Использование биологически активных веществ для повышения эффективности производства свинины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Коробов, Александр Петрович

  • Коробов, Александр Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 366
Коробов, Александр Петрович. Использование биологически активных веществ для повышения эффективности производства свинины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саратов. 2001. 366 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Коробов, Александр Петрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биогеохимическая характеристика Саратовской области.

1.2. Содержание микроэлементов в почвах.

1.3. Содержание микроэлементов в растениях.

1.4. Значение отдельных минеральных веществ в кормлении животных.

1.5. Эффективность применения биологически активных веществ в кормлении свиней.

1.5.1. Использование солей микроэлементов в рационах свиней

1.5.2. Ферментные препараты в рационах свиней

1.5.3. Премиксы в кормлении свиней.

1.5.4. Белково-витаминно-минеральные добавки

1.6. Стартерные комбикорма в кормлении поросят

1.7. Использование повышенных норм зерна ржи в рационах свиней

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Влияние различного уровня микроминерального питания на продуктивность откармливаемого молодняка свиней.

2.2.2. Переваримость кормов и использование переваримого азота при различном уровне микроэлементов в рационе.

2.2.3. Некоторые биохимические показатели крови свиней и их связь с различным уровнем микроэлементов в рационе.

2.2.3.1. Взаимосвязь уровня микроэлементов в рационе свиней с показателями белков и аминокислот сыворотки крови.

2.2.3.2. Некоторые показатели окислительно-восстановительных процессов, углеводного и минерального обменов.

2.2.4. Гистологические изменения некоторых органов свиней при скармливании рационов с разным уровнем микроэлементов.

2.2.5. Использование синтетических аминокислот и ферментных препаратов при кормлении молодняка свиней.

2.2.6. Разработка рецептов премиксов и их испытание на животных.

2.2.6.1. Научно-хозяйственные и физиологические опыты на молодняке свиней.

2.2.6.2. Научно-хозяйственный опыт по использованию "Корфон-2"в агрофирме "Николаевская".

2.2.6.3. Новые варианты премиксов для свиней различных половозрастных групп.

2.2.6.4. Сравнительная эффективность использования БМВД зарубежного и отечественного производства.

2.2.6.5. Влияние стартерного комбикорма на рост и развитие молодняка свиней.

2.2.6.6. Использование рационов с повышенным содержанием ржи при откорме свиней.

2.2.7. Экономическая эффективность применения микроэлементов в кормлении свиней.

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологически активных веществ для повышения эффективности производства свинины»

Проблема увеличения производства мяса, снижения его себестоимости и повышения конкурентоспособности, продолжает оставаться важной народнохозяйственной задачей. В успешном решении этой проблемы особая роль принадлежит свиноводству, занимающему значительное место в формировании мясного баланса страны и способному за короткий срок существенно увеличить его ресурсы.

Интенсификация свиноводства связанная с необходимостью обеспечения хозяйств кормами собственного производства, предъявляет повышенные требования к организации полноценного кормления свиней на основе детализированных норм, с учетом многих элементов питания.

В стране много сделано по уточнению и разработке детализированных норм кормления, технологии кормления, изучению новых кормовых средств и добавок, разработке рецептов комбикормов и премиксов для свиней. Широко известен вклад современных ученых в решение этих вопросов: (А.П. Дмитро-ченко, 1962; В.В. Ковальский, 1962; Ю.К. Олль, 1967; И.В. Петрухин, 1968; М.Ф. Томме, 1953,1975; Е.А. Махаев, 1972; П.И. Викторов, В.Н. Тарасов, 1975; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т Самохин, 1979; Г.Н. Вяйзенен, 1980; H.H. Подлетская, 1982; A.M. Венедиктов, 1983; А.Т Мысик и др., 1984, Б.Д. Кальницкий, 1985, А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В Щеглов, 1985; С.А. Лапшин и др., 1988; С.Г. Кузнецов, 1990, В.А. Кокорев, 1991,1992, 1995, A.M. Гурьянов, 1995).

