Политическая мобилизация и практики политизации гражданского протеста в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макаренко Кирилл Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Макаренко Кирилл Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОТЕСТА В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению
политической мобилизации
1.2. Гражданский протест и механизм его политической мобилизации
1.3. Практики политизации гражданских протестов в
современных обществах
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МОБИЛИЗАЦИИ И ПОЛИТИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОТЕСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Факторы и субъекты мобилизации протеста в
современной России
2.2. Сравнительные характеристики основных волн протестной активности в современной России
2.3. Многовариантность действия механизма политизации гражданского протеста в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая мобилизация и практики политизации гражданского протеста в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Нарастание интенсивности протестной активности в мире становится одной из острейших проблем современности. Протестные настроения, детерминируемые сложными взаимоотношениями между властью и обществом, обрели устойчивый характер в демократических, «гибридных» и авторитарных политических режимах. Вопросы политической мобилизации традиционно актуализируются в обществах, переживающих стадию быстрых социально-политических трансформаций, однако волна общественного недовольства, нередко приобретающего деструктивные и даже радикальные формы, все чаще затрагивает и развитые страны, долгое время использующие доступные ресурсы для купирования и минимизации протестных настроений.
Поиск причин, форм и последствий протестов становится объектом внимания не только исследователей, специализирующихся на обозначенной проблеме, но и действующих политиков. Президент Российской Федерации В.В. Путин на фоне митингов несистемной оппозиции начала 2021 года отмечал, что протестная активность является результатом роста раздражительности людей: «во всех странах мира в том числе у нас возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство в том числе по отношению к условиям в которых они живут, уровню доходов»1. В настоящее время проблема падения уровня доходов, снижения качества жизни граждан РФ стоит еще более остро, что является результатом активной санкционной политики стран Запада, а также перестройки секторов отечественной экономики. В результате проведения Российской Федерацией специальной военной операции на Украине
1 Путин отметил, что протесты за Навального** прошли на фоне усталости людей // Интерфакс. 14.02.2021. [Электронный ресурс] URL: https://www.interfax.ru/russia/750849 (Дата обращения: 15.05.2023).
Здесь и далее ** означает, что Алексей Навальный внесен в перечень экстремистов и террористов РФ [Электронный ресурс]. URL: https://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act (Дата обращения 15.05.2023).
повышается не только уровень доверия власти, происходит сплочение нации, но, вместе с тем, и кристаллизуются протестные настроения, рост которых обусловлен стремительными темпами социально-политических изменений.
Волнообразное повышение протестной активности в современной России свидетельствует о накоплении нерешенных в обществе проблем, при этом спады протестной динамики фиксируют процессы реконфигурации мобилизуемых ресурсов и выработку новых тактик и стратегий в рамках «соревновательной политики». При этом редукция выраженной протестной активности в 2022-2023 гг. не снижает актуальности исследуемой темы, так как фиксируемый высокий уровень тревожности населения РФ, а также накопление чувства фрустрации в определенных социальных группах является значимыми факторами, способными спровоцировать динамичный рост протестной активности.
В результате активного «ухода» многих сфер человеческой деятельности в интернет нарастает необходимость анализа взаимодействия граждан в социальных сетях. Современные протесты возникают, развиваются и подпитываются организационными, материальными и иными ресурсами в первую очередь в интернете. Практики коллективных действий как в России, так и в других странах, становятся доказательством того, что протестный потенциал, концентрируемый в социальных медиа, а после - выраженный в уличных акциях, может послужить значимым фактором политико-социальных изменений. Пики протестной активности в современной России также были связаны с популяризацией протестных настроений в социальных сетях, что актуализирует обозначенную проблему для России в целом и регионов РФ в частности.
Актуальность исследования определяется также многообразием
теоретического дискурса о гражданских протестах в современных
социальных и политических системах. Дискуссии, периодически
возникающие на просторах интернета, о причинах, целях протестующих
граждан, способах участия людей в этих практиках и многом другом,
4
требуют постоянного мониторинга, научного экспертного внимания. Все это свидетельствует о том, что вопросы политической мобилизации и политизации гражданского протеста актуальны и необходимо искать их теоретическое решение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема протестного поведения, как одна из концентрированных форм реакции на действия власти, впервые нашла свое отражение в трудах мыслителей эпох Античности1 и Нового времени2. Однако непосредственным объектом исследования тема протестов и коллективных действий стала в области политической психологии, а также истории и социологии, образовав два классических направления ее изучения. В рамках первого направления фокус внимания исследователей в работах Г. Лебона, Г. Тарда, Х. Ортега-и-Гассета был направлен на изучение психологии массового поведения, толп и публики3. С. Московичи в работе «Век толп» во многом обобщил результаты поисков своих предшественников и представил стройную концепцию представлений о природе массовости и субъективных стимулах участия в коллективных действиях, направленных на достижение общих интересов, зачастую посредством противодействия правящему режиму.
