Влияние средств обработки вымени на качество молока коров в условиях Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Миловидова, Надежда Ивановна

  • Миловидова, Надежда Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Миловидова, Надежда Ивановна. Влияние средств обработки вымени на качество молока коров в условиях Чувашской Республики: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миловидова, Надежда Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства молока коров

1.2 Требования к качеству молока коров

1.3 Современные системы регулирования качества молока коров

1.4 Факторы, влияющие на микробиологическую обсемененность молока коров

1.5 Применение антисептических средств в организации гигиены доения коров на молочно-товарных фермах

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки, условия и организация проведения опытов

2.2 Материалы и методы исследований

2.3 Молочное животноводство в Чувашской Республике

2.4 Качество молока коров в Чувашской Республике

2.4.1 Безопасность молока коров

2.4.2 Физико-химические свойства молока коров

2.4.3 Оценка качества молока коров

2.5 Производственные опыты в СХГ1К «Передовик» Моргаушского района Чувашской Республики

2.5.1 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях

2.5.2 Кормление коров

2.5.3 Производство молока коров

2.5.4 Управление качеством молока на основе системы ХАССП

2.5.5 Использование современных средств обработки вымени коров

2.5.5.1 Обработка сосков вымени средством Grafoam до и Gralan PVP после доения

2.5.5.2 Обработка сосков вымени средством Grafoam до и Gradin blue gel после доения

2.6 Экономическая эффективность мероприятий по обработке вымени коров

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные сокращения

ААС - атомно-абсорбционная спектрофотометрия. ВТО - всемирная торговая организация. ККТ - критические контрольные точки.

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. КОЕ - количество колониеобразующих единиц. КРС - крупный рогатый скот. ММФ - Международная молочная федерация. МТФ - молочная товарная ферма. НТД - нормативно-технические документы. ПДК - предельно-допустимая концентрация. Г1ФО - Приволжский федеральный округ. COMO - сухой обезжиренный молочный остаток. СХПК - сельскохозяйственный производственный кооператив. ФГБОУ ВПО ЧГСХА - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». ХАССП - анализ рисков и критические контрольные точки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств обработки вымени на качество молока коров в условиях Чувашской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Потребление молока в мире на душу населения растёт. Однако в России потребление молочных продуктов по-прежнему отстаёт от рекомендованной медицинской нормы на 30% и составляет около 250 кг. В конце 2008 г. и в начале 2009 г. снизился завоз импортных молочных продуктов в Россию из стран дальнего зарубежья (Рыбалова Т.И., 2012). Самообеспечение молочными продуктами составило в 2011 г. 78% (Суровцев В.Н., Никулина Ю.Н., 2012, Зобкова З.С., 2012).

Современные технологии позволяют создать максимально комфортные условия для коров, но, не смотря на это, многие хозяйства не могут достичь главной их цели - получения молока высокого качества (Заднепрянский И., Закирко В., 2012, Родионова A.B., 2013). Регулирование качества молока -один из основных факторов, определяющих финансовую стабильность и благополучие молочных хозяйств. Проблема получения молока высокого качества приобрела eine большее значение после вступления России в августе 2012 года во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ожидается, что в Россию в больших объёмах поступит более конкурентная по цене, молочная продукция из стран с серьёзной государственной поддержкой аграрии. В то же время, присоединение России к ВТО облегчит возможность выхода отечественных производителей на мировой рынок, но при этом возрастут требования к производимой продукции (Суровцев В.Н., Частикова E.H., 2012). Для удержания существующих позиций на рынке и выхода на более высокий уровень отечественным сельхозпроизводителям, необходимо реализовывать конкурентные преимущества, в первую очередь, регулировать качество производимой продукции.

Сезонность производства молока является одним из определяющих факторов производства сырья (Суровцей В.Н., Частикова E.H., Никулина Ю.Н., 2013). В зимний период существует потенциальная опасность

фальсификации натурального молока восстановленным (Чиркин В.А., Шумской Н.И., Полянский К.К., 2012), что в свою очередь снижает пищевую ценность молока (Amino Acid analyzer ..., 2007).

