Влияние структурных эффектов среды и строения реагентов на кинетические параметры гидролиза ароматических сульфогалогенидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кислов, Вадим Валентинович

  • Кислов, Вадим Валентинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 174
Кислов, Вадим Валентинович. Влияние структурных эффектов среды и строения реагентов на кинетические параметры гидролиза ароматических сульфогалогенидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кислов, Вадим Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проявление структуры бинарных водно-органических растворителей в кинетике реакций.

1.2. Структура воды и водных растворов неэлектролитов.

1.2.1. Структура воды.

1.2.2. Структура водных растворов неэлектролитов. Гидрофобные эффекты. Клатратные гидраты и квазиклатратные комплексы.

1.2.3. Структура растворителя вода- 1,4-диоксан.

1.2.4. Структура растворителя вода-i-BuOH и других водно-спиртовых систем

1.3. Теоретические методы расчета структуры молекул и механизмов органических реакций.

1.3.1. АЪ initio (неэмпирические) методы расчета молекулярных систем

1.3.2. Полуэмпирические методы.

1.3.3. Методы учета эффектов среды.

1.3.4. Методы расчета механизмов реакций.

1.4. Структура арилсульфогалогенидов и родственных сульфонильных соединений.

1.5. Современные представления о механизмах реакций нуклеофильного замещения у сульфонильного атома.".

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика проведения кинетических экспериментов

2.1.1. Синтез и очистка реагентов.

2.1.2. Очистка растворителей и приготовление растворов

2.1.3. Методика измерения констант скоростей.

2.1.4. Обработка кинетических кривых.

2.1.5. Расчет активационных параметров реакции.

2.2. Методика проведения квантово-химических расчетов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Квантово-химическое исследование структуры молекул арилсульфогалогенидов.

3.1.1. Структура молекул БСХ и 4-МБСХ: сравнительный анализ квантово-химических методов.

3.1.2. Структура молекул 4-МБСФ, 4-МБСХ и 4-МБСБ: влияние природы галогена в сульфогалогенидной группе.

3.1.3. Изучение конформационной изомерии молекул БСХ, 4-МБСФ, 4-МБСХ и 4-МБСБ методом РМЗ.

3.1.4. Изучение конформационной изомерии в ряду замещенных БСХ

3.2. Эффекты гидратации молекул АСГ: квантово-химическое исследование.

3.2.1. Водные кластеры молекулы БСХ.

3 .2.2. Водные кластеры молекул пара- замещенных БСХ.

3.3. Квантово-химический расчет газофазного механизма гидролиза бен-золсульфохлорида.

3.4. Квантово-химическое исследование эффектов гидратации на механизм гидролиза бензолсульфохлорида.

3.5. Проявление структурных эффектов бинарных растворителей водадиоксан и вода-/-ВиОН в кинетике гидролиза арилсульфогалогенидов 124 3.5.1. Гидролиз 2-МБСХ, 2-МБСБ и 4-НБСХ в растворителе водадиоксан и 2-МБСХ в системе вода-г-ВиОН: область малых добавок неводного компонента.

3.5.2. Гидролиз 2-МБСХ, 4-НБСХ, 2-МБСБ и 4-МБСБ в растворителе вода-диоксан: область концентраций 0.05<Х|<0.20.

3.6. Применение корреляционного анализа для описания влияния электронных эффектов заместителей и природы среды на скорость гидролиза замещенных БСХ.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурных эффектов среды и строения реагентов на кинетические параметры гидролиза ароматических сульфогалогенидов»

Изучение влияния структурных эффектов среды на скорость и механизм реакций является одной из важнейших задач теории жидкофазных процессов. Наибольший интерес в этом плане представляют реакции в смешанных водно-органических растворителях (ВОР), особенно в области больших концентраций воды. Структурные особенности молекул воды придают ей уникальные свойства в жидком состоянии, характеризуемые образованием трехмерной сетки кооперативных водородных связей, способностью к гидрофобным взаимодействиям с растворенными молекулами неводного компонента (НК). Проявление в водных системах гидрофобных эффектов (ГЭ) приводит к существенному изменению структуры раствора уже при малых концентрациях НК и играет определяющую роль в химических превращениях в водных системах, в том числе в гидролизе, биохимических реакциях в живой природе и промышленно-важных процессах с участием воды [1].

