Влияние супериндуктора цитохрома Р4501А1,2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Сибиряк, Дарья Сергеевна

  • Сибиряк, Дарья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 138
Сибиряк, Дарья Сергеевна. Влияние супериндуктора цитохрома Р4501А1,2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сибиряк, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИММУНОТОКСИЧНОСТЬ

2,3,7,8-ТЕТРАХЛ0РДИБЕН30-р-ДИ0КСИНА (ТХДД)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Процедура взятия крови, выделение моноонуклеаров периферической крови и получение суспензий лимфоидных органов.

2.3 Культивирование мононуклеаров и оценка их пролиферативной активности и структуры клеточного цикла.

2.4 Оценка апоптоза лимфоцитов.

2.4.1. Морфологический метод оценки апоптоза.

2.4.2. Идентификация клеток с разрывами ДНК (TUNEL-метод).

2.4.3. Оценка активности инициирующих и эффекторных каспаз (Css) .38 2.4.5. Оценка апоптоза методом метахроматического окрашивания акридиновым оранжевым.

2.5 Оценка экспрессии поверхностных антигенов.

2.6. Оценка содержания клеток, экспрессирующих белки-регуляторы апоптоза и интенсивности экспрессии этих белков.

2.7. Определение ЭРОД активности.

2.8 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на лимфоциты периферической крови здоровых доноров в системе in vitro.

3.1.1. Влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность, апоптоз, экспрессию Fas-рецептора (CD95) и экспрессию CYP1A1-зависимой ЭРОД активности в культурах лимфоцитов стимулированных смесью митогенов.

3.1.2. Влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность, апоптоз и экспрессию CYP1A1 активности в культурах стимулированных анти-СОЗ МКА лимфоцитов периферической крови здоровых доноров.

3.1.3. Влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на экспрессию ассоциированных с апоптозом рецепторов и белков-регуляторов апоптоза в культурах стимулированных антиСЭЗ МКА лимфоцитов периферической крови здоровых доноров.

3.1.4. Влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на чувствительность стимулированных антиСЭЗ МКА Т лимфоцитов периферической крови здоровых доноров к Fas-индуцированному апоптозу.

3.2. Влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность и апоптоз в лимфоидных органах крыс.

3.2.1. Влияние ТХДД на структуру клеточного цикла и апоптоз тимоцитов, клеток костного мозга, спленоцитов, лимфоцитов периферической крови и лимфоузлов.

3.2.2. Влияние ТХДД на СопА-индуцированную пролиферацию лимфоцитов в условиях "лимфоузловой" модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние супериндуктора цитохрома Р4501А1,2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов»

Актуальность работы

Загрязнение окружающей среды ксенобиотиками является глобальной экологической проблемой, которая стоит в центре внимания исследователей во всех странах мира. Среди техногенных поллютантов наиболее серьезную опасность представляют полихлорированные дибензодиоксины и дибензофураны, объединяемые под названием диоксиноподобные суперэкотоксиканты [Федоров 1993]. Основным и наиболее токсичным представителем этого класса веществ является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-/?-диоксин (ТХДД), причем опасность этого соединения зависит не только от его острой токсичности, но и от крайне высокой способности к биоконцентрированию в живых системах, чрезвычайно длительному выведению из организма [Birnbaum et al., 2003]. Источниками ТХДД являются предприятия по переработке отходов, производство хлорорганических гербицидов и другая индустрия, где происходит хлорирование химических соединений, а поступление его в организм осуществляется по т.н. "пищевым путям" [Амирова, Круглов, 1998; Roeder et al., 1998]. Токсическое действие ТХДД на организм млекопитающих включает гепатотоксичность, генотоксичность и канцерогенность, иммунотоксичность, нарушения метаболизма стероидных гормонов, репродуктивной функции и пр. [DeVito, Birnbaum, 1995; Nilsson, Hakansson, 2002; Cole et al., 2003; Dioxines and Health, 2003; Birnbaum, 2000; Birnbaum et al., 2003; Matsumura, 2003]. Иммунная система традиционно считается основной мишенью токсического действия ТХДД. Результаты многочисленных экспериментальных исследований и ряда клинических наблюдений, убедительно аргументируют способность ТХДД вмешиваться в процессы созревания и дифференцировки иммунокомпетентных клеток, реализацию их эффекторных функций, и, как следствие, нарушать антиинфекционную, противовирусную и противоопухолевую резистентность, индуцировать развитие аутоиммунных заболеваний [Pokrovsky et al., 1991; Vinies, 1996; Holladay, 1999; Amirova et al., 1999; Warren et al., 2000; Kerkvliet, 2002; Mimura, Fujii-Kuriyama, 2003].

