Клинико-физиологическое обоснование применения ликворотрансфузии у больных со зрительными нарушениями при диффузном очаговом поражении головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Федоров, Антон Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Антон Борисович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Метод ликворотрансфузии - история, клиническое применение. Инте-гративная роль ликвора в регуляции функций мозга. Эндогенные «лекарственно подобные» вещества спинномозговой жидкости.
1.2 Значение и роль нейропептидов в центральной нервной системе. Понятие функционального континуума.
1.3 Анатомо-функциональная организация зрительного анализатора. Центральные зрительные расстройства, патогенез и методы их реабилитации.
1.4 Современные представления о компенсаторно-восстановительных процессах в центральной нервной системе. Роль пластичности коры в восстановлении нарушенных зрительных функций мозга.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика основных групп больных и группы сравнения . 38 •
2.2 Методика проведения ликворотрансфузии.
2.3 Методики обследования пациентов.
2.3.1 Нейроофтальмологическое обследование.
2.3.2 Методика нейрофизиологического обследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ И ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ДИФФУЗНОМ И ОЧАГОВОМ ПОРАЖЕНИИ
МОЗГА.
3.1 Клинико-физиологические особенности поражения периферического отдела зрительного анализатора.
3.1.1. Особенности клинико-физиологической картины поражения зрительного анализатора при пигментной дегенерации сетчатки.
3.1.2 Клинико-физиологические характеристики поражения периферического отдела зрительного анализатора на уровне зрительного нерва, хиазмы и зрительных трактов.
3.2. Клинико-физиологические особенности поражения центральных отделов зрительного анализатора
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МЕТОДОМ ЛИКВОРОТРАНСФУЗИИ.
4.1 Динамика зрительных функций после ликворотрансфузии у больных с поражением периферического отдела зрительного анализатора.
4.2 Результаты клинико-физиологических сопоставлений у больных с поражением периферического отдела зрительного анализатора.
4.2.1. Динамика клинико-физиологических показателей у больных с поражением периферического нейрона зрительного анализатора в ранний период наблюдения.
4.2.2. Динамика клинико-физиологических показателей мозга в средний постгрансфузионный период
4.2.3. Клинико-физиологические особенности позднего посттрансфузион-ного периода у больных с поражением периферического отдела зрительного анализатора.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МОЗГА ПОСЛЕ ЛИКВОРОТРАНСФУЗИИ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА.
5.1 Динамика зрительных функций в посттрансфузионном периоде у больных с поражением центрального нейрона зрительного анализатора.
5.2 Результаты клинико-физиологических сопоставлений у больных с поражением центрального отдела зрительного анализатора.
5.2.1. Динамика клинико-физиологических показателей у больных с поражением центрального нейрона зрительного анализатора в ранний период наблюдения.
5.2.2. Динамика клинико-физиологических показателей у больных с поражением центрального нейрона зрительного анализатора в средний постгрансфузионный период.
5.2.3. Динамика клинико-физиологических показателей у больных с поражением центрального нейрона зрительного анализатора в поздний период наблюдения.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА
В ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ (ДОНОРЫ ЛИКВОРА).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование применения ликворотрансфузии у больных со зрительными нарушениями при диффузном очаговом поражении головного мозга»
Актуальность темы
Большая частота зрительных нарушений у неврологических больных с поражением головного мозга обусловлена значительной протяженностью нервного пути зрительного анализатора, что создает предпосылки для его вовлечения в патологический процесс (Holmes G., 1945; Трон Е.Ж., 1955; Бинг Р., Брюкнер Р., 1959). Круг заболеваний, приводящий к повреждению зрительного анализатора, многочисленен и затрагивает различные проявления неврологической и нейрохирургической патологии. Как известно, от 20 до 30% случаев очагового поражения мозга сопровождается нарушением зрения (Fowler М. et al., 1996; KerkhofF G., 1999, 2000). У пациентов, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму, зрительные расстройства составляют до 45% (Gianutsos R., 1997). В случаях поражения зрительного пути выше коленчатых тел, нарушения центрального поля зрения наблюдались у 70% больных, как правило, в виде гомонимных гемианоп-сий (Rossi Р. et al., 1990). Из них, по данным J.Smith (1962), J. Trobe с соавт. (1973), A. Huber (1992), 40% гомонимные дефекты полей зрения обусловлены поражением зрительного анализатора в затылочной доле, 30% - в теменной, 25% - в височной, 5% - на уровне латеральных коленчатых тел.
