Нарушения гемостаза и гормонорегулирующих механизмов в системе плацента - легкие матери и их фармакологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Мясникова, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мясникова, Виктория Владимировна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фетоплацентарный комплекс в обеспечении адаптивных реакций.
1.1.1. Иммунодепрессивные и эндотелиопротекторные свойства прогестерона.
1.1.2. Кортизол - компонент антистрессовой системы.
1.1.3. Влияние ФПК на синтез тиреоидных гормонов.
1.2. Изменения в системе гемостаза при беременности.
1.3. Плацента и легкие в регуляции гемостаза матери.
1.4. Морфофункциональная взаимосвязь плаценты и легких.
1.5. Патофизиологические механизмы преэклампсии.
1.6. Экспериментальная модель гестоза.
1.7. Использование гепаринов для коррекции осложнений в акушерской практике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и структура исследования.
2.2. Клиническое обследование.
2.3. Экспериментальное исследование.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С СИСТЕМОЙ
ПЛАЦЕНТА - ЛЕГКИЕ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Клинико-лабораторное обследование беременных.
3.2. Исследование фетоплацентарного комплекса.
3.2.1. Плацентометрия и допплерометрия сосудов пуповины.
3.2.2. Фетометрия и биофизический профиль плода.
3.3. Эндокринная функция фетоплацентарного комплекса и система плацента — легкие.
3.3.1. Содержание прогестерона.
3.3.2. Динамика кортизола.
3.3.3. Адаптивные возможности системы плацента легкие на фоне воспалительного процесса в плаценте.
3.4. Влияние системы плацента - легкие матери на регуляцию синтеза и метаболизм ТТГ и тиреоидных гормонов.
3.5. Множественная регрессия и факторный анализ.
ГЛАВА 4. ГЕМОСТАЗРЕГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У ЖЕНЩИН С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ.
4.1. Влияние легких на тромбоцитарный гемостаз.
4.1.1. Количество тромбоцитов.
4.1.2. Агрегация тромбоцитов с АДФ.
4.1.3. Агрегация тромбоцитов с ристомицином.
4.2. Влияние легких на коагуляционный гемостаз.
4.2.1. Хронометрические тесты коагуляции.
4.2.2. Фибриноген плазмы.
4.3. Регуляция легкими антикоагулянтной активности.
4.3.1. Спонтанный фибринолиз.
4.3.2. Продукты фибринолиза.
4.3.3. Антитромбин-Ш.
ГЛАВА 5. ГЕМОСТАЗРЕГУЛИРУЮЩАЯ РОЛЬ ЛЕГКИХ ПРИ
ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
5.1.Гесто з.
5.1.1. Клинико-лабораторное обследование беремен- 160 ных.
5.1.2. Тромбоцитарный гемостаз.
5.1.3. Коагуляционный гемостаз.
5.1.4. Фибринолитическая и антикоагулянтная системы
5.1.5. Корреляционный и регрессионный анализ.
5.2. Септические осложнения.
5.3. Плацентарная недостаточность.
ГЛАВА 6. СИСТЕМА ПЛАЦЕНТА - ЛЕГКИЕ В УСЛОВИЯХ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГЕСТОЗА У КРЫС.
6.1. Синдром задержки развития плода.
6.2. Нарушения в системе гемостаза при экспериментальном гестозе.
6.2.1. Хронометрические тесты коагуляции.
6.2.2. Фибриноген плазмы.
6.2.3. Антитромбин-Ш.
6.3. Гормональный дисбаланс на фоне экспериментального гестоза.
6.4. Нарушение гемостазрегулирующей и гормонорегули-рующей функции легких.
6.5. Корреляционные взаимосвязи уровня гормонов, показа- 216 телей гемостаза и состояния ФПК.
ГЛАВА 7. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПЛАЦЕНТА - ЛЕГКИЕ.
7.1. Фармакологическая коррекция нарушений гемостазрегулирующей функции легких при экспериментальном гестозе у крыс.