В современных условиях, в рамках повышения требований к сырому молоку, немаловажным фактором являются предотвращение попадания в него, как во время, так и после доения, микробиогы, количество которой быстро увеличивается, так как молоко является хорошей питательной средой для многих видов микроорганизмов, в том числе условно-патогенных и патогенных (Михайлов H.A., 2010, Jayarao В.М. 2001). Количество и качество молока, содержание в нём бактерий и соматических клеток во многом определяются организацией процесса доения, выбором и последовательностью составляющих его процедур, материально-технической базы ферм. Поэтому нарушение санитарно-гигиенических норм на любом производственном этапе может негативно отражаться на качестве молока и молочных продуктов (Королева Л.Г., 2012, Ковалёв Л.И., Ковалёв И.Л., 2013). Доение коров должно включать в себя не только правильное подсоединение доильного аппарата, но и массаж вымени, а также его санитарную обработку до и после доения (Верещагин Д., 2006, Bey R.F., 2002). Гигиена доения коров - основной фактор, определяющий уровень санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока. Изучение роли гигиены доения имеет большое значение для правильного понимания путей решения проблемы получения молока высокого качества. Особое внимание ученых и практиков в последние годы сосредоточено на использовании и внедрении высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств в производстве молока. Но только комплексный подход к решению данной проблемы позволит достичь положительного результата.

Цель и задачи исследований. Цель - повышение качества молока снижением его бактериальной обсеменённости с применением средств на молочной кислоте, йоде в комплексе с поливинилпирролидоном и хлоргексидине для обработки сосков вымени коров.

Для достижения цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Провести оценку качества молока коров сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики в соответствии с современными требованиями.

2. Определить условия содержания и кормления животных.

3. Выявить факторы, влияющие на качество молока коров на стадии его производства по международной системе ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки).

4. Обосновать применение средств обработки сосков вымени Grafoam, Gralan PVP и Gradin blue gel в технологии доения коров для снижения бактериальной обсеменённости молока.

5. Установить экономическую эффективность антимикробного действия средств обработки вымени коров.

Научная новизна исследований. Впервые по международной системе ХАССП выявлены контрольные критические точки, влияющие на качество молока коров в технологии его производства в условиях Чувашской Республики. Установлено положительное влияние современных российских средств на молочной кислоте, йоде в комплексе с поливинилпирролидоном и хлоргексидине для обработки сосков вымени коров до и после доения на микробиологическую безопасность молока коров на молочно-товарной ферме Чувашской Республики.

Практическая значимость. В работе определены наиболее приоритетные направления по контрольным критическим точкам для повышения качества молока по микробиологической безопасности. Результаты исследований подтверждают необходимость строгого соблюдения гигиены доения с применением специальных средств обработки вымени, что обеспечивает надлежащие санитарно-гигиенические условия для получения молока высокого санитарного качества.

Научные разработки вошли в рекомендации «Рекомендации по гигиене

доения коров», используемые студентами и преподавателями в качестве учебного материала на занятиях и специалистами в молочно-товарных фермах для организации технологии производства молока коров.

В условиях СХПК «Передовик» Моргаушского района Чувашской Республики для регулирования качества молока с положительным эффектом апробировано применение средств Grafoam, Gralan PVP и Gradin blue gel при обработке сосков вымени коров до и после доения, что подтверждено протоколами лабораторных испытаний. В условиях хозяйства ЗАО «Котельское» Кингисепского района Ленинградской области также получены положительные результаты при применении средств Grafoam, Gralan PVP для обработки сосков вымени коров до и после доения, подтверждённый актом производственных испытаний применения указанных средств.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены в технологию производства молока в СХГ1К «Передовик» Моргаушского района Чувашской'Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (Чебоксары, 2011), международной научно-практической конференция «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - основа

успешного развития ЛПК» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов» (Москва, ГНУ ВНИИВСГЭ, 2012), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качество молока коров.

2. Санитарно-гигиеническая обработка вымени коров.

3. Повышение микробиологической безопасности молока коров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 странице компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 221 научных источников, в том числе 31 иностранных, приложения. Материалы диссертации включают 16 таблиц и 9 рисунков.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства молока коров

*

Рынок потребления основных видов продовольствия в Российской федерации составляет - 2,318 трлн. руб. (Хайруллин А.Н., 2012, Суровцев В., Никулина Ю., 2012). Российский рынок молочной продукции является составной частью российской пищевой промышленности (Шаркаев В.И., Шараева Г.А., 2013).

Основной программный документ, который определяет целевые показатели развития молочной промышленности - это доктрина продовольственной безопасности. В пей продекларирована необходимость достижения самообеспеченности молочного рынка не менее 90 % (Лабинов

B.В., 2013, Зимина Т., 2013).

