Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Вязова, Людмила Марковна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Вязова, Людмила Марковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние производства молока коров
1.2 Ветеринарно-санитарные требования к качеству молока коров
1.3 Факторы, влияющие на содержание микроорганизмов и количество соматических клеток в молоке коров
1.4 Использование современных препаратов для лечения мастита коров
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Производство молока коров в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики
2.1.1 Санитарно-гигиенические условия получения молока
2.1.2 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях
2.1.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока коров
2.2 Производственные опыты в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики
2.2.1 Безопасность молока коров
2.2.2 Ветеринарно-санитарные мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров
2.2.3 Обмен веществ у коров в зимний стойловый период
2.2.4 Динамика поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации
2.2.4.1 Поражение четвертей вымени коров первой опытной группы
2.2.4.2 Поражение четвертей вымени коров второй опытной группы
2.2.4.3 Поражение четвертей вымени коров третьей опытной группы
2.2.4.4 Поражение четвертей вымени коров четвертой контрольной группы
2.2.5 Использование препаратов на растительной основе для
лечения коров больных субклиническим маститом
2.2.5.1 Использование пихтоиновой мази и препарата травма-гель
2.2.5.2 Комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма - гель
2.3 Экономическая эффективность комбинированного применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель при лечении коров
больных субклиническим маститом
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1 Акт приемки-сдачи по договору № 14-10 от 03.05.2010 г
2 Акт приемки-сдачи по договору № 15-13 от 15.02.2013 г
3 Протокол испытаний № 197 от 26.02.2013 г
4 Протокол испытаний № 198 от 26.02.2013 г
5 Протокол испытаний № 199 от 26.02.2013 г
6 Результаты исследований по экспертизе №1558-1560 от 20.09.2013 г
7 Акт внедрения в учебно-производственную практику ФГБОУ ВПО ЧГСХА от 26.12.2013 г
8 Акт внедрения в учебно-производственную практику АУ ЧР СПО «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» от 04.12.2013 г
9 Акт внедрения в производство в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики от 29.11.2013 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Молочное животноводство является одним из ведущих направлений в структуре всего агропромышленного комплекса Чувашской Республики (ЧР). Согласно основным показателям реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в ЧР на 2012-2015 годы» объем производства молока в республике к 2015 году должен увеличиться на 20%. В 2012 году производство молока возросло на 0,4%, что составило 491,0 тыс. тонн. Рост производства был обеспечен, прежде всего, за счет повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.
В целях поддержки товаропроизводителей в ЧР реализуется программа, согласно которой введена новая форма субсидий на компенсацию части затрат по производству и реализации молока в период снижения закупочных цен на товарное молоко. Для сельскохозяйственных производителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы субсидии составляют 2 рубля за 1 килограмм реализованного молока высшего сорта, по ставке 1 рубль за 1 килограмм реализованного молока первого сорта. В 2013 году первоначально на субсидирование производства молока не ниже первого сорта из федерального бюджета было выделено 9,5 млрд. рублей. В связи с подорожанием кормов эта сумма была увеличена на 3,2 млрд. рублей.
Получение безопасного и качественного молока коров является актуальной задачей молочного животноводства. Хозяйства АПК ЧР заинтересованы в получении прибыли за счет повышения качества реализуемого молока.
Степень разработанности темы исследования. Мастит коров остается нерешенной проблемой молочного животноводства. В связи с этим для молочнотоварных ферм важными являются вопросы по разработке и проведению мероприятий, повышающих качество молока на основе профилактики и лечения коров при субклиническом мастите в период лактации.
По данным отечественных специалистов одной из причин снижения качества молока коров на молочных фермах и комплексах является заболевание коров маститом. Мастит коров причиняет значительный ущерб хозяйствам из-за ухудшения качества молока, снижения продуктивности, увеличения расходов на лечение, преждевременной выбраковки животных (Колчина А.Ф., Баркова A.C., Барашкин М.И., 2012). Высокое содержание соматических клеток в молоке снижает термоустойчивость и другие технологические свойства молока (Семенов С.Н., Полянский К.К., Савина И.П., 2010). Учеными доказано, что молоко, полученное от больных маститом коров, вызывает у людей стафилококковые инфекции (Васильев Л.Г., 1990). Диагностика скрытого мастита имеет большое значение и в период лактации, и в сухостойный период (Оксамитный Н.К., 1982).
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и лечению субклинического мастита коров в лактационный период.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу молока коров в условиях привязного и беспривязного содержания.
2. Определить факторы, влияющие на содержание микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, провести мероприятия по их снижению.