Считается, что практически все проявления токсического эффекта ТХДД обусловлены его способностью высокоселективно связываться с "химическим сенсором" - арилуглеводородным рецептором (Ah-рецептором), лиганд-активируемым транскрипционным фактором, который относится к суперсемейству ядерных рецепторов и вызывать мощную индукцию изоформ цитохрома Р450 СYP1А1 hCYPIBI [Okeyetal., 1994; Nebert et al., 2004]. В свою очередь, Ah-рецептор-зависимые сигнальные системы тесно сопряжены с регуляцией клеточного цикла, синтезом цитокинов и факторов роста, а индуцируемые ТХДД изоформы цитохрома Р450 CYP1A1 и CYP1B1 участвуют в биотрансформации множества биологически активных молекул, включая стероидные гормоны, ретиноиды, эйкозаноиды и пр. [Сибиряк и соавт., 2003; Hines et al., 2001; Nebert et al., 2001, 2004].

Несмотря на то, что внутриклеточная "мишень" воздействия ТХДД твердо установлена, механизмы развития иммунотоксичности и последствия воздействия высоких доз этого экотоксиканта на иммунную систему человека окончательно не ясны, и в работах, посвященных этой проблеме, представлены весьма противоречивые результаты [Игнатьева, 1997; Курчатова, 1999; Lu, Wu, 1985; Roumak et al., 1992, 1995; Neubert et al., 1991- 2000; Lang et al., 1996; Sibiryak et al., 1998; Belles-Isles et al., 2000]. Существенно, что при изучении влияния ТХДД на лимфоидные клетки в системах in vitro, как правило, используются лимфобластоидные линии клеток, которые отличаются по реактивности и чувствительности к ксенобиотику от лимфоцитов доноров.

Программированная клеточная смерть путем апоптоза рассматривается, в настоящее время, как основной механизм поддержания иммунного гомеостаза, играющих ключевую роль в регуляции численности иммунокомпетентных клеток, их созревания и дифференцировки Т и В клеток, обеспечения адекватной силы и продолжительности иммунного ответа, сохранения аутотолерантности [Ярилин, 1999; Барышников, Шишкин, 2002; Krammer, 2000]. Нарушения апоптоза приводят к развитию иммунопатологии (апоптотического иммунодефицита) [Чередеев, Ковальчук, 1997; Ковальчук, Чередеев, 1999; Cheredeev, Kovalchuk, 1997]. Нарушения механизмов программированной клеточной смерти иммунокомпетентных клеток нередко лежат в основе иммунотоксичности ксенобиотиков [Имельбаева и соавт., 2000; Сибиряк, 2003; Сибиряк и соавт.; 2003]. На сегодняшний день результаты исследований, посвященных влиянию ТХДД на апоптоз лимфоидных и нелимфоидных клеток неоднозначны и нередко диаметрально противоположны - есть сведения об "апоптогенном" действии ТХДД [Kamath et al., 1997; Hossain et al., 1998], о его способности ингибировать программированную клеточную смерть, или отсутствии влияния на этот процесс [Silverstone et al., 2000]. Выяснение характера влияния этого соединения на пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов представляется весьма важным не только для понимания механизмов иммунотоксичности экотоксикантов-индукторов цитохрома Р450, но и роли Ah-рецептор-зависимых сигнальных систем в регуляции реактивности иммунокомпетентных клеток.

Цель исследования:

Оценить влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов периферической крови человека в системе in vitro во взаимосвязи с его специфическим эффектом, и на процессы позитивной и негативной активации клеток в лимфоидных органах экспериментальных животных

Задачи исследования:

1. Изучить влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на монооксигеназную активность цитохромаР4501 А1, пролиферативную активность, апоптоз лимфоцитов периферической крови человека при их стимуляции неспецифическими митогенами.

2. Изучить влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на монооксигеназную активность цитохрома Р4501А1, пролиферативную активность и апоптоз Т лимфоцитов периферической крови человека при их физиологической стимуляции через Т- клеточный рецептор

3. Изучить влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на активационно-индуцированную экспрессию Fas-рецептора и экспрессию белков-регуляторов апоптоза

4. Изучить влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на чувствительность Т лимфоцитов периферической крови человека к рецепторно-индуцированному и нерецепторному апоптозу

5. Изучить влияние 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина на пролиферативную активность и апоптоз в лимфоидных органах у крыс

Научная новизна:

Установлено, что ТХДД вызывает индукцию CYP1 А1-зависимой монооксигеназной активности, ингибирует пролиферативную активность и активационный апоптоз лимфоцитов периферической крови человека, стимулированных смесыо мито генов, увеличивает активационно-индуцированную экспрессию Fas-рецептора, причем характер влияния ТХДД на митогенез и апоптоз не зависит от уровня контаминации донора ксенотоксикантом.

