Органические протонные проводники на основе сульфоновых и фосфоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шмыглева, Любовь Вячеславовна

  • Шмыглева, Любовь Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 154
Шмыглева, Любовь Вячеславовна. Органические протонные проводники на основе сульфоновых и фосфоновых кислот: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмыглева, Любовь Вячеславовна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Литературный обзор

1. Протонные проводники

1.1. Некоторые аспекты протонного транспорта, механизмы переноса

1.2. Основные типы протонных проводников

1.2.1. Неорганические протонные проводники

1.2.2. Органические протонные проводники

1.2.3. Органические протонные проводники, содержащие сульфоновую и фосфоновую группы

1.2.4. Полимерные протонные проводники

1.3. Сферы применения

1.4. Заключение

2. Методы и методики эксперимента, синтез

2.1. Методы исследования состава и строения материалов

2.1.1. Ядерный магнитный резонанс

2.1.2. Колебательная спектроскопия

2.1.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.1.4. Рентгено-структурный анализ

2.1.5. Порошковая рентгеновская дифракция

2.1.6. Синхронный термический анализ

2.1.7. Гравиметрия

2.1.8. Импедансометрия. Определение протонной проводимости

2.1.9. Потенциометрия. Измерения сенсора и ТЭ

2.1.10. Квантово-химическое моделирование

2.2. Исходные реактивы и материалы

Результаты и их обсуждение

3. Ароматические моноядерные кислоты

3.1. Ароматические сульфоновые кислоты

3.2. Ароматические фосфоновые кислоты

3.3. Квантово-химическое моделирование

3.4. Модель протонной проводимости

4. Производные каликсарена

4.1. Каликс(п)арен-пара-сульфокислоты

4.1.1. Тетрагидроксикаликс(4)аренсульфокислота

4.1.2. Тетракис(этоксикарбонилметокси)-каликс(4)аренсульфокислота

4.1.3. Гексагидроксикаликс(6)аренсульфокислота

4.2. Каликс(4)аренфосфоновая кислота

4.3. Квантово-химическое моделирование

4.4. Модель проводимости

5. Протонпроводящие производные фуллерена С6о

5.1. Фуллеренолы

5.2. Сульфированные фуллеренолы

5.3. Фуллеренпентафосфоновая кислота

5.4. Модели протонной проводимости

6. Применение каликсаренсульфокислот в электрохимических устройствах

Основные результаты и выводы

Список литературы

Список сокращений

ТЭ - топливный элемент ТЭл - твердый электролит

RH - относительная влажность (relative humidity) БСК - бензолсульфокислота

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

ТГ - термогравиметрия

СТА - синхронный термический анализ

РСА - рентгено-структурный анализ

ПОМ - протонобменная мембрана

ГДС - газодиффузионный слой

КСБД - кэмбриджская структурная база данных (Cambridge Structural Database) ГЦК - гранецентрированная кубическая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические протонные проводники на основе сульфоновых и фосфоновых кислот»

Введение

Актуальность работы

Твердые электролиты с эффективным протонным транспортом при низких температурах вызывают большой интерес как с фундаментальной, так и с практической точек зрения.

Большинство протонных проводников на основе органических соединений представляют собой кристаллогидраты, в которых молекулы воды участвуют в процессах протонного транспорта за счет образования и разрушения связанных форм протона. Значения протонной проводимости таких соединений могут достигать 0.1 См-см"1. Кроме того, они являются хорошими модельными системами для выяснения особенностей протонного транспорта за счет целенаправленного варьирования положения и количества протонгенерирую-щих групп в их кристаллической структуре, а также введения других функциональных заместителей. Несмотря на достаточно большой объем экспериментальных и теоретических данных о кристаллической структуре, строении про-тонгидратной оболочки, особенностей протонного переноса тех или иных материалов, общего понимания природы и механизмов протонного транспорта в таких системах не достигнуто.

С другой стороны, создание новых электрохимических твердотельных устройств (топливные элементы, ионисторы, электрохимические аккумуляторы, сенсоры для определения состава газовых и жидких сред) требует разработки новых материалов, в которых высокая протонная проводимость сохраняется в широком интервале температур, влажности окружающей среды, а также стабильных при налагаемых потенциалах.

