Сетевой политический протест в России: субъекты, тенденции и технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Соколов, Александр Владимирович

  • Соколов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 445
Соколов, Александр Владимирович. Сетевой политический протест в России: субъекты, тенденции и технологии: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2018. 445 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Александр Владимирович

Введение..................................................................................................................3

1. Концептуализация сетевого политического протеста.............................26

1.1. Коллективное действие и протест: от общего к частному...............26

1.2. Сетевые структуры в современном общественно-политическом пространстве.....................................................................................................66

1.3. Интернет как пространство и инструмент сетевого политического протеста..............................................................................................................84

2. Протестная активность: условия и специфика организации..............110

2.1. Причины и факторы протестной активности..................................110

2.2. Условия формирования политического протеста в современной России...............................................................................................................129

2.3. Участники и формы протестной активности...................................161

3. Сетевые практики организации протеста...............................................187

3.1. Сетевые особенности политического протеста.................................187

3.2. Инструменты организации сетевого политического протеста в Интернете.........................................................................................................208

3.3. Краудфандинг и краудсорсинг в сетевом протесте.........................225

4. Результативность сетевого политического протеста............................248

4.1. Влияние сетевого политического протеста на информационное пространство ................................................................................................... 248

4.2. Реакция власти на сетевой политический протест..........................263

4.3. Сетевой политический протест и устойчивость политической системы............................................................................................................292

Заключение.........................................................................................................319

Список источников и литературы................................................................. 332

Приложения........................................................................................................389

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевой политический протест в России: субъекты, тенденции и технологии»

Введение

Актуальность темы исследования. Постоянные перемены в различных сферах общественной жизни вызывают необходимость развивать новые формы организации политической деятельности. Тем более что в мире все большее количество граждан становится недовольными установленными «правилами игры», царящими нормами, проводимым политическим курсом и т.д. На таком неспокойном фоне, естественно, создаются новые общественные структуры, которые стремятся оказать содействие гражданам в удовлетворении их законных прав и интересов. Использование средств массовой коммуникации содействует подобным структурам привлечь значительное число сторонников, что формирует их потенциал для влияния на общественно-политическую ситуацию. Новые общественные объединения не имеют четкой структуры, характеризуются новым стилем и формой лидерства, характерной чертой которых является децентрализация, базирование на общем интересе и авторитете.

Развитие Интернета создает дополнительные возможности для организации протестных кампаний. В связи с этим необходимо отметить факт стремительного роста количества пользователей Интернета в России. Он способствует формированию нового коммуникативного пространства с применением новых 1Т-технологий. Одновременно с этим увеличивается разнообразие форм политической активности граждан России в Интернете. События в мире и в России 2011-2012 годов заставили мировое политическое сообщество более осмысленно взглянуть на возможности Интернета как прикладного политического инструмента. С помощью Сети человек получает, распространяет и создает информацию, а также сообщества «по интересам». С помощью 1Т-технологий выстраивается новое коммуникативное пространство, со своими каналами и передатчиками, особенностями и проблемами. Интернет из среды досуга превращается в ту площадку, на которой происходят реальные политические сражения.

В результате формируется новый общественно-политический феномен -сетевой политический протест, представляющий собой новую форму и содержание активности граждан.

В связи с этим достаточно остро назрела необходимость проведения исследований, направленных на изучение сетевого политического протеста, наиболее значимых факторов, его провоцирующих, а также инструментов его осуществления. Особенно важным представляется изучение средств коммуникации в ходе протестных акций, которые существенно повышают эффективность протестной кампании.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Исследование базируется на работах авторов, исследующих протест как форму проявления коллективного действия: Б. Кландерманса, С. Тилли, Д. МакАдама, Дж. МакКарси и М. Злада, Т.Р. Гарра, М. Олсона1.

