Физическая химия материалов с высокой протонной проводимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Добровольский, Юрий Анатольевич

  • Добровольский, Юрий Анатольевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 464
Добровольский, Юрий Анатольевич. Физическая химия материалов с высокой протонной проводимостью: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2008. 464 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Добровольский, Юрий Анатольевич

Введение.

1. Протонные проводники - строение, структура, свойства, применение.

1.1. Особенности протонного переноса.

1.2. Неорганические протонные проводники.

1.3. Органические низкомолекулярные протонные проводники.

1.4. Протонообменные полимерные мембраны.

1.4.1. Перфторированные мембраны.

1.4.2. Мембраны на основе ароматических полимеров.

1.4.2.1. Сульфирование готового полимера.

1.4.2.2. Полимеризация сульфированных мономеров.

1.4.2.3. Мембраны на основе полиимидов.

1.4.2.4. Полифосфазены.

1.4.3. Последние достижения в синтезе ароматических протонобменных мембран.

1.4.4. Органо-неорганические гибридные мембраны.

1.4.5. Мембраны на основе полимеров и оксокислот.

1.4.6. Полностью полимерные электролиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая химия материалов с высокой протонной проводимостью»

Твердые электролиты с эффективным протонным переносом при температурах, близким к естественным, представляют несомненный интерес, как с фундаментальной, так и с практической точек зрения.

В первую очередь этот интерес связан с особенностями протонного переноса в конденсированных средах. Большинство известных протонных электролитов представляют собой кристаллогидраты, в которых молекулы воды, как и в жидком состоянии, участвуют в процессах протонного транспорта путем их миграции и/или реориентации в кристаллической решетке. Для описания ионного транспорта в таких системах используют обычно Гротгусовский, эстафетный, экипажный и прыжковый механизмы. Однако, как правило, использование при описании того или иного механизма носит в большей степени умозрительный характер. Это связано со сложностью изучения подобного класса объектов и, соответственно, необходимостью одновременного использования комплекса современных физико-химических методов (как минимум, РФА, РСА, ЯМР и др.) применительно к каждому из исследуемых объектов. Полученная совокупность данных о кристаллической структуре, структуре протонгидратной оболочки и особенностей протонного переноса в протонпроводящих материалах, позволит целенаправленно подходить к синтезу новых соединений с заданными свойствами, т.е. позволит создать основы кристаллохимической инженерии суперпротоников.

С другой стороны, твердые протонные электролиты все активнее используются в качестве основных компонентов современных электрохимических устройств, таких как электрохимические сенсоры, топливные элементы, ионисторы (суперконденсаторы) и др. Здесь на первый план выдвигаются функциональные свойства этих материалов, причем зачастую противоречивые. Общим для всех является высокая протонная проводимость и ее слабая зависимость от внешних условий (температуры, влажности, наличия примесей в атмосфере), хемо- и термостойкость. Для многих электрохимических устройств определяющими параметрами являются низкая газопроницаемость, высокая адгезия к электродным материалам, наличие электрокаталитической активности и т.п. Однако в настоящее время синтезировано и изучено достаточно малое количество материалов, удовлетворяющих хотя бы части этих характеристик. Поэтому синтез новых протонпроводящих материалов с заданными функциональными свойствами является, безусловно, перспективным направлением современного материаловедения.

И, наконец, для практического использования новых материалов с высокой протонной проводимостью необходимо создавать границы таких материалов с электронными проводниками и изучать электрохимические процессы, протекающие на таких двухфазных или трехфазных границах (с участием газовой или жидкой фазы). Накопление знаний в этой области может привести к созданию нового поколения эффективных электрохимических устройств.

Таким образом, разработка научного направления - физическая химия материалов на основе низкотемпературных твердых протонных электролитов - является актуальной задачей, как с фундаментальной, так и с практической точек зрения.

Актуальность работы связана с синтезом новых функциональных материалов с заданными свойствами и применением комплекса физико-химических экспериментальных и расчетных методов для установления механизма протонного переноса в них. В ходе выполнения работы впервые получено более 50 новых материалов с высокой ионной проводимостью. Установлены закономерности протонного переноса в солях гетерополикислот, ароматических сульфоновых кислот, композитных материалов на основе органических и неорганических полимеров. Обсуждены корреляции "состав-структура-свойства" для каждого класса исследуемых материалов.