Поэтому синтез новых протонпроводящих материалов с заданными функциональными свойствами и изучение особенностей протонного транспорта является, безусловно, перспективным направлением.

Цель работы

Целью работы являлось изучение электротранспортных характеристик протонпроводящих кристаллогидратов органических соединений, содержащих -БОзН и -Р03Н2 кислотные группы, в широком диапазоне влажностей и температур; установление влияния строения протонгидратной оболочки на механизм транспорта протона. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Исследование особенностей строения протонгидратной оболочки некоторых протонпроводящих кристаллогидратов ароматических моноядерных кислот, производных каликсаренов и фуллерена С60. Определение термической стабильности исследуемых соединений.

2. Изучение протонной проводимости кристаллогидратов в широком диапазоне влажности и температуры и теоретическое моделирование процессов протонного транспорта в кристаллогидратах сульфоновых кислот.

3. Оценка возможности использования изученных материалов в качестве электролита в таких электрохимических устройствах, как топливные элементы и сенсоры на водород.

Научная новизна

Исследована зависимость состава, термической стабильности и протонной проводимости кристаллогидратов шести бензосульфоновых кислот с различными заместителями в ароматическом ядре от температуры и влажности окружающей среды. Обнаружено влияние электроотрицательности заместителей на величину протонной проводимости ароматических сульфокислот. Впервые установлена кристаллическая структура дигидрата 4-гидрокси- и моногидрата 4-бромбензолсульфоновых кислот и определены параметры их кристаллических структур. Впервые предложена методика оценки разделения объемной и поверхностной составляющих проводимости на примере 4-метил и 2,4,6-триметил бензолсульфокислот. Проведен квантово-химический расчет структуры и параметров протонной проводимости 4-х бензолсульфокислот.

Впервые исследованы параметры протонного транспорта протонпроводя-гцих каликсаренов с различными размерами цикла и заместителями в широком интервале температур и влажности окружающей среды. Обнаружена рекордно высокая протонная проводимость, превышающая 10"1 См-см"1, в гидратах ка-ликс(п)аренсульфокислот (п = 4, 6, 8) в интервале влажности 0-85 отн. % и отсутствие температурных фазовых переходов в диапазоне температур от -80 до +80 °С. Впервые определены области существования кристаллогидратов ка-ликс(4)аренсульфоновой кислоты.

Установлена зависимость значений протонной проводимости производных

2 1

фуллерена от природы функциональных групп: Р03Н2 (о75%=10" См-см" ) > БОзН (о75о/о=10"3 См-см"1) > ОН (о75о/о=10"4-10"5 См-см"1).

На основании экспериментальных данных зависимости проводимости от количества содержания воды и результатов расчетов предложены модели объемной и поверхностной протонного транспорта в кристаллогидратах сульфоно-вых кислот.

Практическая значимость работы

1. Обнаружена рекордно высокая протонная проводимость каликсаренсульфо-кислот, превышающая проводимость мембраны Нафион. Показана перспективность использования каликс(4)аренсульфокислоты в качестве электролита в топливных элементах и сенсорах на водород.

2. Обнаружена аномально высокая проводимость фуллеренпентафосфоновой кислоты в условиях пониженной влажности. Соединение может быть рекомендовано для создания протонообменных мембран в электрохимических устройствах, работающих в сухой атмосфере.

