Применение пробиотических средств в технологии производства молока коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ятрушева Елена Сергеевна

  • Ятрушева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 157
Ятрушева Елена Сергеевна. Применение пробиотических средств в технологии производства молока коров: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ятрушева Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства молока коров

1.2 Распространение мастита коров, причины его возникновения и наносимый ущерб

1.3 Использование современных способов профилактики мастита

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Молочное животноводство в Чувашской Республике

2.4 Состояние производства и оценка качества молока коров

ООО «Родина» Ядринского района Чувашской Республики

2.5 Характеристика основных параметров микроклимата

в производственных помещениях

2.6 Содержание коров

2.7 Кормление коров

2.8 Результаты исследований в ООО «Родина» Ядринского района

Чувашской Республики

2.8.1 Физико-химические свойства молока коров

2.8.2 Диагностика мастита коров прибором «Маститон»

2.8.3 Гематологические и биохимические показатели крови

2.8.4 Мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров

2.8.4.1 Обработка вымени коров пробиотическими средствами

Skin Cleaner, PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим

2.8.4.2 Стабилизация микрофлоры коровника с помощью пробиотических средств Animal House Stabilizer

2.9 Экономическая эффективность обработки сосков вымени

пробиотическими средствами

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные сокращения

ВТО - Всемирная торговая организация.

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно

анаэробных микроорганизмов.

КОЕ - колониеобразующие единицы.

КРС - крупный рогатый скот.

МТФ - молочная товарная ферма.

НТД - нормативно-технические документы.

ПДК - предельно-допустимая концентрация.

ПФО - Приволжский федеральный округ.

СОМО - сухой обезжиренный молочный остаток.

ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пробиотических средств в технологии производства молока коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочное скотоводство Российской Федерации является одной из самых доходных отраслей животноводства, и необходимость его дальнейшего развития диктуется удовлетворением потребностей населения в продуктах питания собственного производства, что играет важную роль в продовольственной безопасности страны.

Молочная продуктивность и качество молока коров являются важными показателями для животноводческих хозяйств (Соловьева О.И., 2015, 2011; Востроилов А.В., Хромова Л.Г., 2009; Свириденко Г.М., 2011; Вострилов А.В., 2011; Вострилов А.В., Лободин К.А., 2012, Погосян Д.Г., Ляшенко В.В., 2017; Ляшенко В.В., Губина А.В., 2015, 2016; Дубинина А.А., Кудряшова Т.А., 2017; Китаев Е.А., Григорьев С.В., 2015). Современные технологии позволяют создать максимально комфортные условия для коров, но, не смотря на это, многие хозяйства не могут достичь главной цели - получения молока высокого качества (Заднепрянский И., Закирко В., 2012, Родионов Г.В., 2014; Ляшенко В.В., Губина А.В., 2015).

Для сохранения продуктивного потенциала молочного скота, увеличения валового производства молока и повышения конкурентоспособности молочной продукции на отечественном и мировом продовольственных рынках, необходимо повышение эффективности молочного скотоводства.

Однако повышение молочной продуктивности коров и улучшение качества молока приводят за собой различные болезни молочной железы (Сиренко С.В., Сафронов С.Л., 2006; Комаров В.Ю., Белкин Б.Л., 2015; Белкин Б.Л., Комаров В.Ю., Попкова Т.В., 2015). Учитывая это необходимо по новому решать вопросы обслуживания животноводческих хозяйств промышленного типа. Особое внимание следует уделять комплексному подходу к проведению мероприятий по профилактики и лечению болезней вымени коров.

О снижении качества молока свидетельствует его бактериальное загрязнение и повышенное содержание в нем соматических клеток (Салихов Ф.Д., Исламова С.Г., 2014; Бочкова Е.Ю., Андреева А.В., 2014; Мармурова О.М., Алифанов В.В., Востроилов А.В., Сергатских Е.С., 2012; Родионов Г.В., Ананьева Т.В., Кужугт Е.К., 2012). Количество соматических клеток в молоке является важным показателем, определяющим его качество и безопасность.