Свиноводство является одной из ведущих отраслей животноводства. В структуре производства и потребления мяса на долю свинины приходится 3335%. Как производитель мяса и сала свинья имеет преимущество перед другими сельскохозяйственными животными. При интенсивном откорме в расчете на 1 кг прироста живой массы свиньи потребляют 4-4.5 корм, ед., тогда как одно-возрастной молодняк крупного рогатого скота затрачивает около 6 корм, ед., так как из корма свиньи используют на образование мяса и сала до 35% валовой энергии корма, а крупный рогатый скот на откорме - не более 14%.

Свиньи отличаются высоким убойным выходом. После интенсивного откорма выход всех продуктов убоя у них составляет 75% и более, а выход мяса е тушах - 55-60%. Это значительно выше соответствующих показателей животных других видов.

Свинина является наиболее калорийным продуктом питания в сравнении с мясом других сельскохозяйственных животных. • Так, в 1 кг говядины вышесредней упитанности содержится 6368 кДж, в 1 кг свинины - 12759 кДж. Свинина отличается высокими технологическими качествами: она хорошо консервируется; при этом засолка и копчение не только не снижают, но даже повышают вкусовые качества продукта.

С учетом имеющегося генетического потенциала продуктивности свиней вполне реально довести интенсивность использования свиноматок до 2-2Л опоросов в год, получить 9-10 поросят к моменту отъема на 1 опорос, довести среднесуточный прирост живой массы молодняка на откорме до 650-700 г, затрачивая при этом на 1 кг прироста не более 3.8-4.5 кормовых единиц. Реализа ция же генетического потенциала возможна лишь при обеспечении полноценного кормления и использовании соответствующей системы содержания жи вотных.

Обеспеченность свиноводства комбикормами в настоящее время не пре вышает 40-50%, поэтому большинство хозяйств - производителей свинины - вынуждены обходится кормами собственного производства, которые уступаю': по качеству стандартным комбикормам.

Вопросы наиболее эффективного использования заводских комбикормов повышения биологической ценности рационов из обычных кормов, рациональ ного применения различных биологически активных веществ (БАВ) - регулято ров или биостимуляторов обмена веществ и роста молодняка: протеина, амино кислот, витаминов, минеральных элементов, ферментных препаратов, кормо вых антибиотиков и других продуктов химического и микробиологическогс синтеза, являются приоритетными направлениями исследований по интенсификации выращивания и откорма молодняка свиней, созданию эффективных технологий производства свинины, разработке региональных систем кормленш животных, направленных на повышение темпов роста и экономное расходование питательных веществ кормов.

В основе таких исследований с учетом регионального принципа лежю изучение и применение новых биологически активных веществ - производные биотехнологии, изучения их взаимодействия и сочетаемости в рационах, создания на их основе смеси биологически активных веществ и премиксов.

Обеспечить высокую биологическую полноценность рационов, а, следовательно и повышение продуктивности свиней, в настоящее время, может толькс обоснованный системный подход к решению вопросов питания в отдельных регионах. В основе такой системы: корма собственного производства, изучение их химического состава и питательных свойств, применение известных и внедрение новых, малоизвестных БАВ, изучение и включение в состав рационоЕ различных продуктов биотехнологии, разработка новых смесей БАВ и премиксов на их основе, разработка системы рационов для молодняка свиней применительно к различным технологиям, объемам производства, структуре кормовой базы и типам кормления животных, минимализация расхода зерномучни-стых кормов.

Системный подход к решению этого комплекса вопросов представляет собой перспективное направление в решении проблем полноценного питания свиней в сложившихся отношениях в связи с проводимой экономической реформой и преобразованиями в сельском хозяйстве.

Максимальная, наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются только в том случае, когда удовлетворяются все их потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах. В связи с этим рационы должны разрабатываться на основе современных детализированных норм кормления с учетом химического состава и питательности местных кормов (С.А. Лапшин и др., 1988).

