Влияние сроков и способов уборки на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рукосуев, Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рукосуев, Руслан Владимирович
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Народно- хозяйственное значение и качество зерна пшеницы
1.1.Зерно пшеницы и продукты его переработки
1.2. Физические признаки качества зерна пшеницы.
1.2.1. Натурная масса зерна
1.2.2. Масса 1000 зерен
1.2.3. Твердость зерна
1.2.4. Стекловидность
1.2.5. Мукомольные свойства
1.3. Химические признаки качества зерна пшеницы
1.3.1. Влажность
1.3.2. Содержание белка
1.3.3. Качество белка
1.3.4. Количество и качество клейковины
Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований
2.1.Материал и методика исследований
2.2.Агроклиматические условия в годы проведения полевых опытов
Глава 3. Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от технологии уборки
3.1 Потери продуктивности при перестое растений в поле после созревания
3.2. Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от способа уборки.
Глава4.Технологическая оценка качества зерна пшеницы.64 4.1. Влияние сроков и способов уборки растений на изменение физических признаков зерна
4.2.Влияние сроков и способов уборки растений на изменение химических признаков зерна
4.3. Изменение качества зерна в зависимости от относительной влажности воздуха в период уборки растений
Выводы
Предложения для производства и селекции
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков и способов уборки на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области»
Пшеница (ТгШсит Ь.) - одна из древнейших культур земного шара и главная зерновая культура мира. По посевным площадям она занимает первое место среди всех культур, возделываемых человеком. Отказ человечества от пшеницы был бы равносилен мировой катастрофе [91,128].
Огромное экономическое значение хлеба в жизни народов можно охарактеризовать тем, что стоимость зерна на мировом рынке, по международным статистическим данным, превышает стоимость мирового производства железа и стали в 2,6 раза, а добычи угля - в 1,7 раза. Известно, что только 14% зерна мирового производства продаётся на мировом рынке, но по количеству оно составляет более половины товаров внешней торговли [90].
Наибольшее значение среди зерновых культур имеет яровая пшеница. В нашей стране из общей площади посева зерновых культур яровой пшеницей занято 25-42%. Главные районы возделывания яровой пшеницы в России - Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь [28,129].
На Дальнем Востоке основные площади посевов яровой пшеницы (75-80%) сосредоточены в Амурской области, где почвенно-климатические условия наиболее благоприятны для её возделывания. Остальные 20-25% приходятся на Еврейскую автономную область и Приморский край. В регионе возделывается только яровая мягкая пшеница (ТгШсит аезНуит) [109,128].
Требования к качеству зерна пшеницы меняются в зависимости от многих факторов. Большое значение имеет состояние мирового хлебного рынка. Так, после второй мировой войны, когда во всём мире отмечался недостаток зерна, требования к технологическим свойствам зерна были резко понижены. В дальнейшем, после значительного увеличения производства зерна в экспортирующих странах и образования у них многолетних запасов, внимание к технологическим свойствам зерна возросло. При этом надо также иметь в виду современные тенденции в изменении питания населения в развитых странах в связи со значительным сокращением роли хлеба с одной стороны, и ростом численности населения, с другой. Кроме того, значительное повышение требований населения к качеству хлеба и техническая революция в мукомольной и хлебопекарной промышленности вызвали и новые требования к качеству зерна в условиях автоматизированного производства [90].
Качество пшеницы зависит от состава и свойств основных её компонентов. В свою очередь состав пшеницы, её качество и свойства зависят от сорта, внешних условий произрастания, почвы и многих других факторов [40,90,124].
В данное время сельскохозяйственная наука располагает большими и ценными данными о качестве урожая сельскохозяйственных культур, об изменчивости химического состава продукции в зависимости от условий жизни, окружающих растения. Это создает реальные предпосылки для разработки научных основ земледелия, наиболее эффективного размещения посевов и посадок, более продуктивного использования отдельных культур. Перед сельскохозяйственной наукой и практикой стоит задача не только систематически увеличивать урожаи, но и повышать качество растительной продукции: получать больше белка, клейковины или крахмала в семенах зерновых и зернобобовых культур, качественно ценного крахмала - в клубнях картофеля, сахара - в корнях сахарной свеклы, жира (или растительного масла) с высоким йодным числом -в семенах масличных растений, волокна с большим выходом элементарных волоконец и технически ценной клетчатки - у волокнистых растений, лекарственных средств, алкалоидов или глюкозидов, эфирных масел, таннидов и иных полезных образований - у культурных и диких растений.
Зерно пшеницы используется главным образом на продовольственные цели. Ежегодно, на разных этапах изучения, производства, заготовки и переработки зерно пшеницы, в зависимости от его назначения, подвергается оценке по тем или иным показателям его свойств.
