Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Федчук, Владимир Викторович

  • Федчук, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 146
Федчук, Владимир Викторович. Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федчук, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА

1.1. Причины развития остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

1.2. Характеристика периодов развития остеохондроза и состояния мышечного аппарата

1.3. Обоснования применения физических упражнений в реабилитации при остеохондрозе позвоночника

1.4. Исследование методов физической реабилитации при остеохондрозе

шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

1.5 Механотерапия в физической реабилитации опорно-двигательного аппарата

1.6. Заключение по главе

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме

2.1.2.Педагогические наблюдения

2.1.3. Анкетирование

2.1.4. Медико-биологические методики

2.1.5. Психологическое тестирование

2.1.6. Педагогический эксперимент

2.1.7. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНОТЕРАПИИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ БИОМЕХАНИКИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛЫ ОСНОВНЫХ МЫШЕЧНЫХ ГРУПП

ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО И ПОЯСНИЧ-

НО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

3.1. Изучение влияния занятий на силовых тренажерах на изменение

положение позвоночного столба относительно центральной оси

3.2 Изучение влияния механотерапии на изменение силы основных

мышечных групп

3.3. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СРЕДСТВАМИ МЕХАНОТЕРАПИИ ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО И ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

4.1. Методика физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

4.2. Анализ показателей выраженности болевого синдрома, объема движений и физической работоспособности в процессе физической реабилитации

4.3. Влияние физической реабилитации на психо-эмоционального состояние лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового

отделов

4.4. Итоги педагогического эксперимента и их обсуждение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника - одна из самых распространённых причин нетрудоспособности наиболее активной группы населения планеты от 18 до 60 лет и встречается у 70-90% людей [4, 12, 36, 75, 137]. Мероприятия по реабилитации людей с остеохондрозом позвоночника способствуют повышению качества жизни, т.е. имеют высокую социальную значимость [56, 81, 135, 136, 146].

Ряд авторов отмечают, что при остеохондрозе в первую очередь поражается мышечная система и физическая реабилитация является наиболее эффективной из всего комплекса восстановительных мероприятий [47, 67, 72, 141, 179].

В течение последних 20 лет разработаны и апробированы различные методики физической реабилитации при остеохондрозе позвоночника, однако все они направлены на восстановление функций только определенного отдела позвоночника. Как показывают исследования ученых, изучавших формирование клиники и динамики неврологических синдромов остеохондроза, в 82,9% встречается одновременное поражение шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, при этом наиболее частым является восходящий тип развития остеохондроза. Существующие методики физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе на сегодняшний день недостаточно разработаны и внедрены в практику лечения остеохондроза [70, 186, 187].

В физической реабилитации остеохондроза активно развиваются новые методики с использованием средств механотерапии - упражнений на силовых тренажерах [17, 18, 19, 22, 63]. Данные методики реабилитации, применяемые на практике, не всегда оказывают положительный результат из-за отсутствия разработанных методических рекомендаций, основанных на биомеханических показателях, таких как положение позвоночника относительно цен-

тральной оси, исходное положение и техника выполнения упражнений, что является ключевым звеном в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника [28, 30, 50, 186, 187]. Кроме того, до настоящего времени остается неизученной проблема определения оптимальной физической нагрузки, своевременных оперативных мероприятий по коррекции применения средств физической реабилитации в зависимости от структурно-функциональных изменений в позвоночнике.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующими методиками физической реабилитации при остеохондрозе шейного или пояснично-крестцового отделов позвоночника и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению применения механотерапии при многоуровневом остеохондрозе позвоночника.

Вышесказанное определило проблему исследования, направленную на разработку, научное обоснование и внедрение в практику методики механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

Цель работы - разработать и внедрить методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на этапе стационарного восстановления с использованием компьютерно-оптической диагностики.

Объект исследования: процесс физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Предмет исследования: методы и средства механотерапии при остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста.