7.2. Фармакологическая коррекция нарушений в системе плацента - легкие матери в эксперименте.
7.3. Фармакологическая коррекция гемостазрегулирующей функции легких у женщин с осложненной беременностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гемостаза и гормонорегулирующих механизмов в системе плацента - легкие матери и их фармакологическая коррекция»
Актуальность исследования.
Для успешной диагностики и коррекции таких осложнений гестацион-ного периода, как хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН), синдром задержки развития плода, гестоз, являющихся основными причинами перинатальной заболеваемости и смертности, актуальным является изучение механизмов функционирования фетоплацентарного комплекса (ФПК) в тесной взаимосвязи с материнским организмом. Имеются работы по исследованию адаптивной роли гормонов ФПК, влиянию их на перестройку материнского организма (Chrousos G.P. et al., 1998; Stefaneanu L. et al., 1999; Mooney S.B., Giudice L.C., 2002), обеспечение иммунологической толерантности матери по отношению к чужеродным антигенам плода (Murphy В.Е.Р., 1978, 1979; Sridama V. et al., 1982; Stagnaro-Green A. et al., 1992; Seppala M. et al., 1992). Ряд работ посвящен эндотелиопротекторному влиянию прбгесте-рона и эстрогенов (Miller V.M., Vanhoutte P.M., 1991; Oparil S.,1999; Suzuki Т., 2003), антистрессовым свойствам кортизола (Stalla G.K. et al., 1989; Jones S.A. et al., 1989; Goland R.S. et al., 1992; Linton E.A. et al., 1993; Clifton V.L. et al., 1994), влиянию тиреоидных гормонов на гемостаз (Васина JI.B., Митрей-кин В.Ф., Петрищев Н.Н., 2003; Erem С. et al., 2003).
Перестройка системы гемостаза рассматривалась исследователями в условиях физиологической беременности (Hawkins Т. et al., 1993; Серов В.Н. с соавт., 1997; Шехтман М.М. с соавт., 1997; Schneider D.M. et al., 1998; Ма-кацария А.Д., Бицадзе В.О., 2003) и при таком осложнении гестационного периода, как гестоз (Макацария А.Д., Серов В.Н., 1987; Freidman S.A. et al., 1991; Lockwood C.J., Paidas M.J., 2000). Механизмы, влияющие на регуляцию гемостаза, обнаружены как в системе плаценты (Krikun G. et al., 1998; Милованов А.П., 1999, 2001), так и в эндотелиальном русле легких (Сыро-мятникова Н.В. с соавт., 1987; Williams J.J. et al., 1990; Батайкина В.В., 2000).
Плацента, с одной стороны, участвует в обеспечении иммунологического барьера, образуя фибриноидные массы с участием коагулирующих агентов плаценты, с другой стороны, фибринолитические факторы препятствуют свертыванию материнской крови в межворсинчатом пространстве плаценты (Salem Н.Т. et al, 1981).
Ряд исследований доказывает ведущую роль нарушений метаболической функции легких в патогенезе легочных осложнений (Зильбер А.П., 1989; Сыромятникова Н.В. с соавт., 1987; Скобельский В.Б., 1996). Фибрино-литическая функция легких изучалась в условиях эксперимента (Александров О.В. с соавт., 1982; Williams J. et al., 1990) и в клинике при различной патологии (Кательницкая Л.И., 1985; Гологорский В.А. с соавт., 1992; Dahl О.Е. et al., 1993; Мурадов М.К. с соавт.,1996; Бобринская И.Г. с соавт., 1997).
Несмотря на наличие экспериментальных и клинических фактов, доказывающих участие плаценты и легких матери в обеспечении адаптивных механизмов при беременности, мы не встретили работ, посвященных изучению взаимодействия этих двух систем и физиологическим взаимосвязям, объединяющим отдельные иммунорегулирующие, гемостазрегулирующие и эндоте-лиопротекторные механизмы в одну физиологическую систему.
Цель работы.