Основным фактором, определяющим уровень санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока является гигиена доения коров. Изучение роли гигиены доения имеет большое значение для правильного понимания путей решения проблемы получения молока высокого качества. Особое внимание ученых и практиков в последние годы сосредоточено на использовании и внедрении высокоэффективных моющих и дезинфицирующих средств в производстве молока (Барановский М.В., Кажеко О.А., Курак А.С., 2013; Ларионов Г.А., Миловидова Н.И., Дмитриева О.Н., Сергеева М.А., 2014; Комаров В.Ю., Белкин Б.Л., 2016; Сергеева М.А., 2015; Ларионов Г.А., Дмитриева О.Н., 2015; Белкин Б.Л., Андреев В.Б., Вишнякова О.В., 2015; Коба И.С., Турченко А.Н., Тарасов В.Е., Перемыщев А.С., 2011). Но только комплексный подход к решению данной проблемы позволит достичь положительного результата.

Степень разработанности темы. На данный момент, актуальной задачей молочного скотоводства является производство качественного и безопасного молока. Многие исследователи и практики работают над разработками мероприятий по предотвращению попадания патогенной микрофлоры в молоко коров во время доения и после (Ларионов Г.А., Щипцова Н.В., Вязова Л.М., 2012; Шехватов А.Г., Харыбин Н.В., Лосев Ю.И., 2012; Шаев Р.К., Багманов М.А., 2011; Чурсин А.В., 2008; Черепахина Л.А., 2007; Ханумян, А.А., 2013; Субботин В.В., 2009; Семиволос А.М. и соавт., 2006; Семёнов С.Н. и соавт., 2010; Решетка М.Б., Коба И.С., 2015; Модин А.Н., Климов Н.Т., Ефанова Л.И., 2010).

Несмотря на все результаты проведенных исследований по контролю числа соматических клеток в молоке с применением различных средств на основе молочной кислоты, хлоргексидина и йода, проблема остается нерешенной и также данные препараты имеют множество недостатков.

В связи с этим целью работы является применение пробиотических средств Skin Cleaner, PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим для обработки вымени, уменьшения количества мезофильных аэробных, факультативно -анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, а также снижение микробиологической обсемененности коровника с использованием Animal Housing Stabiliser.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние производства и качество молока коров.

2. Определить условия содержания и кормления коров в технологии производства молока.

3. Выявить влияние пробиотических средств до доения Skin Cleaner и после доения PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим на микробиологические показатели и количество соматических клеток в технологии производства молока коров.

4. Провести стабилизацию микрофлоры коровника с помощью пробиотического средства Animal Housing Stabiliser.

5. Определить экономическую эффективность производства молока с применением пробиотических средств для обработки вымени коров.

Научная новизна исследований. Впервые в технологии производства молока коров проведены исследования по использованию пробиотических средств для обработки вымени и стабилизации микрофлоры коровника. Установлено улучшение качества молока по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток (приложения 1-15).

Получены патенты на изобретение:

1. Пат. 2599489 Российская Федерация. Средство для обработки вымени коров / Г.А. Ларионов, М.А. Ершов, О.Н. Дмитриева, Н.И. Ендиеров, Е.С. Ятрушева, М.А. Сергеева. Заявка № 2015135573; заявл. 21.08.2015; опубл. 10.10.2016. Бюл. № 28. - 4 с.: ил.

2. Пат. 2601119 Российская Федерация. Способ получения средства для обработки вымени коров / Г.А. Ларионов, М.А. Ершов, О.Н. Дмитриева, Н.И. Ендиеров, Е.С. Ятрушева, М.А. Сергеева. Заявка № 2015148102; заявл. 09.11.2015; опубл. 27.10.2016. Бюл. № 30. - 4 с.: ил.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы представляет обоснование снижения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров.

Практическая значимость работы заключается в улучшении санитарно-гигиенического состояния коровника, вымени коров, снижении микробиологической обсемененности и количества соматических клеток, повышении качества молока.