Впервые установлено, что ТХДД вызывает индукцию СYP1A1-зависимой монооксигеназной активности, усиливает экспрессию белка CYP1А1, ингибирует пролиферативную активность и активационный апоптоз Т лимфоцитов периферической крови человека стимулированных антиСОЗ МКА, не изменяет активационно-индуцированную экспрессию CD25 и CD95 на CD4+ и CD8+ лимфоцитах, вызывает гипоэкспресию bcl-2 в активированных лимфоцитах. Влияния ТХДД на митогенез лимфоцитов связано не только с индукцией CYP1А1, но и с прямым влиянием на ферментативную активность эффекторных каспаз.

Впервые обнаружено, что ТХД Д повышает чувствительность активированных через Т-клеточный рецептор лимфоцитов периферической крови человека к рецепторному (Fas-индуцированному) апоптозу, но снижает их чувствительность к апоптозу, индуцированному нерецепторным сигналом (камптотецином).

Установлено, что ТХДД, при введении в дозе, обеспечивающей основной токсикологический эффект (индукцию CYP1A1), воздействует на органы иммунной системы, характеризующиеся высоким "митотическим" потенциалом (тимус, костный мозг), где проявляет отчетливое антипролиферативное, а в тимусе и апоптогенное действие. В селезенке, лимфатических узлах и периферической крови антипролиферативный эффект отсутствует, однако он проявляется при индукции митогенеза клеток, что сопровождается и параллельным снижением интенсивности активационного апоптоза.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные данные способствуют расширению знаний о механизмах иммунотоксического действия ксенобиотиков-индукторов цитохрома Р4501А1, а также механизмах участия Ah-рецептор-зависимых сигнальных систем в регуляции пролиферативной активности и апоптоза иммунокомпетентных клеток.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре иммунологии ЧелГМА.

Предлагаемые автором методические подходы к оценке пролиферативной активности и апоптоза используются в научной работе отдела иммунологии ГУЗ "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии" МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксин нарушает нормальную реактивность лимфоцитов периферической крови человека при их стимуляции лектинами и через Т клеточный рецептор, что выражается в антипролиферативном эффекте, угнетении индуцированного активацией апоптоза и сопровождается относительной гиперэкспрессией Fas рецептора, гипоэкспресией bcl-2, гиперэкспрессией р53. Эти нарушения связаны как с внутриклеточной индукцией цитохрома Р450 CYP1А1, так и с непосредственным влиянием на ферментативную активность эффекторных каспаз.

2. 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксин повышает чувствительность активированных Т лимфоцитов периферической крови человека к рецепторно-индуцированному (Fas-индуцированному) апоптозу, но снижает чувствительность к апоптозу, индуцированному нерецепторным сигналом (подавлением активности топоизомеразы I). Повышение чувствительности активированных клеток к рецепторному апоптозу может лежать в основе вызываемого ТХДД иммунодефицита.

3. 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксин, при введении крысам в дозе, обеспечивающей индукцию CYP1A1 печени, проявляет антипролиферативное и апоптогенное действие на тимус, антипролиферативное воздействие на костный мозг, а в периферических лимфоидных органах антипролиферативный эффект проявляется лишь при индукции митогенеза клеток.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы доложены на Международном Конгрессе

DIOXIN'2000" (Монтеррей, США, 2000), XI-м Международном Конгрессе иммунологов (Стокгольм, Швеция, 2001), 1-м Съезде иммунологов Урала (Екатеринбург, 1999 г.), 3-м съезде иммунологов Урала (Челябинск, 2003 г.), V Всероссийском Форуме "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге (С.-Пб. 2002 г.), Объединенном иммунологическом Форуме (Екатеринбург, 2004), 19-м Европейском рабочем Совещании по метаболизму лекарств (DMW-2004, Анталья, Турция, 2004).

