Институт социальных медиа в региональном пространстве коммуникационных практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Дукин, Руслан Альбертович

  • Дукин, Руслан Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 193
Дукин, Руслан Альбертович. Институт социальных медиа в региональном пространстве коммуникационных практик: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дукин, Руслан Альбертович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА И РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРАКТИК

1.1 Социальные медиа как институт: сущность, виды и функции

1.2 Коммуникационные практики в структуре медиапространства региона

2 ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ

2.1 Роль социальных медиа в повседневных коммуникационных практиках: региональный аспект

2.2 Влияние социальных медиа на общественно-политические коммуникационные практики в регионе

2.3 Социальные медиа как средство реализации имиджевых коммуникационных

практик региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт социальных медиа в региональном пространстве коммуникационных практик»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие общество столкнулось с активными процессами медиатизации, обусловленными развитием интернета1 и появлением на его основе новых информационно-коммуникационных технологий. С конца 2000-х гг. социальные медиа, такие как Facebook, Twitter, YouTube, «ВКонтакте», вступили в фазу институционализации, оказывая влияние на повседневную коммуникацию и конструирование социальной реальности. Они опосредовали многие общественные процессы и явления, которые сегодня уже невозможно рассматривать без медиальной составляющей, что характеризует современное общество как медиатизированное.

Первоначально научное сообщество настороженно относилось к феномену социальных медиа, часто отводя им роль преходящей тенденции. Впоследствии стало очевидным, что это не очередное расширение возможностей интернета, а полноценный социальный институт со своими особенностями и функциями. Развитие социальных медиа, их конвергенция с традиционными видами медиа привели к перенасыщению общества средствами коммуникации. Вследствие этого многие современные общественные явления и процессы трансформировались под влиянием социальных медиа. Конечно, современные средства коммуникации не всегда являются прямой причиной конкретных общественных изменений, но так или иначе оказывают воздействие на процессы в политике, экономике, культуре, образовании и других сферах общества.

Роль социальных медиа в современном мире можно проиллюстрировать цитатой Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева, который охарактеризовал обсуждаемый феномен следующим образом: «Это и не

абсолютное добро и не абсолютное зло, а реальная машина, которая непосредственно

2

влияет на развитие цивилизации» .

1 Слово «интернет» мы осознанно употребляем со строчной буквы, подчеркивая тем самым нарицательный характер этого понятия в современных условиях.

2 Медведев следит за финским премьером в Facebook [Электронный ресурс]. - ПОЛИТ.РУ, 31.10.2013. -URL: http://polit.ru/ news/2013/10/31/socialnetworks (дата обращения: 01.02.14).

В российском законодательстве регулирование коммуникации в социальных медиа регламентируется посредством нескольких нормативно-правовых актов. Главными являются федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»3 и закон РФ «О средствах массовой информации»4. За последние 5 лет было внесено более 25 поправок к этим законам, многие из которых возникли как необходимость в связи с распространением социальных медиа. Кроме того, государственная программа «Информационное общество» (2011-2020 годы)5 подразумевает широкое использование возможностей социальных медиа для выполнения поставленных ей целей и задач, что также говорит о важности изучения феномена социальных медиа в современных российских условиях.

Актуальность научных исследований социальных медиа подтверждается в том числе институционализацией такой отрасли знания как медиасоциология. Конечно, медиа исследовались социологами и ранее, например, в рамках социологии коммуникаций, культур-социологии или гендерной социологии. Но только в последние годы (начиная с 2007-2008 гг.), характеризуемые «бумом» социальных медиа, стало активно формироваться новое поле социологических исследований, потребовавших разработки собственной методологии. В частности, в электронном каталоге Британской библиотеки6 за период с 2007 по 2009 год можно найти 19 650 научных публикаций, так или иначе посвященных социальным медиа. В период с 2010 по 2013 год число подобных публикаций выросло уже до 40 025.

Социальные медиа породили большое количество феноменов, изучаемых социологами. Однако чаще всего эти исследования актуализируют либо сугубо индивидуальный уровень (например, влияние социальных медиа на ценностные

3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. -URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_61798 (дата обращения: 01.02.17).

4 Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_ LAW_ 1511 (дата обращения: 01.02.17).

5 Об утверждении новой редакции программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» [Электронный ресурс] // Сайт Правительства России, 15.04.2014. - URL: http://government.ru/docs/11937 (дата обращения: 20.05.16).

6 Каталог Британской библиотеки. - URL: http://www.bl.uk.

