Научное и практическое обоснование применения отечественных дезинфицирующих средств в технологии производства молока коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Чеченешкина Олеся Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Чеченешкина Олеся Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние производства молока коров
1.2 Распространение мастита коров, причины его возникновения и наносимый ущерб
1.3 Использование современных способов профилактики мастита
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Место, сроки и условия проведения опытов
2.2 Материал и методы исследований
2.3 Исследования сезонных изменений химического состава молока коров
2.4 Состояние производства и оценка качества молока коров СХПК «Нива» Красночетайского района Чувашской Республики
2.4.1 Характеристика основных параметров микроклимата
в производственных помещениях
2.4.2 Содержание коров
2.4.3 Кормление коров
2.5 Результаты исследований качества молока коров в СХПК «Нива» Красночетайского района Чувашской Республики
2.5.1 Физико-химические свойства молока коров
2.5.2 Диагностика мастита вымени коров прибором «Маститон»
2.5.3 Обработка сосков вымени коров дезинфицирующими средствами Priolit Vortex, Algavit Vortex и Elovit Vortex
2.5.3.1 Влияние обработки вымени коров на количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов
2.5.3.2 Влияние обработки вымени на количество соматических клеток в молоке коров
2.5.4 Влияние мероприятий по обработке вымени коров на снижение механической повреждаемости сосков
2.6 Экономическая эффективность обработки сосков вымени коров современными отечественными дезинфицирующими средствами в
технологии производства молока коров
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Выводы
3.2 Предложения производству
3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Условные сокращения
ВТО - Всемирная торговая организация. ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения. ИКАР - Институт конъюнктуры аграрного рынка. СХО - сельскохозяйственные организации. КФХ - крестьянско-фермерские хозяйства.
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-
анаэробных микроорганизмов.
КСК - количество соматических клеток.
КОЕ - колониеобразующие единицы.
КРС - крупный рогатый скот.
МТФ - молочная товарная ферма.
НТД - нормативно-технические документы.
ПДК - предельно-допустимая концентрация.
ПФО - Приволжский федеральный округ.
COMO - сухой обезжиренный молочный остаток.
ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет». ИЛЦ - испытательный лабораторный центр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование применения отечественных дезинфицирующих средств в технологии производства молока коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Формирование молочной продуктивности является очень сложным процессом, который обусловлен наследственностью, условиями среды, морфологическим строением вымени и его функциональными особенностями, связанными с обменом веществ, нервной и гуморальной регуляцией. Но, в то же время производство молока -это один из самых доходных отраслей животноводства. Необходимость дальнейшего его ведения зависит от удовлетворения потребностей населения в продуктах питания собственного производства, что играет важную роль в продовольственной безопасности страны.
Молоко, как по пищевой, так и биологической ценностям не имеет аналогов среди других видов животноводческой продукции. Оно содержит примерно 250 компонентов, в том числе около 140 различных жирных кислот. В его состав входят полноценные белки, жиры, сахар, разнообразные минеральные вещества, витамины, ферменты, которые легко перевариваются и усваиваются организмом человека. Белок молока и молочный жир перевариваются на 95 %, а молочный сахар - на 98 %.
В современных экономических условиях для животноводческих хозяйств приоритетными показателями являются молочная продуктивность коров, технология производства молока и ее качество (Соловьева О.И., 2005, 2011, 2019; Аристов A.B., Семенов С.Н., Лавина С.А., Фальков М.А., 2020; Ахметзянова Г.Р., Мударисов P.M., 2015; Крупицын В.В., Востроилов A.B., 2018; Востроилов A.B., Панин A.B., 2020; Шабунин C.B., Нежданов А.Г., Лободин К.А., 2018; Грузнов Д.В., Сотникова В.М., Шурдуба H.A., Токарев C.B., 2018).