Известно, что организация полноценного кормления свиней, наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий производства свинины является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов. В системе полноценного кормления свиней, как в нашей стране, так и во всем мире первостепенное значение имеет обеспеченность их протеином с учетом его качества, а также установления объективных показателей протеиновой питательности кормов. Она приобрела особую значимость в последние годы, поскольку потребность в протеине растет такими темпами, что удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных белковых кормов становится весьма трудным. Поэтому актуальность ее вызывает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследований на новой теоретической основе - учении о зависимости протеиновой питательности кормов от аминокислотной сбалансированности рационов. С учетом зональных особенностей кормопроизводства это положение открывает большие возможности для разработки теоретических основ v практических принципов рационального использования протеина в животноводстве на основе всестороннего изучения аминокислотного состава кормов i установления оптимальной потребности животных в незаменимых и замени мых аминокислотах.

За последние годы в нашей стране и за рубежом по белковому и аминокис лотному питанию свиней было проведено много исследований. У нас впервые ] стране основы теории сбалансированного аминокислотного питания был] представлены в трудах Д.Н. Прянишникова, И.С. Попова (1957) и получил] дальнейшее развитие и практическое обоснование в работах А.П. Дмитроченк* (1975), М.Ф. Томмэ (1963), H.A. Шманенкова, П.С. Попехиной (1963), А.И. Об сянникова (1963), И.Ф. Ткачева (1962), И.А. Даниленко, Г.А. Богданова (1963'

В .В. Щеглова (1985), Г.Ф. Степурина, Ю.Г. Градусова, В.Г. Рядчикова (1963), В.А. Крохиной (1974). Важным результатом проведенных исследований явилось определение основных факторов, обеспечивающих полноценность белкового питания свиней.

Изучение аминокислотного состава кормов, определение потребностей в незаменимых аминокислотах и их физиологической роли открыло большие возможности балансирования рационов по лимитирующим аминокислотам не только подбором кормов, но и за счет применения синтетических препаратов. При этом важным достижением для свиноводства является практическое применение синтетических аминокислот промышленного производства, позволяющих повысить полноценность рациона с дешевыми растительными кормами до уровня рационов с кормами животного происхождения.

Несмотря на успехи, достигнутые в области физиологии, биохимии и кормления свиней проблема кормового протеина продолжает оставаться весьма актуальной. Для ее успешного решения необходимы новые научные разработки, направленные на изыскания традиционных и нетрадиционных источников растительного кормового протеина, повышения эффективности использования различных высокобелковых энергонасыщенных кормов и синтетических кормовых препаратов незаменимых аминокислот (лизина, метионина, треонина) в растительных рационах свиней с учетом региональных особенностей кормопроизводства, системы кормления и аминокислотного состава местных кормов.

Важную и разнообразную роль в организме животных играют минеральные вещества. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; входят в состав органических веществ; участвуют в поддержании нормального осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма; оказывают большое влияние на деятельность ферментов и гормонов и тем самым воздействуют на обмен веществ; поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител (М.И. Дьяков, Ю.В. Голубенцева, 1947; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

Потребность животных в минеральных веществах значительно колеблется в зависимости от возраста, физиологического состояния, технологии и условий содержания, типа кормления и особенно от уровня продуктивности. С повышением продуктивности активизируются обменные процессы в организме, увеличивается выделение минеральных веществ с продукцией, а в связи с этим возрастает потребность в них животных. Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушения их оптимального соотношения в рационах, ведут к нарушению обменных процессов, снижению переваримости, использования питательных веществ и продуктивности животных, а при длительном и остром недостатке или избытке даже к специфическим заболеваниям.

Витаминам, как и микроэлементам, принадлежит роль биологических катализаторов. Недостаток витаминов ведет к расстройству обмена веществ. Основным источником витаминов являются естественные корма: зеленая трава, травяная мука, сено, силос, морковь, тыква. Среди кормов растительного происхождения наиболее дефицитными по содержанию каротина являются концентрированные корма. Увеличение витаминной питательности рационов свиней - одно из основных условий повышения их продуктивности.

Нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных зависят от всего комплекса обменных реакций и от надлежащего обеспечения всех сторон питания, причем полнота, одновременность и сочетание обеспечения должны выполняться тем строже, чем с большим напряжением работает организм (И.С. Попов, 1957; А.П. Дмитроченко, 1975; В.М. Крылов, 1975).

