Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Журавлева, Анастасия Юрьевна

  • Журавлева, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 112
Журавлева, Анастасия Юрьевна. Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Анастасия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Литературный

обзор

_1.1.Цетотерапия

не определена

_1.1.1 .Арт-терапия

1.1.3. Цветоимпульсная

терапия

1.2. Общая харатеристика боли

1.3.Внутренняя картина болезни при хронических заболеваниях

1.4. Психологическиео собенности пациентов с головными болями

1.5.Психологические факторы реабилитации больных с начальной цереброваскулярной патологией

1.6. Постанова Проблемы исследовани

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Методы лечения

2.2 Методы психологичесой

диагностики

определена

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Типологические личностные особенности пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

3.2 Динамика болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночник в результате лечения

3.2.1.Оценка болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе

шейного отдела позвоночника до и после медикаментозной (стандартной) терапии

3.2.2.Оценка болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного

лечения

3.2.4. Результаты лечения в отдаленном периоде наблюдений. Оценка устойчивости терапевтического эффекта

3.3. Особенности эмоциональной сферы у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после лечения

3.3.1 Оценка уровня тревожности

3.3.2 Оценка напряженности психологических защит

3.3.3. Выявление невротических состояний

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1 Характеристика внутренней картины болезни (ВКБ) пациентов с головными болями

при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

4.1.1 Сенсорный уровень ВКБ

4.1.2.Эмоциональный уровень ВКБ

4.1.3.Мотивационный уровень ВКБ

Заключение

Выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Высокотехнологическая среда, постоянное напряжение и быстрый темп жизни современного человека являются причиной широкого распространения среди населения головных болей и многообразия их форм.

Поэтому проблема диагностики и разработки новых методов лечения головной боли с целью повышения эффективности противоболевой терапии является актуальной для медицины и психологии.

Известно, что боль сопровождает различные многочисленные патологические процессы и заболевания. По своему биологическому происхождению боль рассматривается на физиологическом уровне, как сигнал опасности и неблагополучия в организме, направленный на прогностическое обеспечение его защиты. Поэтому, именно частая или сильная головная боль вынуждает пациента обратиться за помощью к специалисту. Одной из распространенных причин головных болей рассматривается остеохондроз. Такие пациенты часто жалуются на головокружение и неустойчивость при ходьбе, постоянные головные боли в затылочной области и в шейном и поясничном отделах позвоночника, на онемение пальцев конечностей, а также на рассеянность внимания, слабость, утомляемость (Вейн А.М.. 2001, 2002, Григорьеева В.Н, Густов А.В.,1997).

На сегодняшний день накоплено значительное количество исследований по оценке и лечению головной боли, систематизированных в различные направления или подходы. Успешно применяются комплексные подходы в терапии головных болей различной этиологии в рамках интегративной медицины (О.И. Загорулько, А.В. Гнездилов и др,2003, 2012). С целью решения основных задач реабилитации пациентов с головными болями возникает необходимость разработки новых мультидисциплинарных подходов, включающих не только лекарственное лечение, но и нелекарственные методы коррекции головных болей.

Новым подходом, к оценке и терапии боли является использование невербального символа - цвета. Привлечение, в качестве, диагностического и психотерапевтического средства - цвет, является перспективным (Адашинская Г.А, 2003). Многочисленные наблюдения и эксперименты позволили выявить особенности и закономерности влияния цвета на психофизиологические функции человека. Предполагается, что язык цвета как компонент знаковой семиотической системы родился до появления вербального языка. В древности цветовой язык широко использовался в ритуальных обрядах, быту. Цветовой язык отличается большой подвижностью семантических значений собственных контекстов, что стало основанием его широкого символического применения (Osgool ОД. E., 1969; Тернер В.,1983; Петренко В.Ф., Кучеренко В.В.,1988; Адашинская Г.А. 2001, 2003, 2005; Яньшин П.В,1996, 2006, 2014).

