Ацилирование α-аминокислот, гетероциклических аминов и аммиака производными бензойной и бензолсульфоновой кислот в водном 1,4-диоксане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Соколова, Наталья Равильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Соколова, Наталья Равильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Механизм реакций ацильного переноса.
1.1.1 Механизм реакций нуклеофилъного замещения у карбонильного атома углерода.
1.1.2 Механизм реакций нуклеофилъного замещения у атома тетракоординироеанной шестивалентной серы
1.2 Кинетика Л^-ацилирования аминокислот в водно-органических растворителях.
1.2.1 Кислотно-основные взаимодействия в водно-органической среде и их роль в кинетике ацилирования аминокислот.
1.2.2 Ацилирование а-аминокислот бензоилхлоридом в растворителе вода — 1,4-диоксан.
1.2.3 Кинетические закономерности N-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами в водно-органической среде.
1.2.4 Влияние рН на скорость реакции ацилирования а-аминокислот.
1.3 Кинетика аренсульфонилирования аминосоединений в водно-органических растворителях.
1.3.1 Кинетика реакций ароматических аминов с аренсульфонилхлоридами в органических и водно-органических растворителях.
1.3.2 Аренсулъфонилирование алифатических аминокислот в растворителях вода — 1,4-диоксан и вода - 2-пропанол
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Очистка реагентов и растворителей.
2.2 Ацилирование а-аминокислот фениловыми эфирами бензойной кислоты.
2.2.1 Индикаторный метод изучения кинетики ацилирования а-аминокислот эфирами бензойной кислоты.
2.2.2 Методика измерений констант скоростей реакций.
2.2.3 Приготовление рабочих растворов.
2.2.4 Расчет констант скоростей реакций.
2.3 Аренсульфонилирование глицина, гетероциклических аминов и аммиака сульфонилхлоридами.
2.3.1 Методика измерений констант скоростей реакций.
2.3.2 Расчет констант скоростей реакций.
2.4 Расчет активационных параметров реакций.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Реакционная способность а-аминокислот, алифатических аминов и аммиака в ГчГ-ацилировании эфирами бензойной кислоты в водном диоксане.
3.1.1 Влияние состава растворителя вода - 1,4-диоксан на кинетику реакций аминокислот с замещенными фенилбензоатами.
3.1.2 Влияние строения ацилирующего агента на кинетику
N-ацилирования аминокислот замещенными фениловыми эфирами бензойной кислоты.
3.1.3 Кинетика реакций аммиака, морфолина и пиперидина с фениловыми эфирами бензойной кислоты.
3.2 Кинетика аренсульфонилирования аммиака, глицина и гетероциклических аминов в водном 1,4-диоксане.
3.2.1 Реакционная способность глицина и аммиака в аренсулъфонилировании в растворителе вода — 1,4-диоксан.
3.2.2 Кинетические закономерности аренсулъфонилирования гетероциклических аминов в водном 1,4-диоксане.
ИТОГИ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ацилирование α-аминокислот, гетероциклических аминов и аммиака производными бензойной и бензолсульфоновой кислот в водном 1,4-диоксане»
Актуальность работы. Интерес к исследованию кинетических закономерностей реакций ацильного переноса с участием аминосоединений разных классов диктуется исключительно широкими возможностями применения продуктов этих реакций. Так ациламинокислоты применяются в качестве действующих веществ многих лекарственных препаратов [1], являются ценным сырьем в производстве парфюмерно-косметических средств, обладают поверхностной активностью и выступают в качестве ингибиторов коррозии [2]. Аренсульфонилирование аминокислот лежит в основе ингибирования целого ряда важных ферментов: карбоангидразы (ЕС 4.2.1.1.), коллагеназы (ЕС 3.4.24.7), гистондеацетилазы ЕС 2.3.1.48) и др. [3-8]. Для выяснения механизма ингибирования безусловно важную информацию дают кинетические исследования модельных реакций в средах, близких по своим свойствам клеточному цитозолю. К таким средам, по мнению многих исследователей, относится водный 1,4-диоксан, использованный нами при изучении кинетики ацилирования аминосоединений производными бензойной и бензолсульфоновой кислот.