Исследование физиологической системы плацента - легкие матери, ее влияния на формирование фетоплацентарного комплекса, нарушений функционирования этой системы при осложнениях беременности и путей их коррекции.
Задачи исследования.
1. На клиническом и экспериментальном материале доказать существование физиологической системы плацента - легкие матери.
2. Показать участие системы плацента - легкие в формировании ФПК и принципы их функционального взаимодействия.
3. Изучить влияние адаптивных гормонов ФПК на гемостазрегули-рующуга функцию легких.
4. Исследовать нарушения в системе плацента - легкие при осложненной беременности.
5. Изучить возможность использования отдельных критериев нарушений в физиологической системе плацента - легкие для диагностики таких патологических состояний, как ХФПН, гестоз.
6. На экспериментальной модели гестоза исследовать возможность коррекции нарушений в системе плацента - легкие матери с использованием низкомолекулярных гепаринов (НМГ).
7. Исследовать в клинике влияние гепарина на коррекцию нарушений гемостазрегулирующей функции легких.
Научная новизна исследования.
Впервые исследована физиологическая система плацента - легкие матери в клинике и в условиях экспериментальной модели гестоза. Изучены механизмы регуляции и их взаимодействие при неосложненной беременности и в условиях таких осложнений беременности, как ХФПН, гестоз, пла-центит, септические состояния. Доказано, что в формировании адаптационных механизмов при беременности участвуют как ФПК, его гормоносинте-тическая функция, коагуляционные и фибринолитические факторы, так и эн-дотелиальное русло малого круга кровообращения, осуществляющее гемо-стазрегулирующую роль.
Выявлены взаимосвязи между гормоносинтетической функцией плаценты и гормонорегулирующей функцией легких и роль нарушений этих взаимосвязей в развитии осложнений гестационного периода. Обнаружена взаимозависимость гормонального статуса при беременности (содержание прогестерона, кортизола, тиреоидных гормонов) с состоянием гемостаза и гемостазрегулирующей функцией легких.
Выявлено, что при изменении морфофункционального состояния плаценты (при развитии плацентита) нарушается не только функция плаценты, но и регуляция гемостаза и гемостазрегулирующей функции легких, что является причиной ухудшения реологических характеристик артериальной крови и развития гипоксии плода.
Впервые показано, что при экспериментальном гестозе, в условиях хронической гипернатриемии, не только развивается синдром задержки развития плода, нарушения в системе гемостаза и гормоносинтетической функции плаценты, но также выявляются расстройства гемостазрегулирующей и изменения гормонорегулирующей функции легких.
На основании полученных данных предложены пути фармакологической коррекции нарушений в физиологической системе плацента - легкие матери, учитывающие основные патофизиологические механизмы развития этих нарушений.
Впервые установлено, что применение НМГ в качестве коррекции нарушений при экспериментальном гестозе влияет как на состояние гемостаза, так и на гемостазрегулирующую функцию легких, нормализует функцию плаценты и состояние плода.
Показано, что применение гепарина в комплексной терапии гестоза тяжелой степени у беременных женщин позволяет нормализовать фибриноли-тическую функцию легких.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные данные о существовании физиологической системы плацента - легкие матери расширяют представление о физиологии и патофизиологии беременности. Исследование ФПК, его гормоносинтетической функции, состояния системы гемостаза и фибринолитической функции легких выявляет значение поддержания баланса гормонального статуса, гормонорегулирующей функции легких и фибринолитических механизмов плаценты и легких в обеспечении адаптации и нормального течения беременности.
Представленные данные могут быть использованы для дальнейшего изучения физиологии и патофизиологии функциональных систем, адаптационных механизмов гестационного периода, применены в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Физиологическая система плацента - легкие матери участвует в формировании фетоплацентарного комплекса, обеспечивает оптимальные реологические характеристики артериальной крови и необходимый уровень гормонов и, таким образом, способствует нормальному течению гестационного процесса.
2. Существуют взаимосвязи между выработкой плацентарных гормонов, синтезом кортизола, тиреоидных гормонов и состоянием гемостаза и фибринолитической функции л егких.
