Инновационные комплексные программы реабилитации подростков с цервикальной дорсалгией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Красавина, Диана Александровна

  • Красавина, Диана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 237
Красавина, Диана Александровна. Инновационные комплексные программы реабилитации подростков с цервикальной дорсалгией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красавина, Диана Александровна

Содержание

Введение 7-16

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17-64

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза болевого 17-24

синдрома при патологии позвоночника у детей и подростков.

1.2. Болевой синдром при травме шейного отдела 24-25

позвоночника у детей и подростков

1.3. Болевой синдром при пороках развития шейного отдела 25-34

позвоночника у детей и подростков

1.4. Современные представления об анатомо- 34-37

физиологических особенностях позвоночника и

предрасполагающие факторы для развития функциональных

нарушений и заболеваний позвоночника у детей и подростков

1.5. Причины развития боли различного характера у детей и 37-39

подростков

1.6. Основные причины развития болевых синдромов и 39-51

современные подходы к диагностике и лечению боли у детей и

подростков

1.7. Современные подходы к медикаментозному лечению, 52-62

реабилитации болевого синдрома у детей и подростков с

патологией позвоночника и болевым синдромом.

1.8. Профилактика развития болевого синдрома в спине у

детей и подростков с патологией позвоночника

1.9. Основные клинические показания к использованию 62-63

препаратов ботулотоксина типа А (БТА) у детей и подростков

с болевым синдромом

1.10. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия, объем и методы исследований 65-68

2.1.1. Характеристика клинического материала 65-68

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 68-91

2.2.1. Сбор анамнеза 69-70

2.2.2. Клиническое вертебрологическое исследование 70-72

2.2.3. Гониометрический метод контроля 72-74

2.2.4. Рентгенологический метод исследования 74-76

2.2.4.1. Рентгенологическое исследование шейного отдела 75-76

позвоночника в прямой и боковой проекциях

2.2.4.2. Трансоральная рентгенограмма

2.2.4.3. Прямая рентгенография 76-77

2.2.4.4. Функциональная рентгенография 77-78

2.2.5. Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ)

2.2.6. Ультразвуковое исследование сосудов шейного отдела 78-79

позвоночника

2.2.7. Нейрофизиологические методы исследования. 79-81

2.2.8. Метод диагностики компьютерно-оптическим 81-84

топографом

2.2.9. Методика объективизации боли 84-86

2.2.10. Неврологические шкалы 86-87

2.2.10.1. Оценка мышечного тонуса (MAS

модифицированная шкала Эшворта)

2.2.10.2. Модифицированная шкала спастичности Эшворта 86-87

(Modified Ashworth Scale for Grading Spasticity)

2.2.11. Методы исследования вегетативной нервной системы. 87-88

2.2.11.1. Проведение клиностатической пробы

2.2.11.2. Проведение ортостатической пробы. 87-88

2.2.11.3. Оценка дермографизма

2.2.12. Функциональные методы исследования. 88-89

2.2.12.1. Миотонометрия. 88-89

2.2.12.2. Ультразвуковая допплерография магистральных 89-91

сосудов головы

2.2.13. Медико-психологическое обследование 91-92

2.2.13.1. Цветовой тест Люшера. 91-92

2.3. Методики лечения 92-99

2.3.1. Методика проведения магнитотерапии

2.3.2. Методика проведения постизометрической релаксации 92-95

мышц шеи и головы.