В нашей стране разработана новая система нормированного кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Дмитроченко и др., 1970; 1975). Главной особенностью этой системы является определение общей питательности корма в единицах обменной энергии и многофакторное нормирование полноценного питания. Основой организации рационального кормления животных является знание химического состава кормов. Новым направлением в системе нормированного кормления является отнесение потребности животных в элементах полноценного кормления на 1 кг сухого вещества рациона. Это упрощает нормирование, животным назначается только количество сухого вещества, а все прочее нормируемые факторы поступают пропорционально сухому веществу. Основой для наиболее правильного балансирования питательных веществ рациона является знание химического состава всех его компонентов.

Химический состав кормов в отдельных районах страны характеризуется существенными отклонениями в сравнении со средними показателями питательности кормов в РФ. Значительные колебания наблюдаются не только по энергетической питательности кормов, но и по содержанию в них протеина, аминокислот, кальция, фосфора, клетчатки, витаминов, микроэлементов, оказывающих основное влияние на продуктивность животных.

Наиболее эффективно использование кормовых средств с учетом их фактической питательности может быть организовано в тех хозяйствах, которые располагают данными по химическому составу и питательности собственных кормов (С.А. Лапшин,1988).

Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы - разработать способы повышения эффективности производства свинины путем использования биологически активных веществ.

Для выполнения поставленной цели в задачу наших исследований в период 1971-2000 годов входило: определить влияние различного уровня микроминерального питания на продуктивность молодняка свиней на откорме; выявить влияние различного уровня микроминерального питания на переваримость питательных веществ и использование переваримого протеина корма; изучить влияние различного уровня микроминерального питания на некоторые биохимические показатели крови; выявить гистологические изменения некоторых органов свиней при скармливании рационов с различным уровнем микроэлементов. изучить влияние оптимального уровня аминокислотного питания на продуктивность молодняка свиней; выявить влияние премиксов, составленных на основе полученных экспериментальных данных на использование питательных веществ и продуктивность молодняка свиней; установить влияние новых рецептов премиксов на продуктивность поросят-сосунов, поросят-отъемышей, откормочного поголовья, воспроизводительные способности супоросных свиноматок; дать сравнительную оценку эффективности использования при выращивании молодняка свиней белково-минерально-витаминных добавок зарубежного и отечественного производства; выявить влияние стартерных комбикормов на продуктивность поросят сосунов и их дальнейшее развитие; изучить возможность использования повышенных количеств зерна ржи в рационах свиней. провести производственную апробацию оптимальных норм микроминерального питания и выявить эффективность их при доращивании и откорме свиней в условиях крупного свиноводческого комплекса;

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется ее принадлежностью к одному из ведущих направлений в свиноводстве - разработке рациональной системы кормления, обеспечивающий комплексный подход к решению вопросов кормления, разведения, содержания основных групп животных.

Впервые в регионе уточнены потребности и нормы растущего молодняка свиней в железе, меди, марганце, цинке, кобальте, йоде. Выявлены изменения в переваримости, обмене и использовании питательных веществ, в интенсивности роста и мясной продуктивности у свиней при скармливании им различных уровней микроэлементов в рационах.

Впервые в области, на основании научных исследований, обосновано применение при кормлении различных половозрастных групп свиней новых рецептов премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок, определены возможности использования при кормлении свиней новых ферментных препаратов, стартерных комбикормов для поросят-сосунов, повышенных л орм зерна ржи в комбикормах при откорме свиней.

Практическая ценность работы. В научно- производственных опытах, непосредственно в хозяйствах Саратовской области, изучена продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме при различном уровне микроминерального питания и при этом выявлены наиболее оптимальные варианты.

На основании анализа результатов исследований установлено, что приме-ненние вновь разработанных, оптимальных норм микроэлементов в условиях крупных свиноводческих хозяйств, обеспечивает повышение интенсивности роста и развития животных, снижения затрат кормов на единицу продукции.

Значительный экономический эффект получен от внедрения оптимальных норм микроминерального и протеинового питания в межхозяйственном предприятии "Круглое" Калининского района Саратовской области.

