Модификация волокон сульфатной целлюлозы препаратами гликозил-гидролаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Терентьев, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев, Константин Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение и состав волокон сульфатной целлюлозы
1.1.1 Характеристика волокон древесины как сырья для производства 7 сульфатной целлюлозы
1.1.2 Химический состав волокон хвойной и лиственной сульфатной И целлюлозы
1.2 Размол целлюлозы
1.2.1 Оборудование для размола целлюлозы в лабораторных условиях
1.2.2 Оборудование для размола целлюлозы в промышленности
1.2.3 Структурные изменения, происходящие с волокнами целлюлозы 19 в процессе размола
1.2.4 Контроль процесса размола
1.3 Применение ксиланаз в целлюлозно-бумажной промышленности
1.4 Применение целлюлаз для модификации целлюлозосодержащих мате- 32 риалов
1.4.1 Характеристика ферментов целлюлазного комплекса
1.4.2 Характеристика целлюлозы как субстрата для действия целлюлаз
1.4.3 Модификация волокон целлюлозы препаратами целлюлаз
1.5 Влияние ферментативной обработки на размол и показатели механи-
*
ческой прочности волокон
1.6 Выводы по обзору литературы
1.7 Постановка цели и задач исследования
2 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Характеристика образцов целлюлозы
2.2 Характеристика ферментных препаратов
2.3 Методика ферментной обработки целлюлозы
2.4 Размол целлюлозы
2.5 Определение структурно-морфологических свойств волокон
2.6 Определение адсорбционной активности по метиленовому синему
2.7 Определение удельной сорбции крахмала
2.8 Определение степени растворимости целлюлозы в щелочи
2.9 Определения выхода целлюлозы после ферментативной обработки
2.10 Определение стандартных характеристик прочности целлюлозы
2.11 Определение межволоконных сил связи
2.12 Методика определения обезвоживающей способности массы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Изучение влияния ферментативной обработки на свойства волокон 61 сульфатной целлюлозы
3.1.1 Разработка методики определения ширины целлюлозных волокон, 61 степени и форм их набухания
3.1.2 Оценка степени деструкции клеточных стенок целлюлозных вол о- 63 кон при целлюлазной обработке
3.1.3 Влияние ферментативной обработки на скорость обезвоживания 68 целлюлозы
3.1.4 Влияние ферментативной обработки на сорбционную способность 71 целлюлозы
3.2 Влияние обработки гликозил-гидролазами на свойства сульфатной не- 73 беленой целлюлозы
3.3 Влияние обработки целлюлазами на свойства сульфатной беленой 77 целлюлозы
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1 Применение ферментативной обработка сульфатной целлюлозы перед 95 ее размолом
4.2 Размол беленой лиственной целлюлозы с введением в композицию 95 ферментативно модифицированных волокон
5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99 ПРИЛОЖЕНИЕ 120 Методика определения ширины волокна, степени и формы набухания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация волокон сульфатной целлюлозы препаратами гликозил-гидролаз»
ВВЕДЕНИЕ
Наиболее распространенным способом производства целлюлозы в настоящее время является сульфатный варочный процесс. Востребованность сульфатной целлюлозы обусловлена высокими показателями ее механической прочности. Сульфатная целлюлоза отличается высоким содержанием гемицеллюлоз и лигнина во внешних слоях волокна.
При производстве сульфатной целлюлозы используются ферменты гликозил-гидролазы - ферменты класса гидролаз, катализирующие реакции гидролиза гли-козидных химических связей в углеводах. Среди исследуемых ферментов этого типа наибольший интерес для процессов ЦБП представляют ксиланазы, целлюлазы и маннаназы. Ксиланазы уже нашли широкое применение в процессах отбелки целлюлозы. Целлюлазы являются традиционными инструментами глубокой конверсии целлюлозосодержащего сырья в низкомолекулярные сахара для последующего микробиологического синтеза.
