Использование лазерного излучения и электромагнитного поля в лечении больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Луговая, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луговая, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые вопросы патогенеза и клинико-рентгенологические проявления остеохондроза.
1.2. Особенности клинических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.
1.3. Методы лечения больных остеохондрозом позвоночника.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследованных больных.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы лечения.
2.5. Методы статистики.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Клиническая характеристика больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности (результаты исходного осмотра)
3.1.1. Данные неврологического осмотра.
3.1.2. Данные исследования вегетативной нервной системы.
3.1.3. Данные исследования по программе «Валеотест».
3.1.4. Данные рентгенологического исследования и компьютерной томографии.
3.1.5. Данные ультразвуковой доплерографии.
3.1.6. Данные электрокардиографии.
3.1.7. Данные измерения артериального давления.
3.2.Эффективность применения лазерного излучения и электромагнитного поля у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности результаты заключительного осмотра)
3.2.1. Данные неврологического осмотра.
3.2.2. Данные о состоянии вегетативной нервной системы.
3.2.3. Сравнительная характеристика результатов обследования по программе «Валеотест».
3.2.4. Рентгенологические исследования.
3.2.5. Динамика изменений при проведении УЗДГ.
3.2.6. Электрокардиографические показатели в динамике.
3.2.7. Результаты измерения артериального давления после проведения курса лечения.
З.З.Отдаленные результаты лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лазерного излучения и электромагнитного поля в лечении больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности»
Проблема реабилитации больных остеохондрозом позвоночника в настоящее время не утратила своей актуальности и в последнее десятилетие переросла из медицинской в социальную. Это обусловлено тем, что частота остеохондроза среди населения составляет 12-45% , а неврологические проявления встречаются у 80% взрослого населения (82, 149, 153, 181).
В то же время за последние 10 лет сосудистые заболевания головного мозга заняли в России 2-е место среди всех причин смерти, уступив первое место кардиоваскулярной патологии. Характерна высокая распространенность (до 20%) сосудистых заболеваний мозга у людей трудоспособного возраста (5, 24, 32, 195, 197). Одну из главных ролей в формировании данной патологии играет остеохондроз шейного отдела позвоночника, на фоне которого постепенно развивается синдром вертебрально-базилярной недостаточности (11, 34, 117, 133, 194, 209, 211). Обострения этого заболевания являются одной из самых частых причин временной нетрудоспособности, что ведет к значительным экономическим потерям. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование методов лечения и реабилитации, позволяющих исключить или в значительной степени сократить частоту рецидивов остеохондроза позвоночника (14, 173, 205, 243).
У больных шейным остеохондрозом, наряду с периферическими синдромами плечелопаточного периартроза, плечо-кисть, лестничной мышцы и др., в большинстве случаев наблюдаются цереброваскулярные нарушения, выраженные в различной степени. Чаще всего они патофизиологически связаны с компрессией позвоночной артерии остеофитами при унковертебральном артрозе и суставным отростком при нестабильности шейных позвоночных сегментов. Около 45% больных в возрасте 40-55 лет с доминирующим синдромом периартроза имеют клинические проявления недостаточности кровообращения головного мозга (99, 196, 208, 222, 242). На фоне остеохондроза прогрессирует ишемия, которая может проявляться в виде преходящих нарушений мозгового кровообращения либо в виде ишемического инсульта (4, 13, 32, 145). По статистике у каждого второго человека в возрасте 20-25 лет рентгенологически определяются косвенные признаки остеохондроза позвоночника. В этой связи необходимо постоянно совершенствовать методы профилактики и лечения данного заболевания, используя последние достижения отечественной и зарубежной науки (163, 164,206,224).
В последние десятилетия к проблемам позвоночника прикованы взгляды многих клиницистов, поскольку остеохондроз позвоночника является междисциплинарной проблемой (54, 167, 232, 284). В связи с этим разработаны различные схемы базисной медикаментозной терапии, опирающиеся на критерии тяжести заболевания и качество жизни пациентов (25, 169, 188). Несмотря на то, что врачи широко и успешно используют в лечении больных ОХП физические методы лечения - импульсную электротерапию, лазеротерапию, ультразвуковую терапию и др., в базовые схемы они до настоящего времени не включены (139, 213, 241, 248). Это связано с недостаточным обоснованием их эффективности, а также приоритетным использованием новых лекарственных препаратов.
