Влияние структурно-морфологических свойств волокна на деформативность и прочность хвойной сульфатной небеленой целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Манахова, Татьяна Николаевна

  • Манахова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 170
Манахова, Татьяна Николаевна. Влияние структурно-морфологических свойств волокна на деформативность и прочность хвойной сульфатной небеленой целлюлозы: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манахова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Бумагообразующие свойства хвойной сульфатной небеленой целлюлозы

1.1.1 Фундаментальные свойства волокон

1.1.1.1 Средняя длина волокна

1.1.1.2 Способность волокон во влажном состоянии (пухлость)

1.1.1.3 Собственная прочность волокна

1.1.1.4 Когезионная способность (межволоконные силы связи)

1.1.1.5 Грубость волокон

1.1.1.6 Способность к размолу

1.1.2 Методы измерения свойств волокна -

1.2 Формирование волокнистой структуры целлюлозно-бумажного материала 23 1.2.1 Особенности структуры целлюлозно-бумажного материала

1.3 Деформационное поведение волокнистых материалов при растяжении, ежа- 28 тии и изгибе

1.3.1 Типы деформаций

1.3.2 Использование испытания на растяжение для анализа деформационно- 29 го поведения целлюлозно-бумажных материалов

1.3.3 Особенности использования результатов испытаний на изгиб при 31 оценке качества целлюлозно-бумажных материалов

1.3.4 Способы определения сопротивления деформированию при сжатии 34 целлюлозно-бумажных материалов

1.4 Прогнозирование деформационного поведения при растяжении с использо- 36 ванием феноменологического подхода

1.4.1 Феноменологический подход к описанию деформации и прочности

1.5 Выводы по аналитическому обзору; цель и задачи исследования

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Определение структурно-морфологических характеристик волокна с помо- 48 щью анализатора L&W Р1ЬегТеБ1ег

2.2 Изготовление образцов и подготовка к испытаниям

2.3 Анализ качества формования бумаги

2.4 Определение направления максимальной эластичности волокон

2.5 Определение сопротивления разрыву при нулевом зазоре

2.6 Определение межволоконных сил связи

2.7 Получение и математическая обработка зависимости «напряжение- 58 деформация»

61

66

3.1 Анализ изменения свойств волокна сульфатной хвойной небеленой целлю- 66 лозы при химическом и механическом воздействии в процессах получения целлюлозы и бумаги

3.1.1 Изменение фундаментальных (по Кларку) свойств волокна при варьи-

свойства волокна хвойной сульфатной небеленой целлюлозы

3.2 Оценка деструктирующего воздействия технологических процессов получе- 78 ния сульфатной целлюлозы на клеточную стенку волокна

3.2.1 Определение степени кристалличности сульфатной хвойной небеленой 78 целлюлозы

3.2.2 Оценка состояния поверхности волокон с использованием микрофото- 82 графий

3.3 Влияние процессов производства на характеристики целлюлозно-бумажного 97 материала, определяемые неразрушающими методами

3.4 Деформационные характеристики сульфатной хвойной небеленой целлюло- 106 зы при растяжении, сжатии и изгибе

3.4.1 Изменение характеристик деформативности при растяжении при изме- 106 нении степени механического воздействия

3.4.2 Сравнительная оценка изменения характеристик жесткости при растя- 113 жении, сжатии и изгибе

3.5 Взаимосвязь свойств волокна с деформационными и прочностными характе- 116 ристиками сульфатной хвойной небеленой целлюлозы

3.5.1 Корреляция фундаментальных характеристик со структурно-

ментальными и структурно-морфологическими свойствами волокон целлюлозы

3.6 Прогнозирование механического поведения при растяжении хвойной целлю- 136 лозы с использованием феноменологической модели деформирования

3.6.1 Расчет параметров модели деформирования сульфатной хвойной небе- 136 леной целлюлозы по экспериментальным данным

3.6.2 Прогнозирование параметров модели с применением регрессионного

ровании степени химического и механического воздействия 3.1.2 Влияние процессов производства на структурно-морфологические

72

морфологическими свойствами волокон целлюлозы 3.5.2 Корреляция прочностных и деформационных характеристик с фунда-

анализа

3.6.3 Прогнозирование зависимости «напряжение - деформация» и деформа- 144 ционных характеристик

4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурно-морфологических свойств волокна на деформативность и прочность хвойной сульфатной небеленой целлюлозы»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время самым распространённым способом производства целлюлозы является сульфатный метод. Доля сульфатной целлюлозы в мировом производстве составляет порядка 95 %. [1]

Сульфатный процесс позволяет получить целлюлозу большей механической прочности. У сульфатной целлюлозы более высокие бумагообразующие свойства: её волокна более гибки, она обладает лучшими механическими показателями. Бумага из неё более плотная, термостойкая, менее подвержена деформации.