Гипотеза исследования предполагала, что методика механотерапии с использованием компьютерно-оптической диагностики текущего состояния позвоночника людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснич-

но-крестцового отделов позвоночника будет эффективной, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженных отделов позвоночника, уменьшит болевой синдром, если:

- осуществлен индивидуальный выбор рациональной продолжительности нагрузки и интенсивности занятий с опорой на результаты первичного обследования занимающегося с помощью тестовых упражнений на тренажерах, мануально мышечного тестирования и компьютерно-оптической диагностики;

- методика механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника основана на системе упражнений для всех мышечных групп туловища и конечностей, выполняемых на тренажерах и состоит из подготовительного, базового и тренировочного циклов реабилитации;

- методика физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с использованием силовых, кардио тренажеров реализуется поэтапно с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и динамики состояния позвоночника;

- обязательным условием успешной реализации механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом позвоночника является постепенное увеличение физической нагрузки, использование оперативной диагностики и коррекции количества подходов и повторений, что способствует восстановлению двигательного стереотипа, физической работоспособности, повышению качества жизни.

Задачи исследования.

1. Выявить влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций.

2. Определить особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника по дан-

ным функциональных и аппаратных методов исследования, включая компьютерно-оптическую диагностику.

3. Разработать методику применения механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики использования механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснич-но-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные идеи и положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.Я. Игнатьева, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, В.В Чешихина и др.); теоретико-методические основы оздоровительной и лечебной физической культуры (Г.П. Виноградов, Д.Н. Гаврилов, Т.С. Лисицкая, Ю.В. Менхин, О.В. Козырева, С.Н. Попов,

A.Н. Разумов, Т.А. Яшина и др.), медико-биологические основы физической кулыуры и спорта (С.П. Летунов, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшеникова, P.C. Персон, Э.А. Раппорт и др.).

Также в теоретической базе были использованы современные теоретические представления о механизмах развития остеохондроза позвоночника (Д.Н. Бегун, В.П. Берснева, Л.А. Богачева, C.B. Васильев, A.M. Вейн, В.П. Васеловский, В.И. Данилов, Г.А. Иваничев, А.Ю. Кинзерский, Ф.А. Хабиров,

B.А. Челноков и др.) и влияния физических нагрузок различного характера, как важного фактора физической реабилитации больных и инвалидов с остеохондрозом позвоночника (Т.П. Белоусова, С.М. Бубновский, Л.Ф. Васильева, М.В. Девятова, С.П. Евсеев, В.А. Епифанов, С.Ю. Золотухина, Г.П. Котельников, Б.А. Медведев, И.Н. Морозов, В.Н. Осин, К.А. Пурсанов, М.Х. Резвани, Ю.И. Ретивых, И.С. Ролик, И.Э. Рубникович, О.Г. Терещенко, М.С. Чаруйская, A.A. Шелюженко и др.), положение о восстановлении биомеханики движений при нарушениях опорно-двигательного аппарата (Е.С. За-

славский, Ю.Н. Учайкин, И.Р. Шмидт и др.), а так же исследования показателей качества жизни, связанных со здоровьем (В.Ф. Башкиров, Н.М. Валеев, М.И. Гершбург, Т.И. Иванова, В.М. Зациорский, JI.M. Марков, С.П. Миронов, З.Г. Орджоникидзе, Е.А. Хованцева и др.) и теоретические концепции социализации личности (Г.М. Андреева, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Н.И. Никитина, A.B. Царик и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций;

- раскрыт потенциал компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба при проведении реабилитационных мероприятий в условиях физкультурно-оздоровительного центра;

- выявлены особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

- разработана методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника с использованием компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба и методики оценки силы основных мышечных групп;

- определена последовательность использования механотерапии по этапам реабилитации, по количеству подходов и повторений, правильности выбора исходного положения и выполнения упражнений не допуская болевых ощущений при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

- обоснована эффективность методики физической реабилитации с использованием механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют общую теорию и методику оздоровительной и лечебной физической культуры новыми методологическими положениями об использовании тренажерных устройств; внесен вклад в развитие теории и методики реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе оперативного контроля и коррекции в процессе восстановления; пополнена теория улучшения качества жизни путем реализации механотерапии как средства повышения уровня физической подготовленности, улучшения психо-эмоционального состояния, снижения уровня депрессии.

Практическая значимость. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, позволяют использовать методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и индивидуально влиять на интенсификацию физических нагрузок на различных этапах реабилитации.