2.2.14.3. Методика проведения мануальной терапии 95-96

2.3.4. Методика введения ботулотоксина А. 96-98

2.3.5. Медикаментозное симптоматическое лечение

2.4. Методы статистической обработки результатов 99-100

исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 101-131

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Болевой синдром при патологии шейного отдела 101-103

позвоночника у подростков

3.2 Предрасполагающие факторы, характерные для болевого 104-105

синдрома шейного отдела

3.3. Исследование шейного отдела. Дополнения и создание 105-111

алгоритма обследования

3.3.1 Алгоритм обследования подростков с остро 111-113

развившимся вынужденным положением головы с болевым

синдромом

3.4. Общая характеристика пациентов 113-115

3.5 Характер болевого синдрома 115-116

3.5.1 Острая кривошея при мягкотканой и костной патологии 116-122

у подростков. Боль и вынужденное положение головы

3.6. Обоснование необходимости проведения углубленного 122-128

обследования у подростков с болями в шее

3.7. Алгоритм оценки и лечения боли в спине у подростков 129-131

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 132-175

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности формирования аналитического эффекта 132-138

при применении комплексной реабилитационной

программы у подростков с цервикальной дорсалгией.

4.2. Оценка характера болевого синдрома по международным 139-146

шкалам при применении комплексной реабилитационной

программы у подростков с цервикальной дорсалгией.

4.3. Оценка характера мышечно-тонических нарушений по 147-149

международным шкалам при применении комплексной

реабилитационной программы у подростков с цервикальной

дорсалгией.

4.4. Оценка мышечного тонуса и функционального 149-154

состояния мышц области шеи под влиянием комплексной

реабилитационной программы у подростков с цервикальной

дорсалгией.

4.5. Оценка жизнедеятельности подростков с цервикальной 155-157

дорсалгией под влиянием комплексной реабилитационной

программы по шкале NDI.

4.6. Динамика показателей функционального состояния у 157-160

подростков с болями в шее по данным опросника Jette

A.,Clearly Р. и Wade D. под влиянием различных лечебных

комплексов

4.7. Оценка состояния кровообращения в 160-165

цереброваскулярной системе подростков с цервикальной

дорсалгией под влиянием комплексной реабилитационной

программы методом ультразвуковой допплерографии.

4.8. Оценка состояния вегетативной нервной системы по 165-168

данным дермографизма и орто-клиностатических проб у

подростков с цервикальной дорсалгией под влиянием

различных реабилитационных программ

4.9. Оценка состояния эмоционального статуса у подростков 168-171

с цервикальной дорсалгией под влиянием различных

реабилитационных программ по результатам цветового

теста Люшера

4.10. Совокупная оценка клинической эффективности 171-174

применения разработанных реабилитационных программ по

данным непосредственных и отдаленных результатов у

подростков с цервикальной дорсалгией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175-203

ВЫВОДЫ 204-206

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208-

Список сокращений

МА8 - модифицированная шкала Эшфорта

ОДА- опорно-двигательный аппарат

ЧЭНС- чрескожная электронейростимуляция

ЯМРТ- ядерномагнитная резонансная томография

ЛФК- лечебная физкультура

ннст- наследственные нарушения соединительной ткани

эмг- электромиография

комот - компьютерно-оптическая томография

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

БШО- боль в шейном отделе

тт- триггерные точки

БТА- ботулотоксин типа А

энмг- электронейромиография

ншо- нестабильность шейного отдела

ДДЗП- дегенеративно дистрофическое заболевание позвоночника

ААП - атланто-аксиальный подвывих

ВБН - вертебро-базилярная недостаточность

КТ- компьютерная томография

ткдг- транскраниальная допплерография

ВАШ- визуальная аналоговая шкала

МТ- «МаиЫаБЗ - тест»

ААРП- атланто-аксиальный ротационный подвывих

пдс- позвоночно-двигательный сегмент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные комплексные программы реабилитации подростков с цервикальной дорсалгией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Разработка принципиально новых подходов к созданию немедикаментозных программ для борьбы с хроническими болевыми синдромами, в том числе, при различных дистрофическо-дегенерационных процессах в позвоночнике, составляет основу научных исследований в области восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2005-2010).

Большая распространенность данной патологии, особенно цервикальной дорсалгии, длительность временной нетрудоспособности и высокий уровень инвалидизации, большие финансовые затраты на лечение, делают поражение позвоночника одной из важной медико-социальных проблем как в России, так и во всем мире (Голубев B.JL, Вейн А.М.,2002; Шостак H.A., Правдюк Н.Г.,2008; Salaffi F., De angelis R., Stancati A., Grassi W.,2005).