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ в центральной печати, из них тезисов докладов на конференциях - 9, статей - 3.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 138 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, раздела, отражающего результаты собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 222 источника (17 отечественных и 205 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сибиряк, Дарья Сергеевна

выводы

1. Супериндуктор цитохрома Р4501А1 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-р-диоксин изменяет нормальную реактивность лимфоцитов, нарушая процессы позитивной и негативной активации, что может лежать в основе вызываемой этим поллютантом иммунологической недостаточности.

2. В культуре мононуклеаров периферической крови человека 2,3,7,8 -тетрахлордибензо-р-диоксин (ТХДД) вызывает индукцию CYP1A1-зависимой этоксирезоруфин-О-деэтилазной активности в лимфоцитах, подавляет индуцированную смесью митогенов (ФГА + MJI) пролиферацию лимфоцитов, снижает интенсивность активационного апоптоза, но не влияет на активационно-индуцированную экспрессию Fas-рецептора. Эффект ТХДД не зависит от уровня контаминации донора экотоксикантом.

3. В культуре мононуклеаров периферической крови человека стимулированных антиСЭЗ моноклональными антителами 2,3,7,8 -тетрахлордибензо-р-диоксин вызывает индукцию этоксирезоруфин-О-деэтилазной активности и экспрессии белка CYP1A1 в лимфоцитах, подавляет пролиферативный ответ Т лимфоцитов на этапе перехода клеток из пресинтетической фазы в G1 фазу клеточного цикла, ингибирует активационный апоптоз. Эти эффекты связаны как с индукцией цитохрома Р450, так и с прямым влиянием на процессинг активационного сигнала (активность Cs3).

4. 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-р-диоксин не угнетает активационно-индуцированную экспрессию Fas-рецептора и рецептора к IL-2 на CD4+ и CD8+ Т лимфоцитах (вызывает относительную гиперэкспрессию активационных антигенов).

5. 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-р-диоксин снижает экспрессию белка bcl-2 в лимфоцитах и содержание bcl-2+ Т лимфоцитов при их активации, но, несмотря на угнетение апоптоза, вызывает увеличение экспрессии белка р53.

6. 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-р-диоксин повышает чувствительность активированных Т лимфоцитов периферической крови к рецепторному (Fas-индуцированному) апоптозу, но снижает чувствительность клеток к апоптогенному действию ингибитора топоизомеразы I камптотецина.

7. У экспериментальных животных 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-р-диоксин преимущественно воздействует на лимфоидные органы с высоким митотическим потенциалом, проявляя антипролиферативное и апоптогенное действие (тимус) или антипролиферативное действие (костный мозг). Иммунотоксический эффект ТХДД в периферических лимфоидных органах проявляется при активации клеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди созданных человеком техногенных поллютантов, полихлорированные дибензодиоксины и дибензофураны и, в первую, очередь, тетрахлордибензо-р-диоксин считаются наиболее опасными [Федоров, 1993; Galio et al., 1991; Birnbaum et al., 2004]. ТХДД и родственные ему соединения являются высокоселективными лигандами арилуглеводородного (Ah) рецептора - лиганд-активируемого транскрипционного фактора, относящегося к суперсемейству ядерных orphan-рецепторов [Giguere, 1999]. Взаимодействие комплекса Ah-рецептор-лиганд с соответствующим отвечающим мотивом ДНК приводит к активации транскрипции ряда генов, в первую очередь генов изоформ цитохрома Р450- CYP1A1, CYP1А2, СYP1В1. Последствия этой индукции - изменение биотрансформации эндогенных липофильных биорегуляторных молекул, изменения редокс-статуса клеток, изменению активности внутриклеточных сигнальных систем, и транскрипционных факторов [Nebert et al., 2001]. Обнаружено, что AhR может образовывать гетеродимеры с другими регуляторными белками [Ge, Elferink, 1998; Tian et al., 1999]. Именно благодаря вмешательству в интимные механизмы поддержания внутри- и внеклеточного гомеостаза, ТХДД обладает столь широким спектром токсических эффектов - иммунотоксичностью, гепатотоксичностыо, дерматотоксичностью, канцерогенностью, токсическим влиянием на эндокринную систему и пр. Важно, что ТХДД, единожды попав в организм, затем длительно воздействует на биологический объект — период полувыведения это соединения, в зависимости от вида, колеблется от 10 до 20 лет.