В ходе работы получены новые электродные материалы с высокой электрокаталитической активностью и удельной поверхностью, предложены способы формирования их границ с новыми протонными электролитами и изучены электрохимические процессы на этих границах, в том числе с участием активных газов. На основании полученных данных предложены новые подходы к созданию высокоэффективных электрохимических устройств. Научная новизна:

Обнаружен и изучен новый класс протонных проводников на основе периодатов щелочных металлов, эффективный протонный транспорт в которых осуществляется при низких температурах. Установлен, что параметры протонного переноса коррелируют с радиусом катиона и симметрией аниона. Квантовохимическое моделирование показало возможность двух механизмов протонного переноса: путем вращения аниона и по протонгидратной оболочке с участием кристагглогидратной воды.

На примере кислых и средних солей 1/12 ряда кремнийвольфрамовой кислот показано, что параметры ионного переноса в них коррелируют с теплотами гидратации катионов. Предложен обоснованный механизм протонного переноса в средних солях гетерополисоединений.

Впервые детально изучены молекулярные структуры, строение сетки водородных связей и особенности миграции протона в производных ароматических карбоновых и сульфоновых кислот. На основании сочетания результатов квантовохимического моделирования и экспериментальных результатов объяснена повышенная термическая

1 стабильность и предложен механизм миграции ионов в таких структурах.

Предложена концепция создания новых полимерных протонообменных мембран, основанная на создании общей протонгидратной оболочки, связывающей низкомолекулярную протонгенерирующую компоненту и полимерную матрицу. На базе этой концепции создано новое поколение протонообменных мембран. Экспериментальными и расчетными методами проведено исследования протонного переноса в таких системах и предложен механизм транспорта катионов в таких полимерах.

Получены новые композиционные материалы на основе суперпротоников и изучены особенности протонного переноса в них.

Обнаруженные аномалии объяснены с помощью теории протекания с учетом предложенных механизмов проводимости в гетерополисоединениях.

Практическая значимость:

У Разработаны новые материалы для электрохимических устройств с высокими функциональными свойствами: протонные, протонно-электронные проводники и электрокаталитически активные электродные материалы.

Созданы опытные образцы Н2-сенсоров, работающих в интервале температур от - 60 до + 60°С и влажности окружающей среды 15-85% отн., с быстродействием не хуже 30 сек в интервале концентраций водорода от 0,01 до 10% об.

Созданы опытные образцы СО-сенсоров, работающие в интервале температур от - 10 до + 60°С и влажности окружающей среды 15-85% отн., с быстродействием не хуже 90 сек в интервале концентраций монооксида углерода от 0, 1 до 10% об.

Созданы опытные образцы микро топливных элементов со следующими при использовании неочищенного и неувлажненного воздуха мощность о

50 мВт/см при 600 мВ, к.п.д. около 50%, подтвержденный ресурс не менее 1000 часов.

Созданы опытные образцы мембранно-электродных блоков со следующими характеристиками: мощность на сухом воздухе при комнатной температуре 90-110 мВт/см2 при потенциале 0,5-0,6 В, подтвержденный ресурс непрерывной работы не менее 5000 часов, хранения в нерабочем состоянии - не менее 10 000 часов.

На основе созданных мембранно-электродных блоков созданы и испытаны батареи топливных элементов мощностью 10, 100 и 500 Вт с к.п.д. 60-65%.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Добровольский, Юрий Анатольевич

Основные выводы:

1. Обнаружен и изучен новый класс протонных проводников на основе периодатов щелочных металлов, эффективный протонный транспорт в которых осуществляется при низких температурах. Впервые синтезированы, выделены в монокристаллическом состоянии и исследованы более 15 солей ортоиодной и ортотеллуровой кислоты. Установлено, что параметры протонного переноса коррелируют с радиусом катиона и симметрией аниона. Квантовохимическое моделирование показало возможность двух механизмов протонного переноса: путем вращения аниона и по протонгидратной оболочке с участием кристаллогидратной воды.

2. На примере рядов солей щелочных металлов и кремнийвольфрамовой кислоты 1 : 12 ряда показано, что величины транспортных параметров коррелируют с теплотами гидратации катионов и находятся в прямопропорциональной зависимости от степени замещения протона в соли. Предложен обоснованный механизм протонного переноса в средних солях гетерополисоединений.

