Нарушения апоптоза клеток-мишеней при различных вариантах бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Нестерович, Ирина Ивановна

  • Нестерович, Ирина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 295
Нестерович, Ирина Ивановна. Нарушения апоптоза клеток-мишеней при различных вариантах бронхиальной астмы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нестерович, Ирина Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Апоптоз, его роль в организме и регуляция.

1.2. Апоптоз и воспаление при бронхиальной астме.

1.3. Изучение функциональной активности лимфоцитов на основе оценки активности ядрышковых организаторов.

1.4. Цитоскелет и поверхностная архитектоника эриторцитов.

1.5. Роль дисфункции эндотелия в развитии аллергического воспаления

1.6. Роль эпителия дыхательных путей в развитии аллергического воспаления

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.1. Исследование экспрессии CD95/Fas/APO-l рецепторов на лимфоцитах периферической крови.

2.2.2. Определение экспрессии фосфатидилсерина на лимфоцитах периферической крови с помощью Annexin V-FITC/PI окрашивания.

2.2.3. Определение активности каспазы 3 в лимфоцитах периферической крови

2.2.4. Оценка морфологических признаков спонтанного и индуцированного дексаметазоном, адреналином, пероксидом водорода апоптоза мононуклеаров и гранулоцитов периферической крови с помощью суправитального флюо-рохромирования акридиновым оранжевым.

2.2.5. Серебрение ядрышек лимфоцитов периферической крови.

2.2.6. Исследование поверхностной архитектоники эритроцитов в условиях модулирующего влияния адреналином, фитогемагглютинином, экзогенным циклическим аденозинмонофосфатом.

2.2.7. Метод определения циркулирующих в крови десквамированных эндо-телиоцитов.

2.2.8. Определение экспрессии Вс1-2, Вах, активности каспазы 3 в бронхиальных эпителиальных клетках методом иммуногистохимического исследования

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика Fas-опосредованного апоптоза по активности спонтанной экспрессии CD95/Fas/APO-l рецепторов на лимфоцитах периферической крови.

3.2. Результаты исследования апоптоза лимфоцитов периферической крови с помощью Annexin V-FITC/PI окрашивания.

3.3. Характеристика апоптоза лимфоцитов периферической крови на основе оценки активности эффекторной каспазы 3.

3.4. Результаты исследования апоптоза мононуклеаров и гранулоцитов периферической крови методом суправитального флюорохромирования акридиновым оранжевым.

3.5. Оценка активности ядрышковых организаторов лимфоцитов периферической крови.

3.6. Характеристика адренореактивной, ФГА-реактивной и цАМФ-реактив-ной систем на основе оценки поверхностной архитектоники эритроцитов

3.7. Исследование эндотелиальной дисфункции на основе оценки количества циркулирующих эндотелиальных клеток.

3.8. Оценка активности генов-регуляторов апоптоза по экспрессии Вс1-2, Вах, активности каспазы 3 в бронхиальных эпителиальных клетках у больных бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения апоптоза клеток-мишеней при различных вариантах бронхиальной астмы»

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является одной из важнейших проблем пульмонологии, что связано со значительной распространенностью заболевания, причем результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, к сожалению, об увеличении заболеваемости (Чучалин А.Г., 1997; Илькович М.М., Игнатьев В.А., 2002; Симаненков В.И., 2002). Вызывает обоснованную тревогу большой процент инвалидности, включая смертность больных бронхиальной астмой, а также размеры экономического ущерба, связанного с заболеваемостью бронхиальной астмой (Федосеев Г.Б., 2001).

Повышение эффективности лечения и профилактики бронхиальной астмы связывается с необходимостью глубокого знания патогенетических особенностей заболевания. При этом центральным дефектом, составляющим основу патогенеза, как предполагают (Минеев В.Н. и др., 2003), является изменение функций клеточного мембрано-рецепторного аппарата. Это вполне естественно, ибо каждая клетка находится под постоянным воздействием потока разнообразных информационных сигналов (аллергенов, микроорганизмов, гормонов, биологически активных веществ).

