Коммуникация в социальных онлайн-сетях как фактор протестной мобилизации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Докука, София Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Докука, София Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические обоснования исследования коммуникаций в виртуальных
структурах
§1.1. Концептуальные основы теории коммуникаций
§1.2. Теория изучения протестных сообществ
§1.3. Подходы к изучению виртуальных сообществ
Глава 2. Методические и методологические основы исследования виртуальных
структур
§2.1. Методы изучения виртуальных сообществ
§2.2. Воздействие социальных онлайн-сетей на политические процессы
§2.3. Методология исследования роли социальных онлайн-сетей в процессе
политической мобилизации
Глава 3. Типология участников протестного движения
§3.1. Роль социальных онлайн-сетей для участников протестных движений
§3.2. Типологизация участников оппозиционных онлайн сообществ в
соответствии с их практиками использования социальных онлайн-сетей
§ 3.3. Структура взаимодействий участников протестных сообществ
Заключение
Список литературы:
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникация в социальных онлайн-сетях как фактор протестной мобилизации в России»
Введение
Актуальность диссертационного исследования.
На современном этапе развития информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) оказывают значительное влияние на все сферы общественной жизни и привели к появлению нового формата человеческих взаимоотношений — виртуально-опосредованных взаимодействий, реализуемых в сжатые сроки практически на любых дистанциях. В условиях интенсивного информационного обмена, ИКТ становятся важным инструментом, оказывающими значительное воздействие на активность людей в реальном мире, видоизменяя традиционные социальные практики.
Значительные трансформации особенно коснулись механизмов организации коллективных действий. В 2000-2010 гг. во многих странах мира проходили разнообразные протестные акции политического, социального и экономического характера, значительную роль в организации которых сыграли современные информационно-коммуникационные технологии.
Протестные выступления, организованные частично посредством социальных онлайн-сетей, становятся объектом исследования для представителей многих научных направлений, как в России, так и за рубежом. Среди них заметное место занимает социология. Большинство исследований на первых порах осмысления данного феномена сфокусировано на отдельных характеристиках протестов (социальная структура, коммуникация в виртуальном пространстве и т.д.). В то же время выявление механизма протестной мобилизации и самоорганизации, реализуемого посредством социальных онлайн-сетей не стало объектом пристального внимания, хотя очевидно, что этот феномен оказался значимым. Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в необходимости концептуального анализа механизма протестной мобилизации посредством социальных онлайн-сетей. Актуальность настоящей работы обусловлена и важностью разработки
методического инструментария для анализа процессов, протекающих внутри виртуальных сообществ протестной направленности.
В то же время это обозначает многопланового концептуального анализа политической мобилизации посредством социальных онлайн-сетей. Реализация этой задачи необходимо как качественное определение механизма влияния социальных онлайн-сетей на действия участников сообщества, выявление ключевых практик использования социальных онлайн-сетей, так и изучение структуры формальных и содержательных коммуникационных взаимодействий.
Степень научной разработанности проблемы
Коммуникативное взаимодействие в научной литературе широко изучается представителями различных дисциплин: социологии, культурологии, экономики, лингвистики, антропологии и т.д. Начало изучению коммуникационных
12 3
взаимодействий положили К.-О. Апель , Ч. Кули и Л. Витгенштейн . Большую роль в изучении проблемы сыграл Ю. Хабермас4, создатель теории коммуникативного действия, широко востребованной в социологии коммуникации в настоящее время. Вклад в развитие теории массовой коммуникации внесли П. Лазарсфельд5, Р. Мертон, Г. Ласуэлл6, а также П. Бурдье7, М. Маклюэн8 и Н. Луман9.
Во второй половине XX века вследствие высоких темпов научно-технического прогресса, появились теории постиндустриального и информационного общества, в которых коммуникация, как акт передачи
1 Назарчук А. В. Теория коммуникации в современной философии. - Прогресс-Традиция, 2009.
2 Cooley С. Н. The significance of communication //Reader in Public Opinion and Communication/Ed. by Berelson В., Janowitz M.-NY. -1953.
3 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат:[перевод]. - ОЛМА Медиа Групп, 2007.
4 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия //Вестник МГУ. Сер. -1993. - Т. 7. - С. 36-43.
5 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие //Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. M. -1999. - С. 138149.
6 Лассвелл Г. Структура и функции коммуникации в обществе //Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М. - 2002. - С. 131-137.
