Моделирование структуры и деформационных характеристик бумажного листа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Лебедев Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Иван Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура бумаги и методы ее оценки
1.1.1 Свойства и особенности элементов микроструктуры бумаги
1.1.2 Макроструктура бумаги и методы ее оценки
1.1.3 Изменение структуры бумаги в процессе ее изготовления
1.2 Методы и алгоритмы моделирования структуры бумаги
1.2.1 Лучевые методы моделирования структуры бумаги
1.2.2 Получение 3D-моделей на основе информации о волокне
1.3 Прогнозирование деформационных и прочностных свойств
1.4 Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Определение структурно-морфологических характеристик волокна
с помощью анализатора L&W FiberTester
2.2 Изготовление образцов и подготовка к испытаниям
2.3 Определение физических свойств лабораторных образцов
2.4 Определение межволоконных сил связи
2.5 Определение сопротивлению разрыву при нулевом зазоре
2.6 Анализ качества формования бумаги
2.7 Определение направления максимальной эластичности волокон
2.8 Определение деформационных характеристик при растяжении
2.9 Определение удельной поверхности волокон
2.9.1 Подготовка образцов
2.9.2 Получение электронных фотографий
2.9.3 Измерение на автоматическом анализаторе величины удельной поверхности
2.10 Алгоритмы построения 3D-моделей 68 2.10.1 Программные инструменты для построения 3D-моделей
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. 1 Исследование закономерностей изменения свойств волокнистых материалов при химическом и механическом воздействии в процессах получения технической целлюлозы и бумаги
3.1.1 Исследование целлюлозных волокон
3.1.1.1 Анализ изменения фундаментальных (по Кларку) свойств волокна с различным содержанием лигнина в процессе размола
3.1.1.2 Анализ изменения структурно-морфологических характеристик волокна с различным содержанием лигнина в процессе размола
3.1.2 Исследование поверхности волокон технической целлюлозы
3.1.2.1 Визуальная оценка состояния поверхности волокон
с использованием микрофотографий
3.1.2.2 Количественная оценка изменения величины удельной поверхности волокон с различным содержанием лигнина при механическом воздействии
3.1.3 Установление количественных закономерностей формирования физико-механических характеристик бумаги из растительных волокон с различной степенью разработки
3.1.3.1 Характеристика бумаги на уровне макроструктуры с помощью физико-механических характеристик, получаемых не-разрушающими методами
3.1.3.2 Характеристика бумаги на уровне листа с помощью физико-механических характеристик, получаемых разрушающими методами
3.2 Разработка алгоритмов 3D моделирования волокнистой структуры
бумаги
3.2.1 Установление законов распределения характеристик отдельных волокон промышленных волокнистых полуфабрикатов
3.2.2 Влияние технологических факторов на закономерности изменения параметров распределения характеристик волокон
3.2.3 Алгоритм 3D моделирования отдельного волокна
3.2.4 Разработка алгоритма моделирования трехмерной структуры бумажного полотна
3.2.5 Описание программы для моделирования структуры бумажного
листа
3.3 Исследование модели структуры бумажного листа
3.4 Прогнозирование механических свойств модельных образцов бумаги 128 4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 133 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 13 5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структуры и деформационных характеристик бумажного листа»
ВВЕДЕНИЕ
Целлюлозно-бумажный волокнистый материал обладает неоднородной анизотропной структурой, которая формируется в основном из волокон растительного происхождения, распределенных в листе стохастическим образом, и которую, в первом приближении, можно представить в виде волокнистой сетки. От других волокнистых материалов бумагу отличает плоская форма волокон в структуре и наличие системы развитых межволоконных связей. Исследование распределения волокон в бумаге и их взаимодействия друг с другом позволяет понять, как исходное сырье (волокна целлюлозы) влияет на физико-механические показатели готовой бумаги и ее свойства и в дальнейшем прогнозировать их изменение.
Поиск оптимальных значений физико-механических параметров может происходить различными путями. Традиционный путь - экспериментальный, когда над исходным материалом проводят большое количество опытов и по итогу выбирают наилучшие параметры обработки материала для получения требуемых свойств. В реальности, из-за многостадийности процесса изготовления бумаги и неоднородности структуры, результаты испытаний не обязательно повторятся даже при тех же условиях процесса. Альтернативой является новый и перспективный метод исследования с применением численного моделирования структуры бумаги, который позволяет создать 3-мерную модель материала, которая будет обладать теми же свойствами, что и реальный материал. Работая с созданной моделью, можно избирательно проследить влияние различных параметров и свойств, не выполняя экспериментальной работы. Построение визуальной компьютерной модели дает наглядное представление о расположении и взаимодействии волокон в структуре листа и зависимости физико-механических свойств моделируемых образцов от изменяемых факторов и может быть использовано для прогнозирования деформационного поведения целлюлозно-бумажных материалов.
Современное лабораторное оснащение позволяет получить широкий набор структурно-морфологических, фундаментальных и деформационно-прочностных характеристик, установление взаимосвязей между которыми дает возможность комплексно охарактеризовать как микро-, так и макроструктуру целлюлозно-бумажных волокнистых полуфабрикатов и предсказать их поведение, основываясь
на изменении всего лишь нескольких базовых свойств (типа исходного сырья, степени химического и механического повреждения). Интерпретация получаемых зависимостей в устойчивые математические модели с достаточной степенью достоверности и их перенос в программную среду ЭВМ позволит произвести наглядные наблюдения, что происходит с структурой и свойствами волокнистого материала при изменении данных базовых свойств.
Целью данной работы является разработка компьютерной модели структуры и деформирования бумажного листа на основании установленных закономерностей формирования структурно-морфологических характеристик целлюлозных волокон с учетом параметров технологии.
Для выполнения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1) анализ структурно-морфологических свойств хвойных и лиственных целлюлозных волокон, в зависимости от глубины делигнификации и степени разработки поверхности, и деформационно-прочностных свойств образцов, формируемых из данных волокон;
2) установление математически формализованных зависимостей структурно-морфологических свойств целлюлозных волокон и физико-механических свойств лабораторных образцов бумаги из них, от факторов технологии;
3) разработка математического аппарата и программного обеспечения для построения трёхмерной модели волокна и бумажного листа;
4) привязка модели к установленным математически формализованным зависимостям по влиянию технологических факторов на структуру и свойства бумаги;
5) проведение компьютерных имитационных экспериментов по прогнозированию деформационных и прочностных свойств модельной бумаги.
Выносятся на защиту следующие положения диссертационной работы:
- установленные и математически формализованные закономерности изменения структурно-морфологических, фундаментальных и деформационно-прочностных свойств хвойных и лиственных полуфабрикатов при различном содержании остаточного лигнина в процессе размола;
- качественные и количественные данные об изменении поверхности волокон хвойных и лиственных полуфабрикатов в процессе размола при различном содержании остаточного лигнина;
- вероятностно-статистический метод генерирования адекватной по геометрическим свойствам модельной выборки волокон, связанной с параметрами технологии, с учетом видов распределения длины, ширины и фактора формы волокон;
- алгоритмы и результаты трехмерного моделирования отдельных волокон и волокнистой структуры бумаги;
- способ прогнозирования деформационных и прочностных характеристик модельных листов бумаги при различных условиях моделирования, связанных с параметрами технологии.
Научная новизна. На основании установленных зависимостей разработаны обобщающие математические модели, связывающие структурно-морфологические свойства целлюлозных волокон с деформационно-прочностными характеристиками бумаги их них, в зависимости от глубины механического воздействия для полуфабрикатов с различным содержанием остаточного лигнина.
Получены новые качественные и количественные данные по изменению величины удельной поверхности хвойных и лиственных волокон с различным содержанием лигнина в процессе размола, и количественно установлена тесная взаимосвязь между величиной поверхности волокон и упругими свойствами бумаги.
С применением вероятностно-статистических методов установлены величины параметров распределения и закономерности их изменения для основных структурно-морфологических характеристик (длины, ширины и фактора формы) хвойных и лиственных волокон с различной степенью делигнификации.
Практическая ценность. Разработан вероятностно-статистический метод генерирования адекватной по геометрическим свойствам модельной выборки волокон, связанной с параметрами технологии, с учетом видов распределения длины, ширины и фактора формы волокон. На основании установленных зависимостей разработаны алгоритмы моделирования отдельных целлюлозных волокон и бумажного полотна в целом. Разработанная виртуальная модель структуры бумаги формируется с учетом задаваемых технологических параметров, и обладает расчетным уровнем деформационных и прочностных характеристик, вычисляемых на
основе феноменологической модели деформирования упруго-эластического тела. Алгоритмы реализованы в программе Paper Model, для которой осуществляется процедура получения свидетельства об официальной регистрации.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на XIV, XV и XVI Всероссийской научно-технической конференции в п. Караваево (2013-2015 гг.), VI и VII Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», г. Барнаул, 2014 и 2017 гг.; Второй Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Структура и физико-химические свойства целлюлоз и нанокомпозитов на их основе», г. Петрозаводск, 2016 г.; Международном семинаре «European Workshop on Lignocellulosics and Pulp», Autrans, France, 2016 г.; международном семинаре «Progress in Paper Physics», Darmstadt, Germany, 2016 г.; II, III и IV Международной научно-технической конференции памяти профессора В.И. Комарова «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов», г. Архангельск, 2013, 2015 и 2017 гг.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Диссертация включает в себя: введение, аналитический обзор литературы, методическую часть, экспериментальную часть, включающую 4 раздела, общие выводы, библиографический список. Содержание работы изложено на 150 страницах, включая 69 рисунков и 14 таблиц, библиографический список содержит 163 наименования.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура бумаги и методы ее оценки
Бумага - листовой материал, состоящий в основном из растительных волокон, соответствующим образом обработанных и соединенных в тонкий лист, в котором волокна связаны между собой поверхностными силами сцепления [1]. Структура бумаги имеет гетерогенный состав и на начальном этапе изготовления в основном определяется морфологическим строением растительных волокон исходных полуфабрикатов. В дальнейшем структура бумаги изменяется в зависимости от процессов обработки, применяемых при изготовлении готовой продукции, таких как размол, проклейка, наполнение и др. На рисунке 1.1 представлены фотографии бумаги, сделанные с применением электронного микроскопа.
Рисунок 1.1 - Микрофотографии бумаги: а - край среза бумажного листа; б - стохастическое распределение волокон в бумажном листе [2]
Для изучения структуры бумаги можно выделить два основных подхода: изучение микро- и макроструктуры бумаги. При изучении микроструктуры рассматривают особенности строения элементов композиции бумаги, их морфологическое строение и характер связи между ними. Исследование макроструктуры подразумевает собой изучение рассмотренных элементов в объеме и на поверхности бумажного листа [3]. В связи с этим в данном обзоре будут рассмотрены вопросы, касающиеся обоих уровней изучения структуры бумажного листа.
1.1.1 Свойства и особенности элементов микроструктуры бумаги
Для производства бумаги используются, в основном, волокнистые полуфабрикаты различных пород древесины и древесного сырья, также в последнее время стали применяться искусственные, минеральные, синтетические и др. волокна. Главным составным элементом растительных клеток древесных полуфабрикатов являются целлюлозные волокна, которые обладают набором положительных свойств, необходимых для производства бумаги. Они хорошо набухают в воде, способны фибриллироваться на более мелкие волокна (фибриллы и микрофибриллы), имеют высокую прочность и стойкость к воздействию температуры и химических веществ, легко диспергируются в воде и имеют прочную межволоконную связь благодаря свободным гидроксильным группам, появляющимся в процессе разработки поверхности волокон [4].
Наиболее ценными являются волокна, получаемые из древесины хвойных пород. Они имеют хорошие бумагообразующие свойства и представляют собой клетки лентообразной формы, называемые трахеидами. Полуфабрикаты из древесины лиственных пород обладают более короткими волокнами, которые менее однородны по своему анатомическому строению и состоят из относительно коротких и толстостенных клеток либриформа и сосудистых клеток неволокнистого строения [5]. Также в настоящее время распространена тенденция использования смеси волокон лиственной целлюлозы и хвойной с целью уменьшения стоимости производства готовой продукции, а в некоторых случаях и для улучшения структуры бумажного листа [6]. Состав древесины некоторых хвойных и лиственных пород приведен в таблице 1.1 [7,8].
Строение исходных волокон во многом определяют их бумагообразующие свойства. Волокна трубчатого строения способствуют получению пухлых видов бумаги, из волокон ленточного строения получается плотная прочная бумага с сомкнутой поверхностью. Волокна твердых пород древесины, как правило, обеспечивают непрозрачность, пухлость, воздухопроницаемость, и впитывающую способность бумаги. Волокна мягких пород придают бумаге относительно более высокую прозрачность, плотную структуру и высокие показатели сопротивления раз-рьшу [1].
Древесина Количество растительных клеток, % от объема древесины
Прозенхимные клетки Паренхимные клетки
трахеид либри-форма сосудов Сердцевинных лучей Парен-химной ткани всего
Хвойная
Ель 95,3 - - 4,7 - 4,7
Сосна 93,1 - - 5,5 1,4 6,9
Пихта 90,4 - - 9,6 - 9,6
Лиственная
Береза - 64,8 24,7 10,5 - 10,5
Осина - 60,9 26,4 12,7 - 12,7
Бук - 37,4 31,0 27,0 4,6 31,6
Несмотря на многообразие видов исходных полуфабрикатов [9], согласно методике, предложенной Дж. Кларком [10,] для успешного предсказания бумаго-образующих свойств следует принимать во внимание по крайней мере 5 основных факторов, характеризующих волокна целлюлозы, которые также называются в литературе как фундаментальные [11] и на основе которых прогнозируются многие другие свойства целлюлозы [12].
Средняя длина волокна. Для определения данного фактора применяют несколько различных методов, из которых основными являются: определение среднеарифметической длины волокна, среднемассовой и средневзвешенной.
Определение среднеарифметической длины осуществляется по формуле:
Xь
и =^, с1.1)
где Ь- длина отдельного волокна; N - количество волокон.
Данный метод определения средней длины является относительным и часто несет за собой высокую погрешность, когда в расчет включаются очень короткие волокна, представляющие собой в основном обрывки волокон, что увеличивает N
но незначительно сказывается на X Ь. Поэтому для определения данного фактора
часто пользуются среднемассовой длиной волокна, находимой по методу ТАРР1 Т233 [13], в котором производится фракционирование целлюлозы и средняя длина определяется по формуле:
^ср.мас = + ^2 + №313 + ^4 + ^з) : Ж , (1.2)
где Wl, W2, wз, W4, №5 - масса сухих волокон в каждой секции; Ж - общая масса полуфабриката, поступившего во фракционатор; ¡1, ¡2,¡3, /4, ¡5 - среднемассовая длина волокон в каждой секции.
Определение средневзвешенной длины волокна ведется по следующему алгоритму. Для анализа берут 6 г абс. сухого волокна, разбавляют 2 л воды и после перемешивания выливают в сосудпри закрытом клапане. Затем в сосуд устанавливают рамку и открывают клапан. Волокнистую суспензию спускают в кружку, а рамку вместе с волокнами, которые задержались на лезвиях, переносят на рычажные весыи взвешивают. Вес сырых волокон, выраженный в дециграммах, дает так-называемый весовой показатель, который характеризует длину волокна. Этот весовой показатель можно перевести всредневзвешенную длину волокна по соответствующей таблице [6]. Также средневзвешенная длина волокна может быть найдена по формуле [14]:
/ (13)
сР аР '
где Ж и Ь - масса и длина отдельных волокон.
В ряде исследований [1, 15-17] утверждается, что длина волокон влияет на физико-механические свойства бумаги, например,ее увеличение положительно влияет на такие характеристики, как: сопротивление излому и сопротивление про-давливанию.
Способность к уплотнению во влажном состоянии. Это свойство волокон дает им возможность сжиматься и образовывать плотный лист. Оно может быть определено измерением плотности или пухлости листа. На данный фактор определяющее влияние имеет толщина стенок волокон с учетом фибриллирования их внутренней и внешней структуры. Фибриллы приводят к увеличению межволоконных сил связи и росту сил поверхностного натяженияпри удалении воды из влажных волокон. Данный фактор имеет одно из самых значительных влияний на деформационно-прочностные свойства полотна бумаги и проявляет себя в наибольшей степени в результатеизменения свойств бумаги при непосредственном ее изготовлении (размоле, формовании, прессовании, сушке и т.д.) [18-20].
Собственная прочность волокна. Данный фактор оценивают с помощью двух групп методов измерений: прямых и косвенных [21]. При прямых методах производят испытания над отдельными волокнами, а при косвенных - над совокупностью волокон, например, измерение нулевой разрывной длины бумаги, полученной в результате ее определения по стандарту ТАРР1 Т231 [22] при нулевом расстоянии между зажимами разрывной машины. К примеру, для сульфатной целлюлозы данный показатель достигает 46 километров разрывной длины [23]. Определение разрывной длины при нулевом расстоянии обусловлено тем, что при обычном разрыве бумажного листа, в большей степени рвутся фибриллы, соединяющие волокна, и в меньшей сами волокна. В методе по стандарту ТАРР1 Т231 этот недостаток исключен, так как образец жестко фиксируется между зажимами, которые расположены на нулевом расстоянии друг от друга. Тем не менее, у обеих групп методов имеются существенные недостатки, которые могут служить причиной, не позволяющей считать полученные результаты прочности истинными. Для прямых методов - это методологические и аппаратурные особенности [23]; для косвенных - получение результатов прочности структуры на линии разрыва, а не прочности отдельного волокна [24].
Когезионная способность. Это мера интенсивности сил когезии между волокнами, подвергнутыми натяжению в плоскости листа бумаги. Она в значительной степени зависит от укладки волокон в виду того, что включает в себя не только собственную когезионную способность целлюлозы, но и истинную эффективную площадь зон контакта между волокнами. Существует множество способов для определения когезионной способности [25-28], из которых самым распространенным является определение усилия сдвига при разрыве двухслойных образцов [29].
Величина межволоконных сил связи определяется собственной когезионной способностью целлюлозы и площадью контакта между волокнами [29] и поэтому в сильной степени зависит от ориентации волокон. Межволоконные силы связи обусловлены наличием водородных связей, силами Ван-дер-Ваальса и силами трения между волокнами. В недавнем времени была разработана методика [30], по кото-
или
рой определяются 4 типа взаимодействия между волокнами: межволоконные силы связи, прочность межволоконных сил связи на растяжение, прочность электростатических сил связи на сдвиг, сила трения между волокнами. С помощью данной
методики можно комплексно охарактеризовать когезионную способность волокон любого волокнистого полуфабриката и тем самым дать количественную оценку степени их межволоконных взаимодействий.
Грубость волокон. Это масса в миллиграммах ста метров волокна. Грубость в зависимости от полуфабриката варьируется от 7 до 30 мг/100 м и выше. Для определения данного фактора часто пользуются стандартным методом TAPPI T 234 [31]. Для этого известное количество окрашенных волокон наносят на влагопрочную фильтровальную бумагу в стандартном листоотливном аппарате и подсчитывают число пересечений волокон с линией известной длины. Затем подсчитывают децигрекс (массу в ста метрах волокна) в соответствии с законом вероятности. Чем меньше пересечений дают волокна, тем крупнее (грубее) они будут. Влияние и методы определения грубости также раскрыты в работах Seth [32] и Paavilainen [33].
Наибольшей грубостью отличаются более длинные волокна; волокна поздней древесины и волокна, имеющие более толстую клеточную стенку; волокна хвойной древесины по отношению к лиственной.
Также Дж. Кларк выделяет шестой фактор для предсказания бумагообразу-ющих свойств - способность к размолу, которую можно более или менее точно определить на основе 5 вышеприведенных факторов.
Автор утверждает [10], что этих шести факторов вполне достаточно для исчерпывающей оценки целлюлозного полуфабриката. К примеру, об ожидаемых печатных свойствах бумаги можно получить данные по таким факторам, как способность к уплотнению во влажном состоянии и грубость волокон; а о прочности влажного полотна можно судить по длине, тонкости и когезионной способности волокон [34]. Таким образом, в большинстве случаев, для комплексной характеристики структуры полуфабриката, находящегося на начальном этапе изготовления бумаги, является достаточным нахождение и применение приведенных факторов.
1.1.2 Макроструктура бумаги и методы ее оценки
Бумага - твердое тело, имеющее как организованную (с правильным чередованием частиц в пространстве - «дальний» порядок частиц), так и бесструктурную
(«ближний» порядок частиц) составляющие [35]. Неоднородный состав структурных элементов бумаги оказывает непосредственное влияние на все свойства и характеристики получаемого бумажного листа. Данная особенность в сумме с технологическими факторами производства приводит к анизотропии как элементов в объеме и поверхности листа, так и его свойств [36]. Изучение бумаги на уровне макроструктуры дает возможность оценить данные неоднородности и получить количественные результаты, позволяющие предсказать необходимые показатели качества.
