Неврологические расстройства у родильниц с гестозами, осложненными кровопотерей и острой почечной недостаточностью и их интенсивная терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Гаримадов, Ситам Назарович

  • Гаримадов, Ситам Назарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 146
Гаримадов, Ситам Назарович. Неврологические расстройства у родильниц с гестозами, осложненными кровопотерей и острой почечной недостаточностью и их интенсивная терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Душанбе. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаримадов, Ситам Назарович

Список условных сокращений и обозначений.3

Введение.5

ГЛАВА 1. Кровопотеря, острая почечная недостаточность и неврологические нарушения, как осложнения гестоза (обзор литературы)

1.1. Острая кровопотеря, обусловленная нарушениями в системе гемостаза при гестозах.11

1.2. Острая почечная недостаточность, обусловленная острой кровопотерей и гестозами.15

1.3. Неврологические изменения при гестозах, кровопотере и острой почечной недостаточности.20

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.31

2.1. Общая характеристика клинического материала.31

2.2. Методы исследования.36

ГЛАВА 3. Некоторые показатели гомеостаза у родильниц с острой кровопотерей, осложненной острой почечной недостаточностью .44

3.1. Состояние коагуляции и реологии крови.44

3.2. Показатели токсичности плазмы крови.53

3.3. Содержание электролитов в плазме и эритроцитах.56

3.4. Кислотно-основное состояние и газовый состав крови.57-

ГЛАВА 4. Взаимосвязь неврологических проявлений с клиникобиохимическими показателями токсичности крови.61

ГЛАВА 5. Комплексная интенсивная терапия неврологических нарушений у родильниц с острой кровопотерей, осложненной острой почечной недостаточностью.82

5.1. Общие принципы интенсивной терапии при острой почечной недостаточности у родильниц с острой кровопотерей.82

5.2. Консервативные методы интенсивной терапии.84

5.2.1. Инфузионно-трансфузионная терапия.84

5.2.2. Антикоагулянтная терапия.92

5.2.3. Антибактериальная терапия.94

5.2.5. Оксигенотерапия и гелийоксигенотерапия.97

5.2.6. Антигипертензивная терапия.

5.2.7. Лечебное питание.102

5.3. Экстракорпоральные методы детоксикации в комплексном лечении.105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические расстройства у родильниц с гестозами, осложненными кровопотерей и острой почечной недостаточностью и их интенсивная терапия»

Актуальность проблемы. Особое место нервной системы в нормальной физиологии человека, её положение как центрального органа, непрерывно получающего информацию из остальных органов и систем и находящегося под их воздействием, и в свою очередь постоянно контролирующего их деятельность, обусловливает различные возможности патологических взаимоотношений между нервной системой и остальными органами и системами при гестозах у родильниц. Именно в условиях этих патологических взаимосвязей возникает ряд проблем, которые остаются на периферии клинической неврологии, на стыке ее с акушерством и реаниматологией, вдали от специфического ядра каждой из этих дисциплин [58, 98, 102, 134].

Одной из актуальных проблем данных специальностей является материнская смертность, которая в Таджикистане составляет 45 на 100 ООО живорожденных при колебаниях от 50 до 400 [1, 2, 9, 43, 90, 91, 92]. При этом в структуре материнской смертности лидирующими факторами остаются акушерские кровотечения, гестоз и его осложнения [89, 90, 91, 97, 104].

Частота акушерских кровотечений, по данным различных авторов, колеблется от 2% до 10%, по отношению к общему числу родов [69, 70]. В Таджикистане она равна 4,1%, в структуре материнской смертности составляет 46,1% [89,91].

Частота заболеваемости гестозом беременных (ГБ) в Таджикистане колеблется от 3,6% до 12,5% в разные годы [1, 49, 91, 116]. Гестоз возникает у 612% здоровых беременных и у 20-40% беременных, имеющих экстрагениталь-ную патологию [4].

Одним из осложнений ГБ является острая кровопотеря, которая приводит к нарушению целостности гомеостаза и ряду критических осложнений, вызванных сложным комплексом нарушений, пусковым механизмов которого является чрезмерная активация симпатико-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензиновой систем, с запуском проферментно-ферментного комплекса каскада комплемента, свертывания, фибринолиза и образования кининов, вызываемая повреждающим фактором и поддерживаемая выраженной гипоксией смешанного генеза. Изменения гомеостаза отражаются, в первую очередь, на центральной и внутриорганной гемодинамике и характеризуются генерализованным спазмом, снижением объема циркулирующей крови (ОЦК), увеличением проницаемости сосудистой стенки, на фоне поражения 5 эндотелия сосудов и дезорганизации четырех главных защитных систем организма, обеспечивающих клеточный и гуморальный гомеостаз, причем это проявляется от субкомпенсированных до декомпенсированных форм, протекая по типу полиорганной недостаточности.

