Рефлексотерапия в восстановительном лечении больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гань, Цзюньда Лян

  • Гань, Цзюньда Лян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 148
Гань, Цзюньда Лян. Рефлексотерапия в восстановительном лечении больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гань, Цзюньда Лян

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе, классификации и лечении дисциркуляторной энцефалопатии

1.3. Клинические особенности течения заболевания у лиц пожилого возраста

1.3.1. Этиология и патогенез дисциркуляторной энцефалопатии

1.3.2. Классификация и клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии

1.3.3. Сочетание дисциркуляторной энцефалопатии с патологией шейного отдела позвоночника

1.4. Современные методы диагностики дисциркуляторной энцефалопатии

1.4.1. Ультразвуковая диагностика при энцефалопатии

1.4.2. Реоэнцефалография при сосудистых заболеваниях

1.4.3. Рентгенография шейного отдела позвоночника у больных с сосудистыми заболеваниями

1.4.4. Нейропсихологическое исследование

1.5. Современные методы лечения дисциркуляторной энцефалопатии

1.5.1. Медикаментозные методы лечения больных дисциркуляторной энцефалопатии

1.5.2. Немедикаментозные методы лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией (ЛФК, мануальная терапия, фотохромотерапия, озонотерапия, бальнеотерапия, лазерная терапия, магнитотерапия)

1.5.3. Рефлексотерапия дисциркуляторной энцефалопатии

1.6. Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

2.3.1 .Фармакотерапия

2.3.2. Лечебная физкультура

2.3.3. Рефлексотерапия

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности влиянии терапии на динамику клинических проявлений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.1.1. Динамика субъективных симптомов у пациентов в процессе лечения

3.2.2. Динамика данных составляющих боли

3.2.2.1. Краткий болевой опросник

3.2.2.2. Шкала количественной оценки интенсивности болевого синдрома при заболевании позвоночника

3.2.2.3. Влияние комплексной терапии и фармакотерапии на продолжительность купирования болевого синдрома

3.2.3. Динамика данных объективного обследования пациентов в процессе лечения

3.2. Влияние терапии на клинико-психологические характеристики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.3. Влияние терапии на когнитивные функции у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.4. Влияние терапии на качество жизни у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.5. Влияние терапии на состояние церебрального кровотока у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

3.6. Влияние терапии на биохимические показатели крови у больных с

дисциркуляторной энцефалопатией

ГЛАВА 4 КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ №1 «Гимнастика для мозга»

ПРИЛОЖЕНИЯ №2 (Упражнения для остеохондроза шейного отдела

позвоночника)

ПРИЛОЖЕНИЯ №3 (Международная номенклатура акупунктурных точек)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексотерапия в восстановительном лечении больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Восстановительная медицина (ВМ) - это медицинская реабилитация и профилактика осложнений заболеваний у больных и инвалидов [157]. В арсенале методов лечения в восстановительной медицине входят методы лечения, которые, в отличие от лекарственных препаратов, не обладают побочным действием. Они позволяют уменьшить лекарственную зависимость, в механизме их действия преобладают системные воздействия на организм человека в целом [21]. Эти особенности восстановительной медицины очень важны при разработке новых методов лечения у больных дисциркуляторной энцефалопатией, отягощенной вертебро-генной патологией.

Распространенность в мире хронических цереброваскулярных заболеваний (ХЦВЗ) определяется как повсеместная проблема, оказывающая существенное влияние на показатели здоровья населения, продолжительность жизни и смертность у лиц пожилого возраста [141, 150]. Особенности анатомии и физиологии вертебробазилярной системы способствуют тому, что вертеброгенная патология на уровне шейного отдела позвоночника (ШОП) утяжеляет клинические проявления неврологических синдромов при хронических цереброваскулярных расстройствах [41, 126].

