Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети интернет на развитие социальной активности молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Невесенко, Елена Дмитриевна

  • Невесенко, Елена Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 231
Невесенко, Елена Дмитриевна. Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети интернет на развитие социальной активности молодежи: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2014. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невесенко, Елена Дмитриевна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в исследовании 13 влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи

1.1 Особенности социальной активности современной молодежи

1.2 Виртуальное сетевое сообщество как структурный элемент сети 32 Интернет

1.3 Специфика влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет 58 на социальную активность молодежи

Глава 2. Развитие социальной активности молодежи в рамках 88 виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет

2.1 Эмпирическое описание проявляемой молодежью в виртуальных 88 сетевых сообществах и сети Интернет социальной активности

2.2 Способы развития общественной активности интернет- 107 молодежи

2.3 Механизм развития общественной активности интернет-молодежи 137 посредством виртуальных сетевых сообществ

Заключение

Список литературы

Приложения №1. Социологическое исследование «Социальная активность молодежи в сети Интернет и виртуальных сетевых сообществах»

Приложение №2. Социологическое исследование «Отношение интернет-активной молодежи к общественной деятельности»

Приложение №3. Социологическое исследование «Сеть Интернет и 213 общественная деятельность»

164

208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети интернет на развитие социальной активности молодежи»

Введение

Актуальность темы исследования. Влияние сети Интернет на жизнь общества сегодня приобретает масштабные формы. Внедряясь в различные отрасли человеческой деятельности, Сеть способствует их развитию и изменению, а также появлению новых направлений деятельности (электронная торговля, электронные выборы, электронное образование, электронная благотворительность и т.д.). С каждым годом сфера этого влияния расширяется благодаря выявлению новых путей использования сети Интернет на благо обществу.

Также сеть Интернет приводит к изменению образа жизни индивидов, переводя их в категорию пользователей и предоставляя альтернативные варианты осуществления различных видов социальной активности, присущих им в физической реальности. Важную роль в этом процессе играют виртуальные сетевые сообщества. Длительное пребывание и осуществление социальной активности в рамках виртуальных сообществ приводит к киберсоциализации пользователей, изменению их мировосприятия, появлению новых жизненных приоритетов и интересов. Данные особенности виртуальных сетевых сообществ определяют их влияние на молодежь, составляющую большую часть пользователей сети Интернет. В этой связи виртуальные сетевые сообщества и сеть Интернет могут сыграть положительную роль в решении многих общественных проблем, и, в первую очередь, проблем, касающихся молодежи.

Одной из актуальных проблем современного общества является низкая общественная активность молодежи, характеризующаяся политической апатией, общественной инфантильностью и мировоззренческим индифферентизмом последних.

Привлечение виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет к решению этой проблемы, на наш взгляд, может привести к получению положительного результата.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью, во-первых, в изучении специфики влияния

виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность пользователей, а, во-вторых, в определении способов развития общественной активности молодежи посредством данных сообществ и сети Интернет.

Степень разработанности проблемы. Изучением молодежи как социально-демографической группы занимались К. Манхейм [134], В.И. Добрынина [70], A.A. Козлов [108], [109], [131], A.B. Лисовский [131], В.В. Павловский [175], Г.А. Чередниченко [235], H.A. Чистякова [237] и др.

Исследования в области социальной активности молодежи осуществляли A.A. Бобков [22], О.В. Борисова [36], С.А. Васюра [46], Е.С. Ганич [53], И.М. Дзялошинский [69], K.M. Кантеева (Афанасова) [97], JI.B. Майкова [133], Ю.И. Мастерова [140], К.В. Матис [141], A.A. Николаева [169], С.А. Потапова [189] и др.

Проблемы общественной активности молодежи рассматривали К. Бидерман [19], Р. Крамер [269], С. Миле [271], A.A. Аниканова [9], Т.С. Борисова [35], Ю.Р. Вишневский [48], A.C. Запесоцкий [78], С.П. Иваненков [86], И.М. Ильинский [94], О.М. Карпенко [98], A.B. Кострикин [114], C.B. Кочнев [115], И.А. Ламанов [98], О.В. Ненарокова [165], Л.Н. Пашкина [179], Д.В. Трынов [48], В.Т Шапко [48] и др.

Большое количество работ посвящено различным аспектам изучения виртуальных сетевых сообществ.