7 Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть //Начала. M. - 1994. - С. 181 -208.
8 Маклюэн М. Галактика Гутенберга: становление человека печатающего //М.: Академический проект. - 2005.
9 Луман Н. Понятие общества //Проблемы теоретической социологии. СПб. -1994. - Т. 1.
сообщения, играла одну из ключевых ролей. В связи с этим необходимо отметить работы Д. Бэлла10, Э. Тоффлера11, М. МакЛюэна, П. Дракера12, 3. Бжезинского13, М. Кастельса14 и др. Проблематика информационного общества широко разработана в исследованиях таких отечественных учёных, как, В.Л. Иноземцев15, Д.В. Иванов16, A.A. Давыдов17 и др.
В 1990-х годах начались исследования Интернета как фактора, оказывающего влияние на жизнедеятельность человека и социум. В фокусе внимания ученых оказались вопросы, связанные с самоидентификацией пользователей в виртуальном пространстве, мотивацией к вступлению в интернет-сообщества, влиянием интернет-коммуникаций на взаимодействия в реальном мире и т.д. В данном контексте наибольший интерес представляют работы Г. Рейнгольда18, Ш. Теркл19, У. Эко20, К. Церуло21, Дж. МакГоникалл22 и др.
Стоит подчеркнуть, что все больше ученых в эмпирических исследованиях виртуальных общностей используют анализ социальных сетей. Особое значение данного подхода заключается в использовании теории графов для детального описания социальных структур и выявления имплицитных зависимостей внутри сообществ. Значительный вклад в развитие методологии сетевого анализа был внесен Л. Фриманом23, Д. Ноуком24, С. Вассерманом25 и др.
10 Белл Д., Иноземцев В. Л. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. — 1999.
11 Тоффлер Э. Метаморфозы власти //М.: ООО «Издательство ACT. - 2001. - Т. 669.; Тоффлер Э. Третья волна. -Act, 1999.
12 Drucker P. F. Post-capitalist society. - HarperCollins, 1994.
13 Brzezinski Z. The grand chessboard: American primacy and its geostrategic imperatives. — Basic Books, 2007.
14 Кастельс M. Галактика Интернет. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004.
15 Иноземцев В. Л. Постиндустриальное хозяйство и" постиндустриальное" общество (К проблеме социальных тенденций XXI века) //Общественные науки и современность. - 2001. - №. 3. - С. 140-152.
16 Иванов Д. В. Виртуализация общества. - СПб : Петербург, востоковедение, 2000.
17 Давыдов А. А. Социология изучает блогосферу //Социологические исследования. — 2008. - Т. 100.
18 Рейнгольд Г. Умная толпа //Новая социальная революция-М.: ФАИР-ПРЕСС. - 2006.
19 Turkle S. Alone together: Why we expect more from technology and less from each other. - Basic Books, 2012.
20 Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст //Новое литературное обозрение. —1998. — №. 4. — С. 5-14.
21 Cerulo К. A. Identity construction: New issues, new directions //Annual review of Sociology. - 1997. - C. 385-409.
22 McGonigal J. Reality is broken: Why games make us better and how they can change the world. — Penguin, com, 2011.
23 Freeman L. C. The development of social network analysis. - Vancouver : Empirical Press, 2004.
24 Knoke D., Yang S. Social network analysis. - Sage, 2008. - T. 154.
25Wasserman S., Faust K. Social network analysis: Methods and applications //New York: Cambridge University. - 1994.
Эмпирические исследования виртуальных сообществ с использованием сетевого анализа представлены в работах Б. Уэлманна26, Б. Хогана27, У. Маркокс , К. Льюиса и др. К изучению социальных онлайн сетей и информационных потоков внутри них также активно подключаются математики, физики и информатики - Л. Адамик , А. Груздь , Г. Козинец , Дж. Кляйнберг , Ю. Лесковец34, М. Ньюман35, Д. Уотте36 и др. Самыми распространенными задачами, решаемые этими исследователями, становится выявление структуры интернет-сетей и изучение механизма распространения информации внутри них.
В России изучением виртуальных структур с использованием сетевого
37 38 39
анализа занимаются Г.В. Градосельская , Е.Ю. Кольцова , Д.А. Губанов и др.
