Оптимизация лечения инфаркта миокарда с использованием ТЭС-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Апсалямова, Саида Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Апсалямова, Саида Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Условные сокращения, используемые в работе................................... 4
Введение (общая характеристика работы).......................................... 6
Глава 1. Обзор литературы............................................................. 14
1.1 Современные представления о патогенетических механизмах развития острого инфаркте миокарда................................................. 14
1.2 Свободнорадикальное повреждение в патогенезе острого инфаркта миокарда................................................................................... 21
1.3 Цитокины в патогенезе острого инфаркта миокарда......................... 22
1.4 Принципы терапии острого инфаркта миокарда.............................. 28
1.5 Метод транскраниальной электростимуляции................................ 29
1.6 Перспективы использования ТЭС-терапии в лечении острого
инфаркта миокарда...................................................................... 34
Глава 2. Материалы и методы исследования........................................ 39
2.1 Характеристика групп животных................................................ 39
2.2 Методы исследования.............................................................. 41
2.3 Статистическая обработка данных.............................................. 46
Глава 3. Верификация экспериментального инфаркта миокарда. Динамика показателей цитокинового статуса и эндорфинов у крыс с моделированным острым инфарктом миокарда при воздействии ТЭС-терапии............................................................................................................ 47
3.1 Верификация экспериментального инфаркта миокарда..................... 47
3.2 Оценка показателей цитокинового статуса у крыс с моделированным инфарктом миокарда при воздействии ТЭС-терапии........................... 55
3.3 Влияние ТЭС-терапии на содержание р-эндорфина в сыворотке крови
крыс при остром инфаркте миокарда.............................................. 68
Глава 4. Обсуждение полученных результатов.................................... 71
Выводы..................................................................................... 86
Практические рекомендации.......................................................... 88
Литература................................................................................. 89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения инфаркта миокарда с использованием ТЭС-терапии»
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы) В Европе ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) приблизительно 3 миллиона человек, в США - 1 миллион, это составляет половину всех смертей, что в 2,5 раза больше, чем от всех злокачественных новообразований вместе взятых, причем умершие от ССЗ люди находятся в возрасте до 65 лет [Информационный бюллетень ВОЗ, 2009; Партшулова А. С., Наумов В. Г., 2010].
В Российской Федерации показатели заболеваемости и смертности вследствие патологии сердечно-сосудистой системы имеют угрожающий масштаб - 56,4 % всех летальных исходов. В трудоспособном возрасте (от 25 до 64 лет) 38 % смертей обусловлены заболеваниями системы кровообращения, при этом вклад в общую смертность мужчин (36 %) и женщин (41 %) практически одинаков. Это самые высокие значения в мире [Коган Е. В., 2008, Оганов Р. Г. 2009]. Одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы у взрослых является ишемическая болезнь сердца (ИБС) [Оганов Р. Г., 2009]. По официальным данным, заболеваемость сердечно-сосудистой патологией, включая инфаркт миокарда, населения в возрасте старше 18 лет продолжает расти. В 2000 г. она составила 17 432,5, к 2004 г. уже 21841,6 случая на 100 000 населения [Беленков Ю. И., Оганов Р. Г., 2008], а в 2007 г. от болезней системы кровообращения погибли 1 млн. 232 тыс. 182 человека [Оганов Р. Г., Масленникова Г.Я., 2009].
ИБС - острое или хроническое поражение сердца, вызванное уменьшением или прекращением доставки крови к миокарду. В подавляющем большинстве случаев причиной этого является резкое сужение одной или несколько ветвей коронарных артерий, питающих сердце, вследствие поражения их атеросклерозом. Распространенность ИБС во второй половине XX века пробрела размеры эпидемии, хотя отдельные ее проявления были известны давно [Гребенщикова И. А., Редькина М. В.,
Левашов С. Ю. 2011]. Широкое распространение этого заболевания у людей наиболее работоспособного возраста, превратило ИБС в важную медицинскую и социальную проблему.