Результаты и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА) (приложение 16), внедрены в технологию производства молока в ООО «Родина» Ядринского района Чувашской Республики (приложение 17), рекомендованы для использования в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока коров. На основе диссертационного исследования разработаны «Рекомендации по организации гигиены доения коров с применением пробиотических очистителей», рекомендованные к изданию научно-техническим советом ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, протокол № 4 от 21 марта 2017 г. (приложение 18).

В условиях ООО «Родина» Ядринского района с положительным эффектом апробировано использование пробиотических средств для

обработки вымени и стабилизации микрофлоры коровника. Установлено улучшение качества молока коров по микробиологическим показателям.

Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на исследования по использованию в технологии производства молока коров современных средств для обработки вымени и улучшения качества сырого молока. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований, включая зоотехнические, зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические,

биохимические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические.

Диссертация выполнена согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА.

Научно-производственные исследования были проведены на базе молочно-товарной фермы в ООО «Родина» Ядринского района Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обработка вымени современными пробиотическими средствами в технологии производства молока коров.

2. Микробиологические показатели качества молока коров при использовании пробиотических средств до доения Skin Cleaner и после доения PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим.

3. Микробиологическая обсемененность коровника с применением пробиотического средства Animal Housing Stabiliser.

4. Экономическая эффективность производства молока коров.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическая

обработка проводилась методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей.

Научные выводы, положения и результаты исследований доложены на XI, XII, XIII Всероссийских научно-практических конференциях молодых

ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2015, 2016, 2017), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука -первый шаг в академическую науку» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2015, 2017), Конкурсе молодых ученых Московского Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспектива развития» (Москва, 2017), Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2015, 2016), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященная 100-летию со дня рождения В.Ф. Красоты (ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина», Москва, 2017), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и охраны окружающей среды» и координационное совещание по итогам выполнения научных исследований за 2016 г. (ФГБНУ «ВНИИВСГЭ», Москва, 2017), а также на расширенном заседании кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2017).

Результаты научно-исследовательской работы были представлены на стипендиальной программе «ЭкоНива 2014» в номинации «Зоотехния», Всероссийском конкурсе докладов «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу: «Ползуновские гранты», XII Республиканском конкурсе инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Чебоксары, 2015), IV Республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ - Чувашия», победитель в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» (Чебоксары, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 4,3 п.л. в материалах международных, всероссийских,

региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (объемом 1,76 п.л.).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 237 источников, в том числе 24 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства молока коров

Производство и переработка молока - одни из ведущих отраслей АПК и пищевой промышленности. По данным Михаила Мищенко, в России насчитывается 2314 перерабатывающих предприятий и 33650 предприятий, занятых в производстве молока (Михаил Мищенко: в России действует порядка 2314 молокоперерабатывающих предприятий...

http://www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-v-rossii-deystvuet-poryadka-231.html). Также он отмечает сокращение потребления молочной продукции в России на протяжении последних лет. Для этого существует ряд причин: сокращение платежеспособного спроса; высокая цена на ряд молочных продуктов, например, масла, сыров; сокращение ассортимента молочных продуктов, в частности, сыров, связанное с введенным эмбарго; «борьба» с фальсификатом и связанная с этим утрата потребительского доверия; повсеместное использование заменителей молочного жира и белка при производстве молочной продукции. Говоря о текущей ситуации, Мищенко подчеркивает рост производства товарного молока на территории России (плюс 6-10% в сегменте колхозно-фермерских хозяйств и ИП и плюс 1,52,5% ежегодно).

В то же время Лабинов В.В. (2014), говоря о ситуации в молочной отрасли России, подчеркивает, что молочное животноводство является приоритетной отраслью народного хозяйства. Подтверждением этого является увеличение объема господдержки данной отрасли. Господдержка молочной отрасли в 2016 году увеличена практически вдвое до порядка 30 млрд. рублей.