Наиболее эффективные прогрессивные приемы: применение экструдиро-ванных кормов при выращивании поросят, кормового концентрата лизина, влажный тип кормления, стартерные комбикорма, новые рецепты премиксов были внедрены в межхозяйственном объединении "Круглое" Калининского района, откормсовхозе "Мокроусский" Федоровского района, колхозе "Путь Ленина" Лысогорского района, ПСХ "Кристалл" и агрофирмах "Николаевская" Саратовского района, "Волга" Марксовского района.

На основе установленных норм для разных групп свиней разработаны новые рецепты, по которым только в 1996-97 гг. изготовлено и реализовано свы

13 ше 1500 тонн премиксов для свиноводческих хозяйств Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской областей.

Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций по развитию животноводства и кормопроизводства Саратовской области (1979 г), практических рекомендациях по минеральному питанию откармливаемых свиней (1987 г), научных рекомендациях Саратовского зооветеринарного института (1992 г), концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года (2000).

В настоящее время Саратовский завод по производству комбикормов и премиксов "Биокон" производит для свиноводческих ферм коллективных и фермерских хозяйств региона премиксы, разработанные на кафедре кормления СГАУ им. Н.И. Вавилова, автором.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Коробов, Александр Петрович

Выводы

1. В кормах в зоне Левобережья наблюдается общий недостаток цинка, кобальта, при относительном достатке меди и молибдена. Корма в зоне Правобережья отличаются недостатком кобальта, меди, молибдена и частично цинка.

2. В комплексе с другими микроэлементами положительное влияние на продуктивность растущих и откармливаемых свиней отмечается в дозе йода -0,45 мг/кг сухого вещества рациона, кобальта -1,5 мг, цинка - 60 мг, марганца -75 мг, железа - 150 мг, меди - 17 мг.

2.1. Доведение уровня микроэлементов в рационах свиней на откорме до средних норм на 1 кг сухого вещества железа - 50 мг, меди - 8 мг, кобальта - 1 мг, цинка - 45 мг, марганца - 55 мг, йода - 0,3 мг, увеличивает прирост свиней на 7,2 %. Увеличение уровня микроэлементов в этих рационах на 50 % от средних норм увеличивает прирост свиней на откорме на 9,9-22,5 %. Увеличение уровня микроэлементов на 100% от средних норм, повышает среднесуточный прирост свиней на 19,9%.

3. Животные, получавшие повышенный уровень микроэлементов лучше переваривали сухое и органическое вещество, протеин, клетчатку, жир и БЭВ. Лучшее использование протеина корма отмечалось у животных получавших среднюю и увеличенную на 50 % норму микроэлементов.

4. Увеличение уровня микроминерального питания до средних рекомендуемых норм, на 50 и 100 % выше привело к снижению затрат кормов на 1 кг прироста с 4,74 до 4,51, 4,31, 4,48 к. ед. соответственно.

5. Скармливание в рационе подсвинков различного уровня микроэлементов не значительно повлияло на белковый состав крови. Общий белок колебался от 66,9 до 81,3 г/л, в том числе альбумины - от 21,39 до 33,97 г/л, альфа-глобулины - от 15,63 до 18,73 г/л, бета - от 11,60 до 15,67 г/л и гамма-фракция от 16,09 до 16,56%.

6. У животных получавших 150 и 200 % нормы микроэлементов достоверно увеличивалась сумма аминокислот крови с 444,53 до 471,71-561,75 мкмоль

Уровень незаменимых аминокислот возрастал у всех опытных групп с 179,43 до 202,25-213,46-218,89 мкмоль.

7. Гистологические исследования желудка, печени и поджелудочной железы свидетельствует о том, что наличие дистрофических изменений в клетках печени и поджелудочной железе согласуется с морфологическим состоянием желудка и является следствием воздействия состава рациона при включении в него неодинакового количества микроэлементов.

8. Балансирование рационов подсосных свиноматок и поросят-сосунов по содержанию лизина за счет жидкого ККЛ по нормам ВИЖа позволяет увеличить среднесуточный прирост поросят на 15 %, а их сохранность с 78,3 до 91,1 %.