Самое частое осложнение ИБС - инфаркт миокарда (ИМ). Смертность от ИМ, по-прежнему остается высокой и составляет в России 39% от общего показателя смертности [Беленков Ю. И., Оганов Р. Г., 2008]. В течение первого года после ИМ летальный исход регистрируется у 6,5 - 11% пациентов, причем около 50% из них погибают внезапно [Ревишвили А. Ш., Неменущий Н. М., 2007].
ИМ может закончиться полным выздоровлением без какой-либо медицинской помощи или, наоборот, привести к смерти, не смотря на усилия врачей [Гуляев Н. И., 2009]. Его грозный характер течения и поиск возможностей снизить высокую летальность придают особую важность знанию о патогенезе ИМ.
Более 300 случаев ИМ на каждые 100 тысяч жителей ежегодно регистрируются в крупных городах России. Совсем недавно он считался болезнью пожилых людей, но в последние годы наметилась тревожная тенденция - ИМ быстро «молодеет». Только в 2011 г. в России было зафиксировано 180000 случаев острых инфарктов миокарда. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одной из основных причин смертности - 39% от общего числа. Причем в первые 15 минут после начала заболевания погибают 30 — 40% больных. Примерно столько же - в последующие 2 часа. [Гафарова А. В., Гафаров В. В., 2009].
Развитие ИМ влечёт за собой возникновение системной и локальной воспалительной реакции, активации белков острой фазы (БОФ), в частности -компонентов системы комплемента, С-реактивного белка (СРБ), орозомукоида, а 1-антитрипсина, калликреина, трансферрина, кининов [Зорин Н. А. и соавт., 2009; Барабаш О. Л. и соавт., 2010]. Выработка СРБ регулируется цитокинами, в том числе интерлейкином-1Р (ИЛ-1Р), интерлейкином-6 (ИЛ-6) и фактором некроза опухоли-а (ФНО-а) [Шаэисс! Ь.
M., Liuzzo G., Angiolillo D. S. et al., 2000; Скворцова В. И. и соавт, 2007; Фуштей И. М. и соавт., 2007]. Цитокины модулируют иммунологические процессы, воспаление, пролиферацию и апоптоз в миокарде.
Учитывая распространенность ИБС и ИМ, проблема совершенствования фармакотерапии ИБС продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач в современной фармакологии. В последние годы общепризнанной становится точка зрения, что наиболее реальным фактором как инициации и прогрессирования атеросклероза, так и развития его острых клинических проявлений является воспаление, а дестабилизация атеросклеротической бляшки определяется высокой активностью в ней хронического воспалительного процесса [Иоселиани Д. Г., 2009]. Наиболее перспективной теорией атерогенеза является то, что первичным триггером атеросклеротического процесса может оказаться накопление и повышенное содержание цитокинов в периферической крови на фоне изменений исходного уровня холестерина (ХС) [Залесский В. Н., 2008].
Таким образом, большой интерес представляет изучение специфических маркеров воспаления - цитокинов, которые могут быть прогностически более значимыми в определении процессов, связанных с дестабилизацией течения атеросклероза сосудов. Существует целый ряд цитокинов, действие которых связано с активацией воспаления в атеровоспалительной бляшке. Некоторые из них, например ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а обладают провоспалительными свойствами, действие других, в частности интерлейкин-10 (ИЛ-10), связано с противовоспалительными реакциями [Zarma J., Laan С. A., Alam S., 2002; Богова О. Т., Чукаева И. И., 2003; Sun M., Oparsky M. A., Steward D. Z., 2003].
