Характеристики деформативности как основополагающий критерий в оценке качества целлюлозно-бумажных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Казаков, Яков Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации кандидат наук Казаков, Яков Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 9
1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ
ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОЦЕНКЕ ИХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 21
1.1 Современные представления о структуре бумаги 21
1.2 Растительные волокна, их характеристики и влияние на свойства целлюлозно-бумажных материалов 34
1.3 Теоретические подходы к описанию механического поведения целлюлозно-бумажных материалов 44
1.4 Применение метода конечных элементов для решения задач прогнозирования
деформационных и прочностных свойств целлюлозно-бумажных материалов 56
1.5 Выводы по обзору и постановка задач исследования 61
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ИСПЫТАНИЯХ НА РАСТЯЖЕНИЕ, ИЗГИБ И СЖАТИЕ ВОЛОКНИСТЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗНОБУМАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ 64
2.1 Характеристика исследованных образцов 64
2.2 Стандартные испытания образцов целлюлозы, бумаги и картона 65
2.3 Методы анализа свойств волокна 66
2.3.1 Определение фундаментальных (по Кларку) свойств технической
целлюлозы 66
2.3.1.1 Определение межволоконных сил связи 67
2.3.1.2 Определение «нулевой» разрывной длины 70
2.3.2 Методы определения средней длины волокна и фракционного состава
по длине волокна 73
2.3.2.1 Определение структурно-морфологических характеристик волокна на анализаторе L&W FiberTester
73
3
2.3.2.2 Оценка структурно-ориентацнонного состояния волокон в плоскости
листа целлюлозно-бумажного материала 77
2.3.2.3 Оценка геометрии волокон в листе целлюлозно-бумажного материала
в z-направлении 84
2.4 Развитие методов получения и математической обработки кривой зависимости «напряжение-деформация» при испытании на растяжение 86
2.4.1 Развитие методического обеспечения математической обработки кривой
зависимости «напряжение-деформация» 86
2.4.2 Развитие приборного оснащения испытания целлюлозно-бумажных
материалов на растяжение 90
2.4.3 Развитие программного обеспечения для получения и математической
обработки результатов испытания на растяжение с постоянной скоростью 98
2.5 Определение характеристик трещиностойкости целлюлозно-бумажных
материалов согласно SCAN Р79 110
2.6 Определение характеристик деформативности при изгибе целлюлознобумажных материалов 117
2.6.1 Определение жесткости при изгибе на приборе ЖБИ-1 117
2.6.2 Стандартная методика определения жесткости при изгибе 118
2.6.3 Определение жесткости картона при изгибе на приборе «Messmer
Buchel Tester 116-BD» 120
2.6.4 Автоматизированная методика определения жесткости бумаги при
изгибе 121
2.6.5 Определение жесткости при изгибе гофрированного картона 127
2.7 Определение характеристик деформативности при сжатии целлюлознобумажных материалов 129
2.7.1 Разработка приборного и методического оснащения метода SCT (short
(span) compression test) 129
2.7.2 Определение релаксационных характеристик картона при сжатии 134
2.8 Количественная оценка неоднородности структуры целлюлозно-бумажных материалов 136
2.8.1 Определение качества просвета целлюлозно-бумажных материалов на анализаторе просвета «АНФОР 02-2» 136
4
2.8.2 Модификация методики оценки неоднородности просвета бумаги и
картона 140
2.8.3 Количественная оценка неоднородности структуры с применением
автоматических современных анализаторов просвета бумаги и картона 145
2.9 Корреляционный и регрессионный анализ экспериментальных данных 147 3 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ВОЛОКНИСТЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ 153
3.1 Оценка макроструктурной неоднородности бумаги 154
3.1.1 Сравнительная оценка неоднородности бумаги и картона оптическим
способом на автоматическом анализаторе просвета «АНФОР 02-2» 155
3.1.2 Статистическая характеристика показателей качества просвета писчепечатной бумаги во времени 158
3.1.3 Количественная оценка неоднородности макроструктуры картона с
использованием анализатора АНФОР 02-2 160