Хвойная сульфатная небеленая целлюлоза является одним из наиболее востребованных волокнистых полуфабрикатов, благодаря повышенной прочности и длине волокон. Она используется при производстве бумаги и картона, которые должны обладать высокими характеристиками деформативности и прочности. Основные области применения сульфатной хвойной небеленой целлюлозы приведены в таблице 1 [1].

Таблица 1 - Области применения сульфатной хвойной небеленой целлюлозы [1]

Вид сульфатной целлюлозы Выход, % от древесины Число Каппа Область применения

Целлюлозы высокого выхода (ЦВВ) 53-55 Для изготовления тароупаковочных картонов

Жесткая целлюлоза нормального выхода 48-50 35-50 Для производства мешочной бумаги, оберточных, упаковочных и некоторых технических видов бумаги

Сульфатная целлюлоза средней жесткости 45-47 25-35 Для производства электротехнических видов бумаги и картона, а также технических видов бумаги

Среднемягкая сульфатная целлюлоза 42-44 20-25 Для производства впитывающих видов бумаги

Структура бумаги или картона представляет собой сложную и неоднородную систему, механическое поведение которой определяется целым комплексом различных факторов, среди которых ведущее место занимает свойства исходных полуфабрикатов.

V ' - Переоснащение как исследовательских, так и производственных лабораторий со-

временным оборудованием открывает новые возможности для получения более достоверной, глубокой и подробной информации о структурно-морфологических, поверхностных свойствах целлюлозных волокон и механизмах формирования прочности листового волокнистого материала. Это дает возможность расширить теоретические представления о структуре и свойствах материала, механизмах и процессах, происходящих при его деформировании и разрушении, на основании которых усовершенствовать средства опНпе-контроля деформационных и прочностных показателей целлюлозных полуфабрикатов в процессе производства, который приобретает все более важное значение. В связи с этим в настоящее время актуальным является уточнение существующих и разработка новых моделей и зависимостей между базовыми свойствами волокон полуфабрикатов и качеством готовой продукции.

Современные компьютерные технологии измерений открыли возможность проведения новых видов автоматизированного определения характеристик целлюлозных волокон. Используемый в них прямой анализ геометрии волокон базируется на анализе изображения. Преимуществом этого метода является измерение первичных характеристик волокна, которые могут объяснить причины отклонения в качестве массы. Современные анализаторы волокна позволяют в автоматическом режиме провести измерения и получить гистограммы распределения длины /ср, ширины Ъ, кривизны волокон числа изломов на волокне п, угла излома и, длины сегмента 4, доли мелочи т, и других характеристик.

Очевидно, что такая полная характеристика целлюлозной массы имеет высокий прогнозирующий потенциал для определения деформационных и прочностных свойств технической целлюлозы.

Целью данной работы является разработка метода прогнозирования деформационного поведения целлюлозного материала при растяжении на основании установленных количественных закономерностей формирования характеристик волокна хвойной сульфатной небеленой целлюлозы в процессах производства.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить перечень и величины структурно-морфологических характеристик волокон хвойной сульфатной небеленой целлюлозы на различных стадиях техно-

логического процесса получения и переработки технической целлюлозы , определяющие деформационные свойства материала;

2. Установить количественные закономерности формирования комплекса бума-гообразующих и деформационных свойств волокнистых материалов из хвойных целлюлозных волокон различной степени разработки;

3. Оценить влияние характеристик волокна на деформационные и прочностные свойства хвойной сульфатной небеленой целлюлозы;

4. Разработать способ прогнозирования деформационного поведения целлюлозного материала с использованием феноменологической модели по данным о структурно-морфологических характеристиках волокна.

Выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

1. Данные о влиянии изменения степени химического (при варке) и механического (при размоле) воздействия в процессе получения технической целлюлозы и бумаги на структурно-морфологические, фундаментальные, деформационные и прочностные характеристики сульфатной хвойной небеленой целлюлозы;

2. Данные по изменению степени кристалличности и состояния поверхности волокон в процессах делигнификации и размола;

3. Результаты исследования взаимосвязи между фундаментальными, структурно-морфологическими свойствами и комплексом деформационных и прочностных характеристик сульфатной хвойной небеленой целлюлозы с различным числом Каппа и степенью помола;

4. Метод прогнозирования деформационного поведения при растяжении листового, изотропного в плане, материала из сульфатной хвойной небеленой целлюлозы по данным о структурно-морфологических характеристиках волокна с применением феноменологической модели деформирования стандартного упруго-эластического тела с одним временем релаксации.

Научная новизна. Установлены количественные закономерности, определяющие влияние структурно-морфологических свойств волокна, структуры клеточной стенки и состояния поверхности на изменение характеристик деформативности и прочности хвойной сульфатной небеленой целлюлозы, при варьировании глубины химического и механического воздействия в интервале, характерном для процессов получения и пере-

работки технической целлюлозы (число Каппа изменялось от 51,4 до 25,9 единиц, степень помола - от 14 до 40°ШР).

С применением методов множественного корреляционного и регрессионного анализа доказано, что полный комплекс структурно-морфологических характеристик, определяемых на автоматическом анализаторе волокна, имеет высокий потенциал для прогнозирования поведения сульфатной хвойной небеленой целлюлозы при растяжении, сопоставимый с комплексом фундаментальных (по Кларку) свойств волокна

Получены количественные данные, подтверждающие влияние содержания лигнина и степени помола на изменение степени кристалличности хвойной сульфатной небеленой целлюлозы.

С применением электронной микроскопии поверхности отливок, доказано перераспределение вклада сил механического трения и водородных связей при разделении двухслойных образцов при увеличении степени помола выше 30°ШР, приводящее к погрешностям измерения величины межволоконных сил связи по Иванову.

Практическая ценность. На основании комплексных исследований характеристик волокна и целлюлозного волокнистого материала, разработан способ прогнозирования показателей деформативности и прочности при растяжении для сульфатной хвойной небеленой целлюлозы с известными числом Каппа и степенью помола по данным о структурно-морфологических характеристиках волокна. Комплекс этих характеристики получен на автоматическом анализаторе волокна L&W FiberTester. Использование при прогнозировании феноменологической модели деформирования стандартного упруго-эластического тела с одним временем релаксации позволяет без изготовления отливок и проведения механических испытаний сократить время получения информации о деформационных свойствах целлюлозного материала до 20-30 минут. Для реализации данного способа создана программа для ПК Рго§пог, получено свидетельство об официальной регистрации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции в г. Караваево (2012-2013 гг.), V Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», г. Барнаул, 2012 г., II Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов», г. Сыктывкар, 2012 г.; ежегодной научно-технической конференции Северного (Арктического)

федерального университета, г. Архангельск, 2013г.; II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференции «Молодёжь и наука на Севере», г. Сыктывкар, 2013 г.; II Международной научно-технической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов», г. Архангельск, 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Диссертация включает в себя: введение, аналитический обзор литературы, методическую часть, экспериментальную часть, включающую 6 разделов, общие выводы, библиографический список. Содержание работы изложено на 170 страницах, включая 84 рисунка и 36 таблиц, библиографический список содержит 150 наименований.

За помощь в выборе общего направления диссертационного исследования автор выражает глубокую благодарность профессору, доктору технических наук, заслуженному деятелю науки РФ Комарову Валерию Ивановичу (1946-2011).

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Бумагообразующие свойства хвойной сульфатной небеленой целлюлозы

Волокна, применяемые для производства бумаги и картона, отличаются между собой как по химическому составу, так и по анатомическому строению, а также их свойства зависят от методов производства целлюлозы и бумаги. Наиболее ценными являются волокна, получаемые из древесины хвойных пород. Они имеют хорошие бумагообразующие свойства [2].