ориентации молодых пользователей), либо макроуровень (влияние социальных медиа на массовую коммуникацию, поп-культуру, общественные движения). При этом институт социальных медиа практически не изучается в рамках конкретных территорий, конкретных социумов, а также объединяющих их коммуникационных пространств. Во многом это связано с тем, что социальные медиа символизируют глобализированный мир — мир с размытыми границами, высокой мобильностью, унифицированными стандартами. Однако процессы глобализации, виртуализируя социальные пространства и расширяя их границы, приводят к обратной тенденции — повышению интереса к уникальному, национальному, региональному. Эту тенденцию принято называть глокализацией. В случае с социальными медиа данный процесс обнаруживает следующие явления: снижение общественного внимания к универсальным социальным сетям, таким как Facebook, его повышение к «нишевым» социальным медиа и региональной медийной активности.

Возрастающий научный интерес к теме регионов делает актуальным рассмотрение социальных медиа как института, оказывающего заметное влияние на развитие регионального медиапространства, на создание и тиражирование региональных смыслов, на реализацию повседневных коммуникационных практик жителей регионов. Дифференцированный характер развития российских регионов, различный уровень их социально-экономического положения предопределяют исследовательский интерес не только к результатам региональных изменений, но и к источникам влияния, самому процессу преобразований. В этой связи изучение института социальных медиа может способствовать более полному пониманию современных процессов, происходящих в регионах; позволяет создавать и внедрять эффективные управленческие технологии; помогает в развитии медиапространства, соответствующего запросам современного регионального социума.

Исследование социальных медиа в контексте регионов актуально с позиций социологии пространства и социологии повседневности. С одной стороны, и социальные медиа как составляющая медиапространства, и регион являются пространственными категориями. Феномен пространства только в последние два десятилетия стал значимым предметом изучения в социологии. Отечественный

исследователь А. Ф. Филиппов замечает: «о регионах, о территориях, вообще о пространстве говорят все чаще, словно и не было: ни отрицания его важности, ни ее утверждения вопреки отрицанию и замалчиванию»7. С другой стороны, в мейнстриме современной социологической мысли находится повседневность, «устойчивые микро-инварианты социальной жизни»8. Пережив последствия «практического поворота» в науке, социологи все чаще обращаются к миру опривыченных действий, исследуя общество на основе понятия «практики». Поскольку социальные медиа прошли главные этапы институционализации и стали неотъемлемым элементом повседневной коммуникации, считаем логичным изучение этого феномена через призму коммуникационных практик.

Очевидно, что охватить вниманием все пространство коммуникационных практик невозможно, поэтому важно сделать акцент на наиболее актуальных аспектах. В контексте современных исследований коммуникации и социальных медиа наиболее часто сопутствующим объектом изучения становится политика, сфера повседневного взаимодействия и маркетинг (имидж) (приложение А). Как следствие, диссертация посвящена изучению влияния института социальных медиа на повседневные коммуникационные практики жителей регионов, а также региональные общественно-политические и имиджевые коммуникационные практики. Исследование позволит определить роль социальных медиа в изменении коммуникационного ландшафта регионов России и обеспечении информационных потребностей регионального социума; оценить их значение в улучшении имиджа регионов и модернизации региональной общественно-политической жизни.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологические основы исследования современного общества, характеризуемого насыщенностью средствами коммуникации, прежде всего заложены в теориях информационного и постиндустриального общества Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, Е. Масуды, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера.

7 Филиппов А. Ф. Социология пространства. - СПб.: Владимир Даль, 2008. - С. 4.

8 Социология повседневности. 10 лекций социолога Виктора Вахштайна о мире повседневных взаимодействий [Электронный ресурс] // Постнаука. - URL: https://postnauka.ru/courses/17477 (дата обращения: 20.04.15).

Изучение социальных медиа неосуществимо без опоры на основные теории и концепции массовой коммуникации. К ним, в первую очередь, следует отнести концептуальные идеи Т. Адорно, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Н. Лумана, Г. Маркузе, Р. Мертона, М. Хоркхаймера, благодаря которым во многом сложилась современная социологическая теория массовой коммуникации. Также в контексте исследования внимания заслуживают воззрения о роли медиа в демократическом обществе Д. Дьюи, У. Липпмана, Ч. Р. Миллса, динамическая модель Б. Вестли и М. Маклина, культивирующая теория коммуникации Д. Гербнера.