Основными особенностями пациентов пожилого и старческого возраста являются: наличие инволюционных функциональных и морфологических изменений со стороны различных органов и систем, наличие двух и более заболеваний у одного и того же пациента, хроническое течение и атипичность клинических проявлений, наличие «старческих» болезней, изменение социально-психологического статуса [63]. У пожилых людей происходит снижение функциональных резервов, извращается реакция на фармакологические препараты; для них трудно подобрать адекватную лекарственную терапию с назначением нескольких медикаментозных препаратов пролонгированного действия, особенно в условиях психиатрических стационаров [203].

Одним из перспективных направлений является применение восстановительных технологий традиционной медицины, включая методы рефлексотерапии, при выраженных нарушениях психо-эмоциональной сферы, сосудистых заболеваний мозга, нарушении состояния сердечно-сосудистой системы и патологии позвоночника у пожилых людей [83]. Применение данных технологий в практике восстановительной медицины убедительно показало высокую ее эффективность у пациентов молодого и среднего возраста [7, 32]. Однако в пожилом возрасте для многих болезней характерны малая выраженность и необычность клинических проявлений, множественность патологии.

В пожилом возрасте, как правило, применяется несколько лекарственных препаратов в связи с сочетанной полиорганной патологией и для пациентов старших возрастных групп трудно подобрать лекарственную терапию в связи с побочными действиями и противопоказаниями этих медикаментов [117]. Медикаментозные методы лечения в большинстве своем недостаточно эффективны, часто осложняются побочными эффектами и лекарственным абузусом [71, 128, 134], что не позволяет добиться кардинального изменения течения большинства видов дисциркуляторной энцефалопатии у лиц пожилого возраста.

Существующие методы немедикаментозного лечения за последние десятилетия, такие как мануальная терапия [28, 108], лечебная физкультура [95], фото-хромотерапия [4, 164], бионикотерапия [146], озонотерапия [85], бальнеотерапия [19, 125, 172], лазерная терапия [92, 104], магнитотерапия [77, 84] с успехом применяются при лечении хронических сосудистых заболевании головного мозга. Однако для проведения процедур требуются дорогостоящее оборудование и квалифицированные специалисты.

С другой стороны рефлексотерапия обладает биоэнергетическими свойствами [213], хондропротекторными [243], антиноцицептивными [185]. Она оказывает также кардио- и сосудистопротекторное действие [156]. Однако исследований в этом направлении проведено мало, а эффективность ее применения при дисциркуляторной энцефалопатии II-III стадии у лиц пожилого возраста, протекающей на фоне вертеброгенной патологии недостаточно освещена в современ-

ной научной литературе, что и явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: Разработать комплексный метод лечения с включением рефлексотерапии у лиц пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией II-III стадии, протекающей на фоне вертеброгенной патологии и оценить его клиническую эффективность.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинические особенности больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией II-III стадией, отягощенной вертеброгенной патологией, которые могут оказать влияние на эффективность немедикаментозной терапии.

2. Разработать дифференцированные методики комплексного восстановительного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной терапии и стандартной фармакотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией с учетом клинико-психологических и электрофизиологических показателей.

4. Оценить результаты катамнестических наблюдении с разработкой практических рекомендаций.

Научная новизна:

Впервые, у лиц пожилого возраста, разработан комплексный метод восстановительного лечения в зависимости от степени дисциркуляторной энцефалопатии и стадии остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Впервые установлено, что эффективность комплексной терапии с применением восстановительной медицины (рефлексотерапии) была достоверно выше на 16,6% (значительное улучшение и улучшение), индекс эффективности терапии был выше (2,0±0,09) по сравнению с использованием стандартной фармакотерапии (1,8±0,11).

Доказано, что улучшение когнитивных функции было достоверно выше в основной группе по сравнению с контрольной (соответственно, 29,7% и 21,1%). Достоверно улучшилась самооценка основных сфер качества жизни пациентами в

основной группе по сравнению с контрольной (соответственно, 26,1 ±2,05% и 16,4±1,54%).

Впервые выявлено, что методики рефлексотерапии, направленные на купирование болевого синдрома у больных дисциркуляторной энцефалопатии II-III стадии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, позволяют ускорить реабилитацию больных данной категории на 3,8±0,04 суток быстрее по сравнению с контрольной, снизив лекарственную нагрузку.

