ТЭС-терапия в комплексном лечении острого пиелонефрита. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Тиликин, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тиликин, Виталий Сергеевич
Условные сокращения, используемые в работе.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе острого пиелонефрита.
1.2 Характеристика воспалительного процесса в почках.
1.3 Метод ТЭС-терапии.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Статистическая обработка данных.
Глава 3 Результаты собственных исследований.
3.1 Клиническая характеристика больных острым серозным пиелонефритом.
3.2 Цитокиновый профиль у больных острым серозным пиелонефритом.
3.3 Влияние лечения на цитокиновый профиль больных острым серозным пиелонефритом.
3.4 Влияние лечения на содержание АКТГ в сыворотке крови больных острым серозным пиелонефритом.
3.5 Влияние лечения на уровень кортизола в крови больных острым серозным пиелонефритом.
3.6 Влияние лечения на уровень р-эндорфина в крови больных острым серозным пиелонефритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЭС-терапия в комплексном лечении острого пиелонефрита.»
Воспалительные заболевания почек, одними из которых являются пиелонефриты, представляют опасность для здоровья населения, в связи с неуклонным их ростом [Г. Маждракова, Н. Попова, 1980; И.А. Борисов, 2000; H.A. Коровина, 2000].
Широкое распространение этого заболевания у людей наиболее работоспособного возраста превратило острый пиелонефрит (ОП) в важную социальную и медицинскую проблему [JI.A. Строкова и соавт., 1994].
Частота заболевания пиелонефритом находится в тесной зависимости от пола и возраста. Женщины молодого, среднего возраста и девочки страдают пиелонефритом в 5 раз чаще, чем мужчины и мальчики [А.Ф. Возианов и соавт., 2002; A.B. Малкоч, A.A. Коваленко, 2005]. Более высокая заболеваемость пиелонефритом у девочек и женщин обусловлена анатомо-физиологическими особенностями женской мочеполовой системы: короткая уретра, близость окружающей среды, а также урогенитальной инфекцией [A.B. Папаян, Н.Д. Савенкова, 1997; Р. Begue et al., 1999; М.С. Игнатова, 2000; R. Almendral-Donsel et al., 2000; H.A. Коровина и соавт., 2001].
В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости пиелонефритами с атипичным течением. Это обусловлено как улучшением диагностики, так и возросшей вирулентностью микроорганизмов, изменением течения инфекционного процесса в почке вследствие подавления иммунных реакций при антибактериальной терапии [Н. Harrabi et al., 2010; R. Colgan, 2011; S.K. Lim et al., 2012].
Необходимо обратить внимание на то, что, несмотря на постоянное появление новых препаратов для лечения воспалительных заболеваний почек, обладающих селективными свойствами и более высокой эффективностью, они обладают побочным действием, а также имеют противопоказания, ограничивающие возможность их использования. Немаловажным фактором является высокая стоимость препаратов, делающая их недоступными даже для средних слоёв населения.
Исходя из вышесказанного, актуальность разработки новых методов лечения воспалительных заболеваний почек не вызывает сомнения.
Немедикаментозный метод ТЭС-терапии, предложенный профессором В.П. Лебедевым и соавт. (1983), направлен на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, работа которых осуществляется с участием эндорфинов и 5-ОТ (серотонина), обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты по механизму делят на 2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики и т. д. [В.П. Лебедев и соавт., 1986; Я.С. Кацнельсон, А.Я. Леоско, 1987; А .Я. Гриненко и соавт., 1988; Е.М. Крупицкий и соавт., 1998]) и периферические (модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [В.П. Лебедев, 1986; В.А. Александров и соавт., 1987, 1994; Ю.Д. Зильбер и соавт., 1988; А.П. Голиков и соавт., 1989; А.И. Евтюхин и соавт., 1991; Р.В. Шапоренко, 2008; Е.А. Губарева, 2009]). В настоящее время экспериментальные исследования также показали наличие антигипоксического, противоотечного и иммуномодулирующего эффектов эндогенных опиоидных пептидов, а также их влияние на синтез гипофизарных гормонов.
Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови содержания опиоидных пептидов ф-эндорфина и мет-энкефалина), которые выделяются при активации структур антиноцицептивной системы [В.П. Лебедев, Л.И. Айрапетов и соавт., 1986; Л.Н. Айрапетов, 1987; M.L.G. Joy etal., 1993,1994].