Основные затруднения, которые испытывают пациенты с гомонимной ге-мианопсией, сводятся к нарушению процесса чтения. От 50 до 90% пациентов имеют гемианопическую алексию (Zihl J., 1995) и нарушения зрительной ориентации (Kerkhoff et al., 1994; 1999). Зрительных расстройства оказывает неблагоприятное влияние на уровень социальной адаптации (Reding М., Potes Е., 1990) и характеризуются потерей профессиональных навыков (Savir Н. et al., 1977; Gianutsos R., 1997; Paolucci S. et al., 1998), что определят значительный дефицит самообслуживания (Baum В, Hall К., 1981; Webster J. et al., 1995). В целом, это существенно осложняет проведение реабилитации неврологических больных (Bruell J., Peszczynski М., 1958; Diller L, Weinberg J., 1970; Denes G. et al., 1982).
Отсутствие направленных способов лечения центральных зрительных нарушений и недостаточное внимание к их поиску, во многом, объясняется консервативным взглядом на возможность восстановления зрительных функций после морфологического повреждения нейрональных структур зрительной системы (McMillan Т. et al., 1999). В настоящее время проводится адаптация пациентов к зрительному дефекту за счет применения специальных тренировок пораженных участков полей зрения, развития в них контрастной чувствительности, улучшения фокусировки взгляда и саккадических движений глаз, а также развития пространственного восприятия на основе метода обратной связи (Sabel В. et al., 1997; Buonomano D., Merzenich M., 1998; Kerghoff G., 2000). В ряде случаев применение этих методов позволяет добиться расширения поля зрения на 12-15 градусов в сторону гемианопсии, что явно недостаточно для компенсации зрительных расстройств, а также для социальной и профессиональной адаптации пациентов (Kasten Е., Sabel В., 1995; Kerkhoff G., 1999; 2000).
Предпосылками для использования ликвора здорового донора для лечения центральных зрительных нарушений явились теоретические, экспериментальные и клинические работы, которые позволили по новому подойти к пониманию нейрогуморальной регуляции функций мозга в условиях нормы и патологии (Бехтерева Н.П., 1980; 1988; Дамбинова С.А. с соавт., 1986; Вартанян Г.А. с соавт., 1988).
К настоящему времени уже сформировались представления о важной роли нейропептидов в регуляции функций мозга. С позиции концепции о пептидэрги-ческих системах (Ашмарин И.П., Обухова М.В., 1986; Ашмарин И.П., Каменская М.А., 1988), регуляторные пептиды участвуют в реализации периферических и центральных эффектов. Стало очевидным и то, что спинномозговая жидкость (СМЖ) интегрирует на нейрогуморальном уровне все возможные перестройки в жизнедеятельности мозга, отражая уровень церебральной активности и метаболизм эндогенных нейроактивных объединений (Harrington М. et al., 1985; Harrington M.G., Kennedy P. 1987; Ohtsuka C., 1991; Макаров А.Ю., 1992). Вещества, внесенные в желудочки или субарахноидальные пространства, обмениваются с интерстициальной жидкостью мозга (Feldberg W., 1960; Fenstermacher J. et al.,
1974; Henriksen S. et al., 1978; De Wied D. et al., 1993, Proescholdt M. et al., 2000) и в зависимости от их фармакологических свойств оказывают регулирующее влияние на функции ЦНС (Haffmans J. et al., 1983; Borges L. et al., 1985; Martin W. et al., 1995). Получены экспериментальные и клинические данные о том, что регулягорные эффекты нейропептидов обусловлены внесинаптической (Post R. et al., 1983; Herkenham M., 1987), позднее названной парасинаптической или объемной передачей (Schmitt F.O., 1984; Agnati L. et al., 1986).