3.1.4 Корреляция деформационных и прочностных характеристик с показателями, оценивающими формование целлюлозно-бумажных материалов 164
3.1.4.1 Корреляция характеристик писче-печатной бумаги 164
3.1.4.2 Исследование взаимосвязи характеристик жесткости и
неоднородности просвета различных видов картона-лайнера а 173
3.2 Влияние технологических факторов на структуру и свойства бумаги 178
3.2.1 Влияние технологических факторов на структуру бумажного листа
лабораторного изготовления 178
3.2.2 Влияние параметров подготовки бумажной массы в производственных
условиях на качество формования бумаги 184
3.2.3 Прогнозирование прочности и жесткости модельных образцов бумаги
по результатам оценки макроструктурной неоднородности 193
3.3 Сравнительная оценка неоднородности бумаги и картона оптическим способом на современном автоматическом анализаторе просвета «РТ1
Formation Tester» 198
3.4 Количественная оценка структурно-ориентационного состояния волокон
в бумажном листе 207
3.5 Характеристика геометрических параметров волокон целлюлозных полуфабрикатов в бумажной массе с использованием вероятностных методов 218
5
3.6 Трехмерное моделирование целлюлозных волокон 224
3.7 Выводы по разделу 3 228
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК 232
4.1 Анализ кинетики деформирования целлюлозно-бумажных материалов
при растяжении 233
4.2 Влияние технологических факторов на деформационное поведение волокнистой структуры целлюлозного материала при растяжении 246
4.2.1 Влияние технологических факторов на деформационные свойства
хвойной сульфатной небеленой целлюлозы 246
4.2.1.1 Влияние факторов сульфатной варки на деформационные и прочностные свойства сульфатной небеленой целлюлозы 246
4.2.1.2 Влияние степени делигнификации на фундаментальные, деформационные и прочностные свойства сульфатной небеленой целлюлозы 260
4.2.1.3 Изменение состава и структуры основных компонентов стенки волокна древесины в процессе варки и его влияние на фундаментальные, деформационные и прочностные характеристики технической целлюлозы 266
4.2.1.4 Влияние лабораторного размола на деформационные и прочностные
свойства сульфатной небеленой целлюлозы 274
4.2.1.5 Изменение состава и структуры основных компонентов стенки волокна древесины в процессе размола и его влияние на фундаментальные, деформационные и прочностные характеристики технической целлюлозы 279
4.2.2 Влияние фундаментальных свойств волокна на деформационные
свойства хвойной сульфатной небеленой целлюлозы 284
4.2.2.1 Влияние средней длины волокна на свойства и деформационное
поведение хвойной сульфатной небеленой целлюлозы 286
4.2.2.2 Влияние межволоконных сил связи на свойства и деформационное
поведение хвойной сульфатной небеленой целлюлозы 289
4.2.2.3 Влияние объемной массы лабораторных отливок на свойства и деформационное поведение хвойной сульфатной небеленой целлюлозы 294
6
4.2.2.4 Влияние собственной прочности волокна на свойства и деформационное поведение хвойной сульфатной небеленой целлюлозы 298
4.2.2.5 Обобщение результатов по оценке влияния фундаментальных свойств
волокна на деформационное поведение хвойной сульфатной небеленой целлюлозы 303
4.2.3 Сравнительная характеристика деформационных свойств различных
волокнистых полуфабрикатов 304
4.2.4 Влияние массы 1 м^ на деформационные свойства картона 312
4.3 Формирование деформационных характеристик целлюлозно-бумажных материалов в технологическом потоке производства 319
4.3.1 Формирование деформационных характеристик хвойной сульфатной
целлюлозы в технологическом потоке производства 319
4.3.2 Формирование деформационных свойств лиственной сульфатной
целлюлозы при использовании различных схем отбелки 327
4.3.3 Формирование деформационных свойств писче-печатной бумаги в
технологическом потоке Б ДМ 336
4.3.5 Формирование деформационных свойств картона для плоских слоёв
гофрированного картона в технологическом потоке КДМ 345
4.4 Сравнительный анализ влияния факторов на ход зависимости
«напряжение-деформация» 355
4.5 Прогнозирование зависимости «напряжение-деформация» целлюлознобумажных материалов с применением феноменологического подхода 364
4.6 Выводы по разделу 4 378
