ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Вчерашнюк, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вчерашнюк, Светлана Петровна
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Современные представления о патогенетических механизмах гестоза.
1.1.1. Изменения гормонального статуса беременных при гестозе.
1.1.2. Системный воспалительный ответ при гестозе.
1.1.3. Нарушения микроциркуляции при гестозе.
1.2. Основные принципы лечения гестоза.
1.3. Метод ТЭС-терапии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Характеристика стандартной медикаментозной терапии гестоза.
2.3. Методика проведения ТЭС-терапии.
2.4. Получение биологического материала для лабораторных исследований.
2.5. Методики определения уровня гормонов в крови.
2.6. Методика определения уровня Р-эндорфина в плазме крови пациенток.
2.7. Методика определения интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в плазме крови беременных.
2.8. Методика исследования микроциркуляторного русла конъюнктивы у беременных.
2.9. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Динамика уровня гормонов крови при использовании ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза.
3.1. Влияние ТЭС-терапии на уровень адреналина и норадреналина в крови у беременных с гестозом.
3.2. Влияние ТЭС-терапии на уровень антиотензина- II в крови у беременных с гестозом.
3.3. Влияние ТЭС-терапии на уровень кортизола и АКТГ в крови у беременных с гестозом.
3.4. Влияние ТЭС-терапии на уровень пролактина в крови у беременных с гестозом.
Глава 4. Динамика уровня р-эндорфина, интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в крови при использовании ТЭС-терапии в комплексном лечении гесоза.
4.1. Влияние ТЭС-терапии на содержание Р-эндорфина в крови у беременных с гестозом.
4.2. Влияние ТЭС-терапии на содержание интерлейкинаи интерлейкина-10 в крови у беременных с гестозом.
Глава 5. Динамика показателей микроциркуляции при использовании ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ.»
Актуальность исследования. В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8% до 14,8% [А.Л.Гридчик, 2002; И.С.Сидорова, А.Л.Унанян, 2009]. Частота встречаемости гестоза в нашей стране не имеет устойчивой тенденции к снижению и достигает 17—24%, а в специализированных стационарах высокого риска увеличивается до 28-30% [И.В.Игнатко и соавт., 2006; И.С.Сидорова и соавт., 2006; А.Н.Стрижаков и соавт., 2006].
Существует около 30 теорий возникновения гестоза, в которых авторы пытаются выделить основное звено патогенеза, запускающее каскад нарушений в организме беременной женщины, проявляющихся основными симптомами этой акушерской патологии: отеки, протеинурия, гипертензия [В.Н.Серов и соавт, 1988; B.M.Sibai, 1991; Н.М.Подзолкова и соавт., 2003; G.P.Sacks et al., 2003; А.Д.Макацария и соавт., 2004; Н.Л.Антошина, С.И.Михалевич, 2005]. В патогенезе артериальной гипертензии, возникающей при гестозе, важную роль играет гиперактивация симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензиновой систем (РАС), медиаторы которых обладают мощным вазоконстрикторным действием [Л.П.Бажанова и соавт., 1981; S.A.Freidman et al., 1991; M.T.Bashford et al., 2001; Т.Е. Белокриницкая и соавт., 2006; Е.В.Мозговая, О.Н. Аржанова,2008]. Многие современные ученые пришли к единому мнению, что одним из механизмов развития клинических проявлений гестоза является синдром системного воспалительного ответа (СВО) [С.В.Ширшев, 1994; Д.Н.Киншт и соавт., 1999; И.Д.Медвинский, 2000; Э.А.Щербавская, 2003; С.М.Архангельский и соавт., 2008]. Большое значение в патогенезе данного осложнения беременности играет генерализованное нарушение микроциркуляции, приводящее в итоге к полиорганной недостаточности [И.Д.Медвинский, 2003; Т.Н.Глухова, 2004; A.J.Houben, 2007].