Не смотря на снижение поголовья коров в России с 2004 г. продолжает рост производства молока, причём прирост обеспечен за счёт устойчивого увеличения молочной продуктивности коров (Петров О.Ю., 2012, Фураева Н., Москаленко Л., Муравьёва II., 2012, Тяпугин С., Абрамова Н., Власова Г., Богорадова Л. 2012, Габаева М.С., Гукежев В.М., 2011, Тяпугин Е, Тяпугин

C., Аюрамова Н., 2011, Тарчкова Т.М., 2009, Батырова O.A., 2005, Желтиков А., Григорьева Е., 2012, Шурыгина А., 2012). Куликова Н., Дам Н., 2012., Усенков И. и др. 2012). В 2008 г. по производству сырого молока Россия заняла пятое место в мире после Индии, США, Китая и Пакистана. Однако по производству молока на душу населения, также как и по среднедушевому потреблению молочных продуктов, она отстает от многих развитых стран. В 2008 г. в России в хозяйствах всех категорий было произведено 229,6 кг молока на человека, в то время как в Германии - 345 кг/чел., Польше - 309, Украине - 302, США - 265, Беларуси - 582 кг/чел.

В 2008 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,4 млн. тонн, что на 354 тыс. тонн, или на 1,1% больше уровня

2007 года. Прирост обеспечен за счет устойчивого роста молочной продуктивности коров (Российский союз предприятий http://www.dairyunion.ru). Так, например, надой на одну фуражную корову в ЗАО «Племзавод «Петровский» в 2011 г. составил 9031 кг. (Голохвастова С.А.,2012).

Отраслевая целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской федерации на 2009-2012 годы» направлена на создание экономических условий для увеличения объёмов производства молока и укрепления племенной базы отрасли (Шаркаева Г., 2012).

Кормление скота - основа производства молока (Мандред Хафман, 2013, Буряков Н., 2012). Кормопроизводство определяет состояние животноводства (Косолапов В., Трофимов П., Шефцов А., 2013, Стекольников A.A., Карпенко Л.Ю., 2013). Главным фактором, сдерживающим рост производства продуктов животноводства, особенно молока, является недостаток кормов и низкое их качество (Шагалиев Ф., Ардаширов С., Назыров В., 2013). Для повышения удоя специалистам необходимо уделять особое внимание особому кормлению животных сразу же после отёла (Ниемеля К., 2013, Антила М., Овчиникова О., 2012).

Хорошо известно, что легкоферментируемые углеводы - одна из самых дефицитных дефицитных составляющих рациона высокопродуктивных жвачных (Подобед Л., 2012). В кормах часто недостаточно некоторых микроэлементов, особенно йода (Наумова Л., Шукюрова Е., 2012, Мананков А., 2012).

Животноводы активно работают над решением вопросом эффективного переваривания и усвоения питательных веществ растительных кормов в организме коровы (Смирнова Л., Субботин С., 2013, Суслова И, Смирнова В, 2012, Шурыгина А., 2012). Правильное белковое питание высокопродуктивных коров повышают удой коров (Ли В., 2013). Остается актуальным и пастбищное содержание коров (Зигфрид Штайнбергер, 2013,

Кристина Кальцендорф, Мартин Эльзессер, Герд Ланге, 2013, Шурыгина А., 2012).

Контроль качества питьевой воды, наряду с обеспечением безопасности кормов, занимает особое место (Богомолов В., Головня Е., 2012)

На мировом уровне в 2010 году наблюдалось возобновление роста объемов производства сырого молока всех животных. Однако, для коровьего и буйволиного молока прирост ниже среднего ежегодного - +1,6% и +3,1% в 2010 году к 2009 году соответственно. Данный показатель годом ранее составлял +0,9% и +3,9% соответственно. Выросшие цены на сырое молоко, безусловно, стимулировали увеличение его производства, но погодные условия и природные катаклизмы производили обратный эффект. В течение первой половины 2011 года интенсивный прирост валового надоя наблюдался в Южном полушарии и умеренный в Северном (Смирнов Е., 2012).

