Влияние светодиодного фотоматричного облучения красного цвета свечения на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Шелестина, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелестина, Наталия Валерьевна
Список сокращений.
Введение.,
Актуальность темы.
Цель работы.
Задачи исследования;
Научная новизна.
Практическая: значимость.
Основные положения^ выносимые на защиту.
Внедрение в практику результатов исследования.
Апробация работы;
Публикации.
Объем и структура диссертации.
Глава 1. Обзор литературы.
Современные представления о причинах и механизмах развития когнитивных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и их коррекции.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты клинико-неврологического и психологического обследования, изучения когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I, II стадии до лечения.
3.1. Результаты клинико-неврологического обследования.
3 ,2. Оценка выраженности когнитивных нарушений в зависимости от стадии ДЭ.
3.3. Результаты психологидескош-исследованюгпацйенток ДЭ I и II стадии до лечения по данным «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии»
Глава 4. Результаты, рентгенографии шейного отдела1 позвоночника, КТ-и* МРТ-исследований головного мозга у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I, II стадии;.
4.1. Результаты рентгенографии- шейного отдела позвоночника у больных с ДЭ I, II: стадии:
4.2. Результаты КТ- и МРТ- исследований у больных с ДЭ I, II стадии.
4.3. Результаты УЗДГ- исследований у больных с ДЭ I, II стадии.
4.4 Результаты исследования когнитивных функций в подгруппах больных ДЭ I-II стадии.
Глава 5. Обоснование сочетанного применения фотофореза^ ксидифона и гепарина на мазевой основе у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1,1Г стадии.
5.1. Ксидифон как средство регуляции кальций-зависимых механизмов развития дисциркуляторной энцефалопатии и связанных с ней когнитивных расстройств.
5.2. Гепарин как средство коррекции нарушений системы гемостаза и в связи с этим повышения качества лечения дисциркуляторной энцефалопатии.
5.3. Положительные свойства светодиодного фотоматричного облучения (СФМО) при заболеваниях нервной системы.
Глава 6. Динамика когнитивных и психоэмоциональных нарушений после курса светодиодного фотоматричного облучения) (GOMO) в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе у больных с дисциркуляторной.
-л1цсфалоиа1иси-1,-гх-стадии.
6.1. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на когнитивные функции пациенток с ДЭ 78'
I - II стадии (по шкале ММБЕ).
6.2. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на слухо - речевую память (тест «10 слов») у пациенток с ДЭ I - II стадии.
6.3 Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на внимание у пациенток с ДЭ I — II стадии.
6.4. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на беглость речи у пациенток с ДЭ I - II стадии.
6.5. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на психоэмоциональные нарушения у пациенток с ДЭ I - II стадии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние светодиодного фотоматричного облучения красного цвета свечения на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии»
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из самых важных проблем клинической неврологии, т.к. в 20-30% случаев они* встречаютсяу лиц трудоспособного возраста [Скворцова В.И., Стаховская JI.B., Пряникова H.A. с соавт., 2007; Wancata С., Krautgartner М., Friedrich F., 2005]. В последние годы сохраняется устойчивый рост числа больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, в основном в связи с атеросклерозом сосудов головного мозга и артериальной гипертензией (АГ) [Стулин И.Д., Мусин P.C., Солонский Д.С., 2009; Farres М.Т., Grabenwoger F., Magometschnig FI. et al., 2006]. Несмотря на значительный арсенал методов диагностики, средств лечения1 и профилактики, распространенность, хронической цереброваскулярной недостаточности в популяции остается достаточно высокой [Федин А.И., Румянцева С.А., 2007; Яхно H.H. Суслина З.А., Грибачева И.А. с соавт., 2008; Шмырев В.И., Рудас М.С., Переверзев И.В., 2009; Захаров В.В., Сосина В.Б., 2009; Стулин И.Д., Мусин P.C. с соавт., 2009; De Smet H.J., Baillieux Н., De Deyn P.P. et al., 2007].
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), занимающая первое место среди различных форм цереброваскулярной патологии, требует особого внимания неврологов [Стаховская Л.В., Гудкова В.В., 2009]. Формирование ДЭ связывают с атеросклеротическими изменениями и стенозом магистральных артерий головы (МАГ), окклюзией мелких мозговых артерий, гипертонической болезнью, повышением агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов, а также с нарушениями коллатерального кровообращения и венозной гемодинамики [Стулин И.Д. с соавт., 2005; O'Brien J.T., 2007].