3. Установить динамику поражения вымени коров при субклиническом мастите.
4. Проанализировать эффективность использования препаратов растительного происхождения - пихтоиновой мази и препарата травма-гель, обосновать их комбинированное применение для лечения коров при субклиническом мастите.
5. Выявить экономическую эффективность применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель при субклиническом мастите коров в период лактации.
Научная новизна исследований. Определена динамика поражения четвертей вымени маститом в лактационный период, выявлены причины заболевания и обосновано комбинированное применение препаратов на
растительной основе - пихтоиновой мази и травма-геля для лечения коров, больных субклиническим маститом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований подтверждают необходимость строгого соблюдения технологии производства молока и ветеринарно-санитарных правил доения, своевременной диагностики и лечения коров при субклиническом мастите с применением препаратов на растительной основе, что обеспечивает безопасность и высокое качество продукции. Проведен анализ причин поражения четвертей молочной железы и определены основные направления по своевременной диагностике и профилактике субклинического мастита коров. Установлено, что изношенность сосковой резины доильных стаканов, недостаточный контроль за молокоотдачей, грубое снятие доильных стаканов с сосков вымени без отключения вакуума, нарушение санитарно-гигиенических правил содержания и доения коров приводят к субклинической форме мастита.
Научные разработки вошли в «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров», которые опубликованы и используются студентами и преподавателями в качестве учебного материала на занятиях и специалистами молочно-товарных ферм для контроля количества соматических клеток в технологии производства молока, профилактики субклинического мастита в лактационный период и лечения коров.
В условиях СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР проведена научно-исследовательская работа по разработке и проведению мероприятий для повышения качества молока коров и получены положительные результаты при комбинированном применении препаратов на растительной основе — пихтоиновой мази и травма — геля для лечения субклинического мастита коров. Результаты исследований подтверждены актами приемки-сдачи (приложения 1-2) и протоколами лабораторных испытаний (приложения 3-6).
Научные разработки и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального
образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА), автономного учреждения ЧР среднего профессионального образования «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», внедрены в технологию производства молока в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР (приложения 7-9).
Методология и методы исследования. Экспериментальные работы по теме диссертационной работы проведены в 2009-2013 годах в Аккредитованной Испытательной лаборатории бюджетного учреждения ЧР «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, лаборатории Филиала «Молочный комбинат «Чебоксарский» Компании ЮНИМИЛК и сельскохозяйственных предприятий.
Исследования выполнены согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО ЧГСХА. Научно-производственные исследования были проведены на базе молочно-товарной фермы СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР. Для исследований были отобраны лактирующие голштинизированные коровы черно-пестрой породы. Формирование опытных групп животных осуществлено по методу групп-аналогов с учетом происхождения, кровности, живой массы, возраста, физиологического состояния. Качество молока коров по физико-химическим показателям - массовой доле белка, сухого вещества, кислотности и плотности было однородным.
Исследования динамики поражения вымени и влияния препаратов на растительной основе на эффективность лечения субклинического мастита и качества молока коров проводили в условиях МТФ 1 с поголовьем 180 дойных голштинизированных коров черно-пестрой породы. Способ содержания коров привязной, с использованием в летний период пастбища. В стойловый период коров содержат на привязи в помещении, для моциона используют выгульные площадки.
Исследования включали изучение качества сборного молока по органолептическим и физико-химическим показателям, анализ молока из каждой четверти вымени на субклинический мастит с использованием реактива
«Калифорнийский тест», предложенного в 1957 году американским ученым Шалма, клинический осмотр коров с повышенным содержанием соматических клеток в молоке. Мероприятия по лечению коров, у которых выявили субклинический мастит, проводились в 2010-2013 годах.
В исследованиях мы применяли хроматограф газовый аналитический «ЦВЕТ-500М», весы ВЛКТ-500, КФК-3, анализаторы «Соматос-мини», «Лактан 1-4», «Термоскан-мини», молочно-контрольные пластинки.
Молочно-товарная ферма 1 оснащена доильной установкой АДМ-8 с молокопроводом. Доение коров проводится в стойлах в стеклянные молокопроводы. Для исследований сформировали 4 группы коров по 45 голов - 1, 2 и 3 группы - опытные, 4 группа - контрольная.
В период исследования коровы опытных и контрольной групп находились на однотипных рационах в условиях одинаковых режимов содержания и доения.
В подготовительный период нами проведен анализ качества сборного молока в хозяйстве. Содержание соматических клеток в молоке, бактериальную обсемененность молока, наличие анормального молока, антибиотиков, ингибирующих веществ определяли в лаборатории Филиала «Молочный комбинат «Чебоксарский» ОАО «Компании ЮНИМИЛК». В сборном молоке коров МТФ 1 установили повышенное содержание соматических клеток. Показатели качества молока в этот период были приняты как исходные.
Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
В основной период с 2010 года по 2013 год научно-исследовательская работа была направлена на проведение клинических исследований состояния вымени коров, исследование коров на субклинический мастит с помощью быстрых маститных тестов, выявление частоты поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации.
В заключительный период провели лечение коров препаратами на растительной основе и определили эффективность их применения при субклиническом мастите. Схема опытов по применению препаратов на растительной основе представлена в таблице 1.
Рисунок 1. Схема проведения исследований
Таблица 1
Схема опытов по применению препаратов на растительной основе
Показатель Группа
1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 контрольная
Количество коров в группе, голов 45 45 45 45
Количество больных коров в группе, голов 18 19 14 7
Препарат Мазь пихтоиновая Препарат травма-гель Мазь пихтоиновая и травма-гель Мастиет Форте
Кратность лечения 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 1 раз в сутки в дозе 10 мл
Способ лечения нанесение на кожу пораженной четверти вымени интрацистер-нально
Продолжительность лечения, сутки 5
В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по повышению качества и безопасности молока коров на основе профилактики субклинического мастита в период лактации.
Объектами исследований были коровы и молоко. Для проведения производственных опытов использовали 180 коров, отобранных по принципу групп-аналогов.
Для проведения исследований применяли следующие методы: - зоогигиенические — на молочно-товарной ферме определяли температуру, влажность воздуха комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость передвижения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, аммиака и сероводорода -универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и содержание пыли в воздухе помещения - аппаратом Кротова. Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали каждый месяц три дня подряд в трех зонах: в середине помещения, в углах торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен; на высоте 0,6 м и 1,2 м от пола);
- клинико-физиологические - определяли у животных контрольных и опытных групп температуру тела, частоту пульса и частоту дыхания общепринятыми в ветеринарной медицине методами;
- ветеринарно-санитарную экспертизу молока проводили в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»:
- отбор проб и подготовка их к испытанию по ГОСТ 13928-84 «Молоко и сливки заготовляемые. Правила приемки. Методы отбора проб»;
- определение цвета, запаха, вкуса и консистенции - органолептическим методом по ГОСТ 28283 - 89 «Молоко коровье. Метод органолептической оценки запаха и вкуса»;
- определение температуры - методом измерения температуры по ГОСТ 26754 - 85 «Молоко. Методы измерения температуры»;
- определение плотности - ареометрическим методом по ГОСТ 3625 - 84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»;
- определение кислотности - методом титрования по ГОСТ 3624 - 92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»;
- определение чистоты - методом фильтрования по ГОСТ 8218 - 86 «Молоко. Методы определения чистоты»;
- определение массовой доли жира - кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867 - 90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира»;
- определение массовой доли белка - методом измерения массовой доли общего азота по Кьельдалю по ГОСТ 23327 - 98 «Молоко и молочные продукты. Метод измерения массовой доли общего азота по Кьельдалю и определение массовой доли белка»;
- определение массовой доли сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - арбитражным методом по ГОСТ 3626 - 73
«Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества» и расчетным методом;
- определение КМАФАнМ - методом подсчета колоний мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов по ГОСТ Р 53430
- 2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа»;
- определение патогенных микроорганизмов, в т. ч. сальмонелл - по ГОСТ Р 52814 - 2007 «Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella»;
- определение количества соматических клеток - по изменению вязкости визуальным способом и с применением вискозиметра ГОСТ Р 54077 - 2010 «Молоко. Методы определения количества соматических клеток по изменению вязкости».
Экономическую эффективность от применения препаратов на растительной основе - пихтоиновой мази и травма-гель - вычисляли по методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту.
1. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока коров.
2. Динамика поражения четвертей вымени коров субклиническим маститом в лактационный период.
3. Комбинированное применение препаратов на растительной основе для лечения коров, больных субклиническим маститом, в лактационный период.
Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей. Значения средних арифметических (М), среднеквадратических отклонений (а), средних ошибок (m) были вычислены с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007. Степень достоверности различий средних величин в случаях нормального распределения определялась с помощью критерия Стьюдента.
t = -=á--
Vmi + m2
где t - значение критерия Стьюдента; М\, Мг - средняя арифметическая; mi; m2 -ошибка средней арифметической. Для достоверности суждений вероятность ошибки Р должна была быть менее 5%, Р < 0,05, а также разделялись уровни значимости Р < 0,01 и Р < 0,001.