Использование ликвора для лечения неврологических нарушений начато в 90-х годах. Экспериментальные и последующие клинические исследования показали регулирующую роль олигопептидных факторов ликвора в компенсации центральных двигательных нарушений (Вартанян Г.А., Балабанов Ю.В., 1978; Вартанян Г.А. с соавт., 1984; Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Варлинская Е.И., 1981; Рачков Б.М. с соавт., 1982; Крыжановский Г. Н. с соавт., 1984; Клементьев Б.И., 1988; Черняев С. Г., 1988). В последнее время ряд химических компонентов ликвора внутримозгового происхождения объединяются общим названием «эндогенные лекарственно-подобные вещества» и рассматриваются как весьма перспективные для коррекции нарушенных двигательных, чувствительных, мнестических и других функций мозга (Макаров А.Ю., 1984; 1990; Советов А.Н., 1988; Terenius L., 1988; Бахарев В.Д., 1989; Лебедев Э.Д., 1990).
При повреждении нейрональных систем мозга, по всей видимости, формируется определенный дисбаланс в регуляторных, нейрогуморальных системах мозга. Мы полагаем, что регуляция нарушенных взаимоотношений возможна при введении нейрогуморальных факторов ликвора здорового донора. Многокомпонентная, сложноорганизованная система нейрохимических регуляторных веществ СМЖ дает основание предполагать возможность лечебных эффектов при различном характере (диффузном или очаговом) поражения мозга.
Орган зрения является частью ЦНС и главным компонентом чувствительной сферы мозга, имеющий представленность по всем отделам мозга (Трон Е.Ж, 1955; Hubel D., 1982). Тесная анатомическая и функциональная связь зрительной системы и головного мозга предполагает взаимообусловленные сдвиги в функциональных показателях работы этих систем.
В случаях поражения зрительного анализатора, топическая диагностика уровня патологического процесса базируется на разделении зрительного анализатора на два отдела - периферический и центральный. К периферическому отделу (нейрону) относится сетчатка, зрительные нервы, хиазма и зрительные тракты. Латеральное коленчатое тело, проводящие пути зрительного анализатора во внутренней капсуле, височной, теменной и затылочных долях мозга, а также кора затылочной доли в области шпорной борозды относятся к центральному отделу (Трон Е.Ж., 1955)
Для уточнения эффективности использования ликвора здорового донора для лечения зрительными расстройств у неврологических больных проводилось сопоставление лечебных эффектов при различных уровнях поражения зрительного анализатора.
Цель исследования - улучшить исходы очаговых и диффузных поражений мозга у больных со зрительными нарушениями путем эндолюмбального введения ликвора здорового донора.
Основные задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины нарушений зрительных функций у больных с диффузным и очаговым поражением головного мозга.
2. Оценить динамику клинико-физиологических показателей мозга при реабилитации неврологических больных с поражением периферического отдела зрительного анализатора при лечении методом ликворотрансфузии.
3. Определить динамику клинико-физиологических показателей мозга у неврологических больных с поражением центрального отдела зрительного анализатора в процессе ликворотерапии.
4. Изучить клиническую эффективность ликворотрансфузии в зависимости от уровня поражения зрительного анализатора, характера церебрального патологического процесса, а также от давности зрительных расстройств.
5. Уточнить нейрофизиологические механизмы реорганизации мозговой деятельности при восстановлении нарушенных зрительных функций в соответствии с характером поражения головного мозга и уровнем вовлечения в патологический процесс зрительного анализатора.
6. Сопоставить перестройки биоэлектрической активности головного мозга, инициированные эндолюмбальным введением ликвора в группе реципиентов и эндолюмбальным введением физиологического раствора в группе сравнения.
Научная новизна
Впервые проведена оценка эффективности эндолюмбального введения ликвора больным со зрительными нарушениями в случаях очагового и диффузного поражения мозга. На основании клинико-физиологического сопоставления показана возможность восстановления зрительных функций у неврологических больных в отдаленном периоде заболевания. Показана компенсаторная реорганизация мозговой деятельности в процессе восстановления нарушенных зрительных функций. Выявлены особенности компенсаторных перестроек мозговой деятельности соответственно уровню поражения зрительного анализатора и характеру церебрального патологического процесса.