3. Предложены модели проводимости сульфированных соединений с различным строением протонгидратной оболочки в условиях изменяющейся влажности, которые могут быть использованы для прогнозирования свойств новых аналогичных соединений.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в подготовке и проведении экспериментов, выборе методов исследования, обработке и обсуждении полученных результатов, подготовке и написании научных публикаций и докладов научных конференций. Все электрохимические исследования проведены лично автором. Эксперименты по синтезу и подготовке образцов к исследованию были проведены лично автором или при его непосредственном участии. Образцы исходных ка-ликс(4)аренов предоставлены к.х.н. Вацуро И.М. (МГУ им. М.В. Ломоносова), каликс(6)арены, а также фосфолирированные производные синтезированы к.х.н. Сангиновым Е.А., производные фуллерена предоставлены к.х.н. Троши-ным П.А., определение структур кристаллических соединений проведено Бар-зиловичем П.Ю., спектры синхронного термического анализа записаны Блиновой Л.Н. Квантово-химическое моделирование проведено совместно с д.х.н. Зюбиной Т.С. В обсуждении и уточнении результатов импедансометрических измерений, а также характеристик электрохимических устройств принимали участие: к.ф.-м.н. Укше А.Е., к.х.н. Леонова Л.С. и к.х.н. Астафьев Е.А.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях: Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, 2010, 2012), International Symposium on Systems with Fast lonic Transport (Riga, Latvia, 2010; Chernogolovka, Russia, 2012), International conférence ion transport in organic and inorganic membranes (Tuapse, Russia, 2011), 3-ей конференции с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2011), 11-м Совещании "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела" (г. Черноголовка, 2012), XXIV Конференции «Современная химическая физика» (г. Туапсе, 2012), II Всероссийской Молодежной конференции «Успехи химической физики» (г. Черноголовка, 2013), 19th International Conférence on Solid State Ionics (Kyoto, Japan, 2013).

Литературный обзор

1. Протонные проводники 1.1. Некоторые аспекты протонного транспорта, механизмы переноса

Среди ионных кристаллических проводников особый класс занимают так называемые твердые электролиты (ТЭл). Отличительной особенностью этого класса является наличие разупорядочности иона, т.е. нахождение в нескольких кристаллографических позициях. Типичным ТЭл является иодид серебра. В нем катионы серебра могут занимать три позиции в элементарной ячейке, образованной анионами йода. Все такие позиции энергетически эквивалентны, и поэтому не имеет физического смысла такое понятие как точечный дефект.

ТЭл по своей дефектной структуре, определяющей их транспортные свойства, делятся на три основных класса [1,2]:

- ТЭл с собственной разупорядоченностью, т.н. нормальные ионные кристаллы (№0, AgCl и др.), проводимость которых обусловлена присутствием тепловых дефектов Френкеля-Шотгки или небольшого количества примесных ионов. Проводимость достигает 10"2 См-см"1 при температурах вблизи температуры плавления.

- ТЭл с примесной разупорядоченностью, например, Zr02, содержащий стабилизирующую добавку СаО или УгОз, у которых структурная разу поря до-ченность одной из подрешеток обусловлена присутствием достаточно большого количества посторонних ионов-добавок. Проводимость находится в пределах КГ-КГ3 См-см"1.

- ТЭл со структурной разупорядоченностью (ионные сверхпроводники)

А§4Шэ15, семейство ^-глинозема, Ыазюоп и др.), отличающиеся структурной разупорядоченностью одной из ионных подрешеток и высокой прово_2 1

димостью - более 10 См-см" . Френкелевские дефекты из-за их малой концентрации в данном случае не могут вносить основной вклад, особенно при изме-

нении проводимости скачком на несколько порядков, например, в случае a-Agi.

Отличительными особенностями ТЭл является наличие цепочки кристаллографических позиций с низкими уровнями потенциальных барьеров между ними или так называемая сетка каналов и «окна проводимости», переход через которые должен проходить синхронно с ионами неподвижной решетки (рис.1). Наличие такого участка подразумевает высокий потенциальный барьер, а, следовательно, и увеличение энергии активации проводимости.

Впервые ионная проводимость была обнаружена в 1833 году, когда англичанин Майкл Фарадей обнаружил, что электропроводность сульфида серебра увеличивается при нагревании, в противоположность проводимости металлов, которая в этом случае уменьшается.

До начала прошлого столетия представления о механизме протонного переноса имели лишь феноменологический характер [3]. Теория ионного переноса была предложена в 1926 г. Френкелем, показавшим наличие в любом кристалле дефектов кристаллической решетки. Данная теория предполагала образования пары «междоузельный атом-вакансия» (точечный дефект по Френкелю) и хорошо согласовывалась со статистической физикой.