Эти ферменты могут применяться для модификации свойств технической целлюлозы с целью сокращения времени размола и повышения ее прочностных свойств. В связи с этим возникает необходимость в более детальном изучении процессов, происходящих с компонентами целлюлозной суспензии, в особенности с отдельными целлюлозными волокнами. Изучение тенденций и закономерностей, а также более глубокое понимание процессов ферментативной модификации целлюлозных волокон необходимо для расширения прикладного использования ферментативного воздействия на волокна технической целлюлозы. Современные ферментные препараты гликозил-гидролаз, получаемые с использованием новых продуцентов обладают высоким потенциалом для модификации сульфат-целлюлозных волокон.
Актуальным является подбор современных высокоэффективных препаратов для модификации целлюлозных материалов для производства бумаги.
Цель данной диссертационной работы - изучить действие современных препаратов гликозил-гидролаз на сульфат-целлюлозные волокна и предложить методы улучшения характеристик сульфатной целлюлозы для производства бумаги.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) оценить степень деструкции клеточных стенок целлюлозных волокон при ферментативной обработке гликозил-гидролазами;
2) установить влияние обработки препаратами гликозил-гидролаз на структурно-морфологические характеристики волокон сульфатной целлюлозы;
3) установить влияние обработки гликозил-гидролазами на физико-химические и прочностные свойства сульфатной целлюлозы;
4) сравнить эффективность модификации сульфатной целлюлозы различными препаратами целлюлаз;
5) разработать практические рекомендации по использованию гликозил-гидролаз для улучшения бумагообразующих свойств сульфатной целлюлозы.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение и состав волокон сульфатной целлюлозы
1.1.1 Характеристика волокон древесины как сырья для производства сульфатной целлюлозы
Размеры и форма волокон сульфатной целлюлозы во многом определяются характеристиками клеток исходных древесных волокон. Строение древесины хвойных пород относительно простое. На 90-95 % она состоит из трахеид - длинных (1,5...5 мм) веретенообразных мертвых клеток, со стенками различной толщины, имеющих простые и окаймленные поры [1,2]. Трахеиды, чаще всего, имеют прямоугольную форму в поперечном сечении. Соотношение толщины стенок и полости (люмена) трахеид зависит от времени образования клеток. Весенние трахеиды имеют тонкие стенки и широкие полости, выполняя водопроводящие функции в древесине. Осенние трахеиды обладают более узкими полостями и толстыми стенками, они придают древесине механическую прочность. Именно из трахеид хвойных пород древесины получаются волокна высокой прочности, выполняющие армирующие функции в структуре целлюлозных материалов.
Паренхимные клетки - живая ткань хвойной древесины - находятся в сердцевинных лучах, клетках вертикальной паренхимы, располагаются вблизи от камбия и выстилают поверхность смоляных ходов. Их объемная доля не превышает 3-5 % [1]. Паренхимные клетки хвойной древесины выполняют запасающие функции в зимний период, и участвуют в образовании смолы (клетки смоляных ходов), в технической целлюлозе паренхимные клетки входят во фракцию первичной мелочи.
Анатомическое строение лиственной древесины более разнообразно. Основные ее компоненты - мертвые клетки либриформа, сосуды и живые паренхимные клетки. В лиственной древесине также присутствуют в небольшом количестве волокнистые и сосудистые трахеиды. Основная механическая ткань лиственной древесины - либриформ. Её клетки имеют веретенообразную форму, узкие полости и относительно толстые стенки с простыми щелевидными порами. Волокна либри-
форма лиственной древесины достигают 0,3-1,8 мм в длину [1]. Водопроводящие функции в лиственной древесине осуществляются тонкостенными широкополостными сосудами и сосудистыми трахеидами. Сосуды представляют собой широкие трубки (от 0,02 до 0,5 мм). В весенней древесине сосуды шире, чем в осенней. Сосуды составляют около 20...30 % (с колебаниями в пределах 10...50 %) объёма древесины лиственных пород [1]. Живых паренхимных клеток в древесине лиственных пород значительно больше, чем в хвойных. Паренхимные клетки и фрагменты сосудов образуют первичную мелочь лиственной сульфатной целлюлозы.