Практическая значимость
Клиническое применение предложенного метода эндолюмбального введения ликвора здорового донора позволяет добиться существенного прогресса в восстановлении центральных и периферических зрительных нарушений у неврологических больных, что повышает эффективность нейрореабилитации и социальную адаптацию пациентов. Уточнена клиническая эффективность ликво-ротрансфузии в зависимости от уровня поражения зрительного анализатора и характера церебрального патологического процесса. Сформулированы практические рекомендации по применению ликворотрансфузии в неврологической и нейрохирургической клинике. Показана возможность оказания помощи больным со зрительными расстройствами при очаговых и диффузных поражениях головного мозга, как в ранние, так и поздние сроки заболевания. Выявлены электроэнцефалографические критерии, имеющие прогностическое значение для восстановления нарушенных зрительных функций у неврологических больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с поражением периферического отдела зрительного анализатора зрительные расстройства были представлены грубым снижением остроты зрения и нарушениями полей зрения в виде массивных центральных и пара-центральных скотом, гетеронимных и асимметричных гомонимных гемиа-нопсий. При нарушении на уровне центрального отдела зрительного анализатора преобладали признаки сужения или выпадения полей зрения в виде симметричных одно- или двусторонних гомонимных гемианопсий при достаточно сохранной остроте зрения.
2. Эндолюмбальное введение ликвора здорового донора неврологическим больным при диффузном и очаговом поражении головного мозга вызывает улучшение зрительных функций за счет отчетливого расширения полей зрения и повышения остроты зрения.
3. Эффективность ликворотрансфузии зависит от уровня и степени поражения зрительного анализатора. При поражении центрального отдела зрительного анализатора положительный результат составляет в среднем 72,6% , при поражении зрительной первичной коры - 85,7%. При вовлечении в патологический процесс периферического отдела результативность лечения - 59%. Снижение эффективности обусловлено наличием синдрома частичной: атрофии зрительных нервов.
4. В ранний, средний и поздний периоды после ликворотрансфузии наблюдается определенная динамика ЭЭГ-феноменов, свидетельствующая о последовательной активации специфических (зрительных) и неспецифических систем мозга. При восполнении периферических зрительных нарушений выявлена активация стриарной коры ипси- и контрлатерально к стороне поражения. В случаях восстановления центральных зрительных расстройств регистрируется активация стриарных, экстрастриарных и сенсомоторных областей коры мозга.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику для лечения больных с нарушениями зрительных функций на базе отделения функциональной неврологии и нейрохирургического отделения клиники Института мозга человека РАН, нейрохирургического отделения I Военно-морского клинического госпиталя, а также в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова. Практическая ценность и новизна метода ликворотрансфузии подтверждена авторскими патентом РФ (№ 2116076; приоритет от 23.08.96).
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на заседании секции неврологов С-Петербурга (1996); ХХХШ International Congress of Physiological Sciences St.-Petersburg (1997); Forum Meeting of European Neuroscience 27 June -1 July 1998, Berlin, Germany (1998); First International Conference on Functional Brain Imaging in Neurology and Psychiatry September 12 - 15, Athens, Greece
1998); Vin Международная конференция «Нейроиммунология», Санкт-Петербург (1999); Конгресс неврологов России и Великобритании «Нервно-мышечные заболевания», Санкт-Петербург (1999); Second European Physiological Science Congress Prague, Czech Republic (1999); «Информационные и бизнес технологии XXI века», международный Бизнес-Форум, Санкт-Петербург
1999); Federation European Neurosciences, Brighton, England (2000); International Young Medics' Conference Yerevan, Armenia (2001), П Конференция молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, Россия (2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в профильном рецензируемом журнале. Получен патент РФ на способ лечения центральных зрительных нарушений. Диссертационная работа выполнялась в рамках темы НИР Института мозга человека Российской Академии Наук и поддержана двумя грантами конкурса молодых ученых (Санкт-Петербург, 1998; 1999).