3.При осложненной беременности (развитии ХФПН, гестоза) развивается дисбаланс в системе плацента - легкие: нарушение гормоносинтетиче-ской функции плаценты, выработки кортизола, тиреоидных гормонов и гор-монорегулирующей функции легких. Недостаточность фибринолитических механизмов легких и механизмов обеспечения иммунологической толерантности приводит к нарушению реологических характеристик артериальной крови и усугублению нарушений в фетоплацентарной зоне.
4. Существует устойчивая достоверная корреляция между рядом показателей работы функциональной системы плацента - легкие матери и такими интегративными показателями состояния плода и матери, как показатель биофизического профиля плода, индекс токсикоза и оценка тяжести состояния по шкале АРАСНЕ-И.
5.Применение НМГ для коррекции коагуляционных нарушений в условиях экспериментального гестоза не только оказывает влияние на состояние гемостаза, но и нормализует гемостазрегулирующую функцию легких, влияет на гормональный баланс и, в итоге, улучшает состояние ФПК (корректирует сниженные при гестозе показатели массы плода и плаценты).
6. Применение гепарина (100 ЕД/кг в сут.) с целью коррекции гиперкоагуляции при гестозе тяжелой степени у беременных женщин практически не влияет на показатели коагуляционного гемостаза в венозной крови, но оказывает нормализующее влияние на гемостазрегулирующую функцию легких.
Апробация работы. '
Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме «Эколого - физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2001 г.); на конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2002 г.); «Медицина будущего» (г. Сочи, 2002 г.); на расширенном заседании ГУ «Краснодарский краевой научно-исследовательский медицинский центр» и Кубанской государственной медицинской академии, посвященном проблемам реконструктивно-восстановительных операций в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и патофизиологическим аспектам применения гепаринов в акушерской практике (Краснодар, 2004 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликована 41 работа, из них 20 статей, в том числе в центральных научных журналах - 10; материалы диссертации вошли в книги «Неотложные состояния. Клиническая патофизиология и .фармакотерапия» (Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2001) и «Неотложные состояния и анестезия в акушерстве. Клиническая патофизиология и фармакотерапия», 1-е и 2-е (стереотипное) издания (Краснодар-Майкоп: ООО «Качество», 2002 и С.-Петербург: ООО «ЭЛБИ-СПб», 2004).
Объем и структура работы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мясникова, Виктория Владимировна
263 ВЫВОДЫ
1. На основании результатов клинических и экспериментальных исследований впервые сформулирована и представлена концепция физиологической системы плацента - легкие матери, участвующей в формировании фетоплацен-тарного комплекса, обеспечении оптимальных реологических характеристик артериальной крови и поддержании необходимого уровня гормонов, обладающих адаптивным, иммуносупрессивным и эндотелиопротекторным действием, что в конечном итоге способствует нормальному течению беременности.
2. Прогестерон и кортизол, синтезируемые во время беременности, влияют на состояние системы коагуляционного гемостаза и на гемостазрегулирую-щую функцию легких: состоянию гиперкоагуляции соответствует повышение содержания кортизола и снижение уровня прогестерона в крови; достаточный уровень прогестерона связан со способностью легких снижать коагуляционный потенциал крови. Выявлены достоверные корреляционные взаимосвязи между выработкой плацентарных гормонов (прогестерон, хорионический гонадотро-пин человека), синтезом кортизола и тиреоидных гормонов. Повышенное содержание тироксина и прогестерона определяют нормальный уровень фибриногена и положительное значение артериовенозной разницы времени свертывания крови.
3. Патологические механизмы при таких осложнениях беременности, как хроническая фетоплацентарная недостаточность и гестоз, способствуют развитию нарушений в системе плацента - легкие матери. Дисбаланс уровня гормонов при хронической фетоплацентарной недостаточности у женщин проявляется угнетением синтеза прогестерона в плаценте (от 33 до 42% в различные сроки беременности), снижением уровня кортизола (дефицит составляет до 10%), уменьшением продукции трийодтиронина (на 18 - 20%) и тироксина (на 9 -20%) при повышенном уровне тиреотропного гормона (на 20% во II триместре и на 8%> в III триместре). Гормонорегулирующие механизмы легких способствуют поддержанию оптимального уровня гормонов в артериальной крови, что обеспечивается дополнительным «выбросом» кортизола.