Экспериментальные исследования ГЭ в плане изучения их влияния на кинетику и механизмы реакций с участием неполярных молекул в литературе немногочисленны. Долгое время чувствительным индикатором структурных изменений, происходящих в растворе при изменении его состава, температуры и других условий являлась растворимость благородных газов и углеводородов, немонотонно изменяющаяся при увеличении концентрации НК в бинарном ВОР [2]. В литературе известны немонотонные зависимости различных физических свойств и термодинамических параметров среды от состава смешанных ВОР, экстремумы которых обычно связывают с проявлением ГЭ [1-3].

Более 30 лет назад были обнаружены немонотонные зависимости активацион-ных параметров (АЛ) - энтальпии и энтропии активации некоторых реакций [4,5], проходящих в среде ВОР в области малых концентраций НК (х2<0.20), которые уже тогда пытались объяснить на уровне представлений о структурных процессах, протекающих при изменении состава растворителя [6,7]. В недавно опубликованных работах по гидролизу сложных эфиров в водно-спиртовых системах [8-11] получены экстремальные зависимости 1пкэ<р и АЛ от состава растворителей в области х2<0.05. Авторы связывают появление экстремумов кинетических параметров с процессами перестройки структуры раствора в результате ГЭ - гидрофобной гидратации углеводородных радикалов и гидрофобной ассоциации молекул субстрата с молекулами НК и между собой.

Представляется актуальным использование новых модельных реакций для изучения влияния структурных и ГЭ на кинетику и механизм химического процесса. Одной из таких реакций является гидролиз ароматических сульфогалогенидов (АСГ). Как показали многолетние кинетические исследования, проводимые на кафедре физической химии ИвГУ, соединения этого класса (особенно, 2-метил-замещенные), вследствие особенностей электронного строения сульфонильной группы, обладают высокой реакционной способностью в водных системах. Молекулы АСГ по своей природе являются гетерофункциональными, содержащими гидрофобный ароматический остаток и полярную сульфонильную группу. Отсутствие побочных реакций, участие молекулы воды одновременно в роли растворителя и реагента, удобный для измерения диапазон скоростей гидролиза, позволяют проводить прецизионный кинетический эксперимент и получать концентрационные зави-симостй АП с высокой точностью.

Для установления роли структурных эффектов среды в кинетике реакций требуется точная информация о механизме изучаемого процесса, поскольку необходимо знать, как растворитель изменяет термодинамические функции всех состояний процесса. Реакции нуклеофильного замещения у сульфонильного реакционного центра с участием АСГ давно являются традиционным объектом исследований различных научных школ [14-16]. На основе существующего в литературе большого объема экспериментальных кинетических данных по гидролизу АСГ [17-29], а также родственных им тиофенсульфогалогенидов [30-33] в водных системах с различными неводными компонентами (диоксан, ацетон, серная кислота), сформировались представления о механизмах гидролиза этих соединений в рамках традиционных схем нуклеофильного замещения (Б^Д, БдК) [17,34,37]. Однако, предложенные концепции механизмов основывались на подходе, учитывающем только формальную кинетическую сторону, и не нашли подтверждения квантово-химическими расчетами. В связи с этим, актуальным является теоретическое обоснование схем механизмов реакций нуклеофильного замещения у сульфонильного атома, что требует проведения расчетов поверхности потенциальной энергии (ППЭ), установления структуры и вычисления термодинамических функции всех состояний процесса - исходного, переходного и интермедиатов, а также их гидратных комплексов. Относительная доступность в последнее время современных компьютерных средств и программ для проведения квантово-химических расчетов позволяет реализовать задачу установления детального механизма гидролиза модельного сульфонильного соединения - бензолсульфохлорида (БСХ). Задача предусматривает расчет ППЭ этого процесса как в газовой фазе, так и с учетом эффектов среды в супермолекулярном приближении. Значительный интерес представляют также сведения о структуре молекул АСГ и их гидратных комплексов, конформациях молекул, барьерах вращения сульфонильной и других функциональных групп, влиянию заместителей на структурные параметры АСГ.

Цели работы.