В этой связи, становится понятным интерес клиницистов различных специальностей к этой проблеме, отражением чего служит большое число научных исследований, посвященных данной теме, однако подавляющее большинство из них, выполнены у взрослых лиц (Гусев Е.И.,200; Кузнецов В.Ф.,2000; Яхно H.H., Штульман Д.Р.,2001; Кузнецова Е.А, Якопов Э.3.,2012; Marin R., Cyhan T., Miklos W.,2006).

В последнее время усилился интерес к решению этой проблемы у детей и подростков, у которых в 75 % случаев закладывается основа патологии позвоночника у взрослых. У подростков при этом появляются первые манифестные признаки заболевания, которые из-за кратковременности первых болевых эпизодов, приобретают хроническое течение.

Применение высокоэффективных обезболивающих фармакологических препаратов имеют ограниченные возможности из-за того, что их нельзя длительно применять, особенно у подростков, в связи с большим объемом побочных эффектов, а также из-за того, что они практически не оказывают существенного влияния на статико-динамические функции шейных сегментов, устранение дистрофических и дегенеративных процессов в мышечно-связочном аппарате. Все вышеизложенное послужило основанием для поиска и разработки более эффективны лечебных немедикаментозных методов.

Этиологический и патогенетический полиморфизм заболевания делают особенно привлекательным применение комплекса отдельных методов кинезотерапии, мануальной терапии и инновационных методов физиотерапии (Гусев Е.И., Гехт А.Б., Гаптов В.Б., Тихопой Е.В.,2000; Клеменко Т.И., Андреева Е.А.,2010; Пономаренко Г.Н.,2002,2012;), к которым относится и применение импульсного магнитного поля, каждый из которых обладает противодистрофическим и обезболивающим эффектами (Орехова Э.М.,2008; Герасименко М.Ю., 2009; Кончугова Т.В., 2010; Котенко К.В., Корчажкина Н.Б., 2011).

Вместе с тем, у подростков с цервикальной дорсалгией комплексное применение этих методов до настоящего времени никогда не использовалось, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование применения инновационной комплексной программы реабилитации у подростков с цервикальной дорсалгией.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования аналитического эффекта при применении комплексной реабилитационной программы, включающей постизометрическую релаксацию мышц головы и шеи, мануальные воздействия и бегущего магнитного поля, у подростков с цервикальной дорсалгией по сравнению с отдельными методами, входящими в программу.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние постизометрической релаксации, мануальных воздействий, бегущего магнитного поля и их комплексного применения на состояние тонуса мышц шеи и головы у подростков с цервикальной дорсалгией в зависимости от характера выявленных исходных нарушений.

3. Оценить функциональное состояние подростков с цервикальной дорсалгией под влиянием разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов монотерапии по данным опросника Джетта.

4. Определить характер влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов, входящими в программу, на показатели жизнедеятельности у подростков с болями в шее.

5. Изучить влияние разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных ее методов на состояние мозгового кровообращения у подростков с цервикальной дорсалгией.

6. Дать сравнительную оценку влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов, входящих

в программу, на вегетативную нервную систему подростков с цервикальной дорсалгией.

7. Выявить особенности влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных ее методов на психоэмоциональное состояние подростков с цервикальной дорсалгией.

8. Оценить клиническую эффективность применения разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов монотерапии у подростков с цервикальной дорсалгией по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании разработана и научно обоснована комплексная инновационная реабилитационная программа, включающая применение постизометрической релаксации мышц головы и шеи, мануальной терапии и импульсного бегущего магнитного поля, у подростков с цервикальной дорсалгией.

