Виртуализация социальной активности молодежи в сетевых сообществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Асеева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Асеева, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1
Теоретические основы исследования виртуализации социальной
активности молодежи в сетевых сообществах
1.1 Социологический подход к анализу социальной активности
молодежи
1.2. Структура виртуальных сетевых сообществ как пространства
социальной активности молодежи
Глава 2
Виртуальные практики социальной активности молодежи в сетевых сообществах
2.1. Стратегии социальной активности молодежи в сетевых сообществах как вид виртуальных практик
2.2. Перспективы развития виртуальных практик социальной активности молодежи
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуализация социальной активности молодежи в сетевых сообществах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Структура всего современного российского общества и его отдельных элементов трансформируется под воздействием глобальных и локальных социальных процессов. Формируются новые сообщества, в том числе те, которые не могут существовать в реальном социальном пространстве из-за территориальных, демографических, статусных, психологических и других характеристик субъектов, их конструирующих. Социальная активность людей в них является следствием изменения форм взаимодействий в условиях современного общества, невозможности проявить себя в рамках традиционных социальных институтов, прежде всего образования, занятости, семьи, церкви.
В настоящее время виртуализованные интеракции людей в сетевых сообществах становятся крайне слабо подверженными юридическому и общественному контролю. В данных обстоятельствах актуализируется проблема социальной активности пользователей сети Интернет, среди которых значительную часть составляет молодежь.
Среди проблем современного российского общества особое место занимают вопросы социальной активности юношей и девушек, от направленности и форм реализации которой во многом зависит баланс между потребностью общества в сохранении стабильности и постоянным обновлением. Одной из актуальных и социально значимых задач развития страны является решение проблемы позитивно направленной активизации представителей молодого поколения, обладающих такими качествами, как инициативность, самостоятельность, ответственность, креативность. Проявление социальной активности в различных видах деятельности в объективно реальном и виртуальном пространствах может быть направлено на развитие приватной сферы конкретного человека и публичной - общества и государства. Активизация способствует становлению молодого человека как полноценного субъекта общественной жизни, а виртуализация приводит к развитию его социальной
активности одновременно в реальном и виртуальном пространствах, или же к ее перемещению в виртуальное пространство.
Процессы, связанные с виртуализацией социальной активности молодежи, являются предметом анализа различных наук - философии, истории, математики, информатики, демографии, политологии, экономики, психологии, педагогики и других. Однако комплексное исследование специфики виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах наиболее целесообразно в рамках социологии.
Таким образом, актуальность диссертационного социологического исследования объективно обусловлена глобальными тенденциями к созданию структуры социальных сообществ и их функционированию в виртуальном пространстве; спецификой современной ситуации в России, требующей социальной активности юношей и девушек, направленной на развитие человека, общества, государства; необходимостью в конструировании позитивной направленности социальной активности и социально приемлемых форм ее реализации представителями молодого поколения в объективно реальном и виртуальном пространствах.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование виртуальных сетевых сообществ основано на теоретических наработках классиков социологии, внесших большой вклад в изучение социальных структур: М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса \
Изучение проблем сетевых сообществ во взаимосвязи с вопросами виртуализации основывается на исследованиях как зарубежных ученых: JI. Вебера, М. Кастельса, X. Реингола, - так и отечественных:
1 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 809 е.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. M.: АСТ; Хранитель, 2006. 873 е.; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002. 832 с.
~ Вебер Л. Эффективный маркетинг в Интернете. Социальные сети, блоги, Twitter и другие инструменты продвижения в Сети Marketing to the Social Web How Digital. M.: URSS, КРАСАНД, 2010. 320 е.; Кастельс M. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 328 е.; Rheingol H. The Virtual Community: Homesteading on the Electronic Frontier // Journal of Computer Mediated Communication. 1997. 3(1) June. URL: http://jcmc.huji.ac.il/vol 3/issuel/garton.html.