9. Внедрение разработанных нами норм микроминерального питания в практику кормления свиней на свинокомплексе "Круглый" с 1979 по 1984 г. увеличило среднесуточный прирост с 358 до 406 г или на 13,4%. В период с 1985 по 1990 г среднесуточный прирост повысился с 407 до 433 г или на 6,4 % при снижении затрат кормов на 1 кг прироста с 6,0 до 5,8 к. ед.

10. Включение в состав рациона премикса "Корфон - 2" повышает уровень меди в рационе до 125 мг на 1 кг сухого вещества корма. Это способствует повышению среднесуточного прироста на 8,3 %, коэффициентов переваримости питательных веществ и степени использования протеина корма.

11. Включение в состав рациона протосубтилина ГЗх в количестве 0,3 % от сухого вещества повышает среднесуточный прирост поросят-отъемышей на 52,7 г и снижает затраты корма на 1 кг прироста на 0,55 к. ед.

12. Ведение в состав рациона молодняка свиней актисана (витамин Ц-8-метилметионин) из расчета 3 мг на 1 кг живой массы повышает среднесуточный прирост на 160 г и способствует лучшему перевариванию питательных веществ корма.

13. Разработанные нами премиксы для поросят-сосунов - П-51-7/5; для поросят-отъемышей П-51-7/6; для откормочного поголовья П-51-7/7; для супо

340 росных и подсосных свиноматок П-51-7/8 способствуют повышению продуктивности животных, переваримости питательных веществ, степени использования протеина корма и снижению затрат кормов на единицу прироста.

14. Включение в рацион ремонтных свинок 2 группы белковой добавки Polz-945 зарубежного производства, привело к увеличению среднесуточного прироста с 551 г до 699 г. Животные 3 и 4 группы, получавшие подкормки С - 2 и С- 3 отечественного производств, дали среднесуточный прирост 602 и 645 г соответственно. Затраты кормов на 1 кг прироста в 1 контрольной группе составили 3,8 к. ед., в подопытных соответственно 3,06, 3,47 и 3,21 к. ед. Стоимость кормов затраченных на 1 кг прироста в опытных группах составила соответственно 117,2, 107,4 и 99,2 % по сравнению с контрольной.

15. Использование в кормлении поросят с 10 дневного возраста стартерно-го комбикорма позволяет получить к 2-месячному возрасту поросят живой массой 22,9 кг. Среднесуточный прирост свиней до 9-месячного возраста в контрольной группе составил 380,4 г, а у животных получавших в молодом возрасте стартерный комбикорм - 476,6 г.

16. Введение в состав рациона откармливаемых свиней премикса П-51-7/7 и актисана (U-S-метилметионина) в дозе 3 мг на 1 кг живой массы позволяет успешно использовать комбикорм следующего состава: рожь - 70 %, жмых подсолнечный - 20, отруби пшеничные - 7, премикс П-51-7/7 - 1, мел - 1,6, поваренная соль - 0,4%.

341

Предложения производству

•Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству:

1. Балансировать рационы свиней по содержанию питательных веществ, макроэлементов, витаминов и доведение уровня микроэлементов на 1 кг сухого вещества до нормы: йода - 0,45 мг, кобальта - 1,5 мг, цинка - 60 мг, марганца -75 мг, меди - 17 мг, железа -150 мг.

2. Включать в состав рациона свиней ферментные препараты и витамин II-8-метилметионин.

3. Для кормления каждой половозрастной группы свиней применять соответствующие премиксы: для поросят-сосунов - П-51-7/5; для поросят-отъемышей - П-51-7/6; для откормочного поголовья - П-51-7/7; для супоросных и подсосных свиноматок, хряков-производителей - П-51-7/8.

4. При откорме свиней использовать премикс Корфон-2.

5. При выращивании поросят-сосунов использовать стартерные комбикорма.

6. В состав комбикормов для откорма свиней включать до 70% по массе зерна ржи после ее баротермической обработки и смешивания с ферментными препаратами и премиксами.