Выявлено, что статистически достоверно улучшались показатели суммарной боли по краткому болевому опроснику в обеих группах (52,2±2,53% и 30,8±1,58% соответственно) и по шкале количественной оценки интенсивности болевого синдрома (50,0± 1,78% и 27,1±2,24%).

Установлено, что предикторами эффективности терапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и вертеброгенной патологией являлись стадии клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, стадии остеохондроза шейного отдела позвоночника, индекс атерогенности, а также клинико-психологическое состояние больных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в научно-обоснованной разработке комплексной дифференцированной методики по реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией, отягощенной шейным остеохондрозом.

Предложенные методики обследования и лечения больных позволяют объективизировать состояние больных на всех этапах лечения и дают возможность целенаправленно использовать комплекс методов коррекции для предотвращения прогрессирования заболевания.

Внедрение в клиническую практику комплексного лечения дисциркуляторной энцефалопатии, развивающейся на фоне атеросклероза и остеохондроза позвоночника, позволяют уменьшить количество принимаемых фармпрепаратов, сократить сроки лечения больных и повысить его эффективность.

Показано, что комплексная терапия была достоверно выше (р<0,05) на 16,6% (значительное улушение и улучшение) по сравнению с традиционной фар-

макотерапией, что подтверждалось клиническими и нейрофизиологическими данными. По окончании курса комплексного лечения с применением рефлексотерапии, значительное улучшение было достигнуто у 21,3% больных ОГ и у 13,0% КГ; улучшение получено у 63,9% и 55,6%, незначительное улучшение наблюдалось у 9,8% и 25,9% пациентов, без изменений - у 4,9 % и 5,6%. Индекс эффективности при применении комплексной терапии был выше (2,0±0,09) по сравнению с использованием стандартной фармакотерапии и ЛФК (1,8±0,11).

Методики рефлексотерапии, направленные на купирование болевого синдрома при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, позволяли ускорить реабилитацию больных данной категории на 3,8±0,04 суток, снизив лекарственную нагрузку.

Методология и методы исследования.

Всем исследованным больным было проведено клинико-неврологическое обследование, психологическое исследование с применением тестов: MMPI (модификация Березина Ф.Б., Мирошникова М.П., Соколовой Е.Д., 1994), опросник изменения качества жизни в связи с заболеванием (Шаповалова С.А., 1999); оценка болевого синдрома с использованием краткого болевого опросника (Cleeland C.S., 1991), шкалы количественной оценки интенсивности болевого синдрома при заболевании позвоночника (Попеляский А.Я., 2003); для исследовании степени концентрации и устойчивости внимания проведена корректурная проба Бурдона. Также всем больным была проведена ультразвуковая допплерография брахиоце-фальных сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, общий и биохимический анализ крови (ЩФ, АЛТ, ACT, общий билирубин, общий холестерин, ЛПВП, индекс атерогенности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности течения дисциркуляторной энцефалопатии у больных пожилого возраста с остеохондрозом шейного отдела позвоночника: в клинической картине у них доминировали органические неврологические нарушения, депрессивные состояния и уменьшение критики к заболеванию. За счет снижения функциональных резервов организма, отмечалось ослабление рефлек-

торных реакции на процедуры РТ, а также извращение реакции на фармакологические препараты, при этом возникали трудности подбора адекватной лекарственной терапии.

2. Комплексная терапия с применением рефлексотерапии, фармпрепаратов, ЛФК позволяли повысить эффективность лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией за счет осуществления воздействия на соотношение активности различных нейрохимических процессов в структурах мозга и увеличения сниженных у пациентов резервных и адаптационных возможностей организма.

3. Методики рефлексотерапии, направленные на купирование болевого синдрома, позволили ускорить реабилитацию больных с дисциркуляторной энцефалопатией на 3,8±0,04 суток, снизив при этом лекарственную нагрузку.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с помощью программы Statistica for Windows 6.0 (StatSoft Inc.). Качественные признаки описывалась с помощью абсолютных и относительных (%) показателей. Количественные - как М±т, где М - среднее значение, м - ошибка среднего значения. Для оценки статистической достоверности различий между группами определялись следующие параметры: метод Манна-Уитни, критерий Вилкоксона, метод хи-квадрат, метод Мак-Нимари. Уровень достоверности был принят как достаточный при р<0,05. При проведении корреляционного анализа использовалась коэффициент корреляции т(тау)-Кендалла, на основании которого определялись предикторы эффективности терапии, где | т | < 0,25 -корреляция слабая, 0,25< | т | < 0,75 -корреляция умеренная, | х | > 0,75 -корреляция сильная.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2013». Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей, лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ и кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Пер-

вого МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах, включает 43 таблицы, 6 рисунков. Диссертация состоит из 5-ти глав: введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, катамнестические наблюдения, обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 205 отечественных и 70 зарубежных источников.

Внедрение в практику:

Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, на ее клинической базе ГКУЗ ПКБ №12 ДЗМ «Городской центр пограничных состояний», в ФГБУЗ «Медсанчасть №169 Федерального медико-биологического агентства», а также в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из которых 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в центральной печати и 6 тезисов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

Актуальность проблемы дисцнркуляторной энцефалопатии (ДЭ) обусловлена широкой распространенностью цереброваскулярных заболеваний, которые поражают людей в трудоспособном возрасте и являются частыми причинами инвалидности и смертности.

Активное изучение нарушений мозгового кровообращения привело к появлению множества классификаций, разнообразных терминов для обозначения отдельных форм сосудистых расстройств [36; 93; 119; 174]. Наиболее полной, отражающей современные взгляды на цереброваокулярную патологию, является классификация, представленная в монографии "Сосудистые заболевания нервной системы" (1975) и в публикации Е.В. Шмидта (1985). Исходя из нее различают начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, острые нарушения мозгового кровообращения и медленно прогрессирующие нарушения кровоснабжения мозга, которые приводят к ДЭ [194].

Изучение нарушений мозгового кровообращения привело в последние десятилетия к разработке фундаментальных проблем этиологии и патогенеза церебро-васкулярной патологии. Наиболее частыми причинами сосудистых заболеваний головного мозга являются атеросклероз, гипертоническая болезнь или симптоматическая гипертония и сочетание этих заболеваний [39; 40; 67; 73; 87; 107; 197]. Различные заболевания и патологические состояния могут приводить к срыву компенсации церебральной гемодинамики, что проявляется острыми нарушениями мозгового кровообращения, и к медленно прогрессирующим нарушениям кровоснабжения мозга, что ведет к развитию ДЭ. В определении "ДЭ" и отражается патогенез заболевания.

До настоящего времени в механизмах развития ДЭ рассматривались различные причины - атеросклероз, гипертоническая болезнь или симптоматическая ги-

пертензия, токсические воздействия, шейный остеохондроз или костные аномалии в этом отделе позвоночника и т.д., но не изучалось значение функциональных биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника в патогенезе данной це-реброваскулярной патологии [196]. Эта проблема оставалась не исследованной до настоящего времени.

Изучение патогенеза цереброваскулярной патологии способствовало объяснению и уточнению клинических проявлений заболевания [200]. Клиническая картина сосудистых заболеваний головного мозга весьма разнообразна, определяется топической локализацией поражения, зависит от степени выраженности цереброваскулярной патологии, от стадии течения, от состояния общей гемодинамики, связана с возможностями коллатерального кровообращения. Изучение клинических проявлений нарушений мозгового кровообращения привлекло к себе внимание многих исследователей [152; 171; 173].

Современные достижения в области сосудистых заболеваний головного мозга связаны прежде всего с широким применением методов нейро- и ангиовизуали-зации и дистанционных методов изучения структуры, кровотока и метаболизма мозга. Благодаря этому обновлен концептуальный аппарат, существенные изменения претерпела классификация цереброваскулярных заболеваний [36].

В последние годы дискутируется целесообразность и правомочность термина «дисциркуляторная энцефалопатия». Показана гетерогенность ДЭ, выделены ее основные варианты, отличающиеся особенностями клинической, нейровизуализа-ционной и морфологической картины заболевания. Разрабатываются критерии диагностики ДЭ, особенно на ранних стадиях, с учетом появившихся новых данных методов нейровизуализации. Возросло количество исследований, использующих нейропсихологические тесты для работы с больными ДЭ. В настоящее время значительно усилился интерес к проблеме сосудистой деменции, являющейся ведущим проявлением III стадии ДЭ [33; 54; 97; 106; 131; 151; 182; 189].

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе, классификации и лечении дисциркуляторной энцефалопатии

Под термином «дисциркуляторная энцефалопатия» в настоящее время подразумевается медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящая к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани, проявляющаяся постепенно нарастающими нарушениями функций головного мозга [100; 114].

Таким образом, в основу выделения ДЭ положены два критерия: морфологический (обнаружение изменений структуры мозга) и клинический (выявление нарушений мозговых функций).

За рубежом сложилось излишне узкое понимание хронических форм сосудистой мозговой недостаточности - сведение их преимущественно к сосудистой деменции, которую патогенетически связывают лишь с инсультами [236; 241; 249]. Среди хронических цереброваскулярных заболеваний в международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) [1995] выделяют церебральный атеросклероз (атерома артерий мозга), прогрессирующую сосудистую лей-коэнцефалопатию (болезнь Бинсвангера), гипертензивную энцефалопатию, болезнь мойа-мойа, «другие уточненные поражения сосудов мозга» (в т.ч. хроническую ишемию мозга), «цереброваскулярную болезнь» (неуточненную).

В клинике, согласно классификации Е.В. Шмидта (1985), выделяют начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) и дисци-ркуляторную энцефалопатию (ДЭ) трех стадий. НПНМК указывает лишь на начальные клинические проявления недостаточности кровоснабжения мозга, а не на начало заболевания, которое длительное время может протекать латентно [194]. При этом в основе клинических проявлений лежат нарушения механизмов ауторе-гуляции мозгового кровообращения [114].

1.3. Клинические особенности течения заболевания у лиц пожилого возраста

Главной особенностью современных демографических процессов в развитых странах мира является старение населения. По прогнозам ООН, общее число людей в возрасте 60 лет и старше к 2025 году достигнет 1,1 млрд. человек, а к 2050 г. увеличится почти до 2 млрд. человек. Подобные глобальные демографические тенденции преобразят все аспекты человеческого бытия: социальные, экологические, политические, культурные, психологические и духовные [165]. Это приведёт к нарастанию социально-экономических и медицинских проблем и потребует формирования новых подходов к решению вопросов лечебно-профилактической помощи лицам старшего возраста [129]. На этом фоне в последнее время констатируется значительный рост нейрососудистых заболеваний [50].

Пятую часть всего населения России составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% (3,2 млн.) - старше 80 лет. Уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте - в 6 раз выше, чем среди молодых, У пациентов старших возрастных групп выявляется до 18 и более нозологических форм, патогенетически не всегда связанных между собой (ВОЗ). Наиболее часто встречаемая патология - это повышение артериального давления (АГ), сердечнососудистые заболевания и головного мозга, сочетающееся с патологией позвоночника и депрессией органического генеза [53].

Артериальная гипертония (АГ) является, в настоящее время, одним из самых распространенных заболеваний в развитых странах мира. Среди взрослого населения распространенность варьирует от 20% до 35% у мужчин и от 15% до 45 % у женщин и обнаруживается у 2/3 лиц в возрасте 60 лет и старше. АГ у лиц пожилого возраста часто сочетается с ишемической болезнью сердца (ИБС), тяжелым заболеванием позвоночника и суставов, онкологической патологией [12].

Значительная часть патологических проявлений у пожилых людей в той или иной степени связана с природой старения - потерей способности к адаптации, кумулятивным воздействием внешних и внутренних факторов, развитием нескольких заболеваний одномоментно, необходимостью применения ряда лекарственных средств [3].

У пожилых людей происходит снижение функциональных резервов, извращается реакция на фармакологические препараты; для них трудно подобрать адекватную лекарственную терапию с назначением нескольких медикаментозных препаратов пролонгированного действия особенно в условиях психиатрических стационаров [262].

Следует учитывать, что пороговая чувствительность к лекарственным препаратам у лиц старших возрастных групп снижена, и симптом, воспринимаемый врачом как проявление заболевания, или "старческого недуга", является на самом деле результатом так называемого побочного действия лекарства [212].

У пожилых и престарелых пациентов нередко возникают ипохондрические, фобические и депрессивные настроения. Они начинают все больше внимания уделять своим ощущениям, чрезмерно проявляя заботу о собственном здоровье. Отношение больных старческого возраста к своим заболеваниям отличается не столько их недооценкой, сколько переоценкой. По данным зарубежных исследователей (Evans J.G., 2012), адекватное отношение к собственным соматическим заболеваниям отмечается у 50% пожилых, у 25% наблюдается их недооценка, а у 25% - переоценка соматического недуга [226].

8-17% случаев имеется абсолютно адекватное отношение пожилых и престарелых пациентов к своему заболеванию. Субъективная недооценка своего недуга отмечена в 8%. У значительного числа больных имеет место явная переоценка тяжести своего состояния и перспектив развития заболевания. Такое отношение к болезни зависит не только от имеющихся психических расстройств, связанных с «привычной» для психоневрологических стационаров патологией головного мозга, но и от возрастных особенностей психического реагирования, а также от неблагоприятного социального фона [133].

Почти всегда в организме пожилого человека одновременно сосуществует несколько заболеваний, которые, взаимно дополняя и отягощая друг друга, придают соматическим и психическим страданиям более негативную окраску, а также, в зависимости от личностных качеств больного, усиливают и ярче выделяют некоторые, не всегда лучшие, черты его характера. Разумеется, также часто у пожилых и престарелых пациентов течение их соматического страдания отягощает-

ся проявлениями неуклонно прогрессирующей дисциркуляторной энцефалопатией [23].

Исключительно атеросклеротический генез хронических, прогрессирующих нарушений церебрального кровообращения можно принять лишь условно, так как в возрасте старше 60 лет церебральному, а тем более распространенному атеросклерозу часто сопутствует АГ, ИБС, нарушения сердечного ритма и внутрисер-дечной проводимости, сахарный диабет, амилоидоз различных органов, в том числе сосудов головного мозга и самого вещества мозга, и другие виды церебральной, экстрацеребральной, системной патологии, а также патологии различных отделов позвоночника. Многие больные перенесли в течение жизни тяжелые черепно-мозговые травмы, нейроинфекции, которые также не могли не отразиться на формировании патологии головного мозга. Все это свидетельствует о поли-этиологичности дисциркуляторной энцефалопатии у пожилых [48].

Таким образом, изучение психологических особенностей пациентов гериатрической клиники и учет данных особенностей в процессе диагностики и лечения их многочисленных заболеваний имеет не меньшее значение, чем изучение анамнеза и клинических вариантов имеющейся патологии. Только сочетанное воздействие на соматическое и психологическое определяет успех лечения больных пожилого и старческого возраста.

С практикой применения методов рефлексотерапии достигаются новые положительные терапевтические эффекты у лиц старших возрастных групп, в большинстве случаев превышающие по эффективности результаты воздействия только медикаментозного лечения. Эти методы оказывают выраженное антистрессовое, вегетостабилизирующее и сосудотропное действие, хорошо согласуются с одновременным применением фармакологических средств. В связи с этим, особенности диагностики, течения заболеваний, фармакотерапии, восстановительной медицины у лиц пожилого и старческого возраста обуславливают необходимость специализированной лечебно-профилактической работы, изменение характера оказания медицинской помощи.