C.B. Бондаренко, И.В. Бояриновой, J1.B. Колпиной, М.М. Кузнецова, E.JI. Логинова, Е.В. Реутова, М.Н. Реутовой1. Но в данных работах не исследуется феномен социальной активности людей в сетевых сообществах.
Диссертационное исследование опирается на научные положения, выдвинутые в работах современных ученых, ведущих разработки в области социологии молодежи: Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, С.А. Гусовой, A.C. Запесоцкого, А.И. Ковалевой, Л. Г. Костюченко, В.Т. Лисовского2.
В работе использована рискологическая концепция молодёжи Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, в рамках которой учеными исследован фактор неопределенности и риска в развитии молодёжи3, что позволило нам наметить некоторые перспективы виртуализации социальной активности юношей и девушек в условиях социальной нестабильности.
Важное место в исследовании аспектов самоорганизации российской молодежи занимает школа белгородских социологов, представленная такими
1 Бондаренко C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д : Изд-во Рост, ун-та, 2004. 319 е.; Бондаренко C.B., Погосян Л.А., Черноус В.В. Виртуальные сетевые сообщества девиантного поведения / Профилактика девиантного поведения молодежи Дона и Юга России. Приложение к «Южнороссийскому обозрению ЦСРИ и ПИППК при РГУ и ИСПИ РАН» / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. С. 148.; Кузнецов М.М. Виртуальная реальность: техногенный артефакт или сетевой феномен? // Виртуалитика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. М.: Прогресс-Традиция, 2004. 384 е.; Логинов Е.Л. Новые информационные сообщества в условиях глобализации. Краснодар: КСЭИ, 2008. 294 е.; Реутов Е.В., Бояринова И.В., Колпи-наЛ.В., Реутова М.Н. Социальные сети в региональном сообществе: монография / отв. ред. Е.В. Реутов. Белгород: КОНСТАНТА, 2011. 240 с.
Актуальные проблемы социологии молодежи / под общ. ред. Ю.Р. Вишневского. Екатеринбург: УрФУ, 2010. 679 е.; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010. 590 е.; Гусова С.А. Социология молодежи // под ред. В.Н. Кузнецова. М.: Гардарики, 2007. 335 е.; Запесоцкий A.C. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. СПб.: ИГУП, 2006. 211 е.; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. С. 5; Костюченко Л.Г. Социология молодежи // под ред. В.Н. Кузнецова. М.: Гардарики, 2005. 335 е.; Лисовский В.Т. Ценности жизни и культуры современной молодежи (социологическое исследование) // Тугариновские чтения. Материалы научной сессии. Сер. «Мыслители». Вып. 1. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С. 40-44.
3 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008. 272 с.
учеными как В.П. Бабинцев, Ю.В. Коврижных, Е.В.Реутов, В.Н.Фомин1. Однако в их работах не рассматриваются вопросы самоорганизации юношей и девушек в виртуальных сетевых сообществах.
При исследовании процесса виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах использованы работы в области молодежного консюмеризма (С.Г. Ивченков) . В диссертации анализируются теории социальной активности А.Б. Докторович, A.B. Жаворонкова, В.Г. Мордкович, A.B. Сапронова . Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодежи в условиях социокультурных трансформаций представлена в работах A.B. Сапронова4. Региональный аспект социальной активности российской молодежи исследован в работе Д.Ф. Ишмуратовой5. Основные формы политической активности российской молодежи рассмотрены в работах Т.В. Игнатовой6.
Направленность социальной активности молодежи как специфической социально-демографической группы исследуется отечественными социологами: О.Ю. Дембицкой, A.C. Капто, A.B. Кострикиным, С.А. Потаповой,
Бабинцев В.П., Коврижных Ю.В., Реутов Е.В. Социология молодежи. Белгород: КОНСТАНТА, 2008. 218 е.; Фомин В.Н. Социология молодежи: 2-е изд., испр. и доп. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008. 149 с.