3. Впервые детально изучены молекулярные структуры, строение сетки водородных связей и особенности миграции протона в производных ароматических карбоновых и сульфоновых кислот. На основании сочетания результатов квантовохимического моделирования и экспериментальных результатов объяснена повышенная термическая стабильность и предложен механизм миграции ионов в таких структурах. Материалы оптимального состава в этих системах обладают рекордной протонной проводимостью, термостойки и сохраняют способность к эффективному протонному переносу в широком интервале влажностей окружающей среды.

4. Получены новые композиционные материалы на основе суперпротоников и изучены особенности протонного переноса в них.

Обнаруженные аномалии объяснены с помощью теории протекания с учетом предложенных механизмов проводимости в гетерополисоединениях.

5. Исследовано поведение низкотемпературных твердотельных сесноров водорода на основе электрохимических ячеек РЮг/гетерополисоединениеЯЧ, где гетерополисоединение = Н^^^с^пНгО и МеНз.хР\У12О40*пН2О (Ме = 1л, Иа, К, ЯЬ, ИН4, х=0,2,3) в атмосферах Н2-Аг и Н2-а1г. Показано, что все изученные гетерополисоединения обладают электрокаталитической активностью в реакциях с участием водорода. На основании проведенных исследований предложен электрохимический твердотельный сенсор, способный определять концентрации водорода от 10-2 до 5% обемных в инертгых азах и на воздухе без термо- и гидрастатировния в интервале температур от -60 до +60°С.

6. Исследованы электрокаталитические эффекты в электрохимических ячейках (КН4)зНзхР\¥12О40*хН2О - 8п0г*пН20. / Р1 в реакциях с участием водорода. Впервые показано, что чувствительность систем не зависит от их химического состава а определяется их проводимостью, что обусловлено каталитическими свойствами аниона и участием ионов проводимости в образовании двойного электрического слоя. Показана возможность регулирования селективности и быстродействия подобных систем к монооксиду углерода и водорода, что дало возможность оптимизировав состав электролита, создать на аналогичных системах как сенсоры водорода, так и монооксида углерода.

7. Разработано новое поколение катализаторов для топливных элементов на основе платинированных углеродных и оксидных наноструктур. Найдены оптимальные методы нанесения катализаторов на углеродные нановолокна. Обнаружена зависимость между диаметром нановолокон и каталитической активностью платины, нанесенной на их поверхность. Предложен метод совмещения газодиффузионных слоев с углеродными нановолокнами. Оптимизированные структуры испытаны в составе водородо-воздушных топливных элементов и показали свою высокую эффективность.

8. На основе разработанных в данной работе электродных материалов и полимерных мембран предложены способы создания мембранно-электродных блоков для низкотемпературных водородно-воздушных топливных элементов, способные работать при естественных земных температурах на неувлажненных водороде и воздухе с удельными мощностями при 20°С около 100 мВт/см2. На основе созданных МЭБ собраны, исследованы и апробированы батареи ТЭ с мощностью 10, 100 и 500 Вт. Показано, что полученные батареи не меняют своих характеристик, по крайней мере, в течение 5000 часов непрерывной работы.

1.4.7. Заключение

Представляется, что рабочие температуры ТЭПЭМ порядка 130°С могут быть достигнуты при использовании гидратированных гибридных органно-неорганических ПЭМ оптимального строения.В то же время, достижение рабочих температур порядка 150°С реально при использовании для обеспечения протонной проводимости нелетучих компонентов, способных использоваться в течение длительного времени.

В этом контексте следует отметить, что комплексы ПБИ-Н3РО4 уже были успешно опробированы в качестве материалов для ПЭМ, хотя способность этих материалов длительно эксплуатироваться при повышенных температурах нуждается в подтверждении.

Полностью полимерные электролиты, базирующиеся на имидазоле, представляются весьма привлекательными, а первые результаты, полученные на этих объектах - вдохновляющими. Создание с использованием этой концепции ПЭМ, сочетающих высокую проводимость с высокими термо-, хемо- и механостойкостью представляется заманчивой задачей.Кроме того, в подобных системах достаточно продуктивным представляется использование наночастиц.