Практически не изученными в ацилировании до недавнего времени оставались гетероциклические амины, в том числе выбранные нами в качестве объектов исследования морфолин и пиперидин. Эти соединения, обладающие свойствами вторичных аминов, являются структурными фрагментами большого числа биологически активных веществ. Препараты на их основе, в том числе сульфонамиды, используются в качестве анестезирующих, бактерицидных средств, ветеринарных препаратов, пестицидов и т.д. [1,9].
Для создания концепции реакционной способности аминов в реакциях ацильного переноса требуется пополнение банка кинетических данных по процессам ацилирования а-аминокислот, гетероциклических аминов и аммиака (родоначальника ряда аминов) производными ароматических карбоновых и сульфоновых кислот. Кроме того, знание кинетических закономерностей указанных процессов позволит проводить реакции в оптимальных условиях (температура, растворитель) уже на стадии создания комбинаторных библиотек потенциальных лекарств - амидов и сульфонамидов, а также в промышленных масштабах при реализации непрерывных технологических схем синтеза этих продуктов.
Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ, проводимых ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по теме «Кинетика и механизм реакций в растворах», и имела финансовую поддержку Программы Министерства образования и науки РФ «Развитие механизмов интеграции Ивановского государственного университета и Института проблем химической физики РАН» (проект 2.2.1.1.2820 (2009-2010)), а также в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации «Научно-исследовательские работы ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный университет"» (2012), вошла в число победителей Конкурса научных грантов ИвГУ «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов на 20092010 гг.».
Цель работы; проведение исследования реакционной способности алифатических аминосоединений в ацилировании производными бензойной и бензолсульфоновой кислот в водном 1,4-диоксане.
Для достижения поставленной цели исследования в работе решались следующие задачи: изучение кинетических закономерностей реакций трех алифатических a-аминокислот с moho-, ди- и тринитрозамещенными фениловыми эфирами бензойной кислоты в растворителе вода - 1,4-диоксан в политермических условиях; экспериментальное изучение влияния состава водно-диоксанового растворителя на кинетику реакций глицина, ¿-валина и Ь-пролина с 4-нитро- и 2,4,6-тринитрофенилбензоатами; изучение кинетики взаимодействия аммиака, морфолина и пиперидина с 4-нитро- и 2,6-динитрофениловыми эфирами бензойной кислоты; исследование кинетических закономерностей аренсульфонили-рования аммиака, глицина и гетероциклических аминов в водном 1,4-диок-сане; сравнение экспериментальных данных по кинетике ацилирования «-аминокислот, гетероциклических аминов и аммиака производными бензойной и бензолсульфоновой кислот с полученными ранее кинетическими данными сходственных реакций.
Объекты исследования: алифатические «-аминокислоты: глицин, ¿-валин, Х-пролин; гетероциклические амины: морфолин, пиперидин; аммиак; хлорангидриды: бензолсульфокислоты, 3-нитробензолсульфокислоты, гс-толуол сульфокислоты; эфиры бензойной кислоты: 4-нитрофениловый эфир бензойной кислоты (4-НФЭБК), 2,4-, 2,5-, 2,6-динитрофениловые эфиры бензойной кислоты (2,4-, 2,5-, 2,6-ДНФЭБК), 2,4,6-тринитрофениловый эфир бензойной кислоты (2,4,6-ТНФЭБК).
Метод исследования: спектрофотометрический (в видимой и УФ областях).
Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование реакционной способности алифатических а-аминокислот, гетероциклических аминов и аммиака в бензоилировании и аренсульфонилировании в растворителе вода - 1,4-диоксан в политермических условиях. Выявлено влияние природы аминосоединений, структуры ацилирующих агентов и состава растворителя на константы скоростей изученных процессов. Получены значения кинетических и активационных параметров реакций, обнаружен компенсационный эффект. Близкие значения изокинетических температур позволяют высказать предположение о едином механизме ацилирования рассмотренных аминосоединений производными бензойной и бензолсульфоновой кислот.
Впервые исследована зависимость реакционной способности аминокислот в ацилировании эфирами бензойной кислоты от состава бинарного водно-диоксанового растворителя. Показано, что с ростом доли воды в растворителе активность аминокислот в ацилировании увеличивается.