Однако, на данный момент на Российском рынке молока сложилась напряженная ситуация - введенные санкции против России требуют наращивания молочного производства (Рыбалова Т.И., 2014; Щетинин М.П.,

2014; Касторнов Н.П., 2014; Столярова О.А., Столярова Ю.В., 2017). Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв обратил внимание на моменты, которые ограничивают темпы роста производства качественной отечественной молочной продукции: возросла себестоимость производства молока, в результате большинство производителей сырого молока находится на грани рентабельности; сократился спрос на готовую продукцию в результате снижения покупательской способности населения; снизилась доступность кредитных ресурсов и, как следствие, многие инвестиционные проекты были заморожены; усилилось влияние на молочный рынок традиционного партнёра Республики Беларусь как с точки зрения объёмов молока, так и цен (А. Ткачев: «Молоком должна заниматься вся страна» http: //www. dairynews. ru/news/a-tkachev-molokom-dolzhna-zanimatsya-vsya-strana.html).

По итогам 2015 года Россия обеспечила около 6% мирового объема производства сырого молока. Уровень самообеспечения населения молочными продуктами составил около 74-75% при пороговом значении Доктрины продовольственной безопасности 90%.

Производство молока в России на протяжении ряда лет находится на относительно стабильных отметках. В то же время наблюдается существенное сокращение поголовья коров, которое компенсируется ростом продуктивности молочного стада (Столярова Ю.В., 2017).

По данным Департамента животноводства и племенного дела, по итогам 2016 года в хозяйствах всех категорий произведено 30,7 млн. тонн молока. Существенного роста, как и спада по сравнению с 2015 годом не наблюдается. Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2015 году составило 30 781,1 тыс. тонн, что на 0,03% или на 9,8 тыс. тонн меньше чем в 2014 году, за 5 лет производство уменьшилось на 3,3% или на 1 066,2 тыс. тонн, за 10 лет снижение составило 0,9% или 288,8 тыс. тонн. По отношению к 2001 году производство молока в РФ снизилось на 6,4% (Департамент

животноводства и племенного дела http://mcx.ru/ ministry/departments/ departament-zhivotnovodstva-i-plemennogo-dela/).

К январю 2017 года поголовье дойных коров в России снизилось до 7,32 млн. голов, на 3% по сравнению с 2016 годом в силу низких инвестиций в данный сектор в последние два года. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий России по состоянию на конец 2015 года составило 8 379 тыс. голов. За год оно сократилось на 1,8%, за 5 лет - на 5,3%, за 10 лет - на 12,0%. По отношению к 2001 году поголовье коров в РФ снизилось на 31,9% или на 3 931 тыс. голов.

Производство молока в коммерческом секторе (сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства) имеет устойчивую тенденцию к росту, производство в хозяйствах населения, напротив - сокращается. Показатели в коммерческом секторе по состоянию на 2015 год составили 16 748 тыс. тонн - 54,4% от общего объема. За 10 лет производство молока в сельскохозяйственных организациях и на фермах страны выросло на 11,8% (Федеральная служба государственной статистики... http://www.gks.ru/). За 2016 год показатель коммерческого сектора вырос на 2,7% по сравнению с 2015 годом и составили 17 200 тыс. тонн.

Производство молока в хозяйствах населения в 2015 году составило 14 033 тыс. тонн - 45,6% от общего объема. За 2016 год данный показатель снизился на 3,6% и составил 13 525 тыс. тонн. За 10 лет производство молока в данной категории хозяйств сократилось на 12,8%.

В 2016 году российский молочный сектор развивался довольно неоднозначно. В одной стороны, отечественные сельскохозяйственные организации третий год подряд демонстрирую прирост производства, а продуктивность молочного поголовья продолжает расти. С другой стороны, на фоне усиления традиционной «дефицитности» молочного сырья цены на сырое молоко достигли рекордной отметки (Молочный рынок: итоги 2016 года и прогноз на 2017 год. https://agromfo.com/0401201703-molochnyj-rynok-itogi-2016-goda-i-prognoz-na-2017-god/).

Устойчивая положительная динамика производства молока отмечается в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2016 году товарного молока выпущено около 17,8 миллиона тонн, 80% из которых пришлось на сельскохозяйственные организации. По итогам года выпуск молока в сельскохозяйственных организациях увеличился на 2,2%, или 300 тысяч тонн, и достиг 15 миллионов тонн, в крестьянских (фермерских) хозяйствах прирост составил 6,1% до 2,16 млн. тонн (ИКАР: итоги молочного сектора в 2016 году... http://www.dairynews.ru/news/ikar-itogi-molochnogo-sektora-v-2016-godu.html).