С учетом прогрессирующего характера течения гестоза, единственным патогенетическим методом его лечения является родоразрешение. Все существующие в настоящее время методы терапии направлены на предупреждение развития тяжелых форм данной акушерской патологии [Р.И.Шалина, 2007]. Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения патогенеза этого осложнения беременности и разработки более эффективных методов его терапии. Одним из немедикаментозных способов лечения гестоза может стать транскраниальная электростимуляция (ТЭС) структур головного мозга, предложенная профессором В.П. Лебедевым и соавторами (1983). Механизм действия ТЭС-терапии основан на активации опиоидного и неопиоидного звеньев антиноцицептивной системы [В .П. Лебедев, А.Б. Савченко, A.B. Красюков, 1991]. Применение данного метода в комплексном лечении гестоза является перспективным с учетом изученных положительных эффектов ТЭС-терапии: стабилизация гемодинамики, нормализация периферического кровообращения и микроциркуляции, модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, восстановление гормонального гомеостаза, иммуномодулирующий эффект, положительное влияние на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы [В.А. Заболотных и соавт., 1987; Г.А.Акимов и соавт, 1991; В.А.Александрова и соавт., 1994; А.В.Рубцовенко, 1996; Ю.А.Богданова и соавт., 2000; В.Н.Кустаров и соавт., 2003; Н.А.Зюзина, 2006; Е.А.Губарева, 2009]. Была показана клиническая эффективность ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести [А.Е.Мирошников, 2005], но до настоящего времени не изучено влияние данного метода на важные звенья патогенеза этого осложнения беременности: на уровень гормонов крови, показатели активности СВО, функцию микроциркуляторного русла.
Цель исследования - изучить влияние ТЭС-терапии на гормональный гомеостаз, показатели цитокинового статуса и микроциркуляции у беременных с гестозом.
Задачи исследования
1. Оценить динамику содержания адреналина, норадреналина, адренокортикотропного гормона, кортизола, ангиотензина-П, пролактина, в крови у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.
2. Исследовать изменение уровня интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в крови беременных с гестозом при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.
3. Изучить динамику уровня Р-эндорфина в плазме крови беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.
4. Оценить изменение показателей микроциркуляции у беременных с гестозом при стандартном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.
5. Дать патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести с целью коррекции гормонального и цитокинового статуса, нарушений микроциркуляции.
Научная новизна
В работе впервые изучено влияние ТЭС-терапии на уровень катехоламинов и ангиотензина-П, в результате чего расширено представление о механизме антигипертензивного эффекта данного метода лечения у беременных с гестозом.
Получены новые данные о влиянии ТЭС-терапии на звенья стресс-реализующей системы (на уровень адренокортикотропного гормона, кортизола, катехоламинов) у пациенток с данной акушерской патологией.
Впервые исследована динамика уровня Р-эндорфина в крови у беременных с гестозом под действием сеансов ТЭС-терапии, что отражает влияние этого метода лечения на функцию опиоидэргического звена стресс-лимитирующей системы.
У беременных с гестозом впервые изучено влияние ТЭС-терапии на содержание пролактина.
Получены новые данные о динамике уровня маркеров активности системного воспалительного ответа (интерлейкина-6 и интерлейкина-10) при использовании ТЭС-терапии в комплексном лечении беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести.
Впервые было изучено влияние ТЭС-терапии на показатели микроциркуляции у пациенток с гестозом.
Теоретическая значимость работы
Результаты исследований вносят вклад в изучение патогенеза гестоза, расширяют представление о нарушении гомеостаза стресс-реализующей, стресс-лимитирующей и ренин-ангиотензиновой систем, цитокинового статуса и микроциркуляции при данной акушерской патологии, а также возможности их коррекции с помощью ТЭС-терапии.
Практическая значимость работы
В результате клинических исследований был доказан гомеостатический механизм влияния ТЭС-терапии на патологические изменения в организме беременной женщины при гестозе легкой и средней степени тяжести.
Итогом проведенной работы явилось патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза как немедикаментозного метода, с целью коррекции дисбаланса симпато-адреналовой, ренин-ангиотензиновой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и стресс-лимитирующей систем, активности маркеров системного воспалительного ответа и микроциркуляторных нарушений. Вышеперечисленные эффекты метода позволяют сократить сроки госпитализации беременных, улучшить перинатальные исходы для матери и плода. Использование метода ТЭС-терапии в комплексном лечении гестоза не требует больших материальных затрат, длительной специальной подготовки медицинского персонала. Сеансы хорошо переносятся беременными.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При стандартном лечении беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести не происходит восстановления нарушенного гомеостаза гормонов стресс-реализующей системы (катехоламинов, кортизола), ангиотензина-П, сохраняется дисбаланс цитокинового статуса, патологическое изменение микроциркуляции.
2. У пациенток с гестозом легкой и средней степени тяжести при стандартном лечении в конце срока беременности наблюдается угнетение активности опиоидэргического звена стресс-лимитирующей системы организма, что проявляется снижением уровня Р-эндорфина.