К настоящему времени патогенез бронхиальной астмы и атопии в целом становится все более и более понятным, однако понимание этиологии бронхиальной астмы во многом еще остается неполным, несмотря на прогресс, достигнутый в области генетических исследований этого заболевания (Трофимов В.И., 1998). Одним из важных ген-регулируемых процессов является апоптоз. Актуальность исследования апоптоза обусловлена прежде всего тем, что этот процесс тесно связан с целым рядом тех сигнал-проводящих систем (аденилатциклазная, фосфоинозитидная и др.), изменение которых имеет большое патогенетическое значение для бронхиальной астмы. Кроме того, сигналы, ингибирующие и, напротив, индуцирующие апоптоз, являются ключевыми в патогенезе заболевания (интерлейкины, интерфероны, глю-кокортикостероиды, внеклеточный матрикс и т.д.).

Нельзя не сказать, что разрабатываемая нами концепция недодифференцировки, выдвинутая С.С. Жихаревым (1984), которая связывает развитие атопии с онтогенетической незрелостью клеток, несомненно, нуждается в той доказательности (морфологической, биохимической и прочей), которая может быть предоставлена исследованиями феномена апоптоза, хотя и в исследованиях механизмов апоптоза и его роли при различных заболеваниях остается много неясного.

Динамика развития бронхиальной астмы от этапа врожденных или приобретенных биологических дефектов (Федосеев Г.Б., 2001) до этапа присоединения атеросклероза и связанных с ним заболеваний, когда БА "уходит" на второй план (Батагов С.Я., 1999; Федосеев Г.Б., 2001), диктует необходимость рассмотрения данного заболевания в рамках единого континуума формирования бронхиальной астмы.

Цель работы

Выявить особенности апоптоза клеток-мишеней в патогенетическом и клиническом аспектах при бронхиальной астме и установить связь нарушений апоптоза с особенностями и выраженностью воспалительного процесса и ремоделирования в бронхах у больных бронхиальной астмой.

Основные задачи исследования

1. Исследовать особенности спонтанного апоптоза лимфоцитов периферической крови на основе оценки уровня экспрессии CD95/Fas/APO-l рецепторов и фосфатидилсерина, а также оценки активности каспазы 3 у больных с различными вариантами бронхиальной астмы.

2. Изучить особенности спонтанного и индуцированного дексамета-зоном, адреналином, пероксидом водорода апоптоза мононуклеаров и грану-лоцитов периферической крови у больных с различными вариантами бронхиальной астмы.

3. Дать характеристику воспалительного процесса и ремоделирования бронхов, а также оценить особенности регуляции апоптоза бронхиальных эпителиальных клеток у больных бронхиальной астмой на основе оценки активности генов-регуляторов апоптоза Вс1-2, Вах, каспазы 3.

4. Исследовать активность ядрышковых организаторов в лимфоцитах периферической крови у больных бронхиальной астмой.

5. Оценить особенности адренореактивной, фитогемагглютинин(ФГА)-реактивной и цАМФ-реактивной систем эритроцитов на основе оценки их поверхностной архитектоники у больных бронхиальной астмой.

6. Исследовать уровень циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов у больных бронхиальной астмой.

7. Охарактеризовать континуум развития бронхиальной астмы с этапа внелегочных проявлений аллергии до этапа присоединения заболеваний, связанных с атеросклерозом, на основе изучения апоптоза клеток-мишеней, активности ядрышковых организаторов, поверхностной архитектоники эритроцитов и циркулирующих эндотелиоцитов.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование спонтанного апоптоза клеток-мишеней - мононуклеаров и гранулоцитов периферической крови, эпителиоцитов бронхов — у больных аллергической (АБА), неаллергической (НАБА) бронхиальной астмой и у больных, получающих системные глюкокортикостероиды (сГКС), и показана патогенетическая значимость нарушений апоптоза в персистенции воспаления.

Впервые проведено исследование индуцированного дексаметазоном, адреналином, пероксидом водорода апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови у больных с разными вариантами бронхиальной астмы.

Впервые проведено сопоставление апоптоза в клетках периферической крови и в органе-мишени - бронхах - у больных бронхиальной астмой и выявлена универсальность механизмов регуляции процесса апоптоза, а также показана взаимосвязь апоптоза клеток-мишеней с особенностями ремодели-рования бронхов.

Впервые проведено исследование спонтанного апоптоза мононуклеаров и гранулоцитов периферической крови у больных с внелегочными проявлениями аллергии и проведено сопоставление активности ядрышковых организаторов лимфоцитов с процессом апоптоза.

Впервые показаны особенности эндотелиальной дисфункции у больных с различными вариантами бронхиальной астмы и у больных с внелегочными проявлениям аллергии (BJIA).