По итогам 2012 г. в двадцатку стран-лидеров по производству и переработке молока входят: Индия, США, Пакистан, Китай, Бразилия, Германия, Россия, Франция, Новая Зеландия, Великобритания, Нидерланды, Турция, Польша, Аргентина, Италия, Мексика, Украина, Австрия, Иран, Канада (Мировое производство молока, 2013). Россия в этом рейтинге занимает 7 позицию.

Аргентина, имея 50,7 млн. голов скота, занимает по этому показателю пятое место в мире после Индии, Бразилии, США и Китая (Июрген Полон, 2013).

В России в 2010 году производство молока сократилось. Отечественные производители оказались в непростой ситуации: засуха привела к резкому удорожанию кормов, а вслед за тем - к вынужденному сокращению поголовья молочного скота во многих регионах страны.

Поголовье коров в России за 2010 год, по данным Федеральной службы государственной статистики, сократилось на 2%. На конец декабря 2012 г.

поголовье крупного рогатого екота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составило 20,0 млн. голов, что на 0,8% меньше по сравнению с анологичной датой 2011 г. Количество коров - 8,9 млн. голов, что на 1% меньше, чем в 2011 г. (Горошенко Л.Г., 2013). В результате эти обстоятельства привели к сокращению производства сырого молока в стране. За последние 5 лет отрицательная динамика производства молока отмечается впервые (Цысь В.И., Соколова Е.Г., Леутина Д.В., 2013). По итогам 2010 года производство молока в стране хозяйствами всех категорий снизилось относительно уровня 2009 года более чем на 2% и составило 31,8 млн. тонн.

Страна справилась с последствиями засухи 2010 г., от которой пострадала большая часть европейской части России и которая негативно отразилась на объемах производства молока первой половине 2011 года. Во втором полугодии погода была благоприятной, что в целом за год позволило увеличить объемы производства молока на 0,7%. Существенное отставание по объемам производства молока (98%) по отношению к соответствующему периоду 2010 г продемонстрировал Приволжский федеральный округ (который, тем не менее, лидирует по производству молока). В Центральном федеральном округе отмечается небольшой прирост (100,2%). Некоторый прирост можно отметить в Уральском (101,6) и Северо-Западном (101,8%) округах, - существенный - в Дальневосточном округе (105,3%о) (Бушуева И., 2012).

Преобладающая доля производства молока приходится на три федеральных округа: Центральный, Приволжский и Сибирский. По результатам 2010 года наибольшую долю в структуре производства имеет Приволжский федеральный округ - 33%. Доли Центрального и Сибирского округов примерно равны и составляют по 18% (Мировой и российский рынки... . http://www.dairynews.ru).

Поголовье крупного рогатого скота в 1990 г. оценивалось в 57 млн. голов. Естественно, требовалось иметь мощную кормовую базу, под которую были отведены огромные площади. В 2010 г. крупный рогатый скот

насчитывал всего 20,4 млн. голов. Это меньше, чем в 1861 г., сразу же после отмены крепостного права, когда крестьяне имели 21 млн. голов крупного рогатого скота. По итогам 2011 г. показатели поголовья крупного рогатого скота в молочном животноводстве существенно не изменились. В Европе на 1000 человек приходится 34-40 голов крупного рогатого скота, в России эта цифра равняется 85. Это отражает главный дефект, который мешает развиваться отечественному молочному животноводству, - отсутствие модернизации.

Наши фермы преимущественно идут по экстенсивному пути развития -увеличение поголовья вместо того, чтобы увеличивать надои. Если такая ситуация будет сохраняться и в дальнейшем, то молочное скотоводство в России не имеет совершенно никаких шансов устоять перед натиском зарубежных компаний па рынке. Как отмечают эксперты, затраты отечественных животноводов более чем в два раза превышают относительный уровень западных стран - западный фермер получает столько же надоев молока с одной коровы, сколько наш с двух (Условия, влияющие на количество... . http://www.poljomasine.net).

По итогам 2012 года производство молока увеличилось примерно на 400 тыс. т. или на 2% (Лабинов В., 2013). По данным Т. Зиминой (2013) поголовье животных в стране продолжает сокращаться, а выход телят от 100 коров и удои всё ещё оставляют желать лучшего. По данным Минсельхоза России (Лабинов В.В., 2013) в 2012 г. в стране отмечен небольшой прирост молока. Получено 14,7 млн. т. молока - примерно на 400 тысяч т., или на 2,6 % больше, чем в 2011 г.. Увеличение производства молока на 4,5% в первом квартале 2012 г. отмечают и учёные РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (Гайдукова Е., Татюников А., Мажаев Е., Граничева Е., 2012).