Установлено, что наиболее быстрый и выраженный аналитический эффект у подростков с болевым синдромом формируется при применении комплексной реабилитационной программы за счет суммации аналгетических эффектов слагаемых факторов. Важную роль в купировании болевого синдрома играет комплексное применение мануальной терапии и постизометрической релаксации. Доказано, что немаловажное значение в купировании болевого синдрома, а также устранения вынужденного положения и головы, увеличения движений в шейном отделе позвоночника у подростков с цервикальной дорсалгией, выраженное в большей степени при применении комплексной реабилитационной программы, лежит уменьшение

мышечно-тонических нарушений в виде восстановления физиологического соотношения контрактильного и пластического тонуса. Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта применения комплексной реабилитационной программы у подростков с цервикальной дорсалгии лежит улучшение мозгового кровообращения, проявляющееся, увеличением линейной скорости по сосудам не только в вертебро-базилярном бассейне, но и, что не менее важно, в бассейне внутренних сонных артерий, за счет чего устраняются гемодинамические асимметрии на фоне развития коллатерального кровообращения.

При применении комплексной реабилитационной программы у подростков с цервикальной дорсалгией отмечается коррекция вегетативной дисфункции психо-эмоциональных нарушений и качества жизни в целом.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработана эффективная комплексная преимущественно немедикаментозная программа реабилитации подростков с цервикальной дорсалгией, включающая применение

постизометрической релаксации мышц головы и шеи, мануальной терапии и импульсного бегущего магнитного поля, а также разработан алгоритм раздельного их применения в качестве монотерапии.

Методы, входящие комплексную программу, необременительны в осуществлении, не требуют больших финансовых затрат, а метод постизометрической релаксации легко осуществляется и в домашних условиях самим пациентом после соответствующего обучения его специалистом по лечебной физкультуре, что, особенно важно, для профилактики обострения заболевания. Для применения импульсного

бегущего магнитного поля предусмотрено использование отечественного серийного аппарата «Алмаг». В связи с этим, разработанная программа может быть рекомендована для применения в широкой клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Применение комплексной реабилитационной программы вызывает наиболее быстрый и выраженный аналгетический эффект у подростков с цервикальной дорсалгией, а также улучшение мышечного тонуса шейно-лицевой области.

2. Высокий терапевтический эффект при применении комплексной реабилитационной программы у подростков с цервикальной дорсалгией обеспечивает улучшение мозгового кровообращения, проявляющееся, увеличением линейной скорости по магистральным сосудам головы, за счет чего устраняются гемодинамические асимметрии на фоне развития коллатерального кровообращения.

3. Разработанная комплексная реабилитационная программа вызывает в большей степени, чем методы, входящие в программу, устранение дисфункции вегетативной нервной системы независимо от исходных нарушений, что лежит в основе улучшения регулирующих механизмов жизнедеятельности у подростков с цервикальной дорсалгией.

4. Комплексная реабилитационная программа при цервикальной дорсалгии у подростков способствует выраженному устранению психоэмоциональных нарушений, что проявляется по данным цветового теста Люшера повышением устойчивости к эмоциональному стрессу, эмоциональной стабильности и снижению уровня тревожности.

Связь выполненной работы с проблемным планом ИППО

ГНЦ РФ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Апробация материалов диссертации и публикации

Материалы диссертации представлены, обсуждены и опубликованы на:

• Всероссийской научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов, Казань, 1996;

• Межвузовской конференции "Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы", Санкт-Петербург, 1996;

• XXII научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инфектологии». Санкт-Петербург, 2000;

•Научно-практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы», Москва, 2008;

• Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика", Санкт-Петербург, 2008;

•Городском научно-практическом семинаре под эгидой комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга "Реабилитация детей с ортопедической патологией", Санкт-Петербург, 2010;

• Всероссийской конференции с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии». Екатеринбург, 2011;

•Научно-практической конференции "Актуальные вопросы восстановительного лечения детей психо-неврологической патологией",

посвященная 20-летию ГБУЗ ТО "Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей с психо-неврологической патологии "Надежда",2012;

•Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии, Чита, 2013;

•Конгрессе "Ортезирование детей с болевым синдромом при ДДЗП", 2013;

•Мастер-классе «Новые технологии в лечении остеоартрозов БТА», 2013;

•XI Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2013»;

• V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями, Сочи, 2013;

• III научно-практической конференции неврологов ФМБА России «Инновационные направления диагностики и лечения неврологических заболеваний», 2013;

• П-й Российской научно-практической конференции Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 12 июня 2013г.