К примеру, социальная стратификация виртуальных сетевых сообществ изучалась A.C. Аладышкиной [5], C.B. Бондаренко [32], Д.А. Иванченко [88], А.Б. Скуратовым [211], А.И. Черных [236], и др.

Вопросы формирования и развития виртуальных сетевых сообществ поднимались в работах А. Армстронга [261], Б. Бимбера [256], А. Бимиша [254], Б. Веллмана [281], Э.Дж. Кима [266], Р. Дж. Кларка [275], П. Коллока [267], [268], Г. Ренгольда [273], К. Ромма [275], М.А. Смита [276], [277], Дж. Хагеля [261], Дж. Хо [263], М.Х. Чигнела [263], M. М.С. Шрефель [263], С.Г. Белобородова [17], C.B. Бондаренко [30], В.Н. Щербины [246] и др.

Процессы социализации пользователей в рамках виртуальных сетевых сообществ исследовались C.B. Бондаренко [29], A.B. Гордиловым [56], П.А. Константиновым [110], В.А. Плешаковым [184], и др.

Изучением пользовательской активности в виртуальных сообществах и сети Интернет занимались Э. Венгер [282], Э.Дж. Ким [266], Р. Де Чармс [259], С.С. Азаров [3], C.B. Бондаренко [29], Д.А. Васильева [45], В.В Гура [64], И.Н. Розина [198], и др.

Также всесторонне рассматривался вопрос о роли виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии различных сфер жизни общества. Этому вопросу посвящены работы А.Г. Армстронга [261], К.С. Брюса [278], Б. Веллмана [281], М. Кастельса [100], [101], K.M. Тилли [278], П. Треанора [224], Дж. Хагеля [261], Дж. Халма [278], К. Хемптона [281], А.П. Хилза [278], Д.Ю. Бокова [25], И.Л. Василенко [44], В.А. Емелина [74], Д.В. Иванова [84], [85], Б.В. Маркова [137], С.И. Паринова [177], В.Л. Римского [195], Н.Г. Розиной [198], И.Н. Федоренко [227], [228] и др.

Изучалась и тема влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие социальной активности пользователей.

Об особенностях проявления социальной активности молодежи в сети Интернет писали О.В. Асеева [12], В.В Гура [64], И.С. Попова [187], В.Л. Римский [195] и др.

Роль виртуальных сетевых сообществ в развитии политической активности оценивали Р. Дэвис [258], К. Тойбинер [243], Э. Шмидт [243], Д.В. Акаев [4], A.A. Башкарев [14], С.Г. Белобородов [17], А.О. Годяев [248], Е.А. Горный [57], Е.И. Давыдова-Мартынова [66], П.И. Коваленко [106], Е.Г. Кратасюк [119], Ю.А. Кудряшова [106], А.Д. Трахтенберг [223], Н.В. Югова [248] и др.

Специфику влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие общественной активности пользователей исследовали К. Монтгомери [142], Б. Готтлиб-Роблес [142], М. Кастельс [100], Д. Карпини [142], Г.О. Ларсон [142], П. Левин [127], Э.М. Усланер [226], Т.К. Хилд [232], О.В. Асеев [12], М.Н. Бычкова [41], P.A. Захаркин [79], Г.А. Окушова [41] и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследовательских работ, посвященных изучению влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи, вопрос развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет остается открытым.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении потенциала виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии социальной активности молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1) рассмотреть особенности социальной активности современной молодежи;

2) изучить виртуальное сетевое сообщество как структурный элемент сети Интернет;

3) исследовать специфику влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи;

4) описать эмпирически проявляемую молодежью в виртуальных сетевых сообществах и сети Интернет социальную активность;

5) представить способы развития общественной активности интернет-молодежи;

6) предложить механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ.

Объектом исследования является социальная активность молодежи. Предметом исследования выступает влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что если предложить молодежи желаемое ею «вознаграждение» (выгоды), то она примет участие в общественной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дана оценка общественной активности современной молодежи. На фоне социальной пассивности у молодежи выявлен потенциал к проявлению

общественной активности. Однако для активизации этого потенциала необходима внешняя мотивация.

2. Предложены эволюционная и стадийная модели развития виртуальных сетевых сообществ. Эволюционная модель демонстрирует поступательность в развитии данных сообществ. Стадийная модель представляет два возможных пути развития виртуальных сообществ - спиралевидный и циклический.