Анатомическое строение основных структурных элементов хвойной и лиственной целлюлозы похоже. В трахеидах хвойных пород и в волокнах либри-форма лиственных можно выделить три структурные части: первичную стенку (Р), вторичную стенку (8) и внутренний слой, выстилающий полость клетки XV (бородавчатая мембрана) (рисунок 1.1).
Первичная стенка волокна Р в процессе варки претерпевает значительную деструкцию, однако ее отдельные фрагменты могут присутствовать на поверхности сульфат-целлюлозных волокон. Вторичная стенка (Б) древесного волокна состоит из трех слоев: наружного слоя Эь среднего слоя 82 и внутреннего слоя 83. Соотношение масс слоев клеточной стенки примерно следующее: для волокон либрифор-ма Р : 8] :82: 83= 1 : 10 : 87 : 2, для волокнистых трахеид 5 : 16 : 67 : 12 [1]. При более подробном рассмотрении клеточных стенок волокон можно различить тонкие
Рисунок 1.1- Схема расположения микрофибрилл целлюлозы в различных слоях клеточной стенки [3]
целлюлозные волокна, называемые фибриллами (макрофибриллами), которые способны к отделению от волокна при механической обработке. Макрофибриллы достигают ширины 0,4 мкм и содержат до 5-Ю5 молекул целлюлозы. Они в состоят из значительно более тонких микрофибрилл, которые можно выделить при химической обработке. Микрофибриллы состоят из пучков целлюлозных молекул (до 2000), образующих на некоторых участках упорядоченные (кристаллические) структуры - мицеллы [3,4]. Мицеллы рассматривают как статистически распределенные области с примерно параллельным расположением цепных молекул, которые проходят через несколько кристаллических и аморфных областей. Четкой границы между кристаллической и аморфной зонами не существует, зоны постепенно переходят одна в другую. Средняя длина кристаллитов у природной целлюлозы достигает приблизительно (100 ± 20 нм), а длина аморфных зон - 30...40 им [3].
На рисунке 1.2 представлена микроскопическая и субмикроскопическая структуры целлюлозного волокна.
Рисунок 1.2 - Микроскопическая и субмикроскопическая структуры целлюлозного волокна: а - волокно; б - трехслойная вторичная оболочка; в - центральный слой; г - фрагмент центрального слоя с микрофибриллами; д - мицеллы; е - глюкозидные остатки; ж - схема звеньев молекулы целлюлозы; 1 - первичная оболочка; 2 - трехслойная вторичная оболочка; 3 - макрофибрилла; 4 - микрофибрилла; 5 - молекулы целлюлозы; 6 - мицеллы; 7 - два глюкозидных
остатка [4,5].
Стенки целлюлозных волокон имеют слоистую структуру, закрученную по типу каната. Однако, взаимное расположение фибрилл в отдельных слоях стенки различно. В первичной стенке Р фибриллы образуют переплетающуюся сетчатую структуру неправильной формы. Содержание целлюлозы в первичной стенке невелико. Строение вторичной стенки отличается большей упорядоченностью расположения фибрилл. Структура слоев вторичной стенки различна. Во внешнем слое фибриллы образуют две группы перекрещивающихся спиралей, идущих практически перпендикулярно продольной оси волокна: около 60е у трахеид хвойных пород и около 45° - у волокон лиственной древесины [6]. Фибриллы самого массивного слоя клеточной стенки 82 ориентированы к оси волокна под небольшим углом, обычно не превышающим 30°. Структура слоя Бз сходна со слоем Фибриллы в нем также образуют систему взаимопересекающихся спиралей, идущих практически перпендикулярно оси волокна. Его структура более рыхлая и менее правильная.
Бородавчатый слой V/ выстилает полость клетки (люмен) изнутри. Это тонкий слой (0,1...0,25 мкм), его массовая доля в клеточной стенке примерно равна доле соля Бз. Он образуется из остатков цитоплазмы и содержит лигноподобное вещество с примесью гемицеллюлоз, пектиновые вещества и белки.