Во всех вышерассмотренных материалах для ПЭМ, сохраняется необходимость внимательного подхода к дизайну полимеров с целью контроля за их структурой и морфологией, направленного на возможность управлять взаимодействиями и процессами, происходящими на молекулярном уровне.

1.5. Практическое применение суперпротоников 1.5.1. Электрохимические сенсоры водорода

В связи с активным развитием водородной энергетики в последнее время сфера применения водорода значительно расширилась. Использование водорода в различных бытовых устройствах выводит на первый план проблемы пожаро- и взрывобезопасности. Даже использование столь привычного в быту природного газа приводит к огромному количеству катастроф, связанных с возгоранием и взрывом. Водород в этом смысле, несмотря на экологическую привлекательность, является более опасным в обращении. Смеси водорода с кислородом взрывоопасны в диапазоне от 4 % до 75% водорода. Водород не имеет запаха и цвета, и в него нельзя ввести меркаптаны, как в природный газ, поскольку серосодержащие соединения являются сильными каталитическими ядами, выводящими из строя электродные материалы устройств, топливом которых является водород.

Кроме того, любой сенсор водорода может быть использован как датчик возгорания. Водород выделяется уже на стадии тления в процессе пиролиза дерева, бумаги, пластика и др. материалов. При этом его концентрация, даже на значительном расстоянии от места возгорания, может достигать 10-100 млн"1 (в то время как фоновое содержание водорода в воздухе около 0.5 млн"1). Кроме того, водород очень быстро распространяется, проникая наружу даже из закрытых помещений. Поэтому детектирование низких концентраций водорода может помочь предотвратить пожар еще задолго до стадии открытого огня.

Выпускаемые сегодня промышленные течеискатели водорода не подходят для повсеместного использования, например, в качестве контролирующих устройств для топливных элементов и в системах пожаробезопасности из-за их громоздкости и высокой стоимости. Это вызывает необходимость разработки новых сенсоров водорода, работающих при комнатных температурах, и имеющих минимальную потребляемую мощность. Кроме того, сенсоры должны быть небольшого размера, дешевыми и допускать возможность интеграции в микросхемы и печатные платы [212].

Сенсором называется структура, способная откликаться на изменение измеряемой величины, путем изменения своих электрофизических, оптических, механических и др. свойств. В общем случае эта структура состоит из селективного слоя, дающего отклик на присутствие определяемого компонента и изменение его содержания и преобразователя. В зависимости от того, какой параметр сенсорной структуры является изменяемой величиной, можно выделить несколько типов газовые сенсоры (Рис. 8). потенцио-метрические амперомет-рические (вольтампе-рометрия) кулономет-рические сондуктомет-рические спектро-фотометрические люминесцентные полупр оводники на MeTaj осно-ппов полевые транзисторы J органические полупровод-; ники чувствительные к изменению массы пьезоэлектрические ' акустические на поверхностных вопйах

Рис. 8. Классификация газовых сенсоров [213, 214].

При разработке сенсоров к ним предъявляются следующие требования: высокая чувствительность, селективность, короткие времена отклика, длительное время стабильности и жизни, обратимость, малый размер и низкая стоимость.

В настоящее время для детектирования водорода широкое распространение получили следующие три группы сенсоров - каталитические, полупроводниковые и электрохимические.

1.5.1.1. Термокаталитические сенсоры

В основе принципа действия этих сенсоров лежит измерение теплового эффекта реакции сгорания определяемого горючего газа, пропорционального концентрации. В качестве катализатора используют мелкодисперсный оксид алюминия с нанесенным на него платино-палладиевым катализатором. Теплота химической реакции измеряется по изменению температуры платинового нагревателя при попадании сенсора в среду, содержащую горючий газ [215]. На Рис. 9 представлена конструкция каталитического сенсора, состоящего из двух нагревательных элементов, на один из которых нанесен катализатор. Второй нагреватель является независимым относительно газовой среды и необходим для создания опорного сигнала. Определяемый газ окисляется на каталитическом слое, в результате выделения энергии изменяется сопротивление нагревателя, которое можно либо просто измерить, либо компенсировать рост температуры уменьшением тока нагрева. Минимальная рабочая температура этих сенсоров составляет 450°С, в результате чего селективность определения сильно падает, но время отклика может составлять до 20 с. [216].