3. Выявлены проблемы, препятствующие взаимодействию социально ориентированных виртуальных сетевых сообществ и молодежи. Среди этих проблем можно назвать следующие: неизвестность и невостребованность данных сообществ; недоверие к их деятельности и отсутствие информации о перспективах участия в общественной деятельности.

4. Представлено описание интернет-активной молодежи с учетом особенностей проявления ею социальной активности.

5. Доказано, что участие интернет-активной молодежи в общественной деятельности может быть обусловлено предложением ей возможности получения желаемого «вознаграждения» (выгоды).

6. Предложен механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством оптимизации ее взаимодействия с социально ориентированными виртуальными сетевыми сообществами при помощи популярных веб-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических и методических подходов к исследованию виртуальных сетевых сообществ, уточнении понятия «интернет-активная молодежь» и описании ее особенностей, обобщении научных взглядов в отношении развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет, разработке рекомендаций по развитию общественной активности молодежи посредством виртуальных сообществ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений диссертации при подготовке проектов по развитию общественной активности молодежи в рамках реализации молодежной

политики, а также при организации работы групп волонтеров, добровольческих движений и общественных организаций.

Кроме того, выдвинутые в рамках диссертации положения и выводы могут быть включены в программы лекционных курсов по социологии социальной сферы, социологии молодежи, социологии информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета.

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические труды по теоретической социологии, социологии молодежи, социологии информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета, а также работы по психологии, педагогике и философии. В качестве методологической основы данного исследования выступили положения и принципы, разработанные в рамках теорий социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау.

Также в процессе исследования автор обращался к теориям виртуализации

A. Бюля, А. Крокера, М. Вэйнстейна, М. Паэтау, Д.В. Иванова, теории сетевого общества М. Кастельса, концепции «антисетизма» П. Треанора и Б.В. Маркова, концепции виртуальной реальности В.А. Емелина, теории киберсоциализации

B.А. Плешакова, теории морфогенеза М.С. Арчер.

Таким образом, в виду использования в рамках диссертационного исследования положений нескольких теорий и концепций, возникает основание говорить о комплексном подходе к изучению исследуемой проблемы. В этой связи актуальность приобретает принцип дополнительности, позволяющий сочетать различные подходы.

В работе использованы общенаучные методы исследования: системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ.

Сбор первичной информации осуществлялся с помощью эмпирических методов (анкетирование, анализ вторичных данных). Обработка полученных в ходе анкетирования данных производилась с помощью методов описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности).

При анализе статистических данных применялась компьютерная программа SPSS Statistics 19.0.

Информационной базой исследования послужили данные аналитических обзоров, всероссийских и региональных опросов, материалы диссертационных исследований и научно-практических конференций, а также результаты социологических исследований, проведенных автором среди молодежи и представителей общественных организаций.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа выполнена на базе следующих социологических исследований:

1. Социологическое исследование «Социальная активность молодежи в сети Интернет и виртуальных сетевых сообществах». Автор: Е.Д. Невесенко (п=560, Санкт-Петербург, 2012).

2. Социологическое исследование «Отношение интернет-активной молодежи к общественной деятельности». Автор: Е.Д. Невесенко (п=100, социальная сеть «ВКонтакте», 2013).

3. Социологическое исследование «Сеть Интернет и общественная деятельность». Автор: Е.Д. Невесенко (п=5, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Йошкр-Ола, 2013).

4. Социологическое исследование «Исследование активной части пользователей Интернета для выявления закономерностей и тенденций в развитии форм взаимодействия власти и населения, а также и общественных и групповых отношений». Автор: Д.В. Акаев (п=386, Саратов, 2009) [4, С. 135-148].

5. Социологическое исследование «Студенческая аудитория Интернета». Автор: A.C. Аладышкина (п=270, Нижний Новгород, 2006) [5, С. 108-122].

6. Социологическое исследование «Развитие активности молодежи в сетевых сообществах Интернет». Автор: О.В. Асеева (п=684, Белгородская область, 2011) [13].

7. Социологическое исследование «Особенности изменения образа жизни молодого человека в зависимости от включенности в информационно-коммуникационную среду современного общества». Автор: О. Е. Губарева (п=555, Курская область, 2005) [63, С. 91-115].

8. Социологическое исследование «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента» Автор: H.A. Туякбасарова (п=495, Курс, 2004) [225, С. 142-176].