Позднее, в 1930 г., Шоттки предложил свою модель нарушения кристаллической структуры. По Шоттки вакансии образуются при выходе иона из узла решетки на поверхность кристалла.

Сетка водородных связей

Среди суперионных проводников в отдельную группу можно выделить протонные проводники. В них протоны связаны с атомами кислорода или азота, образуя ионы как Н30" (оксоний), Н5О2 (Цундель-ион), NH4+, N2H5 . Образование столь больших молекул легко объясняется стремлением протона присоеди-

Рис. 1. "Окно проводимости " (выделено красным цветом) на примере жТЮзГ].

ниться к отрицательному иону. Это вызвано тем, что ион атома водорода (протон) имеет размер более чем в 100 тысяч раз меньше других ионов, следовательно, кулоновское взаимодействие в 1010 раз превышает взаимодействие любого другого иона.

Водородная связь является до______s* вольно слабой направленной. Ее

с W Ж

w х энергия составляет всего несколько

кТ (0.1-0.6 эВ), что на порядок ниже, чем энергия других типов хи-С мических связей. [4]

Природа и организация водородных связей влияет на транспорт

Рис. 2. Н5О2 /Н2О в структуре тригид-

протона в ТЭл. Для осуществления

pama о-сульфобензойнои кислоты. [6]

протонного переноса необходимо наличие развитой сетки водородных связей. Как показывает анализ литературы, в природе реализуются как ID, 2D и ЗО-сетки водородных связей [5]. При этом вода может быть представлена в виде Н30 /пН20, H502+/mH20, Н70з+/кН20 и т.д., образуя тем самым всевозможные водные фрагменты (рис. 2) [6-8].

Литература до 1986 г, посвященная экспериментальному исследованию природы гидратированного протона в твёрдом теле, представлена в обзоре [9]. Следует отметить, что большинство исследований по гидратированному протону относится к стехеометрическому содержанию воды. Изучено порядка 150 подобных систем.

Исходя из литературных данных, в большинстве случаев оксоний обладает тригонально-пирамидальным строением, в котором атомы водорода образуют водородные связи с соседними молекулами. Хотя в некоторых случаях оксоний может иметь ориентационную разупорядоченность.

Что касается Цундель-иона, то обычно этот ион состоит из оксония (Н30 ), взаимодействующего с молекулой воды (Н20). Структуру Н30 «Н^О определяют как «Н502+» в случае ¿/(О...О) < 2.5А и по данным ИК-спектроскопии [10].

Таким образом, для реализации любого механизма протонного транспорта необходимо наличие подвижных протонов, а также хорошо развитой системы водородных связей [11]. В ионных проводниках, содержащих воду, в структуре должна существовать непрерывная протонгидратная оболочка [12].

Механизмы протонного транспорта

На сегодняшний день существует множество предложенных механизмов протонной проводимости [13]. Главным критерием определения природы того или иного механизма служит значение энергии активации, полученное из температурной зависимостей протонной проводимости.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что в самом общем случае все механизмы делятся на два типа:

1. механизм Гроттгуса - поворот структурного фрагмента и перескок протона с неподвижного акцептора на неподвижный донор (рис. 3 А)[14, 15];

2. транспортный (экипажный, эстафетный) механизм (рис. 3 В), где одновременно происходит движение целой группы, с которой ассоциирован протон, и перескок непосредственно протона [16, 17].

в

Рис. 3. Схема механизмов протонного транспорта.

В качестве акцептора могут выступать молекулы воды, любые основания, кислотные группы (803~—Н , Р03"—Н , Р\\,г1204о~—2Н , и т.п.) - что позволяет

представить себе всевозможные механизмы с любой природой «ловушки» (т.н. дефекты Бьеррума).

Таким образом, протон движется по сетке из молекул воды, и движение его определяется дефектами в системе водородных связей двух видов: а) ионными (Н3О -«избыточный» протон и ОН" - «протонная дырка») (рис. 4а); б) Бьеррума (ориентационные,) (£)-дефект - 2 протона на связи, ¿-дефект - «пустая связь») (рис. 4Ь).