Иммунная система (особенно развивающихся организмов) крайне чувствительна к ТХДД. Традиционно считается, что ТХДД вызывает иммуносупрессию. При введении экспериментальным животным ТХДД угнетает гуморальный и клеточный иммунные ответы, антибактериальную и противовирусную резистентность, а у людей, подвергшихся воздействию ТХДД, по данным ряда авторов, снижается антиинфекционная и противоопухолевая резистентность, развиваются аутоиммунные процессы, т.е. формируется вторичная иммунологическая недостаточность [Сибиряк и соавт., 2003]. Несмотря на многочисленные экспериментальные исследования, проводимые в когортах лиц, подвергшихся воздействию высоких концентраций ТХДД, механизмы воздействия ТХДД на иммунную систему остаются малопонятными. Это касается, в частности, влияния ТХДД на ключевые процессы, определяющие реактивность иммунокомпетентных клеток, - их позитивную и негативную активацию, т.е. пролиферацию и апоптоз. Баланс между этими процессами - ключевой принцип функционирования иммунной системы, - созревания и дифференцировки иммунокомпетентных клеток, регуляции силы и продолжительности иммунного ответа, поддержания аутотолерантности [Ярилин, 1996; Чередеев, Ковальчук, 1997; Krammer, 2000].

В отношении антипролиферативного эффекта ТХДД у исследователей сложилось достаточно единодушное мнение. Напротив, о характере влияния этого соединения на апоптоз клеток существуют полярные точки зрения, - ряд авторов описывает апоптогенный эффект ТХДД, другие - антиапоптогенный. Это связано, в частности, с использованием различных экспериментальных моделей, а характер влияния ТХДД на различные клетки может быть неодинаков. Так, описано, что ТХДД вызывает апоптоз клеток лимфобластоидных линий. Характер влияния ТХДД на лимфоциты периферической крови в условиях их физиологической стимуляции остается неизвестен. Сложность интерпретации результатов заключается еще и в том, что одни и те же рецепторы и сигнальные системы ответственны и за проведение апоптогенного стимула, и за проведение сигнала к митогенезу.

В первой серии экспериментов была использована традиционная модельная система, которая используется для оценки митогенеза и ииндуцибельности CYP1А1 в лимфоцитах-стимуляция клеток смесью митогенов (ФГА + MJT). ТХДЦ во всех экспериментах использовали в конечной концентрации 10 пМ, которая стандартно применяется в экспериментах in vitro и не оказывает прямого токсического действия на клетки. Обнаруженный в эксперименте характер реагирования лимфоцитов периферической крови здоровых доноров не отличался от результатов, описываемых другими исследователями - экспрессия CYP1A1-зависимой ЭРОД активности в покоящихся клетках была низкой, но нарастала при митогенезе клеток. При стимуляции митогенами нарастала активационно-индуцированная экспрессия Fas-рецептора и интенсивность активационного апоптоза. ТХДД мало влиял на покоящиеся клетки, но вызвал мощную индукцию CYP1A1, угнетал митогенез и активационный апоптоз, но активационно-индуцированная экспрессия Fas-рецептора оставалась неизменной. Причем характер изменения показателей митогенеза, ииндуцибельности CYP1A1 не зависел от уровня фоновой контаминации организма ТХДД, которую оценивали с помощью высокоэффективной хромато-масс спектрометрии.

Аналогичные результаты были получены и при анализе влияния ТХДД на митогенез периферических Т лимфоцитов при их физиологической активации через TCR с помощью анти CD3 МКА. Как и в первой серии экспериментов, ТХДД вызывал массивную индукцию CYP1А1, тестируемую по специфической ЭРОД активности, что сопровождалось резким увеличением содержания белка CYP1A1 в лимфоцитах. ТХДД мало изменял функциональное состояние нестимулированных лимфоцитов, снижая жизнеспособность клеток в культуре, и одновременно вызывая тенденцию к усилению их пролиферативной активности и, соответственно, активационного апоптоза. Этот эффект был нестабилен, воспроизводим не у всех доноров и ни один из использованных методических подходов не позволил получить статистически значимых различий.

