Нейрофизиологические аспекты детской черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Карпов, Сергей Михайлович

  • Карпов, Сергей Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 278
Карпов, Сергей Михайлович. Нейрофизиологические аспекты детской черепно-мозговой травмы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 278 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карпов, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Современное состояние проблемы о распространенности, патогенезе закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени у детей».

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных детей.

2.2 Использованные методы обследования.

Глава З.КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ЗЧМТ У ДЕТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ.

3.1 Неврологические проявления сотрясения головного мозга.

3.2 Неврологические проявления ушиба головного мозга легкой степени у обследованных детей.

Глава 4 .НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЧМТ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

4.1.Вызванные зрительные потенциалы на вспышечный стимул у детей разных возрастных групп в остром периоде ЧМТ.

4.2. Длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы на звуковой стимул в диагностике черепно-мозговой травмы у детей в остром периоде.

4.3. Показатели когнитивных функций мозга по данным вызванных потенциалов (Р300) в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.

4.4. Данные электроэнцефалографии в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.

4.5. Состояние церебральной гемодинамики в остром периоде ЧМТ у детей по данным реоэнцефалографии.

4.6. Течение ЧМТ по данным кардиоинтервалографии в остром периоде у детей.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКО-Н ЕВРО ЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗЧМТ В

ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.

5 Л Сотрясения головного мозга.

5.2 Ушиба головного мозга легкой степени.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

ЗЧМТ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.

6Л. Вызванных зрительных потенциалов в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы у детей.

6.2. Длиннолатентные вызванные слуховые потенциалы в отдаленном периоде ЗЧМТ у детей.

6.3. Изучение потенциала РЗОО в отдаленном периоде ЧМТ у детей.

6.4. Электроэнцефалография в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы у детей.

6.5. Показатели церебральной гемодинамики по данным реоэнцефалографии в отдаленном периоде ЧМТ у детей.

6.6. Кардиоинтервалография в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические аспекты детской черепно-мозговой травмы»

Актуальность темы. Последние десятилетия характеризуются значительным ростом травматизма во всем мире, при этом на долю черепно-мозговой травмы (ЧМТ) приходится до 4 - 4,2% травм, что для России составляет более 1 млн. случаев в год (Коновалов А.Н. и соавт., 1998; Краснов А.Ф., Соколов В.А., 1995).

Наряду с этим, особую проблему представляет черепно-мозговая травма у детей, что обусловлено, свойственной данной возрастной группе, большей относительной частотой ЧМТ, и, в наибольшей степени, — тяжестью последующих осложнений.

На сегодняшний день частота ЧМТ в отдельных регионах нашей страны достигает показателя 5,4 случаев на 1000 детей, что намного превышает показатели, регистрируемые среди взрослого населения. При этом характерно, что независимо от тяжести перенесенной травмы, у 40 -60% детей в отдаленном периоде ЧМТ имеют место стойкие неврологические расстройства, которые приводят к значительным функциональным нарушениям (Агаева К.Ф., 2001; Sarah J.Gaskill, Arthur E.Merli, 1996).

Тяжесть последствий ЧМТ у детей во многом объясняется особенностями детского организма - травмируется незрелая ткань мозга, что приводит в дальнейшем к нарушениям формирования основных функций ЦНС (Орлов Ю.А. и соавт., 2001; Fisher J., 2006; Scure A.N., 2004).

Вместе с тем, по причине высоких компенсаторных возможностей детского организма, постановка диагноза черепно-мозговой травмы нередко представляет значительные сложности: не всегда представляется возможным объективно оценить неврологический дефицит и степень выраженности имеющихся функциональных нарушений, особенно при нетяжелых формах ЧМТ. Как следствие, нередки случаи нераспознанных травм или отсроченного обращения детей за медицинской помощью, что является причиной формирования различных осложнений в последующем (Логам И.И. и соавт., 2002; Осетров А.С., 2005 Rouland L.P., 2005; Kimberly S. et al., 2001).

Все это определяет необходимость дальнейшего поиска и разработки методов объективной оценки функционального состояния центральной нервной системы при черепно-мозговых травмах, сопровождающихся сотрясением или ушибом головного мозга.