5 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НЕОДНОРОДНОСТИ ПОЛЕЙ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ В ОБРАЗЦЕ БУМАГИ
ПРИ ОДНООСНОМ РАСТЯЖЕНИИ 3 82
5.1 Измерение локальных деформаций и напряжений в образце бумаги при
одноосном растяжении 382
5.2 Оценка развития неоднородности локальных деформаций и напряжений в
процессе растяжения образца бумаги 390
5.3 Выводы по разделу 5 401
7
6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОФРИРОВАННОГО КАРТОНА И ГОФРОТАРЫ 403
6.1 Оценка технологических характеристик гофрированного картона различных марок и типов и композиции 403
6.1.1 Оценка величины и вариации физико-механических показателей гофрированного картона различных марок и типов 403
6.1.2 Разработка норм жёсткости при изгибе гофрированного картона 407
6.2 Влияние факторов эксплуатации на сохранение прочности и жесткости
гофрированного картона 416
6.2.1 Количественная оценка релаксационных процессов при сжатии гофрокартона различной композиции 416
6.2.2 Влияние величины сжимающей нагрузки на долговременную прочность
гофрированного картона 422
6.2.3 Влияние влажности образцов на сохранение прочности при сжатии
гофрокартона при долговременном действии нагрузки 428
6.2.4 Расчёт прочности гофрокартона в зависимости от продолжительности
действия сжимающей нагрузки 434
6.3 Исследование механического поведения при сжатии тары из гофрированного картона 438
6.3.1 Влияние условий эксплуатации на потребительские свойства гофро-
ящика 439
6.3.2 Расчёт прочности гофроящика в зависимости от условий его хранения 441
6.3.3 Прогнозирование свойств гофроящиков с учетом релаксационных
процессов при изменении климатических условий 443
6.3.4 Исследование деформационных характеристик гофроящиков при сжатии 446
6.3.5 Прогнозирование способности гофроящиков к штабелированию по
результатам кратковременных испытаний на сжатие 455
6.4 Прогнозирование сопротивления сжатию ящиков из гофрированного
картона 460
6.4.1 Методика расчета необходимой величины прочности гофроящика при сжатии 460
8
6.4.2 Методика решения задачи выбора композиции гофрокартона, обеспечивающей заданный уровень прочности при сжатии гофроящика 462
6.4.3 Программа для ЭВМ для выполнения расчета необходимой прочности
гофроящика при сжатии при известных условиях затаривания, штабелирования и хранения 463
6.5 Выводы по разделу 6 466
7 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 468
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 471
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 476
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты о внедрении результатов работы 513
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ 521
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Документы об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе
532
9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики деформативности как основополагающий критерий в оценке качества целлюлозно-бумажных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Техническая целлюлоза, бумага и картон являются продуктами глубокой химической переработки растительного сырья, главным образом, древесины, по запасам которой Россия занимает одно из первых мест в мире. Современное целлюлозно-бумажное производство представляет собой сложный, многостадийный и многофакторный процесс, включающий в себя множество простых процессов, характерных для предприятий химической промышленности. Решение задач, стоящих перед отечественной бумажной промышленностью, предусматривает интенсификацию и совершенствование существующих технологических процессов, в основном связанных с повышением качества бумаги и картона и рентабельности производства.
Бумага и картон как волокнистые материалы являются сложными гетерогенными по составу и структуре объектами исследования, производства и эксплуатации. При этол!, обладая специфическими физико-механическими свойствами, бумага и картон проявляют признаки биополимерного и композиционного материала. На всех этапах создания и совершенствования технологии бумаги и картона внимание ученых и инженеров было направлено на изучение, прежде всего, влияния свойств волокнистых полуфабрикатов, условий формования и формирования их структуры, способов обработки, переработки и эксплуатации.