Большое внимание уделяется вопросам технологии производства и улучшения качества молока коров (Чабаев М.Г., 2012, 2014, 2018, 2019; Аристов A.B., Семенов С.Н., Пирогов Д.А., и др., 2021; Семенов С.Н.,
Аристов A.B., Саврасов Д.А., 2020; Мударисов P.M., Ахметзянова Г.Р., 2013;
5
Ахметзянова Г.Р., Мударисов P.M., 2016, 2018; AristovA.V., Semyonov S.N., Falkov M.A., 2021). Общественность нашей страны предъявляет все возрастающие требования к молоку по показателям безопасности и пищевой ценности. Молочная промышленность предъявляет повышенные требования к качеству молока, а именно по бактериальной обсемененности (Бочкова Е.Ю., Андреева A.B., 2014). Молочную продукцию высокого качества можно получить только из хорошего сырья (Габидулин В.М., Алимова С.А., Тагиров Х.Х., Брагина Ю.Ю., Сиразетдинов Ф.Х., 2020).
Для сохранения продуктивного потенциала молочного скота, увеличения валового производства молока и повышения конкурентоспособности молочной продукции на отечественном и мировом продовольственных рынках, необходимо повышение эффективности молочного скотоводства.
Однако повышение молочной продуктивности коров и улучшение качества молока приводят за собой различные болезни молочной железы (Сиренко C.B., Сафронов С.Л., 2006; Комаров В.Ю., 2015, 2016, 2017, 2018; Белкин, Комаров В.Ю., Попкова Т.В., 2015, 2016, 2017). Особое внимание следует уделять комплексному подходу к проведению мероприятий по профилактике и лечению болезней вымени коров. О снижении качества молока свидетельствует его бактериальное загрязнение и повышенное содержание в нем соматических клеток (Салахов Ф.Д., Исламова С.Г., 2014; Ананьева Т.В., Остроухова В.И., 2019). Количество соматических клеток в молоке является важным показателем, определяющим его качество и безопасность.
Основным фактором, определяющим уровень санитарно-
гигиенических показателей качества получаемого молока, является гигиена
доения коров. Изучение роли гигиены доения имеет большое значение для
правильного понимания путей решения проблемы получения молока
высокого качества. Особое внимание ученых и практиков в последние годы
сосредоточено на использовании и внедрении высокоэффективных моющих
6
и дезинфицирующих средств в производстве молока (Барановский М.В., Кажеко O.A., Курак A.C., 2013; Ларионов Г.А., Миловидова Н.И., Дмитриева О.Н., Сергеева М.А., 2014; Комаров В.Ю., Белкин Б.Л., 2016, 2017; Сергеева М.А., 2015; Ларионов Г.А., Дмитриева О.Н., 2015; Белкин Б.Л., Андреев В.Б., Вишнякова О.В., 2015; Коба И.С., Турченко А.Н., Тарасов В.Е., Перемыщев A.C., 2011). Но только комплексный подход к решению данной проблемы позволит достичь положительного результата (Лаврентьев А.Ю., 1994; Семенов В.Г., 2004; Мударисов, Р. М., 2018; Евдокимов Н.В., 2019).
Степень разработанности темы. На данный момент, актуальной задачей молочного скотоводства является производство качественного и безопасного молока. Многие исследователи и практики работают над мероприятиями по предотвращению попадания патогенной микрофлоры в молоко коров во время доения и после (Ларионов Г.А., Щипцова Н.В., Вязова Л.М., 2012; Барановский М.В., Кажеко O.A., Курак A.C., 2013; Ларионов Г.А., Миловидова H.H., Дмитриева О.Н., Сергеева М.А., 2014; Комаров В.Ю., Белкин Б.Л., 2016; Сергеева М.А., 2015; Ларионов Г.А., Дмитриева О.Н., 2015; Белкин Б.Л., Андреев В.Б., Вишнякова О.В., 2015).
Несмотря на все результаты проведенных исследований по контролю количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов и количества соматических клеток в молоке с применением различных дезинфицирующих средств на основе хлоргексидин диглюконата, хлоргексидина 0,25 % и йода 0,25 %, проблема остается нерешенной и также данные препараты имеют множество недостатков.
Цель настоящей работы - научное и практическое обоснование применения дезинфицирующих средств в технологии производства и улучшении качества молока коров.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать условия производства и качество молока коров молочно-товарной фермы СХПК «Нива» Красночетайского района Чувашской Республики.
2. Выявить особенности условий содержания, кормления и технологии производства молока коров в данном хозяйстве.
3. Обосновать обработку сосков вымени коров современными отечественными дезинфицирующими средствами Priolit, Algavit и Elovit Vortex в технологии производства молока для снижения микробиологической обсеменённости и количества соматических клеток.