Основной целью работы являлось изучение концентрационных зависимостей АП гидролиза ряда АСГ в бинарных растворителях вода-диоксан и вода-/-ВиОН и объяснение обнаруженных структурных эффектов с привлечением результатов квантово-химических расчетов строения молекул АСГ и механизмов их гидролиза, а также данных по структуре указанных растворителей. Поставленная цель потребовала проведения следующих исследований:

1. Получение температурных зависимостей констант скоростей гидролиза ряда АСГ: орто-метилбензолсульфохлорида (2-МБСХ), орто-метилбензолсульфобро-мида (2-МБСБ), ларя-метилбензолсульфобромида (4-МБСБ), шра-нигро-бензолсульфохлорида (4-НБСХ) в растворителях вода-диоксан и вода-г-ВиОН в области составов Х2<0.20 и, особенно^ в области малых добавок НК, при х2<0.05.

2. Расчет структуры молекул АСГ с использованием неэмпирических и полуэмпирических квантово-химических методов. Сравнение результатов расчета с имеющимися экспериментальными данными и выбор методов, обеспечивающих наилучшую точность расчета структурных, энергетических параметров молекул АСГ и ППЭ реакций с их участием. Квантово-химическое исследование конфор-мационной изомерии ряда АСГ, расчет барьеров внутреннего вращения сульфо-галогенидной группы и функциональных групп заместителей в бензольном кольце (-СН3, -ОСНз, -N02, -Ш2), расчет эффектов гидратации и структуры гидратных комплексов ряда АСГ в супермолекулярном приближении.

3. Расчет ППЭ и установление механизма гидролиза модельного сульфонильного соединения - БСХ в газовой фазе и с учетом эффектов среды. Определение преимущественного направления нуклеофильной атаки, расчет структуры переходных состояний и интермедиатов, оценка энергетических и энтропийных барьеров реакции и их изменений при структурировании воды в гидратной оболочке субстрата. Научная новизна.

В результате кинетического исследования получены зависимости эффективных величин АП и констант скоростей гидролиза 2-МБСХ, 2-МБСБ, 4-МБСБ и 4-НБСХ от состава растворителей вода-диоксан и вода-i-BuOH в интервале составов 0<х2<0.20. Обнаружено явление немонотонного изменения АП гидролиза указанных соединений в областях 0<X2<0.05 и 0.10<jt2<0.15, где в наибольшей степени проявляются эффекты структурной перестройки растворителя.

На основании квантово-химических расчетов ППЭ гидролиза БСХ сформулированы принципиально новые представления о механизме элементарного акта гидролиза у сульфонильного реакционного центра. Проанализированы возможные направления нуклеофильной атаки (тыловой, фронтальной, аксиальной) на атом серы сульфохлоридной группы и показана предпочтительность аксиального направления атаки. Установлена структура переходных состояний и интермедиатов процесса, рассчитаны АП и изменения термодинамических функций для всех элементарных стадий реакции, а также эффективные величины АП. Получено теоретическое подтверждение предполагавшейся в литературе двухстадийности гидролиза - показано, что гидролиз БСХ протекает через образование малоустойчивого пентакоордини-рованного интермедиата. С использованием метода супермолекулы, впервые изучено влияние эффектов гидратации на структурные и энергетические параметры всех состояний реакции. Смоделировано влияние процессов стабилизации и дестабилизации гидратных оболочек субстрата на АП процесса.

С привлечением результатов квантово-химических расчетов механизма гидролиза БСХ и имеющихся данных по структуре систем вода-диоксан и вода-/-ВиОН предложено объяснение обнаруженным экстремальным зависимостям АП. Показано, что области уменьшения эффективных энтальпии и энтропии активации соответствуют протеканию гидролиза субстрата в стабилизирующихся гидратных оболочках, а области возрастания - в дестабилизирующихся оболочках.