Второе направление изучения политической мобилизации и протестов сформировалось в исторических науках в рамках анализа событий «великих революций». Выводы о взаимозависимости между процессами политической мобилизации и социально-политическими изменениями, а также анализ
1 Аристотель. Политика: В 4 т. М., 1983. 830 с.
2 Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические. В 2 т. 2-е, испр. и доп. изд. Т. 2. М., 1978. 581 с.
3 Лебон Г.Психология народов и масс. М.: Академический проект, 2012. 240 с.; Тард Г. Общественное мнение и толпа. Изд. 2-е. М.: ЛЕНАНД, 2015. 208 с.; Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. Москва: Издательство АСТ, 2017. 256 с.; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998. 480 с.
условий возникновения мобилизации нашли свое отражение в работах -Ш. Эйзенштадта, Д. Голдстоуна, Т. Скочпол1.
Прочная теоретическая и методологическая основа для изучения природы социально-политической мобилизации, проблем коллективного действия сформировалась в работах классиков социологии. Ч. Тилли представил классификацию четырех традиций изучения феномена политической мобилизации по К. Марксу, Э. Дюркгейму, Дж. Миллю и М. Веберу2. К. Маркс определял основу коллективных действий в конфликтах интересов между классами, а также в результате солидаризации внутри конфликтующих групп, основой противоречий для которых выступали экономические причины, выраженные в организации производства3.
Э. Дюркгейм в рамках теории солидарности объяснял протест как быстрое социальное изменение, рушащее общественные нормы и приводящее к дезориентации человека в сфере социального. В традиции, сформированной Э. Дюркгеймом, анализом мобилизации занимались Т. Гарр и Ч. Джонс, изучающие природу протеста через призму «относительной депривации». С. Хантингтон исследовал протестные коллективные действия как реакционную активность в контексте сложности и неоднозначности модернизационных преобразований4.
Дж. Милль апеллировал к рационалистическим попыткам индивидов преследовать свои личные интересы, преобразовывать их в действия и
1 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999. 416 с.; Goldstone J. A. Revolutions of the late twentieth century / Ed. by J. A. Goldstone, T. R. Gurr, F. Moshiri. // An analytical framework Boulder: Westview Press, 1991. P. 37-51; Скочпол Т. Государства и социальные революции: Сравнительный анализ Франции, России и Китая. М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. 552 с.
2 Tilly Ск From Mobilization to Revolution. Addison-Wesley, 1978. 349 p.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. 1848. [Электронный ресурс] URL: https://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm (Дата обращения: 19.04.2023).
4 Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. Спб.: Питер, 2005. 461 с.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М.: Прогресс-Традиция, 2004. 480 с.
объединяться с другими, формируя коллективное действие1. В рамках сложившейся научной школы коллективные действия изучал М. Олсон, апеллирующий к сложностям взаимодействия по достижению общих целей в больших группах ввиду наличия «проблемы безбилетника»2.
Весомый вклад в развитие теорий изучения коллективных политических действий внес М. Вебер, который отмечал важность «ориентации на других» в процессе целерациональных действий3, а также его последователь Т. Парсонс, который в рамках развитой им методологии структурного функционализма подчеркивал значимость социального действия, которое является не только реакцией на активность «других», но и на ситуацию, т.е. внешнюю среду, в рамках которых проявляется это действие4.
Последователи М. Вебера изучали протест как естественный результат социальных отношений, при котором конфликт групп связан с оспариванием господства одних над другими. Так, А. Обершолл описывал протест через призму теории конфликтов, а Д. Гусвельд представил типологию социальных движений5.
Проблема определения и классификации субъектно-объектного состава политической мобилизации была представлена в работах как зарубежных: К. Дойча, Дж. Розенау6 - так и отечественных исследователей: К.А. Антонова,
1 Милль Дж. Рассуждения о представительном правлении. Челябинск: Социум, 2006. 384 с.
