Влияние среды на протонную проводимость кристаллической полисурьмяной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Полевой, Борис Григорьевич

  • Полевой, Борис Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 100
Полевой, Борис Григорьевич. Влияние среды на протонную проводимость кристаллической полисурьмяной кислоты: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Челябинск. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полевой, Борис Григорьевич

введение./.

глава 1. протонная проводимость твердых тел.

1.1 Состояние и подвижность протонов в твердом теле.

1.1.1 Ионы водорода в твердых телах.

1.1.2. Водородная связь.

1.1.3. Протонная проводимость.

1.2. Низкотемпературные протонные проводники.

1.2.1. Протонсодержащие группировки в кристаллах.

1.2.2 Подвижность протонсодержащих группировок в оксигидратах.

1.2.3. Твердые гидратированные кислоты и их соли.

1.3. Строение и свойства кристаллической полисурьмяной кислоты.

1.3.1. Структура пирохлора.

1.3.2. Структура ПСКК.

1.3.3. Протонная проводимость ПСКК.

Глава 2. объекты и методы исследования.

2.1. Синтез полисурьмяной кислоты и ее производных.

2.1.1. Синтез полисурьмяной кислоты.

2.1.2. Синтез кремнесурьмяных кислот.

2.1.3. Синтез Ag-фopм кристаллической полисурьмяной кислоты.

2.2 Рентгеновские методы исследования.

2.3. Гравиметрический анализ.

2.4. Метод ядерного магнитного резонанса.

2.5. Измерение электропроводности.

Глава 3. строение протонгидратной подрешетки кристаллической полисурьмяной кислоты и ее производных.

3.1. Влияние гидратации на строение ПСКК и КСК.

3.1.1. Сорбция воды образцами ПСКК И КСК.

3.1.2. Влияние влажности на состав и строение образцов ПСКК.

3.2. Состояние протонов в ПСКК и КСК с различной степеньюгидратции.

3.2.1. Спектры ЯМР поликристаллической полисурьмяной кислоты и кремнесурьмяных кислот.

3.2.2. Содержание различных типов протонсодержащих группировок в ПСКК состава 8Ь205-пН20 (2 < п < 3) и КСК по данным ЯМР.

3.2.3. Строение кремнесурьмяных кислот.

3.3. Состояние и подвижность протонов в полисурьмяной кислоте с различной степенью гидратации.

глава 4. механизм протонной проводимости в пскк с различной степенью гидратации.

4.1. Зависимость электропроводности ПСКК от влажности и температуры.

4.1.1. Зависимость протонной проводимости от влажности при постоянной температуре.

4.1.2. Зависимость протонной проводимости от температуры при постоянной влажности.

4.2. Механизм протонной проводимости кристаллической полисурьмя ной кислоты и ее производных с различной степенью гидратации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние среды на протонную проводимость кристаллической полисурьмяной кислоты»

Общая характеристика работы и ее актуальность. Явления ионного транспорта в твердых телах являются предметом интенсивных исследований физики и химии . твердого тела. На основе твердых электролитов разрабатываются электрохимические устройства, которые могут быть

4 * использованы в различных областях техники: топливные элемента, аккумуляторы, электрохимические сенсоры и т. д. Научный интерес к ионному переносу в твердых телах связан как с уникальностью самого явления, так и с другими необычными свойствами, характерными для материалов, обладающих ионной проводимостью. Современное состояние исследований в области ионного переноса в твердых телах характеризуется систематизацией накопленных экспериментальных данных и развитием различных модельных представлений.

Одним из приоритетных направлений в области исследований твердых электролитов являются поиск и исследование материалов с протонной проводимостью [1-4]. Научный интерес к явлению протонного транспорта связан с уникальностью иона водорода как подвижного носителя заряда: малыми ионным радиусом и массой, отсутствием электронной оболочки. Область возможного практического применения твердых протонных проводников чрезвычайно широка. На основе протонных проводников могут быть созданы высокоэффективные и экологически чистые источники энергии, электрохимические сенсоры, электрохимические реакторы, электрохромные устройства [4-5].

Проблема протонного транспорта в твердых телах актуальна как для химии твердого тела, так и для электрохимии твердых электролитов. Наиболее эффективным транспортом является протонная проводимость, высокие значения которой в некоторых гидратированных кристаллах давно привлекают внимание исследователей к этим объектам. Изучение механизмов протонного транспорта усложняется одновременным влиянием многих факторов.

Параметры транспорта в таких материалах определяются особенностями кристаллической и микроструктуры образцов, которые существенно зависят от внешних условий: температуры, влажности, давления и т.д. Отсутствие систематических исследований влияния указанных факторов на протонную проводимость ряда соединений обусловливают целый ряд принципиальных проблем, связанных с механизмом быстрого протонного переноса, состоянием * - ' протонов в кристаллах и поликристаллических образцах и т.д.