Толщина слоев клеточных стенок может варьироваться в значительных пределах, но в среднем составляет: Р- 100...300 нм; Б!- 100...200 нм; 82- 1000...5000 им; Бз - 100 нм. Система фибрилл, имеющих различные углы наклона по отношению к оси волокна, в комбинации с неструктурными веществами делают клеточную стенку устойчивой к воздействию внешних сил. Продольно ориентированные фибриллы слоя Бг обеспечивают сопротивление растяжению, а слой Б] с системой групп перекрещивающихся спиралей микрофибрилл, расположенных практически перпендикулярно к оси волокна, обеспечивает сопротивление сжатию в направлении оси клетки [3]. Прочностные свойства целлюлозных волокон обуславливаются основным слоем клеточной стеки - слоем 82.
1.1.2 Химический состав волокон хвойной и лиственной сульфатной целлюлозы
При сульфатной варке древесная щепа обрабатывается щелочным варочным раствором (белым щелоком) при высокой температуре (обычно 165-170 °С) в течение нескольких часов. В качестве основных активных компонентов белого щелока выступают ИаОН и Ыа28. В процессе варки компоненты древесины вступают в химические реакции с белым щелоком. Большая часть лигнина, некоторая часть углеводов и экстрактивные вещества древесины в виде продуктов деструкции переходят в раствор, образуя отработанный (черный) щелок. Степень растворения веществ древесины в процессе варки составляет примерно 50 %, варьируя в зависимости от породы древесины и режима варки. С учетом степени удаления лигнина (жесткость по числу Каппа) сульфатную небеленую целлюлозу можно разделить на мягкую (число Каппа менее 29), среднежесткую (число Каппа от 29 до 38) и жесткую (число Каппа более 38). Указанные полуфабрикаты отличаются по своим характеристикам и используются для производства различных видов бумаги и картона [7].
Основные химические реакции лигнина при сульфатной варке заключаются в деструкции а-О-4 и 0-0-4 связей и растворении фрагментов щелочного лигнина в варочном щелоке. Природная целлюлоза под воздействием щелочи подвергается щелочной деполимеризации с редуцирующего конца молекулы (реакция пилинга). Стабилизация концевых редуцирующих звеньев при щелочной деполимеризации (реакция стоппинга) также имеет место, однако скорости этих двух реакций различны, на 50...65 отщепившихся концевых звеньев приходится одна стоппинг-реакция. Помимо пилинга имеет место щелочной гидролиз целлюлозы, протекающий по механизму нуклеофилыюго замещения. Скорость гидролиза невысока, однако при этом создаются новые редуцирующие концы, далее участвующие в реакции пилинга. Реакции щелочной деполимеризации и щелочного гидролиза являются основной причиной уменьшения выхода целлюлозы и снижения ее степени полимеризации [7,8].
Гемицеллюлозы по-разному ведут себя в щелочной среде: ксиланы значительно более устойчивы, чем маннаны [8-12]. Стабильность по отношению
к реакции отщепления концевых звеньев в процессе щелочной варки у глюкоман-нана меньше, чем у глюканов, а ксилан проявляет еще большую устойчивость. Средняя молекулярная масса ксилана, выделенного из черного щелока после варки древесины эвкалипта, снизилась всего на 30 % [13]. Дополнительную стойкость ксиланы приобретают при потере боковых заместителей главных цепей, их молекулы становятся более линейными. Эти изменения в молекулах ксилана увеличивают их сродство с целлюлозными молекулами, усиливая способность к адсорбции [14].
Варка в щелочной среде, сопровождающаяся удалением гидрофобной части, представленной лигнином и экстрактивными веществами, приводит к усилению гидратации и набухания волокон. В ходе варки после удаления значительной части нецеллюлозных компонентов наблюдается эффект контракции — объемное сжатие волокон. Такое явление характерно также для процесса сорбции воды целлюлозной системой. При набухании целлюлозы в воде наблюдается заметное увеличение объема системы. Но, при учете объема набухшей целлюлозы, он оказывается меньше суммарного объема целлюлозы и воды. Такое сжатие резко проявляется тогда, когда количество адсорбированной воды ниже 4 % [9].