Одним из проявлений ДЭ являются транзиторные ишемические атаки (ТИА) - кратковременные эпизоды локальной ишемии головного мозга, не приводящие к образованию зон инфаркта [Sacco R.L. et al., 2006]. Признаки ТИА обычно возникают внезапно и достигают максимума в течение нескольких секунд или 1-2-х минут, сохраняясь на протяжении 10-15 минут, значительно реже - нескольких часов (до суток) [Novak V. et all, 2009]. У 3040% больных, перенесших ТИА, при увеличении возраста на 10 лет вероятность развития инсульта повышается в 1,5 раза [Парфенов В А., 2009;-SavvaG.M. etal.,2010].
Современные представления о патофизиологии ТИА базируются на* концепции о нарушении ауторегуляции мозгового кровотока [Стулин И.Д. с соавт., 2006; Белявский Н.Н., Лихачев С.А., 2009; Prabhakaran S., 2007], развитии вазоспазма, увеличения агрегации тромбоцитов [Строева B.C., 2008], усилении глутаматной эксайтотоксичности и оксидантного стресса [Matsuda S. et al., 2009].
Когнитивные и эмоциональные расстройства являются одними из первых симптомов ДЭ [Нургужаев Е.С., Митрохин Д.А., Клипицкая, Н.К. с соавт., 2008; Jelic V., Kivipelto М., Winblad В.,, 2006]. Ввиду сложности механизмов развития ДЭ и обусловленных ею нейропсихологических расстройств, среди которых особая роль в сложном каскаде ишемических реакций принадлежит дисгомеостазу Са^+ [Громова О.А., 2007; Biessels G. J., Koffeman A., Scheltens P., 2006], их коррекция представляет сложную задачу [Камчатнов П.Р., 2009; Баранцевич Е.Р., 2009]. Поэтому поиск новых подходов к ее решению на основе современных патогенетических концепций сохраняет свою актуальность [Суслина З.А., Шаров М.Н., 2008; Viana-Baptista М., Bugalho P., Jordro С. et al., 2008].
При этом отсутствуют исследования о применении * комплексонов в сочетании со светодиодным фотоматричным облучением и гепарином при лечении ДЭ и коррекции обусловленных ею когнитивных расстройств.
Изучение эффективности подобной комбинации послужило основанием -для-выполнения-настоящего-исследования.
Цель работы: оптимизация процесса улучшения когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии при использовании в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе.
Задачи исследования:
1) Выявить особенности когнитивных расстройств в зависимости от причин и механизмов развития ДЭ 1-П стадии.
2) Изучить влияние нарушений в психо-эмоциональной сфере на изменения когнитивных функций у больных с I и II стадией ДЭ.
3) Дать патогенетическое обоснование применения' фотофореза ксидифона^ и гепарина на мазевой основе у больных ДЭ 1-П. стадии с нарушениями когнитивных функций.
4) Исследовать степень эффективности, светодиодной фотоматричной терапии в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе в отношении улучшения когнитивных функций и нейропсихологического статуса в зависимости от причин и механизмов развития ДЭ 1-П стадии.
Научная новизна:
1. Впервые применение в комплексном лечении ДЭ 1-П стадии сочетания светодиодного фотоматричного облучения в красном диапазоне спектра, ксидифона и гепарина на мазевой основе доказало свою эффективность в отношении улучшения когнитивных функций благодаря их комбинированному терапевтическому эффекту.
2. Впервые показана особая роль в развитии когнитивных нарушений хронической вертебрально-базилярной недостаточности, в генезе которой большое значение приобретали экстравазальная компрессия- позвоночных артерий вследствие дистрофических-изменений .шейного отдела позвоночника, скаленус-синдрома, в сочетании с атеросклерозом магистральных артерий головы и артериальной гипертензией, а также стенозирующими процессами? во внутренних сонных и позвоночных артериях, преимущественно у пациенток ДЭ1Г стадии.
3. Впервые выявлено, что* выраженность когнитивных нарушений- у больных с вертебрально-базилярной; недостаточностью при вертеброгенной патологии нарастает в связи с затруднениями венозного» оттока по позвоночным сплетениям и тем.более.с внутренней.гидроцефалией, особенно у пациенток с ДЭ II стадии.