Ивченков С.Г. Ценности консюмеризма в молодежной среде // Гуманитарные науки в современном обществе: цивилизационные ценности и глобальные вызовы: материалы I Международной научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов. Выпуск 1. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2012. С. 261-264.
Докторович А.Б. Социальная активность и динамические социальные поля // Вест. Моск. ун-та, Сер. 18. Социология и политология. 2009. № 4. С. 159-168; Жаворонков A.B. Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе: дис. ... д-ра социол. наук. М.: РГГУ, 2009. 317 е.; Мордкович В.Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения // Факторы социальной активности городского населения. М.: Наука, 1986. 211с.
4 Сапронов A.B. Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодежи в условиях социокультурных трансформаций: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Курск: Кур. гос. техн. ун-т, 2007. 22 с.
5 Ишмуратова Д.Ф. Социальная активность молодежи Республики Башкортостан в сфере образования и трудовой деятельности: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Екатеринбург: БГУ, 2015. 26 с.
6 Игнатова Т.В. Основные формы политической активности российской молодежи // Среднерусский вестник общественных наук. 2013. № 4. С.61 -67.
H.A. Фроловой, Л.Ф. Шаламовой1. Стратегии социальной активности молодежи в современном обществе выявляют А.В.Андрианов и O.A. Волкова2.
Среди отечественных теоретико-методологических и прикладных исследований, посвященных проблемам интеракций молодежи в виртуальном пространстве, можно выделить труды таких авторов, как О.Н. Астафьева, В.В. Бахарев, В. Безмалый, В.А. Бокарев, В.В. Гура, О.Ю. Дембицкая, Л .Я. Дятченко, И.С. Кон, Е. Крюкова, Е. Омельченко3. Социальная активность студенческой молодежи в качестве современного объекта управления рассматривается в работах Е.В. Бахаровской4.
1 Дембицкая О.Ю. Психологические исследования социальной активности молодежи и проблем молодежного электората. М.: Моск. гос. гуманитарный ун-т; Шадринск: КИТУ-БиП, 2010. 111 е.; Капто A.C. Социальная активность молодежи. М.: Знание, 1971. 48 е.; Кострикин A.B. Проблемы исследования социальной активности молодежи // Журнальный клуб «Интелрос». Credo New. 2009. № 3. URL: http://www.intelros.ru/readroom/credo_new/-3-2009/4386-problemy-issledovaniya-socialnoj-aktivnosti-molodezhi.html; Потапова С.А. Социальная активность студенческой молодежи современного молодого города (на материалах г. Нижнекамска). СПб., 2005. С. 34-38.; Фролова H.A., Николаева A.A. Социальная активность современной российской молодежи: монография. Орел: ОрелГТУ, 2010. 124 е.; Шаламова Л.Ф. Социальное самочувствие и социальная активность молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 2. С. 172184.
2 Волкова O.A., Андрианов A.B. Институциональные противоречия развития физической культуры: государственная политика и региональная практика // Теория и практика общественного развития. 2012. №3. С. 213-216.
3 Астафьева О.Н. Виртуальные сообщества: «сетевая» идентичность и развитие личности в сетевых пространствах // Социологические исследования. 2009. № 4. С. 115-119; Бахарев В.В. Формирование технологической модели позитивной трансформации кросскультурной коммуникации студенческой молодежи // Общество: экономика, политика, право. 2009. № 2. С. 3-17; Бокарев В.А. Виртуальные социальные сети как пространство для удовлетворения потребностей современной молодежи // Вопросы культурологии. 08.2009. N8. С. 56-59; Гура В.В. Проблема развития социальной активности молодежи в виртуальном пространстве // Социально-педагогические проблемы детей и молодежи : сб. науч. трудов. Ростов н/Д, 2009. С. 16-22; Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности: материалы Всерос. науч.-практ. конф.; под ред. Л.Я. Дятченко. Белгород: Из-во Белгородского гос. ун-та, 2007. 225 е.; Кон И.С. От интимного дневника к социальным сетям // Семья и школа. 2010. № 7. С. 10-11; Омельченко Е. Молодежный активизм в России и глобальные трансформации его смысла // Журнал исследований социальной политики. 2009. Т. 3. № 1. С. 62-68.