Продукты распада полисахаридов и ацетильные группы гемицеллюлоз несколько уменьшают рН щелока, способствуя снижению растворимости ксилана. Этот процесс сопровождается переосаждением на поверхности волокон ранее растворенного ксилана [15-21]. Часть ксилана сорбируется на поверхности клеточных стенок упорядоченно, предполагается, что происходит его кристаллизация. В результате в наружных слоях сульфат-целлюлозных волокон содержание ксилана больше, чем во внутренних слоях, кроме того, его молекулярная масса выше [22]. Это дает положительный эффект с точки зрения увеличения выхода технической целлюлозы, получения продукта с высокими показателями механической прочности.
В процессе сульфатной варки на поверхности волокон осаждается также лигнин [23], в том числе в виде липюуглеводных комплексов с гемицеллюлозами [24-28]. Лигнин способен образовывать агрегаты с ксиланом в водной среде [29], что может усиливать его переосаждение на целлюлозные волокна. Показано [30],
что количество лигнина в поверхностных слоях сульфатных волокон в 2,5...4,5 раза выше, чем в среднем по волокну.
В целом в процессе сульфатной варки целлюлозные волокна претерпевают значительные структурные и химические изменения. Происходит удаление лигнина из клеточных стенок, снижение количества гемицеллюлоз и их частичная адсорбция на поверхности волокон совместно с лигнином. Изменяется количество и соотношение компонентов в различных слоях волокна, имеет место усадка волокон.
Часть сульфатной целлюлозы подвергается отбелке. Схемы отбелки целлюлозы и применяемые отбеливающие реагенты влияют на химический состав и характеристики волокон. Процессы щелочной деградации целлюлозы и особенно гемицеллюлоз проходят на стадии КЩО, активизируемые присутствием кислорода и пероксидов. Эти процессы в значительной степени усиливаются в присутствии соединений тяжелых металлов, имеющих переменную валентность, которые катализируют радикальный распад органических пероксидов. Для ингибироваиия щелочной деструкции углеводов применяют добавки солей [31]. На стадии КЩО удаляют основное количество лигнина небеленой целлюлозы.
Современные схемы отбелки предусматривают широкое применение диоксида хлора. Это высокоизбирательный реагент, его использование возможно в относительно широком диапазоне рН как для делигнификации небеленой целлюлозы, так и для повышения ее белизны. Обычно процесс ведут в кислой и слабокислой среде. При высоком значении рН возрастает агрессивность диоксида по отношению к полисахаридной составляющей волокон, что проявляется в снижении вязкости целлюлозы [31,32].
Пероксид водорода как белящий реагент не обладает высоким окислительным потенциалом. Его мягкое воздействие на полисахаридные компоненты волокон делает его хорошим реагентом для добеливания целлюлозы, с сохранением высоких показателей прочности, высокой и стабильной белизны [31].
В процессе многоступенчатой отбелки целлюлозные волокна претерпевают ряд существенных изменений: имеют место частичная деполимеризация и снижение вязкости целлюлозы, практически полное удаление лигнина из клеточных сте-
нок волокон, существенное извлечение экстрактивных веществ. При этом, в основном сохраняется ксилан, сорбированный на поверхности волокон.
Товарную целлюлозу поставляют в сухом виде. Высушивание оказывает значительное влияние на структуру и свойства волокон, оно неизбежно связано с процессом необратимого ороговения [33], которое отрицательно влияет на многие свойства целлюлозных волокон [3,34]. Уменьшение способности к набуханию волокон целлюлозы вводе из-за высушивания достигает 21-38 % от исходной величины [35]. Ухудшение способности к гидратации и набуханию снижает их способность к размолу, уменьшает гибкость волокон и связеобразую-щую способность их поверхностных слоев. Как отмечено в ряде работ [36-38], повышенное количество гемицеллюлоз в составе волокон несколько снижает негативные эффекты ороговения.