Напротив, в культурах стимулированных антиСЭЗ МКА Т лимфоцитов, ТХДД проявлял отчетливое антипролиферативное действие, что было установлено как при использовании традиционного радиометрического метода, так и при анализе клеточного цикла с помощью проточной цитофлюорометрии. В клетках, подвергнутых воздействию диоксина нарастало содержание GO клеток и значимо снижалось содержание клеток, находящихся в G1 фазе клеточного цикла и митотически активных клеток. Это свидетельсвовало о том, что ТХДД действует уже на этапе перехода из пресинтетической фазы цикла. Наряду с ингибицией митогенеза, ТХДД вызывал угнетение интенсивности апоптоза, причем статистически достоверные различия были получены при оценке апоптоза методами, идентифицирующими апоптоз на этапе реализации эффекторных механизмов (интернуклеосомная деградация ДНК, выявляемая TUNEL-методом, метахроматическое окрашивание акридиновым оранжевым). При оценке терминальных фаз апоптоза (морфологическая оценка при окрашивании Hoechst 33342 и цитофлюорометрия окрашенных йодистым пропидием клеток) достоверных отличий получено не было. Одной из причин этого может быть то, что в использованной культуре мононуклеаров присутствуют фагоцитирующие клетки, поглощающие образующиеся апоптосомы. Кроме того, при окрашивании клеток йодистым пропидием, в анализируемый регион неизбежно попадают некротические клетки, число которых в присутствии ТХДД (судя по окрашиванию трипановым синим) статистически значимо нарастает. Последний факт не противоречив. Дисбаланс или арест клеточного цикла приводит к значительным нарушениям морфологии и биохимизма клеток, нарушению проницаемости клеточной мембран, вторичному некрозу или гибели, характер которой сложно идентифицируется [Shinohara, Nakano, 1993; Catchpoole, Stewart, 1993; Ueda et al., 1995; Vermes et al., 1997]. Кроме того, в литературе описана интернуклеосомная деградация клеток без последующей фрагментации ДНК и других признаков апоптоза [Schwart L. et al., 1993; Ueda et al., 1995; Zamai et al., 1996].

Анализ механизмов реализации апоптоза - внутриклеточной активности инициирующих и эффекторных Css показал, что митогенез лимфоцитов закономерно сопровождается повышением активности инициирующей Cs 8 и суммарной активности эффекторных Css 3, 7, 10, но не инициирующей Cs 9. Повышение активности Cs8 и Css 3,7,10 в митотически активных клетках связано не только с процессами апоптоза (судя по спектру активации Css - рецепторного). Наблюдения последних лет, свидетельствуют, что процессинг Cs3 необходим для митогенеза клетки, а блокада Cs3 ингибитором Z-VAD приводит к ингибированию митогенеза [Newton, Strasser, 2003].

ТХДД существенно снижал степень активации Cs8 и Cs3 в митотически активных лимфоцитах. Добавление в культуру антагониста Ah-рецептора ?-нафтофлавона резко угнетало диоксиновую индукцию CYP1A1, полностью восстанавливало митогенез, но активность Cs3 восстанавливалась не полностью. Это закономерно, поскольку в следующем опыте был получен неожиданный факт, - прямое ингибиторное влияние ТХДД на активность Cs3. Судя по полученным данным, угнетение апоптоза, наблюдаемое в культурах, содержащих ТХДД, связано с антипролиферативным эффектом ксенотоксиканта, который, в свою очередь, связан как с внутриклеточной "сверхиндукцией CYP1A1", так и с нарушением "митотической" функции каскада Css. Для активационного апоптоза при лигировании TCR, как и при воздействии любого митогена, необходим не только "первичный сигнал", но и сопряженная активация митоген-активируемых киназ и циклин-зависимых киназ. обеспечивающих полноценную параллельную реализацию не только митогенеза, но и программы апоптоза [Costas et al., 1996; Cottrez et al., 1997; Harvey et al., 1998; Yahata et al., 1999; Zhu et al., 1999]. Ko-инкубация активированных митогенами клеток с агентами, нарушающими нормальное прохождение клеточного цикла, приводит не только к увеличению содержания некротических клеток, но снижению интенсивности апоптотической гибели [Fenech et al., 2000], что и наблюдалось в наших экспериментах. Существенно, что при анализе клеточного цикла было выявлена преимущественная ингибиция диоксином апоптоза в GO > G1 фазе, т.е. в момент "выбора клеткой" программы активации. Все это свидетельствует о глубоком нарушении процессов, лежащих в основе нормального реагирования лимфоцита на активирующий стимул, что необходимо для адекватной реактивности специфических механизмов иммунорезистентности.