Результаты исследования могут быть использованы в любых физкультурно-оздоровительных комплексах и центрах реабилитации; материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов вузов специальности «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Адаптивная физическая культура)», при проведении специальных курсов по дисциплине «Физическая реабилитация», а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование механотерапии в физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника позволяет достигнуть высоких реабилитационных результатов за счет индивидуальной коррекции количества подходов, повторений и правильности техники выполнения упражнений на тренажёрах для любой возрастной группы. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым

остеохондрозом позвоночника на основе механотерапии позволяет укреплять мышцы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей путем формирования прочного мышечного корсета, что способствует повышению уровня физической подготовленности занимающегося, улучшает его психо-эмоциональное состояние, снижает уровень депрессивности, тем самым повышая уровень качества жизни и социальной адаптации.

2. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом на основе механотерапии с использованием силовых и аэробных тренажеров разработана для подготовительного, базового и тренировочного циклов. В каждом из трех циклов реабилитации используются различные связки, сочетания и количество упражнений; акцентируется внимание на формирование правильных физиологических изгибов позвоночника за счет укрепления мышц таза и выравнивания его положения относительно позвоночного столба. Единый реабилитационный курс продолжительностью 3 месяца включает в себя не менее 36 занятий, проводимых не менее трех раз в неделю или через день. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом на основе механотерапии основана на упражнениях для всех мышечных групп туловища и конечностей и отличается значительным объемом нагрузки по количеству упражнений (до 39) и времени занятия (от 30 мин до 120 мин) в разных циклах реабилитации. Занятия на силовых тренажерах позволяют дозированно, своевременно и оперативно корректировать физическую нагрузку и улучшать функциональное состояние позвоночника и его подвижность.

3. Условиями эффективности применения механотерапии в физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом позвоночника являются: осуществление индивидуального выбора рациональной продолжительности нагрузки и интенсивности занятий с опорой на результаты первичного обследования занимающегося с помощью тестовых упражнений на тренажерах, мануально-мышечного тестирования и компьютерно-оптической диагностики; целесообразное и рациональное использование системы упражне-

ний для всех мышечных групп туловища и конечностей; поэтапная реализация реабилитационного курса, который состоит из подготовительного, базового, тренировочного циклов; использование оперативной диагностики, направленной на исключение болевых ощущений во время выполнения упражнений; методически грамотная подготовка занимающегося к продолжению занятий в профилактическом режиме в домашних условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов исследования; соответствием используемых методов исследования поставленной цели, объекту и предмету исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрения результатов исследования в практику работы физкультурно-оздоровительных центров.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА

1.1. Причины развития остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

Основным звеном всего опорно-двигательного аппарата человека является позвоночник и связанные с ним суставы, мышечная система и связочный аппарат. Остеохондроз - наиболее тяжелая форма дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, развивающая обычно в самом трудоспособном возрасте 30-40 лет [9, 12,47, 149, 172].

Удельный вес неврологических проявлений дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба составляет от 67 до 95% среди всех заболеваний периферической нервной системы [133].

В ряде исследований показано, что наиболее выраженные вертеброген-ные изменения наблюдаются у людей среднего возраста, занятых тяжелым физическим трудом, трудовые операции, которых связаны с длительной фиксацией рабочих поз, однотипными, мелкими движениями рук, неправильной позой в положении стоя, сидя, лежа, а также занимающихся физической культурой и спортом без учета влияния больших физических нагрузок [7, 47, 48, 146].

На сегодняшний день можно констатировать наличие устойчивой тенденции к омоложению контингента больных - всё чаще данный диагноз встречается в историях болезней подростков и детей [12, 44, 176, 177, 179]. При этом заболевание принимает хроническое, рецидивирующее течение и часто приводит к инвалидности [91, 130, 165, 186, 187].

В ряде отечественных и зарубежных исследованиях существует значительное количество теорий (мышечная, инволюционная, гормональная, сосудистая, инфекционная, механическая, функциональная и др.), объясняющих причину возникновения остеохондроза и, связанных с ним, образований межпозвонковых грыж [47, 85, 91, 175, 186]. Так у 85% людей с остеохондро-

зом причиной остеохондроза является мышечное перенапряжение. Поэтому следует рассматривать мышечную теорию, как основную причину развития остеохондроза.

