Влияние характеристик волокон и их относительного содержания в бумажной массе на деформационные и прочностные свойства тарного картона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Дьякова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьякова, Елена Валентиновна
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возможность применения теорий деформирования и разрушения многокомпонентных полимеров и композитов и возможность для оценки деформационной способности бумаги и картона.
1.2. Разновидности и свойства полуфабрикатов для тарного картона.
1.3. Современные методы определения прочностных и деформационных свойств тарного картона.
1.4. Выводы по обзору литературы и постановка задачи эксперимента.
2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Лабораторные варки полуцеллюлозы.
2.1.1. Планирование лабораторного эксперимента с использованием математических методов.
2.1.2. Анализ варочных растворов.
2.2. Отбор проб в условиях производства.
2.3. Химический анализ используемых полуфабрикатов.
2.4. Изготовление образцов и подготовка их к испытаниям.
2.5. Определение фундаментальных (по Кларку) свойств волокна.
2.5.1. Определение размеров волокон и фракционного состава по длине волокна.
2.5.2. Когезионная способность волокон.
2.5.3. Собственная прочность волокон.
2.6. Определение стандартных характеристик прочности.
2.7. Определение характеристик жесткости и деформативности.
2.7.1. Жесткость при изгибе.
2.7.2. Получение и математическая обработка кривой зависимости «а-е» при испытании на растяжение.
2.7.3. Определение вязкости разрушения целлюлозно-бумажных материалов.
2.7.4. Определение сопротивления торцовому сжатию короткого участка образца в плоскости листа (метод SCT).
2.8. Статистическая обработка результатов исследований.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Общие положения.
3.2. Усовершенствование режима варки лиственной нейтрально-сульфитной полу целлюлозы.
3.2.1. Варка нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы в лабораторных условиях и ее свойства.
3.2.2. Модификация режима варки полуцеллюлозы в лабораторных условиях.1.
3.2.3. Модификация режима варки полуцеллюлозы в аппаратах «Пандия».
3.3. Бумагообразующие и физико-механические свойства сульфатной небеленой хвойной целлюлозы высокого выхода и их вариация в производственных условиях ОАО «Архангельский ЦБК».
3.3.1. Изменение бумагообразующих свойств сульфатной целлюлозы высокого выхода в процессе разволокнения и сортирования.
3.3.2. Изменение физико-механических характеристик сульфатной целлюлозы высокого выхода в процессе разволокнения и сортирования.
1 3.3.3. Взаимосвязь свойств волокна сульфатной целлюлозы высокого выхода с характеристиками прочности и жесткости образцов. 126
3.4. Влияние упругих свойств сульфатной целлюлозы высокого выхода и полуцеллюлозы, полученной по усовершенствованному режиму варки, на их характеристики прочности и деформативности.
3.5. Исследование свойств смесей волокнистых полуфабрикатов с целью получения тарного картона повышенной жесткости.
3.5.1. Влияние соотношений величин начальных модулей упругости исходных компонентов композиции по волокну тарного картона на характеристики деформативности и прочности.
3.5.2. Влияние относительного содержания полуцеллюлозы на характеристики деформативности и прочности крафт-лайнера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние характеристик волокон и их относительного содержания в бумажной массе на деформационные и прочностные свойства тарного картона»
Задача формирования композиций по волокну, обеспечивающих оптимальное сочетание жесткости и прочности тарных видов картона, в настоящее время остается актуальной, поскольку предприятия зачастую ограничены в выборе полуфабрикатов, их качестве и в затратах на производство готовой продукции.
Для производства тарного картона на крупнейших предприятиях отрасли используются сульфатная хвойная небеленая целлюлоза высокого выхода и нейтрально-сульфитная лиственная полуцеллюлоза. Последняя, обладая более низкой себестоимостью и более высоким выходом по сравнению с сульфатной ЦВВ, имеет ряд особенностей, которые зачастую ограничивают повышение ее относительного содержания в композиции тарного картона.
Замена классической нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы в композиции картона на полуцеллюлозу, полученную по усовершенствованному способу варки, позволяет значительно снизить себестоимость продукции и увеличить использование лиственной древесины.