Таким образом, высокая частота черепно-мозговых травм у детей, сложность диагностики и отсутствие объективных критериев для оценки возникающих функциональных нарушений, тяжесть последствий, влияющих на процессы формирования детского организма, определяют не только научную, но и практическую значимость проблемы и обуславливают актуальность и значимость настоящего исследования.

Цель исследования.

Целью исследования явилось изучение нейрофизиологических механизмов формирования неврологических расстройств при черепно-мозговой травме у детей различных возрастных групп, сопровождающейся сотрясением или ушибом головного мозга легкой степени, для разработки объективных критериев прогноза и оценки тяжести возможных осложнений.

Задачи исследования.

1. Определить клинические особенности поражения нервной системы в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени тяжести у детей в разных возрастных группах.

2. Изучить электроэнцефалографические характеристики в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени тяжести у детей в разных возрастных группах.

3. Исследовать состояние церебральной гемодинамики в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени тяжести у детбй в разных возрастных группах.

4. Оценить состояние вегетативной регуляции в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени тяжести у детей в разных возрастных группах по результатам исследования кардиоинтервалографии (КИГ).

5. Изучить зрительные и слуховые вызванные потенциалы в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени тяжести у детей в разных возрастных группах у пострадавших детей.

6. Проанализировать особенности когнитивных вызванных потенциалов (Р300) в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени тяжести у детей в разных возрастных группах.

7. Выявить взаимосвязь характера клинических проявлений и особенностей изменения нейрофизиологических показателей в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени тяжести у детей в разных возрастных группах

Научная новизна.

Изучены особенности клинической симптоматологии сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени в разных возрастных группах детей. Раскрыты некоторые патогенетические механизмы и уточнены возможные причины возникновения осложнений сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей.

Впервые выявлены характерные особенности изменений основных нейрофизиологических показателей при сотрясении головного мозга и ушибе головного мозга легкой степени в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы у детей различных возрастных групп.

Детализированы объективные критерии неврологической симптоматики и характерные изменения основных нейрофизиологических показателей, позволяющие прогнозировать и оценивать тяжесть возможных осложнений сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей разных возрастных групп.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии изменений со стороны нервной системы при сотрясении головного мозга и ушибе головного мозга легкой степени, возникающие у детей в различные периоды черепно-мозговой травмы.

Разработанный алгоритм для выявления, оценки и прогноза возникновения осложнений со стороны нервной системы при сотрясении головного мозга и ушибе головного мозга легкой степени у детей предложен для практического внедрения в лечебные учреждения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Характер и особенности, присущие клиническим проявлениям сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей, обуславливают сложность диагностики, что приводит к несвоевременному оказанию специализированной медицинской помощи более 70% пострадавших детей.

2. Разработанный алгоритм обследования позволяет уточнить характер и степень выраженности функциональных нарушений со стороны нервной системы у детей, перенесших сотрясение головного мозга или ушиб головного мозга легкой степени.

3. В остром периоде сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей ведущими в клинической картине являются общемозговой, вегетативнодистонический неврологические синдромы и синдром рассеянной церебральной микросимптоматики, при этом, чем меньше возраст пострадавшего ребенка, тем менее отчетливо проявляются признаки структурного поражения ЦНС.

4. В восстановительном периоде у детей после перенесенного сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени прогноз на восстановление нарушенных функций определяется формирующимися в ЦНС процессами демиелинизации, степень выраженности которых зависит от тяжести перенесенной ЗЧМТ и возраста ребенка на момент получения травмы.

Апробация работы.

Работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол №6 от 21 июня 2007).

Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены:

• на краевой научно-практической конференции, г. Пятигорск 21-22 сентября 2000г.;

• на краевой научно-практической конференции краевой клинической больницы, г. Ставрополь, 2003г.;

• на Российской научно-практической конференции, г. Н.Новгород, 28 - 30 мая, 2003г.;

• на международной V восточно-европейской конференции: «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», Украина, Ялта-Гурзуф, 1-10 июня 2003г.;

• на научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора А.Н.Гордиенко, Тверь 2004 г.;

• на Всероссийской конференции, посвященной 80-летию засл.' деят. науки РСФСР, д.м.н., профессора Е.И. Бабиченко, г. Саратов 2004 г.; на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» 10 ноября 2004 г., г. Лермонтов, Ставропольский край 2004.; на международной VI восточно-европейской конференции: «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», Украина, Ялта-Гурзуф, 5-11 октября 2004г.; на ХШ международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии 1Т+М&Ес'2005», Украина, Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2005г; на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» 11 мая 2006г. г. Лермонтов, Ставропольский край; на международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия, нейрохимия и нейрофармакология. Поленовские чтения», Украина, Ялта-Гурзуф, 5 октября - 11 октября 2006г., на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М.Бехтерева, 24 - 27 апреля, С.Петербург, 2007.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику неврологов поликлиники и неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.

Разработанный алгоритм нейрофизиологического обследования, позволяющий провести дифференциальный диагноз сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей, внедрен в клиническую практику неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений, используется в процессе обучения на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы включает 280 отечественных и 117 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Карпов, Сергей Михайлович

Выводы:

1. Для клинической картины сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей характерны следующие ведущие неврологические синдромы: синдром вегетативной дистонии, общемозговой синдром и синдром рассеянной церебральной микросимптоматики, причем при сотрясении головного мозга преобладающими является общемозговой синдром, а при ушибе головного мозга легкой степени — синдром рассеянной церебральной микросимптоматики.

2. В остром периоде сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени в клинической картине у детей в младшей возрастной группе преимущественно преобладает синдром вегетативной дистонии, в средней возрастной группе — общемозговой синдром, в старшей возрастной группе - синдром рассеянной церебральной микросимптоматики.

3. Однонаправленность изменений нейрофизиологических показателей при сотрясении головного мозга и ушибе головного мозга легкой степени указывает на общность патологических механизмов формирования неврологических нарушений при данных вариантах черепно-мозговой травмы.

4. Возможными механизмами формирования нарушений со стороны нервной системы у детей в отделенном периоде сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени являются процессы демиелинизации вещества головного мозга, аутоиммунные и сосудистые процессы, на что указывают нарушения проводимости по специализированным структурам ЦНС, по данным ВП и нарушения церебральной гемодинамики по данным РЭГ.

5. В качестве значимого фактора, обуславливающего негативный восстановительный прогноз у детей с сотрясением головного мозга или ушибом головного мозга легкой степени, может выступать неадекватное вегетативное обеспечение, проявляющееся истощением эрготропных систем, снижением симпатического влияния и перенапряжения трофических механизмов.

6. Повышение амплитудных зрительных, слуховых, когнитивных вызванных потенциалов, выявляемое у детей при нейрофизиологическом обследовании в остром и отдаленном периодах при ушибе головного мозга легкой степени, свидетельствует об имеющем месте процессе длительной ирритации специализированных корковых структур, что необходимо учитывать при выборе лечебных процедур.

7. По результатам нейрофизиологического обследования после перенесенной ЗЧМТ наиболее полное и быстрое восстановление нарушенных функций нервной системы происходит у детей младшей возрастной группе при сотрясении головного мозга, тогда как наиболее длительная декомпенсация имеет место у детей в старшей возрастной группе, перенесших ушиб головного мозга легкой степени.

Практические рекомендации.

1. Определение вызванных потенциалов (зрительных, слуховых и когнитивных) целесообразно рекомендовать к практическому применению для объективизации поражения центральной нервной системы при ЗЧМТ у детей.

2. Разработанный нейрофизиологический комплекс позволяет провести дифференциальный диагноз сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей.

3. Использование вызванных потенциалов в динамике в остром и отдаленном периодах ЧМТ позволяет объективно оценить восстановление измененных и нарушенных функций центральной нервной системы.

4. Исследование кардиоинтервалографии позволяет объективизировать вегетативный дисбаланс, как в остром, так и отдаленном периодах черепно-мозговой мозговой травмы легкой и средней степени тяжести у пострадавших детей.