С другой стороны область возможного практического применения твердых протонных проводников чрезвычайно широка и привлекательна по экономическим, экологическим, и технологическим причинам. На основе протонных проводников уже созданы высокоэффективные топливные элементы, коэффициент полезного действия которых приближается к 100%, электролизеры водяного пара, электрохимические сенсоры, электрохимические реакторы, электрохромные устройства [7-10]. Очевидно, что самым безопасным и легко управляемым способом транспорта водорода является протонный перенос в твердотельных проводниках. Проблема разработки научных основ и технологии получения таких проводников являются в настоящее время сдерживающими факторами технического использования водородного топлива и сенсорных материалов.

Большой интерес представляет исследование низкотемпературных протонных проводников — соединений обладающих высокой протонной проводимостью при температурах близких к комнатной [1-3,11]. Изучение протонной проводимости твердых тел при обычных температурах, помимо прикладных аспектов, тесно смыкается с актуальными проблемами органической химии, биофизики и биологии [2,12]. Такие материалы рассматриваются как наиболее перспективные для создания топливных элементов для питания бытовых устройств. Низкотемпературные протонные проводники, как правило, обладают ионообменными свойствами [13,14]. Использование их для целей избирательного извлечения тех или иных компонент, в том числе и радиоактивных элементов, из растворов настоятельно ставит вопрос о более полном и всестороннем исследовании этого явления.

Протонный перенос играет ключевую роль в важных процессах, столь разнообразных как фотосинтез в растениях и производство электричества в водородных топливных элементах. Поэтому, явления протонного транспорта широко исследовались с различных точек зрения материаловедами, химиками,

4 . * ' физиками, и биологами. Однако, несмотря на обширный экспериментальный материал и многочисленные попытки теоретического описания явления, до сих пор остаются спорными вопросы, касающиеся механизма протонного транспорта в твердых телах, взаимосвязи протонпроводящих свойств с другими характеристиками исследуемых материалов, их зависимости от внешних условий и т. д. Это можно связать со сложностью экспериментального исследования и теоретического описания [15,16] явлений протонного транспорта в твердом теле, что, в свою очередь, связано с особенностями протона как подвижного носителя заряда. С другой стороны явления протонного транспорта ввиду своей уникальности сами служат тестовым объектом для новейших теоретических моделей [17]. Сложность изучаемых явлений, а также проблема получения протонных проводников с характеристиками, которые позволили бы использовать их в различных электрохимических устройствах, требуют проведения дополнительных экспериментальных и теоретических исследований в этой области.

Одним из наиболее перспективных соединений, на основе которого могут быть созданы ионообменники и ионные проводники, является кристаллическая -полисурьмяная кислота (ПСКК) и ее производные со структурой типа пирохлора [18,19]. Получение таких соединений путем гидролиза, твердофазного синтеза, исследование термолиза, ионообменных свойств описано в ряде работ. Однако данные разных авторов о формах вхождения воды в состав образцов, составе и структуре протонсодержащих группировок в структуре ПСКК, механизме протонного транспорта и ионного обмена, их зависимости от внешних условий противоречивы [2,11,14,18]. В то же время, кристаллическая полисурьмяная кислота является удобным модельным объектом для исследования явлений протонного переноса в твердых телах. Отсутствие в структуре ГТСКК парамагнитных центров обусловливает возможность использования метода ядерного магнитного резонанса для исследования состояния протонов. Ионообменные свойства ПСКК позволяют модифицировать катионный состав в рамках одной структуры для изучения влияния природы катионов на транспортные свойства материала.

Кроме ПСКК ионообменными свойствами обладают оксидные соединения пятивалентной сурьмы в структуре которых содержится дополнительно один или два высоковалентных катиона (Р, 81, Хг, Тл и др.). Эти свойства давно привлекали внимание исследователей к этим веществам. Однако в литературе практически отсутствуют данные о строении и протонной проводимости таких смешанных оксидов. Наличие ионообменных свойств предполагает высокую подвижность протонных группировок в их структуре. Исследования особенностей строения и протонпроводящих свойств таких соединений, очевидно, может дать дополнительную информацию о механизме протонного транспорта, выяснить влияние природы высоковалентного катиона на состояние протонов.

Имеющиеся в литературе противоречия относительно природы и механизма протонной проводимости ПСКК и ее производных связаны с отсутствием комплексных, всесторонних исследований, как строения, так и транспорта в ПСКК при контролируемы внешних условиях. Результаты таких исследований могут дать важную информацию, касающуюся явлений протонного транспорта в твердом теле, которую можно будет использовать при анализе этих явлений в родственных материалах, обладающих протонной проводимостью. Очевидно, важнейшими параметрами, определяющими протонную проводимость низкотемпературных протонных проводников, являются температура и влажность среды.