Одним из частых осложнений гестозов родильниц с кровопотерей является острая почечная недостаточность (ОПН) - симтомокомплекс, угрожающее жизни состояние, обусловленное глубокими нарушениями обменных процессов, являющееся актуальной и сложной проблемой современной медицины критических состояний. Значимость ее изучения определяется частотой развития (200 на 1млн.) и высокой летальностью (до 40 - 50%) [120]. Причинами развития ОПН могут быть преренальные, ренальные и постренальные факторы, однако статистический анализ показал, что основной причиной ее развития в Республике Таджикистан является патология беременности и родов (свыше 65% среди всех причин) и, как правило, это осложнения острого кровотечения, что значительно влияет на ситуацию с материнской смертностью [24, 26, 52, 53, 84, 85, 120].

Одним из основных критериев в утяжелении состояния больных с острой кровопотерей, осложненной ОПН, является поражение центральной нервной системы с нарушением органной гемодинамики и метаболическими нарушениями в головном мозге на фоне гипоксии смешанного характера, которая непосредственно приводит к развитию острого системного воспаления с последующим развитием синдрома полиорганной недостаточности. Смертность у данной категории больных непосредственно зависит от тяжести поражения и кислородной недостаточности центральной нервной системы, а также токсико-уремической энцефалопатии, вызванной накоплением низко-, средне- и высокомолекулярных олигопептидов при ОПН.

Несмотря на значительное расширение лечебных возможностей реаниматологии и невропатологии, в настоящее время, даже с применением экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализ, гемосорбция, изолированная ультрафильтрация, лимфосорбция и др.), лечение острой кровопотери, осложненной острой почечной недостаточностью, все еще является малоразработан-ным аспектом, о чем свидетельствует отсутствие патогенетически обоснованных методов лечения и высокая смертность, достигающая, по данным разных авторов, 30 - 60% [5, 26, 39,41,61, 110, 136, 137, 145].

Именно нарушения функций центральной нервной системы являются одним из факторов прогрессирования при данной патологии, клинически проявляющиеся развитием неврологической симптоматики - от оглушения, сопора до комы с развитием отека мозга и др., осложняющиеся синдромом полиорганной недостаточности, что так же является одной из причин высокой летальности.

В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии токсических продуктов обмена (низкомолекулярных, массы средних молекул и олигопепти-дов высокой массы) в организме на неврологический статус у больных с острой кровопотерей, осложненной ОПН.

Поэтому, по-нашему мнению, детальное выяснение вышеназванных вопросов позволит совершенствовать методы прогнозирования, раннюю диагностику и разработку патогенетически обоснованной интенсивной терапии острой кровопотери, осложненной ОПН, и будет способствовать снижению частоты осложнений и смертности.

Цель исследования. Улучшение результатов профилактики, диагностики и лечения острой почечной недостаточности при кровопотере путем разработки методов коррекции нарушений неврологического статуса.

Задачи.

1. Выявить особенности клинических проявлений нарушений неврологического статуса при острой кровопотере, осложненной ОПН, и возможность прогнозирования течения и исхода заболевания.

2. Изучить состояние гомеостаза - нарушения гемостаза (свертывания, антикоагуляции и фибринолиза), водно-электролитного обмена, кислотно-основного состояния и токсичности крови - в зависимости от объема острой кровопотери.

3. Провести корреляционную зависимость между клиническими проявлениями нарушений неврологического статуса и продуктами токсичности (низкомолекулярными, молекулами средних масс, олигопептидами высокой молекулярной массы).

4. Изучить влияние экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализа, изолированной ультрафильтрации, гемосорбции, лимфосорбции и комбинированных методов), препаратов (перфторана и рекормона) в комплексной интенсивной терапии на неврологический статус у больных с ОПН.