Степень разработанности проблемы. Проблема цветолечения, в частности, синтонической стимуляции цветом существует с последней четверти 19-го века. Так, в 1876 г доктор Сетчи лечил душевнобольных фиолетовым светом, полученным фильтрацией света солнца; доктор Штейн (1890г.) и Келлог (1894г.) ввели в медицинскую практику общее инфракрасное облучение лампами накаливания. В 1892г. доктор Минин применил лампу излучения из синего стекла со специальным рефлектором, получившим в дальнейшем большую популярность. В 1895г. Эвальд использовал ультрафиолетовое излучение вольтовой дуги для лечения неврологических болей. В начале 20-го века Бехтерев, Жуар, Пото применяли в целях синтонической стимуляции и лечения фильтрованный свет различных длин волн для терапевтического и эмоционального воздействия. Обобщая эффекты от действия световых ванн, В.М. Бехтерев применял красное освещение для снятия угнетенного состояния; синий и белый цвета - как успокаивающее средство при неврастениях, при этом им было отмечено, что эти цвета снимают боль и являются анестезирующими.

В дальнейшем систематические исследования С.В. Кравкова и его учеников (1951) подтвердили физиологическое воздействие цвета на человека.

Во многих современных исследованиях обосновывается эффективность психотерапевтического воздействия цветом (цветотерапии) и его положительное влияние на динамику эмоциональной сферы в результате применении арт-терапии в форме техники изотерапии с привлечением с цвета, а также метода визуального цветового воздействия ( цветоимпульсной терапии). В исследованиях Азимовой Ю.Э. и Гусевой М.Е.(2016), Черных К.А., Гриняевой Л.Я. (2013), Татаринцевой А.Ю, Татаринцевой Р.Я (1998, 2014), Точилиной О.В., Андреевой И.Н., Дорониной Т.Н. (2015) и др. был выявлен положительный эффект влияния арт-терапии, цветоимпульсной терапии при неврологических, соматических и психических нарушениях.

Установлено, что цветоимпульсная терапия оказывает положительное воздействие на эмоциональное состояние человека (Г.А. Адашинская с соавт, (1998); Котровский А.В, Гойденко В.С (1998) О.В. Точилина и др.,2015.) и ее применение эффективно в профилактике, лечении и реабилитации невротических и психосоматических расстройств (А.Б. Мустафина, 2014). Это позволяет предположить положительное воздействие цветоимпульсной терапии при терапии головной боли при шейном остеохондрозе.

Методология. Механизмы лечебного и коррекционного воздействия, цвета заключаются в том, что, с одной стороны, связаны с его физическими свойствами и физиологическим воздействием на системы и органы человека (Соколов Е.Н, Измайлов Ч.А,,1984 Тетерина Т.П., 2001), с другой стороны - эффективность воздействия цвета на сознание человека понимается, как знаковое и символическое, и рассматривается в рамках культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и деятельсностного похода А.Н. Леонтьева (Выготский Л.С., 1984, Николаева В.В, 1987; Николаева В.В. Арина Г.А,.1996; Тхостов А.Ш., 2002; Холмогорова А., Гаранян Н., 2000; Яньшин П.В., 2006; Адашинская Г.А., 2003).

Следует отметить, преимущества цветотерапии заключаются в том, что она способна положительно воздействовать не только на эмоциональное состояние, но оказывает влияние на глубинные сферы личности через динамику значений, смыслов и отношений пациента к травмирующему событию.

Таким образом, привлечение воздействия цветом, с помощью арт-(цветовой изотерапии) и цветоимпульсной терапии в комплексоном лечении и реабилитации больных с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника может повысить эффективность противоболевой терапии.

Предметом исследования являются особенности болевого синдрома и

эмоциональной сферы у пациентов с головными болями на фоне

остеохондроза.