Сопутствующими условиями развития остеохондроза позвоночника можно считать декомпенсацию в трофических системах и локальную перегрузку в позвоночно-двигательном сегменте [36, 37]. При этом особое значение должно придаваться изменениям в мышечной системе, обусловленными локальными мышечными нагрузками, вызванными необходимостью поддержания вынужденной позы в условиях ограниченной общей двигательной активности.

Ученые выделяют факторы, которые влияют на изменение мышечной системы: недостаточный уровень суточного объема движений; недостаточные функциональные возможности позвоночника в отношении компенсации воздействия на него факторов внешней среды; хронические осевые перегрузки позвоночного столба; острые и хронические рычаговые нагрузки на позвоночник, связанные с неправильной биомеханикой движения; травмы позвоночника и мягких тканей при резких движениях [73, 75, 110, 159, 176].

При недостаточном уровне суточного объема движений происходит значительное снижение эффективности диффузных процессов питающих хрящевые структуры позвоночно-двигательного сегмента. Кроме этого, следствием является детренированность мышечного корсета и снижение эластической способности мышечной ткани.

При недостаточных функциональных возможностях позвоночник становиться особо восприимчив к хроническим психоэмоциональным стрессам, которые, в свою очередь, вызывают спазм скелетной мускулатуры.

В результате хронических осевых перегрузок нарушаются диффузионные процессы, происходит избыточный костный рост в области тел позвонков, функциональное блокирование суставов.

Вследствие острых и хронических рычаговых перегрузок на позвоночник развивается мышечный дисбаланс и функциональный блок, нарушается

целостность отдельных элементов межпозвоночного диска, возникает перенапряжение мышечно-связочного аппарата.

В результате травм позвоночника и мягких тканей наблюдаются структурные изменения в тканях, развитие позвоночно-двигательного сегмента функциональных двигательных нарушений, нестабильность капсульно-связочного аппарата.

Перечисленные факторы являются в первую очередь поведенческими. Вместе с тем существуют факторы непосредственно не связанные с образом жизни. К ним относятся аномалии развития опорно-двигательных структур, диспластические процессы врожденного, генетически детерминированного характера, гормональный сбой [121].

По данным ряда исследователей одной из характерных черт развития остеохондроза является одновременность процесса дегенерации в дисках различных сегментов, а также многоуровневое его развитие [82, 83, 158, 159, 187]. В зависимости от локализации повреждения позвоночника в том или ином отделе, наблюдаются совершенно типичные для каждого отдела особенности течения заболевания [171, 172, 189], вместе с тем, данное заболевание всегда сопровождается неврологическими расстройствами [105, 130, 137, 159, 187].

В 90% случаев остеохондроз поражает диски поясничного отдела позвоночника. Значительно реже страдают диски шейного отдела (8%) и грудного отдела (2%) [31]. Объясняется это тем, что межпозвонковые диски обычно повреждаются на границах подвижной части позвоночника с относительно неподвижным его отделом, как поясничный отдел по отношению к крестцовому, шейный отдел по отношению к грудному [108].

Нередко заболевание имеет несколько очагов возникновения, т.е. многоуровневый остеохондроз позвоночника.

В 82,9% случаев наиболее частым сочетанием у одного и того же человека с синдромом шейного остеохондроза встречается поясничный остеохон-

дроз, а поражения всех трех уровней позвоночника встречается у 14,3% [70, 186, 187].

При многоуровневом остеохондрозе, выделены три типа динамики, при этом наиболее часто (60%) имеет место восходящий тип. Это связанно со статическими нарушениями, выраженными в деформации поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Почти у всех людей с остеохондрозом выявлена мышечная асимметрия области тазобедренных суставов и пространственные нарушения в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. При асимметрии, увеличении или уменьшении угла физиологического наклона таза изменяются силовые балансы в мышцах-антагонистах собственно позвоночного столба, тазового пояса и нижних конечностей, грудной клетки. Асимметрия мышечной фиксации разделяет равнозначные по функции мышцы на более сильные, наиболее востребованные, и мышцы, выпавшие из нормальной циклической нагрузки, что подтвердили результаты осанко-метрического, мышечного тестирования и компьютерно-оптической диагностики.