4 Бахаровская Е.В. Социальная активность студенческой молодежи как объект управления: автореферат дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Чита: Забайкальский гос. университет, 2015. 26 с.
Вместе с тем, анализ научной литературы указывает на недостаточность работ, рассматривающих молодежь как субъект виртуализирующейся социальной активности. Таким образом, очевидна необходимость осуществления комплексного социологического подхода к рассмотрению различных аспектов социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах и разработке научно обоснованных мер, направленных на стимулирование позитивно направленной активности юношей и девушек в объективно реальном и виртуальном пространствах.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между глобальными тенденциями к созданию и функционированию структуры виртуальных социальных сетей и недостаточной изученностью последних на эмпирическом уровне; социальным запросом общества, государства на активность молодежи в различных сферах деятельности и пассивностью большей части юношей и девушек; необходимостью конструирования позитивной направленности социальной активности молодежи и ее девиантноориен-тированным социальным аутизмом, перемещением активности в виртуальное пространство.
Объект исследования - социальная активность молодежи.
Предмет исследования - практики социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах.
Цель исследования - выявить особенности и тенденции процесса виртуализации социальной активности юношей и девушек в сетевых сообществах.
Цель определяет постановку следующих задач:
- осуществить социологический анализ социальной активности молодежи;
- рассмотреть структуру виртуальных сетевых сообществ как пространства социальной активности молодежи;
- выделить стратегии социальной активности молодежи как вида виртуальных практик;
- выявить перспективы развития виртуальных практик социальной активности молодежи.
Гипотеза, верификация которой осуществлялась в рамках исследования, следующая: параллельно с проявлениями социальной пассивности молодежи в объективной реальности современного российского общества происходит перемещение ее социальной активности в виртуальную реальность. Это является следствием невозможности всесторонней реализации активности в рамках традиционных социальных институтов, а также отсутствия в виртуальных сетевых сообществах строгого контроля со стороны государства, общества и конкретных людей.
Теоретико-методологическая база исследования, в первую очередь, представлена теориями социального действия М. Вебера, И. Гофмана, Т. Парсонса. Согласно позиции Т. Парсонса, социальное действие представляет собой любое поведение человека или группы, имеющее значение для других людей, социальных общностей, общества в целом1. М. Вебер выделил четыре типа социального действия, которые применимы к исследованию социальной активности молодежи в сетевых сообществах . По И. Гофману, целью «драматургического действия» является самопрезентация, которая происходит посредством того, что субъект постоянно меняет «маски»'5, которые в контексте данного исследования представлены «никами» и «аватарами».
В теоретико-методологическую базу исследования входит теория виртуализации общества Д.В. Иванова, согласно которой, в современном обществе происходит замещение реальных вещей и поступков образами - симуляциями4. При исследовании виртуальных сообществ в диссертации использо-
1 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002. 832 с.
2 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 809 с.
3 Гофман И. Представление себя другим // Современная зарубежная социальная психология. М.: Издательство Московского университета, 1984. С. 188-196.
4 Иванов Д.В. Виртуализация общества: теоретический анализ общественных изменений
современного общества. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. 96 с.
ваны элементы сетевых методов, разработанных В.В. Зайонцем и В.В. Печенкиным1.
В рамках диссертационного исследования рассматриваются концепции одной из отраслей социологического знания - социологии молодежи (В.П. Бабинцев, Ю.Р.Вишневский, Ю.А. Зубок, А.И.Ковалева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Е.Л. Омельченко ).
На формирование методологической основы диссертационной работы, разработку стратегий оказали влияние труды по общей методологии социологических исследований В.А. Ядова, В.Н. Ярской3.