3. Использование ТЭС-терапии в комплексном лечении пациенток с гестозом способствует восстановлению гомеостаза симпато-адреналовой, ренин-ангиотензиновой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, уменьшению активности маркеров системного воспалительного ответа и микроциркуляторных нарушений в организме беременной женщины за счет активации продукции Р-эндорфина, что позволяет рекомендовать ее в качестве дополнительного немедикаментозного метода.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлялись и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Волгоград, 2004); на III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009); на 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 75-летию КГМУ (Курск, 2010); на V международной (IV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в лечебно-профилактическую работу МУЗ Роддом г. Краснодара. Материалы диссертации используются в научно-исследовательском процессе кафедры общей и клинической патофизиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, который включает 14 таблиц, 21 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), глав, отражающих результаты собственных исследований (главы 3, 4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 180 отечественных, 62 иностранных источника, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Вчерашнюк, Светлана Петровна
ВЫВОДЫ
1. У беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести наблюдается активация симпато-адреналовой, ренин-ангиотензиновой и стресс-лимитирующей систем, что проявляется повышением в крови уровня катехоламинов, ангиотензина-П и Р-эндорфина. У женщин с данной акушерской патологией выявлена дисфункция коры надпочечников, которая проявляется снижением концентрации кортизола в крови при нормальном уровне адренокортикотропного гормона, повышение уровня маркеров системного воспалительного ответа (интерлейкина-6 и интерлейкина-10), признаки нарушения микроциркуляции.
2. Стандартная терапия гестоза не приводит к коррекции гормонального и цитокинового статуса, так как уровень катехоламинов, ангиотензина-П и кортизола в динамике на фоне лечения не изменяется, а содержание адренокортикотропного гормона значимо повышается. Уровень Р-эндорфина в крови снижается, что является признаком угнетения стресс-лимитирующей системы.
3. Комплексное лечение гестоза с использованием ТЭС-терапии препятствует развитию дисфункции стресс-лимитирующей системы, что подтверждается отсутствием снижения уровня Р-эндорфина в крови, а также способствует коррекции гормонального гомеостаза и цитокинового профиля (снижается изначально повышенный уровень адреналина, норадреналина, ангиотензина-П, интерлейкина-6, повышается сниженный при гестозе уровень кортизола, остается неизменной концентрация пролактина и адренокортикотропного гормона).
4 Стандартное лечение гестоза приводит к частичному улучшению индекса конъюнктивальной микроциркуляции, но площадь микроциркуляторного русла конъюнктивы в динамике продолжает уменьшаться относительно нормальных показателей. Комплексное лечение с использованием ТЭС-терапии более эффективно корректирует сосудистые нарушения за счет снижения индекса конъюнктивальной микроциркуляции, повышенного при гестозе, и увеличения площади микроциркуляторного русла.
5. Включение сеансов ТЭС-терапии в комплексное лечение гестоза легкой и средней степени тяжести патогенетически обосновано, так как этот простой и безопасный немедикаментозный метод обладает гомеостатическим действием на гормональный статус, цитокиновый профиль и показатели микроциркуляции у пациенток с данным осложнением беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности включения в комплексное лечение гестоза легкой и средней степени тяжести сеансов ТЭС-терапии, так как этот метод обладает гомеостатическим действием на уровень гормонов крови, цитокиновый статус и показатели микроциркуляции у беременных с данной акушерской патологией.
2. При гестозе легкой и средней степени тяжести рекомендовано применять сеансы ТЭС-терапии в комплексе со стандартным медикаментозным лечением этого осложнения беременности следующим образом: в режиме биполярного импульсного тока ежедневно, сила тока подбирается индивидуально (от 1 до 2 мА, в среднем 1,5 мА), положение электродов фронто-мастоидальное. Длительность 1-го сеанса составляет 20 минут, всех последующих - 30 минут. Сеансы проводят в течение 7-10 дней.
В заключении хотелось бы выразить искреннюю благодарность своему Учителю - доктору медицинских наук, профессору Азамату Халидовичу Каде за предоставленную тему диссертационной работы и создание всех условий для её выполнения. Одновременно хочу поблагодарить за оказанную помощь в организации проведения исследований научного консультанта, доктора медицинских наук, профессора Бориса Григорьевича Ермошенко. Благодарю также коллег МУЗ Роддома №4 и женской консультации №1 г. Краснодара, клинической лаборатории МУЗ Городской клинической больницы №2 «КМЛДО», КДЦ г. Краснодара, лаборатории ГУЗ Краевой клинической больницы №1 им. профессора Очаповского за содействие в наборе первичного материала диссертации, проведении лабораторных исследований; выражаю благодарность сотрудникам кафедры общей и клинической патофизиологии за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.