Результатами многочисленных исследований было доказано, что уровни провоспалительных факторов выше у пациентов с нестабильной ИБС, чем у пациентов со стабильными формами [Rakhit R. D., Seiler С., Wustmann К. et al., 2005; Баркаган 3. С., 2006]. Увеличение уровня цитокинов может быть фактором неблагоприятного прогноза заболевания. Они способны
инициировать нестабильность других имеющихся гемодинамически незначимых коронарных и не коронарных атеросклеротических бляшек, что приводит к развитию неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
В связи с вышесказанным имеются основания считать, что провоспалительные цитокины действуют комплексно. Это существенно усложняет задачу определения роли каждого из них в отдельности. Однако исследование их содержания в крови пациента может дать ценную информацию, как о ближайшем, так и об отдалённом прогнозе заболевания.
Чукаева И. И. и соавт. [2007], Палеев Ф. Н. и соавт. [2009], Тращенко, A.C. [2010], показали существенную роль ИЛ-lß, ИЛ-6, интерлейкина-8 (ИЛ-8), ИЛ-10, ФНО-а в прогрессировании атеросклероза, в процессах дестабилизации атеросклеротической бляшки, в оценке риска внезапной смерти, развития острого коронарного синдрома как у ранее здоровых людей, так больных ИБС, особенно при нестабильных формах заболевания. Представляется перспективным использование комплексной оценки концентрации ряда цитокинов при прогнозировании течения острых коронарных событий. Многочисленные исследования последних лет были посвящены изучению именно этой проблемы.
С учетом важной роли активности провоспалительных цитокинов в патогенезе ишемических и реперфузионных повреждений миокарда, оправданным и перспективным является использование противовоспалительных цитокинов в качестве средств патогенетической терапии ИБС и ее осложнений [Ланкин В. 3. и соавт., 2000; Rakhit R. D., Seiler С., Wustmann К. et al., 2005; Залесский, В. Н., 2008]. Однако, терапевтическое использование таких соединений на практике для лечения пациентов пока малореально. Соединения весьма нестойки, плохо усваиваются организмом, и адекватная концентрация их на тканевом уровне не достигается. Поэтому современная наука ищет альтернативные, немедикаментозные способы коррекции дисбаланса про- и
противовоспалительных цитокинов. Одним из таких методов может стать метод ТЭС-терапии.
Немедикаментозный метод ТЭС-терапии, предложенный профессором В. П. Лебедевым и соавт. (1983), направлен на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, работа которых осуществляется с участием (3-эндорфинов и серотонина (5-ОТ). Он обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты ТЭС-терапии по механизму делят на 2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики и т. д. [Лебедев В. П. и соавт., 1986; Кацнельсон Я. С., Леоско А. Я., 1987; Гриненко
A. Я. и соавт., 1988; Крупицкий Е. М. и соавт., 1998]) и периферические (модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, пиелонефрите, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [Лебедев В. П., 1986; Шапоренко Р. В., 2008; Губарева Е. А., 2009; Борисенко В. Г., 2009; Тиликин
B. С., 2012]). В настоящее время экспериментальные исследования также показали наличие антигипоксического, противоотечного и иммуномодулирующего эффектов эндогенных опиоидных пептидов (ОП), а также их влияние на синтез гипофизарных гормонов [Курзанов А. Н., 2005; Губарева Е. А., 2009; Борисенко В. Г., 2009; Тиликин В. С., 2012; Курзанов А. Н. и соавт., 2013].
Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови содержания опиоидных пептидов ((3-эндорфина и мет-энкефалина), которые выделяются при активации структур антиноцицептивной системы [Лебедев В. П. и соавт., 1986; Айрапетов Л. Н., 1987; Joy М. L. G. et al., 1993, 1994].