Публикации и внедрение.

По материалам диссертации опубликовано 48 работ, из них 17 -в изданиях рекомендованных ВАК России, 2 - методические рекомендации. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций для обучения студентов и практических врачей.

Внедрение научных результатов в практику

Предложенный метод комплексного лечения подростков с цервикальной дорсалгией внедрен в работу клиники Санкт-Петербургской

государственной медицинской академии; КДЦ «СПбПГМА» Матросова 224 поликлиники № 17 Выборгского района; междисциплинарной клиники стоматологии и неврологи, Москва; СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника № 17"; Консультативно-диагностического центра Клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России; Центра Восстановительной Медицины и Реабилитации № 3 Калининского Района Санкт-Петербурга; Центра «Реабилитация ребенка» Г.Н.Романова регионального благотворительного фонда, Санкт-Петербург; Санатория "Детские Дюны", Сестрорецк, а также в образовательном процессе в ГБОУПМУ «Санкт-Петебургский государственный педиатрический медицинский университет», на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре неврологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России и учебного центра Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 237 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 40 рисунками. Список литературы включает 236 источников (153 отечественных и 83 зарубежных).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования. Ею научно обоснован выбор контингента больных - подростков с цервикальной дорсалгией в связи с большой распространенностью этой патологии и недостаточностью разработанных немедикаментозных методов лечения. Автором с учетом современных требований к проведению научных исследований проведена рандомизация пациентов, включенных в исследование на группы с применением адекватного контроля. Объективизация влияния разработанных реабилитационных программ на основные клинические проявления заболевания доказывается автором с помощью высоковалидных шкал и опросников, а также функциональных методов исследования. Весь полученный цифровой материал автор подвергла статистическому анализу, в связи с чем, сформулированные ею выводы и практические рекомендации являются обоснованными и не вызывают сомнения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные аспекты этнопатогенеза болевого синдрома при патологии позвоночника у детей и подростков.

Боль в спине — проблема, обозначенная в числе приоритетных задач ВОЗ. Высокая распространенность этого синдрома, многообразие причин, приводящих к нему, и объективные трудности дифференциальной диагностики обусловливают необходимость самого пристального внимания к данной проблеме врачей различных специальностей. Основная масса научных исследований и публикаций посвящена всестороннему изучению (эпидемиология, клиника, диагностика, лечение) этого патологического состояния у взрослых, тогда как педиатрическим аспектам этой проблемы уделяется значительно меньше внимания. В то же время боль в спине — это яркий пример патологии, истоки которой нередко лежат в детском возрасте, «вырастая» в серьезную медико-социальную проблему по мере взросления ребенка.

Данные о распространенности болей в спине у детей и подростков варьируют в очень широком диапазоне от 20-30 до 83% [1,2,3,27, 37,44,114]. По данным других авторов [19,20,38,42,43,48,105,145,166,186,194] каждый пятый ребенок школьного возраста сообщает о боли в спине.

Боль в спине не редка у подростков, часто является доброкачественной и обусловлена скелетно-мышечной патологией[171, 172,174,190,193]. У детей младше 10 лет, и особенно у детей младше 4 лет, она является сигналом более тревожных, грубых изменений [6,9,16,159,207]. Оценка, болевого синдрома у пациентов нуждается в полном сборе анамнеза, включая психосоциальные и культурологические аспекты. Кроме того, обязательным условием выяснения болей у детей является тщательное клиническое обследование, единая стратегическая работа лабораторий и разумные

визуализирующие методы оценки состояния функциональной стабильности. Целостный, индивидуальный план обследования ребёнка имеет значение для диагностики болевого синдрома [4,7,11,15,212,227,234].