Наличие данных дефектов может быть существенным. В обзоре [18] выявлены основные закономерности протонной релаксации в дефектной структуре льда, на основании которых предлагается теория, позволяющая описать протонную релаксацию в кристаллах с водородными связями.

Однако, по мнению Крячко Б.С. [19] для описания проводимости не нужно существования дефектов Бьеррума. Данное явление переноса протона можно объяснить с помощью «кинг-солитонной» модели [20] ориентационных дефектов в сетке водородных связей кристаллов, например, льда. Кинг-солитон представляет собой устойчивое переходное состояние между одной из подсистем (Н20), где все ОН -диполи находятся в положении минимума, и другой подсистемой (Н20), где все диполи находятся в другом локальном минимуме. Получается своего рода система связанных осцилляторов (Н20), на концах которых находится «подвижный» протон. Однако предложенный кооперативный меха-

н3о+

(а)

(с)

Рис. 4. а) ионные и Ъ) ориентационные (Бьеррума) дефекты и с) солитонное описание переноса протона.

низм не объясняет результаты измерения импеданса, термостимулированных токов и электрической проводимости во льду.

В отличие от модели Спрингборга [21] и Крячко [22], авторы А.В.Савин и Ст. Пневматикос настаивают на трансляционной и вращательной степенях свободы тяжёлых атомов (О), что позволило правильно описать температурную зависимость концентрации дефектов, а также получить приемлемую энергию дефектообразования во льду [23].

Стоит отметить, что в твердых электролитах в той или иной степени реализуются все механизмы протонного транспорта и можно говорить лишь о преобладании какого-либо одного. Колебание/вращение молекул воды и функциональных групп приводят к попеременному ослаблению одних и усилению других водородных связей в системе. Смена же одного механизма на другой может осуществляться под воздействием давления или температуры [24, 25].

1.2. Основные типы протонных проводников 1.2.1. Неорганические протонные проводники

Наиболее известными среди протонных проводников являются кристаллогидраты неорганических соединений - гетерополикислоты и их соли, уранил-фосфат и родственные ему соединения, гидратированные оксиды многих элементов. Проводимость этих соединений зависит от температуры (рис. 5) и влажности окружающей среды, что связано с процессами потери и приобретения кристаллизационной воды. Именно поэтому в последнее время всё большее внимание привлекает изучение протонной проводимости в неорганических полимерах на основе гидроксидов различных элементов и композитных структур органо-неорганических полимеров.

В качестве протонных проводников широкое применение находят гидратированные гетерополикислоты общей формулы: Нт[ХхУу02]»пН20, где X = В, А1, ва, Б!, ве, Бп, Р, Аб, БЬ, В1, Бе, Те, I, а У - переходные металлы: Мо, и др.; ш, п, х, у, ъ - положительные числа. Типичными представителями являют-

ся: додекафосфорномолибденовая кислота - Нз[РМо1204о]*291120 и додекафос-фориофольфрамовая кислота (ФВК) - Нз[Р\У|2О40]*29Н2О [27, 28]. Они имеют кубическую структуру, составленную из большого 12 А) аниона [РМО|2(или ^^12)040]" и большого катиона [Н3*29Н20]3 , называемого «водным кластером» [29]. Протоны этого кластера могут легко двигаться. Электропроводность этих соединений при комнатной температуре очень высока: ~ 0.2 См-см"1. Однако при уменьшении влажности окружающей среды электропроводность сильно снижается [30].

нио, ро.

20

О

X

-20

г

рмов04вг9 ир

►4150, И с -о»и

кн,

Н,0--Р-А1г0,

50.10 РЯОТОМ соноистсжэ

---103/Т С К"1)

710,1 7ЪМ,0

* М - МоМтопМот » ■ Н - АI - МоМтог|«оги 1 *

Рис. 5. Проводимость представителей быстрых твёрдых протонных проводников как функция от температуры. [26]

Кислые и средние соли гетерополикислот с катионами щелочных металлов также обладают высокой проводимостью [31].