Приоритетность лечения ИМ с использованием ТЭС подтверждена Авторским свидетельством СССР №1507404,1989 год [Голиков А. П., Рябинин В. А., Лебедев В. П. и соавт., 1989; Павлов В. А., 1989]. Изучено влияние ТЭС-терапии на репаративные процессы у больных ИМ и доказано,
что происходит ускорение формирования постинфарктного рубца и развитие компенсаторной гипертрофии внеинфарктных отделов миокарда, уменьшается число случаев появления сердечной недостаточности и число рецидивов ангинозных болей, улучшается общее состояние гемодинамики [Голиков А. П., Рябинин В. А., Лебедев В. П. и соавт., 1989; Павлов В А., 1989; Зюзина Н. А., 2006; Губарева Е. А., 2009; Борисенко В. Г., 2009]. Однако, до сих пор, открытым остается вопрос о возможности использования ТЭС-терапии с целью коррекции дисбаланса цитокинов в острейший период ИМ, который является важным патофизиологическим фактором развития и течения острой патологии сердца.
Целью настоящего исследования было использование ТЭС-терапии для улучшения состояния миокарда путем восстановления цитокинового статуса и уровня Р-эндорфинов при остром инфаркте миокарда.
Задачи настоящего исследования состояли в следующем.
1. Изучить показатели цитокинового статуса (уровень про- и противоспалительных цитокинов) в сыворотке крови экспериментальных животных с моделированным инфарктом миокарда и взаимосвязь их уровня с морфологическим состоянием миокарда.
2. Изучить динамику показателей цитокинового профиля (уровень про- и противоспалительных цитокинов) и морфологического состояния миокарда при остром инфаркте миокарда под влиянием ТЭС-терапии.
3. Изучить динамику содержания опиоидных пептидов (р-эндорфина) в сыворотке крови животных с моделированным инфарктом миокарда.
4. Изучить влияние ТЭС-терапии на динамику уровня опиоидных пептидов (Р-эндорфина) в сыворотке крови животных с инфарктом миокарда в эксперименте.
Научная новизна. Впервые выявлена динамика показателей цитокинового статуса в сыворотке крови при применении ТЭС-терапии у животных с инфарктом миокарда.
Впервые выявлена взаимосвязь между динамикой уровня цитокинов в сыворотке крови и выраженностью повреждения миокарда у животных с экспериментальным инфарктом и при применении ТЭС-терапии.
Впервые показаны закономерности динамики уровня (3-эндорфинов в сыворотке крови у животных с инфарктом миокарда при применении ТЭС-терапии.
Научная значимость работы. Полученные данные дополняют представления о важной роли цитокинового дисбаланса и изменений в стресс-лимитирующей системе в патогенезе ОИМ. Материалы исследования указывают на тесное взаимодействие нервной и эндокринной систем в их влиянии на уровни цитокинов и (3-эндорфина в организме. Показана взаимосвязь между уровнями цитокинов и морфологическими изменениями в миокарде при ОИМ в эксперименте. Коррекция этих нарушений (нормализация уровня цитокинов крови и уменьшение патологических изменения в миокарде) возможна немедикаментозным методом - ТЭС-терапией.
Практическая значимость работы. Экспериментальные исследования показали возможности ТЭС-терапии в коррекции цитокинового дисбаланса и эндорфинного профиля при ОИМ.
Использование ТЭС-терапии для коррекции нарушений показателей цитокинового статуса, активации стресс-лимитирующей системы уменьшает повреждение миокарда в острейший период ОИМ. Это позволит улучшить реабилитацию и сократить сроки пребывания больных в стационаре.
Кроме того, метод ТЭС-терапии доступен, прост в выполнении и не требует больших экономических затрат.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей цитокинового статуса при остром инфаркте миокарда имеет однонаправленный характер в сторону превалирования провоспалительного звена и резкого ограничения активности
противовоспалительного, что ассоциируется со значительными повреждениями структуры миокарда.
2. При развитии острого инфаркта миокарда опиоидергическая система реагирует прогрессирующим снижением уровня р-эндорфина.
3. ТЭС-терапия в острейший период инфаркта миокарда позволяет нормализовать уровень провоспалительных и одновременно повысить содержание противовоспалительных цитокинов. Это ассоциируется со значительным уменьшением структурных повреждений миокарда.