Термокаталитические сенсоры широко используются для измерения сравнительно высоких концентраций водорода в воздухе (0.1-10 об. %).

Активный датчик

J О I

1 ип I—

Поток воздуха,'-т-' содержащего \0тр0льиьш датчик горючие газы

Рис. 9. Каталитический газовый сенсор. До последнего времени в большинстве термокаталитических сенсоров в качестве нагревательного элемента использовались спирали, изготовленные из платины. В лучших сенсорах диаметр платиновой спирали составляет 10 мкм.

При этом потребляемая мощность составляет 120 мВт (рис. 10, газовый сенсор компании "ЕРШЗ").

Главный недостаток термокаталитических сенсоров данного типа- это достаточно сложная технология изготовления, что ограничивает область их применения. Одним из решений, позволяющих преодолеть существующие ограничения, является изготовление тонкопленочных нагревательных элементов на мембране, изготовленной из оксида (нитрида) кремния, оксида алюминия или их комбинации.

Использование многослойной мембраны, состоящей из последовательных слоев оксида и нитрида кремния, связано с тем, что напряжения в этих материалах имеют противоположные знаки, поэтому их комбинация позволяет скомпенсировать напряжения и получить мембрану площадью в несколько квадратных миллиметров толщиной 1 - 2 мкм.

В целом, при изготовлении сенсоров с низкой потребляемой мощностью используются четыре основных варианта технологии. (1) Чипы на основе кремниевой технологии и тонких диэлектрических мембран из оксида/нитрида кремния. (2) Сенсоры на основе подвешенных миниатюрных кремниевых элементов. (3) Сенсоры, в которых используются тонкие мембраны из диоксида кремния и подложки, изготовленные по технологии «кремний на изоляторе». (4) Сенсоры, имеющие в качестве несущей и теплоизолирующей конструкции мембрану из материала с низкой теплопроводностью (пористый кремний, пористый оксид алюминия).

Рис. 10. Внешний вид термокаталитического сенсора.

При этом основной проблемой при выборе той или иной технологии является минимизация потребляемой мощности при сохранении стоимости и трудоемкости изготовления сенсора на приемлемом уровне.

В качестве примера такого устройства можно привести конструкцию, описанную в работе [217]. Мембрана изготовлена последовательным нанесением методом CVD-слоев оксида кремния, нитрида и еще одного слоя оксида, нагреватель выполнен из поликристаллического кремния, а контакты к нему - из платины. Причем контакты расположены в горячей области. Недостатком этого чипа является неоптимальное соотношение размеров нагревателя и мембраны, что приводит к неоправданному увеличению мощности - около 60 мВт. Кроме того, поликремниевый нагреватель при высокой рабочей температуре является нестабильным. Дрейф его сопротивления составляет примерно 30 - 50 % в год.

Лучшим материалом для нагревательных элементов в диапазоне температур 400 °С - 500 °С является платина, так как только платина не окисляется при этих температурах. Основная проблема состоит в адгезии платины к материалу мембраны. Обычно для улучшения адгезии между слоем платины и мембраной используют промежуточные подслои, например, из титана. Однако платиновая пленка может отслаивается в результате окисления адгезионного слоя титана, который как раз и наносится для улучшения адгезии платины. При более высокой температуре, необходимой для формирования газочувствительного слоя (до 900 °С), процесс отслаивания происходит еще быстрее. Это не позволяет использовать групповые технологии для изготовления термокаталитических сенсоров и сварку для монтажа проволочных выводов сенсора в случае применения адгезионных слоев. Похожие проблемы с адгезией наблюдаются и при использовании танталовых адгезионных слоев. Эти слои также окисляются при температуре около 500 °С, в результате чего платиновое покрытие отслаивается от поверхности оксида кремния.

Одним из лучших результатов, с точки зрения потребляемой мощности, является термокаталитический сенсор, описанный в работе [218]. Сенсор работает при температуре 500 °С и потребляет около 20 мВт. микронагревательных элементов, образующих две пары рабочих и сравнительных элементов, нанесенных на мембраны из оксида кремния.