В связи с этим, цель работы состоит в исследовании явлений протонного транспорта в ПСКК и ее производных - кремнесурьмяных кислотах (КСК) в широких диапазонах контролируемых условий для установления природы и механизма протонной проводимости в кристаллической полисурьмяной кислоте и ее производных с различным содержанием воды в составе. При этом решались следующие конкретные задачи:

1. Исследование зависимостей структурных параметров ПСКК от температуры и относительной влажности окружающей среды.

2. Определение форм вхождения молекул воды в состав образцов и структуры протонсодержащих группировок в структуре ПСКК и КСК.

3. Изучение влияния различных параметров внешней среды на протонную проводимость ПСКК и КСК.

4. Разработка модели протонного транспорта в ПСКК и ее производных на основе полученных данных об атомной и микроструктуре образцов, а также о влиянии внешних условий на протонную проводимость.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс экспериментальных методов: рентгеноструктурный анализ, гравиметрия, метод ядерного магнитного резонанса на ядрах водорода, измерение электропроводности на переменном токе в контролируемой атмосфере.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получены зависимости состава, параметра элементарной ячейки и протонной проводимости ПСКК от относительной влажности окружающей среды.

2. Впервые получены температурные зависимости протонной проводимости ПСКК при сохранении неизменного содержания воды в образце.

3. Впервые исследованы состояние и подвижность протонов в кремнесурьмяных кислотах.

4. Установлено, что количество структурно-сорбированной воды в ПСКК 8Ь205 • пН20 меняется в пределах 2<п<3.

5. Предложена модель протонной проводимости ПСКК и ее производных с различным содержанием воды в составе, учитывающая атомно-кристаллическую и микроструктуру образцов.

Практическая ценность работы обусловлена высокой надежностью полученных экспериментальных данных и широким диапазоном внешних условий, в которых они получены. Результаты измерений протонной проводимости при контролируемых температуре и относительной влажности окружающей среды могут быть использованы для создания электрохимических устройств на основе ПСКК для работы в различных условиях эксплуатации. На защиту выносятся результаты исследования протонной проводимости образцов ПСКК и КСК с различным содержанием воды а также следующие положения:

1. Сорбция паров воды образцами ПСКК 8Ь205 пН20 носит объемный характер в интервале степеней гидратации 2<п<3, и сопровождается увеличением параметра элементарной ячейки структуры ПСКК. Дальнейшее увеличение величины п связано с сорбцией воды на поверхности кристаллитов ПСКК.

2. Протонная проводимость в ПСКК может осуществляться как в объеме кристаллов, так и по их поверхности. Соотношение этих компонент зависит от степени гидратации образцов.

3. Протонная проводимость в объеме кристаллов ПСКК происходит по так называемому гроттусовскому (эстафетному) механизму.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Полевой, Борис Григорьевич

Основные результаты можно представить в виде следующих выводов:

1. Сорбция паров воды мелкодисперсными образцами ПСКК 8Ь205-пН20 носит объемный характер и сопровождается изменением параметра элементарной ячейки в интервале степеней гидратации 2<п<3. При степенях гидратации п>3 сорбция воды образцами ПСКК носит поверхностный характер.

2. Протонная проводимость образцов ПСКК и ее производных обусловлена как переносом протонов в объеме кристаллов, так и по их поверхности (в межзеренном пространстве). При степенях гидратации 2<п<3, протонная проводимость преимущественно обусловлена подвижностью заряженных протонных группировок в объеме кристаллов.

3. Протонный транспорт в объеме кристаллов ПСКК при п=2 происходит путем переноса протонов между молекулами воды, находящимися в 8Ь-позициях структуры пирохлора и ионами кислорода каркаса в 48?-позициях (эстафетный, гроттусовский механизм). При п>2 протонный транспорт может осуществляться по системе водородных связей образованных молекулами воды и ионами оксония, занимающими 8Ь- и 16с1-позиции (гроттусовский механизм). Образование непрерывных сеток (цепочек) таких водородных связей приводит к резкому возрастанию протонной проводимости в этом интервале значений п.

4. При высоких степенях гидратации (п>4) преобладающим механизмом протонной проводимости становится перенос протонов в межзеренном пространстве.

5. Увеличение содержания кремния в образцах КСК приводит к уменьшению количества заряженных протонных группировок в структуре соединений и к увеличению протонной проводимости при величинах относительной влажности более 33%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Таким образом, в ходе выполнения работы методами рентгеноструктурного анализа и спектроскопии ядерного магнитного резонанса на протонах проведены исследования состояния и подвижности протонов в мелкодисперсных образцах кристаллической полисурьмяной кислоты с различным содержанием воды в составе, исследована зависимость электропроводности образцов ПСКК от внешних условий: температуры и относительной влажности окружающей среды. Определены формы вхождения воды в состав образцов ПСКК при различных значениях относительной влажности, параметры протонного транспорта в ПСКК различного состава.