Основное производство сырого молока сконцентрировано в Приволжском, Центральном и Сибирском ФО, доли которых по итогам 2012 года составляют 31%), 26% и 13% соответственно. Наибольшие объемы производства фиксируются в Республике Татарстан, Краснодарском крае,

Московской области, Алтайском крас и Республике Башкортостан. При этом наибольший прирост производства по итогам года отмечен в Воронежской, Белгородской и Свердловской областях (Хмырков A.B., 2013, Радионов В.,

2012). Всего по итогам 2012 года из сельскохозяйственных организаций передано на промышленную переработку 13,6 млн. т. молока, что на 2,8% больше, чем в 2011 году (Сводный обзор конъюнктуры... http://marketing.rbc.ru).

Основная доля производства молока за 2012 год приходится на. Приволжский федеральный округ и составляет 10062,2 тыс. т., а на территории Чувашской Республики - 491,0 тыс. т. (Родионова A.B., Белова М.В., Михайлова О.В., Александрова Г.А., 2013).

Но средние надои молока в России всё еще отстают от мировых показателей. Например, в странах НС с традиционно развитым молочным производством продуктивность выше: в Финляндии - 7990 кг, в Германии -7080 кг, во Франции - 6340 кг, Литве - 4914 кг, Польше - 4337 кг.

В Германии по ичогам 2011 года средняя продуктивность коров в хозяйствах, входящих в Союз крупных производителей молока, составила 9436 кг молока. Тем не менее фермеры вкладывают значительные средства в новое строительство и приобретение современной техники (Клаус Зигмунд,

2013). Не остается без внимания скрещивание животных молочных и мясных пород (Вильфрид Браде, 2012, Прохоров И., Калмыкова О., 2012).

В последние десять лет в Россию стали активно завозить голштинский скот из Венгрии, Германии, Голландии, Ирландии, Канады, США и других стран. Построены современные высокотехнологичные молочные комплексы. Однако далеко не всегда закупленное поголовье отличается высокими продуктивными качествами и племенной ценностью (А. Шендаков, А. Астахова, 2013).

Высокая степень воспроизводства в животноводстве ставит перед специалистами множество задач (Кириллов Н.К. Семёнов В.Г., Яковлев С.В., 2012, Чомаев А., Митяшова О., 2013).

Животноводы отдают предпочтение безрогому молочному скоту (Брайван ван Дормал, 2013).

В технологии производства молока Н. Перов (2013) отмечает необходимость контроля за каждым животным в «потоке». Возможность использования компоста вместо подстилки в молочном скотоводстве Израиля раскрыта в работе Томас Тёгерле (2013). Модернизация производства на фермах, построенных более 20 лет назад, позволяет повышать количество и качество молока (Герхард Шляйтцер, 2013). Фермерские хозяйства Польши также внедряют современные технологии в производстве молока (Политова М., 2012). Женни Блюменталь (2012) отмечает, что коровы дают в день 1,5-2,0 кг молока больше, если они получают от 150 до 200 люксов света.

Важно не только выращивать тёлок, но и готовить к будущей роли на молочной ферме (Бернд Люрман, 2013).

Сегодня, анализируя состояние молочной промышленности, необходимо обратить внимание на условия, диктуемые вступлением России в ВТО (Лабинов В.В., 2012, Клименко 10, Можаев А., 2012, Зимина Т., 2012). К тому лее, риски снижения конкурентоспособности отечественных производителей молока и невыполнения из-за этого показателей по самообеспеченности молочными продуктами, определенными Доктриной продовольственной безопасности, растут в связи с одновременными действием следующих трех важнейших факторов: 1) создание Таможенного Союза Россией, Казахстаном, Белоруссией; 2) вступление России в ВТО; 3) отмена квот на производство молока в ЕС к 2015 г. Основные возникающие в связи с этим последствия для отечественных производителей и рынка молока:

- увеличение доли импортной молочной продукции, прежде всего из Белоруссии и стран Европы;

- некоторое снижение цен на молоко и молочные продукты на розничном рынке и существенное - на рынке сырого молока;

- рост цен на основные факторы производства (Суровцев В.Н., Частикова E.H., 2012)..