4. Изучить влияние современных отечественных дезинфицирующих средств Priolit, Algavit и Elovit Vortex на механическую поврежденность сосков вымени коров.
5. Определить экономическую эффективность производства молока коров с применением дезинфицирующих средств Priolit, Algavit и Elovit Vortex для обработки сосков вымени.
Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительные исследования по использованию современных отечественных дезинфицирующих средств Priolit Vortex (хлоргексидин диглюконата), Elovit Vortex (хлоргексидин 0,25 %) и Algavit Vortex (йод 0,25 %) для обработки вымени в технологии производства молока коров и установлено уменьшение значений микробиологических показателей по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток. Выявили улучшение состояния сосков вымени коров по снижению механической поврежденности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дано научно-практическое обоснование снижения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, а также улучшение состояния сосков вымени коров по снижению механической поврежденности.
Практическая значимость работы заключается в улучшении санитарно-гигиенического состояния сосков вымени коров, снижении значений по показателям микробиологической обсемененности и количества
соматических клеток, повышении качества молока в соответствии с требованиями современной нормативно-технической документации.
Методология и методы исследований. Методология диссертационной работы связана с изучением и применением зоотехнических, зоогигиенических, клинико-физиологических методов, а также определения значений по физико-химическим, микробиологическим показателям сырого молока. Проведена статистическая обработка результатов исследований, расчет экономической эффективности при применении современных дезинфицирующих средств для обработки вымени коров.
Диссертация выполнена согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ. Научно-исследовательская работа была проведена в условиях молочно-товарной фермы в СХПК «Нива» Красночетайского района Чувашской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изучение условий содержания и кормления коров;
- научное и практическое обоснование применения современных отечественных дезинфицирующих средств обработки вымени в технологии производства молока коров;
- повышение качества молока коров по микробиологическим показателям при использовании дезинфицирующих средств Priolit, Algavit и Elovit Vortex;
- улучшение состояния вымени коров по снижению механической поврежденности;
- экономическая эффективность производства молока коров при применении современных дезинфицирующих средств обработки вымени коров.
Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей.
Научные выводы, положения и результаты исследований доложены на
XIII (диплом за 3 место), XIV, XV, XVI Всероссийских научно-практических
конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и
инновации» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2017, 2018, 2019 гг.),
Всероссийской студенческой научно-практической конференции
«Студенческая наука - первый шаг в академическую науку» (ФГБОУ ВО
Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2018), Всероссийской научно-практической
конференции, посвященной 80-летию со дня рождения А.П. Айдака (ФГБОУ
ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2017), Всероссийской научно-
практической конференции «Агроэкологические и организационно-
экономические аспекты создания и эффективного функционирования
экологически стабильных территорий» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА,
Чебоксары, 2017), Международной научно-практической конференции
«Биологизация земледелия - основа воспроизводства плодородия почвы»
(ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА,2018), Международной научно-практической
конференции «Современные направления зоотехнической науки и
ветеринарной медицины, посвященной 90-летию М.И. Голдобина» (ФГБОУ
ВО Чувашская ГСХА, 2018), Всероссийской научно-практической
конференции, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного
работника высшей школы Чувашской Республики и Российской Федерации,
доктора ветеринарных наук, профессора Н.К. Кириллова «Развитие аграрной
науки как важнейшее условие эффективного функционирования
агропромышленного комплекса страны» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА,
2018), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения
науки и практики в решении актуальных проблем ветеринарии и зоотехнии»
(ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, 2018), Международной научно-практической
конференции, посвященной 20-летию первого выпуска технологов
сельскохозяйственного производства «Научно-образовательные и
прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной
продукции» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, 2018), Международной научно-
10
практической конференции «Перспективы развития аграрных наук» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, 2019, 2020), а также на расширенном заседании кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2020). Отчеты по основным разделам диссертационной работы во время обучения в аспирантуре с 2017 по 2019 гг. рассмотрены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.
Реализация результатов исследований. Результаты и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ), внедрены в технологию производства молока коров в СХПК «Нива» Красночетайского района Чувашской Республики (ЧР), рекомендованы для использования в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока.