В журнале «Back Pain in Children» за 2011 год [221 ] изучающем боли в спине у детей уделяется большое внимание созданию целостного подхода к диагностике и лечению и предлагается целый список вопросов, включающий в себя рекомендации для врачей, а именно использование различных оценок, чтобы получить более ясное понимание боли у ребенка; включение семьи в процесс оценки, когда это необходимо; конфиденциальность подросткам; опрос ребенка о том, как они объясняют причину боли, и что она для них значит.

Следует отметить, что вне зависимости от возраста — с 7 лет и до глубокой старости — боли в спине чаще испытывают девочки, женщины. Эпидемиологические исследования показали, что в возрастном периоде от 7 до 64 лет от болей в спине страдают 24% мужчин и 32% женщин. Из обращающихся в лечебные учреждения подавляющее большинство пациентов наблюдается у врачей общей практики и только около 5-8% больных находятся под наблюдением специалистов: ортопедов и неврологов [11,17,18,23,80,234].

В блоке вопросов для оценки психологических, социальных и культурных факторов рекомендуется учитывать, следующие аспекты жизни детей [26,27,32,35,42,163,164,171,215]: Были ли в последнее время трудности с учителями или другими детьми? Были ли трудности дома? Делились ли вы ими с членами вашей семьи? Часто ли вы попадаете в проблемы? Как члены вашей семьи реагируют на боль? Присутствует ли хроническая боль у любого члена вашей семьи? [21,55] Чувствуете ли вы достаточную поддержку, чтобы чувствовать себя хорошо? Чтобы делать то, что вы хотите?

Почему эта боль у вас? Что вызвало эту боль? Никто вас не обижал? Как эта боль влияет на ваш обычный день? Что означает эта боль в вашей жизни? Если бы вам пришлось назвать цвет этой боли, какой вы выберете? Если сравнивать с животным вашу боль, кем оно будет? Почему? Вы когда-нибудь чувствовали депрессию? Вы когда-либо задумывались о причинении вреда себе? Что вы можете сделать, чтобы облегчить боль? Что мы можем сделать, чтобы облегчит вашу боль? [21,55]

Вопрос высокого бала по «МаИЫаБ-тесту» обсуждался рядом авторов [7,83], как фактор риска возникновения болей в спине. Также, в данных работах указана необходимость определять триггерные точки (ТТ), расположенные в грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышцах, особенно в ее верхних пучках. Они могут индуцировать возникновение вторичных ТТ в жевательных и височных мышцах, провоцируя головную боль и боли в области лица у детей. Среди разнообразных причин возникновения болевого синдрома у детей в шейном отделе отмечается влияние стоматологических проблем, приводящих к головных болям напряжения. В современных исследованиях отводится важная роль стоматологических тестов для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и нарушению окклюзии зубов [64,185,191,230]. Отсутствие стоматологического осмотра в комплексном ортопедическом обследовании объясняет неэффективность у ряда пациентов использования препаратов для облегчения боли и других ортопедических методов лечения. Отсутствие баланса между зубочелюстной системой и положением шейного отдела позвоночника поддерживает существование ТТ, как в области шейного отдела позвоночника и надплечий, так и в жевательных мышцах [24,50,60, 65,235].

В ряде публикаций [35,43,52,63,182,217] говорится о необходимости создания прогностических тестов по типу МТ с высокой бальностью, Для определения фактора риска возникновения болей в спине, связанных с аномалиями развития. Весьма существенен анализ положений тела, при которых боль ослабляется или, наоборот, усиливается.

Рядом авторов [60,61,184,218,236] рассматриваются распространенные причины болей в спине в педиатрической популяции, имеющие множественность причин.