Так же было определено, что многоуровневый остеохондроз у 72,4% имеет хронический тип течения с периодами обострения. При этом у 55% обследованных отмечалось увеличением частоты, тяжести или длительности обострения, формирования новых клинических проявлений [70, 101, 187].

1.2. Характеристика периодов развития остеохондроза и состояния

мышечного аппарата

В развитии остеохондроза позвоночника принято выделять четыре периода. Для каждого из них характерны свои особенности и, диагностические мероприятия [56, 62, 128, 141, 172].

В первой периоде происходит изменения в структуре ткани межпозвоночного диска, изменяется его нормальное физиологическое расположение и происходит сдавливания диска. Как правило, в этот период не выражены

симптомы или появляются острые боли ноющего характера, связанные с перемещением ядра диска, которое начинает раздражать нервные окончания в периферических слоях фиброзного кольца и продольных связок. Часто боли иррадируют в верхние конечности при шейном остеохондрозе и в нижние конечности при пояснично-крестцовом. Первая стадия сопровождается компенсаторным повышением мышечного тонуса и характеризуется функциональными мышечными напряжениями. Диагностика на данном этапе довольно сложна, и ряд ученых рекомендует использовать магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ) (приложение 1) [82, 83].

Второй период характеризуется нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента и его смещением, поэтому паравертебральные мышцы позвонка постоянно находятся в сокращении, что ведет к дискомфорту и статической неполноценности. Далее образуются трещины межпозвонкового диска и разрывы фиброзного кольца, происходит отслойка и разволокнение задней продольной связки, вследствие чего появляется несвойственная позвоночнику подвижность в поясничном отделе или подвывих в шейном отделе, и может сдавливаться позвоночная артерия, обуславливая нарушения мозгового кровообращения. В данном периоде преобладают боли в том или ином отделе позвоночника, усиливающиеся при неудобных позах или долгом статическом положении.

В третьем периоде происходит полный разрыв диска, и образуется грыжа диска заднебоковой и средней локализации, сдавливающей спиной мозг и радикуломедулярные артерии. Дегенеративные изменения на этой стадии необратимы, заболевание имеет периоды обострения и ремиссии. Третий период характеризуется появлением большинства неврологических расстройств, таких, как сдавливание корешков спинномозговых нервов, сосудов, спинного мозга, рецепторов задней продольной связки.

Раздражение или компрессия корешков спинного мозга, спинномозговых нервов приводят к асептическому воспалению. Воспалительный процесс

сопровождается развитием венозного застоя и отека, что, в свою очередь, может усиливать компрессию и раздражение сосудисто-нервных образований. Данному механизму многие авторы отводят основную роль в возникновении неврологических осложнений при дегенеративных поражениях шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника [10, 101, 125, 150, 170].

Подтвердить наличие грыжи диска и уточнить ее степень можно с помощью нейровизуализационных методов (KT, MPT). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что диагностика грыжи диска как причины болевого или корешкового синдрома возможна лишь в том случае, когда клиническая картина соответствует уровню и степени выпячивания диска. Обычно выпячивание диска считается клинически значимым, если превышает 25% переднеза-днего диаметра позвоночного канала (примерно 10 мм). Так, по данным МРТ известно, что не всегда величина грыжевого выпячивания соответствует выраженности клинических проявлений компрессии нервных корешков, а в ряде случаев (13,8%) имеется и диссоциация между ними [24, 25]. Задние грыжи межпозвоночных дисков в шейном отделе позвоночника встречаются довольно редко и связано это с достаточной плотностью задней продольной связки и относительно небольшими размерами межпозвонковых дисков. Сдавливание корешков и сосудов может быть обусловлено уменьшением размером горизонтальных и вертикальных межпозвонковых отверстий из-за уплощения диска. При слабости сумочно-связочного аппарата в момент чрезмерного сгибания и переразгибания шейного отдела позвоночника возникает подвывих суставов, который в свою очередь приводит к деформации и травматизации позвоночной артерии и окружающего симпатического сплетения. Обязательно нужно обратить внимание и на то, что нельзя допускать разгибания шеи при остеохондрозе и по другой причине - оно сопровождается уменьшением межпозвоночных отверстий.