Наибольший рост производства молока в сельскохозяйственных организациях за 2016 год зафиксирован в Воронежской области (12,9%), Кировской области (6,3%), Удмуртской Республике (4,2%), Республике Татарстан (3,3%), и Краснодарском крае (2,6%). При этом снижение производства отмечено в Московской, Омской и Оренбургской областях, а также Красноярском крае.

По данным Росстата производство молока в России в расчете на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях (кроме малых предприятий) увеличилось по сравнению с 2015 годом на 4,1% до 5449 кг. Наибольший прирост молочной продуктивности отмечен в Республике Крым (56,5%), Пензенской (12,9%) и Сахалинской областях (12,4%) (Федеральная служба государственной статистики. http://www.gks.ru/).

Максимальные надои в сельскохозяйственных организациях отмечены при этом в Ленинградской области (7732 кг, +2,9% в сравнении с январем -ноябрем 2015 года), г. Москве (7 639 кг, +9,1%), Архангельской области (6 814 кг, +2,0%), Вологодской области (6 685 кг, +4,5%), Кировской области (6 675 кг, +4,3%), Республике Карелия (6 340кг, -1,4%), Ярославской области (6 305 кг, +5,4%), Владимирской области (6 268 кг, +2,8%), Краснодарском крае (6 176 кг, +1,8%) и Белгородской области (6 149 кг, +3,9%).

При этом в большинстве субъектов РФ отмечается увеличение молочной продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях, кроме Калининградской и Мурманской областей, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Ульяновской области, Камчатского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Тыва, Ямало-Ненецкого АО, Республики Карелия, Тюменской области, Тульской области, Курганской области. В указанных регионах снижение молочной продуктивности коров составило по итогам 2016 года 0,3-25,2%.

В 2015 году наибольший прирост (в абсолютном выражении) молочной продуктивности коров в хозяйствах всех категорий отмечен в Калужской, Ярославской, Псковской, Тульской и Ленинградской областях. При этом во многих субъектах из числа топ-25 по объемам производства сырого молока средняя молочная продуктивность 1 коровы остается ниже среднероссийского уровня. К таким субъектам относятся: Алтайский край, Республика Дагестан, Оренбургская, Омская, Новосибирская и Волгоградская области, Кабардино-Балкарская Республика.

Вместе с тем в топ-25 субъектов-лидеров по молочной продуктивности коров попали 10 субъектов из числа топ-25 по объемам производства молока: Ленинградская, Московская, Кировская области, Краснодарский край, Вологодская, Белгородская, Свердловская, Тюменская, Воронежская области и Удмуртская Республика. В регионах-лидерах по объему производства молока молочная продуктивность находится немного выше среднероссийского уровня: в Республике Башкортостан - 4 242 кг/год, в Республике Татарстан - 4 882 кг/год (Молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях РФ выросла на 4,2%... http://www.dairynews.ru/news/molochnaya-produktivnost-korov-v-selkhozorgani-zats.html).

Отдельно хочется отметить Республику Чувашия. По данным Центра изучения молочного рынка, Чувашия входит в число профицитных регионов. Самообеспеченность сырым молоком составляет 66 900 тонн. Производства

молока с 2013 года небольшими темпами растет. В 2014 году она составила 136 642 тонны.

«Сохраняется рост производства молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. При этом, сдерживающим фактором развития молочной отрасли остается сокращение производства молока в личных подсобных хозяйствах, которые составляют почти половину общего объема производства», - отметил Директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов (Минсельхоз России: по итогам 2016 года производство молока в сельхозорганизациях увеличилось на 2,2%... http://bouncer.out11. mcx.ru/news/news/show/58342.355. htm).

Он также напомнил, что развитие молочного скотоводства - одно из приоритетных направлений в государственной аграрной политике. Для сохранения положительной динамики ее развития принимается необходимый комплекс мер, в том числе мероприятия по государственной поддержке фермеров.