До настоящего времени подготовка полуфабрикатов и составление композиции картона по волокну для каждой отдельной картоноделательной машины и в целом носит эмпирический интуитивный характер. Научно-обоснованный подход к решению данной проблемы может базироваться на использовании некоторых концепций механического поведения, вытекающих из теории смесей полимеров. Это особенно важно, если учесть, что имеющиеся в настоящее время теории деформативности и прочности бумаги и картона носят, главным образом, качественный характер, что накладывает ограничение на их использование для прогнозирования свойств целлюлозно-бумажных материалов. В связи с этим, теоретическую и практическую ценность имеют исследования, направленные: во-первых, на изучение деформационных свойств картона при приложении растягивающей и изгибающей нагрузок; во-вторых, на оптимизацию параметров процессов производства с целью получения материала с повышенными характеристиками деформативности; и, в-третьих, на оценку корреляции характеристик картона с целью выявления наиболее надежных способов прогнозирования свойств деформативности.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологических решений, приводящих к снижению себестоимости тарного картона, и развитие научных представлений о механическом поведении данного материала с привлечением концепций теории смесей полимеров.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Усовершенствование технологии варки лиственной полуцеллюлозы в аппаратах «Пандия» для повышения физико-механических свойств полуфабриката.
2. Исследование изменения бумагообразующих свойств сульфатной хвойной целлюлозы высокого выхода в процессе разволокнения и сортирования.
3. Исследование влияния процесса размола на деформационные и прочностные характеристики сульфатной целлюлозы высокого выхода и лиственной полуцеллюлозы и на свойства композиций по волокну тарных видов картона.
4. Исследование влияния упругих свойств полуфабрикатов на потребительские свойства тарного картона.
5. Оценка возможности применения некоторых концепций механического поведения, вытекающих из теории смесей полимеров, в технологии тарного картона.
Отличаются существенной новизной и выносятся на защиту:
- результаты, полученные при усовершенствовании режима варки лиственной нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы в лабораторных условиях и в варочных аппаратах «Пандия»;
- установленные закономерности изменения бумагообразующих свойств волокон сульфатной хвойной целлюлозы высокого выхода в процессах разволокнения и сортирования, проводимых после варки и их влияние на прочность и жесткость полуфабриката;
- полученные данные об избирательности влияния основных факторов варки полуцеллюлозы и процессов разволокнения и сортирования целлюлозы высокого выхода, а также размола полуфабрикатов при подготовке бумажной массы на стадии формирования композиций для тарного картона на характеристики прочности с одной стороны, и характеристики жесткости - с другой;
- положение о необходимости контроля упругих свойств полуфабрикатов при подготовке бумажной массы на стадии формирования композиции для тарного картона с оптимальным сочетанием прочности и жесткости;
- экспериментально подтвержденная гипотеза о применимости отдельных положений теории смесей полимеров при исследовании и оптимизации композиции волокнистых полуфабрикатов для тарного картона.
Основная часть работы выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Архангельского государственного технического университета, отдельные эксперименты и испытания — в лабораториях ОАО «Архангельский ЦБК».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Дьякова, Елена Валентиновна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
Разработан и внедрен усовершенствованный режим варки полуцеллюлозы из лиственных пород древесины, позволивший получить полуфабрикат, пригодный для использования в повышенном количестве в композиции тарного картона. Экономический эффект от внедрения усовершенствованной варки составил 12 млн. руб в год.
Повышение использования полуцеллюлозы из лиственных пород древесины, обладающей цветом, близким к цвету сульфатной ЦВВ, и высокими физико-механическими характеристиками, позволило увеличить использование этого полуфабриката в композиции тарного картона в среднем на 5 %. Экономический эффект от использования полуцеллюлозы в технологии получения тарного картона составил 6,2 млн. руб. в год.
Установлено, что параметры производств полуцеллюлозы из лиственных пород древесины и сульфатной целлюлозы высокого выхода из хвойных пород древесины оказывают избирательное влияние на характеристики прочности или деформативности данных полуфабрикатов.
Показано, что при обработке ЦВВ в технологической схеме, включающей двухступенчатый горячий размол в щелочной среде и сортирование с возвратом размолотых отходов в основной поток, полуфабрикат, наряду с разволок-нением, подвергается не только фибриллирующему воздействию, но и сжатию волокна поперек оси и их скручиванию. Установлено, что в совокупности это может приводить к снижению характеристик жесткости как полуфабриката, так и готовой продукции - тарного картона, в связи со снижением устойчивости волокна в структуре материала
Установлено, что начальные модули упругости сульфатной ЦВВ и лиственной полуцеллюлозы при составлении композиции по волокну тарного картона должны иметь соотношение Е]А/Е]М в пределах 0,9-1,0. В этом случае добавка до 50 % дискретной армирующей составляющей (лиственной полу целлюлозы) позволяет получить картон с характеристиками деформативности с максимально возможными значениями.
6. Обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения при составлении композиции по волокну тарного картона некоторых концепций теории смесей полимеров. Контроль величины начального модуля упругости наряду со степенью помола волокна позволяет улучшить прогнозирование свойств производимой продукции.