2 Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М.: ФЭИ, 1995. 174 с.
3 Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии: в 4 т. Нац. исслед. унт «Высшая школа экономики». М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 447 с.
4 Парсонс Т. О структуре социального действия. Изд. 2-е. М.: Академический Проект, 2002. 880 с.
5 Obersholl A. The Decline of the 1960s Social Movements. Research in Social Movements, Conflict and Change. Greenwich, Conn.: JAI, 1977; Gusfield J. Symbolic Crusade. Status Politics and the American Temperance Movement. Urbana: University of Illinois Press, 1986. 198p.
6 Дойч К. Социальная мобилизация и политическое развитие // Политическая наука. 2012. № 2. C. 196-226; Rosenau J.N. Turbulence in world politics: a theory of change and continuity. Princeton: Princeton University Press, 1990. 480 p.
З.А. Жаде, Т.В. Кремень, А.В. Магуна, А.В. Палагичевой, А.В. Семенова, А.В. Соколова и др.1.
Большой вклад в исследование субъективных причин мобилизационной активности внесли западные конфликтологи, которые в XX веке создали три наиболее популярные теории конфликта: 1) теория конфликтной модели общества Р. Дарендорфа; 2) теория позитивно-функционального конфликта Л. Козера; 3) общая теория конфликтного взаимодействия К. Боулдинга2. Особый интерес вызывает концепция Р. Дарендорфа, который в отличие от К. Маркса полагал, что главным источником конфликта являются не экономические, а политические противоречия между социальными группами, связанные с концентрацией власти у одних и ее отсутствием у других.
Современные российские исследования политической мобилизации во многом базируются на той весомой теоретической и практической базе, выработанной зарубежными теоретиками, прямо или косвенно изучающими социально-политические движения, их природу и влияние на функционирование политической системы. Анализом подходов к изучению
1 Антонов К.А. Субъекты политических протестов в регионе: интересы, убеждения, мотивы // Идеи и идеалы. 2013. Т. 1. № 1 (15). С. 95-106; Жаде З.А., Уджуху СМ. Феномен протестной идентичности в современном российском обществе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2011. № 4. С. 249255.; Кремень Т.В. Политическая мобилизация: объекты и субъекты // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 5. С. 146-149; Магун А.В. Протестное движение 2011-2012 годов в России: Новый популизм среднего класса // Стасис. 2014. Т. 2. № 1. С. 192-226; Семенов А.В. Протестная активность россиян в 2012-2013 гг. // Социологические исследования. 2018. № 11 (415). С. 54-63; Соколов А.В., Палагичева А.В. Мобилизация и демобилизация в сетевом политическом протесте // Политическая наука. 2020. № 3. С. 266-297.
2 Дарендроф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования, 1994. № 5. С. 9-12; Козер Л. Функции социального конфликта. М.: Дом интеллектуальной книги: Идея-пресс, 2000. 295 с.; Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. 1997. № 1. С. 202-212.
политического протеста занимались Р.В. Савенков и Д.В. Щеглова1. Обобщающий характер феномена политической мобилизации был показан в работах Н.А. Баранова, А.И. Бардакова, Е.В. Бродовской, О.Ю. Гаранина, Д.В. Гончарова, А.Ю. Домбровской, Э.Т. Есиева, Д.С. Жукова, Е.А. Здравомысловой, З.З. Кныжовой, С.А. Панкратова, О.Н. Яницкого и
др.2.
Особый вклад в изучение коммуникативных технологий политической мобилизации, методов, приемов, стратегий политической активизации внесла работа коллектива авторов под руководством В.А. Ачкасовой и Г.С. Мельник3.
1 Савенков Р.В., Щеглова Д.В. Теории коллективного поведения и мобилизации ресурсов: развитие концепций анализа политического протеста // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2018. № 20 (4), С. 555-563, Савенков Р.В., Шушлебин А.И. Политические протесты и попытки государственных переворотов: есть ли взаимосвязь? // Южно-Российский журнал социальных наук. 2023. Т. 24. № 2. С. 122137.