Возможность использования ТЭС-терапии с целью коррекции воспалительного процесса при ОП, являющегося важным патофизиологическим фактором формирования острой патологии почек, до сих пор остается открытым.
Целью настоящего исследования было улучшение показателей гормонального фона и цитокинового профиля у пациенток с острым серозным пиелонефритом использованием ТЭС-терапии в комплексном лечении.
Задачи настоящего исследования состояли в следующем:
1. Изучить динамику про- и противовоспалительных цитокинов крови у больных острым серозным пиелонефритом до и после проведения стандартного лечения и стандартного лечения в комплексе с ТЭС-терапией.
2. Изучить динамику показателей гормонального фона (кортизол, адренокортикотропный гормон) крови у больных острым серозным пиелонефритом до и после проведения стандартного лечения и стандартного лечения в комплексе с ТЭС-терапией.
3. Изучить содержание (3-эндорфина в сыворотке крови у больных острым серозным пиелонефритом до и после проведения стандартного лечения и стандартного лечения в комплексе с ТЭС-терапией.
4. Дать патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексном лечении больных с острым серозным пиелонефритом.
Научная новизна
В работе установлены закономерности изменений в цитокиновом профиле у больных с острым серозным пиелонефритом в зависимости от периода развития и течения заболевания, в результате чего расширено представление о противовоспалительном действии ТЭС-терапии при комплексном лечении женщин с острым серозным пиелонефритом.
Впервые представлено патогенетическое обоснование эффективности применения ТЭС-терапии в комплексном лечении больных острым серозным пиелонефритом.
Выявлены основные показания, сроки применения и критерии эффективности ТЭС-терапии у больных острым серозным пиелонефритом. 8
Получены новые данные о влиянии ТЭС-терапии на звенья стресс-реализующей системы (на уровень адренокортикотропного гормона, кортизола) у пациенток с острым серозным пиелонефритом.
Впервые исследована динамика уровня (3-эндорфина в крови у пациенток с острым серозным пиелонефритом под действием сеансов ТЭС-терапии, что отражает влияние этого метода лечения на функцию опиоидэргического звена стресс-лимитирующей системы.
Результаты исследования вносят вклад в изучение патогенеза острого серозного пиелонефрита, расширяют представление о нарушении гомеостаза стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, цитокинового статуса при данной форме урологической патологии, а также возможности их коррекции с помощью ТЭС-терапии.
Научная значимость работы. Полученные данные дополняют представления о важной роли интерлейкинов в патогенезе острого серозного пиелонефрита и о тесном взаимодействии нервной и эндокринной систем в их влиянии на показатели цитокинового профиля организма и возможность коррекции этих нарушений немедикаментозным методом.
Практическая значимость работы. Экспериментальные и клинические исследования показали возможность использования ТЭС-терапии в коррекции цитокинового и гормонального статуса при остром серозном пиелонефрите.
Результатом работы стало патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексе со стандартной терапией как немедикаментозного метода коррекции нарушений показателей цитокинового и гормонального статуса у больных острым серозным пиелонефритом, что позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре. Кроме того, метод ТЭС-терапии доступен, прост в выполнении и не требует больших экономических затрат.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей цитокинового статуса при стандартном лечении острого серозного пиелонефрита имеет положительную тенденцию. 9
2. При развитии острого серозного пиелонефрита не происходит достоверного изменения уровня р-эндорфинов при одновременном снижении уровня кортизола без достоверного изменения содержания АКТГ, несмотря на проведение стандартного лечения.
3. ТЭС-терапия в комплексе со стандартным лечением позволяет нормализовать показатели цитокинового, гормонального профиля крови и опиоидергической системы. Это дает возможность рекомендовать ее для использования в качестве немедикаментозного метода в комплексном лечении больных с острым серозным пиелонефритом, основанного на активации опиоидергической системы, для ограничения выраженного воспалительного процесса.
Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: Новый взгляд» (Тамбов, 2011), Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, 2012).