Можно выделить несколько групп исследований зарубежных авторов, изучающих различные аспекты протестной активности:

- исследования особенностей организации и механизмов гражданской и протестной активности (Д. Мэнсли, К. Роу, О. Лейстерт, С. Милан, Р. Райс,

л

Д. Джиллион, С. Сефередс и Х. Джонстон, К. Фахленбранч, Д. Шанц );

1 Klandermans P.G. Identity Politics and Politicized Identities: Identity Processes and the Dynamics of Protest // Political Psychology. 2014. Vol. 35. No. 1. pp. 1-22; Klandermans B. Collective political action // Sears D.O., Huddy L., Jervis R. (Eds.) Oxford handbook of political psychology. Oxford, UK: Oxford University Press. 2003. pp. 670-709; Till C. From mobilization to revolution. Reading, MA: Addison-Wesley. 1978; Tilly C. Social Movements 1768-2004. Paradigm Publishers, 2004; McAdam D., McCarthy J.D., Zald M.N. Social Movements / Neil J. Smelser, ed., Handbook of Sociology. Beverely Hills, CA: Sage Publications. 1988; Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. СПб.: Питер, 2005; Olson M. The logic of collective action: Public goods and the theory of groups. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1965.

2 Mansley D.R. (Ed.). Collective violence, democracy and protest policing. Abingdon, Oxon: Routledge. 2014; Rowe C. (Ed.). The politics of protest and US foreign policy: performative construction of the war on terror. Milton Park, Abingdon, Oxon; New York, NY: Routledge. 2013; Leistert O. (Ed.). From protest to surveillance: the political rationality of mobile media: modalities of neoliberalism. Frankfurt am Main; New York: PL Academic Research. 2013; Milan S. (Ed.). Social movements and their technologies: wiring social change. Houndmills, Basingstoke, Hampshire; New York, NY: Palgrave Macmillan. 2013; Rice R. (Ed.). The new politics of protest: indigenous mobilization in Latin America's neoliberal era. University of Arizona Press. 2013; Gillion D.Q. (Ed.). The political power of protest: minority activism and shifts in public policy. Cambridge; New York: Cambridge University Press.2013; Seferiades S., Johnston. H. (Eds.). Violent protest, contentious politics, and the neoliberal state. Burlington, VT: Ashgate. 2012; Fahlenbrach K. (Ed.). The establishment responds: power, politics, and protest since 1945. New York, NY: Palgrave Macmillan. 2012; Shantz J. (Ed.). Protest and punishment: the repression of resistance in the era of neoliberal globalization. Durham, N.C.: Carolina Academic Press. 2012.

- исследования особенностей новой волны протестной активности и протестного движения в современном мире (Ф. Гергес, С. Кисбай, У.Д.

Л

Томас, М. эль-Новавэй и С.Хамис, П. Сингх, К. Чаттерджи );

- исследования особенностей протестной активности в современной России (Г. Фейфер, Г. Робертсон, Д. Бичейн и А. Полис, С. Вегрен4).

Различные аспекты массового протестного участия, специфика протестного потенциала в российском обществе, а также анализ отдельных протестных кампаний представлен в работах: А.В. Кинсбурского, И.А. Климова, В.В. Сафронова, О.В. Келасьева, С.В. Патрушева, О.В. Келасьева, Л.Н. Тимофеевой, К. Клеман, О. Яницкого5.

Важной особенностью реализации современных протестов является развитие сетевых принципов их организации. Среди отечественных исследователей, изучающих данную проблематику, можно выделить Л.В. Сморгунова, Е.В. Морозову, И.В. Мирошниченко, А.И. Соловьева, И.А. Быкова, А.В. Курочкина, Д.В. Иванова6.

3Gerges F.A. (Ed.). The new Middle East: protest and revolution in the Arab World. New York: Cambridge University Press. 2014; Kiesbye S. (Ed.). The occupy movement. Detroit: Greenhaven Press. 2013; Mitchell W.J.T. (Ed.). Occupy: three inquiries in disobedience. Chicago; London: The University of Chicago Press. 2013; El-Nawawy M., Khamis S. (Eds.). Egyptian revolution 2.0: political blogging, civic engagement, and citizen journalism. New York, NY: Palgrave Macmillan. 2013; Singh P., Chatterjee, K. (Eds.). Interpreting the Arab Spring: significance of the new Arab awakening? - New Delhi: KW Publishers. 2013.