В условиях СХПК «Нива» Красночетайского района с положительным эффектом апробировано использование современных дезинфицирующих средств до и после доения, что подтверждено протоколами лабораторных испытаний по их использованию.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 статья в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, в том числе 4 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 2 - в журналах, индексируемых в международной базе данных Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит
следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования,
обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и
приложения. Общий объем диссертации составляет 173 страниц
11
машинописного текста, содержит 14 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 218 источников, в том числе 43 иностранных автора.
Диссертационная работа в виде рукописи оформлена по ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления».
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние производства молока коров
Одним из главных направлений современного животноводства Российской Федерации является молочное скотоводство, которое играет немаловажную роль в продовольственном обеспечении страны.
Правительством РФ было выдвинуто постановление от 14 июля 2012 года № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», которым прогнозируется прирост производства молока на 6 % и валовое производство молока до 38 млн. тонн к 2020 году. На развитие этой программы Министерству сельского хозяйства выделено более 220 млрд. рублей.
По данным национального доклада о ходе и результатах реализации Государственной программы в 2017 году производство молока во всех категориях хозяйств, по предварительным данным, увеличилось на 1,2 % к уровню 2016 года. При этом рост производства молока в 2017 году отмечен в сельскохозяйственных организациях и КФХ, включая ИП. (Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2017 году Государственной программы развития сельского хозяйства... ИИрз^оу-news.ru/news/765491 .Мш1).
По результатам опубликованных Росстатом данных, производство молока в России по итогам 2018 года составило 30,6 млн. тонн, что на 455 тыс. тонн или на 1,5 % больше показателя 2017 года. Из них в сельскохозяйственных организациях (СХО) выпуск увеличился на 3,6 % до 16,2 млн. тонн, в фермерских хозяйствах - на 5 % до 2,5 млн. тонн. В хозяйствах населения производство показало снижение на 1,8 % до 11,9 млн. тонн.
По данным Национального союза производителей молока
«Союзмолоко» производство сырого молока увеличилось за январь - ноябрь
13
2019 г. на 2,1 % (до 29,0 млн. тонн), в сравнении с тем же периодом 2018 г., в т. ч. товарного, по предварительным оценкам, - на 3,7 %, до 20,6 млн. тонн. В СХО прирост производства товарного молока составил 4,8 %, до 14,8 млн. тонн, в крестьянско-фермерских хозяйствах и ИП - 6,2 %, до 1,7 млн. тонн, в хозяйствах населения продолжилось снижение (-1,4 %, до 4,0 млн. тонн). Общий объем производства сырого молока за отчетный период 2019 года в России составил 24,2 млн. тонн (+1,7 %) в сравнении с 2018 годом. По итогам года производство товарного молока может вырасти до 22,2 млн. тонн (+3 %). Увеличение производства обусловлено вводом новых комплексов, повышением молочной продуктивности коров и уровня товарности. В 2020 г. многолетний тренд роста объемов производства товарного молока сохранился на фоне ввода новых комплексов, интенсификации производства.
Таким образом, данные Росстата оказались несколько выше прогнозов экспертов. Так, Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в конце прошлого года оценивал совокупный объем производства на уровне 30,4-30,5 млн. тонн, а прирост по товарному молоку - на уровне 3,7 % до 20,2 млн. тонн.
По итогам национального доклада о ходе и результатах реализации в 2019 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия объем производства молока в хозяйствах всех категорий в 2019 году составил 31,34 млн. тонн, что на 2,4 % больше уровня 2018 года. Надой молока в расчете на 1 корову в СХО (без учета микропредприятий) вырос по сравнению с 2018 годом на 401 кг и составил 6492 кг (Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2019 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия... https://mcx.gov.ru).
Также по итогам Национального союза производителей молока
«Союзмолоко» за отчетный период 2019 года среди макрорегионов отмечено,
14
что лидирующую позицию в территориальной структуре производства сырого молока занимает Приволжский федеральный округ. Этот федеральный округ производит 31 % молока. Второе место по высокому производству сырого молока занимает Центральный федеральный округ, где производство молока составляет 19 %.