Впервые исследованы особенности поверхностной архитектоники эритроцитов в условиях модулирующего влияния ФГА и экзогенного цАМФ у больных бронхиальной астмой.

Впервые выявлены особенности спонтанного и индуцированного апоптоза клеток периферической крови, активности ядрышковых организаторов, поверхностной архитектоники эритроцитов у больных с атеросклерозом (ИБС, гипертонической болезнью) и показано влияние атеросклероза на характер изменений исследуемых процессов у больных бронхиальной астмой.

Впервые охарактеризован континуум развития бронхиальной астмы с этапа внелегочных проявлений аллергии до этапа присоединения заболеваний, связанных с атеросклерозом, и выявлены альтернативные феномены, связанные с апоптозом клеток-мишеней, активностью ядрышковых организаторов, уровнем циркулирующих эндотелиоцитов.

Практическая ценность работы

Разработан простой, но достаточно информативный в отношении клинических особенностей бронхиальной астмы подход к оценке апоптоза клеток периферической крови на основе суправитального флюорохромирования акридиновым оранжевым, что позволяет рекомендовать его для применения в клинической практике как аллергологам, так и пульмонологам.

Выявленные особенности апоптоза клеток-мишеней, активности ядрышковых организаторов лимфоцитов, уровня циркулирующих эндотелиоцитов могут быть рекомендованы для дифференциальной диагностики вариантов бронхиальной астмы.

Выявленные маркерные для атопического состояния особенности спонтанного и индуцированного апоптоза мононуклеаров и гранулоцитов периферической крови, а также особенности, характеризующие активность ядрышковых организаторов и уровень циркулирующих эндотелиоцитов, позволяют диагностировать атопическое состояние не только на этапе клинических проявлений бронхиальной астмы, но и на доклиническом этапе.

Положения, выносимые на защиту

1. Для бронхиальной астмы характерны изменения спонтанного и индуцированного- апоптоза клеток-мишеней, зависящие от варианта заболевания. Характерной особенностью аллергической бронхиальной астмы являлось торможение спонтанного апоптоза клеток-мишеней, что прослеживается на разных этапах программированной клеточной гибели. При этом как моно-нуклеары, так и гранулоциты больных аллергической бронхиальной астмой отличались высокой чувствительностью к агентам, используемым для- индукции апоптоза (дексаметазону, адреналину, пероксиду водорода). Клетки-мишени больных неаллергической бронхиальной астмой характеризовались повышением спонтанного апоптоза. У больных бронхиальной астмой, получающих системные глюкокортикостероиды, наблюдалась наиболее выраженная активация разных этапов спонтанного апоптоза лимфоцитов, кроме этого, мононуклеары и гранулоциты периферической крови данной группы больных характеризовались низкой чувствительностью к апоптогенным.стимулам.

2. У больных бронхиальной астмой выявлены особенности регуляции апоптоза бронхиальных эпителиальных клеток, зависящие от варианта заболевания. Больные аллергической бронхиальной астмой характеризовались повышением экспрессии Вс1-2 и снижением экспрессии Вах в эпителиальных клетках бронхов по сравнению с больными неаллергической бронхиальной астмой и больными, получающими системные глюкокортикостероиды. Наиболее частыми признаками ремоделирования бронхов у больных аллергической бронхиальной астмой являлись шеддинг эпителия, утолщение и ги-алинизация базальной мембраны; особенностью воспаления являлась лимфо-цитарно-эозинофильная инфильтрация ткани бронхов. При гистологическом исследовании биоптатов бронхов у больных неаллергической бронхиальной астмой чаще выявлялись признаки метаплазии эпителия, коррелирующие с активностью каспазы 3 в эпителии бронхов.

3. Торможение апоптоза у больных аллергической бронхиальной астмой, характеризующееся снижением экспрессии CD95/Fas/APO-l рецепторов и фосфатидилсерина на поверхности лимфоцитов, а также снижением активности эффекторной каспазы 3, тесно связано со степенью эозинофиль-ной и лимфоцитарной инфильтрации стенки бронхов, что указывает на роль нарушений апоптоза в персистенции аллергического воспаления. Кроме этого, устойчивость к апоптозу мононуклеаров и гранулоцитов периферической крови коррелирует с показателями бронхиальной проходимости.