Бумагообразующие свойства - это те свойства, которые в совокупности определяют достижение требуемого качества изготовляемой бумаги. При этом имеется в виду как поведение волокнистого материала в технологических процессах изготовления из него бумаги, так и его влияние на свойства получаемой бумажной массы и готовой бумаги. Таким образом, бумагообразующие свойства волокнистого материала нельзя охарактеризовать однозначно каким-либо показателем [3, 4]. Действительно, по отношению к процессу размола бумагообразующие свойства материала характеризуются, например, его склонностью к фибриллированию или укорачиванию, скоростью достижения требуемой степени помола. По отношению к процессу отлива листа важным является, например, показатель скорости обезвоживания, а для обеспечения безобрывной работы бумагоделательной машины существенное значение имеет показатель влагопрочности полотна при его сухости 20 %. Именно бумагообразующие свойства исходных волокнистых материалов в основном определяют свойства готовой бумаги: механическую прочность, оптические свойства, впитывающую способность, электроизоляционные и другие свойства, специфичные для того или иного вида бумаги [3].

Бумагообразующие свойства волокон целлюлозного полуфабриката оказывают существенное влияние на значения деформационных и прочностных материалов, изготавливаемых на их основе. Авторами работ [5-7] представлены данные о значительном снижении бумагообразующих свойств волокон (а следовательно и прочности материала, изготавливаемого на их основе) при многократной переработке по сравнению с первичным волокном.

Бумагообразующий потенциал небеленой хвойной сульфатной целлюлозы, как наиболее прочного длинноволокнистого полуфабриката, принято оценивать по так называемым «фундаментальным» свойствам волокна [8].

1.1.1 Фундаментальные свойства волокон

Для оценки свойств и качества растительных волокон Дж. Кларком [8] предложено использовать пять основных (или фундаментальных) свойств: длина волокон, их грубость, прочность, способность к связеобразованию между собой и способность к уплотнению при формировании листа. Зная эти свойства, можно предвидеть поведение полуфабрикатов при размоле, отливе, сушке, а также прогнозировать показатели физико-механических свойств бумажного листа [4].

1.1.1.1 Средняя длина волокна

Волокнистые полуфабрикаты после варки содержат волокнистые и неволокнистые элементы длиной от 0,1 до 5,0 мм и более. Элементы неволокнистого характера представлены, главным образом, в виде обрывков волокон, паренхимных клеток, клеток эпидермиса, сосудов и представляют собой мелочь размером 0,1 мм [4, 9].

Длина волокон полуфабриката зависит: от вида древесины (длина волокон целлюлозы из хвойных пород древесины составляет около 2,2-2,5 мм, из березы и осины -1,1 ...1,2 мм [9]); возраста дерева (волокнистый полуфабрикат из молодой древесины имеет меньшую среднюю длину волокна, чем из спелой древесины); метода варки и степени делигнификации, что проявляется в сильной степени при размоле полуфабриката. Различный фракционный состав по длине волокна и изменяющаяся их адгезионная способность (у мелкого волокна она выше) приводят к различиям в ходе кривых зависимости напряжение - деформация, а, следовательно, и в значениях характеристик де-формативности и прочности [10].

Длина волокна представляется в виде среднеарифметической или средневзвешенной величины. Среднеарифметическую длину волокон определяют делением общей условной длины всех волокон на их количество. При определении средневзвешенной длины в расчёт принимают массовую долю фракций с различной длиной. Среднеариф-

метическая длина всегда меньше, чем средневзвешенная (таблица 1.1). Это различие тем больше, чем больше содержание в полуфабрикате коротких волокон. Например, если при расчете учесть содержание сосудов и паренхимных клеток, то величина среднеарифметической длины понизится тем сильнее, чем больше в полуфабрикате этих клеток, а средневзвешенная длина сохранит свою величину, т.к. массовая доля мелочи, принимаемой в расчет, будет незначительной. Поэтому средневзвешенная длина волокон ближе к практическому значению, чем среднеарифметическая [8].

Таблица 1.1— Содержание анатомических элементов и длина волокна лабораторной сульфатной целлюлозы из древесины различных пород [11] __