Среди современных теоретиков массовой коммуникации необходимо упомянуть С. Берена, М. Дефлера, К. Дженсена, Д. Дэйвиса, С. Ловери, Д. Маккуэйла, Д. Павлика, П. Пэксона. Вопросами теории коммуникации активно занимаются отечественные исследователи: М. А. Василик, Е. Л. Головлева, В. В. Касьянов, М. М. Назаров, Т. В. Науменко, В. П. Терин.

Социальные медиа идеологически связаны с такими понятиями как «новые медиа» и «web 2.0». В этой связи важность приобретают многочисленные работы о новых медиа Л. Мановича, исследования в области web 2.0 А. Белла, Г. Соломона, Л. Шрума, концепция «новых» новых медиа П. Левинсона, идеи К. Хэйлиса о «постчеловеке», эмпирические исследования в сфере новых медиа А. Дьюдни и П. Райда, концепт трансмедиа Г. Дженкинса.

Среди отечественных исследователей современных медиа в контексте темы диссертации интерес представляют работы Е. Л. Вартановой, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, Н. Б. Кирилловой, В. П. Коломийца, Е. Г. Ним, А. И. Черных, С. И. Шелонаева, Е. Н. Юдиной.

Концептуализацией непосредственно феномена социальных медиа занимаются П. Гиллин, А. М. Каплан, Д. Мерти, Т. Торнлей, М. Хенлейн, предложившие собственные интерпретации изучаемого явления. Исследованием различных аспектов функционирования социальных медиа, пересекающихся с проблемным полем диссертации, занимаются С. Боргатти, Д. Брейк, Р. Бюттнер, Д. Галлахер, К. Кимпорт, Я. Кицман, И. Маккартни, К. Хермкенс, С. Прелл, Л. Сафко, Б. Сильвестр, К. Харви и многие другие.

Исследование социальных медиа как института, оказывающего влияние на многие общественные процессы и явления, актуализирует обращение к теории медиатизации реальности. Значительный вклад в концептуализацию данной теории внесли Ф. Кротц, Д. Томпсон, С. Хьярвард, В. Шульц. С процессами медиатизации общества тесно связан концепт «гиперреальности», нашедший отражение в трудах Ж. Бодрийяра и С. Жижека.

Отдельное внимание в диссертации уделено коммуникационным практикам. Концептуализация этого понятия восходит к теории социальных практик П. Бурдье, теории структурации Э. Гидденса, теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Концепциям «субстанционального согласия», «жизненного мира» и «мира повседневных взаимодействий», через призму которых также можно изучать коммуникационные практики, посвящены работы П. Бергера, Г. Гарфинкеля, Э. Гоффмана, Т. Лукмана, П. Сорокина, А. Шюца.

Феномен социальных медиа имеет тесную смысловую связь с категорией «социальные сети». Анализом социальных сетей в различных теоретических аспектах занимаются многие отечественные социологи. Среди них важно упомянуть Г. В. Градосельскую, Д. А. Губанова, Д. А. Новикова, В. В. Печенкина, Г. Ю. Филимонова, С. Г. Ушкина, А. Г. Чхартишвили. Роль современных сетевых технологий в образовании исследует И. М. Фадеева.

В рамках диссертации важное значение приобретают работы, посвященные категории пространства и региональной проблематике. В этом контексте считаем необходимым выделить таких отечественных исследователей как Д. В. Доленко, В. А. Писачкин, И. П. Рязанцев, А. И. Сухарев, В. И. Ульяновский, А. Ф. Филиппов.

Таким образом, тема диссертационного исследования получила достаточное теоретическое освещение только в отдельных аспектах.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что в современных условиях социальные медиа являются неотъемлемым элементом регионального медиапространства. Находясь в статусе оформившегося социального института, они непосредственно влияют на повседневные коммуникационные практики жителей региона, являются инструментом реализации региональных

общественно-политических и имиджевых коммуникационных практик. Институт социальных медиа оказывает значительную конкуренцию традиционным медиа в вопросе формирования региональной информационной повестки.

Объектом диссертационного исследования является региональное пространство коммуникационных практик.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности влияния института социальных медиа на региональные коммуникационные практики.

Цель исследования заключается в определении особенностей влияния социальных медиа на повседневные, общественно-политические и имиджевые коммуникационные практики в российских регионах, а также в выявлении основных тенденций развития регионального медиапространства.

Достижение поставленной цели в исследовании потребовало решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «социальные медиа» в социологическом контексте; определить сущность социальных медиа, их институциональные признаки, функции и виды; рассмотреть основные концепции и подходы к исследованию института социальных медиа.