Во второй половине двадцатого века ведущими учеными и специалистами в области производства бумаги и картона (С.Н.Иванов, Д.М.Фляте, Э.Л.Аким, Б.П.Ерыхов, М.В.Фролов, В.И.Комаров, Кейси, Пейдж, Калмес, Ван дер Аккер, Нисконен, Трайдинг) и их учениками всесторонне изучалась взаимосвязь физикомеханических свойств бумаги и картона со структурными свойствами, которые, как было доказано, зависели от свойств используемых в то время полуфабрикатов и условий производства на бумагоделательных (БДМ) и картоноделательных (КДМ) машинах. Проведенные фундаментальные исследования легли в основу производства широкого ассортимента бумаги и картона.
Несмотря на проведенные ранее значительные теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование прочностных характеристик бумаги и картона, исследователи недостаточно уделяли внимания деформа
10
ционным свойствам этих материалов. Это можно объяснить, с одной стороны, объективной сложностью и многообразием протекающих физико-химических, гидродинамических II тепловых процессов, обусловливающих образование анизотропной гетерогенной волокнистой структуры целлюлозно-бумажных материалов. С другой стороны, деформационные свойства изготовляемых на то время бумаги и картона вполне удовлетворяли переработчиков этих материалов.
В настоящее время существенно изменилась технология производства бумаги и картона. Для получения бумаги и картона более широко используются целлюлоза лиственных пород древесины и макулатура. Значительно повысилась производительность БДМ и КДМ за счет увеличения их скорости, и, в ряде случаев, это сопровождается снижением массы 1 м^. Естественно полагать, что учет этих факторов необходим при реализации мероприятий по приданию бумаге и картону требующихся деформационных свойств, которые обуславливают их пригодность для переработки на высокоскоростном оборудовании.
Совершенствование деформационных свойств бумаги и картона возможно на принципиально новом инженерном подходе, принятом в современном материаловедении, который использует прогнозирование напряжений и деформаций в материале, исходя результатов, получаемых при испытании материалов на растяжение (модуль упругости, предел упругости, предел упругой деформации, характеристики вязкоупругости). В результате появляется возможность более достоверной оценки поведения материала при переработке и дальнейшей эксплуатации. Учет теоретических представлений о явлениях, происходящих при деформировании и разрушении материала, применение современных прогрессивных методик для оценки качества полуфабрикатов и материала позволят с большей вероятностью организовать производство материалов с заданными свойствами.
Поскольку для реального целлюлозно-бумажного волокнистого материала линейной корреляции между прочностными и деформационными характеристиками из-за особенностей структуры может не наблюдаться, то деформационные характеристики, определяемые в условиях сохранения целостности материала, обладающие максимальной чувствительностью к структурным изменениям в материале, могут стать основными при совершенствовании технологии бумаги и картона.
11
В этой связи совершенствование технологии бумаги и картона на основе изучения их деформационных свойств является весьма актуальным и своевременным. Результаты работы решают крупную научно-техническую проблему, имеющую важное хозяйственное значение для современной целлюлозно-бумажной промышленности.
Целью работы является развитие научных основ оценки и прогнозирования деформационных и прочностных характеристик бумаги и картона во взаимосвязи со свойствами волокнистых полуфабрикатов, технологическими аспектами их производства и с учетом современных фундаментальных знаний в области структурной механики материалов.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) разработать методическое обеспечение новых способов определения структурных, деформационных и прочностных характеристик целлюлознобумажных материалов при растяжении, сжатии и изгибе, включая аппаратурное и программное обеспечение;
2) установить количественные зависимости между фундаментальными характеристиками волокна и структурными, деформационными и прочностными характеристиками бумаги и картона при растяжении, сжатии и изгибе;
3) дать количественную оценку влияния технологических факторов на деформационное поведение при растяжении и характеристики деформативности и прочности технической целлюлозы, бумаги и картона лабораторного и машинного изготовления;
4) установить закономерности развития общих и локальных деформаций и напряжений в образцах бумаги и картона при растяжении;
5) предложить теоретическую концепцию формирования деформационных и прочностных свойств волокнистой структуры;
6) разработать математические модели для прогнозирования свойств бумаги и картона с использованием характеристик волокна и макроструктуры листа;
7) разработать способ прогнозирования деформационных и прочностных свойств гофрированного картона и ящиков из гофрированного картона.