1.2 Размол целлюлозы
Волокна целлюлозы после варки и отбелки не обладают необходимой гибкостью, а также не способны к хорошему связеобразованию в структуре бумажного листа. Неразмолотые волокна отличаются грубостью, имеют небольшую удельную поверхность, низкий потенциал для связеобразования в листе и не могут быть использованы для производства бумаги и картона. Грубые неразмолотые волокна не образуют сомкнутой структуры, что проявляется в неравномерном просвете листа. В результате лист, полученный из таких волокон, не обладает необходимой прочностью. Исключением могут служить лишь беленые виды целлюлоз, которые в ходе многоступенчатой отбелки изменяют не только химический состав, становясь более гидрофильными и гибкими за счет удаления лигнина, но и повышают свою способность к связеобразованию за счет раскрытия структуры и набухания. Однако, несмотря на способность беленых целлюлоз давать довольно прочную бумагу без размола, эта прочность значительно ниже той, которая может быть получена даже при непродолжительном размоле.
Размол целлюлозы является одним из основных приемов подготовки, в процессе которого происходит формирование свойств волокон, необходимых для получения бумаги надлежащего качества. Для придания волокнам целлюлозы трс-
буемых структурно-размерных свойств и увеличения их связеобразующего потенциала используют размол в водной среде. Для размола целлюлозы в лаборатории и в промышленных условиях используют размалывающие устройства (мельницы) различного типа.
1.2.1 Оборудование для размола целлюлозы в лабораторных условиях
Для лабораторного размола небольших партий целлюлозы используют аппараты различной конструкции. Чаще всего используют мельницу РР1, ролл Валлей, мельницу Йокро, в России ее аналог - мельницу ЦРА.
Мельница РБ1 (рисунок 1.3) широко используется в работах последних 15
лет [39,40]. Размол массы происходит между стенками корпуса, имеющими насечку, и вращающимся диском с 33 ножами, имеющими гладкую поверхность. Суспензия целлюлозы в количестве 30 граммов (а.с. целлюлозы) и концентрации 10 % распределяется по стенкам корпуса равномерно. Эти условия размола приняты в качестве стандартных для данной мельницы. Однако, для специфических задач массу навески целлюлозы можно варьировать от 5 до 40 граммов, а концентрацию при размоле от 5 до 50 %, при ограничении на общий объем суспензии в 450 мл. Корпус и диск вращаются в одном направлении, но с разной скоростью (примерно 700 и 1400 об/мин соответственно). Это прибор высокой мощности, обеспечивающий быстрый размол целлюлозы (в среднем, от 2 до 10 минут в зависимости от вида целлюлозы). Продолжительность размола задают количеством оборотов мельницы.
Ролл Валлей представляет собой прибор для размола, отличающийся формой и устройством (рисунок 1.4). Имеется ванна для волокнистой суспензии, планка, которую можно поднимать и опускать, и вращающий барабан. Барабан снабжен 32 ножами, планка имеет 7 прямоугольных в поперечном направлении ножей, распо-
Рисунок 1.4 - Ролл Валлей
ложенных У-образно. Для размола в ролле необходимо 360 граммов целлюлозы в пересчете на абсолютно сухое волокно, а также 23 литра воды. Таким образом, концентрация при размоле составляет около 1,5 %. Размол в ролле Валлей более продолжителен в сравнении с мельницей РР1 [41].
Мельница Йокро (рисунок 1.5) и аналогичная по принципу действия выпускаемая в России мельница ЦРА (центробежный размалывающий аппарат) в настоящее время используются в лабораторной практике реже в сравнении с другими устройствами [39]. Принцип работы мельницы Йокро во многом аналогичен работе мельницы РР1. Она состоит из горизонтального вращающегося стола с 6 ячейками для размольных сосудов. Перед работой в каждый размольный сосуд загружают суспензию целлюлозы, устанавливают барабан с ножами и закрывают крышкой. Внутренние стенки размольных сосудов имеют левостороннюю насечку. Размол целлюлозы осуществляется при вращении мельницы и одновременном вращении барабанов в сосудах с целлюлозой. Скорость вращения мельницы регулируется в диапазоне от 30 до 300 об/мин [42]. Для размола пробы в сосуд загружают суспензию целлюлозы с концентрацией 6 %, навеска массы составляет 16 г по абсолютно сухому волокну. Размол контролируют числом оборотов мельницы и продолжительностью процесса.