Древе- Возраст Содержание, по массе % Длина волокон тра- Длина волокон с уче-

сина дерева, хеид и либриформа, том сосудов и парен-

лет мм химных клеток, мм

трахеиды сосуды парен- средне- средне- средне- средне-

и волокна химные ариф- взвешенная ариф- взвешенная

либри- клетки мети- мети-

форма ческая ческая

Ель 80 99,70 - 0,30 1,89 2,45 1,78 2,44

Береза 80 93,30 5,80 0,90 1,05 1,18 0,82 1,15

Береза 55 92,00 4,85 3,15 0,88 1,30 0,78 1,00

Береза 20 88,74 8,53 2,73 0,72 0,78 0,62 0,75

Осина 72 78,21 12,54 9,25 0,77 0,97 0,62 0,85

Осина 35 78,60 19,60 1,80 0,72 0,80 0,57 0,73

Осина 17 79,88 10,32 9,80 0,58 0,65 0,46 0,58

Тополь

бальза- 50 89,30 8,50 2,20 0,63 0,71 0,44 0,67

мический

Длина волокон и степень их пластичности определяют формирование бумажного полотна, его структуру и физико-механические свойства. Длина волокон в различной степени влияет на показатели механической прочности полуфабрикатов [12, 13]. По мнению Д.М. Фляте наибольшее влияние она оказывает на сопротивление раздиранию, а также на упругие и пластические свойства бумаги [3]. Однако В.И. Комаров и Я.В. Казаков исследуя корреляцию фундаментальных свойств с характеристиками деформатив-ности и прочности целлюлозы (таблица 1.2) показали, что средняя длина не всегда имеет тесную связь с исследуемыми характеристиками [14, 15]. Это можно объяснить вариацией фракционного состава по длине волокна.

Таблица 1.2 - Взаимосвязь фундаментальных свойств волокна с характеристиками деформа-тивности и прочности целлюлозы [ 14,15]_

Характеристика Степень помола, °ШР Фундаментальные свойства

Средняя длина волокна Силы связи Пухлость Грубость Нулевая разрывная длина

Разрывная длина 14 0,938 0,888 -0,970 -0,005 0,963

25 0,743 0,561 -0,526 0,442 0,647

45 0,793 0,510 -0,376 0,408 0,704

Разрушающее напряжение 14 0,932 0,913 -0,979 -0,012 0,975

25 0,738 0,623 -0,533 0,280 0,688

45 0,788 0,489 -0,455 -0,382 0,731

Работа разрушения 14 0,881 0,844 -0,906 -0,119 0,894

25 0,436 0,193 -0,088 0,266 0,284

45 0,338 0,083 -0,048 0,258 0,247

Сопротивление продавливанию 14 0,845 0,769 -0,918 0,112 0,887

25 0,225 0,007 -0,060 0,188 0,221

45 0,042 -0,217 0,070 0,157 -0,092

Сопротивление раздиранию 14 0,363 0,180 -0,378 0,455 0,377

25 -0,507 -0,574 0,483 0,163 -0,424

45 0,663 -0,522 0,665 -0,233 -0,678

Начальный модуль упругости 14 0,917 0,861 -0,943 0,047 0,958

25 0,679 0,846 -0,725 0,071 0,702

45 0,848 0,678 -0,581 0,212 0,884

Модуль упругости в зоне предразрушения 14 0,823 0,765 -0,826 0,168 0,856

25 0,428 0,314 -0,528 0,153 0,502

45 0,356 0,217 -0,290 -0,218 0,398

Деформация разрушения 14 0,700 0,690 -0,751 -0,205 0,702

25 0,086 -0,135 0,166 0,113 0,002

45 0,095 -0,076 0,126 0,135 0,018

Жесткость при изгибе 14 0,847 0,640 -0,770 0,095 0,794

25 0,187 -0,103 0,091 -0,002 0,236

45 0,094 -0,121 -0,146 -0,200 -0,001

Модуль упругости при изгибе 14 0,921 0,912 -0,973 -0,002 0,980

25 0,664 0,570 -0,604 0,192 0,748

45 0,712 0,469 -0,338 -0,053 0,775

Модуль сдвига 14 0,754 0,758 -0,877 0,077 0,788

25 0,867 0,748 -0,906 0,154 0,971

45 0,831 0,512 -0,931 0,126 0,870

1.1.1.2 Способность волокон к уплотнению во влажном состоянии (пухлость)

Это свойство волокон во многом определяет оптические и физические свойства бумаги и влияет на площадь связанной поверхности волокон, наличие воздушного пространства между ними, т.е. кажущуюся плотность, а также на обезвоживающую способность полотна бумаги [3, 4]. Основными факторами, определяющими способность волокон к уплотнению, являются: толщина стенок волокон с учетом расщепления их внут-

ренней структуры на пряди или фибриллы при размоле, форма поперечного сечения волокон, наличие поверхностного фибриллирования, а так же гибкость волокон [4]. На практике эта величина выражается через пухлость листов (V, см /г) или кажущуюся плотность (р, г/см3).