Класс соединений с общей формулой М1/гатти02Х04*пН20, где М - одно-

или двухвалентный катион, а X - Р, Аэ, V или их сочетания, представляет собой нерастворимые, стабильные на воздухе, твердые электролиты легко прессующиеся в крепкие, полупрозрачные диски, непроницаемые для газов. Так, например, проводимость тетрагидрата уранилфосфата при 25 °С составляет 10" См-см"1 [32]. Данное соединение испытано в качестве твёрдого электролита в электрохимических устройствах [33].

Отдельную группу протонных электролитов представляют гидратирован-ные оксиды, среди которых наибольшей проводимостью обладают наиболее изученные аморфные оксиды сурьмы 8Ь205*пН20 [34]. Показано, что вклад в ионную проводимость вносит межкристаллитная вода, адсорбированная в порах образца во время синтеза. Однако, образцы аморфной сурьмяной кислоты, полученные из безводной среды, также обладают высокой подвижностью протонов. Наиболее вероятным механизмом проводимости является гротгусовский. Недостатком данных соединений является деградация при длительном хранении, зависимость проводимости от влажности и способа получения кислоты. Однако, при введении данной кислоты в матрицу из устойчивых полимерных органических материалов (поливиниловый спирт, полиэтиленоксид, полиацетилен и др.) получены новые материалы, нашедшие наибольшее практическое применение в низкотемпературных электрохимических устройствах [34].

•5 с 1

Достаточно высокой проводимостью

(1(Г - 1(Г См •см" ) обладают также гидратированные оксиды пяти- (V, 1ЧЬ, Та), четырёх- (Бп), трёх- (Сг, А1, 1п), двухвалентных (М^, Са, Ва) элементов [35].

Высокая проводимость (10 3 - 10"6 См-см"1 при 25 °С) кислых сульфатов трёхвалентных элементов состава МН(804)2*пН20, где М - А1, ва, 1п, Т1, Т1, V, Мп, Бе и п = 1 или 4, обусловлена переносом протонов вдоль цепи Н-связей протонгидратной подрешётки [36].

1.2.2. Органические протонные проводники

Карбоновые кислоты

В отличие от неорганических соединений, протонная проводимость органических кислот и их солей изучена недостаточно. Так, в работах [37-39] изучена протонная проводимость некоторых кристаллогидратов и безводных органических кислот. В большинстве случаев проводимость таких соединений крайне низка при 25 °С (10"13-10"и Смхм"1) и практически не зависит от степени гидратации кислоты. Было показано, что проводимость моно- и поликристаллических образцов близка между собой, что может свидетельствовать об объёмном характере протонного переноса. Авторы работы [38] считают, что проводимость в органических кислотах с Н-связями осуществляется за счет миграции протонов непосредственно по кристаллу. Высота барьера переноса протона повышается с увеличением межатомного расстояния г(0...0) согласно расчету из работы [40]. При переносе по схеме из работы [38] протон переходит от молекулы кислоты в междоузлие (полная аналогия с дефектообразованием по Френкелю) с образованием протонной вакансии. Междоузельный протон может располагаться на соседнем кислороде СООН-группы. Такому процессу способствует присутствие поливалентных катионов или следов воды.

Значения удельной проводимости ароматических moho-, ди- и поликарбо-новых кислот при отсутствии влаги в окружающей среде не превышает 10"12 Смхм"1 [41]. Заметная протонная проводимость появляется лишь при влажно-

8 5 1

сти 10 отн. %, достигая максимальных значений (10" -10" Смхм" ) при RH = 95 отн. % [41].

Соли карбоновых кислот

Сравнительно невысокие значения протонной проводимости обнаружены в солях алифатических и ароматических карбоновых кислот.

Проводимость монокристаллов формиата меди (II) в форме тетрагидрата Cu(HC00)2*4H20 определена вдоль трех основных кристаллографических осей.