Условия размола в лаборатории и на промышленных аппаратах существенно отличаются, что оказывает очень большое влияние на свойства размолотой массы. В последнее время появились опытные образцы лабораторных мельниц,
Рисунок 1.5 - Мельница Йокро
по принципу действия более близких к промышленным аппаратам. В работе [43] описан лабораторный дисковый рафинер, для работы которого необходимо примерно 5 кг массы по абсолютно сухому волокну.
В работе [44] сравнили размол товарной хвойной беленой целлюлозы в мельнице РР1 и на промышленном дисковом рафинере. При этом контролировали процесс по показателю "\У11У, который авторы считали хорошим индикатором свя-зеобразования в листе бумаги. Обработка целлюлозы препаратом Се11ис1а51 1.5Ь с расходом 1 КМЦ-едЛ г массы обеспечила экономию 40...70 % от затрат энергии на размол в промышленном аппарате. По сравнению с лабораторной мельницей размол на дисковом рафинере дает отливки с меньшей прочностью, однако различия в свойствах одинаково приготовленных отливок бумаги между контрольной пробой и двумя пробами ферментативно обработанной целлюлозы были значительно меньше, чем при рафинировании в мельнице РР1 [44]. Это было объяснено тем, что размол в мельнице РБ1 проходит более гомогенно и вызывает разрыв волокон во всех ослабленных под действием фермента местах, в то время как в промышленном рафинере часть волокон проходит, не подвергаясь механическому воздействию.
1.2.2 Оборудование для размола целлюлозы в промышленности
Промышленные мельницы по конструктивным особенностям делятся на три типа: дисковые, конические и цилиндрические. Принципиальными конструктивными элементами мельниц являются подвижная (ротор) и неподвижная часть (статор). Мельницы имеют различный тип размалывающей гарнитуры. Помимо этого, мельницы различаются по такому важному параметру как потребление энергии. Говоря о качестве размола волокна, используют параметр однородности помола массы. Этот показатель характеризует процесс количеством волокон, не подвергнутых размолу. Важный фактор — производительность, которая определяется количеством целлюлозной массы, проходящей между ножами мельницы в единицу времени. Производительность должна быть связана со способностью улучшать качественные характеристики волокон в процессе размола.
Дисковые мельницы отличаются простой конструкцией и являются самыми дешевыми, но однородность помола в таких мельницах низкая. Доля размолотых волокон после однократного прохода через мелышцу составляет около 30 %. Все устройства такого типа можно разделить на две группы: одно- и многодисковые мельницы. Двухдисковые мельницы по сравнению с однодисковыми обладают лучшей гомогенизирующей способностью, они менее энергоемкие.
Ряд авторов [45,46] изучал процесс размола на дисковых мельницах при низкой концентрации массы (3-6 %). В последнее время дисковые мельницы используются для получения микрофибриллированной и нанофириллированной целлюлозы [47-50]. Однако, энергопотребление такого процесса очень большое из-за необходимости многократного пропускания массы через диски мельницы [51]. Например, нанофибриллирование целлюлозы из хлопкового волокна было достигнуто только после тридцати проходов через дисковую мельницу [52].
В промышленности используются несколько типов конических мелышц с различными углами конуса, такие как Jordan, Claflin и Conflo. Конические мельницы имеют, как правило, более высокую производительность в сравнении с дисковыми мельницами [53]. Одна из самых новых мельниц OptiFiner Pro способна заменить две традиционные мельницы [39]. Экономия энергии, улучшение однородности помола и увеличение производительности этого рафинера основано на особом методе подачи массы в зону размола. Технология подачи отличается равномерным распределением массы и подачей её непосредственно в зону размола [39].