12
Научная новизна работы. Сформулирована и реализована на практике концепция комплексной оценки качества волокнистой массы и листовых целлюлознобумажных материалов, включающая теоретическое, методическое и программное обеспечение методов определения структурных, деформационных и прочностных характеристик при растяжении, сжатии и изгибе.
Установлены количественные зависимости между фундаментальными характеристиками волокна, характеристиками неоднородности структуры и деформационными и прочностными характеристиками бумаги и картона.
Определено влияние химического, при сульфатной варке, и механического, при размоле, воздействий на структуру стенки волокна технической хвойной небеленой целлюлозы и влияние изменений структуры стенки волокна на характеристики деформативности и прочности.
Экспериментально обоснована и практически реализована методика прогнозирования деформационных и прочностных свойств бумаги с использованием характеристик композиции и свойств волокон с учетом неоднородности макроструктуры листа.
Разработан и экспериментально подтвержден метод прогнозирования деформационного поведения целлюлозно-бумажного материала при растяжении с использованием феноменологического подхода на основании данных о структурно-морфологических характеристиках, полученных на автоматическом анализаторе волокна.
Разработан и экспериментально обоснован новый методологический подход к оценке неравномерности поля напряжений и деформаций в образце бумаги при растяжении. Установлены закономерности распределения локальных деформаций в упругой области, области развития замедленно упругих деформаций и в области предразрушения.
На основании анализа обширного экспериментального материала предложена теоретическая концепция формирования деформационных и прочностных свойств бумаги и картона из растительных волокон.
Показана необходимость использования деформационных характеристик гофрокартона и гофротары при сжатии для оценки пригодности гофроящиков к
13 штабелированию. Доказана целесообразность контроля и нормирования жесткости при изгибе гофрированного картона.
Практическая значимость работы. Разработано методическое обеспечение методов определения структурных, деформационных и прочностных характеристик целлюлозно-бумажных материалов при растяжении, сжатии и изгибе, включая аппаратурное и программное обеспечение. В федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) зарегистрировано 10 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ. Методики из разработанного комплекса использованы при подготовке 3 докторских и 22 кандидатских диссертаций, а также апробированы для оценки качества волокнистых целлюлозно-бумажных материалов на предприятиях отечественной целлюлознобумажной промышленности и в научно-исследовательских организациях.
По результатам исследований разработаны 3 новых отечественных прибора для оценки деформационных и прочностных свойств целлюлозно-бумажных материалов при растяжении и сжатии, что подтверждено актами. Приборы используются на предприятиях российской бумажной промышленности при контроле качества сырья и готовой продукции.
Разработана методическая база для анализа качества бумажной массы и контроля работы массоподготовительного отдела бумажной фабрики и бумагоделательной машины с целью максимального использования бумагообразующего потенциала бумажной массы. Данная методика внедрена на ОАО «ПолотняноЗаводская бумажная фабрика».
Установлены закономерности формирования характеристик деформативно-сти и прочности целлюлозно-бумажных материалов (сульфатной хвойной небеленой целлюлозы, сульфатной лиственной беленой целлюлозы, писчей бумаги, картона для плоских слоев гофрированного картона) на различных стадиях производства.
Разработанный метод количественной оценки распределения локальных деформаций в образце позволяет прогнозировать развитие локальных критических напряжений в образце н наметить пути оптимизации композиции бумаги с целью снижения неоднородности поля напряжений.
14
Рассчитаны, апробированы и предложены для использования нормы величин жесткости при изгибе трёхслойного гофрокартона для марок Т21-Т27 и пятислойного гофрокартона для марок П31-П36. Разработана методика прогнозирования прочности гофороящиков при сжатии в условиях длительного действия нагрузки с учетом релаксационных процессов при изменении климатических условий. Разработана и принята для использования на производстве компьютерная программа, выполняющая расчёт необходимого уровня прочности при сжатии гофроящика известного назначения в зависимости от содержимого, условий хранения и штабелирования, а также выбор композиции гофрированного картона для выработки гоф-роящиков данного типа, обеспечивающих заданный уровень прочности ящика.
Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационной работы является комплекс разработанных и усовершенствованных методик определения фундаментальных, структурно-размерных, деформационных и прочностных характеристик целлюлозно-бумажных материалов, базирующийся на научных, теоретических и практических разработках, с применением стандартных методов и комплексного анализа свойств бумаги при использовании взаимодополняющих современных и традиционных физико-химических и механических методов исследования.
При проведении исследований проведены испытания образцов целлюлознобумажных материалов лабораторного и производственного изготовления. Физикомеханические характеристики определялись согласно стандартных методик: определение массы 1 м^ бумаги по ГОСТ 13199-88; влажность по ГОСТ 50316-92; определение физических характеристик - толщина, плотность, удельный объем -по ГОСТ 27015-86, определение сопротивления бумаги разрыву и удлинения при растяжении - по ГОСТ ИСО 1924-1-96; сопротивления раздиранию по ГОСТ 13525.3-97; абсолютное сопротивление продавливанию по ГОСТ 13525.8-86; разрушающее усилие при сжатии кольца (RCT) по ГОСТ 10711-74; сопротивление торцевому сжатию гофрированного картона (ЕСТ) - по ГОСТ 20683-97.
В процессе выполнения работы усовершенствована методика получения и математической обработки зависимости «напряжение-деформация» при испытании на растяжение на отечественных приборах с микропроцессорным управлением ИП 5158-0,5Б и ИТС-101, созданных в процессе выполнения работы. Впервые в
15
отечественной практике реализована методика определения характеристик трещи-ностойкостн целлюлозно-бумажных материалов на разрывной машине ИТС-101 согласно SCAN Р79. Модернизирована и автоматизирована методика определения деформационных и релаксационных характеристик целлюлозно-бумажных материалов при изгибе на приборе «Messmer Buchel Tester 116-BD» и сжатии на приборе ИТС-201. Для оценки относительного содержания структурных составляющих стенки волокна целлюлозы использована ИК-Фурье спектроскопия. Применены методы количественной оценки неоднородности структуры целлюлозно-бумажных материалов на приборах «АНФОР 02-2» и PTI-Line Formation Tester. Для обработки результатов анализа структурно-морфологических характеристик целлюлозных волокон в разбавленной суспензии на автоматическом анализаторе волокна L&W FiberTester, разработано и использовано программное обеспечение, позволяющее выполнить математическое описание распределения характеристик целлюлозных волокон и выполнить анализ их взаимосвязи. Разработан и использован метод оценки структурно-ориентационного состояния волокон в плоскости листа целлюлозно-бумажного материала. Впервые разработана и использована методика оценки локальных деформаций и напряжений в структуре образца целлюлознобумажного материала при растяжении. Определение жесткости при изгибе гофрированного картона выполнено на приборе L&W 4-point Bending Stiffness Tester. Испытания гофроящиков на сжатие выполнено на прессе Testometric 25СТ Box. Для контроля состояния поверхности целлюлозных волокон использованы микрофотографии, полученные на электронном микроскопе Zeiss SIGMA VP в ЦКП НО «Арктика» САФУ.
При организации лабораторных исследований использованы методы планирования эксперимента на основе ротатабельного униформ-плана 2-го порядка. Для обработки экспериментальных данных проводилась статистическая обработка. Установление количественных характеристик взаимосвязи свойств целлюлознобумажных материалов выполнено методами парного и множественного корреляционного и регрессионного анализа с применением собственного программного обеспечения.