Омическая проводимость, измеренная при 25°С, составила: 6-Ю"7, 9-Ю"8 и 7Т0" 12 1

См хм" вдоль оси Ь, а и с, соответственно [42]. Учитывая, что Н-связи в кристаллической структуре Си(НС00)2*4Н20 лежат в кристаллографической плоскости ab, наблюдаемая анизотропия проводимости предполагает её протонный характер в плоскости ab [42, 43]. Ранее было показано, что фаза Си(НС00)2*4Н20 обладает заметной проводимостью (5-10"7 См см"1 при 27°С) при измерениях с протон-инжектирующими электродами параллельно плоскостям, содержащим воду [44].

Протонная проводимость натриевой соли яблочной кислоты (НООС-CHOH-CH2-COONa) невысока и составляет ~10"9-10"8 Смсм"1 с Еа = 1.07 эВ [45].

Изучена протонная проводимость некоторых солей 1,3?5-бензолтрикарбоновой кислоты с щелочными металлами. Дигидрат кислой рубидиевой соли обладает невысокой проводимостью ~10"п См хм"1 в интервале -15-+160 °С [46]. Однако в отличие от него пентагидраты полностью замещенных рубидиевых и цезиевых солей обладают протонной проводимостью 5-10"7 и 2-10"9 Смхм"1, соответственно, при этом энергии активации проводимости близки между собой (-1.10 эВ) [47].

Протонная проводимость одномерного дигидрата оксалата железа (Гум-больдтина) достигает 1-Ю"3 Смхм"1 при 25 °С и влажности 98 отн. % [48].

Среди металлоорганических каркасных структур найдено соединение с высокой протонной проводимостью (о25 °° = 8-10"3 Смхм"1 при 98 отн. %, Еа = 0.63 эВ) - (NH4)2{(СН2)4(СООН)2}[Zn2(C00)3]e3H20 [49]. В кристаллической структуре формируются двумерные бесконечные слои [7п2(СОО")3]2"ю вдоль оси Ь, образующие каркас типа «пчелиных сот». При RH <85 отн. %. тригидрат (NH4)2{(CH2)4(COOH)2}[Zn2(COO)3] превращается в дигидрат. Протонная проводимость при этом значительно меньше (6-10"6 Смхм"1, 70 отн. % RH), чем исходного тригидрата.

Спирты и фенолы

Кроме карбоновых кислот и их солей, такую же невысокую протонную проводимость имеют и представители других классов органических соединений, в том числе спирты и фенолы различной природы.

Для высших алифатических спиртов, таких как гексадециловый спирт, между температурами фазового перехода и плавления наблюдается аномальное возрастание электропроводности, связываемое с большой подвижностью протонов по системе Н-связей, сформированной в длинноцепочечном твердом спирте [50]. Позднее было доказано, что перенос заряда в этом спирте осуществляется в основном протонами [51, 52].

Согласно данным работы [53] протонная проводимость 4-изопропил-фенола составляет 1-10"8 См'см*1 при 61°С с Еа = 3.6±0.1 эВ в интервале 56 -61 °С.

В работе [54] было показано, что чистый пентаглицерин СН3С(СН2ОН)з претерпевает фазовое превращение при 358 К из упорядоченной кристаллической фазы I в разупорядоченную пластическую кристаллическую фазу II (т. пл. 473 К). Проводимость пластических кристаллов пентаглицерина составляет 1.34-10" 6 Смхм"1 при температуре 25 °С [54]. При допировании пентаглицерина триф-торметансульфокислотой (1 мол. %) проводимость материала достигает 10"3 См-см"1 при 86 °С (фаза II) [55].

Электропроводность монокристаллов пентаэритрола составляет ~10"5 Смхм"1 при 227°С с Еа = 0.87 эВ [56].

Для сахарозы в поликристаллическом состоянии и в виде монокристаллов подтвержден протонный характер проводимости с абсолютной величиной о = 01 + о2 = 3-Ю"14 Смхм"1 при 130 °С, где 01 - ионная, а о2 - примесная ионная проводимость. Значения Еа проводимости составляют Е1 = 0.72, Е2 = 0.43 эВ [57]. Показано, что водные примеси (до 0.4 %) размещаются вдоль дислокаций и имеют вид цилиндрических колонн из молекул воды с диаметром более 10 мкм [58].