Результаты исследований, научные положения, выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление -стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (Чебоксары, 2011), V Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013), первой Международной научно-практической конференции «Достижения современной науки в области энергосбережения» (Чебоксары, 2013), а также на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2014).
По материалам диссертации опубликовано 9 статей в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Опубликованы «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 216 литературных источников, списка сокращений. В диссертации содержится 16 таблиц, 17 рисунков и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 136 страниц.
Структурные элементы диссертации в виде рукописи оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние производства молока коров
Развитие молочного скотоводства в России имеет большое значение для обеспечения населения страны необходимыми продуктами питания. По итогам 2012 года производство молока увеличилось примерно на 400 тыс. т или на 2% (Лабинов В.В., 2013; Шичкин Г.И., Дунин И.М., 2011; Исследования РБК, 2013).
По данным Минсельхоза России в 2012 г. в стране отмечен небольшой прирост молока (Лабинов В.В., 2013). Получено 14,7 млн. т молока - примерно на 400 тыс. т, или на 2,6 % больше, чем в 2011 г. Увеличение производства молока на 4,5% в первом квартале 2012 г. отмечают и ученые РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (Гайдукова Е., Татюников А., Мажаев Е., Граничева Е., 2012). Основное производство сырого молока сконцентрировано в Приволжском, Центральном и Сибирском ФО, доли которых, по итогам 2012 года составляют 31%, 26% и 13% соответственно (Мировой и российский рынки молочной продукции, 2013; Сушков С., 2013; Лабинов В.В., 2011; Смирнов Е., 2012; Касацкий К., 2013; Ниемеля К., 2013; Мананков А., 2012).
Наибольшие объемы производства фиксируются в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Московской области, Алтайском крае и Республике Башкортостан. При этом значительный прирост производства по итогам года отмечен в Воронежской, Белгородской и Свердловской областях (Хазипов Н., 2012; Хмырков A.B., 2013; Радионов В.У., 2012; Шаркаев В.И., Шаркаева Г.А., 2013; Тяпугин С., Абрамова Н., Власова Г., Богорадова Л., 2012).
На промышленную переработку по итогам 2012 года из сельскохозяйственных организаций передано 13,6 млн. т молока, что на 2,8% больше, чем в 2011 году (Горошенко Л.Г., 2013; Бушуева И., 2012.; Суровцев В.Н., Никулина Ю.Н., 2012; Сушков С., 2013).
Но средние надои молока в России все еще отстают от мировых показателей. Например, в странах ЕС с традиционно развитым молочным
производством продуктивность выше: в Финляндии - 7990 кг, в Германии - 7080 кг, во Франции - 6340 кг, Литве - 4914 кг, Польше - 4337 кг.
В последние десять лет в Россию стали активно завозить голштинский скот из Венгрии, Германии, Голландии, Ирландии, Канады, США и других стран. Построены современные высокотехнологичные молочные комплексы (Шаркаева Г., 2012; Клаус Зигмунд, 2013; Габаева М.С., Гукежев В.М., 2011). Однако далеко не всегда закупленное поголовье отличается высокими продуктивными качествами и племенной ценностью (Шендаков А., Астахова А., 2013; Цысь В.И., Соколова Е.Г., Леутина Д.В., 2013; Датукишвилли Е.Р., 2008). Продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы должна обеспечиваться соблюдением ветеринарно-санитарных правил доения коров, выполнением мероприятий, направленных на повышение качества молока в хозяйстве (Фисин В., 2003; Третьяков И.С., Трофимов И.И., Сазонов H.H., 2012; Желтиков А., Григорьева Е., 2012; Решетникова Н., Ескин Г., Комбарова Н., 2012; Куценко А.И., 2012).
Высокая степень воспроизводства в животноводстве ставит перед специалистами множество задач в области кормления, содержания, сохранения здоровья коров (Кириллов Н.К., Семенов В.Г., Яковлев C.B., 2012; Чомаев А., Митяшова О., 2013; Цысь В.И., Шаркаев В.И., Соколова Е.Г., Леутина Д.В., 2013; Зимина Т., 2013; Шурыгина А., 2013; Решетникова Н., Ескин Г., Комбарова Н. и др., 2012; Тарчкова Т.М., 2009; Кристина Кальцендорф, Мартин Эльзессер, 2013; Зигфрид Штайнбергер, 2013; Косолапов В., Трофимов И., Шевцов А., 2013).
