использования при формировании государственной молодежной политики, в деятельности региональных и муниципальных органов власти по смягчению фоновой напряженности в обществе;

- для разработки социологического инструментария с целью прогнозирования протестного поведения молодежи посредством нереактивного анализа данных из протестных сообществ виртуальных социальных сетей;

- для внедрения в образовательный процесс учебных дисциплин по сетевому анализу, социологии массовых коммуникаций, социологии Интернета, социологии общественных движений, политической социологии и т.д.

Апробация работы. В рамках диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 9 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.