Установлено, что в ряду изученных аминосоединений самым реакционноспособным является пиперидин, обладающий наибольшей основностью. Константы скорости реакций с участием аренсульфонилхлоридов выше констант скорости ацилирования эфирами бензойной кислоты.
Впервые были получены уравнения, адекватно описывающие взаимосвязь констант скорости ацилирования аминов с особенностями структуры ацилирующих агентов.
Показана возможность прогнозирования констант скорости ацилирования алифатических аминов на основе кинетических параметров реакций с участием глицина.
Практическая значимость. Результаты спектрофотометрического исследования взаимодействия алифатических аминосоединений с производными ароматических карбоновых и сульфоновых кислот пополнят банк кинетических данных по ацилированию аминов различного строения.
В связи с биологической активностью ацилпроизводных аминокислот и гетероциклических аминов, кинетические характеристики процессов с их участием будут полезны для совершенствования технологии синтеза практически важных продуктов: фармацевтических, парфюмерно-косметических препаратов и др. В ходе рассматриваемых процессов происходит образование амидных и сульфонамидных связей, которые в настоящее время являются предметом пристального внимания биохимиков в связи с созданием научных основ ингибирования ряда ферментов.
Полученные кинетические данные могут быть использованы для разработки отдельных аспектов теории ферментативного катализа.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2009); XIX Всероссийской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, УрГУ, 2009); IV школе-семинаре молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, ИГХТУ,
2009); IV и V Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, ИХР РАН, 2009, 2010); IX и X Фестивалях студентов, аспирантов и молодых учёных ИвГУ «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, ИвГУ, 2010, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2010); Межвузовском научно-практическом семинаре «Молодая наука - пожарной безопасности XXI века» (Иваново, ГПС МЧС,
2010); 7-й Всероссийской конференции «Молекулярное моделирование» (Москва, ГЕОХИ РАН , 2011); XI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» и VI Конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, ИХР РАН, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 10 статей (5 из них в журналах из перечня ВАК) и 10 тезисов докладов научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы работы изложены на 127 страницах машинописного текста и содержат 44 таблицы, 22 рисунка. Список цитируемой литературы включает 106 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Соколова, Наталья Равильевна
Результаты исследования кинетики аминолиза сложных эфиров и их тиоаналогов бутиламином и анилином в бензоле показали, что при переходе от алифатического амина к ароматическому, скорость аминолиза уменьшается, понижается и чувствительность к влиянию заместителя в уходящей группе ро(ху При этом роль переноса протона от нуклеофила к ацилирующему агенту возрастает. На этом основании в работе [37] предложена схема механизма аминолиза сложных эфиров (схема 1.3), включающая стадийный (путь Б) и согласованный (путь А) механизмы, причем согласованный механизм аминолиза реализуется через образование циклического переходного состояния, в котором одновременно разрываются связи С-О и Ы-Н.
Схема 1.3 ысож к о" + I Я'^Н -с -ж I я путь А
Я" /К" / с Н
-о ф
Я' путь Б яссжн"
Здесь Ъ = О или 8.
Необходимо отметить, что данные разных исследований, включая результаты изучения кинетики реакций между замещенными фенилбензоатами и а-аминокислотами [38, 39], не противоречат этой схеме.
1.1.2. Механизм реакций нуклеофильного замещения у атома тетракоординированной шестивалентной серы
Взаимодействие аминов разных классов с производными бензолсульсоновых кислот в водно-органических растворителях, как и в случае производных ароматических кислот, с одинаковой вероятностью может осуществляться по двум бимолекулярным маршрутам - £д2 и [38].
На рис. 1.1 показаны возможные конфигурации реакционного центра в переходном состоянии, которые образуются при реализации согласованного 5^2 механизма [10].
О-----О
Аг. і S-X.Ni!