4 Feifer G. Russians: the people behind the power. New York; Boston: Twelve. 2014; Robertson G.B. The politics of protest in hybrid regimes: managing dissent in post-communist Russia. New York: Cambridge University Press. 2011; The colour revolutions in the former Soviet republics: successes and failures // edited by Donnacha О Beachain and Abel Polese. New York: Routledge. 2010; Return to Putin's Russia: past imperfect, future uncertain / edited by Stephen K. Wegren. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, Inc. 2013.

5 Кинсбурский А. В. «Гражданские качели» России: от массового протеста до поддержки реформ // Власть. 2006. №5; Климов И. А. Протестное движение в России: взаимная обусловленность стратегий сторон // Полис. 1999. №1; Сафронов В.В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1. №4; Келасьев О.В. Специфика коммуникации власти и населения в контексте массового публичного протеста // Журнал социологии и антропологии. 2006. Т.9. №1; Патрушев С.В. Гражданское и политическое в российских общественных практиках. М. РОССПЭН. 2013; Келасьев О. В. Уровни взаимодействия субъектов конфликтов в процессе реализации градостроительных проектов [Электронный ресурс]. URL: http://www.conflictmanagement.ru/text/?text=531; (Дата обращения 20.04.2014); Тимофеева Л.Н. Современное протестное движение в мире и в России: его состояние и особенности // Конфликтология. 2012. №3; Клеман К., Мирясова О., Демидов А. От обывателей к активистам Зарождающиеся социальные движения в современной России. М.: Изд-во «Три квадрата». 2010; Яницкий О. Протестное движение 2011-2012: некоторые итоги // Власть. 2013. № 2.

6 Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис (Политические исследования). 2001. № 3. С. 103-112; Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. Сетевые сообщества в условиях чрезвычайных ситуаций: новые возможности для граждан и для власти // Полис (Политические исследования). 2011. № 1. С. 140-152; Соловьев А.И. «Институциональные сети» российского государства и стратегия самолегитимации правящего режима // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2012. №3. С. 5-20; Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация: теория, практика и методы исследования. Санкт-Петербург, СПбГУ. 2013; Курочкин А.В. Институционализация сетей в управлении российской системой образования //

5

В данном аспекте следует отметить формирование центров исследования

7 Я

сетевых форм организации: в МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Кубанском государственной университете9, Пермском государственном университете10, Южном федеральном университете11, Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова12.

Ряд исследователей анализирует новые специфические сетевые формы

самоорганизации граждан - краудсорсинг, краудфандинг. Среди них можно

1 ^

выделить А. Мелучи, Б. Дарена, М. Векслера, П. Слоана .

Существенное влияние на формирование и развитие протестной активности оказывает формирование глобальной сети Интернет. Развитие Интернета как нового пространства коммуникации и организации политических кампаний активно изучается в западной политической науке. Эти исследования можно условно разделить на несколько групп:

- изучение Интернета как сетевого пространства (М. Кастельс, Д.М. Кэрролл, К. Ян, Э. Бергруд, И-Сянь Тинг, Цанг-Пей Хонг, Л.С.Л. Ванг14);

Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2005. №2; Иванов Д.В. Императив виртуальности: Современные теории общественных изменений. СПб. 2002.

7 Соловьев А.И. Институциональные сети» российского государства и стратегия самолегитимации правящего режима // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2012. № 3. с. 5-21; Михайлова О.В. Сетевая архитектура государственного управления: проблемы концептуализации и практики. дисс. на сосикание ученой степени доктора пол. наук. МГУ, 2014.

8 Сморгунов Л. В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. Политические исследования. 2001. №3.; Политические сети: Теория и методы анализа: Учебник для студентов вузов / Л. В. Сморгунов, А. С. Шерстобитов. М.: Аспект Пресс, 2014; Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация в условиях трансформации общества. дисс. на сосикание ученой степени доктора пол. наук. СПбГУ. 2016.