Рост интереса исследователей к протестным сообществам и роли социальных онлайн-сетей появился в 2008 г., когда посредством них и других средство коммуникации представители оппозиции в Молдавии за два часа организовали пятнадцатитысячный митинг, который перерос в полномасштабный протест, приведший к смене власти. С того момента анализ протестных акций
26 Wellman В. et al. Does the Internet increase, decrease, or supplement social capital? Social networks, participation, and community commitment //American behavioral scientist. - 2001. - T. 45. - №. 3. - C. 436-455.
27 Hogan В., Quan-Haase A. Persistence and change in social media //Bulletin of Science, Technology & Society. - 2010. -T. 30.-№. 5.-C. 309-315.
28 Marcoux M., Lusseau D. The influence of repressive legislation on the structure of a social media network //arXiv preprint arXiv:1304.3013. - 2013.
9 Lewis K. et al. Tastes, ties, and time: A new social network dataset using Facebook. com //Social networks. - 2008. - T. 30. - №. 4. — C. 330-342.
30 Adamic L. A., Glance N. The political blogosphere and the 2004 US election: divided they blog //Proceedings of the 3rd international workshop on Link discovery. - ACM, 2005. - C. 36-43.
31 Gruzd A., Wellman В., Takhteyev Y. Imagining Twitter as an imagined community //American Behavioral Scientist. — 2011.-T. 55. — №. 10.-C. 1294-1318.
32 Kossinets G., Watts D. J. Empirical analysis of an evolving social network //Science. - 2006. - T. 311. - №. 5757. - C. 88-90.
33 Easley D., Kleinberg J. Networks, crowds, and markets. - Cambridge : Cambridge University Press, 2010. - T. 8.
34 Leskovec J. et al. Statistical properties of community structure in large social and information networks //Proceedings of the 17th international conference on World Wide Web. - ACM, 2008. - C. 695-704, Leskovec J. et al. Microscopic evolution of social networks //Proceedings of the 14th ACM SIGKDD international conference on Knowledge discovery and data mining. - ACM, 2008. - C. 462-470.
35 Clauset A., Newman M. E. J., Moore C. Finding community structure in very large networks //Physical review E. — 2004. - T. 70. - №. 6. - C. 066111.
36 Watts D. J., Dodds P. S., Newman M. E. J. Identity and search in social networks //science. - 2002. - T. 296. - №. 5571. -C. 1302-1305.
37 Довбыш О. С. и др. Влияние СМИ на поведение корпораций //Мировая экономика и международные отношения. -2011. —№. 1.-С. 69-76.
38 Koltsova О., Koltcov S. Mapping the public agenda with topic modeling: The case of the Russian livejournal //Policy & Internet. - 2013. - T. 5. - №. 2. - C. 207-227.
39 Губанов Д. А., Новиков Д. А., Чхартишвили А. Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. - 2010.
включает в себя и анализ роли социальных онлайн-сетей как инструмента оперативной передачи информации и мобилизации протестующих.
Протестные сообщества и механизмы их мобилизации оказались в фокусе внимания К. Дойча40 и Д. Кэмерона41. В работах С. Тарроу42 исследовалась динамика протестов и было введено понятие «цикла протестов». Осмысление протестных движений как совокупности индивидуальных активностей проводилось в работах А. Мелуччи43 и Д. Делла Порта44. Сетевой анализ к социальным движениям применялся М. Диани45 и Р. Гоулдом46.
Исследователями предлагалось также изучение различных механизмов процесса протестной мобилизации. В соответствии с концепцией Д. Зигеля47 протестная мобилизация может быть реализована посредством внутреннего или внешнего механизма. В случае, когда решение об участии в протесте принимается на основе личных убеждений, мобилизация индивида происходит по внутреннему механизму. Если же решение об участии в протесте было принято вследствие влияния окружения или иных экзогенных факторов, таких как медиа, речь идет о внешнем механизме.
К. Эндрюс и М. Биггс48 детально проанализировали внешнюю протестую мобилизацию на примере движений 1960-х годов и отметили весомую роль социальных сетей (социальных контактов), медиа и организации в этом процессе. Стоит отметить, что их выводы в приложении к современным реалиям диктуют
40 Deutsch K. W. Social mobilization and political development //The American Political Science Review. - 1961. - T. 55. -№. 3.-C. 493-514.
41 Cameron D. R. Toward a Theory of Political Mobilization //The Journal of Politics. - 1974. - T. 36. - №. 1. - C. 138171.
42 Tarrow S., Tollefson. Power in movement: Social movements, collective action and politics. - Cambridge : Cambridge University Press, 1994. - C. 3-4.