В работах [59, 60] изучалась протонная проводимость гидратов Р~ циклодекстринов в зависимости от количества стехиометрических молекул воды. Циклодекстрины - это циклические олигосахариды, состоящие из шести или более остатков Г)-глюконирапозы, связанных ос(1-4)-связями, которые можно в первом приближении представить почти круговыми структурами с полостью в центре [61]. Протонная проводимость гидратов /?-циклодекстринов растет с увеличением количества молекул Н20 в гидратах: от -10"11 (тригидрат) до ~10"7 См-см"1 (дека-, додекагидрат) при 23°С [60]. Природа проводимости согласно [60] подтверждена и в ранней работе [59]. /?-Циклодекстрин с 12 молекулами воды образует кристаллический додекагидрат (СбНю05)7,12Н20 [62].

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шмыглева, Любовь Вячеславовна

Основные результаты и выводы

1. Изучено строение протонгидратной оболочки и параметры протонного переноса семи ароматических сульфоновых и фосфоновых кислот. Впервые определены кристаллические структуры дигидрата 4-гидрокси- и моногидрата 4-бромбензолсульфокислот.

2. Проведены измерения параметров протонного переноса в монокристаллических и поликристаллических образцах ароматических сульфокислот. Показано, что только при низких влажностях (меньше собственного давления паров воды над кислотой) перенос протона происходит по объемной сетке водородных связей. При повышении влажности транспорт осуществляется по водородным связям поверхностно-адсорбированной воды, что подтверждается квантово-химическими расчетами. В результате изменения путей проводимости энергия активации процесса миграции уменьшается с 1.0-1.5 эВ до 0.20.3 эВ.

3. Впервые обнаружено влияние природы заместителей в ароматических суль-фокислотах на степень зависимости проводимости от влажности. Сильной зависимостью обладают соединения, содержащие 4-С1-, 4-Вг- и ОН-группы, почти вдвое слабее алкилпроизводные су л ьф окис лоты: 4-метил-, 4-этил- и 2,4,6-триметилБСК.

4. Проведено систематическое исследование зависимости параметров протонного транспорта производных фуллерена С6о от природы протонгенерирую-щих групп (ОН, S03H, РО3Н2). Показано, что функциональные заместители по увеличению протонного переноса можно расположить в ряд РО3Н2 (а75о/о=10"2 См-см"1, Еа = 0.2 эВ) > SO3H (а85о/=10"3 См-см"1, Еа= 0.2 эВ) > ОН (O75%=10"4-10"5 См-см"1, Еа= 0.3 эВ).

5. Показано, что при увеличении влажности окружающей среды проводимость производных фуллеренов растет по логарифмическому закону. В случае фул-леренфосфоновых и фуллеренсульфоновых кислот порог перколяции дости-

гается при влажности 20 отн. %, в то время как для фуллеренолов, в которых не достигается порог протекания, применима модель случайной сетки Миллера-Абрахамса.

6. Впервые систематически изучено влияние размера обода (4, 6, 8), природы заместителей и количества кристаллизационной воды в сульфоновых и фос-фоновых производных каликсарена на параметры протонной транспорта. Показано, что в широком интервале влажности окружающей среды (20^80 отн. %) и температуры (-80 +80 °С) гидраты каликс(4,6,8)аренсульфоновой кислоты не претерпевают температурных фазовых переходов и обладают рекордной проводимостью (10"1 См-см"1 при влажности 85 отн. %). При этом изменение состава гидрата каликс(4)0Н*иН20 с п = 4 до п = 20 слабо влияет на проводимость, в области фазовых переходов между гидратами наблюдается скачкообразное изменение энергии активации проводимости. Дано объяснение наблюдаемым явлениям, подтверждаемое квантово-химическими расчетами.

7. Проведена апробация каликсаренсульфокислот в качестве электролита для сенсоров водорода и водородо-воздушного ТЭ. Чувствительность и скорость отклика сенсора и предельная мощность модельного ТЭ свидетельствуют о перспективности практического использования полученных соединений.