2 Баранов Н.А. Цифровое политическое участие как форма политической мобилизации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2020. № 3 (64). С. 66-72; Бардаков А.И., Макаренко К.М. Насилие или ненасилие: инструментальный характер протестной мобилизации // Право и политика. 2020. № 11. С. 10-17; Бродовская Е.В., Хуанг Т. Цифровое поколение: гражданская мобилизация и политический протест российской молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2019. № 5 (153). С. 3-18; Гончаров Д.В. Политическая мобилизация // Полис. Политические исследования. 1995. № 6. С. 129-138; Есиев Э.Т. Интернет-технологии политической мобилизации в белорусских протестах на предвыборном этапе // Вестник Московского государственного областного университета. 2021. № 2. С. 23-37; Жуков Д.С. Самоорганизованная критичность в социальных медиа: методы изучения политической мобилизации в Сети // Журнал политических исследований. 2019. Т. 3. № 2. С. 11-23; Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб., 1993. 172 с.; Кныжова З.З., Суслов И.В. Потенциал и перспективы политической мобилизации в Интернет-пространстве: обзор эмпирических исследований в мировом и российском контексте // Власть. 2019. Т. 27. № 5. С. 59-66; Панкратов С.А., Гаранин О.Ю. Тенденции и основные направления организации протестной активности в современном обществе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2008. № 1 (13). С. 123-125; Яницкий О.Н. Массовая мобилизация: проблемы теории. [Электронный ресурс] URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2012/09/28/1251348627/Yanitskiy.pdf (Дата обращения: 03.04.2022).
3 Ачкасова В.А., Мельник Г.С. Коммуникативные технологии в процессах политической мобилизации: колл. монография. М.: ФЛИНТА: Наука, 2016. 248 с.
Исследования И.В. Задорина были направлены на поиск условий, способствующих возникновению политической мобилизации1. О роли и значимости «среднего класса» в процессах политической мобилизации писали Д. Голдстоун и Г. Робертсон, Р.В. Петухов. Исследователи отмечали изменения качественных структурных характеристик «среднего класса» и его влияние на изменения политической культуры населения и увеличение протестной активности2.
Стоит отметить ряд монографий (Э.Э. Шульц, Н.С. Розов, С.Г. Ушкин, Д.В. Стрельцов и др.3), делающих особый упор на причинах и условиях преобразования политических протестов в антисистемные, революционные движения, аспектах их радикализации, а также последствиях для государства и общества.
1 Задорин И.В. Мобилизация: провести нельзя отклонить // Несистемные размышления на бегу по просьбе сайта Liberty.Ru. Циркон. Исследовательская группа. [Электронный ресурс] URL: http://www.zircon.ru/publications/publitsistika/mobilizatsiya-provesti-nelzya-otklonit-nesistemnye-razmyshleniya-na-begu-po-prosbe-sayta-liberty-ru/ (Дата обращения: 21.03.2023).
2 Goldstone J. A. Civil Society and Social Movements: Nature, Origins, and Sources [Электронный ресурс] URL: http://www.eu.spb.ru/component/content/article/941 -department-of-political-science-andsociology/international-conferences/12523-civil-society-in-russia-and-the-contemporary-world-social-movementsinstitutions-and-moods (Дата обращения: 21.03.2021); Robertson G. Russian Protesters: Not Optimistic but Here To Stay // Russian Analytical Digest. 2012. № 115. Р. 2-7; Петухов Р.В. Гражданское и политическое участие в условиях формирования запроса на перемены (на примере опыта протестных выступлений против повышения пенсионного возраста) // Социологическая наука и социальная практика. 2018. Т. 6. № 4 (24). С. 19-28.
3 Шульц Э.Э. Современный российский политический протест: монография. М.: Проспект, 2021. 168 с.; Шульц Э.Э. Теория социальных движений: проблемы теории и практики [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoriya-sotsialnyh-dvizheniy-problemy-teorii-i-praktiki (Дата обращения: 03.09.2022); Шульц Э.Э. Технологии управления радикальными массовыми формами социального протеста в политической борьбе. М.: ЛЕНАНД, 2018. 248 с.; Розов Н.С., Пустовойтов Ю.А., Филиппов С.И., Цыганков В.В. Революционные волны в ритмах глобальной модернизации / Под науч. ред. Н.С. Розова. М.: КРАСАНД, 2020. 408 с.; Катализаторы политических переворотов: От акций протеста к смене власти. Анализ и моделирование процессов дестабилизации на примере модернизирующихся социально-политических систем / Отв. ред. А.В. Коротаев, К В. Мещерина, Л.М. Исаев, Л.Е. Гринин. М.: ЛЕНАНД, 2021. 448 с.; Ушкин С.Г. «Народ против»: протесты и протестующие в виртуальных социальных сетях: монография. М.: ИНФРА-М, 2022. 100 с.; Социальный протест на современном Востоке: Научное издание / Под ред. Д. В. Стрельцова. М.: Издательство «Аспект Пресс», 2016. 304 с.