Анализируя состояние молочной промышленности, необходимо обратить внимание на условия, диктуемые вступлением России в ВТО (Лабинов В.В., 2012; Клименко Ю., Можаев А., 2012; Зимина Т., 2013). Риски снижения конкурентоспособности отечественных производителей молока и невыполнения из-за этого показателей по самообеспеченности молочными продуктами, определенными Доктриной продовольственной безопасности, растут в связи с одновременными действием следующих трех важнейших факторов: 1) создание Таможенного Союза Россией, Казахстаном, Белоруссией; 2) вступление России в
ВТО; 3) отмена квот на производство молока в ЕС к 2015 году. Основные возникающие в связи с этим последствия для отечественных производителей и рынка молока: увеличение доли импортной молочной продукции, прежде всего из Белоруссии и стран Европы, некоторое снижение цен на молоко и молочные продукты на розничном рынке, и, существенное - на рынке сырого молока, рост цен на основные факторы производства (Рыбалова Т.И., 2012; Суровцев В.Н., Частикова E.H., 2012; Фетисова Ю., 2012; Шепелева Е., 2012; Голохвастова С.А., 2012; Ивашуров A.B., 2013; Зимина Т., 2012).
В России основная доля производства молока за 2012 год приходилась на Приволжский федеральный округ и составила 10062,2 тыс. т, а на территории 4P — 491,0 тыс. т. Как отмечают эксперты, затраты отечественных животноводов более чем в два раза превышают относительный уровень западных стран -западный фермер получает столько же надоев молока с одной коровы, сколько наш с двух (Российский союз предприятий молочной промышленности, 2013) Молочное животноводство в структуре всего агропромышленного комплекса 4P традиционно является ведущим направлением (Ларионов Г.А., Щипцова Н.В., Миловидова H.H., 2012). Согласно основным целевым направлениям реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в 4P на 2012-2015 годы» объем производства молока в республике к 2015 году должен увеличиться на 20%. В 4P предусмотрено оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717). Реализация государственной программы позволит обеспечить в 2020 году достижение значений основных показателей, установленных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (Васильев Р., 2012).
В 2013 году первоначально на субсидирование производства молока не ниже первого сорта из федерального бюджета было выделено 9,5 млрд. рублей. В связи с подорожанием кормов эта сумма была увеличена на 3,2 млрд. рублей.
Продукция молочно-товарных ферм 4P пользуется большим спросом на рынке. Молоко сырое было вывезено из 4увашии в объеме 9808 тонн, что на
80,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе основных покупателей - Нижегородская область, которая приобрела 45,3% (4446 тонн) от общего объема, вывезенного из Чувашии молока, и Татарстан — 20% (1957 тонн). Всего регионы ПФО приобрели 79,3% экспортного молока 4P. Несмотря на то, что сырое молоко - продукт скоропортящийся, 16,8% (1651 тонн) продукции отправлено в Краснодарский край. Совсем немного закупила Московская область - 3,1% (306 тонн) от общего объема, вывезенного из Чувашии молока. По данным Чувашстата, за девять месяцев 2012 года из Чувашии в Москву вывезено 547 тонн сухого порошкового молока, что составляет 38,3% от общего экспорта сухого молока 4P. Примерно по 30% вывозится в Ивановскую область - 20,4% (279 тонн), Нижегородскую область - 25,7% (352,2 тонны). Всего за пределы Чувашии в январе-сентябре 2012 года было вывезено 1368 тонн животного масла, что втрое больше аналогичного периода 2011 года (Обзор конъюнктуры аграрного рынка России № 16 от 30.04.2013).
1.2 Ветеринарно-санитарные требования к качеству молока коров
Производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции -одно из направлений развития агропромышленного комплекса страны (Сироткин А.Н., Расин И.М., Исамов H.H., Соколова Е.А., 2000). Увеличение объема производства и качества молока коров является первостепенной задачей агропромышленного комплекса (Гридина C.JL, 2006; Карноухов Ю., 2012; Решетникова Н., Ескин Г., Комбарова A.M. и др., 2012; Гиниятуллин Ш.Ш., Тагиров Х.Х., 2011; Заднепрянский И., Закирко В., 2012; Прохоров И., Калмыкова О., 2012; Куликова Н., Дам Н., 2012; Вильфрид Браде, 2012). Производство качественного молока включает четкую систему мероприятий, которая предупреждает причины возможных отклонений от нормы и определяет пути их устранения (Родионов Г.В., Ананьева Т.В., Кужугет Е., 2012; Ли В., 2013; Барионов А., 2013; Буряков Н., Заболотнов Л., Панин И, Сырьев А., 2012; Суслова
И., Смирнова В., 2012; Дуборезов В.М., Кирнос И.О., Васильев Н.И., 2011; Женни Блюменталь, 2012).