9 Рябченко Н.А. , Мирошниченко И.В. , Гандалоева М.Т., Морозова Е.В., Плотичкина Н.В., Ячменник К.В. Фронтир сетевого общества как пространство политического взаимодействия. Краснодар: Перспективы образования. 2017. 272с., Мирошниченко И.В. Социальные сети в российской публичной политике. дисс. на сосикание ученой степени доктора пол. наук. МГУ. 2013.

10 Фадеева Л. А. Сетевая идентичность / Т. 1.: Идентичность как категория политической науки: словарь терминов и понятий [отв. Ред. И. С. Семененко]. — М.: РОССПЭН, 2012.

11 Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов-на-Дону. Издательство Ростовского государственного университета. 2004. 320 с.

12 Фролов А.А. Сетевые формы организации гражданской активности в современной России. дисс. на соискание ученой степени кандидата политических наук. МИИТ. 2015.

13 Melucci A. Challenging codes. Collective action in the information age. Cambridge: Cambridge University Press. 1996; Brabham D. Crowdsourcing as a model for problem solving: an introduction and cases // ^nvergence: The International Journal of Research into New Media Technological Studies. 2008. № 14(1). pp. 75-90; Wexler M. Reconfiguring the sociology of the crowd: exploring crowdsourcing // International Journal of Sociology and Social Policy. 2011. № 31(1/2). pp. 6-20; Sloane P. A guide to open innovation and crowdsourcing. Experts tips and advice. Kogan page. 2011.

14 Castells M. Network society: a cross-cultural perspective. Cheltenham: Edward Elgar. 2004; Carroll J.M. Neighborhood in the Internet: design research projects in community informatics. London and New York: Routledg. 2012; Yang K., Bergrud E. Civic engagement in a network society. Charlotte: Information Age Publishing; Ting I-

6

- изучение форм и механизмов Интернет-активности (Дж. Эрл, К. Кимпорт, А. Каратзоджианни, Р.Л. Фокс, Дж.М. Рамос, Дж. Роджерс15);

- изучение влияния Интернет-технологий и Интернет-активности на демократизацию политических процессов и избирательные кампании (К.Г. Реддик, В. Карти, К. Панагодолуч, Э. Шмидт и Дж. Кохен16);

- изучение особенностей коммуникации и дискурса в Интернете (Б.

1 7

Варник, Д.С. Хейнеман, Э. Доуни, М. Джонс );

- изучение роли социальных сетей в политической и протестной активности (В. Беккерс, Х. Бэндерс, А.Эдвардс и Р. Муди, К. Пирс и С.

1 Я

Кэндзиор, С. Валенсуэла, А.Арриагада и А. Шерман, С. Юн и В.Чанг ).

Среди отечественных исследователей также можно выделить несколько тематических направлений:

- исследование Интернета как особой сферы социальной жизни (С.В. Володенков, А.И. Арсланова, С.В. Бондаренко, Ю.Б. Вертгейм, Д.А. Войнов, А.П. Герасименко19);

Hsien, Hong Tzung-Pei, Wang Leon S.L. 2012. Social network mining, analysis, and research trends: techniques and applications. Hershey: Information Science Reference.

15Earl J., Kimport K. Digitally enabled social change: Activism in the Internet age. Cambridge, MA: MIT Press. 2011; Karatzogianni A. Cyber-conflict and global politics. London and New York: Routledg. 2009; Fox R.L., Ramos J.M. IPolitics: citizens, elections, and governing in the new media era. Cambridge: Cambridge University Press. 2012; Rodgers J. Spatializing international politics: analysing activism on the Internet. London and New York: Routledg. 2003.

16 Reddick C.G. Politics, democracy, and e-government: participation and service delivery. Hershey: Information Science Reference. 2010; Carty V. Wired and mobilizing: social movements, new technology, and electoral politics. London and New York: Routledg. 2011; Panagopoulos C. Politicking online: the transformation of election campaign communications. New Brunswick: Rutgers University Press. 2009; Schmidt E., Cohen J. The New Digital Age: Reshaping the Future of People, Nations, and Business. Knopf. 2013.