В последние годы появились работы отечественных исследователей по тематике протестной мобилизации, базирующиеся на серьезной эмпирически подтвержденной доказательной базе. В ряду исследователей, занимающихся данной проблемой, хотелось бы выделить А.С. Ахременко, И.А. Бронникова, М.В Горбачева, И.Б. Филиппова1, работы которых направлены на исследование политической мобилизации в рамках современного информационного общества. Особо стоит отметить монографию «Массовая политика: институциональные основания», которая представлена в качестве целостного фундаментального труда, где фиксируются границы массовой политики, в том числе публичных массовых протестов, как феномена массового вторжения в политику2. С.В. Патрушев и его коллеги рассматривают политическую мобилизацию как процесс активизации, вовлечения индивидов к участию в политике, значимое влияние на которую оказывает сложившаяся в современной России институциональная структура.
В условиях роста значимости сети интернет и социальных сетей в организации публичного пространства для обсуждения общественных проблем и агрегации протестного недовольства следует отметить работы, концентрирующие внимание на коммуникативных аспектах протестной мобилизации. Это работы таких авторов как С.В. Ануфриенко, А.К. Боташева, А.А. Вартумян, С.В. Володенков, А.Э. Гапич, Д.В. Гончаров, А.А. Казаков, Е.Г. Мельник, И.В. Мирошниченко, Е.В. Морозова,
1 Ахременко А.С., Филиппов И.Б. Влияние силового подавления протеста на обсуждение протестной акции в социальных сетях // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2019. № 5. С. 200-225; Бронников И.А., Горбачев М.В. Протестный потенциал самоорганизации российский граждан в условиях становления новых информационных институтов и медиаструктур // Вестник Московского государственного университета. Серия 12: Политические науки. 2020. № 5. С. 23-35; Бронников И.А. Самоорганизация граждан и онлайн-митинги // Политическое представительство и публичная власть: трансформационные вызовы и перспективы: Материалы Ежегодной всероссийской научной конференции с международным участием / Под редакцией О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой, 2020. С. 109110.
2 Массовая политика: институциональные основания / под ред. С.В. Патрушева. М.: Политическая энциклопедия, 2016. 286 с.
В.В. Нечай, Г.С. Ним, Р.С. Пырма, В.В. Титов, Р.Х. Усманов, Н.И. Шестов и
др.1
Ввиду диффузного характера современных протестов, когда дискурсивная повестка объединяет как уличные акции, так и предшествующие и последующие обсуждения протестов в сети особо актуальными становятся исследования цифровых пространств. В этой связи вызывают интерес работы авторов, опубликованные в журнале «Мониторинг
1 Ануфриенко С.В., Боташева А.К. Масс-медиа в социально-политических коммуникациях современного общества // Университетские чтения - 2020: Материалы научно-методических чтений ПГУ, Пятигорск, 09-10 января 2020 года. Пятигорск: Пятигорский государственный университет, 2020. С. 66-70; Вартумян А.А., Клименко И.С. Формирование гражданского общества в цифровую эпоху: региональная проекция // Черноморская конференция-2019: Сборник материалов III Черноморской международной научно-практической конференции Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Севастополь, 20-22 июня 2019 года / Под редакцией О.А. Шпырко, В.В. Хапаева, С.И. Рубцовой, Ю.Л. Ситько. - Севастополь: Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, 2019. С. 158159; Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления: навстречу цифровому обществу. М.: Проспект, 2021. 416 с.; Гапич А.Э. Роль социальных медиа и виртуальных коммуникаций в распространении молодежного протеста // Теория и практика общественного развития. 2015. № 12. С. 224226; Гончаров Д.В., Нечай В.В. Антикоррупционые протесты 2017: отражение в Твиттере // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2018. № 1 (88). С. 65-81; Казаков А.А., Вилков А.А., Шестов Н.И. Потребление социально-политической информации молодежью Саратовской области как фактор формирования политических установок и предпочтений // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2022. № 3. С. 3-34. DOI 10.30547/vestшk.joum.3.2022.334; Мельник Г.С. Тактические медиа в деструктивных технологиях протеста // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика. 2015. № 3. С. 83-91; Мирошниченко И.В., Усманов Р.Х. Социальные сети в региональных политиях: латентные структуры или публичные акторы? // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. № 4 (33). С. 94-106; Мирошниченко И.В., Морозова Е.В. Сетевая публичная политика: контуры предметного поля // Полис. Политические исследования. 2017. №. 2. С. 82-102; Пырма Р.В. Протестные настроения российской молодежи в цифровой сети // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2019. Т. 9. № 6 (42). С. 100-110; Ним Е.Г. "Игрушко митингуэ": в поисках теории медиатизации гражданского протеста // Журнал исследований социальной политики. 2016. Т. 14. № 1. С. 55-70; Титов В.В. Стратегии социального протеста молодежи в Рунете: сравнительный анализ поколений у и ъ // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 3 (157). С. 139-158. DOI: 10.14515/топког^.2020.3.1674; Шестов, Н.И. "Революционный соблазн" современных обществ и элит / Н.И. Шестов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18. № 1. С. 71-75.