В работах [219] предложен модифицированный термокаталитический сенсор, показанный на рисунке 12. По принципу функционирования он относится к каталитическим сенсорам, за исключением того, что для определения температуры авторами использовался эффект термоЭДС. Это позволило снизить температуру сенсора до 100 °С, а также повысить селективность путем выбора подходящего катализатора. Для некоторых применений, возможно, такой подход будет предпочтителен.

Рис. 12. Схема термоэлектрического датчика и концентрационная зависимость термоэлектрического датчика термоЭДС от концентрации водорода [219].

1.5.1.2. Полупроводниковые сенсоры

На изменении электрофизических параметров полупроводниковых структур при протекании на их поверхности хемосорбции или окислительно-восстановительных процессов с участием детектируемого газа основан принцип действия полупроводниковых сенсоров. Такие сенсоры можно разделить на две большие группы: метал-оксидные сенсоры и структуры метал-диэлектрик-полупроводник (МДП- структуры) или метал -полупроводник [220].

1) Метал-оксидные резистивные сенсоры. В общем случае детектор представляет собой чувствительный слой оксидного полупроводника, нанесенный на диэлектрическую подложку. (Рис. 13)

ЗпОо

5С0

Я, 300 а

П 2С0

СО вЮг с <0 0

200 400 600 800 1000 С(Н.}, ррш

Рис. 13. Принципиальная схема полупроводникового водородного сенсора (слева) и зависимость чувствительности от концентрации водорода (справа)

221].

Принцип действия металлооксидных полупроводниковых сенсоров основан на изменении проводимости газочувствительного слоя при протекании на его поверхности процессов хемосорбции или окисления газов - доноров (различные горючие газы, включая водород, метан, пропан, пары бензина, СО, аммиака, сероводорода и др.) или акцепторов (озона, оксидов азота, хлора, фтора) [222, 223]. Протекающие процессы приводят к обратимому изменению концентрации носителей тока в полупроводнике, в результате чего изменяется проводимость чувствительного слоя за счет уменьшения потенциального барьера (Рис. 14) [224, 225]. Порог детектирования водорода металлооксидных полупроводниковых сенсоров составляет порядка 1 млн"1. восстановитель

Рис. 14. Возникновение потенциального барьера на межзеренной границе 8пОг в воздухе при нагревании, и снижение этого барьера в присутствии восстановителя. межзеренная граница • электрон эВ в присутствии восстановителя \ межзеренная граница

• электрон

В случае детектирования водорода первой стадией процесса является хемосорбция с одновременной ионизацией в соответствии со схемой:

2 <=> н;+е

Для этого случая проводимость проводника пропорциональна корню квадратному из концентрации водорода в газовой фазе:

В случае детектирования водорода в воздушных средах следующей стадией обычно является взаимодействие ионов водорода с адсорбированным кислородом с образованием воды. В этом случае концентрационная зависимость описывается эмпирическим отношением:

Асг

--Р , где сг0 ~ проводимость материала в отсутствии измеряемого газа, р -парциальное давление газа, а - коэффициент, изменяющийся в пределах от 0.25 до 1.

Для того чтобы химические реакции на поверхности протекали достаточно быстро, то есть чтобы обеспечить быстродействие сенсора на уровне

62 нескольких секунд, сенсор нагревают до температуры, составляющей от 250 °С (пары спирта, водород) до 500 °С (метан).

В качестве чувствительных полупроводниковых слоев обычно используются мелкодисперсные полупроводниковые оксиды металлов (8п02, ZnO, 1п203 и др.) с удельной поверхностью ~50 м /г. Эти полупроводниковые материалы имеют достаточно высокую стабильность в воздухе при рабочей температуре сенсора. На поверхность полупроводниковых материалов наносят нанодисперсные катализаторы, обеспечивающие селективность процессов окисления, протекающих на поверхности, и тем самым улучшающие селективность полупроводниковых сенсоров [226]. В кислородной среде (на воздухе) времена отклика и восстановления сенсоров составляют несколько секунд, а в инертной среде увеличиваются до нескольких минут. Детальный анализ времени отклика проведен в работе [227].

Кроме того, селективность сенсоров может быть повышена путем использования физических фильтров, нанесенных на поверхность чувствительного металлооксидного слоя [228].

Рис. 15. Si02/Ga203/Si02 фильтр, на поверхности чувствительного Ga203 слоя.