Еще в 1968 г. в работе [16] была установлена прямолинейная зависимость между плотностью и разрывной длиной бумаги, не содержащей в композиции наполнителя, а затем установлена прямая зависимость между плотностью и жесткостью при растяжении и прочностью [12].

1.1.1.3 Собственная прочность волокна

На практике применяются следующие методы определения прочности единичного волокна: косвенный - определяется нулевая разрывная длина образца; прямой - ис-пытывается непосредственно единичное волокно [17-19]. В процессе получения технической целлюлозы происходят глубокие изменения в молекулярной, надмолекулярной и субмикроскопической структурах волокна, перераспределение внутренних связей в стенке волокна, появляются дефекты и микротрещины и, как следствие, изменяется прочность волокон [20, 21]. В таблице 1.3 представлены данные о механической прочности волокон [4].

Для получения экспериментальных данных в основу метода определения прочностных свойств единичных целлюлозных волокон положены стандартные приемы, используемые в текстильной промышленности [4].

Прочность волокон рассчитывается по уравнению:

o^F/S, (1.1)

где F - разрывное усилие, мН;

S - прочность поперечного сечения клеточной стенки, мкм2.

Условную прочность волокон определяется отношением разрывного усилия к площади круга диаметром, равным большой оси волокна:

а - AF/nd2, где d- диаметр волокна, мкм.

(1.2)

Таблица 1.3- Прочностные свойства единичных волокон целлюлозы, получаемых промышлен ным и лабораторным способами [22] ___

Целлюлоза Разрывное усилие, мН Площадь поперечного сечения, мкм2 Прочность, МПа

Сосновая сульфатная небеленая 176 521 338

Лиственная сульфатная беленая 167 589 310

Еловая сульфатная беленая 127 440 289

Лиственная полисульфатная небеленая 274 728 376

Хлопковая 118 148 794

Вискозная сульфитная 72 305 235

Кордная сульфатная 102 312 323

Пихтовая сульфатная небеленая: ранние волокна поздние волокна 147 176 681 600 216 295

Еловая сульфатная небеленая: ранние волокна поздние волокна 127 157 687 548 186 284

Сосновая сульфатная небеленая: ранние волокна поздние волокна 157 167 656 581 235 284

Кедровая сульфатная небеленая: ранние волокна поздние волокна 118 137 682 580 176 235

Лиственная сульфатная небеленая: ранние волокна поздние волокна 235 363 787 708 294 510

Альтернативным методом позволяющим судить о собственной прочности волокна является определение нулевой разрывной длины, то есть разрывной длины при нулевом расстоянии между зажимами разрывной машины. Нулевую разрывную длину рассчитывают в километрах или метрах [4]. Данный метод регламентирован американскими стандартами ТАРР1 [ 23, 24]. По данным работы [25] нулевая разрывная длина является хорошим показателем степени деструкции целлюлозы при варке и отбелке. А.П. Ма-тюшкина с соавторами показали, что нулевая разрывная длина сульфатной небеленой целлюлозы из волокон поздней древесины в 1,4 раза выше, чем у аналогичной целлюлозы из ранней древесины с практически одинаковым содержанием лигнина в целлюлозе [26].

На прочность волокон влияют следующие факторы:

1) морфологические особенности исходного сырья, в частности толщина клеточной стенки (позднее волокно имеет большую прочность) [26];

2) физико-химические свойства (проявляются при получении целлюлоз разными способами варки) [12];

3) размол до повышенных °ШР - снижает прочность волокон неодинаково для различных полуфабрикатов [3,4].

Прочность индивидуальных волокон значительно влияет на показатели механической прочности, повышенное влияние она оказывает на сопротивление излому и раздиранию [3].

A.B. Клиепенко и Н.М. Горелик установили, что прочность волокон из древесины лиственницы в 1,5-2 раза выше, чем из сосны, прочность сульфатной целлюлозы выше, чем сульфитной [27].

1.1.1.4 Когезионная способность (межволоконные силы связи)

Под этим свойством понимают силы когезии между волокнами, подвергнутыми натяжению в плоскости листа бумаги [3, 4]. Величина межволоконных сил связи определяется собственной когезионной способностью целлюлозы и площадью контакта между волокнами [28, 29] и поэтому в сильной степени зависит от ориентации волокон. Количество связей между волокнами зависит от общей длины волокнистого материала в листе, ширины и гибкости волокон и не зависит от длины отдельных волокон.