Проведены расчеты на уровне ab initio RHF/6-31 \G(d,p) структурных параметров молекул БСХ, 4-МБСФ, 4-МБСХ и 4-МБСБ. Исследовано влияние природы галогена в сульфонильной группе на структурные параметры шра-метил-бензолсульфогалогенндов. Показано, что среди полуэмпирических методов, основанных на приближении NDDO (MNDO, AMI и РМЗ) только РМЗ обеспечивает хорошую точность расчета структурных параметров (близкую к ab initio расчетам в расширенных базисах) и теплот образования АСГ. Впервые, методом РМЗ проведен анализ конформационной изомерии в ряду замещенных БСХ и рассчитаны барьеры внутреннего вращения сульфогалогенидной группы, а также групп - заместителей (-СН3, -ОСНз, -N02, -NH2). Произведена оценка энергий взаимодействия и энергий водородных связей между молекулами воды и различными центрами молекул АСГ, а также исследовано влияние эффектов гидратации на структурные и энергетические параметры АСГ.

Научная и практическая значимость.

Экстремальное изменение АП химического процесса с участием гетерофунк-циональных молекул может являться индикатором структурных изменений, происходящих в растворе при изменении его состава. Поэтому данные о влиянии структурных эффектов растворителей на кинетические параметры гидролиза АСГ важны для развития теории водных растворов неэлектролитов, а также теории гидрофобных эффектов. Результаты работы способствуют развитию теории нуклеофильных процессов и механизмов реакций ацильного переноса у сульфонильного атома [14,15].

Сведения о реакционной способности АСГ, особенно сульфохлоридов, в бинарных водных системах могут быть полезны для технологии синтеза важных в промышленности веществ, поскольку ароматические сульфохлориды используются в качестве исходных реагентов для получения высокотемпературных полимеров (полисульфонов), красителей, моющих средств, фармацевтических препаратов, детергентов, биологически активных веществ [12-15]. В силу исключительной роли воды в биосфере, полученные данные о гидролитической устойчивости сульфога-логенидов могут представлять интерес для таких областей науки, как биохимия, фармакология, экология [1,14,15].

Разработанная программа обработки кинетических данных, содержащая авторский вычислительный алгоритм, нашла широкое применение на химических кафедрах ИвГУ кинетических исследований.

Список используемых сокращений.

АП - актив анионные параметры.

АСГ - арилсульфогалогениды.

БСХ - бензолсульфохлорид.

БСФ - бензолсульфофторид.

БСБ - бензолсульфобромид.

ВОР - водно-органические растворители.

ГЭ - гидрофобные эффекты.

ИС - исходное состояние реакции.

ККГВ - критическая концентрация гидрофобного взаимодействия ККО - квазиклатратные оболочки. МК - метод Монте-Карло. МД - метод молекулярной динамики.

НК - неводный компонент водно-органического растворителя. НЭ - неэлектролиты.

ПКС - первичная координационная сфера. ППЭ - поверхность потенциальной энергии. ПС - переходное состояние реакции. ПЭ - полуэмпирические методы. РФР - радиальная функция распределения. ССП - метод самосогласованного поля. ТА - 1-бензоил-3-фенил-1,2,4-триазол.

2-МБСХ, 2-МБСБ - орто- метилбензолсульфохлорид/бромид.

4-МБСФ, 4-МБСХ, 4-МБСБ - пара- метилбензолсульфофторид/хлорид/бромид.

4-НБСХ - «ара-нитробензолсульфохлорид.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кислов, Вадим Валентинович

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ:

1. Впервые, в широком диапазоне температур (10-50°С) и составов (0<Х2<0.20) бинарных растворителей вода-диоксан и вода-/-ВиОН определены псевдомономо-лекулярные константы скорости гидролиза 2-МБСХ, 2-МБСБ, 4-МБСБ и 4-НБСХ. Наиболее подробно изучена кинетика процессов в области малых добавок Неводного компонента, при ^<0.05.

2. Обнаружен немонотонный характер зависимостей эффективных энтальпии и энтропии активации гидролиза всех исследованных сульфогалогенидов от состава растворителей. Экстремумы АН^ф и Д8|ф наблюдаются в областях с х2<0.05 и 0.10<Х2<0.20, где в наибольшей степени проявляются процессы структурной перестройки растворителей. Переход от неводного компонента с менее выраженными гидрофобными свойствами (диоксан) к более гидрофобному (7-ВиОН) сопровождается уменьшением глубины экстремумов.