V 7 / О - ' сі а) б)
Рис. 1.1. Возможные конфигурации сульфонильного центра: а) тригональная бипирамида; б) тетрагональная пирамида [10]
С целью установления механизма реакции в работе [40] проведено квантовохимическое моделирование реакции глицина с бензолсульфонилхлоридом в газовой фазе. Были рассмотрены три вероятных направления атаки нуклеофилов (молекул а-аминокислот) на сульфонилхлоридную группу в супермолекулярном приближении -фронтальное, аксиальное и тыловое (рис. 1.2). н Р н\ ^ н Ъ-с
-» Ч нХ Н О. о н
Х-л н-? V о о н- с 11
90у К 180«
У^н Н\Л./Н ^
V: с //
X М сг /XX. н "Ч^с: X \\ с с \ н Ч,хч - С н Н С' \ ¿^
Н I н "с н
А, А2 А3
Рис. 1.2. Возможные направления атаки молекулы глицина на БСХ, где А1 - фронтальное, А2 - аксиальное и А3- тыловое [40]
Фронтальное направление атаки (А/) реализуется, если нуклеофил атакует под углом 90° к связи S-Cap0M сульфонилхлорида со стороны атома хлора, Z(NSCl) « 45°; в случае аксиальной атаки (Л2) - атом азота молекулы аминокислоты лежит на оси связи S-Cap0M\ при тыловой атаке (А3) угол Z(NSCap0M) составляет 90°, т. е. глицин подходит к молекуле БСХ со стороны, противоположной атому хлора (Z(NSCl') « 180°) [40].
Установлено [40], что только при фронтальной атаке глицина на сульфонилхлоридную группу может произойти образование продуктов реакции. При этом направлении атаки нуклеофила с уменьшением расстояния между взаимодействующими молекулами энергия системы проходит через максимум, соответствующий образованию активированного комплекса, а затем уменьшается. В случае реализации аксиальной и тыловой атаки энергия системы {AHJ) непрерывно возрастает, не приводя к образованию конечных продуктов [40].
При анализе поверхности потенциальной энергии (ППЭ) данной реакции авторы в работе [40] сделали вывод о том, что образование активированного комплекса и последующее образование продуктов реакции может происходить двумя путями. При реализации первого маршрута угол атаки нуклеофила составляет около 100°, что соответствует фронтальной атаке. В этом случае реакция протекает без образования интермедиатов с единственным переходным состоянием, находящимся в области r(N-S) ~ 2,2 А. Вторым маршрутом авторы предполагают фронтально-аксиальную атаку нуклеофила, которая начинается под углом 160° по отношению к сульфонильному центру, затем угол плавно уменьшается до 140°, и при длине связи N—S, равной 2,1 А, образуется активированный комплекс, который затем распадается на те же продукты, что и в случае фронтальной атаки. Установлено [40], что увеличение угла атаки молекулы глицина в аксиальном направлении до 180° приводит к непрерывному росту потенциальной энергии системы, при этом образования продуктов реакции не происходит.
В работе [40] был проведен расчет структурных параметров активированных комплексов (рис. 1.4), образующихся при реализации обоих возможных маршрутов реакции - фронтального и фронтально-аксиального. Установлено, что при реализации первого маршрута реакции сульфонильный центр, атакуемый нуклеофилом во фронтальном направлении, в активированном комплексе имеет конфигурацию, близкую к тетрагональной пирамиде (рис. 1.4а), что, как отмечают авторы, хорошо согласуется с литературными данными [41]. В этом случае образование связи N—5 и разрыв связи п роисходят одновременно, что подтверждает предположения о протекании указанной реакции по Зд^-механизму [40].
Н-3),А
Рис. 1.3. Контурная карта ППЭ для реакции глицина с БСХ [40]
Структура сульфонильного центра в активированном комплексе при реализации второго маршрута, авторами [40] охарактеризована как промежуточная между тетрагонально-пирамидальной и тригонально-бипирамидальной. Энтальпия образования активированного комплекса АН/ в случае первого маршрута реакции составляет-451 кДж-моль"1, а в случае второго - -478 кДж-моль"1.
ИБС арок, град и rl н н
1,793' f О ' 2,09? н н а) б)
Рис. 1.4. Структура активированных комплексов: а) - при реализации фронтального, б) - фронтально-аксиального направления атаки нуклеофила [40]
В работе [40] отмечено, что близкие значения этих величин свидетельствует о возможности реализации обоих реакционных маршрутов для реакции в газовой фазе, тогда как в жидкофазных реакциях на направление атаки нуклеофила существенным образом влияет присутствие молекул растворителя, что позволяет реализоваться другим направлениям атаки.