16
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
- методология комплексной оценки характеристик качества целлюлознобумажных материалов на всех стадиях технологического процесса;
- использование характеристик деформативности при растяжении целлюлозно-бумажных материалов для повышения достоверности оценки качества с точки зрения измерения величины и прогнозирования уровня потребительских свойств бумаги и картона при конечном использовании;
- разработанная теоретическая концепция влияния базовых характеристик волокна и макроструктуры листа на деформационное поведение при растяжении волокнистых целлюлозно-бумажных материалов;
- закономерности формирования макроструктуры и деформационных свойств различных видов бумаги и картона в технологических потоках производства;
- способ прогнозирования характеристик прочности и деформативности бумаги на основе установленных количественных зависимостей между свойствами волокна, макроструктуры и свойствами листа;
- способ описания состояния целлюлозных волокон в стохастической сетчатой структуре бумажного листа и в бумажной массе с использованием вероятностной функции распределения;
- разработанный способ количественной оценки и установленные закономерности развития локальных деформаций и напряжений в образцах бумаги и картона при растяжении;
- разработанные нормы величин жесткости при изгибе трехслойного и пятислойного гофрированного картона;
- способ прогнозирования прочности гофороящиков при сжатии и их способности к штабелированию в условиях длительного действия нагрузки с учетом релаксационных процессов при изменении климатических условий.
Достоверность научных положений выводов, приведенных в диссертационной работе, базируется на результатах обработки большого массива экспериментальных данных, полученных с использованием взаимодополняющих химических и физических методов исследования, как стандартных, так и вновь разработанных, а также на высоком уровне метрологического обеспечения исследований, приме-
17
пенни современных методов и оборудования и математической и статистической обработке экспериментальных данных с применением компьютерной техники и программного обеспечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских и международных научно-технических конференциях:
Международной научно-технической конференции «РарҒог» (г. Санкт-Петербург, 1994, 2006); Международной научно-технической конференции «Разработка импортозамещающих технологий и материалов в химико-лесном комплексе» (Минск, Республика Беларусь, 1997, 1999); Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» г. (Сыктывкар, 2000,2006); Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» (Москва-Мытищи, 1996, Петрозаводск, 2000 г., Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-
технической конференции «Проблемы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности» (г. Москва, 2003 г.); Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г.Барнаул, 2005, 2009, 2012 г.); International symposium in the field of pulp, paper, packaging and graphics г. Златибор, Сербия (2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013 г.г.); Всероссийской научно-технической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (г. Красноярск, 2005, 2006 г.); Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2010); International seminar «The effect of fiber characteristics on the runnability of papermachines» UPM-Kymmene, UPM Research Center (Лаапенранта, Финляндия, 2007 г.); «Progress in paper physics seminar» (Хельсинки, Финляндия, 2008 г.); International Paper Physics Conference (Стокгольм, Швеция, 2012 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Комарова «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (Архангельск, 2011, 2013 г.); 2 и 3-й Международной научно-технической конференции «Создание конкурентоспособного оборудования и технологий для изготовления бумажно-картонной продукции из вторичного волокнистого сырья» (Караваево-Правдинскнй, 2002. 2003 г.); Международной конференции «Экология Северных территорий России. Проблемы,
18
прогноз, ситуации, пути развития, решение» (Архангельск, 2002); 6-й Международной научно-технической конференции «Технология переработки макулатуры» (Караваево - Правда, 2005 г.); 7-й Международной научно-технической конференции «Современные научные основы и инновационные технологии бумажнокартонных материалов с использованием вторичного волокна из макулатуры» (Ка-раваево-Правда, 2006); 8-й Международной научно-технической конференции «Теория и инновационные технологии бумажно-картонной продукции с использованием вторичного волокнистого сырья» (Караваево, 2007 г.); 9-й Международной научно-технической конференции «Научные основы высокоэффективной переработки макулатурного сырья» (Караваево, 2008 г.); 10-й Юбилейной Международной научно-технической конференции «Новейшие технологии в производстве бумаги из макулатурного сырья и переработке гофрокартона» (Караваево, 2009 г.); 11-й Международной научно-технической конференции «Современные тенденции в развитии производства бумаги, картона и гофрокартона из макулатурного сырья» (Караваево, 2010 г.); 12-й Международной научно-технической конференции «Научные обоснования эффективных систем производства бумаги, флютинга, тсстлайнера и гофрокартона из макулатурного сырья» (Караваево, 2011 г.); 13-й Международной научно-технической конференции «Современное оборудование и технологии изготовления бумажно-картонной продукции из макулатурного сырья. Производство гофрокартона и изготовление тары» (Караваево, 2012 г.); 14-й Международной научно-технической конференции «Макулатура как основополагающее сырье в развитии производства бумажно-картонной, гофрокартонной продукции. Новые технологии, оборудование, экология на производствах ЦБП» (Караваево, 2013 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера: материалы» (г. Архангельск, 2004); Всероссийской конференции «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (г. Архангельск, 2006); V Международной конференции «Физикохимия растительных полимеров» (г. Архангельск, 2013); а также на ежегодных научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова (1996-2012 гг.).