3. Впервые, методом РМЗ, проведены квантово-химические расчеты поверхности потенциальной энергии гидролиза БСХ в газовой фазе. Показана предпочтительность аксиального направления атаки сульфонильного реакционного центра молекулой воды и установлен наиболее вероятный механизм реакции. Гидролиз БСХ в газовой фазе является двухстадийным экзотермическим процессом, протекающим через образование малоустойчивого пентакоординированного интер-медиата. Определены структуры переходных состояний и интермедиата, рассчитаны активационные параметры и изменения термодинамических функций процесса.

4. С использованием метода РМЗ, в супермолекулярном приближении, изучено влияние гидратации различных состояний гидролиза БСХ 1-3 молекулами воды на активационные и термодинамические параметры процесса. Показано, что учет нескольких молекул воды не приводит к изменению стадийности процесса, но вызывает значительное понижение эффективных величин энтальпии и энтропии активации и увеличение эффективной константы скорости гидролиза на 10 порядков по сравнению с газовой фазой.

5. Проведено теоретическое моделирование влияния структурирования гидратных оболочек субстрата на активационные параметры гидролиза БСХ. Установлено, что формирование более структурированной гидратной оболочки вокруг субстрата вызывает уменьшение АНзФ гидролиза, которое компенсируется ростом положительного значения AS^ • Обнаруженный экспериментально компенсационный эффект в изменениях АН|Ф и AS|0 воспроизводится в квантово-химическом расчете.

6. Предложено объяснение экспериментальных экстремальных зависимостей акти-вационных параметров гидролиза АСГ от состава растворителей вода-диоксан и вода-i-BuOH. Показано, что области уменьшения величин АНзФ и AS|0 соответствуют протеканию гидролиза сульфогалогенидов в стабилизирующихся гид-ратных оболочках, а области возрастания величин АП - в дестабилизирующихся оболочках.

7. Проведены расчеты структуры, энергий взаимодействия и других свойств водных кластеров БСХ с включением от 1 до 20 молекул воды, а также кластеров бензолсульфофторида, бензолсульфобромида и ряда пара-замещенных бензол-сульфохлорида с одной молекулой воды. Показано, что энергии взаимодействия молекулы воды с функциональными группами пара- заместителей однозначно не определяются величинами зарядов на атомах заместителей и увеличиваются от 4.9 до 17.7 кДж/моль в ряду: 4-CN < 4-ОСН3 <Ph < 4-СН3 < 4-Br < 4-С1 < 4-NH2 < 4-F < 4-N02.

8. Впервые проведены ab initio на уровне RHF/6-31 и полуэмпирические (метод РМЗ) квантово-химические расчеты энергетических и структурных параметров молекул БСХ, 4-МБСФ, 4-МБСХ и 4-МБСБ, результаты которых сопоставлены с электронографическими данными. Большинство рассчитанных методом ab initio межъядерных расстояний и углов согласуются с данными электро-нографического эксперимента в пределах его погрешности. Показано, что среди полуэмпирических методов основанных на приближении нулевого двухатомного перекрывания (MNDO, AMI и РМЗ), только РМЗ обеспечивает хорошую точность расчета (близкую к ab initio расчетам в расширенных базисах) структурных параметров и энтальпий образования сульфонильных производных.

9. Методом РМЗ проведен анализ конформационной изомерии в ряду замещенных БСХ и рассчитаны барьеры внутреннего вращения функциональных групп -S02C1, -N02, -СН3, -ОСНз, -NH2 .

10. Получены корреляционные уравнения с хорошими интерполяционными свойствами, учитывающие влияние температуры и электронных эффектов замести

-154телей на эффективные константы скорости гидролиза мета- и пара- замещенных БСХ в воде, водном диоксане и серной кислоте. Различные знаки констант чувствительности к влиянию электронных эффектов заместителей на скорость гидролиза в воде согласуются с выводом о двухстадийности процесса, полученным путем квантово-химических расчетов. 11. Предложен оригинальный вычислительный алгоритм и разработана программа для обработки кинетических данных, получаемых кондуктометрическим и спек-трофотометрическим методами, и расчета констант скоростей методом Гугген-гейма. Программа предусматривает визуализацию кинетических кривых, проведение полного линейного регрессионного анализа и обеспечивает высокую точ ность расчета констант скоростей.