При этом Россия по-прежнему остается одной из крупнейших стран-импортеров молочных продуктов: в пересчете на сырое молоко отношение импорта к объему товарного молока составляет около 40%.

Вместе с тем у российских производителей есть высокий потенциал для наращивания объемов производства: потребление молочных продуктов в стране составляет, по разным оценкам, от 190 до 250 кг при норме в 300-330 кг в год. Для реализации этого потенциала необходимо принять меры, направленные на развитие сырьевой базы, которое невозможно без обеспечения высокого уровня доходности, как в производстве, так и в переработке молока. При этом нужно понимать, что оперативное наращивание сырьевой базы в молочной отрасли невозможно.

Для того, чтобы сохранить продуктивный потенциал молочного скота, увеличить валовое производство молока и повысить конкурентоспособность молочной продукции на отечественном и мировом продовольственных

рынках, необходимо повышение эффективности молочного скотоводства. Как это осуществить? Вопрос, который является актуальным для животноводов на протяжении многих лет. Важно четкое определение перечня и характеристик проблем, стоящих перед отраслью, и обоснование наиболее эффективных путей их решения с использованием современных методов экономического исследования.

Как отмечают Ковалев Л.И. и Ковалев И.Л. (2013), Ляшенко В.В. (2008), а так же Hughes J. (2001), животноводство - весьма непростая и затратная отрасль агропромышленного комплекса, так как связана с необходимостью каждодневной заботы и проявления внимания к животным, которые находятся на полном содержании человека. Необходимо бесперебойно обеспечивать животных дешевыми, но высококачественными полноценными кормами и правильно кормить их, чтобы получать на небольшой ферме или крупном молочном комплексе максимум продукции (Мороз Н.Т., 2010; Морозова Н.И., 2012; Дубинина А.А., Кудряшова Т.А., 2017). Животные должны иметь постоянный доступ к воде и размещаться в помещениях, в соответствии зоогигиеническими нормами их содержания. За ними важно постоянно ухаживать и обеспечить качественным врачебно-ветеринарным обслуживанием. Эксплуатация животных, режимы содержания должны соответствовать биологическим характеристикам организма, не ухудшать здоровье, не сокращать сроки их производственного использования (Дунин И.М., 1994; Сидорова В., 2015; Тимошенко В., 2015; Барашкин М.И., 2015; Гаглова М.В., 2010, Bey R.F., 2002; Китаев Е.А., Григорьев С.В., 2015; Карамаев В.С., Асонова Л.В., Григорьев С.В., 2013).

1.2 Распространение мастита коров, причины его возникновения и

наносимый ущерб

Современный потребитель стремится предъявлять высокие требования к продуктам питания. Молоко занимает одно из ведущих мест в рационах

детей, людей преклонного возраста, а также лиц, нуждающихся в диетическом питании, поэтому молоко должно отвечать высоким требованиям не только по содержанию питательных веществ, но и соответствовать определенным санитарно-гигиеническим нормам. Важнейшим требованием, предъявляемым к молоку, является его безвредность (Diaz F., 1992, Костина А.В. и соавт., 2015, Савина И.П., 2015, Ларионов Г.А. и соавт., 2014, Гуркина Л.В., 2011; Ляшенко В.В., Каешова И.В., 2015). Поэтому необходимо по новому решать вопросы ветеринарного обслуживания животноводческих хозяйств промышленного типа, уделяя особое внимание комплексному подходу к проведению мероприятий по профилактики и лечению болезней вымени у коров (Карташева В.М., 1980; Карташева В.М., Иванова О.Р., 1993; Ynte H., 2007, Ларионов Г.А., 2012).

Как отмечают многие авторы, повышение молочной продуктивности коров и улучшение качества молока приводят за собой различные болезни молочной железы (Ларионов Г.А., 2013, Модин А.Н., 2010, Оксамитный Н.К., 1988, Париков В.А. и соавт., 2000, Пониткин, Д.М. и соавт., 2007). Также исследования Беляева В.И. (1990) и Попова Л. (1998) выявили генетическую предрасположенность высокоудойных коров к заболеваемости маститом.