Боль в спине часто встречается у молодых людей, распространенность в популяции за год колеблется от 7% до 58%. Многообразность форм боли в течении жизни достигает 70-80% и фактически в таком же процентом соотношении встречается у людей до 20 лет [28].

Боль в спине в детстве и подростковом возрасте является важным фактором риска развития хронической боли во взрослом возрасте. Боль в спине чаще встречается у девочек, с увеличением возраста, с высоким и низким уровнем активности и в период быстрого роста, а особенно часто у юных спортсменов, занятия которых требуют сгибания /разгибания/ и вращения позвоночника (гимнастика, борьба, футбол, теннис, плавание, волейбол, крикет). Семейный анамнез, психологические расстройства и поведенческие факторы также связаны с развитием боли в спине [12,13]. Большой относительный вес рюкзака связан с болью в верхней и средней части спины, но не поясницы. Исследования подтверждают, ношение рюкзака весом 10% от массы тела является безопасным для детей. Этиология боли в спине у детей и подростков существенно отличается от взрослого населения.

Традиционное мнение подразумевает, что дети с болями в спине могут иметь серьезную патологию, в том числе злокачественные образования и

инфекции [217]. Тем не менее, в большинстве случаев боли в спине являются неспецифическими и самоограничивающимися. Спондилолиз или спондилолистез были самой распространенной причиной. Боль в спине у молодых спортсменов, как правило, связана с задними элементами позвоночника, а проблемы, связанные с диском, редки. Выявление и лечение является сложной задачей и требует тщательного сбора анамнеза и осмотра, понимания детского скелета и соответствующей диагностической визуализации.

Часто боль в спине является скелетно-мышечной или обусловлена мышечным растяжением, грыжей диска, спондилолистезом, сколиозом, кифозом Scheuermann [2,3,4,6,175,176,177,180]. Менее частыми причинами могут быть опухоль, инфекция и серповидно-клеточную анемия. Если подозревается неспецифическая боль в спине, лечение может включать домашние упражнения, физиотерапию и НПВС [62,66]. Если анамнез или объективное обследование предполагает вышеозначенную патологию, должны быть выполнены рентгеновские снимки, МРТ исследование, компьютерная томография или костное сканирование, могут быть необходимы в зависимости от подозреваемой причины [15,39,43,49,51,57,59,67,77,89,]. Наличие персистирующих симптомов, самоограничение активности, системные симптомы, усиливающийся дискомфорт, периодическая ночная боль и неврологические симптомы, являются факторами требующими немедленного обследования.

Все вышеперечисленные методы обследования имеют инвазивный характер. Возможность создания неинвазивной визуализации является основополагающей проблемой в диагностике болей в спине у детей. Популяционные исследования показывают, что боль в пояснице часто встречается у детей и подростков. В исследовании детей 9-12 лет Robert m.

Bernstein [208] приводит данные, что 17,8 % из них отметили, хотя бы один эпизод к концу 2 летнего исследования на БС. Автор статьи указывает на специфику в эпидемиологии. Предполагалось, что ношение тяжелого рюкзака может вызывать боль в спине. Поясничная боль более часта у школьников с множеством психологических проблем, проблем межличностных контактов или других соматических расстройств. Общее благополучие и самовосприятие могут играть важную роль в возникновении болей. Хотя связь между тяжелыми рюкзаками и болью в спине остается спорной, американская академия педиатров выпустила руководство по использованию школьных сумок, где рекомендовано, что вес портфеля не должен превышать 10-20 % веса ребенка [208].

Исследования болей в спине у детей, обращавшихся к узким специалистам и в отделения скорой помощи, показали, что очень вероятна специфическая причина боли, требующая медицинской помощи. Исследования детей и подростков, поступавших с впервые появившимися жалобами на боль в амбулаторное учреждение, показали, что патология была правильно выявлена у большего количества пациентов. В таблице 1 представлен дифференциальный диагноз боли в спине у подростков и детей [51,52,53,182].