Как и в случае стимуляции лимфоцитов смесью митогенов, ТХДД не только не вызывал угнетения активационно-индуцированной экспрессии Fas-рецептора на активированных антиСОЗ МКА Т клетках, но более того, прослеживалась тенденция к ее усилению. Это было характерно и для популяции CD4+ Т хелперов, и для CD8+ цитотоксических Т лимфоцитов. В равной мере это касалось и экспрессии другого активационного антигена - рецептора к IL2. Таким образом, можно полагать, что ТХДД, несмотря на угнетение митогенеза, вызывал неадекватно высокую экспрессию активационных антигенов на мембране лимфоцитов. Этот факт хорошо согласуется с "активированным типом" иммунного статуса у лиц, характеризующихся высоким уровнем контаминации ТХДД [Курчатова, 1996], а также с результатами, полученными при иммунотропных эффектов другого индуктора цитохрома Р450 - бенз[а]пирена [Mudzinski, 1993]. Анализируя влияние ТХДД на экспрессию основных белков регуляторов апоптоза было обнаружено, что ТХДД вызывает гипоэкспрессию антиапоптогенного белка bcl-2 и снижает содержание лимфоцитов, экспрессирующих этот белок, причем этот эффект устраняется а-нафтофлавоном. Это неудивительно, поскольку bcl-2 и цитохром Р450 играют оппозитную роль в регуляции оксидантного статуса клетки [Dmitriev, 2000; Hildeman et al., 2003]. В то же время, несмотря на ингибицию апоптоза, ТХДД вызывал гиперэкспрессию р53. Этот факт не противоречив, так как р53 не обязательно индуцирует апоптоз, но способен блокировать циклин-зависимые киназы и вызывать лишь арест клеточного цикла [Agarwal et al., 1998].

Наиболее существенным представляется то, что вызываемые ТХДД нарушения пролиферативного ответа лимфоцитов, экспрессии рецепторного аппарата и белков регуляторов апоптоза приводят к изменению ответа клетки на апоптогенный сигнал. ТХДД резко усиливал апоптоз активированных Т лимфоцитов, индуцированный полуагонистическими aimiFas МКА, т.е. апоптоз инициируемый физиологическим сигналом через Fas-рецептор. Этот эффект был связан с индукцией CYP1A1, поскольку ингибировался а-нафтофлавоном. По нашему мнению, существенное значение в повышении чувствительности к рецепторному апоптозу имеет гипоэкспрессия bcl-2. Напротив, при индукции нерецепторного апоптоза ингибитором топоизомеразы I кампотецином, ТХДД ингибировал апоптоз. Это связано с антипролиферативный эффектом ТХДД -вещества, блокирующие митотический цикл при переходе из G0 в G1 фазу и ингибиторы циклин-зависимых киназ снижают чувствительность клеток к ингибиторам топоизомеразы [Park et al., 1997] .

Полученные результаты весьма важны для интерпретации механизмов развития вторичной иммунологической недостаточности, вызываемой ТХДД. Гиперреактивность рецепторных механизмов апоптоза, а следовательно и активационно-индуцированной клеточной смерти которая реализуется по Fasзависимому механизму [Sharma et al., 1999], может приводить к угнетению клональной экспансии Т лимфоцитов и усилению их делеции в ответ на антигенный стимул и формированию иммунологической недостаточности. Полученные нами в модельной системе активированных Т лимфоцитов результаты хорошо согласуются с данными других исследователей - иммуносупрессивный эффект ТХДД не идентифицировался у мышей, дефектных по системе Fas/FasL [Camacho et al., 2001; Dearstyne, Kerkliet, 2002].

Отечественный иммунофармаколог И.Е. Ковалев предположил, что иммунная система и ферментная система биотрансформации ксенобиотиков тесно взаимосвязаны, и образуют единую систему иммуно-химического гомеостаза организма [Ковалев и соавт.,1994]., В самом деле, цитохром Р450 является "химическим сенсором", контролирующим функционирование клеток иммунной системы в окружающей среде низкомолекулярных химических соединений [Сибиряк и соавт., 2003]. С этих позиций антипролиферативное действие ТХДД и повышенную реактивность на апоптогенный сигнал можно рассматривать как адаптивную, защитную реакцию клеток в условиях сверхиндукции цитохрома Р450.