Данный тип сенсоров водорода является одним из самых распространенных, что связано с относительной простотой изготовления. Их выпускают несколько компаний, наиболее известной из которых является компания Figaro.

2) МДП- структуры. Данный тип структур можно разделить на несколько подвидов: собственно МДП структуры, МДП-транзисторы и структуры металл-полупроводник (диоды Шоттки). На рис. 16 приведена типичная конструкция сенсора на основе МДП-транзистора.

Рис. 16. Структура МДП-транзистора и его вольтамперная характеристика

Принцип регистрации газа МДП -транзистором основан на адсорбции водорода на поверхности затвора (в качестве которого используется платина или палладий), диссоциации молекул и диффузии атомов водорода внутрь затвора на границу раздела метал -диэлектрик. В результате чего появляется дополнительное электрическое поле, изменяющее зонную диаграмму МДП -транзистора.

При отсутствии потенциала на затворе (Ув=0) ток между истоком и стоком отсутствует (1о=0), так как один из р-п-переходов всегда заперт. При наложении потенциала, отличного от нуля, на затвор (Уо^0) между истоком и стоком возникает проводящий канал и ток 10 в общем случае приближенно равен 1о~К(Уо-УтУио, где У0-разность потенциалов между истоком и стоком, Ут-пороговое напряжение (при У0<Ут, 1о=0). Величина порогового потенциала Ут является линейной функцией работы выхода электрона из металла затвора. Таким образом, затвор является чувствительным элементом, а адсорбция газов на поверхности затвора приводит к изменению поверхностного заряда на границе раздела металл- диэлектрик, что эквивалентно изменению потенциала

215]. на затворе (Ус) и это изменение Ус пропорционально количеству адсорбируемого газа.

В работах [229, 230] было показано, что для МДП-транзисторов с палладиевым затвором изменение потенциала (АУ) за счет формирования двойного электрического слоя в присутствии водорода может быть описано с помощью эмпирического соотношения (3): д v = 4рн2!р, (3)

Д^ \ + ^РИ2/Р0 где АУтах » 750 - 1000 мВ- максимальное значение изменения потенциала за счет встроенного заряда (зависит от вида металла и типа диэлектрика), Р0 « 130 ррт максимальная концентрация водорода; РН2 концентрация водорода в воздухе.

Важными достоинствами этой группы сенсоров является высокая чувствительность, высокая воспроизводимость и дешевизна микроэлектронной технологии. Недостатками являются низкая селективность и относительно высокие рабочие температуры (>100 °С).

Другим вариантом полупроводниковых структур, используемых для детектирования малых концентраций водорода, являются диоды Шоттки. В данных структурах в качестве металла используются благородные металлы (Р1, Рё), нанесенные на монокристаллический кремний или карбид кремния. Механизм отклика диодов Шоттки на водород связан с образованием встроенного заряда на границе металл/кремний, что приводит к изменению тока диода.

Другим примером ■ может служить гетероконтакт полупроводник/полу проводник РЬ8/81 [231]. В этом случае чувствительность к водороду также обусловлена изменением концентрации носителей заряда в слое РЬ8 при диссоциативном растворении водорода. Селективность к водороду данных систем связана, прежде всего, с невозможностью более сложных молекул достигнуть области гетероперехода из-за диффузионных ограничений в кристаллических системах.

Интересным примером является диодная структура Pd/TiCb/n-Si [232], обладающая аномально высокой чувствительностью к водороду при комнатной температуре: 50 для 4 млн*1 и 105 для 10 ООО млн"1 Нг- Основной вклад в сигнал приписывается слою ТЮ2.

1.5.1.3. Электрохимические сенсоры

Общая схема электрохимических сенсоров (рис. 17) может быть записана в виде:

Электрод 1/Электролит/Электрод2 (1)

Electrode 1

BTïS!^ fy)

WL ¿fcfiJlÉtla.^'MY t

JHlcçirode 2

Рис. 17. Схема электрохимического сенсора.

В зависимости от способа измерения сигнала электрохимические сенсоры могут быть следующих типов: а) амперометрические, в которых измеряется ток, возникающий при наложении заданной разности потенциалов между электродами; б) потенциометрические, в которых измеряется потенциал ячейки при токе близком к нулевому.

Сравнение характеристик амперометрических и потенциометрических сенсоров [233] представлено в таблице 5.