17 Warnick B., Heineman D.S. Rhetoric online: the politics of new media. New York: Peter land. 2012; Downey Ed and Jones Matt. Public service, governance and Web 2.0 technologies: future trends in social media. Hershey: Information Science Reference. 2012.

18 Bekkers V., Beunders H., Edwards A., Moody R. New media, micromobilization, and political agenda setting: Crossover effects in political mobilization and media usage // Information Society. 2011. № 27. С. 209-219; Pearce K. E., Kendzior S. Networked authoritarianism and social media in Azerbaijan // Journal of Communication. 2012. № 62. С. 283-298; Valenzuela S., Arriagada A., Scherman A. The social media basis of youth protest behavior: The case of Chile // Journal of Communication. 2012. № 62. pp. 299-314; Yun S., Chang W.-Y. Political participation of teenagers in the information era // Social Science Computer Review. 2011. № 29. pp. 242-249.

19 Володенков С.В. Особенности Интернета как современного пространства политических коммуникаций // Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). 2017. № 4. С. 1-13; Арсланова А.И. Современная коммуникационная ситуация и принципы формирования Интернет-сообществ // Вестник Башкирского университета. 2011. Т.16. №2; Бондаренко С.В. Особенности создания и функционирования публичных площадок «электронной демократии» // ПОЛИС. 2011. № 5; Вертгейм, Ю.Б. «Общество 2.0»: опыт социально-философского анализа // Гуманитарные науки в Сибири. -2008. №1. с. 46-50; Войнов Д.А. Креативность Интернет-коммуникации как способ индивидуального политического участия граждан // Вестник РУДН. Серия «Политология». 2012. №1. С. 117-126; Войнов Д.А. Становление Интернет-диалога как формы участия граждан в политической науке России: автореф. дис....

7

- вопросы структуры, истории и динамики развития сети Интернет разрабатывали и описывали Т. Бондаренко, А. Герасименко, А. Лукьянова,

90

И. Денисов, С. Свириденко, Ю. Бочаров ;

- выявление новых технологий коммуникации в Интернете (А.Н. Кулик,

91

Н.А. Рябченко, И.В. Мирошниченко, Ю.А. Головин );

- анализ политической активности в Интернете (И.А. Шевченко, А.А. Давыдов, А.С. Николаев, А. А. Киселев ).

Исследуемая проблема непосредственно связана с родственными категориями: политическое поведение, политическая активность, политическое участие. Авторами работ по данной проблематике являются А. Марш, М. Каазе, С. Стауффер, Р. Мертона, Л. Киллиан, Т. Гарр, Ф. Робайе и В. Рансимен. Среди отечественных исследователей теоретические аспекты протеста изучали Ю.В. Ирхин, А.Л. Стризое, А.И. Киричек, Е.Б. Шестопал, А. Кинсбурский, М. Топалов, В.В. Нагайцев, О.Е. Ноянзина, Н.П. Гончарова,

9

Д.В. Трубицин, Н.А. Скобелина .

канд. полит. наук. М., 2007; Герасименко А.П. Эволюция Интернета как инструмента свободного обмена информацией в настоящем и будущем // Россия и АТР. 2006. №4. С.197-200.

20 Бондаренко Т.А. Общение в виртуальном мире Интернета // Вестник Донского государственного технического университета. 2009. Т.9. №4. С. 728-735; Герасименко А.П. Эволюция Интернета как инструмента свободного обмена информацией в настоящем и будущем // Россия и АТР. 2006. №4. С. 197200; Лукьянова А. Что такое «блог» и для чего он нужен // Материалы о блогах и блоггинге: http://problogi.com. М., 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://problogi.com/chto-takoe-blog-i-dlya-chego-on-nuzhen (Дата обращения 09.05.2012); Денисов И. Хэштеги в Твиттере - что, где, зачем. [Электронный ресурс]. URL: http://socvestnik.ru/2009/03/23/hashtags (Дата обращения 09.05.2012); Свириденко С.С. Информационные технологии в интеллектуальной деятельности. М.: МНЭПУ, 1997; Сценарий кибер-революций. [Электронный ресурс]. URL: http://gulustan.ws/2011/08/kiber-rovolution (Дата обращения 09.05.2012).