Нет ясности в вопросе о влиянии ТХДД на пролиферативную активность и апоптоз в лимфоидных органах [Carlstedt-Duke, 1979; Carver et al., 1994; Kamath et al., 1997; Staples et al., 1998; Silverstone et al., 2000]. Так, к примеру, несмотря на то, что атрофия тимуса является основным биоиндикатором токсического влияния ТХДД, механизмы ее развития остаются непонятными. В экспериментах на крысах WAG/Rij ТХДД вводили однократно в дозе, обеспечивающей мощную индукцию цитохрома Р4501А1, что было документировано резким увеличением ЭРОД активности в микросомах печени. На 4 сутки оценивали пролиферативную активность и апоптоз в лимфоидных органах, используя метод метахроматического окрашивания клеток акридиновым оранжевым с последующей проточной цитофлюорометрией. Полученные результаты свидетельствовали о преобладающем воздействии ТХДД на лимфоидные ткани, характеризующиеся "митотическим" потенциалом. В тимусе ксенотоксикант проявляет отчетливое антипролиферативное и апоптогенное действие, в костном мозге — антипролиферативный эффект, во периферических лимфоидных органах (селезенка, лимфоузлы и периферическая кровь) - не влияет на пролиферативную активность и апоптоз клеток. Судя по полученным данным, механизмы атрофии тимуса при воздействии ТХДД мало связаны с апоптогенным влиянием на тимоциты (корреляция между массой органа и интенсивностью апоптоза отсутствует), но в большей степени зависят от ингибирующего влияния соединения на пролиферативную активность тимоцитов. В периферической крови ТХДД не вызывает существенных изменений субпопуляционной структуры лимфоцитов (содержания CD3+CD4+ и CD3+CD8+ лимфоцитов). В то же время, ТХДД ингибировал пролиферативный ответ лимфоузловых лимфоцитов (и активационный апоптоз) в условиях индукции митогенеза (в лимфоузловой модельной системе in situ), что, однако, не сопровождалось угнетением активационно-индуцированной экспрессии CD25 на CD3+ Т лимфоцитах. Судя по результатам, активированные клетки наиболее чувствительны к воздействию экотоксиканта, что подтверждают результаты исследователей, использовавших другие методические подходы [Pryputniewicz et al., 1998; Liebke et al., 2001].

Таким образом, супериндуктор цитохрома Р4501А1 ТХДД, изменяет реактивность иммунокомпетентных клеток и адекватный баланс между позитивной и негативной их активацией. Угнетая пролиферативный ответ лимфоцитов и интенсивность активационного апоптоза, ТХДД увеличивает интенсивность рецепторного апоптоза, что может быть связано с нарушением рецепции апоптогенного сигнала, механизмов регуляции апоптоза. Причем, эти эффекты связаны не только с внутриклеточной индукцией цитохрома Р450, но и с прямым влиянием на процессинг апоптогенного сигнала.

В следующей серии экспериментов была осуществлена оценка влияния ТХДД на пролиферативную активность и апоптоз клеток лимфоидных органов при однократном введении токсиканта в дозе, обеспечивающей основной его эффект - массивную индукцию цитохрома Р450 CYP1A1. Последнее было документировано анализом ЭРОД активности в микросомах печени. Эти исследования показали, что мишенью воздействия ТХДД являются лимфоидные органы с высоким митотическим потенциалом, - тимус и костный мозг. В тимусе ТХДД проявлял и антипролиферативный (увеличивал содержание тимоцитов, находящихся в пресинтетической фазе клеточного цикла, снижал содержание G1-тимоцитов и митотически активных клеток), и апоптогенный эффекты. Последнее возможно связано с тем, что гибель тимоцитов в процессе селекции осуществляется, в том числе и по механизму Fas-зависимого апоптоза [Ярилин, 1999; Sharma et al., 1999]. В костном мозге ТХДД проявлял только антипролиферативное действие. Интересно, что, несмотря на угнетение пролиферативной активности клеток первичных лимфоиджных органов, существенного нарушения количественных показателей гемограммы и субпопуляционной структуры Т лимфоцитов периферической крови в данные сроки наблюдения (4-е сутки после введения ТХДД) мы не выявили, что можно обяснить мобилизацией компенсаторных механизмов. Клетки периферических лимфоидных органов были резистентны к воздействию экотоксиканта, однако, при активации клеток (введение митогена КонА в регионарный лимфоузел), ТХДД, как и в системе in vitro, проявлял иммунотоксический эффект, угнетая митогенный ответ лимфоцитов.

Иммунная система является индикаторной системой экологического неблагополучия, наиболее чутко реагирующей на воздействие неблагоприятных факторов [Черешнев, 2004]. В первую очередь это касается техногенных ксенобиотиков-поллютантов, число которых постоянно возрастает. Механизмы формирования экологически обусловленных иммунодефицитных состояний (ЭОВИДС) зависят с одной стороны от специфической биологической активности соединения, с другой, - от последствий взаимодействия этого соединения с "химическим сенсором" - системой цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. В настоящее время предполагают, что основная мишень действия ТХДД, - Ah-R и контролируемые этим транскрипционным фактором гены (в первую очередь CYP1A1), являются основной системой, контролирующей внутриклеточныфй сигналлинг при клеточном стрессе [Nebert et al., 2001; Matsumura, 2003].