Цель исследования:

Цель исследования: Разработать программу психологической реабилитации с применением психотерапевтических цветовых техник (арт-терапии в форме изо-терапии с привлечением цвета и цветоимпульсной терапии) и оценить эффективность ее применения в комплексном лечении головных болей у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность включения в стандартный медикаментозный метод лечения головных болей цветоимпульсной и арт-терапии в форме изо-терапии с привлечением цвета.

2. Провести сравнительное исследование динамики болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в результате применения цветоимпульсной и арт-терапии терапии на фоне медикаментозного лечения.

3. Изучить особенности внутренней картины болезни (ВКБ) до и после терапии у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

4. Исследовать отдаленные результаты комплексной терапии болевого синдрома у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Научная и теоретическая новизна.

Доказана необходимость сочетания цветовой терапии и комплексного медикаментозного лечения для повышения эффективности лечения головной боли у пациентов при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Дополнение

стандартной лекарственной терапии методами психологического воздействия существенно повышает эффективность лечения головной боли у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, при этом у женщин лучшие результаты были достигнуты при применении цветоимпульсной терапии, а у мужчин - арт-терапии

Выявлены гендерные различия у пациентов с головной болью [1], при остеохондрозе шейного отдела позвоночника на всех уровнях внутренней картины болезни (ВКБ), которые представлены в особенностях восприятия боли (частоте, длительности и интенсивности болевых приступов), в уровне эмоционального переживания и отношения к боли (болезни), в особенностях поведения и уровне невротизации, дезадаптивности:

-для мужчин, по сравнению с женщинами, характерны более длительные и интенсивные приступы головной боли, сенсорные ощущения у них отражают тягостные переживания боли (боль пронзающая, приступообразная), наблюдается повышение тревожности и более высокий уровень невротизации, в поведении преобладают психологические защиты вытеснения и рационализации,

- у женщин, по сравнению с мужчинами, наблюдается высокая частота болевых приступов головной боли, а также большое количество и разнообразие сенсорных показателей болевых ощущений (боль давящая, приступообразная, ноющая, стреляющая и др.), у них выявлен высокий уровень личностной тревожности, в поведении преобладают психологические защиты проекции и гиперкомпенсации, что характеризуется высоким уровнем дезадаптивности.

Результаты работы вносят теоретический вклад в исследование методов терапии с привлечением цвета в лечении болевых синдромов

Практическая значимость исследования.

Разработан комплексный подход, с учетом половых различий восприятия боли, лечения, реабилитации и коррекции пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с применением психотерапевтических цветовых техник (арт-терапии в форме изо-терапии с

привлечением цвета и цветоимпульсной терапии) на фоне медикаментозной противоболевой терапии

Комплексный подход с применением в лечении психотерапевтических цветовых техник (арт-терапии в форме изо-терапии с привлечением цвета и цветоимпульсной терапии) предложен для врачей и психологов как методология в работе с головными болями. Применение психотерапевтических цветовых техник при анализе жалоб и анамнеза больного в рамках данного подхода позволяет оптимизировать взаимодействие врача и пациента, структурировать представление о психологическом статусе больного и разработать, с учетом его половых особенностей, индивидуальный подход в тактике противоболевой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение цветовой терапии (арт-терапии и цветоимпульсной терапии) в комплексном лечении головных болей у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника повышает эффективность противоболевой медикаментозной терапии.

2. Эффективность комплексного лечения у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника с использованием арт-терапии и цветоимпульсной терапии зависит от пола пациентов: наибольшая эффективность при купировании боли у мужчин наблюдается при использовании арт-терапии, у женщин - цветоимпульсной терапии, что подтверждается результатами как непосредственных, так и отдаленных наблюдений.