Научная новизна. Впервые в клинической практике изучены особенности клинических проявлений нарушений неврологического статуса у родильниц 7 с гестозом, осложненным острой кровопотерей и ОПН, в зависимости от объема кровопотери и развития синдрома эндогенной интоксикации. Определены роль и место нарушений свертывающей, антикоагулянтной и фибринолитиче-ской систем, водно-электролитного обмена, кислотно-основного состояния и токсичности крови в развитии патогенеза поражения нервной системы. Проведена корреляционная зависимость между клиническими проявлениями нарушений неврологического статуса и степенью эндогенной интоксикации, а также ее зависимости от молекулярной массы токсических веществ. Изучено влияние экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализа, изолированной ультрафильтрации, гемосорбции, лимфосорбции и комбинированных методов), а также плазмозаменителя с газотранспортной функцией (перфторана) и реком-бинантного эндогенного эритропоэтина в комплексной интенсивной терапии острой кровопотери, осложненной ОПН. Полученные результаты позволили оптимизировать тактику подбора экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализа, гемосорбции, ультрафильтрации, лимфосорбции и их комбинаций) в комплексной интенсивной терапии данного контингента больных с учетом необходимости удаления из организма фракций токсических веществ, а также от клинических проявлений нарушений водно-электролитного баланса с явлениями предотечных и отечных состояний на данном этапе лечения, что снизило летальность, а также получили возможность проводить профилактику синдрома острого реактивного воспалительного ответа, синдрома эндогенной интоксикации и синдрома полиорганной недостаточности и прогнозирование развития осложнений со стороны центральной нервной системы.

Практическая значимость работы. На основании комплексных данных о состоянии неврологического статуса и его взаимосвязи с другими системами, регулирующими гомеостаз, изучены и разработаны методы профилактики и комплексного лечения неврологических расстройств, прогнозирования состояния больных в коме у родильниц при острой кровопотере, осложненной острой почечной недостаточностью, что позволило прервать порочный круг патологических сдвигов гомеостазаа и развития синдромов острого реактивного воспалительного ответа, эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности, а также значительно улучшило результаты лечения у данной категории больных и снизило летальность до 31,1%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжесть и особенности неврологических расстройств у родильниц с гестозом, осложненным кровопотерей и ОПН, зависят от объема кровопотери, тяжести гестоза, сопутствующей патологии, степени эндогенной интоксикации и от тактики ведения этого контингента больных (с учетом геморрагического синдрома и стадии ОПН) до перевода в специализированный стационар.

2. Глубина нарушений систем гомеостаза (гемостаза, реологии, водно-электролитного баланса, токсичности и кислотно-основного состояния) при острой кровопотере и ОПН у родильниц с гестозом непосредственно влияет на уровень угнетения сознания и клинические проявления неврологических расстройств, что обусловлено развивающейся гипоксией смешанного генеза, а также на смертность данного контингента больных (5,8%, 35,5%, 63,9% соответственно по группам).

3. Имеется прямая взаимосвязь увеличения концентрации МСМ и олиго-пептидов высокой молекулярной массы со степенью энцефалопатии и уровнем угнетения сознания у родильниц с кровопотерей и острой почечной недостаточностью; низкомолекулярная фракция (с ММ до 500) обладает менее токсическим эффектом, по сравнению с молекулами средних масс, хотя также усугубляет тяжесть состояния больных.

4. Подбор экстракорпоральных методов детоксикации (гемодиализа, ге-мосорбции, ультрафильтрации, лимфосорбции и их комбинаций) в комплексной интенсивной терапии данного контингента больных с учетом необходимости удаления из организма фракций токсических веществ, а также клинических проявлений нарушений водно-электролитного баланса с явлениями предотеч-ных и отечных состояний на данном этапе лечения снизил количество осложнений синдромов острого реактивного воспалительного ответа, эндогенной интоксикации, полиорганной недостаточности и летальность до 31,1%.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ Республики Таджикистан (НИИ АГиП), городского научного Центра реанимации и детоксикации (ГНЦРиД) г. Душанбе, используются в учебном процессе на кафедрах неврологии с курсом медицинской генетики, эфферентной медицины и интенсивной терапии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: годичных конференциях ТИППМК (2005, 2006); III Республиканской научно-практической конференции анестезиолоов и реаниматологов (2006); заседании ассоциации анестезиологов и реаниматологов, невропатологов РТ (2007); заседании проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТИППМК (2007).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, включает 5 рисунков, 27 таблиц; указатель литературы содержит 183 источника.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Гаримадов, Ситам Назарович

выводы

1. Тяжесть и особенности неврологических расстройств у родильниц с гестозом, осложненным кровопотерей и ОПН, напрямую зависят от объема кровопотери (1 группа - 52 родильницы (42,6%) с кровопотерей М = 1100 мл, 14 - 27 мл/кг массы; 2 группа - 34 родильницы - М = 2000 мл, 30 - 35 мл/кг; 3 группа - 36 родильниц (29,5%) - М = 2700 мл, 50 и более мл/кг), а также от степени тяжести гестоза, сопутствующей патологии, развития синдрома острого реактивного воспалительного ответа и от корректности ведения этого контингента больных (с учетом геморрагического синдрома и стадии ОПН).