2. Концептуализировать с позиций социологии понятия «коммуникационные практики» и «региональное медиапространство»; определить структуру, содержание и свойства регионального медиапространства.

3. Выяснить роль социальных медиа в повседневных коммуникационных практиках регионального социума.

4. Определить влияние социальных медиа на общественно-политические коммуникационные практики в регионе.

5. Выявить возможности социальных медиа в реализации имиджевых коммуникационных практик региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по медиасоциологии, социологии массовых коммуникаций, социологии повседневности, социологии пространства.

В диссертации активно применялись: концепция современных медиа Л. Мановича, теория коммуникаций Н. Лумана, теория социальных практик П. Бурдье, футуристические идеи Э. Тоффлера, идеи Ж. Бодрийяра в сфере массовых коммуникаций, теоретические разработки в области медиакоммуникаций и медиапространства И. М. Дзялошинского, Е. Г. Ним и С. И. Шелонаева, идеи социологического осмысления пространства А. Ф. Филиппова, концептуальные идеи А. И. Сухарева в области регионологии, концепты В. П. Коломийца в области медиасоциологии.

При анализе понятийного аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений социологии, социальной философии, коммуникологии, политологии.

В диссертации использовался институциональный подход для анализа предпосылок появления и развития социальных медиа. Социологический анализ, включающий функциональный, динамический, конфликтный, пространственный подходы позволил определить роль социальных медиа в современном обществе, их влияние на повседневные, общественно-политические и имиджевые коммуникационные практики в региональном медиапространстве.

Кроме того, в диссертационном исследовании применялись общенаучные методы исследования: системный анализ, сравнительный и нормативный методы, а также методы типологии и классификации.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы основные подходы к определению сущности социальных медиа, выявлены и описаны их институциональные признаки и основные социальные функции (коммуникация, социализация, распространение информации, управление идентичностью); в научный оборот российской социологии впервые введено несколько зарубежных источников по теме.

2. Концептуализированы понятия «региональное медиапространство» и «коммуникационные практики» в контексте социологии пространства и социологии повседневности; систематизированы существующие в социальных науках теоретические подходы к исследованию медиапространства.

3. Разработана авторская модель медиапространства в структуре социального пространства региона: медийная инфраструктура (виртуальная, материальная), агенты медиапространства (индивиды, объединения, институты), коммуникационные практики и отношения, опосредованные медиа.

4. Выявлены характеристики социальных медиа как важного элемента регионального медиапространства и как фактора, меняющего коммуникационный ландшафт регионов; предложена авторская типология виртуальных региональных сообществ на платформе социальных медиа (информационно-развлекательные сообщества, представительства традиционных СМИ, сообщества знакомств, объявлений, отзывов и др.), описаны их функции в региональном медиапространстве.

5. На основе эмпирического исследования определены главные мотивации жителей региона при использовании социальных медиа (для поиска новостей, для межличностного общения, для рекреационных целей); доказана возрастающая роль социальных медиа в формировании региональной информационной повестки (на примере Республики Крым, Самарской области, Республики Мордовия).

6. На основе авторских социологических исследований раскрыта роль социальных медиа как инструмента диалога властей региона с населением, как коммуникационной платформы для региональных общественных ассоциаций, как средства имиджевых коммуникационных практик региональных лидеров; показано значение института социальных медиа для формирования элементов гражданского общества в регионах.

7. Раскрыта роль социальных медиа в имиджевых коммуникационных практиках региона; представлена идея использования сконструированного с помощью медиарепрезентаций регионального имиджа в качестве одного из критериев стратификации регионов; на основе авторского исследования информационной подготовки городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года продемонстрированы особенности реализации имиджевых коммуникационных практик регионов посредством социальных медиа.

Эмпирическую базу исследования составили:

— авторский анализ региональных виртуальных сообществ социальной сети «ВКонтакте», репрезентирующих медиапространства трех российских регионов: Республики Мордовия, Самарской области и Республики Крым (2015 г.; выборочную совокупность составили сообщества с аудиторией более 5 000 человек; использованы методы контент-анализа и функционального анализа);

— авторский анкетный опрос «Роль социальных медиа в жизни человека и региона» среди жителей Республики Мордовия, Самарской области и Республики Крым (январь-февраль 2016 г.; квотно-пропорциональная выборка (1067 респондентов); доверительный уровень — 95%; статистическая погрешность — 3%);

— авторский содержательный и динамический анализ информационной подготовки городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 в медиапространстве (2015-2016 гг.; использованы методы количественного и качественного контент-анализа; задействована источниковая база систем мониторинга «Медиалогия» и IQBuzz (более 31 000 онлайн-СМИ и более 92 миллионов соцмедиа-ресурсов));

— авторский анализ трех кейсов, репрезентирующих роль социальных медиа в реализации общественно-политических коммуникационных практик в регионе (2013-2016 гг.; первый кейс — «Интерактивное интервью Главы Республики Мордовия в паблике «Саранск Live»; второй кейс — «Взаимодействие органов муниципальной власти с населением на официальной странице администрации города Тольятти «ВКонтакте»; третий кейс — «Формирование прообраза гражданского общества в паблике «Доска Позора | Саранск»; использованы методы кейс-стади и нестандартизированного интервью);

— авторский анализ твиттер-аккаунтов трех региональных политических лидеров: С. В. Аксенова (Республика Крым), В. Д. Волкова (Республика Мордовия), Н. И. Меркушкина (Самарская область) (август 2016 г.; использованы методы контент-анализа и дискурс-анализа);

— вторичный анализ данных государственной статистики и данных эмпирических исследований, выполненных компанией «Яндекс», компанией

Mail.ru.Group, Фондом «Общественное мнение», Всероссийским центром изучения общественного мнения и другими исследовательскими центрами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные медиа репрезентируют новую модель коммуникации, возникшую в результате развития интернета по принципам интерактивности и социализации проектов и сервисов. На современном этапе социальные медиа являются самостоятельными средствами массовой коммуникации со сложным видовым разнообразием. Социальные медиа характеризуются следующими главными признаками: а) базируются на идеологической основе технологии web 2.0;

б) основным источником их содержания является пользовательский контент;

в) предоставляют возможность создавать индивидуальные или коллективные виртуальные профили; г) способствуют формированию виртуальных сетей и сообществ посредством объединения профилей в едином коммуникационном поле.

2. Социальные медиа прошли основные этапы институционализации, что подтверждается следующими институциональными признаками: а) наличие постоянных пользователей, для которых взаимодействие посредством социальных медиа носит рутинный, ежедневный характер; б) наличие специфической, хотя и слабоструктурированной, системы статусов и ролей (рядовые пользователи, администраторы сообществ, креаторы, модераторы и т. д.); в) наличие собственной системы норм и предписаний (формы социального одобрения в виде «лайков»/«репостов»/«подписок», правила пользования конкретными сервисами, особый стиль коммуникации и т. д.); г) наличие социально значимых функций (коммуникация, социализация, управление идентичностью, распространение информации и т. д.); д) спонтанное историческое возникновение в ответ на возникшую общественную потребность (более активное создание и распространение информации).

3. Одним из наиболее актуальных подходов в исследовании социальных медиа является их изучение посредством категории «коммуникационные практики». Коммуникационные практики можно считать разновидностью социальных практик, в этом случае критерием обособления является

непосредственная связь практики с передачей и получением социальной информации и воспроизводством коммуникации. Под коммуникационными практиками понимаются рутинизированные социальные действия, которые обеспечивают перманентное воспроизводство систем коммуникации (формальных и неформальных, приватных и публичных, внутренних и внешних, повседневных, политических, имиджевых, образовательных и т. д.).

4. Комплексное исследование социальных медиа и соответствующих региональных коммуникационных практик является возможным с использованием оптики пространственного подхода в социологии. Ключевыми понятиями в таком случае являются «регион» и «медиапространство».

Интегративное понимание сущности региона объединяет объективистский подход к определению региона через территорию и административные границы с подходом, акцентирующим внимание на субъективистском (смысловом) аспекте сущности региона. Под регионом в таком контексте понимается динамическая самоорганизующаяся система, имеющая географические и административные очертания и включающая в себя: определенную территорию, объемлющую элементарные места; комплекс смыслов, связей и отношений, свойственных этой территории; инфраструктуру, реализующую жизнеобеспечение региона; общность индивидов, имеющих солидарность с пространством региона.

Интерпретация понятия «медиапространство» может быть актуализирована с позиций следующих подходов: территориального, системно-структурного, системно-деятельного, институционально-коммуникационного, инфраструктурного, сетевого, медиалингвистического, интегративного. Медиапространство в наиболее широкой интерпретации включает в себя все существующие средства массовой коммуникации (в том числе социальные медиа); технические средства, посредством которых создается, передается, перерабатывается, потребляется информация; коммуникационные отношения, создаваемые и поддерживаемые с помощью технических средств и средств массовой коммуникации.