Планируемое увеличение инвестиций государства в сельское хозяйство позволит всего лишь создать равные конкурентные условия для отечественных и зарубежных производителей. Главная проблема производства в России молочной продукции - в низкой рентабельности, а также в том, что после вступления России в ВТО есть риск поступления на внутренний рынок более дешевой продукции. Конкурировать с ней без помощи государства отечественные производители не смогут. Цена на молоко и молочные продукты на отечественном рынке превышает средние цены по странам Европы (исключение составляют только некоторые страны Скандинавии, где цена на молоко является одной из самых высоких в мире). В последние годы наблюдается рост показателей спроса на молоко, что подтверждает ожидание роста ёмкости рынка в ближайшие годы как в абсолютных, так и в относительных величинах. Поэтому для европейского рынка, где в настоящее время обостряется конкуренция множества крупных производителей, после вступления в ВТО рынок РФ будет занимать первое и наиболее приоритетное место в списке новых рынков сбыта. Вместе с тем себестоимость производства молока на Западе, как это ни парадоксально, несмотря на разницу в зарплатах и расходах на первичные материалы, является значительно более низкой, чем в России, чю позволит иностранцам поставлять на наш рынок продукцию сходного качества, но по весьма конкурентоспособным ценам (Условия, влияющие на количество... . http://www.poljomasine.net).

Для снижения рисков потери конкурентоспособности производства молока и продовольственной безопасности по важнейшему виду продовольственных товаров (молочным продуктам) необходима адаптация сельхозпроизводителей к изменениям внешней среды, способная обеспечить повышение конкурентоспособности по издержкам (ресурсоёмкости), цене (качеству), безопасности производства (в том числе экологической) и

продукции, что возможно только при условии ускоренной технологической модернизации отрасли (Суровцев В.Н., Частикова E.H., 2012)..

В настоящее время в России реализуют крупные проекты в сфере животноводства (К. Касацкий, 2013, CIGR, 2002, ASHRAE Handbook, 2013). По состоянию на 2013 г. в Орловской области (А. Козлова, 2013), самообеспеченность региона по молоку и молочным продуктам составляет 114,9%. Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков (2013) отмечает, что за последние десять лет удой на одну корову в сельскохозяйственных организациях увеличилась па 2300 кг и в 2012 г составил 4174 кг на крупных и средних фермах. Продуктивность ежегодно возрастала на 200 кг. В СХПК «Колхоз «Память Ленина» Брянской области в 2010 г получили в среднем по 5313 кг, приплюсовав за год 250 кг, в 2011 г прибавка составила ещё 287 кг (Логинова В., 2012).

В Калужской области работает 327 предприятий АПК и около 1853 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые обеспечивают продовольствием население региона и другие субъекты федерации (Ивашуров A.B., 2013). В Липецкой области за 2011 г удой на корову составил 5122 кг (+688 кг) (Киндрук П., 2012). В Воронежской области в 2011 г. на корову надоили по 4330 кг молока, что на 200 кг больше, чем за последние два года (Спиваков А., 2012).

В Республике Татарстан (Хазипов Н., 2012) средний удой молока составляет 4012 кг молока. За 10 месяцев 2011 г. произведено 1604,4 тыс. тонн молока.

В последние годы молочная отрасль Республики Мордовия динамично развивается. За последние 5 лет построено и реконструировано 64 молочных комплекса, на 15 из них по 1000 и более коров. Среднегодовой надой от коровы увеличился на 1678 кг и достиг в 2011 г. 4783 кг (Сидоров В.Н., 2012).

Развивается молочное производство и в Чувашской Республике. ЗАО «Фирма «Акконд-агро» - ведущее сельхозпредприятие Чувашской

Республики с замкнутым циклом молочного производства от содержания собственной фермы и выращивания кормов до переработки, транспортировки и продажи молока. При производстве молочной продукции ЗАО «Фирма Акконд-агро» использует только своё натуральное молоко высшего сорта. Около тысячи голов высокоудойной голштинской породы содержатся в двух современных фермерских корпусах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Стадо питается экологически чистыми кормами и травами, которые выращиваются в Янтиковском районе Чувашии. Молоко перерабатывается в собственном молочном цехе, специалисты по качеству строго следят за всеми этапами фасовки молока и производства молочных продуктов. И самое главное - молоко уже в день дойки доставляется в магазины (Молоко «От Красули» ..., 2012). Количество крупных молочно-товарных ферм в Республике увеличивается.