3. Выявлены различия в восприятии головной боли в зависимости от пола пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника: мужчины и женщины воспринимают, относятся и переживают боль по-разному, что имеет свое отражение и представлено в структуре внутренней картины болезни и обусловлено их психологическими личностными и эмоциональными особенностями.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты используются в практической деятельности врачей-психотерапевтов, психиатров, клинических психологов Филиала № 3 ФБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации» и «Психоневрологический диспансер № 10» г. Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в форме докладов и тезисов на Международных Пироговских научно-медицинской конференциях для студентов и молодых ученых (2005-2016). Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры общей психологии и педагогики ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 111 страницах и включает введение, обзор литературы, материал и методы, собственные результаты с обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, представленный 101 источникам, из них 85 отечественных и 16 зарубежных авторов, приложением. Текст диссертации иллюстрирован 5 таблицами и 15 рисунками.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов

диссертационных работ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.2 ЦВЕТОТЕРАПИЯ

Цветотерапия - эффективный метод воздействия цветом с целью восстановления деятельности организма. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием электромагнитных волн определенной длины на наши органы, причем действие разных цветов оказывает специфическое влияние при различных заболеваниях.

То, что различные цвета могут положительным образом влиять на здоровье и настроение людей, известно еще с древних времен. Мир цвета окружающей среды был важным для первобытного человека. Различные цвета человек наделял смыслами и магическими значениями. Воздействие цветом связывалось с освобождением от душевных и телесных недугов. Авиценна прописывал своим пациентам воздействие определенными цветами в зависимости от характера заболевания и их душевного состояния. Цветом лечили в Египте, Китае, Индии, Персии. В Европе научное исследование лечебного эффекта цветового воздействия началось лишь в середине 19 века, и с тех пор интерес к цветотерапии не ослабевает [6,8,44,36, 38, 42,76].

Современный мир для человека, еще в большей степени, наполнен различными цветными символами и смыслами. Цвет, приобретая многозначность, сохраняет свое сокральное значение и влияние на глубинное сознание человека. [28,62].

В настоящее время цветотерапия переживает второе рождение. Многочисленные исследования современных ученых подтверждают по физиологическому действию цвета его эффективное влияние на эмоциональное и соматическое состояние человека.

Проблема соотношения эмоций и цвета в течение многих лет интересует отечественных и зарубежных врачей и психологов. Ассоциативное восприятие цвета человеком генетически детерминировано по типу безусловных и условных рефлексов и ассоциаций, приобретенных в процессе жизнедеятельности. Цвета и оттенки благодаря

ассоциациям могут иметь эмоциональную окраску и вызывать разнообразные чувства при восприятии человеком цвета и соответствующего предмета.

Швейцарский ученый Макс Люшер разработал известный цветовой тест, который связывает предпочтения того или иного цвета с устойчивыми личностными характеристиками человека и особенностями его переживания актуальной ситуации.

В течение 1970-1980 гг. научные испытания показали связь между здоровьем и цветом. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием волн определенной длины на наши органы и психические центры, причем действие разных цветов оказывает специфическое влияние при различных заболеваниях. Цветотерапия основана на законах физической химии, биофизики и психофизиологии человека. Это позволяет установить механизмы распространения и поглощения излучений, которые возбуждают рецепторы кожи и сетчатки глаза, вызывая этим различные биохимические процессы, приводящие к изменению всей нейроэндокринной системы, и дают возможность связать чувственное цветовосприятие организма в целом с отдельными его составляющими [6, 85,84, 100].

Цветотерапия - оказыает сильное влияние на состояние больного, помогая ему изменить отношение к жизни, к борьбе за здоровье, успокаивая или стимулируя его, что в итоге ускоряет процесс выздоровления. Имеется два направления цветотерапии:

- непосредственное воздействие на мозг человека;

- создание необходимой цветовой лечебной среды вокруг больного.

Все цвета делятся на теплые и холодные. Оказывают вобуждающее и активизирующее действие теплые цвета, к ним относятся красный, оранжевый, желтый. Холодные цвета (голубой, синий, фиолетовый) - успокаивают и расслабляют. Зеленый цвет - промежуточный, он воздействует медленно и мягко. Используется всегда несколько цветов в определённом порядке, что в очень короткий период времени приводит к «разгрузке» болезненного состояния и расслаблению [13,14, 24] .