Исследования по отдельным регионам показали, что лидерство в 2018 году сохранил Татарстан, нарастивший производство молока на 1,3 % до 1,8 млн. тонн, из которых 1,1 млн. тонн пришлось на сельскохозяйственные организации (рост на 2,7 %). Однако, несмотря на такое увеличение, выручка республики от реализации молока в 2018 году сократилась на 4,3 млрд. рублей. Это связано со снижением цен на молоко, наблюдавшимся в первой половине прошлого года: по данным федерального агроведомства, в Татарстане оно составило почти 25 %, в результате чего республика стала лидером по темпам падения среди российских регионов (Достижение пороговых показателей Доктрины продовольственной безопасности по молоку: прогноз, факторы... https://www.dairynews.ru/news/dostizhenie-porogovykh-pokazateley-doktriny-prodov.html).
По данным итоговой оценки в топ-15 субъектов РФ по абсолютному приросту производства молока в хозяйствах всех категорий за отчетный период 2019 года попали 10 субъектов-лидеров: Воронежская, Белгородская, Кировская, Калужская, Рязанская, Вологодская, Московская области, Удмуртская Республика, Республика Татарстан и Республика Башкортостан.
По данным Департамента животноводства и племенного дела, по
итогам за январь-ноябрь 2019 года, объем производства молока в
сельскохозяйственных организациях составил 15,5 млн. тонн, что на 4,2 %
выше уровня аналогичного периода 2018 года. Наибольший прирост
производства обеспечили Калужская, Воронежская, Белгородская, Рязанская,
Кировская, Тюменская области и Чувашская Республика. Надои молока на 1
корову в сельскохозяйственных организациях (кроме микропредприятий) в
январе - ноябре 2019 г. выросли на 6,5 % (+387 кг) и составили 6335 кг в
15
сравнении с итогами 2018 года. По предварительным прогнозам Министерства сельского хозяйства в 2020 году составит 6400 кг, а к 2024 году ставится задача довести его до уровня 7100 кг», - отмечает аграрное ведомство (Департамент животноводства и племенного дела http://mcx.ru/ministry/departments/departament-zliivotnovodstva-i-plemennogo-dela/news/za-ll-mesyatsev-tekushchego-goda-proizvodstvo-moloka-v-selkhoz-о^атга181уак11^го81о-па-4-2/).
Поголовье коров к концу ноября 2019 года составило 7,94 млн. голов (+0,1 %) к уровню 2018 года. Снижение наблюдается в сельскохозяйственных организациях (-0,8 %) и частном секторе (-0,6 %), прирост - в крестьянских и фермерских хозяйствах и ИП (+4,1 %). Так, увеличение поголовья коров наблюдается в Калужской (20,8 %), Рязанской (9,2 %), Белгородской (3,8 %), Тульской (21,6 %) и Калининградской (13,8 %) областях.
По данным Чувашстата производство сырого молока в Чувашской Республике нестабильно. Так, в хозяйствах всех категорий в 2016 году было произведено 424,3 тыс. тонн, в 2017 году 432,6 тыс. тонн, а в 2018 году было 423,4 тыс. тонн молока. По итогам 2019 года производство молока снизилось до 419,4 тыс. тонн (рисунок 1). Однако производство молока за январь-июнь 2020 года увеличилось на 4,9 % к аналогичному показателю 2019 года, до 228,4 тыс. тонн. По предварительным данным за январь - ноябрь 2019 года молочная продуктивность в расчете на 1 дойную корову составляла 6678 кг (+1177 кг). Это означает, что Чувашская Республика, заняв 8 место, входит в топ-10 субъектов РФ по абсолютному приросту в сельскохозяйственных организациях молочной продуктивности 1 коровы.
В выступлении директора Департамента животноводства и племенного
дела было отмечено, что к 2024 году будет поставлена задача, используя
генетический потенциал коров, повысить показатель молочной
продуктивности не менее 7 тыс. кг молока на корову (Харон Амерханов: К
2024 году в России поставлена задача достичь показателя 7 тыс. кг молока на
16
корову... https://produkt.by/news/haron-amerhanov-k-2024-godu-v-rossii-postav-lena-zadacha-dostich-pokazatelya-7-tys-kg-moloka-na).
Как сообщают многие эксперты молочного производства, на 2018 год Россия обеспечила себя молочной продукцией примерно на 75 %. Это достаточно много. В любом случае никакие торговые войны или эмбарго существенно пошатнуть молочный рынок в стране не могут. Однако чтобы полностью обезопасить себя в этом плане, Россия должна увеличить производство такой продукции хотя бы на 90 %. Дефицит молочных товаров, восполнять который приходится за счет поставок из-за рубежа, на настоящий момент составляет порядка 8-9 млн. тонн или около 40 %.