4. При беременности, осложненной гестозом, плацентарной недостаточностью или септическим состоянием, активация системы свертывания с нарастанием коагуляционного потенциала приводят к перегрузке легочного фибринолитического фильтра, истощению антикоагулянтных механизмов в легких и прогрессированию диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Недостаточность фибринолитических механизмов легких, а также дефицит гормонов, обладающих эндотелиопротекторным и иммуносупрессивным действием, приводят к нарушению реологических характеристик артериальной крови и усугублению расстройств в фетоплацентарной зоне, проявляющихся недостаточностью питательной, транспортной и синтетической функции плаценты, синдромом задержки развития и гипоксией плода.
5. На основании результатов множественного регрессионного и факторного анализа установлены устойчивые и достоверные корреляционные связи между показателями работы системы плацента - легкие матери и интегратив-ными показателями состояния плода и матери - биофизическим профилем плода, индексом токсикоза, оценкой тяжести состояния по шкале APACHE, что позволяет предложить их использование в качестве диагностических и прогностических критериев.
6. При экспериментальном гестозе у крыс гормональный статус характеризуется снижением содержания прогестерона (на 20% в артериальной и на 10% в венозной крови) и повышением - кортизола (на 32 и 26% соответственно). Обнаружена способность легких обеспечивать гормонорегулирующую функцию: при гестозе определяется достоверная положительная АВР прогестерона и кортизола, составившая 8,8 и 9% соответственно, что свидетельствует о преобладании процесса «выброса» гормонов из легких.
7. Применение фраксипарина для коррекции коагуляционных нарушений в условиях экспериментального гестоза не только влияет на состояние гемостаза: снижает гиперфибриногенемию на 5,5 - 8%, повышает время свертывания крови на 15 - 20%, содержание антитромбина-III на 4 - 5% (показатели для венозных и артериальных значений, соответственно), но и восстанавливает гипо-коагулирующее влияние легких, нормализует гормональный статус (уровень кортизола снижается на 6%), улучшает состояние фетоплацентарного комплекса (показатели массы плода возрастают на 5,2%, плаценты - на 5,1%).
8. Введение мини-доз гепарина (100 ЕД/кг в сут.) с целью коррекции гиперкоагуляции при гестозе тяжелой степени у беременных женщин практически не влияет на показатели коагуляционного гемостаза в венозной крови, однако восстанавливает способность легких удлинять время свертывания крови, снижать количество фибриногена, повышать активность фибринолитической и антикоагулянтной систем крови.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции нарушения гемостазрегулирующей функции легких на фоне гиперкоагуляционной стадии ДВС-синдрома у беременных с гестозом тяжелой степени рекомендуется введение гепарина в дозе 100 ЕД/кг в сутки; при этом не увеличиваются хронометрические тесты коагуляции в венозной крови, и не возрастает риск кровотечения, но достоверно изменяется АВР времени свертывания крови и фибриногена, отражающие функцию фибринолитических механизмов легких.
2. Для коррекции нарушений в системе плацента - легкие матери, развивающихся у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и гестозом, рекомендуется дальнейшее доклиническое исследование фраксипарина, не только влияющего на коагуляционный гемостаз, но и способствующего нормализации гемостазрегулирующей функции легких, реологии артериальной крови в межворсинчатом пространстве плаценты с последующим улучшением транспортной, синтетической и питательной функции плаценты, в конечном итоге снижающего степень гипоксии плода.
3. С целью расширения научных представлений о физиологических механизмах беременности и патогенезе ее осложнений рекомендуется использовать концепцию системы плацента — легкие матери при преподавании физиологии и патофизиологии беременности студентам и на курсах повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов.