Получение и упруго-пластические свойства формованных изделий из отходов производства целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Поташев Александр Викторович

  • Поташев Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 124
Поташев Александр Викторович. Получение и упруго-пластические свойства формованных изделий из отходов производства целлюлозы: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поташев Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Виды формованных изделий

1.2 Сырье, используемое в производстве формованных изделий

1.3 Получения формованных изделий из целлюлозных волокон

1.3.1 Вакуумный способ формования изделий

1.3.2 Гидравлический способ формования изделий

1.3.3 Способ изготовления полых литых изделий с применением сжатого воздуха

1.4 Деформирование целлюлозно-бумажных материалов при растяжении, сжатии и изгибе

1.4.1 Деформирование целлюлозно-бумажных материалов при растяжении

1.4.2 Деформирование целлюлозно-бумажных материалов при сжатии

1.4.3 Деформирование целлюлозно-бумажных материалов при изгибе

1.5 Влияние технологических факторов на упруго-пластические и прочностные свойства формованных изделий из растительных волокон

1.6 Выводы по обзору литературы

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Изготовление образцов и подготовка их к испытаниям

2.2 Определение толщины

2.3 Определение структурно-морфологических характеристик волокон целлюлозных полуфабрикатов

2.4 Испытания материалов на растяжение

2.5 Определение жесткости при изгибе

2.6 Определение сопротивления торцевому сжатию

2.7 Микроскопическое исследование волокон

2.7.1 Техника приготовления препарата

2.7.2 Окраска препарата

2.7.3 Определение размеров волокон

2.7.4 Определение состава по волокну 59 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Свойства структуры промышленных образцов формованных изделий

3.1.1 Анализ свойств волокон и бумажной массы, полученных при роспуске промышленных образцов формованных изделий

3.1.2 Оценка физико-механических свойств структуры промышленных образцов формованных изделий

3.2 Моделирование структуры формованных изделий в лабораторных условиях

3.2.1 Отработка режимов моделирования структуры формованных изделий в лабораторных условиях

3.2.2 Сравнительный анализ физико-механических свойств промышленных и модельных образцов формованных изделий

3.3 Свойства структуры модельных образцов формованных изделий

из отходов грубого сортирования сульфатной целлюлозы

3.3.1 Анализ свойств волокон отходов грубого сортирования сульфатной целлюлозы

3.3.2 Физико-механические свойства структуры модельных образцов формованных изделий из отходов сортирования сульфатной целлюлозы

3.4 Научно-техническая оценка способа использования волокон из отходов грубого сортирования целлюлозы для изготовления формованных изделий 95 3.4.1 Получение и свойства образцов формованных изделий из

отходов сортирования сульфатной целлюлозы

3.4.2 Оценка экономической целесообразности разработанного способа переработки отходов производства сульфатной целлюлозы 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

5 - толщина, мкм;

-5.

р - плотность, г/см '

4р - средняя длина волокна, мм;

ар - разрушающее напряжение, МПа;

£р - деформация разрушения, %;

Ар - работа разрушения, мДж;

Ег - текущий модуль упругости, МПа;

Е1 - начальный модуль упругости, МПа;

л

Бь - жесткость при изгибе, Н-см ;

ЕСТ - сопротивление торцевому сжатию, кН/м;

СП - степень помола волокна, градусы Шоппер-Риглера;

Р - разрушающее усилие, Н;

Ь - разрывная длина, м;

- жесткость при растяжении, кН/м; ТЕА - энергия, поглощаемая при растяжении, Дж/м2;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и упруго-пластические свойства формованных изделий из отходов производства целлюлозы»

ВВЕДЕНИЕ

Использование экологически чистых упаковочных материалов является актуальной и наиболее активной областью исследования в сфере развития и производства упаковки. Выбор упаковочного материала непосредственно влияет на защитные свойства и внешний вид упаковки [1].

В настоящее время в качестве первичной упаковки и вспомогательных упаковочных средств все более широко используются формованные изделия из растительных волокон, отличающиеся по составу, форме и способу изготовления. Примерами подобных элементов тары и упаковки являются: лотки, используемые для фиксации фруктов, яиц, ампул, флаконов; поддоны с фиксацией для бутылок и банок; контейнеры типа «ракушка», в которых продукт полностью закрыт; амортизирующие прокладки для защиты углов, кромок, применяемые в упаковке керамики, мебели и других изделий; вспомогательные защитные элементы в составе упаковки для бытовой техники и электроники. Также формованные изделия являются самостоятельной продукцией в виде одноразовой посуды, медицинских изделий, горшков для рассады и др.

В отечественной практике и научно-технической литературе данный вид изделий часто определяется термином «бумажное литье», которому в ГОСТ Р 53636-2009 дано определение «листы волокнистой массы, отлитые из целлюлозы для изготовления бумаги», соответствующее международному термину - «molded pulp products» или просто - «molded pulp».

Технология бумажного литья существует свыше ста лет [2-4]. Начиная с первого патента, полученного M. L. Keyes [2] в 1903 году, и примерно до 1990 года формованные изделия использовались преимущественно для упаковки яиц. Результаты исследований и разработок в области формирования свойств molded pulp за последние два десятилетия резко

расширили возможности её применения и способствовали развитию технологий и высокопроизводительного оборудования [5-9].

Расширение ассортимента, сферы применения и усовершенствование технологий массового производства формованных изделий из целлюлозных волокон, в свою очередь, требует развития теоретических и практических исследований прочностного и деформационного поведения структуры данного упаковочного материала. В целом, необходимо рассматривать комплекс упруго-пластических свойств структуры формованных изделий при приложении основных разновидностей внешних физико-механических воздействий: растяжения, сжатия и изгиба. Другие виды воздействий, например, деформация сдвига, для данных структур маловероятны.

В качестве сырья для формованных изделий преимущественно используются вторичные волокна макулатуры, в меньшей степени -первичные волокна, выделенные из древесины и однолетних растений. Возможность широкого использования вторичного сырья обусловливает все большую востребованность формованных изделий как ресурсосберегающих и экологических чистых упаковочных материалов.

Формованные изделия из целлюлозных волокон, в отличие от аналогичных изделий из полимеров, в большей степени соответствуют современным требованиям экологической безопасности, в том числе потому, что сами изделия из бумажного литья являются рециркулируемыми, то есть могут подвергаться многократной переработке. Повторного же использования изделий, например, из пенополистирола практически не происходит, так как производство по их вторичной переработке токсично [6, 10-14]. Кроме того, отходы упаковки из пенополистирола не подвергаются биоразложению, их нельзя сжигать, так как при этом происходит выделение вредных веществ. В итоге, практически весь упаковочный материал из пенополистирола оседает на свалках, что, несомненно, оказывает негативное влияние на окружающую среду [1, 15, 16].

Таким образом, изделия из материала molded pulp не токсичны, не выделяют в воздух вредных компонентов, гигиеничны, воздухопроницаемы. Если же продукт после использования не подвергается вторичной переработке и попадает на свалку, то его разложение происходит за достаточно короткое время, практически без воздействия на окружающую среду.

В качестве еще одного потенциального источника волокна для производства формованных изделий автором диссертации рассматриваются отходы грубого сортирования (так называемая «сучковая масса»), образующиеся при производстве сульфатной целлюлозы. В настоящее время эти многотоннажные отходы могут направляться на повторную варку, утилизироваться в многотопливном котле, фибриллироваться на специальном размалывающем оборудовании и возвращаться в основной поток массы или использоваться в картонно-бумажном производстве. Однако во многих случаях они вывозятся на полигоны промышленных отходов.

Применение отходов грубого сортирования целлюлозы в качестве сырья для технологии molded pulp products ранее не рассматривалось.

Разработка альтернативного способа использования волокон, содержащихся в отходах сортирования небеленой целлюлозы, и анализ упруго-пластического поведения формованных структур из данного сырья, представляет собой актуальное направление исследований.

Цель работы - разработка способа получения и оценка деформационно -прочностных характеристик формованных изделий из отходов грубого сортирования сульфатной целлюлозы.

Для реализации цели диссертационного исследования сформулированы и реализованы следующие основные задачи:

- выполнить анализ структурно-морфологических характеристик волокон и упруго-пластических свойств при растяжении, сжатии и изгибе материала образцов промышленных формованных изделий;

- установить технологические условия и параметры лабораторного моделирования формованных изделий, сопоставимых по совокупности структурно-размерных, упруго-пластических и прочностных характеристик с промышленными образцами;

- проанализировать свойства волокон отходов грубого сортирования лиственной и хвойной сульфатной целлюлозы с позиций возможности их использования в качестве сырья для изготовления формованных изделий с заданным уровнем деформационно-прочностных характеристик;

- получить образцы формованных изделий способом переработки отходов сортирования сульфатной целлюлозы и установить уровень их деформационно-прочностных характеристик при растяжении, сжатии и изгибе;

- оценить экономическую целесообразность предложенного способа переработки отходов производства сульфатной целлюлозы.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Виды формованных изделий

Экономический жизненный цикл продукции, как правило, строится на основе изготовления, транспортировки, продажи, покупки и утилизации. Таким образом, все виды продуктов требуют надлежащей упаковки при перемещении от производителя к потребителю. Важность и востребованность упаковочных средств сильно возросла за последние десятилетия, и в настоящее время к ним предъявляют все более и более жесткие требования. Они не только выполняют функцию по защите продукта, но и, по сути, его рекламируют.

Хорошо продуманная упаковка не только увеличивает мобильность изделия, но и улучшает его внешний вид. В условиях увеличения стоимости продукта, разработка упаковочных средств должна впечатлять клиентов, поэтому одной из важных функцией упаковки является маркетинг. Привлекательная упаковка способна привлечь клиентов и увеличить продажи. Клиенты обычно узнают о продуктах из коммерческой рекламы. В дополнение к рекламе, презентация продукта в привлекательной упаковке еще один повод покупателям приобрести данный товар. Следовательно, упаковка практически приравнивается к самому товару. Продукция и упаковка становятся настолько связаны, что невозможно рассматривать их по отдельности. Декоративная упаковка, приравнивается к искусству и её значение в основном зависит от предполагаемого продукта и покупателей [1].

Правильное проектирование упаковочных средств позволяет достигнуть требований к защите изделий с использованием соответствующих материалов и технологий. Тем не менее, большинство упаковочных материалов являются одноразовыми и после использования направляются на свалку, если переработка данного материала не представляется возможной или не развита. Самым распространённым примером являются пластмассы,

широко использующиеся в качестве упаковочных средств со времен промышленной революции благодаря простоте изготовления и таким свойствам материалов, как например, устойчивость к кислотам и щелочам, длительный срок службы и т.д. Вместе с тем очевидно, что применительно к подобной упаковке срок службы самих изделий составляет в среднем от нескольких дней до нескольких недель [6].

Активное развитие нефтяной промышленности в 20 веке привело к увеличению степени загрязнения окружающей среды. Продукты нефтехимии - пластмассы и полимеры являются одними из основных источников загрязнения. Большая их часть используется для товаров общего назначения, промышленной упаковки и т.д. Многие развитые страны осуществляют политику по утилизации пластмасс. В конце прошлого века агентство США по охране окружающей среды и другие экологические группы, внедряли политику утилизации и повторного использования некоторых изделий на основе нефтепродуктов. Однако лишь часть пластиков может быть переработана, в связи с тем что, значительное количество перерабатываемых материалов выбрасывается в общие мешки для мусора, снижая данный эффект. Поэтому пластмассы являются самыми распространенными объектами на полигонах отходов [6, 10-15].

Из данных работы [17] следует, что количество перерабатываемого материала, намного меньше произведенного. На самом деле по данным Агентства по охране окружающей среды США доля вторичной переработки пластика снижалась в конце 20 и начале 21 века. Таким образом, для его замены в высшей степени востребованы более экологически безопасные материалы.

Существует два основных подхода к решению этой проблемы с позиции устойчивого развития: во-первых - поиск экологически чистых материалов способных заменить пластики, и во-вторых - улучшение эффективности использования имеющихся материалов, снижение

массоемкости упаковки и разработка более устойчивых к внешним механическим воздействиям структур. При первом подходе упаковочный материал должен изготовляться из вторичного сырья, биологически безопасно и быстро разлагаться на свалках. Тем не менее данный подход требует много времени и затрат на разработку нового материала и еще больше - для выпуска его на рынок. Во втором подходе экологически чистыми считаются материалы, в которых используются растительные волокна. Подход базируется на известных технологиях и требует меньше времени и затрат [17].

В настоящее время достаточно распространенным видом упаковки являются изделия из бумажного литья (сформованной бумажной массы, molded pulp products). Они представляют собой формируемую из волокнистой суспензии конструкцию для фиксации изделия. Основная задача такой упаковки - обеспечить защиту изделий от внешних факторов, действующих при их хранении и транспортировке: соударение, сжатие, вибрации, влияние окружающей среды. Это достигается пространственной конструкцией упаковки, фиксирующей изделие в стабильном положении, и заданной степенью упруго-пластичности волокнистой структуры материала, предотвращающий разрушительное воздействие внешних нагрузок.

Изделия из бумажного литья приобретают заданную форму на специальных сетчатых матрицах соответствующих конфигураций, что позволяет обеспечивать необходимую размерную стабильность упаковочного средства. Способом бумажного литья можно получить упаковку любой формы, однако, чтобы придать ей дополнительную прочность, требуется последующее уплотнение структуры изделия методом прессования [18, 19].

Чаще всего подобная упаковка используется в пищевой, химической, парфюмерной промышленности, для упаковки электроники, мебели, керамических изделий и всевозможных товаров для дома. Кроме того изделия из формованной бумажной массы применяют в розничной и оптовой

торговле, для почтовых пересылок, в качестве одноразовой упаковки в медицинских учреждениях и т.д. [18, 19].

К таким изделиям, в частности, относятся:

1) различного рода лотки, используемые для фиксации фруктов, яиц, ампул, флаконов, поддоны с фиксацией для бутылок и банок;

2) контейнеры типа «ракушки», в которых продукт закрыт полностью, используемые для упаковки яиц и бутылок;

3) амортизирующие прокладки для защиты углов, кромок, применяемые в упаковке керамики, мебели и других изделий;

4) упаковка для бытовой техники и электроники. Примеры образцов изделий приведены на рисунке 1.1.

в г

Рисунок 1.1. Образцы изделий из бумажного литья: а - лоток для овощей; б - контейнер для бутылок; в - поддон для фиксации посуды; г - упаковка для электроники

Поскольку для производства такой упаковки используются растительные волокна, возникает возможность практически безотходного производства, а использованные изделия можно утилизировать в качестве макулатуры. Сформованная из бумажной массы упаковка «живая»,

поскольку обеспечивает гигроскопичность и воздухопроницаемость. Такая упаковка адаптирована к работе на сортирующих и упаковочных линиях [18].

1.2 Сырье, используемое в производстве формованных изделий

Как уже отмечалось, в качестве сырья для формованных изделий преимущественно используются вторичные волокна макулатуры, в меньшей степени - первичные волокна, выделенные из древесины и однолетних растений. Источником макулатурного сырья могут быть картонная тара, газетная бумага, отходы производства гофрированного картона и др.

Для упаковки подверженной ударам лучше использовать формованные изделия из бумажной массы, так как они лучше предохраняют изделия от ударной нагрузки. Например, при изготовлении бугорчатых прокладок используют макулатурную массу из гофрокартона или крафт-целлюлозных материалов. В настоящее время многие производители для увеличения прочностных показателей применяют добавку волокон бамбука [20].

Основными требованиями, предъявляемыми к волокнистой массе для бумажного литья, являются [18, 19]:

- быстрое и равномерное оседание на сетчатых формах;

- обеспечение малой усадки и незначительного коробления изделий в процессе сушки;

- оптимальная степень помола массы;

- отсутствие посторонних включений и загрязнений.

В качестве альтернативного сырья для производства формованных изделий можно рассматривать отходы грубого сортирования сульфатной небеленой целлюлозы.

Основными отходами при производстве товарной сульфатной целлюлозы является, отделяемая при грубом сортировании небеленого полуфабриката так называемая «сучковая масса». Она представляет собой не

разделенные на волокна сучки и недостаточно делигнифицированную древесину ствола - непровар.

Схема сортирования целлюлозы, а также выбор оборудования зависят от вида исходной целлюлозы, ее назначения и требований, предъявляемых нормативными документами или потребителем по остаточной сорности.

Сортирование небеленой целлюлозы, как правило, включает следующие операции [21]:

- грубое сортирование небеленой целлюлозы (отделение сучков, непровара и тяжелых включений) на комбинированной сортировке, напорном сучколовителе, промывателе сучков, вибрационной сортировке или гидроциклоне (магноклинере);

- тонкое сортирование небеленой целлюлозы (отделение костры, коры, песка и других мелких включений) на комбинированной сортировке, сортировках давления, промывателе отходов, вихревых очистителях.

В настоящее время в зависимости от вида вырабатываемой целлюлозы и конкретных условий производства переработка отходов сортирования сульфатной целлюлозы возможна несколькими способами [21].

Извлеченные из полуфабриката в результате грубого сортирования сучки и непровар, после отделения волокна и обезвоживания примерно до концентрации 30 % могут направляться на повторную варку, на утилизацию в многотопливный котел, вывозиться на полигон промышленных отходов, либо фибриллироваться на специальной размалывающей аппаратуре и возвращаться в основной поток массы или использоваться в картонно-бумажном производстве.

При производстве небеленой целлюлозы для выработки картона, флютинга, мешочных и упаковочных бумаг, сучки и непровар обычно не отделяются и вся масса после варки подвергается горячему размолу. Не размолотая фракция затем отделяется на сортировке и возвращается на

повторный размол. Отсортированная размолотая масса из отходов возвращается в основной технологический поток.

Основными недостатками сжигания данных видов отходов в многотопливном котле, являются трудности, возникающие при организации устойчивого сжигания, связанные с их высокой влажностью и плохой сыпучестью, а также непосредственные ежедневные потери сырья годного для дальнейшей переработки.

Вывоз отходов сортирования сульфатной целлюлозы на полигоны промышленных отходов, является нецелесообразным в виду загрязнения окружающей среды и опять же потерями сырья.

Направление отходов сортирования сульфатной целлюлозы на повторную варку не может быть признано целесообразным, так как выход целлюлозы из такого сырья получается пониженным, а сучковая целлюлоза имеет повышенную сорность и недостаточно высокие физико-механические показатели. Кроме того, повторная варка сучков и непровара, уменьшает полезную производительность 1 м котла.

При проведении горячего размола без отделения сучков и непровара от основной массы, также следует учитывать, низкие физико-механические свойства сучковой целлюлозы, что снижает качество готовой продукции.

Предлагаемый в данном исследовании научно-технический подход позволяет в перспективе организовать переработку отходов сортирования сульфатной небеленой целлюлозы в формованные изделия, то есть получать готовые продукты из отходов, с одновременным предотвращением потерь сырья и загрязнения окружающей среды.

1.3 Получение формованных изделий из целлюлозных волокон

Технология изготовления формованных изделий на основе принципа бумажного литья наиболее полно описана в работах В.А. Данилевского [18]

и М.В. Ванчакова и д.р. [19] и в целом включает следующие стадии и операции.

Поступающее сырье подлежит разволокнению, тщательной очистке и сортированию для отделения посторонних включений и загрязнений. Это осуществляется в гидроразбивателях, на очистном и сортирующем оборудовании. Очищенная таким образом масса для превращения ее в однородную волокнистую суспензию подвергается гидромеханической обработке при размоле. Размол осуществляется на конических или дисковых мельницах. Перед размолом может производиться регулирование композиции массы по волокну.

После формования структуры изделий производят их снятие с форм, сушку и, при необходимости, калибровку. Отделение мокрых изделий от отливных и прессовых форм обычно производится сжатым воздухом давлением от 50 до 400 кПа. Для этого пресс-формы имеют множество равномерно расположенных отверстий, через которые он подается, создавая избыточное давление между поверхностью пресс-формы и самим изделием.

Перемещение изделий с одной формы на другую также производится при помощи сжатого воздуха в совокупности с вакуумом, создаваемым в приемной пресс-форме. Далее изделия сушат в камерных сушилках периодического или непрерывного действия, либо в процессе горячего прессования. В случае туннельной сушки при свободном размещении изделий на загрузочных этажерках или сетчатых транспортерах происходит значительная их усадка и коробление. Усадка изделий при сушке составляет по толщине от 15 до 55 %, а по длине и ширине изделий от 2,5 до 14 %. Во избежание коробления и для получения изделий с более стабильными размерами сушку производят в контрформах. Для получения изделий заданных размеров и придания им необходимой прочности производится операция калибровки. После калибровки размеры и форма изделий остаются неизменными. Литые изделия калибруются в обогреваемых пресс-формах

при температуре 200 оС. Давление прессования, в зависимости от вида изделий и требований к его прочности, составляет от 2 до 5 МПа.

Для улучшения и регулирования свойств формованных изделий производится их проклейка. Так, для придания водостойкости используют гидрофобизирующие добавки на основе канифоли, парафина, алкилкетенов и др., которые вводят в волокнистую суспензию в количестве до 4 % к массе абсолютно сухого волокна. Повышение жесткости стенок изделий и получение гладкой поверхности при их калибровке обеспечивается добавкой в волокнистую массу крахмального клея.

Биостойкость изделиям придается добавлением в волокнистую массу небольшого количества антисептиков (кремнефтористого натрия, анилидасалициловой кислоты и др. Иногда вместо добавления в волокнистую массу проводят пропитку указанными веществами готовых изделий после сушки и калибровки.

Для придания формованным изделиям необходимого цвета, в волокнистую массу в процессе размола добавляют анилиновые красители в количестве до 1 % к массе абсолютно сухого волокна. Для улучшения внешнего вида и для придания изделиям газо- и водонепроницаемости производится дополнительная их окраска или лакирование.

Упаковка, сформованная из волокнистой суспензии, обеспечивает возможность нанесения на нее многоцветной печати или этикетки, что дает дополнительные маркетинговые преимущества для заказчика.

Затраты на изготовление оснастки для данного производства довольно велики. Для снижения себестоимости упаковки заказы на нее должны быть массовыми. Многие изделия, имеющие подобную упаковку, сами по себе достаточно дорогие. В случае дешевых изделий в частности, пищевых продуктов, например, яиц и фруктов, затраты на оснастку распределяются на огромное число упаковок, в связи с чем они быстро окупаются и большой роли не играют.

Существует три основных способа формирования литых изделий из волокнистой суспензии: вакуумирование, гидравлическое давление, давление сжатым воздухом [18, 19].

1.3.1 Вакуумный способ формования изделий

Для производства небольших партий формованных изделий используются отливные станки, на сетчатую форму которых подают сильно разбавленную волокнистую суспензию. Вода проходит через сетку и отсасывается (рисунок 1.2) [18, 19], а волокна равномерно оседают на поверхность формы. После полного удаления воды форму снимают, уплотняют и сушат.

Для получения толстостенных изделий и ускорения процесса наслаивания волокна применяется вакуумирование. Принцип действия такого устройства показан на рисунке 1.3 [18, 19]. В форме в разбавленной бумажной массе создается вакуум, волокнистая масса наслаивается на наружной поверхности формы. При достижении нужной толщины изделия, форму вынимают из массы и уплотняют, после чего изделие просушивают и передают на дальнейшую обработку.

Рисунок 1.2. Схема формования литых изделий: 1 - бак оборотной воды; 2 - бак с бумажной массой; 3 - съемная форма; 4 - матрица; 5 - основание формы; 6 - вакуумный трубопровод

Рисунок 1.3. Вакуумное формование литых изделий: 1 - отжимная форма; 2 - матрица; 3- вакуумный трубопровод

Для формованных изделий с более тонкими стенками и неглубокой формы, например как прокладки для яиц, фруктов, поддоны для фиксации посуды и т.п., при использовании вакуумного способа изготовления наибольшее распространение получили барабанные установки непрерывного действия (рисунок.1.4) [18, 19].

На цилиндрической поверхности формующего барабана расположено несколько рядов сетчатых форм, которые через штуцеры и распределительное устройство, расположенное в торце барабана, поочередно соединяются с вакуумом и атмосферой. При вращении барабана сетчатые формы погружаются в ванну с жидкой волокнистой массой, уровень которой поддерживается постоянным. Под действием вакуума происходит формование отливок, которые специальным валом передаются контроформами на сетчатые формы верхнего барабана, где производится сушка отливок горячим воздухом, подаваемым под кожух. С сетчатых форм верхнего барабана отливки сжатым воздухом сдуваются на транспортер.

Рисунок 1.4. Схема машины барабанного типа для литья бумажных изделий: 1 - ванна с массой; 2 - формирующий барабан; 3 - главный приводной вал;

4 - штуцера для подвода вакуума и воздуха; 5 - сетчатые формы;

6 - направляющая; 7 - сетчатые контурные формы; 8 - пересъемный

барабан; 9 - сушильная камера; 10 - верхний барабан; 11 - транспортер

Концентрация волокнистой массы в ванне составляет обычно 1 %, величина вакуума - около 500 Па, давление сжатого воздуха для снятия отливок с сушильного барабана - 0,2 МПа.

После формования отливки имеют влажность 75-80 %. Толщина слоя волокон, нанесенного на сетчатую форму, зависит от продолжительности процесса формования и регулируется скоростью вращения формующего барабана.

После отлива изделия имеют рыхлую структуру и малую прочность, поэтому они должны быть уплотнены. Уплотнение производится путем прессования в штампах соответствующей формы или непосредственно в отливных формах давлением резиновой формы, изготовленной по конфигурации изделия. Давление прессования составляет от 1 до 5 МПа. Прочность готового изделия во многом зависит от температуры, продолжительности уплотнения и величины давления [18, 19].