43 Melucci A. The new social movements: A theoretical approach //Social science information. - 1980. - T. 19. - №. 2. -C. 199-226.
44 Delia Porta D., Diani M. Social movements: An introduction. - Wiley, com, 2009.
45 Diani M. Social movement networks virtual and real //Information, Communication & Society. - 2000. - T. 3. - №. 3. -C. 386-401.
46 Gould R. V. Multiple networks and mobilization in the Paris commune, 1871 //American Sociological Review. - 1991. -C. 716-729.
47 Siegel D. A. Social networks and collective action //American Journal of Political Science. - 2009. - T. 53. - №. 1. - C. 122-138.
48 Andrews K. T., Biggs M. The dynamics of protest diffusion: Movement organizations, social networks, and news media in the 1960 sit-ins //American Sociological Review. - 2006. - T. 71. -№. 5. - C. 752-777.
необходимость включения в число механизмов протестной мобилизации также и мобилизацию, реализованную посредством социальных онлайн-сетей.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что данная тематика привлекает многих исследователей, однако на современном этапе нет работ, в которых был бы проведен всесторонний социологический анализ роли социальных онлайн-сетей в процессе политической мобилизации в России в период 2011-2013 гг., что и обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертации.
Объект исследования: участники российских протестных движений в социальных онлайн-сетях.
Предмет исследования: механизм протестной мобилизации участников протестных движений в России, реализуемый посредством коммуникации в социальных онлайн-сетях.
Цель исследования: выявление механизма протестной мобилизации, реализуемого посредством коммуникации в социальных онлайн-сетей. Задачи исследования:
1. Проанализировать подходы к изучению протестных движений, организованных посредством социальных-онлайн сетей;
2. Обосновать типологию участников протестных движений в соответствии с их практиками использования социальных онлайн-сетей;
3. Выявить ключевые практики использования социальных онлайн-сетей;
4. Проанализировать структуру и динамику дискурса протестных групп в социальных интернет-сетях и соотнести их с содержанием обсуждаемых проблем;
5. Обосновать механизм политической мобилизации посредством социальных онлайн-сетей.
В качестве коммуникации в социальных онлайн-сетях в настоящем исследовании подразумевается взаимодействие (обмен аудио-, видео- и текстовыми сообщениями) между пользователями в социальных онлайн-сетях.
Протестная мобилизация трактуется как принятие решения об участии в протестных акциях.
В качестве теоретико-методологической основы использовалась теория социальных полей П. Бурдье, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теория действующего субъекта Э. Гидденса, а также теория общества Н. Лумана. Выбор этих концептуальных подходов был обусловлен их широкой применимостью при анализе коммуникативных практик, реализуемых индивидуумами в интернет-пространстве. Эмпирическая база исследования Авторские исследования:
1) «Практики участников протестных онлайн-сообществ» (ПОС 2012). Проведено в г. Москве в сентябре 2012 г. Онлайн опрос 137 респондентов. Выборка целевая нерепрезентативная.
2) «Структура коммуникационных взаимодействий в протестном онлайн-сообществе» (СКВ 2013). 797 комментариев интернет-пользователей внутри протестного сообщества в социальной сети РасеЬоок «Мы были на Болотной площади и придем еще» (15 августа 2012 г. по 15 марта 2013 г.). Использованы методы сетевого анализа, дискурс-анализа и контент-анализа.
3) «Структура дружеских взаимодействий в протестном онлайн-сообществе» (СДВ 2012). Динамический сетевой анализ пользователей внутри протестной группы в социальной сети РасеЬоок в период с 1 декабря 2012 г. по 8 мая 2013 г. Проанализировано 18 структур.
4) «Роль социальных онлайн сетей для участников протестных движений» (РОП 2012). Проведено 12 интервью в г. Москве в мае 2012 г. Был использован метод глубинного интервью. Исследуемая совокупность — участники протестных митингов «Оккупай». Выборка целевая нерепрезентативная.