Основной причиной возникновения неоднородностей структуры бумаги является флокуляция волокон бумажной массы. Появление неоднородностей и не-равномерностей макроструктуры бумаги ведет к ухудшению качества бумаги и множества ее свойств, как печатных, так и прочностных [3, 37]. Основными факторами, влияющими на степень флокуляции и равномерность макроструктуры являются [38, 39]: вид волокнистых полуфабрикатов и композиция; концентрация бумажной массы, степень и характер разработки волокон; наличие флокулирующих и дефлокулирующих добавок; условия напуска, формования и обезвоживания бумажного полотна. Согласно работе [39] макроструктура бумаги с позиции оптической неоднородности представляетсобой тонкий лист, на обеих поверхностях которого расположены выступы (флокулы) и впадины (промоины). Примеры макроструктуры бумаги приведены на рисунке 1.2.
а б
Рисунок 1.2 - Макроструктура бумаги: а - неразмолотая небеленая целлюлоза; б - неразмолотая беленая целлюлоза [39]
Для оценки неоднородности пространственного строения бумаги пользуются косвенными методами, основным принципом которых является пропускание того или иного вещества сквозь структуру бумаги. Одним из самых простых методов является контроль толщины бумаги с использованием толщиномеров различных видов. Данный метод не всегда может точно отразить макрооднородность распределения структурных составляющих бумажного листа, поэтому обладает высокой погрешностью [39]. Более сложным методом оценки неравномерности структуры является определение пористости бумаги с помощью пропускания сквозь нее газов, паров воды и различных жидкостей [40].
В последние годы все большее распространение получили методы на основе излучений различных типов (ультразвукового, СВЧ, радиоактивного, оптического и др.). Ультразвуковой метод основан на изучении связи скорости распространения ультразвука и затухания амплитуды ультразвуковых колебаний со свойствами первичных структурных элементов и характером их агрегирования, т. е. микро- и макроструктурой бумаги [41]. В основе метода с использованием радиоактивного излучения лежит свойство материалов ослаблять проходящий сквозь них поток в-частиц, при котором степень ослабления излучения пропорциональна толщине или массе материала, приходящейся на единицу площади [42].
Несмотря на множество перечисленных методов для оценки неоднородности преимущественное распространение получили устройства оптического сканирования с применением проходящего или отраженного света. При применении данного метода происходит контроль неравномерности просвета (облачности), который посредством колебаний светопроницаемости связан с неоднородностью распределения массы по площади листа [43]. Получаемые в ходе исследования с применением данного метода результаты были представлены на рисунке 1.2. Причем современные приборы позволяют получать не только качественную характеристику неоднородности (фото), но и количественную (например, индекс просвета или неравномерность массы). В совокупности с применением современных компьютерных технологий данный метод становится пригоден для оценки неравномерности формования бумажного листа в трехмерной системе координат, как это было сделано авторами работы [39] и показано на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Пример изображения структуры бумаги в трехмерной системе координат:
а - вид сверху; б - вид сбоку [39]
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что флокуляция волокон бумажной массы является одним из определяющих процессов, влияющих на неравномерность макроструктуры бумаги. Уровень флокуляции зависит от множества факторов и оценивается методами различных типов. Неоднородность бумажного листа напрямую влияет, как на технологическую, так и на экономическую составляющие, и должна тщательно контролироваться и анализироваться.
1.1.3 Изменение структуры бумаги в процессе ее изготовления
Процесс перехода волокнистого полуфабриката в готовую бумажную продукцию, который включает в себя такие операции, как: размол, наполнение, напуск массы на сетку, прессование, сушка и т.д. оказывает непосредственное влияние на структуру и бумагообразующие свойства листа.
Размол - одна из важнейших операций бумажного производства, от которой в значительной степени зависит большинство свойств бумаги. В виду важности данной тематики она затрагивается многими исследователями целлюлозно-бумажной промышленности [4,6,10, 44-51]. Каким бы не был размол, он ведет к изменению структуры волокон, которое движется в двух направлениях - укорачивании и фибриллировании. Изменение структуры волокон в процессе размола неизбежно ведет к изменению общей структуры листа, как правило, с улучшением его бумагообразующих свойств.
Процесс размола решает несколько важных задач: подготавливает волокнистый полуфабрикат к отливу; делает волокна гибкими и пластичными; увеличивает поверхность взаимодействия волокон, освобождая свободные гидроксильные группы; придает требуемую структуру и физические свойства листу.