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (приложение 2), в урологическом отделении МБУЗ «ГБ № 2 КМЛДО» города Краснодара (приложение 2), в урологическом отделении МБУЗ «КГК СМП» города Краснодара (приложение 2).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК (приложение 1).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, который включает 11 таблиц и 16 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований,
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Тиликин, Виталий Сергеевич
Выводы
1. При стандартном лечении цитокиновый профиль сыворотки крови пациентов с острым серозным пиелонефритом, характеризующийся повышенным уровнем провоспалительных (ИЛ-1(3 - в 11,7 раза; ИЛ-2 - в 3,2 раза; ИЛ-6 - в 31,6) и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ-4 - в 1,6 раза; ИЛ-10 - в 3,4 раза) имел положительную динамику. Однако содержание провоспалительных интерлейкинов не достигало нормальных величин, оставаясь повышенным к концу лечения (ИЛ-1 - в 4,7 раза; ИЛ-6 - 2,2 раза). Уровень противовоспалительных интерлейкинов изменялся неоднозначно. Содержание ИЛ-10 достигало нормального диапазона. Уровень ИЛ-4 к концу лечения достоверно не изменялся.
2. При комплексном лечении (с включением ТЭС-терапии) цитокиновый профиль сыворотки крови пациентов с острым серозным пиелонефритом, также характеризующийся повышенным уровнем провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов, имел иную динамику. Происходила нормализация содержания провоспалительных интерлейкинов. Уровень противовоспалительного интерлейкина ИЛ-10 достигал показателей нормы, однако он был в 3 раза ниже, чем при стандартном лечении. Уровень ИЛ-4 повышался и к концу лечения возрастал в 1,4 раза выше исходного. Эти изменения свидетельствуют об активации реакций гуморального иммунитета под влиянием комплексного лечения.
3. Стандартное лечение не приводило к изменению уровня АКТГ, но при этом происходило снижение содержания кортизола, что указывает на дисбаланс в системе «гипоталамус-гипофиз-надпочечники». Комплексное лечение (с включением ТЭС-терапии) приводило к повышению уровня АКТГ, которое сопровождалось ростом содержания кортизола. Стандартное лечение не приводило к изменению уровня (3-эндорфина. Комплексное лечение (с включением ТЭС-терапии) вызывало возрастание содержания Р~ эндорфина в 1,2 раза. Таким образом, использование ТЭС-терапии в комплексном лечении острого серозного пиелонефрита оказывает гомеостатический эффект, одновременно активируя продукцию АКТГ, кортизола и |3-эндорфина, способствуя активации иммунных реакций.
4. Стандартная терапия острого серозного пиелонефрита сопровождалась у 90% больных, клиническим улучшением, наступавшим на 5-е сутки. Улучшение связывали с уменьшением болевого синдрома и нормализацией температуры тела. Однако в этой группе, отмечен факт повторных госпитализаций у 2 (4,9%) пациенток в связи с развитием рецидива острого серозного пиелонефрита в течение 1,5 месяцев. Комплексное лечение острого серозного пиелонефрита (с включением ТЭС-терапии) уже на 3-й сутки у 94,2% приводило к нормализации температуры тела, у 92,5% купированию болевого синдрома. У 85,7% пациенток это сопровождалось появлением аппетита, объективным улучшению общего самочувствия.
5. Включение ТЭС-терапии в комплексном лечении острого серозного пиелонефрита оказывает гомеостатический эффект, одновременно активируя продукцию АКТГ, кортизола и (3-эндорфина, что усиливает противовоспалительный потенциал организма, способствующий быстрому купированию воспалительного процесса и препятствующий его хронизации.
Практические рекомендации
1. Проведенное исследование (гормонального фона и цитокинового статуса) свидетельствует о целесообразности включения в комплекс лечебных мероприятий при остром серозном пиелонефрите ТЭС-терапии, обладающей гомеостатическим эффектом в отношении только измененных показателей.
2. При остром серозном пиелонефрите ТЭС-терапию рекомендовано применять дополнительно к комплексному медикаментозному лечению следующим образом: в режиме биполярного импульсного тока ежедневно, сила тока подбирается индивидуально (от 1 до 2 мА, в среднем 1,7 мА), положение электродов фронто-мастоидальное. Длительность 1-го сеанса составляет 15 минут, всех последующих - 40 минут. Сеансы проводят в течение 7-10 дней.
В заключении хотелось бы выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук, профессору Азамату Халидовичу Каде за предоставленную тему исследования и создание всех условий для её выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, а также коллег из МБУЗ «ГЪ№2 КМЛДО> и МБУЗ «КГК СМП> за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.