Высокий риск побочных эффектов проводимой медикаментозной терапии и оперативного лечения больных ОХП, значительное снижение качества жизни пациентов делают актуальным поиск новых перспективных методов немедикаментозного лечения (174, 192, 201).
В настоящее время широко используются сочетанные и комбинированные методы физиотерапии. Применение одного физического фактора часто оказывается недостаточно эффективным, поэтому необходимо совершенствование существующих и разработка новых способов применения двух и более физических факторов в лечении больных остеохондрозом позвоночника. Назначение нескольких взаимодополняющих методов физиотерапии приводит к оптимизации лечения, повышению его эффективности, уменьшению экономических затрат (41, 65, 116, 138).
Научная оценка роли лечебных физических факторов в механизмах формирования анальгетического, сосудистого и метаболического эффектов у неврологических больных составляет одну из актуальных научных задач современной неврологии. Изучение механизмов комбинированного воздействия физических факторов на больного наряду с апробацией современной физиотерапевтической аппаратуры является основой перспективных направлений научных исследований современной физиотерапии (14).
Учитывая то, что физиотерапевтические процедуры неинвазивны, легкодоступны и высокоэффективны, своевременна и необходима разработка новых методик лечения и реабилитации больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования явилось обоснование применения методики воздействия факторами лазерного излучения и электромагнитного поля при лечении больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в период обострения или дебюта на поликлиническом этапе.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Разработать и обосновать методику применения лазерного излучения и электромагнитного поля при лечении больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в период обострения или дебюта на поликлиническом этапе.
2. Изучить эффективность применения предложенной методики лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.
3. Исследовать влияние предлагаемых средств лечения на состояние вегетативной нервной системы.
4. Отработать методику скрининг-тестирования больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в период обострения или дебюта с использованием программы «Валеотест».
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности после применения лазерного излучения и электромагнитного поля.
Научная новизна.
Разработана методика лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в период обострения или дебюта, основанная на применении лазерного излучения и электромагнитного поля с учетом морфофункциональ-ных особенностей сосудистого бассейна головного мозга, позволяющая в короткие сроки купировать обострение или дебют заболевания. Предлагаемая методика способствует развитию и совершенствованию новых методов лечения с учетом патогенеза заболевания и формирования саногенных реакций организма больного.
Апробированная методика может применяться в поликлинических условиях на самых ранних этапах заболевания, в то время как целый ряд достаточно эффективных и известных методов лечения и реабилитации в эти сроки противопоказаны.
Научно обоснована и доказана высокая эффективность использованной методики в регуляции вегетативных реакций больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.
Впервые применено скрининг-тестирование больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в период обострения или дебюта с помощью программы «Валеотест».
Практическая значимость.
Полученные результаты позволили разработать программу обследования и лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в период обострения или дебюта, проживающих на территории Краснодара и Краснодарского края.
Проведенные исследования доказали эффективность предлагаемого комплекса лечения и его роль в арсенале лечебных мероприятий для больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в остром периоде, а также позволили сформулировать методические и практические рекомендации для объективного подбора средств восстановительного лечения.
Предложенная методика лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности является неинвазивной, широкодоступной, легко воспроизводимой, не требует больших трудовых и материальных затрат и может быть широко использована в лечебно-профилактических учреждениях. Это позволяет повысить эффективность лечения и реабилитации, сократить сроки временной утраты трудоспособности и удлинить сроки ремиссии.
Положения, выносимые на защиту;
1. Лечебные мероприятия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности должны быть направлены на основные звенья патогенеза.
2. Предлагаемая методика лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности является эффективным средством на самых ранних сроках заболевания в связи с тем, что основной точкой приложения методики являются сосудистые бассейны артерий, кровоснабжающих головной моЗг.Скрининговая программа «Валеотест» позволяет объективно оценить психосоматическое состояние больных ОХШОП с СВБН, выявить функциональные резервы организма и определить динамику течения заболевания.
Внедрение в практику.
На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации - «Использование физиотерапевтических средств в лечении больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности» и «Скрининговый метод оценки психосоматического статуса больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности».
Полученные материалы диссертации внедрены в практику физиотерапевтической больницы г.Краснодара.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитология в медицине и спорте» (Москва,2001), на совместной научно-практической конференции кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры с курсом физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ФУВ РГМУ, врачей ГКБ №55 и РДКБ.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в журналах и материалах конференций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований (материалы и методы исследования, результаты исследования и заключение), выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников, включающего 248 названий, из них 99 - иностранные. Работа изложена на 150 страницах компьютерного набора с применением печатающего устройства вывода персонального компьютера, редактора Microsoft Word (версия 7,0). Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, 51 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Луговая, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. Разработанная нами методика воздействия лазерного излучения в чередовании с электромагнитным полем показана больным остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности в острый период заболевания в связи с ее высокой эффективностью, патогенетическим механизмом воздействия и длительным последействием.
2. При использовании разработанной физиотерапевтической методики достоверно увеличивается скорость кровотока в бассейне позвоночной артерии (Р<0,001), что определяет благоприятное течение заболевания.
3. У больных ОХШОП с СВБН после проведения курса физиотерапевтического лечения наблюдаются значительные изменения вегетососуди-стых показателей (индекса Кердо, АД, ЧСС), чаще соответствующее снижению тонуса симпатической нервной системы. После курса физиотерапевтического лечения индекс Кердо достоверно изменяется, приближаясь- кгэйтонии~ (Р<0,05).~ При медикаментозном лечении индекс Кердо изменяется незначительно, показатели не достоверны (Р>0,1)
4. Разработанная нами методика применения лазерного излучения в чередовании с электромагнитным полем имеет наиболее эффективную точку приложения в ведущем звене патогенеза ОХШОП с СВБН — нарушение кровотока в магистральных сосудах головы и шеи.
5. Саногенетический эффект комбинированного воздействия лазерного излучения и электромагнитного поля по предложенной методике у больных ОХШОП с СВБН обусловлен патогенетической направленностью проведенного курса физиотерапевтического лечения.
6. Применение разработанной методики воздействия лазерного излучения и электромагнитного поля у больных ОХШОП с СВБН достоверно увеличивает интервал между обострениями заболевания. При анализе отдаленных результатов установлено: в основной группе преобладал рег-редиентный тип течения заболевания, в то время как в контрольной группе для большинства пациентов был характерен прогредиентный тип заболевания.
7. Компьютерная программа «Валеотест», впервые использованная для обследования больных ОХШОП с СВБН, позволяет получать объективную экспресс-информацию о функциональном состоянии пациентов, включая соматический и психологический компонент, на всех этапах лечебного процесса.
8. Катамнестическое наблюдение через 6 месяцев, проведенное в основной и контрольной группах, установило сохранность достигнутых результатов после проведения курса лечения в основной группе с небольшим изменением функциональных показателей в сторону понижения, что диктует необходимость повторных курсов по истечении этого срока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения больных ОХШОП с СВБН следует проводить комплексное углубленное обследование, включающее скрининговые программы, позволяющие в течение незначительного времени определить общие резервы здоровья, а также оценить уровень соматического и психологического компонента.
2. На поликлиническом этапе скрининг-программа «Валеотест» может стать инструментом для диагностики первоначальных проявлений остеохондроза позвоночника и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.
3. С целью повышения эффективности восстановительного лечения больных ОХШОП с СВБН на поликлиническом этапе следует применять с первых дней обострения или дебюта заболевания комбинированную методику воздействия лазерного излучения, генерируемого аппаратом «Мустанг», и электромагнитного поля, генерируемого аппаратом «Каскад», используя предложенные в работе частоты, поскольку именно они являются патогенетически направленными.
4. При ОХШОП с СВБН лазерное воздействие целесообразно проводить по схеме: паравертебральные области Сз-Thio, надключичная область, вдоль медиального края грудиноключичнососцевидной мышцы, в височной области, используя в начале курса малые дозы, которые постепенно увеличиваются и снова уменьшаются к концу курса.
5. У больных ОХШОП с СВБН предложенную методику целесообразно использовать в поликлиниках, стационарах и в санаториях с целью профилактики.