Производство молока, тыс. тонн
2016
2017
2018
2019
2020 (январь-июнь)
I Производство молока, тыс. тонн
424,3
432,6
423,4
419,4
228,4
Рисунок 1 - Производство сырого молока в Чувашской Республике
Для полного обеспечения населения страны молочными товарами у российских производителей есть много возможностей. Одной из них является низкое потребление молочных продуктов: по подсчетам Росстата в 2018 году потребление молока на душу населения составило 225,2 кг, при рекомендованной Минздравом норме 325 кг. Для реализации этого
потенциала необходимо принять меры, направленные на развитие сырьевой базы, которое невозможно без обеспечения высокого уровня доходности, как в производстве, так и в переработке молока.
1.2 Распространение мастита коров, причины его возникновения и
наносимый ущерб
Важную роль в продовольственной безопасности населения играет одна из ведущих отраслей АПК - молочное скотоводство. Однако успешная реализация программы продовольственной безопасности и снабжения населения качественными продуктами питания зачастую осложняется из-за заболевания молочной железы, среди которых, наиболее часто регистрируются маститы.
Маститы - проблема номер один современного молочного скотоводства. Он возникает вследствие воздействия механических, термических и биологических факторов. Развитие маститов у коров существенно сдерживают темпы увеличения производства молока, снижают его качество и, как следствие, происходит снабжение населения некачественным молоком и молочными продуктами (Коба И.С., Турченко А.Н., Тарасов В.Е., Перемыщев A.C., 2011; Глазунов Ю.В. с соавт., 2011).
Одним из главных причин развития мастита остается бактериальный фактор. Исследования Фирсова Г.М. (2008) по выделению чистых культур микроорганизмов из молока и секрета вымени коров, больных субклиническим маститом показали, что 36,47 % испытуемых культур относятся к стафилококкам {St.aureus, St.epidermidis), 26,30 % культур к стрептококкам (St.agalacthiae), 2,20 % к группе - E.coli.
Экономический ущерб, наносимый маститом, складывается из
снижения продуктивности и отрицательного влияния на
воспроизводительную функцию коров, что приводит к преждевременной
выбраковке животных, снижению сортности молока, недополучению телят,
18
затрат на диагностику и лечению коров и ряду других факторов. С заболеванием коров маститом и методами его лечения тесно связаны качество и безопасность молочных продуктов для здоровья человека, а также эффективность переработки молока.
Исследованиями Боженова С.Е. с соавторами установлено, что потери по молоку для хозяйства, в связи с проблемой маститов, могут достигать до 18 % и более. До 30-40 %, а иной раз и до 50 % причин выбраковки животных из дойного стада - последствия маститов (Бойко A.B., 2005; Ларионов Г.А., 2017, 2018, 2019; Wollowski, L., 2019). В связи с этим необходимо по новому решать вопросы ветеринарного обслуживания животноводческих хозяйств промышленного типа, уделяя особое внимание комплексному подходу к проведению мероприятий по профилактики и лечению болезней вымени у коров (DiazF., 1992; Костина A.B. и соавт., 2015; Савина И.П., 2015; Ларионов Г.А. и соавт., 2014).
По данным Европейской ассоциации животноводов в странах с развитым молочным скотоводством маститы получили большое распространение. Анализ зарубежных программ свидетельствует, что заболевание коров маститам в Бельгии и США составляет 40 %, Англии и Норвегии - 39 %, Дании - 30 %, Швеции - 28 %, Финляндии - 13-18 %, Голландии - 15 %, Болгарии - 12-21 %. В Голландии ежегодно по стране выбраковывают около 5 % коров (18 % от всех выбракованных). Поэтому денежный ущерб от возникновения одного случая клинической формы мастита в зависимости от месяца лактации варьирует от 164 до 235 евро, а годовой ущерб оценивается в 100 млн. евро (Родин Н.В. с соавт., 2015; Vander Zwaag H.G. etal., 2005; Huijps К. etal., 2008; Bar D. etal., 2009).
Исследования, проведенные в различных регионах России показывают,
что в хозяйствах Московской области мастит регистрируется ежегодно у 25
% коров, Ленинградской - 24 %, Воронежской - 25-30 %, Костромской
области до 60 %.