Структура и объем
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованных литературных источников и приложения. Материал изложен на 181 страницах машинописного текста. Основной текст занимает 153 страниц машинописи, иллюстрирован 66 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 263 источников, из них 102 отечественных и 161 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Федоров, Антон Борисович
ВЫВОДЫ
1. Вовлечение в патологический процесс периферического отдела зрительного анализатора преобладало при диффузном характере поражения головного мозга (60% наблюдений). Изменения полей зрения при патологии сетчатки характеризуются кольцевидными скотомами с остаточным трубочным полем зрения и остротой зрения, как правило, не выше 10%; при поражении хиазмы - гете-ронимными гемианопсиями; в случае повреждения зрительных трактов -асимметричными гомонимными гемианопсиями с резким снижением остроты зрения вплоть до амавроза. У больных с поражением центрального отдела зрительного анализатора доминировали случаи очагового церебрального процесса (82,7% наблюдений). Зрительные расстройства характеризуются выраженным сужением или полным выпадением полей зрений в виде симметричных, частичных или полных, одно- или двусторонних гомонимных гемианопсий. В 59,7% наблюдений выявлялась разная степень снижения остроты зрения.
2. Лечебные эффекты ликворотрансфузии при поражении периферического отдела зрительного анализатора проявляются в виде умеренного расширения периферических границ полей зрения (в среднем на 18,4±4,3 градуса) и/или появления новых участков полей зрения. При нарушении центрального отдела зрительного анализатора клинические эффекты бывают более значительными. Расширение границ полей зрения (в среднем на 24,6±3,4 градуса) наблюдается как ипси-, так и контрлатерально по отношению к стороне повреждения мозга.
3. Наиболее эффективной ликворотрансфузия является для коррекции центральных зрительных расстройств. При поражении зрительной коры положительный результат отмечается в 85,7% наблюдений, при поражении на уровне внутренней капсулы — в 75% наблюдений. У больных с периферическими зрительными нарушениями эффективность ликворотрансфузии несколько ниже. При поражении хиазмы и трактов положительный результат выявляется в 63,6% наблюдений, при ретинальном уровне поражении -- в 57,9%, в случае вовлечения зрительных нервов - в 55%.
4. Оптимальным сроком проведения ликворотрансфузии у неврологических больных с тяжелыми зрительными нарушениями являются первые два года от начала заболевания. В таких случаях улучшение зрительных функций отмечается в 83%. Эффект лечения существенно не зависит от характера поражения головного мозга. При очаговом характере церебрального процесса наблюдается 61% улучшений зрительных функций, при диффузном - 69%.
5. Нейрофизиологическим коррелятом улучшения зрительных функций у больных с поражением периферического отдела зрительного анализатора является активация стриарных, экстрастриарных корковых зон, а также подкорковых (медиобазальных и диэнцефальных) образований мозга. У больных с центральными зрительными расстройствами реализация лечебного эффекта происходит преимущественно за счет реорганизации межцентральных взаимоотношений специфических (зрительных) и неспецифических (сенсомоторных) корковых областей мозга.
6. Перестройки нейродинамики мозга в группе сравнения при эндолюмбаль-ном введении физиологического раствора соответствуют кратковременному усилению восходящих активирующих влияний ретикулярной формации, которые рассматривались как проявление ориентировочной реакции мозга на ликвородинамические изменения. Эти данные могут подтверждать обоснованность трактовок реорганизации мозговой деятельности при использовании нейрогуморальных (нейропептидных) факторов ликвора у больных с диффузным и очаговым поражением мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции тяжелых нарушений зрительных функций у больных с диффузным и очаговым поражением головного мозга рекомендуется эндолюм-бальное введение ликвора здорового донора.
2. Показанием к проведению ликворотрансфузии является поражение центрального и периферического отделов зрительного анализатора. Противопоказанием к проведению лечения считаются заболевания ЦНС, при которых противопоказана люмбальная пункция.
3. Наиболее эффективно (83%) выполнение ликворотрансфузии в первые два года от начала зрительных расстройств. Однако, сохраняется целесообразность переливание донорского ликвора и в более поздние сроки от момента развития зрительных нарушений, поскольку эффективность лечения достаточно высока (67,5%).
4. С целью дальнейшего улучшения зрительных функций рекомендуется проведение повторных эндолюмбальных введений донорского ликвора.