21 Кулик А.Н. Governance 2.0: эволюция модели государственного управления в эпоху интерактивного Интернета // Политическая наука. 2013. № 1. С. 12-27; Рябченко Н.А., Мирошниченко И.В. Институционализация публичной политики в online-пространстве современной России. Краснодар. Просвещение-Юг.2012; Головин Ю. А., Григорьев П. В., Щенников М. А. Новые политические технологии в современной России. М., НИПКЦ Восход-А. 2009. 183 с.

22Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе. Дисс.канд.полит.наук. Ставрополь. 2005; Давыдов А. А. Социология изучает блогосферу // Социологические исследования. 2008. № 11; Николаев А. С. О политическом участии в эпоху Интернета // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2010. № 1. С.159-168; Киселев А. А. Политическое участие в Интернете: автореф. дис. ...канд. полит. наук. Краснодар, 2007.

23. Ирхин Ю.В. Политология. M.: Изд-во РУДН. 1996; Стризое А. Л. Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия. Волгоград. 1999; Киричек А.И. К вопросу о дифференциации содержания категорий «политическая активность», «политическое поведение» и «политическое участие» // Общество: политика, экономика, право. 2011. №3. С. 34-37; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М.: РОССПЭН. 2000; Кинсбурский А., Топалов М. «Гражданские качели» России: от массового протеста до поддержки реформ // Власть. 2006. № 5. С. 51 -58; Нагайцев В.В., Ноянзина О.Е., Гончарова Н.П. Потенциал протеста населения современного российского региона // Известия Алтайского государственного университета. 2011. №2-1. С. 233-236; Трубицин Д.В.

8

Особенности организации гражданской активности изучаются в работах И.В. Мерсияновой и Л.И. Якобсона, В.Н. Якимца и Л. И. Никовской, С.В.

94

Патрушева и С.Т. Айвазовой .

Теорию общественных движений, их структуры и механизмы формирования рассматривали В.В. Костюшев, К. Клеман, О.Н. Яницкий,

25

А.В. Дятлов25 и многие другие.

Отдельной группой источников являются диссертации на соискание ученой степени, рассматривающие различные аспекты протестной активности. Их можно условно разделить на несколько тематических направлений:

- рассматривающие исторические аспекты протестного движения в

России26;

27

- рассматривающие политические аспекты протеста ;

«Модернизация» и «негативная мобилизация». Конструкты и сущность // Социологические исследования. 2010. №4. С.13-16; Скобелина Н.А. Относительная депривация как индикатор нестабильного общества // Известия Саратовского университета. 2010. Т.10. №4. С. 32-35; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1993.

24 Мерсиянова И. В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. М., 2007; Никовская Л.И., Якимец В.Н., Молокова М.А. Гражданские инициативы и модернизация России. М., 2011; Патрушев С.В., Айвазова С.Т., Кертман Т.Д., Клеман К.М., Машезерская Л.Я., Мирясова О.А., Павлова Т.В., Хлопин А.Д., Цысина Т.А. Доверие, гражданское действие, политика: опыт старых и новых демократий // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. М.К. Горшков. Вып.7. М.: Институт социологии РАН. 2008.

25 Костюшев В.В. Социология общественных движений. Учебный курс. СПб, 2009; Клеман К. Вызов властным отношениям. Гражданские протестные движения в закрытой политической системе // Свободная Мысль. 2007. № 1; Яницкий О. Н. Эволюция экологического движения в современной России // Социологические исследования. 1995. № 8; Дятлов А.В. Социальные ресурсы в контексте «динамического поля» // Теория и практика общественного развития. 2008. №1.