Практическая значимость:
Результаты работы, основанные на применении в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе, могут быть, использованы для5 лечения дисциркуляторной энцефалопатии и улучшения* когнитивных функций. Данный комбинированный метод может быть широко использован в стационарных, поликлинических и амбулаторных условиях.
Кроме улучшения когнитивных функций предложенный метод лечения позволяет эффективно влиять на психо-эмоциональную сферу, благодаря достижению анксиолитического и особенно антидепрессантного эффекта у больных с ДЭ II стадии, что дает возможность редуцировать, один из. механизмов формирования когнитивных нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе у больных с ДЭ I и II стадии способствует повышению эффективности улучшения когнитивных функций на' фоне снижения уровня тревоги и особенно депрессии, а также коррекции других неврологических проявлений ДЭ.
2~В^енезе-нарушений-когнитивнь1Х-функций^уб,ольнь1х ДЭ I и II стадии имеет большое ' значение вертебрально-базилярная недостаточность вследствие различных вариантов патологии позвоночных артерий на фоне атеросклероза церебральных сосудов и артериальной гипертензии.
3. Характер и выраженность когнитивных расстройств зависят от эмоционально-личностных нарушений, особенно от уровня- депрессии, преобладающего у больных с ДЭII стадии.
Внедрение в практику результатов исследования.
Полученные в результате исследования данные внедрены в клиническую практику неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы, а также используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на XXXI Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 16-30 марта 2009г), XVII Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина. Крым. Ялта — Гурзуф, 31 мая - 10 июня, 2009г.), на XXXII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 15-22 марта 20 Юг), клинической конференции кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ с сотрудниками неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы 9 июня 2010 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
О бтгемпигстру кту ра-д иссерта ц и и
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шелестина, Наталия Валерьевна
выводы
1. Одним из важных механизмов когнитивных расстройств является повышение уровня тревоги (р<0,001 по сравнению с нормой) и в большей степени - депрессии (до клинически выраженной) у пациенток ДЭ II стадии (р<0,001 по сравнению с ДЭ I стадии).
2. Применение светодиодного фотоматричного облучения в красном диапазоне спектра в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе является патогенетически обоснованным, так как подобный терапевтический комплекс влияет на различные механизмы развития ДЭ 1-Й стадии и связанных с ней когнитивных расстройств.
3. Применение в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе достоверно снижает уровень тревоги в большей степени у больных I стадией ДЭ (р<0,001) и депрессии преимущественно у больных II стадией заболевания (р<0,001), что является важным механизмом улучшения когнитивных функций, особенно памяти и мышления (р<0,05) по сравнению с больными, получавшими стандартную медикаментозную терапию.
4. Причины развития ДЭ 1-П стадии и связанных с ней когнитивных расстройств вариабельны и среди них одну из ведущих ролей играют обусловленная экстравазальной компрессией позвоночной артерии и скаленус-синдромом вертебрально-базилярная недостаточность, нарушение венозного оттока по позвоночным сплетениям и формирование внутренней гидроцефалии, на фоне церебрального атеросклероза и гипертонической болезни, от выраженности которых зависит нарастание когнитивных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения причин и механизмов развития ДЭ I-II стадии и-связанных с ней когнитивных нарушений необходимо проведение комплексного обследования, включающего рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ, КТ, МРТ головного мозга.
2. Светодиодное фотоматричное облучение-в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе является эффективным методом лечения больных ДЭ 1-Й стадии и улучшения когнитивных функций. Данный метод отличается хорошей переносимостью и может быть применен как в условиях стационара, так и в амбулаторных.
3. Курс лечения составляет 10-12 процедур с расположением светодиодных фотоматричных облучателей над задней поверхностью шеи, учитывая значение патологии шейного отдела позвоночника в формировании вертебрально-базилярной недостаточности, нарушений венозного оттока по позвоночным сплетениям и внутренней гидроцефалии. Для усиления коррекции системы гемостаза, а также улучшения венозного оттока перед проведением процедуры рекомендуется нанесение гепариновой мази. Для повышения антиагрегантного и антиоксидантного эффектов, характерных для светодиодного фотоматричного облучения, а также для регуляции дисгомеостаза кальция - важного звена в системе агрегационно-коагуляционного гемостаза, перед процедурой рекомендуется нанесение ксидифона на мазевой основе на облучаемый участок.
4. Светодиодное фотоматричное облучение в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе всегда должно сочетаться с традиционной медикаментозной терапией ДЭ I-II стадии.