Чтобы рационально использовать зерно, необходимо знать его в качестве объекта промышленной переработки в муку и другие продукты пищевого и кормового назначения, знать его прочностные, структурно-механические свойства. Этим свойствам на мукомольных заводах придают большое значение, так как от их уровня зависят количественно -качественные результаты помола, расход энергии на измельчение, дисперсность и технологические свойства муки. Технологи - мукомолы особенно выделяют стекловидность зерна, так как она характеризует его структурно-механические свойства, которые зависят от плотности упаковки в эндосперме крахмальных зёрен и сцементированности их белками зерна. По уровню стекловидности выбирают параметры подготовки зерна к переработке и режимы помола. С этим свойством связывают вымалываемость зерна, выход муки и её крупчатость, севность. Показатели стекловидности с учётом содержания в зерне клейковины позволяют получить предварительное представление о хлебопекарных достоинствах зерна [94].
Кроме стекловидности при переработке зерна в муку учитывают товарный тип пшеницы и цвет зерна. В настоящее время уровень качества производимого зерна не всегда отвечает требованиям государственных стандартов. В немалой степени это зависит от условий года. Но как показывает опыт, там, где полностью соблюдается комплекс возделывания пшеницы, где не нарушается севооборот, применяются удобрения, выдерживаются лучшие сроки посева и уборки, проводится борьба с потерями, проявляется хозяйская забота о каждом зерне, урожайность и качество продукции гораздо выше [115,129].
В Амурской области, как и во многих зонах страны проблема повышения качества зерна яровой пшеницы стоит достаточно остро. Районированные в последние годы в Амурской области высокоурожайные сорта яровой пшеницы мало изучены по качеству зерна.
Основной целью настоящей работы являлось изучение показателей технологических качеств зерна яровой пшеницы у сортов амурской, хабаровской и уральской селекции.
Исходя из поставленной цели, в задачи исследований входило:
- изучить сортовые особенности по качеству зерна реестрированных сортов яровой пшеницы;
- определить возможности использования отдельных сортов пшеницы на продовольственные цели;
- изучить влияние сроков и способов уборки на продуктивность и качество зерна; в
- определить влияние погодно-климатических условий в период уборки на показатели технологических качеств зерна;
- выявить корреляционные связи между продуктивностью и качеством зерна изучаемых сортов.
Создание сорта с высокой продуктивностью, с хорошими технологическими свойствами, высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот -важнейшая селекционная проблема. Большое значение имеет изучение взаимосвязей между продуктивностью и качеством зерна. Это следует учитывать в процессе выведения сортов, поскольку многие признаки, обуславливающие качество зерна, как правило, находятся в обратной зависимости.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рукосуев, Руслан Владимирович
107 Выводы
1. Самый высокий потенциал продуктивности 361г/м2 выявлен у сорта хабаровской селекции Хабаровчанка. Вторым по продуктивности был сорт местной селекции Амурская 1495, незначительно уступающий Хабаровчанке. Длительный перестой растений в поле (15-20 суток) приводит к потере преимущества отдельных сортов в продуктивности.
2. При уборке растений в фазу полной спелости отмечены различия по реакции отдельных сортов на способы комбайновой уборки, но существенных отклонений продуктивности при различных способах уборки не выявлено ни у одного из изученных сортов.
3. Наиболее пригодными к механизированной уборке оказались местные сорта Амурская 90 и Амурская 1495, у которых наблюдалась наименьшая разница между потенциальной и реальной продуктивностью. У этих сортов возможно получение высоко натурного зерна при правильном способе механизированной уборки.
4. Высокий потенциал натурной массы всех сортов может быть реализован только при своевременной уборке растений, и правильно выбранным способом.
5. Стекловидность зерна всех сортов пшеницы высокая, она была более 60% при длительном перестое растений в поле и не изменялась в зависимости от способа уборки.
6. Самое крупное зерно имели сорта Хабаровчанка и Амурская 1495 (35-36г). Крупнозерность этих сортов сохранилась при разных способах и сроках уборки растений.
7. Корреляционным анализом подтверждается высокая прямолинейная зависимость продуктивности с физическими признаками зерна: у Амурской 1495и Хабаровчанки с натурной массой зерна(г=0,87-0,97); у Красноуфимской 90, Хабаровчанки и Амурской 1495 со стек ловидностью (г=0,92-0,99); у Красноуфимской 90 и Хабаровчанки с массой 1000 зерен (г=0,68-0,9 7).
8. В зерне всех изученных сортов выявлено высокое содержание белка и сырой клейковины, а качество клейковины хорошим было только у сорта Красноуфимская 90 (65-75 ед. ИДК).
9. Способы уборки не оказывали существенного влияния на содержание белка и количество клейковины.
10. Существенное снижение содержания сырой клейковины (2,5-4,0%) и белка (0,6-0,9%) в зерне отмечается в течении первых десяти суток перестоя растений на корню.
11. Относительная влажность воздуха в период уборки пшеницы не оказывает особого влияния на физические показатели качества зерна, но заметно отражается на содержание клейковины.