2. У родильниц с острой кровопотерей, осложненной ОПН, развиваются глубокие нарушения всех систем гомеостаза: гемостаза (свертывающего, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев) с развитием ДВС от гипер- до гипокоагуляции; выраженная гиповолемия на фоне анемии с нарушением реологии; нарастание синдрома эндогенной интоксикации; водно-электролитный дисбаланс; гипоксемия на фоне метаболического ацидоза, зависящие от объема кровопотери и усугубляющиеся от первой к третьей группе - смертность соответственно по группам 5,8%, 35,5%, 63,9%.

3. Отмечается прямая взаимосвязь угнетения уровня сознания, клинических проявлений неврологических расстройств и течения тяжести заболевания со степенью эндогенной интоксикации. Основными токсическими продуктами, вызывающими энцефалопатию и влияющими на ЦНС, у родильниц с кровопотерей и острой почечной недостаточностью являются вещества с молекулярной массой от 500 до 5000 ММ, т.е. МСМ и олигопепти-ды высокой молекулярной массы. Низкомолекулярная фракция с ММ до 500, куда входит мочевина, креатинин, остаточный азот и др., обладает менее токсическим эффектом, по сравнению с МСМ, хотя также усугубляет тяжесть состояния больных.

4. Экстракорпоральные методы детоксикации (гемодиализ, гемосорб-ция, лимфосорбция и их комбинации) являются важным звеном в профилактике и лечении СОРВО, СЭИ, СПОН, и в комплексной интенсивной терапии значительно улучшают клинические проявления неврологических расстройств у родильниц с гестозом, осложненным кровопотерей и ОПН, снижая летальность до 31,1 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У родильниц с гестозом, осложненным кровопотерей и ОПН, необходим комплексный подход к изучению неврологического статуса: определение степени угнетения сознания по балльной шкале Глазго и качественная оценка нарушения сознания, оценка уровня стресса по Шейх-Заде Ю.Р. (1998), клиническая оценка вегетативных нарушений, выявление преобладания парасимпатического или симпатического тонуса нервной системы с расчетом индекса Кердо, оценка прогноза комы по неврологическим симптомам по Шахновичу А.Р. (1981) и определение степени седации. Это должно обеспечить многоуровневый подход к тактике ведения данной категории больных. Данные расчетные формулы просты, доступны в клинической практике и должны использоваться в практическом звене в виде алгоритма оценки состояния нервной системы.

2. При развитии уремической энцефалопатии, СЭИ и СПОН наиболее эффективными в лечении являются комбинированные методы экстракорпоральной гемо- и лимфокоррекции: ГД применяется как основная базисная терапия при ОПН; для элиминации токсических низкомолекулярных веществ и МСМ необходима комбинация ГД и ГС; при некорригируемом СЭИ и нарастании СПОН - комбинация ГД, ГС и JIC, которые, снижая токсичность по всем фракциям, значительно улучшают неврологическую симптоматику и клиническое течение заболевания.

3. При клиническом развитии предотечного состояния, интерстициаль-ного отека мозга и легких у родильниц с гестозом, осложненным кровопотерей и ОПН, эффективна комбинация ГД и УФ, а при развитии отека мозга и легких - изолированная ультрафильтрация: после предварительного введения маннитола (1 г/кг массы тела) проводится экстракорпоральная коррекция, после которой во избежание синдрома рикошета трансфузируется 200 мл 1020% раствора альбумина или концентрированной плазмы.

4. В комплексное лечение неврологических расстройств у родильниц с гестозом, осложненным кровопотерей и ОПН, для коррекции гипоксии смешанного генеза наряду с общепринятой тактикой эффективно использование плазмозаменителя с газотранспортной функцией перфторана, а для управления гемопоэзом - рекомбинантного эритропоэтина по 20 - 40 МЕ/кг массы тела подкожно 3 раза в неделю до целевого уровня гематокрита 30-35%.