19
Внедрение н использование результатов исследований.
Разработанные с применением результатов научных разработок на ООО «ИТС» 3 новых прибора для оценки деформационных и прочностных свойств целлюлозно-бумажных материалов при растяжении и сжатии применяются в лабораториях контроля качества отечественных целлюлозно-бумажных предприятиях и в лабораториях Инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера» САФУ.
Научные исследования и технологические разработки по совершенствованию методов контроля свойств полуфабрикатов и готовой продукции нашли применение при контроле работы массоподготовительного отдела на ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика». По результатам исследований принят для использования на производстве разработанный метод расчёта необходимого уровня прочности при сжатии гофроящика и выбора композиций гофрированного картона, обеспечивающей заданный уровень прочности.
Результаты исследований и разработок применяются в учебном процессе при подготовке специалистов-инженеров по специальности 240406.65 «Технология химической переработки древесины», бакалавров и магистров по направлению подготовки 240100 «Химическая технология» и аспирантов по специальности 05.21.03, а также в Центре дополнительного профессионального образования САФУ им. М.В. Ломоносова при реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров России.
Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельным научным трудом автора. Автором разработана научная концепция, поставлены и обоснованы цель и задачи работы, выбраны и усовершенствованы методики исследования, интерпретированы и обобщены полученные результаты. Автор принимал непосредственное участие в выполнении всех экспериментальных исследований и обработке полученных данных. Публикации написаны им лично или в соавторстве при его непосредственном участии. Часть экспериментальных результатов получена при использовании приборной базы и участии сотрудников других организаций (ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Архбум», филиал в г.Подольске, ООО «ИТС», ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика»), что нашло отражение в совместных публикациях. Основные положения и выводы сформулированы автором лично.
20
Благодарности.
Автор посвящает работу своему Учителю, основателю научной школы «Механика волокнистых целлюлозно-бумажных материалов», профессору, доктору технических наук Комарову Валерию Ивановичу.
Автор выражает благодарность профессору САФУ, д.х.н. Хабарову Ю.Г., профессору САФУ, д.т.н. Новожилову Е.В., доценту САФУ, к.т.н. Чухчину Д.Г., доценту САФУ, к.т.н. Миловидовой Л.А., доценту САФУ, к.х.н. Комаровой Г.В., в.н.с ИЭПС УрО РАН, к.х.н. Бровко О.С., Генеральному УК «Объединенные бумажные фабрики», д.т.н. Дулькину Д.А., Генеральному директору ОАО «Архбум», филиал в г.Подольске, КрыжановскомуА.О., начальнику ОТК ОАО «Архбум» Журавлевой А.Н., директору ООО «ИТС» Третчикову А.В., а также преподавателям, сотрудникам и аспирантам кафедры технологии ЦБП САФУ за помощь и участие при выполнении данной работы.
21
1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОЦЕНКЕ ИХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные представления о структуре бумаги
Свойства любого материала, как твердого тела, определяются строением и взаимным расположением образующих его молекул. Кроме того, каждый материал обладает определенной структурой, под которой обычно понимают пространственное взаимное расположение и взаимосвязь составных частей тела (атомов, молекул, мелких частиц), а также образование отдельных фаз. Используя методы, применяемые в материаловедении, определяют характер структуры и механические свойства материалов, важнейшими из которых можно считать упругость, вязкость, пластичность и прочность [30,85,168,172,251].