Положения, выносимые на защиту:

1. Многие исследователи отмечают активность молодежи в освоении появляющихся в обществе инноваций. Ярким примером этому служит активное пользование молодежью ресурсами сети Интернет. В ходе же изучения характера проявления молодежью иных видов социальной активности была выявлена их неравномерность.

2. Основываясь на положениях теории морфогенеза М. Арчер, можно говорить о том, что виртуальное сетевое сообщество - это социальная общность, имеющая социокультурную структуру, образованную в результате длительного технически опосредованного взаимодействия между пользователями, возникшего на основании наличия у них общих интересов, обладающая эмерджентными свойствами.

3. Факторами, определяющими влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи, являются, с одной стороны, наличие большого количества доступных веб-ресурсов, предоставляющих привлекательные возможности для осуществления различных видов социальной активности, а с другой стороны, - востребованность данных веб-ресурсов молодежью.

4. В зависимости от уровня пользовательской активности молодежь была разделена на интернет-пассивную и интернет-активную. В качестве основных характеристик интернет-активной молодежи выступили возрастные рамки (18-30 лет); время нахождения в сети Интернет; наличие знаний, умений и навыков в пользовании различными веб-ресурсами и веб-сервисами; осуществление в Сети различных видов социальной активности; участие в деятельности виртуальных сетевых сообществ.

5. Развитию общественной активности интернет-молодежи может содействовать применение предложенного нами комплекса способов. Данный

комплекс составляют такие способы, как мотивирование участия интернет-молодежи в общественной деятельности предложением возможностей получения выгод, связанных с теми видами социальной активности, в отношении которых представители данной группы обнаруживают определенное стремление, и использование для установления и поддержания взаимодействия с интернет-молодежыо востребованных ими информационных источников.

6. В ходе описания механизма развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ даны соответствующие пояснения и рекомендации, способствующие достижению наилучшего результата в случае использования данного механизма на практике.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, качественной интерпретацией и количественным анализом данных с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

1. Научно-практические конференции: V Межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011); Российская научно-практическая конференция «Социальные науки в трансформирующемся обществе» (Ижевск, 2011); I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг» (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практическая конференция «Информационное пространство музея и общественный заказ» в рамках III Международного форума «Формирование современного информационного общества - проблемы,

перспективы, инновационные подходы» (Санкт-Петербург, 2012); Межвузовская научно-практическая конференция «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (Санкт-Петербург, 2012); III Международная конференция «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция VII Ковалевские чтения «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки» (Санкт-Петербург, 2012).

2. Научные семинары и круглые столы: научный семинар «Социальные проблемы российского общества» (Санкт-Петербург, 2011), круглый стол для аспирантов и молодых ученых в рамках VI Дней Молодежной науки СПбГУСЭ (Санкт-Петербург, 2011), круглый стол «Модернизация как социальное изменение. Социологический взгляд» в рамках VI Дней Молодежной науки СПбГУСЭ (Санкт-Петербург, 2011), научный семинар «Наука - обществу: Технологии будущего» в рамках VII Дней Молодежной науки СПбГУСЭ (Санкт-Петербург, 2011).

3. Конкурс грантов для студентов вузов Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, проводимый Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, победитель конкурса (2012 г.).

4. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, общим объемом 6,4 пл., в том числе три в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 231 страница. Содержит 8 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения, список литературы, включающий 283 наименования.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в исследовании влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность

молодежи

Данная глава посвящена рассмотрению сущности, особенностей и классификации социальной активности, анализу социальной активности современной молодежи, изучению базовых процессов формирования и развития виртуальных сетевых сообществ, обобщению научных взглядов в отношении влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи.

1.1. Особенности социальной активности современной молодежи

Проблема социальной активности молодежи оказалась в центре внимания многих исследователей, каждый из которых представил свое видение данного процесса. В связи с этим в научной литературе встречаются разные подходы к определению понятия «социальная активность». Для удобства восприятия выделенных подходов сгруппируем их по следующим основаниям:

1) Социальная активность как социальная деятельность (Д. Джери, Дж. Джери [67, с. 67], A.A. Николаева [169, с. 56], А.Н. Серегин [209], В.А. Смирнов [212, с. 23-27], Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев [216, с. 14])

Социальная активность - это мера социальной преобразующей деятельности, основанная на осознании внутренней необходимости действий, цели которых определяются общественными потребностями [67, с. 67].