Для вторичного анализа также использовались результаты следующих исследований:
1) Исследование ВЦИОМ «Протестные митинги: год спустя» (ВЦИОМ 2012). Всероссийский опрос 27-28 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
2) Исследование ВЦИОМ «Оппозиция и власть в России: вчера и сегодня» (ВЦИОМ 2013).Всероссийский опрос 14-15 сентября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
1. Предложенная типология участников протестных акций основана на активности использования респондентами социальных онлайн-сетей. Критериям дифференциации выступали отношение к роли социальных онлайн-сетей в протестных действиях, частота и цели использования интернет-сервисов. Учитывались также социально-демографические и экономические факторы. В результате было выделено три типа участников протестов: «интернет-скептики» (каждый седьмой участник), «активные интернет-пользователи» (примерно треть протестующих) и «умеренно активные интернет-пользователи» (около половины участников протеста). При этом было выявлено, что ключевым критерием дифференциации оказывается место жительства и доход участника, вопреки наиболее распространенному мнению о том, что наиболее значительным фактором является возраст.
2. Обоснована типология участников протестных сообществ в социальных онлайн-сетях по степени их участия в создании собственного контента, получении информации о мероприятиях, частоте взаимодействия со знакомыми (слабые связи), с близкими и родными (сильные связи). Выделены следующие типы: «потребители новостного контента» (приблизительно 40%), «активные пользователи» (около 40%), «генераторы контента», «поддерживающие сильные связи» и «поддерживающие слабые связи» (приблизительно по 7%). Значительную роль в качестве дифференцирующего фактора сыграл возраст, однако социально-экономическое положение также
оказывает значительное влияние на практики использования социальных интернет-сетей.
3. На основе анализа коммуникаций участников в протестном сообществе в социальной сети ГасеЬоок сделан вывод о том, что в группе происходит формирование структурной модели «Мы-Они», в которой участники протестного движения противопоставляют себя другим членам общества.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты работы могут быть использованы в преподавании социологии коммуникации, политической социологии, методологии социологических исследований, а также для разработки учебного курса по изучению интернет-сообществ.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке социологического исследования как протестных виртуальных сообществ, так и других онлайн-структур.
Апробация результатов исследования
По теме диссертационного исследования было опубликовано семь статей, из которых четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
За период с 2012 по 2014 год автор принял участие в двух Международных конференциях «Наша социология» (Москва, 2012 г. и 2013 г.); Международной конференции «Геополитика» (Москва, 2012 г.); XXXII Международной конференции ассоциации исследователей социальных сетей «Санбелт» (Гамбург, 2013 г.); в Международной Летней школе «Анализ социальных сетей: Интернет-исследования» (Санкт-Петербург, 2013 г.); коллоквиумах Университета Гронингена (Гронинген, 2013 г., 2014 г.). На конференциях были представлены промежуточные результаты исследований. Тезисы выступлений и тексты докладов были опубликованы в научных сборниках по итогам конференций.
Содержание данного исследования было обсуждено на заседании кафедры политической социологии РГГУ (январь 2014 г.), давшей положительное заключение и рекомендовавшей работу к защите.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, глав, заключения, списка литературы и приложения.
Глава 1. Теоретические обоснования исследования коммуникаций в
виртуальных структурах
§1.1. Концептуальные основы теории коммуникаций Понятие коммуникации в современном социуме
Коммуникация является одним из ключевых процессов в современном социуме. В большинстве случаев коммуникация подразумевает процесс передачи сообщений, целенаправленный информационный обмен между двумя и более сторонами.
На сегодняшний день насчитывается более ста определений термина «коммуникация»49, так что исследователи неизбежно сталкиваются с массой разнообразных подходов и трактовок к изучению данного феномена. Стоит отметить, что дополнительное разнообразие привносят представители точных дисциплин, принимающих в настоящий момент активное участие в анализе коммуникационных процессов.
Пионером исследований коммуникации принято считать Чарльза Кули, который в 1909 году обозначил коммуникацию как «мира человеческой мысли»50 и отметил, что коммуникация обеспечивает социальное познание и развитие человеческих взаимоотношений. Джордж Мид отмечал, что «коммуникация есть основной принцип социальной организации, с помощью которой индивиды вовлекаются в процесс соучастия»51.
Одним из наиболее значительных исследователей коммуникации считается Николас Луман, чья концепция в последние годы находит все большее число последователей. Феномен коммуникации определяется" Луманом как специфическая операция, характеризующая исключительно социальные
49 Кривокора Е. И. Проблемы обоснования сущности и функций организационной коммуникации //Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2007. - №. 1. - С. 123-127.
50 Cooley С. Н. The significance of communication //Reader in Public Opinion and Communication/Ed. by Berelson В., Janowitz M.-NY. -1953
51 Шарков Ф. И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации //Социологические исследования. -2001.-№.8.-С. 52-61.