В своих исследованиях Т.П. Тетерина установила, что одни цвета - красный, оранжевый, желтый и др. оказывают психостимулирующий, антидепрессивный, антиапатический и антиастенический эффект; другие цвета - зеленый, голубой, синий и др. характеризуются релаксационным, седативным, снотворным, анксиолитическим воздействием [77].

Особый интерес в цветотерапии и цветокоррекции представляют вопросы выбора цвета, феномена цветопредпочтения. На цветовосприятие и выбор цвета влияет огромное количество факторов. Это эмоциональное состояние, возраст, пол, социальное положение, особенности окрашенного предмета, параметры тона, яркости, насыщенности и др. [8,19,28,40,61].

Особенно важна связь цветопредпочтения с актуальным психоэмоциональным состоянием и личностными особенностями человека. Так, активные и энергичные люди часто выбирают теплые цвета и их оттенки, а спокойные и хладнокровные — холодные. При неустойчивой психике, пограничных психических расстройствах предпочитаемые пациентами цвета и контрастные цветовые сочетания могут ухудшить их психоэмоциональное состояние. Так, при депрессии пациенты часто выбирают темные цвета: синий, черный и др. У них повышена чувствительность к синему и другим темным тонам. В гипоманиакальном состоянии, наоборот, повышается чувствительность к красному цвету. Разная чувствительность к цвету часто проявляется в рисунках таких пациентов: преобладание темных, мрачных тонов при депрессии и наличие большого количества красного, оранжевого и других теплых тонов при гипоманиакальном состоянии [19,.81,85].

Цветолечение успешно используют при терапии стрессовых состояний, головных болей, нарушений сна, синдрома хронической усталости и реабилитации людей с психологическими проблемами. Известно, что различные образы, явления, события мы «окрашиваем» тем или иным цветом [62,67.83,84,101].

1.2.1 арт-терапия

Арт-терапия - это психотерапевтический метод, затрагивающий выражение эмоций и иных содержаний психики человека через творческую (изобразительную) деятельность с целью изменения его состояния и структуры мироощущения. Арт-терапия имеет тесную связь с визуальными искусствами: живописью, графикой, фотографией, скульптурой, а также их различными комбинациями с другими формами творческой деятельности.

Арт-терапия имеет древнее происхождение, используется с лечебной целью и включающего в себя суггестивно-магический, дидактический, эстетический и иные компоненты терапевтического воздействия. Новый рост интереса к арт-терапии отмечается примерно с середины XX века, когда она стала все более широко использоваться в качестве разновидности терапии занятостью преимущественно в психиатрических и общесоматических госпиталях [13,38,62,67,68]. Психодинамические подходы использовали материал изобразительной деятельности своих клиентов для анализа отраженных в нем различных содержаний бессознательного. Арт-терапия значительно расширила диапазон своих эмпирических возможностей и за счёт экзистенциально -гуманистического подхода, удачно сочетаясь с характерными для названного подхода установками на развитие человеческого потенциала, самоактуализацию личности и интеграцию различных аспектов психической деятельности. В последние 20 лет арт-терапия, синтезировав в себе достижения большинства психотерапевтических подходов, начинает оформляться в самостоятельный метод с собственной методологией и разнообразным инструментарием [36,38,39].

Основные функции арт-терапии:

- катарсистическая (очищающая, освобождающая от негативных состояний);

- регулятивная (снятие нервно - психического напряжения, регуляция психосоматических процессов, моделирование положительного состояния);

- коммуникативно - рефлексивная (обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки).

Арт-терапевтические техники дают возможность безболезненного доступа к глубинному психологическому материалу, стимулируют проработку бессознательных переживаний, обеспечивая дополнительную защищенность и снижая сопротивление изменениям [13, 39, 68, 74].

Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арт-терапии, достаточно широк: внутри- и межличностные конфликты, кризисные состояния, в том числе экзистенциальные и возрастные кризисы, травмы, потери, ПТСР, невротические и психосоматические расстройства, в консультировании и терапии детей и подростков. Кроме того, одной из важнейших задач арт-терапии является восстановление невротически нарушенных связей между аффектом и интеллектом, развитие целостности личности, обнаружение личностных смыслов через творчество [49,57,74].

Во многих исследованиях Черных К.А., Гриняевой Л.Я, Азимовой и др обосновывается эффективность арт-терапии и ее положительное влияние на динамику эмоциональной сферы.[11,81,82]. Так, в исследовании выявлено, что после проведения занятий арт-терапией, наблюдаются положительные изменения уровня тревожности у детей, перенесших онологическое заболевание. Схожие результаты были получены при использовании арт-терапии в психологической реабилитации детей и подростков [75]

Работа. Мелентьева М.В. с соавт рассматривает принципы применения такого вида восстановительной терапии, как арт-терапия. Автором описаны и систематизированы условия и цели применения данного вида терапии, а также изложены принципы восстановительной терапии для спортсменов [54]

Анализ современных исследований по терапии искусством позволяет усматривать доказательства полезности этого метода для лечебных целей (МсМй", 1976) в том, что он:

1) предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в социально приемлемой манере. Рисование, живопись красками или лепка являются безопасными способами разрядки напряжения;

2) ускоряет прогресс в терапии. Подсознательные конфликты и внутренние переживания легче выражаются с помощью зрительных образов, чем в разговоре во время вербальной психотерапии. Невербальные формы коммуникации могут с большей вероятностью избежать сознательной цензуры;

3 ) позволяет работать с мыслями и чувствами, которые кажутся непреодолимыми. Иногда невербальное средство оказывается единственным инструментом, вскрывающим и проясняющим интенсивные чувства и убеждения;

4) помогает укрепить терапевтическое взаимоотношение. Элементы совпадения в художественном творчестве членов группы могут ускорить развитие эмпатии и положительных чувств;

5) способствует возникновению чувства внутреннего контроля и порядка;

6) развивает и усиливает внимание к чувствам. Искусство возникает в результате творческого акта, который дает возможность прояснить зрительные и кинестетические ощущения и позволяет экспериментировать с ними;

Различные варианты арт-терапии предоставляют возможность самовыражения, самопознания и позволяют личности подняться на более высокую ступень своего развития.

Именно многообразие видов арт-терапии является причиной незатихающих дисуссий среди специалистов об эффективности различных ее видов. Некоторыми авторами предпринимается попытка поиска научного конценсуса в этом споре и проводится параллель концепции Л.С.Выготского «системного социогенеза высших психических функций», как основного принципа онтогенетического развития, тесно связанного с искусством, и механизмом влияния арт-терапевтических методик на развитие психических функций [62, 69]

Основываясь на коррекционно-личностном и деятельностном подходах, арт-терапия преследует одну цель - гармоничное развитие человека, расширение возможностей его социальной адаптации, посредством искусства, участия в общественной и культурной деятельности в микро- и макросреде. [19,21].

Различные варианты арт-терапии предоставляют возможность самовыражения, самопознания и позволяют личности подняться на более высокую ступень своего развития.

Суммируя данные исследований эффективности терапии искусством, можно предположить, что использование арт-терапии, как опосредованного инструментария при купировании болевых ощущений позволит повысить эффективность аналгетической терапии.

1.2.2 Цветоимпулъсная терапия

Цветоимпульсная терапия, или визуальная цветостимуляция - эффективный

безмедикаментозный метод лечения, профилактики и реабилитации, сочетающий цветотерапию и биоритмотерапию. Воздействие осуществляется искусственным видимым светом на органы и системы организма через зрительный анализатор, центральную нервную систему.