В работе [42] авторами было проведено компьютерное моделирование поверхности потенциальной энергии (ППЭ) реакции бензолсульфонил-хлорида (БСХ) с Ь-а-аланином (Ala) и его moho-, ди- и тригидратами.
При взаимодействии аланина с сульфонилхлоридом возможна реализация тех же направлений атаки молекулы аминокислоты (см. рис. 1.2) на сульфонилхлоридную группу, что и в случае глицина.
Установлено [40], что аренсульфонилирование аланина протекает в одну стадию, без образования интермедиатов. Найденный маршрут реакции был охарактеризован авторами как «сложный» (рис. 1.5), поскольку по мере сближения молекул взаимодействующих веществ в рамках данного маршрута угол атаки аминокислоты на сульфонилхлоридную группу меняется. Атака молекулы нуклеофильного агента начинается в направлении, близком к аксиальному (угол атаки составляет «160°). Затем, при сближении реагирующих молекул, угол атаки несколько уменьшается и в момент образования активированного комплекса (г(8-М) = 2.1 А) составляет 140°. При этом связь Б-С1 и одна из связей ТУ-//увеличиваются, а расстояние между атомами хлора и водорода сокращается, что способствует формированию молекулы НС1. Образование продуктов реакции при г(5"-А9= 1.8 А сопровождается резким уменьшением угла атаки до 100°, разрывом связей С/ и Ы-Н и формированием связи Н-С1 [40]. r(S-N'), А а) б)
Рис. 1.5. Контурная карта ППЭ (а) аренсульфонилирования аланина бензолсульфонилхлоридом и энергетический профиль реакции (б);--- маршрут реакции, х - активированный комплекс[40]
Расчет структурных характеристик активированного комплекса данной реакции показал, что его конфигурация является промежуточной между тетрагональной пирамидой и тригональной бипирамидой (табл. 1.2). В табл. 1.2 представлены также структуры и некоторые характеристики активированных комплексов реакций moho-, ди- и тригидратов аланина.
ИТОГИ РАБОТЫ
В результате выполненных исследований изучена реакционная способность трех алифатических a-аминокислот, аммиака, пиперидина и морфолина в ацилировании производными бензойной и бензолсульфоновой кислот в растворителе вода - 1,4-диоксан.
1. По реакционной способности в ацилировании moho-, ди- и три-нитрозамещенными фениловыми эфирами бензойной кислоты изученные аминокислоты располагаются в ряд: L-пролин > глицин > L-валин. Для всех изученных аминокислот значения констант скорости реакций с эфирами увеличиваются в ряду: 4-НФЭБК < 2,6-ДНФЭБК < 2,5-ДНФЭБК < 2,4-ДНФЭБК < 2,4,6-ТНФЭБК.
2. С ростом содержания воды в растворителе вода - 1,4-диоксан константы скорости ацилирования аминокислот сложными эфирами увеличиваются, а энергии активации и изменения энтропии активации снижаются.
3. Обнаружен компенсационный эффект по отношению к структуре ацилирующего агента в реакции сложных эфиров с глицином, а также по отношению к составу растворителя в реакции глицина с 4-НФЭБК.
4. Выполнены кинетические исследования реакций аммиака, морфолина и пиперидина с 4-НФЭБК и 2,6-ДНФЭБК. Установлено, что реакционная способность аминосоединений возрастает с увеличением их основности.
5. Исследованы кинетические закономерности аренсульфонилирования аммиака, глицина, пиперидина и морфолина в водном 1,4-диоксане. Установлено, что реакционная способность этих соединений увеличивается в ряду аммиак < глицин < морфолин < пиперидин. Проведенные исследования показали, что все изученные сульфонилхлориды превосходят сложные эфиры по величинам констант скорости реакции.
6. Сравнительный анализ полученных кинетических характеристик изученных процессов с литературными данными позволил сделать предположение о единстве механизма реакций ацильного переноса с участием производных ароматических карбоновых и сульфоновых кислот.