Межволоконные силы связи обусловлены наличием водородных связей, силами Ван-дер-Ваальса и силами трения между волокнами. Относительный вклад этих сил в общее связеобразование зависит от физико-химических свойств волокон и степени их разработки в процессе размола. По данным исследований [30] водородная связь в отливках из хорошо размолотой целлюлозы обеспечивает примерно 75% прочности от всех связей между волокнами, а у неразмолотых они составляют только 25%. Остальные 20 и 80 % соответственно приходятся на долю сил трения между сопряжёнными поверхностями волокон.

Силы поверхностного натяжения воды, которые приводят волокна в тесное соприкосновение между собой при прессовании и сушке бумаги, оказывают большое влияние на формирование водородных связей [31].

I

Ещё в 1926 г. в работе J. Strachn [31] на основании микроскопических исследований выдвинута идея о том, что когезия волокон определяется почти исключительно

фибриллированием, т.е. возникающими силами трения между волокнами.

С повышением способности к уплотнению во влажном состоянии возрастает и ко-гезионная способность. Межволоконные силы связи, развивающиеся в процессе размола, определяют прочность бумаги на разрыв и сопротивление продавливанию. Многие физические свойства бумаги, такие как объемный вес, непрозрачность, воздухопроницаемость, впитывающая способность и другие, также обуславливаются силами связи волокон в листе [3, 4].

Для определения показателя межволоконных сил связи могут применяться различные методики [29, 32-34]. Наиболее распространенным способом является определение усилия сдвига при разрыве двухслойных образцов [8, 29]. Д.А. Дулькиным вместе с соавторами [4] предложено использование в процессе испытания двух методик [29, 34], что позволяет количественно определить четыре типа взаимодействия между волокнами в структуре бумаги (таблица 1.4): межволоконные силы связи [29], которые представляют собой группу сил трения Р^ и прочности электростатических сил на сдвиг прочность межволоконных сил связи на растяжение [34], которая является суммой водородных связей и сил Ван-дер-Ваальса; прочность электростатических сил связи на сдвиг ^з, которая равна 1/3 Г и сила трения между волокнами, которая равна разности между

Таблица 1.4 - Показатели, характеризующие структуру бумаги [4]

Целлюлоза Степень помола, °ШР Межволоконные силы связи Относительный вклад при испытании на сдвиг, %

^ /Ъ Р2

Сульфатная целлюлоза высокого выхода 14 0,24 0,02 0,007 0,233 2,9 97,1

24 1,35 0,17 0,063 1,287 4,7 95,3

34 1,74 0,19 0,063 1,677 3,6 96,4

45 1,83 0,22 0,073 1,757 4,0 96,0

Нейтрально-сульфатная полуцеллюлоза 14 0,26 0,02 0,007 0,253 2,7 91,Ъ

25 1,31 0,19 0,063 1,247 4,8 95,2

34 1,47 0,18 0,060 1,410 4,1 95,9

45 1,35 0,17 0,057 1,293 4,3 95,7

Сульфатная беленая лиственная целлюлоза 14 0,07 0,04 0,013 0,057 18,6 81,4

21 0,37 0,21 0,070 0,300 18,9 81,1

33 0,66 0,23 0,077 0,583 П,7 88,3

48 0,67 0,24 0,080 0,590 11,9 88,1

Из данных таблицы следует, что у небеленых видов технической целлюлозы при степени помола до 45°ШР и приложении к образцу сдвиговых напряжений относительный вклад сил трения в межволоконные силы связи составляет 95...97%, у образцов бе-

леной целлюлозы - 81...88%, причем при степени помола выше 30°И1Р разница достигает 7%, в то время как у образцов небеленой целлюлозы она несущественна (около 1...2%).

Таким образом, когезионная способность - одно из фундаментальных свойств растительных волокон в структуре бумаги.

1.1.1.5 Грубость волокон

Одно из важнейших фундаментальных свойств, которое определяют как вес на единицу длины волокна и выражают в миллиграммах на метр, или децигрексах. Этот показатель зависит от морфологического строения древесины и метода получения волокна. Представление о грубости волокон дает, с одной стороны, отношение площади поперечного сечения волокон и их люменов, с другой - степень их делигнификации. Диапазон грубости волокон различных волокнистых полуфабрикатов составляет от 7 до 30 мг и более на 100 м [4].