4. ТЭС-терапию можно рекомендовать в качестве немедикаментозного метода для снижения у больных с острым инфарктом миокарда структурно-функциональных нарушений в сердечной мышце при ишемическом повреждении.
Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на международной конференции «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010); на конференции «Современные проблемы клинической медицины» (Ямайка, 2013); на конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 2013); на конференции «Фундаментальные исследования» (Иордания, 2013)
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, который включает 5 таблиц и 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 127 отечественных и 57 иностранных источников, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Апсалямова, Саида Олеговна
выводы
1. При экспериментальном остром инфаркте миокарда наблюдается резкое увеличение содержания сывороточных провоспалительных цитокинов: ИЛ-1(3 (в 10,0 раз), ФНО-а (в 3,5 раза) и ИЛ-6 (в 2,8 раза), ассоциированное с увеличением провоспалительных коэффициентов в 11,8 раза (ФНО-а/ИЛ-Ю) и в 29,5 раза (ИЛ-1 (3/ИЛ-10), а также со снижением уровня содержания (3-эндорфина (в 5,1 раза) по отношению к таковым у контрольных животных.
2. О резком уменьшении активности противовоспалительного звена цитокиновой системы при экспериментальном остром инфаркте миокарда свидетельствует снижение сывороточного содержания ИЛ-10 (в 3,4 раз) и РАИЛ-1 (в 7,5 раз), а также соответствующее снижение величины противовоспалительного коэффициента - РАИЛ-1/ИЛ-1(3 (в 73,6 раза) относительно контрольных животных.
3. Изменения цитокинового статуса при моделировании острого инфаркта миокарда сопровождаются значительными повреждениями структуры миокарда, подтверждаемыми гистологически: на микропрепаратах сердца имеется множество участков с гиперхромированными ядрами клеток, имеет место эндомизия, выраженный отек стромы, истощение запасов гликогена в ткани миокарда, снижение содержания гистидина и лизина в кардиомиоцитах.
4. Использование ТЭС-терапии в острейший период экспериментального ОИМ выявило положительную динамику цитокинового статуса, заключающуюся в нормализации содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-6), в резком снижении величин провоспалительных коэффициентов (ФНО-а/ИЛ-Ю и ИЛ-1(3/ИЛ-10) в 31,7 раза и 96,0 раз, соответственно, а также в достоверном возрастании содержания ИЛ-10 (в 2,9 раза), по сравнению с контрольной группой животных. Это приводило к возрастанию величины противовоспалительного коэффициента (РАИЛ-1 /ИЛ-1(3) - в 29,4 раза. Индуцированные ТЭС-терапией позитивные изменения в системе про- и противовоспалительных
цитокинов сопровождались увеличением содержания (3-эндорфина в крови экспериментальных животных (в 5,2 раза) до контрольного уровня.
5. Применение ТЭС-терапии при экспериментальном ОИМ приводило к меньшей степени повреждения структуры миокарда о чем свидетельствовало гистохимически доказанное уменьшение отека стромы кардиомиоцитов, снижение гиперхромии ядер.
6. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности и целесообразности использования ТЭС-терапии в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенное исследование (цитокинового статуса) свидетельствует о целесообразности включения в комплекс лечебных мероприятий при остром инфаркте миокарда в острейшую стадию ТЭС-терапии, обладающей гомеостатическим эффектом в отношении только измененных показателей.
2. При остром инфаркте миокарда в острейшую стадию ТЭС-терапию рекомендовано применять дополнительно к комплексному медикаментозному лечению следующим образом: в режиме биполярного импульсного тока ежедневно, сила тока подбирается индивидуально (от 1 до 2 мА, в среднем 1,7 мА), положение электродов фронто-мастоидальное. Длительность 1-го сеанса составляет 15 минут, всех последующих - 40 минут. Сеансы проводят в течение 7-10 дней.