В работе использованы методы системного, функционального, корреляционного анализа, сравнения, обобщения, сбора эмпирических данных (анкетирование). При обработке первичных материалов использовался пакет программ SPSS for Windows, Microsoft Office Excel.
Кроме того, в диссертации применен метод вторичного анализа результатов социологических исследований, опубликованных в научной литературе.
Эмпирическую базу составили результаты авторского социологического исследования «Социальная активность молодежи в виртуальных сетевых сообществах», проведенного в 2013-2014 гг. в Белгородской области на основе сконструированного автором инструментария. Использовалась квотная многоступенчатая выборка (684 респондента).
1 Печенкин В.В., Зайонц В.В. Сетевые методы исследования виртуальных сообществ // Теория и практика общественного развития. 2011. № 5. С. 71-75.
2 Бабинцев В.П., Коврижных Ю.В., Реутов Е.В. Социология молодежи. Белгород: КОНСТАНТА, 2008. 218 е.; Актуальные проблемы социологии молодежи / Под общей ред. Ю.Р. Вишневского. Екатеринбург: УрФУ, 2010. 679 е.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социология молодежи. М.: Моск. гос. ун-т путей сообщения, 2009. 22 е.; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. 351 е.; Омельченко Е.Л. Молодежный активизм в России и глобальные трансформации его смысла // Журнал исследований социальной политики. 2009. Т. 3. № 1. С. 62-68.
3 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М.: Омега-Л, 2011. 567 е.; Ярская В.Н., Яковлев Л.С., Печенкин В.В., Ежов О.Н. Пространство и время социальных изменений. Саратов: Научная книга, 2004. 280 с.
Кроме того, эмпирическая база представлена данными вторичного анализа продолжающегося в настоящее время международного проекта 2012 — 2015 гг. университета Лерида (Испания) «Возмущенное поколение. Пространство, власть и культура молодежных движений - 2011» (GENIND: The Indignant Generation. Space, power and culture of youth movements of 2011; 5400 респондентов)1, который реализуется в Англии, Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Португалии, США, Финляндии и Чили; всероссийского проекта 2009-2011 гг. «Мир Интернета» Фонда общественного мнения (в каждом ежегодном опросе принимало участие по 30 000 респондентов)2; проекта 2010 г. «Эффективность социальных сетей в региональном сообществе» И.В. Бояриновой, Л.В. Колпиной, Е.В. Реутова, М.Н. Реутовой (1000 респондентов на территории Белгородской области)3; исследования 2012 г. «Целевые и ценностные установки молодежи Белгородской области» Т.И. Морозовой (500 респондентов)4.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- дополнена классификация видов социальной активности молодежи, включающая не только познавательный, трудовой и общественно-политический компоненты, но и рекреационный, развивающийся в контексте анонимности виртуальных «ников», аватаров, статусов;
- выявлена тенденция к перемещению социальной активности молодежи в виртуальные сетевые сообщества, предоставляющие широкие возможности для взаимодействия человека как с реально существующими членами общества, так и с их виртуальными образами;
- выделены две стратегии виртуализации социальной активности молодежи: однопространственная, концентрирующаяся преимущественно в
' GENIND: The Indignant Generation. Space, power and culture of youth movements of 2011 (2012-2015). URL: http://lageneracionindignada.blogspot.com.es.
2 База данных ФОМ. [Электронный ресурс]. URL: http://bd.fom.ru.
3 Реутов E.B. Социальные сети в региональном сообществе: монография / Е.В. Реутов, Л.В. Колпина Л.В, М.Н. Реутова, И.В.Бояринова. Белгород: КОНСТАНТА, 2011. С. 228.
4 Морозова Т.И. Регулирование процессов самоорганизации молодежи в социокультурном пространстве региона: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Белгород: ИД «Белгород», 2013. 42 с.