системы52. Под коммуникацией Луман понимает не передачу некоего смыслового сообщения от одного индивида к другому (или от субъекта к объекту), а «некое исторически-конкретно протекающее, зависимое от контекста событие». Таким образом, коммуникация оказывается перераспределением знания внутри системы, при этом коммуницируют, соответственно, не индивиды, а сам социум.
Коммуникация определяется Луманом как совокупность трех компонент: «Она [коммуникация] устанавливается через синтез трех различных селекций — а именно: селекции информации, селекции сообщения этой информации и селективного понимания или непонимания сообщения и его информации». При этом, как отмечается исследователем, все компоненты существуют исключительно совместно: «Только вместе они [компоненты] производят коммуникацию. Только вместе — это означает только тогда, когда их селективность может быть приведена в согласование».
По Луману именно посредством смысловой коммуникации происходит воспроизводство (аутопоэзис) общества. Несмотря на то, что подобная трактовка определяет коммуникацию предельно широко, данное утверждение отчасти подтверждается современной действительностью. Сегодня, в век тотальной информатизации, большинство явлений, происходящих в обществе, можно рассмотреть как раз сквозь призму коммуникации и информационного обмена.
Французский социолог П. Бурдье полагал, что социальное пространство обладает двойственной природой и разграничивал реальный мир с реальными ресурсами от мира мышления, поведения и коммуникации53. В то же время социальное поле (мир мышления) Бурдье также представлял в виде совокупности «политического поля», поля социальных наук и журналистики (информационное поле), относительно независимых, но в то же время оказывающих сильное влияние друг на друга и других социальных полей. Совершая определенные действия (в том числе и коммуникации) в одном из полей, индивид оказывает воздействие на свое положение во всей системе, и, соответственно, на
52 Луман Н. Понятие общества //Проблемы теоретической социологии. СПб. - 1994. - Т. 1.
53 Бурдье П. Поле политики, поле социальных наук, поле журналистики //Социо анализ Пьера Бурдье, СПБ. - 2001.
дислокацию остальных. Таким образом, в концепции Бурдье отмечается важность коммуникационных взаимодействий как инструментов трансформации социальной реальности.
Важный вклад в теорию коммуникаций вносит теория речевых актов, появлению которой способствовал австрийский философ Людвиг Витгенштейн. Согласно Витгенштейну, весь мир человека конституируется в языковом акте, так что все проблемы, возникающие в теоретическом взаимоотношении с окружающим миром, оказываются следствием некорректных языковых конструкций54. Несовершенства обычного языка приводят к путанице в выражениях мыслей и взаимным непониманиям. Витгенштейн полагал, что многие вопросы можно разрешить, внеся ясность в мысли и речевые конструкции.
Весомый вклад как в понимание процесса коммуникации, так и в развитие теории речевых актов, внес немецкий философ и социолог Юрген Хабермас, основоположник теорию коммуникативного действия. В фокусе внимания ученого оказалась не само понятие коммуникации, а «коммуникативное действие» - теория рационального социального действия, обогащенная коммуникативным подходом. В данном контексте необходимо отметить, что большое влияние на концепцию Хабермаса оказали работы Макса Вебера.
Немецкий социолог выделяет инструментальное и коммуникативное действие, и центральный тезис Хабермаса заключается в том, что именно коммуникативное действие является универсальным элементом человеческого взаимодействия и обязательным компонентом социальной жизни. При этом, как отмечается у Хабермаса, коммуникация является взаимодействием двух равноправных социальных объектов, объединенных едиными ценностными нормативами и ориентациями, регулирующими социальные процессы55.
Хабермас выделяет три основных типа коммуникативных актов: констатирующие, регулируемые нормами и драматургические. К констатирующим актам были отнесены такие действия, в ходе которых индивид
54 Назарчук А. В. Теория коммуникации в современной философии. - Прогресс-Традиция, 2009.
55 Ховалыг Д. В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве //Полис. -2008.-№. 1.-С.61.
делился какой-либо информацией или знанием. Регулируемыми нормами становились акты передачи морально-практического знания. И, наконец, к драматургическим актам причислены действия, в ходе которых человек так или иначе создавал образ самого себя. Таким образом, межличностные интеракции рассматривались Хабермасом как способ реализации практических интересов членов общества56.