26 Чупров А.С. Антифеодальный протест русского населения Сибири первой половины XVII в.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Томск, 1984; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02. Архангельск, 1992; Волохов С.П. Социально-политические протесты середины 1950-х -середины 1980-х гг.: На материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Барнаул, 2002; Левчик Д.А. Становление общественного самоуправления в России: территориальные и производственные протестные движения. 1988-1993: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02. Москва, 2005; Шустин В.В. КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг.: По материалам Мордовии: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Саранск, 2006; Оришич Е.Г. Диссидентство как политическая форма протестного движения в СССР и особенности привлечения инакомыслящих к юридической ответственности (середина 1960-х - середина 1980-х гг.): историко-правовое исследование: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун -т]. Краснодар, 2009; Сотникова Т.П. Крестьянский протест в России начала XX века: причины, ход, последствия: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Сотникова Татьяна Павловна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса]. Москва, 2012 и др.

27 Поздняков С.В. Политический протест: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону, 2002; Дубровский К.Г. Политический аспект массовых протестных акций в современной России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону, 2007; Соина Е.С.

9

- рассматривающие отдельные аспекты протестной активности в

современной России (в отдельных регионах страны, отдельных социальных

28

групп и т.д.) .

Объектом исследования является политический протест в современной Российской Федерации.

Предметом исследования выступают особенности сетевого политического протеста как формы коллективного действия в современной России.

Целью работы является выявление особенностей генезиса, организации и результативности сетевого политического протеста в современной России, использования в ходе его организации Интернет-инструментов и реакции власти на протестные действия. Задачи исследования:

- сформулировать концепт сетевого политического протеста как формы коллективного действия;

Политическое протестное поведение в современной России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. Ставрополь, 2008; Сабитов М.Р. Современные детерминанты массовой протестной активности в России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00. [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. Уфа, 2013; Гребенщиков В.Э. Политические аспекты протестного потенциала глобального развития: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04. Москва, 2003; Лалетин И.Н. Гражданские протесты в российском обществе в условиях трансформации: формирование и социальная динамика: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 [Место защиты: Южный федеральный университет]. Ростов-на-Дону, 201; Мотайло А.С. Эволюция политического протеста в современном Китае: диссертация ... кандидата политических наук. Санкт-Петербург, 2012; Гусейнов А.Ш. Протестная активность личности: дис. ... доктора психологических наук: Краснодар, 2016; Риэккинен М.А. Конституционно-правовые основы конструктивного протеста: дис. ... доктора юридических наук: Тюмень, 2017.

28 Кутыгина Е.Н. Культура политического протеста: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону, 2005; Гаранин О.Ю. Протестная активность молодежи в условиях политической модернизации современной России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Гаранин Олег Юрьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. Волгоград, 2009; Студницына Б.Я. "Культура протеста" и ее роль в социокультурной динамике: диссертация ... кандидата философских наук: 24.00.01. Москва, 2000; Нагайцев В.В. Специфика и тенденции развития социального протеста населения провинциального региона России: По материалам социологических исследований в Алтайском крае в 1990-х годах: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04. Барнаул, 2000; Бинеман А.В. Особенности ценностно-смысловой сферы протестного избирателя: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05. Самара, 2007; Ротмистров А.Н. Социальные факторы протестного поведения российской молодежи: сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. Москва, 2009; Челпанова Д.Д. Характер и динамика протестной активности на Юге России: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 [Место защиты: Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т)]. Ростов-на-Дону, 2011; Касович А.А. Технологические аспекты управления политическим протестом в современной России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского], 2015; Пустошинская О.С.Студенческий политический протест в Уральском федеральном округе: особенности и перспективы: диссертация ... кандидата политических наук: Екатеринбург, 2012.

- выявить особенности условий организации и осуществления сетевого политического протеста в современной России;

- определить специфику сетевого политического протеста как формы коллективного действия в современной России;

- выявить субъектный состав и специфику взаимодействия субъектов в процессе организации и осуществления сетевого политического протеста;

- вывить инструментарий организации и осуществления сетевого политического протеста в современной России;

- выявить и охарактеризовать преимущества, предоставляемые Интернетом для организации и осуществления сетевого политического протеста;

- выявить реакцию власти на сетевой политический протест в современной России;

- выявить роль сетевого политического протеста в устранении сформировавшихся общественно-политических дисбалансов в современной России и сформулировать меры по созданию механизма конструктивного дискурса между властью и оппозицией с помощью сетей.