общественного мнения: экономические и социальные переменные» № 6 (166) 2021 года1.
Проблема протестной активности в городах и регионах РФ, формы и характер деятельности протестных групп представлен в работах А.Б. Ананченко, А.А. Вилкова, А.П. Глухова, О.Б. Иванова, Д.А. Казанцева, А.И. Кольбы, А.С. Магранова, С.В. Мироновой, В.В. Нагайцева, А.В. Понеделкова, А.В. Семенова, А.В. Соколова, М.С. Танцуры, А.А. Фролова, Д.А. Чухломина и др.2
1 Ахременко А.С., Бродовская Е.В. Влияние новых информационно-коммуникационных технологий на гражданский и политический активизм: «линии напряжения» дискуссионного поля // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 6. С. 4—27; Климова А.М., Куликов С.П., Чмель К.Ш. Роль социальных медиа в формировании регионального экологического протеста в России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 6. С. 28—52; Домбровская А.Ю. Репрезентация гражданской активности российской молодежи в социальных медиа // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 6. С. 203—225.
2 Ананченко А.Б., Глухов А.П. Политические молодежные треки: образы будущего, политический активизм, лояльность и протест (на опыте Западно-Сибирского региона) // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2022. Т. 12. № 1 (82). С. 134-146; Вилков А.А. Проблематика социальных рисков молодежного протеста в научном дискурсе современной России // Политические риски развития государства и общества в современном мире : сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского 21 мая 2021 г.). Саратов: Изд-во "Саратовский источник", 2021. С. 30-37; Иванов О.Б. Конфликты большого города. Изд-во «Автор», 2022. 220 с.; Казанцев Д.А. Бегство от политики: есть ли будущее у молодежного политического протеста в Сибири и на Дальнем Востоке? // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2022. Т. 24. № 4. C. 904-917. DOI: 10.22363/2313-1438-2022-24-4-904-917; Кольба А.И., Кольба Н.В. Городские конфликты как фактор гражданско-политической активизации локальных сообществ // Политическая наука. 2019. № 2. С. 160-179. DOI: 10.31249/poln/2019.02.08; Магранов А.С., Панфилова Ю.С. Патриотическая самоидентификация и отношение к протестной активности в сознании студенческой молодежи Ростовской области // Власть. 2021. Т. 29. № 3. С. 175-180; Магранов А.С., Понеделков А.В., Филоненко В.И. Общественно-политическая активность студентов вузов Ростовской области // Власть. 2017. Т. 25. № 6. С. 24-32; Миронова С.В., Фролов А.А. Протестные кампании в современной России: региональный аспект на примере Ярославской области // PolitBook. 2019. № 1. С. 6-21; Нагайцев В.В., Шрайбер А.Н., Артюхина В.А. Социальный протест в Алтайском крае: опыт исследования в методологии социального конфликта // Siberian Socium. 2020. Т. 4. № 4 (14). С. 41-53. DOI: 10.21684/2587-8484-2020-4-4-41-53; Семенов А.В. От экономического кризиса к политическому? Динамика протестных требований в российских регионах (2008-2012 гг.) // Журнал исследований социальной политики. 2016. Т. 14. № 2. С. 151-166; Соколов А.В.