4. У больных с внелегочными проявлениями аллергии обнаружены изменения спонтанного и индуцированного апоптоза клеток периферической крови, характерные для больных аллергической бронхиальной астмой. Данная группа больных характеризовалась повышенной устойчивостью к спонтанному апоптозу, при этом клетки-мишени больных с внелегочными проявлениями аллергии отличались высокой чувствительностью к агентам, используемым для индукции апоптоза.

5. Больные аллергической и неаллергической бронхиальной астмой, а также больные с внелегочными проявлениями аллергии, характеризовались повышением активности ядрышковых организаторов в лимфоцитах периферической крови, что коррелирует с показателями апоптоза. Активность ядрышковых организаторов лимфоцитов больных, получающих системные глюкокортикостероиды, снижена, что заключается в снижении количества аргентофильных гранул в лимфоцитах.

6. При характеристике континуума развития бронхиальной астмы с этапа внелегочных проявлений аллергии до этапа присоединения заболеваний, связанных с атеросклерозом, четко прослеживается наличие альтернативных феноменов, характеризующих апоптоз клеток периферической крови, активность ядрышковых организаторов, уровень циркулирующих эндоте-лиоцитов. Больные с внелегочными проявлениям аллергии характеризуются торможением апоптоза клеток-мишеней, повышением активности ядрышковых организаторов лимфоцитов и повышением уровня десквамированных эндотелиоцитов. На этапе присоединения атеросклероза и его клинических проявлений в виде ИБС, гипертонической болезни у больных бронхиальной астмой происходят активация процесса апоптоза, существенное нарастание уровня десквамированных эндотелиоцитов и снижение активности ядрыш-ковых организаторов лимфоцитов периферической крови, коррелирующие с нарастанием апоптоза.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, городского Аллергологического Центра.

Материалы диссертации докладывались на научной конференции "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (М., 1998); на 9-м и 13-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (М., 1999; СПб, 2003); на Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева (СПб, 2001); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии", посвященной 100-летию кафедры госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, 2001); на VII Всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (СПб, 2004); на IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию Института физиологии им. акад. И.П. Павлова РАН (СПб, 2005); на 12-м, 13-м, 15-м конгрессах Европейского Респираторного Общества (Stockholm, 2002; Vienna, 2003; Copenhagen, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ. Из них 15 статей, 9 работ в зарубежной литературе; 1 патент на изобретение.

По результатам Санкт-Петербургского конкурса грантов для молодых кандидатов наук, проводимого Министерством образования РФ, Российской Академией наук и Администрацией Санкт-Петербурга, конкурсный проект "Проблемы мембрано-рецепторных нарушений при донозологической диагностике бронхиальной астмы" стал победителем конкурса 2001 года. Шифр гранта: М01-4.0П-22.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Нестерович, Ирина Ивановна

259 ВЫВОДЫ

1. Аллергическая бронхиальная астма характеризуется повышенной устойчивостью лимфоцитов периферической крови к спонтанному апоптозу как на этапе готовности клетки к нему, так и на этапах раннего и позднего апоптоза, что характеризуется снижением экспрессии CD95/Fas/APO-l рецепторов и фосфатидилсерина на- поверхности лимфоцитов, а также уменьшением активности эффекторной каспазы 3, что коррелирует со степенью эо-зинофильной и лимфоцитарной инфильтрации стенки бронхов, указывая на патогенетическую значимость нарушений апоптоза в персистенции аллергического воспаления.

2. Для неаллергической бронхиальной астмы характерна активация апоптоза лимфоцитов периферической,крови на всех этапах программированной клеточной гибели, что проявляется1 повышением- экспрессии GD95/Fas/ АРО-Г рецепторов на поверхности лимфоцитов, а.также повышением уровня' экспрессии фосфатидилсерина и активности эффекторной каспазы 3.

3. Больные бронхиальной астмой, получающие системные глюкокортикостероиды, характеризуются? максимальной экспрессией CD95/Fas/ АРО-1 рецепторов и фосфатидилсерина на поверхности лимфоцитов,* а также наиболее выраженным повышением уровня активности эффекторной каспазы 3 в лимфоцитах периферической крови, что свидетельствует о максимальной активности спонтанного апоптоза лимфоцитов в этой группе больных.