виртуальных сетевых сообществах, и двупространственная, осуществляющаяся параллельно в объективно реальном и в виртуальном пространствах;
- дифференцированы две категории социальных субъектов, определяющих перспективы виртуализации активности молодежи: институты, влияющие на ее поведение посредством установленных норм, и референтные группы, воздействующие в соответствии со сложившимися в них правилами и эталонами.
Соответствие темы и содержания диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Тема диссертации соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» и п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями; комплексным использованием теоретических парадигм и качественной и количественной методологий эмпирического исследования; корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальных процессах, социальных институтах; соотнесением результатов проведенного эмпирического исследования с данными, представленными отечественными и зарубежными учеными.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная активность молодежи в виртуальных сетевых сообществах развивается как следствие невозможности разрешения внутренних конфликтов человека в рамках традиционных социальных институтов - семьи, образования, занятости, церкви. Вследствие этого в виртуальном пространстве все чаще проявляется познавательная, трудовая, общественно-
политическая, рекреационная активность юношей и девушек. Она характеризуется нормативностью - зависимостью/независимостью от- общепринятых ценностей и норм; волюнтаризмом - зависимостью от воли субъекта, проявляющего активность; наличием знаковых механизмов регуляции/саморегуляции. Анализ данных, собранных при помощи метода анкетного опроса, показал, что в структуре мотивов социальной активности молодежи выделяются следующие подструктуры: потребностей, обусловленных спецификой социально-демографических характеристик юношей и девушек; внутреннего контроля, в большей степени проявляющаяся в виртуальном пространстве, чем в объективно реальном; целей молодых людей, направленных на достижение личностных, групповых и общественных интересов.
2. Результаты социологического исследования, осуществленного на основе сконструированного диссертантом инструментария, подтвержденные материалами вторичного анализа данных, позволили выявить и трактовать виртуализацию социальной активности молодежи как процесс перемещения сознательной и самостоятельной деятельности субъекта из объективно реального пространства в виртуальное, которое предполагает нематериальное воздействие на молодого человека, условность искусственно создаваемых объектов и эфемерность существования. Сравнение результатов анкетирования с итогами вторичного анализа данных дало возможность рассматривать структуру виртуальных сетевых сообществ как совокупность социальных агрегатов, представленных взаимодействующими субъектами, проявляющими социальную активность в виртуальном и объективно реальном пространствах. В дискурсе данного исследования социальные сети представляются в качестве структурных компонентов виртуальных сетевых сообществ. Познавательная, трудовая, общественно-политическая и рекреационная активность молодежи частично или полностью реализуется в виртуальных сетевых сообществах, где осуществляются двусторонние и многосторонние, открытые и закрытые интеракции, способствующие разрешению конфликтов публичности и интимности, социальной инклюзии и эксклюзии.
3. В основе формирования виртуальных практик лежат стратегии социальной активности молодежи в сетевых сообществах. Формирование стратегий обусловлено разнообразными мотивами: познания, коммуникации, аф-филиации, сотрудничества, рекреации, игры, самореализации, самоутверждения. Как показали результаты анкетирования, произведенное молодыми людьми ранжирование ценностей в объективно реальном пространстве не соответствует их иерархизации в виртуальном пространстве: в объективно реальном пространстве первую тройку ценностей составляют здоровье, семейные ценности, любовь; в виртуальном - отношения с людьми, дружба, честность. Двупространственную стратегию социальной активности с преимущественно прикладным применением сети Интернет используют представители молодого поколения, осознающие ограничения виртуального пространства (в основном это жители сельской местности). Однопространствен-ную стратегию применяют юноши и девушки, которые увлечены виртуальным пространством настолько, что предпочитают его объективно реальному (преимущественно молодежь, проживающая в городах районного значения и в областном центре). Постоянное использование двупространственной или однопространственной стратегии социальной активности ведет к формированию у юношей и девушек соответствующего габитуса, связанного с осуществлением деятельности в объективно реальном и виртуальном пространствах.