2) Социальная активность как социальная инициативность (К.А. Абульханова-Славская [2, с.57], A.A. Николаева [169, с. 148], Д.Б. Богоявленский, А.И. Высоцкий [238, с.4])

Инициативность — это новая, более высокая форма социальной активности, которую характеризуют локализованность, дискретность, содержательная и логическая завершенность; направленность, нацеленность, наступательность в борьбе за новое; внутреннее побуждение субъекта к действию без формального

предписания, давления «сверху»; самостоятельная организация социальных действий, личностное участие инициатора в их осуществлении [169, с. 148].

В виду данного отождествления считаем уместным представить следующие возможные уровни проявления социальной инициативности, выделенные C.B. Тетерским: человек-человек (благотворительный уровень), человек-природа (экологический уровень), человек-производство (социально-экономический уровень), человек-общество (культурный и информационный уровень), человек-государство (социально-политический уровень) [221, с. 15].

В качестве же характеристик инициативной личности ученый предлагал рассматривать следующие [221, с. 16-17]:

— направленные на себя - целеустремленность, настойчивость, активность, самостоятельность, самопознание, любознательность, стремление к материальному благополучию и психологическому комфорту;

— направленные на общество - лидерство, динамичность, мобильность, оригинальность, общительность, неординарность, коллективизм, взаимопомощь, восприимчивость к новому, сформированность специфической субкультуры;

— направленные на государство — активная жизненная позиция, активность в публичном и информационном поле, ответственность, желание и умение трудиться, стремление к известности и популярности, включенность в массовую культуру и политическую практику.

3) Социальная активность как общественная активность (С.П. Иваненков, A.B. Кострикин [86], JI.H. Жилина, И.Г. Фролова [75, с. 41]).

Социальная активность - это повышенное по сравнению с принятым в обществе, или той или иной социальной группе, участие в различных социальных практиках, направленных на общественное благо, таких как участие в общественных организациях и движениях, акциях, включенность в молодежные сообщества [86].

С.П. Иваненков и A.B. Кострикин отмечают, что в зарубежной социологии социальная активность молодежи связывается, главным образом, с деятельностью

общественных движений. В отечественной же социологии чаще всего социальная активность понимается в политическом (участие в выборах, членство в политических партиях и т.п.) или культурном контексте (принадлежность к неформальным молодежным движениям, субкультурным сообществам и т.п.). Лишь в последнее время, по мнению С.П. Иваненкова и A.B. Кострикина, в России стало развиваться направление, изучающее социальную активность молодежи в аспекте деятельности добровольческих движений [86].

4) Социальная активность как социально-психологическая особенность личности (С.Ф. Антонова [10, с. 59], С.А. Потапова [189, с.36]).

Социальная активность - это сложное состояние и одновременно свойство индивида (социальной группы) к интенсивному, осознанному взаимодействию с социальной средой, детерминированное преимущественно им самим и осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития [10, с. 59].

5) Социальная активность как способ существования личности в социуме (K.M. Кантеева [97, с. 80], Л.В. Майкова [133, с. 3]).

Социальная активность - это способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни, основанный на ее сознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (способностей, установок, ценностных ориентаций) [133, с. 3].

Все перечисленные выше группы определений социальной активности имеют право на существование, поскольку они подчеркивают различные аспекты данного понятия.

Однако ни одно из определений, представленных в изученных нами научных источниках, не отражает в полной мере наше представление о социальной активности. В связи с этим было построено авторское определение данного понятия.

По нашему мнению, социальная активность - это социальная деятельность, сознательно осуществляемая индивидом с целью реализации себя в качестве субъекта общественных отношений.

Отличие авторского определения от представленных определений заключается в том, что на наш взгляд, социальная активность обусловлена, в первую очередь, сознательным желанием индивида личностно и социально саморазвиваться. Конечный результат же данного процесса связан с достижением или изменением социального положения индивида в обществе. Так, к примеру, проявляя социальную активность в трудовой деятельности, индивид может повысить свой профессиональный статус (офис-менеджер становится руководителем проектов). Развитие же социальной активности в области познавательной деятельности может благоприятно сказаться на академической карьере индивида (магистрант становится аспирантом).

Способствование в ходе осуществления социальной активности индивидом «преобразованию социума», отмеченному в ряде определений, на наш взгляд, является следствием совпадения личностных и общественных потребностей. Вид социальной активности, основанный на совпадении личностных и общественных потребностей, определяется нами как общественная активность.