4. Больные бронхиальной*, астмой без сопутствующей ИБС и гипертонической болезни существенно отличаются от больных бронхиальной астмой, имеющих указанную сопутствующую патологию, связанную с атеросклерозом, по характеру изменений различных стадий апоптоза, что характеризуется уменьшением апоптоза лимфоцитов у больных бронхиальной астмой без ИБС и повышением апоптоза лимфоцитов периферической'крови-у больных бронхиальной астмой с ИБС.

5. При аллергической бронхиальной астме выявлен феномен торможения апоптоза мононуклеаров и гранулоцитов периферической крови. Данный феномен выявлен также у больных с внелегочными проявлениями аллергии. Выраженность апоптоза клеток-мишеней тесно коррелировала с показателями бронхиальной проходимости.

6. При исследовании регуляции апоптоза дексаметазоном, адреналином, пероксидом водорода выявлены особенности регуляции, зависящие от типа клеток, варианта бронхиальной астмы. При этом при исследовании дек-саметазон-индуцированного апоптоза выявлена активация апоптоза мононуклеаров и торможение апоптоза гранулоцитов во всех обследованных группах. Выявлена индукция апоптоза адреналином мононуклеаров и ингибирование его в гранулоцитах. Пероксид водорода обладает, апоптогенным влиянием на гранулоциты и мононуклеары периферической крови: Выявленные изменения регуляции указанными индукторами отражают многогранность патогенетических механизмов исследуемого феномена.

7. Для аллергической бронхиальной астмы характерно повышение экспрессии Вс1-2 и снижение экспрессии Вах в бронхиальных эпителиальных клетках по сравнению с больными неаллергической бронхиальной астмой и больными, получающими системные глюкокортикостероиды. Аналогичный характер изменений выявлен при характеристике индекса Bcl-2/Bax. Независимо от варианта бронхиальной астмы уровень экспрессии каспазы 3 был достаточно высок. Эти изменения тесно коррелируют с признаками ремоделирования бронхов, выявленными при гистологическом исследовании, что может указывать на участие апоптоза в ремоделировании бронхов.

8. При исследовании поверхностной архитектоники эритроцитов показано, что адреналин и фитогемагглютинин индуцируют стоматоцитарный сдвиг формы эритроцитов. Напротив, экзогенный циклический аденозинмо-нофосфат вызывает ремоделирование поверхностной архитектоники эритроцитов, индуцируя эхиноцитарный сдвиг. Интегральный индекс стоматоциты/ эхиноциты тесно коррелирует с Вс1-2 эпителия бронхов, указывая на возможность общих механизмов апоптоза ядерных клеток и "апоптозоподобных" изменений безъядерных клеток крови. При этом суммарный морфологический индекс коррелирует с клетками воспаления (эозинофилами, нейтрофилами, лимфоцитами, моноцитами и степенью выраженности воспаления) в бронхиальном смыве.

9. При исследовании апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных с клиническими проявлениями атеросклероза в виде ИБС и гипертонической болезни выявлен феномен повышения активности апоптоза лимфоцитов на разных этапах программированной клеточной гибели.

10. Характеристикой континуума развития бронхиальной астмы с этапа внелегочных проявлений аллергии до этапа присоединения заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с атеросклерозом, является наличие альтернативных феноменов, характеризующих различные стадии апоптоза клеток-мишеней, а также феноменов эндотелиальной дисфункции и изменения активности ядрышкового организатора лимфоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан простой, но достаточно информативный подход к оценке апоптоза клеток периферической крови на основе суправитального флюорохромирования акридиновым оранжевым, что позволяет рекомендовать его для, применения в клинической практике как аллергологам, так и пульмонологам.

2. Выявленные особенности апоптоза лимфоцитов периферической крови могут быть рекомендованы-для дифференциальной диагностики вариантов БА.

3. Рекомендуется использовать методы серебрения мазков, периферической крови, а также определения уровня циркулирующих эндотелиоцитов с целью дифференциальной диагностики вариантов БА.

4. Выявленные маркерные для атопического состояния особенности спонтанного и индуцированного апоптоза мононуклеаров и гранулоцитов периферической'крови позволяют диагностировать атопическое состояние не только на этапе клинических проявления бронхиальной астмы, но и на доклиническом этапе.

5. Выявленные особенности, характеризующие активность ядрышковых организаторов и уровень циркулирующих эндотелиоцитов, позволяют диагностировать атопическое состояние не только на этапе сформировавшейся БА, но и до развития ее клинических проявлений.