Совершенствование технологии производства молока при доении коров-первотелок в условиях роботизированной фермы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кулибеков Карим Каримович

  • Кулибеков Карим Каримович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 131
Кулибеков Карим Каримович. Совершенствование технологии производства молока при доении коров-первотелок в условиях роботизированной фермы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулибеков Карим Каримович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика голштинской породы

1.2 Развитие и распространение машинного доения коров

1.3 Перспективы развития автоматизированного доения в России и мире

1.4 Влияние роботизированного доения на молочную продуктивность

и состав молока коров

1.5 Влияние роботизированного доения на заболеваемость коров маститами

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Система содержания и кормления коров-первотелок

3.1.1 Система содержания коров-первотелок и фактические

параметры микроклимата внутри коровника

3.1.2 Технология кормления коров-первотелок

3.1.3 Контроль над состоянием животных и их гематологические показатели

3.2 Молочная продуктивность коров, раздоенных

различным доильным оборудованием

3.2.1 Молочная продуктивность матерей опытных групп животных

3.2.2 Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп

3.2.3 Состав молока коров-первотелок опытных групп

3.3 Экстерьер и морфофункциональные показатели вымени коров-первотелок

3.4 Функциональные свойства вымени коров-первотелок

3.5 Конструкция и параметры работы системы добровольного доения

3.5.1 Параметры работы системы добровольного доения

3.5.2 Параметры работы доильного робота-манипулятора

3.6 Показатели свободного посещения доильного робота-манипулятора и

продолжительность сеанса доения коровами-первотелками

3.6.1 Кратность посещения доильного робота-манипулятора

2

3.6.2 Показатели свободного посещения доильного

робота-манипулятора коровами-первотелками

3.7 Повышение эффективности раздоя коров при использовании

доильных роботов-манипуляторов

3.7.1 Оценка поведенческих реакций коров-первотелок при доении

их роботом-манипулятором

3.7.2 Система управления стадом для роботизированных ферм

3.8 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства молока при доении коров-первотелок в условиях роботизированной фермы»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство молока на животноводческих фермах в большой степени зависит от эффективности функционирования технологической системы машинного доения коров, включающей в себя животных, обслуживающий персонал (дояров-операторов и других работников, прямо или косвенно влияющих на процесс машинного доения). Эффективность функционирования системы зависит от своевременного и качественного выполнения технологических операций операторами, от типа конструкции, параметров и режимов работы доильной установки, ее узлов и систем, от своевременного и качественного выполнения слесарями-наладчиками контрольных и обслуживающих операций за доильной установкой. Всё это требует не малых затрат и человеческого труда.

Несомненно, что организовать эффективное доение можно только в условиях механизированной фермы, в оптимальных условиях кормления и содержания коров. Все эти условия созданы в ООО «Вакинское Агро», Рыбновского района, где построен современный агрохолдинг с замкнутым циклом: производства и переработки молока. Здесь реализуется проект полностью автоматизированной молочной фермы на 3420 коров. Стоимость инвестиций 2,3 миллиарда рублей. Уникальность проекта для нашей области и России - в использовании на одном предприятии сразу 34 доильных роботов-манипуляторов.

Получать максимальное количество молока с высоким качеством без нанесения вреда и травм коровам можно лишь за счёт автоматизации регулирования рабочих режимов в зависимости от физиологического состояния животных, их продуктивности, скорости молокоотдачи и других факторов.

Лучший способ решения этой проблемы - автоматизированное доение.

Цель исследований - изучить в сравнительном аспекте эффективность раздоя первотёлок и их молочную продуктивность при использовании традиционной передвижной доильной установки Вобю ММи11 и с помощью доильных роботов-манипуляторов, в условиях роботизированной фермы для максимального проявления генетического потенциала продуктивности коров.

В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:

- Сравнительно изучить влияние разных способов раздоя коров-первотелок на молочную продуктивность, состав молока и морфофункциональные показатели вымени коров;

- Определить параметры работы системы добровольного доения коров и показатели свободного посещения доильной станции коровами опытных групп;

- Разработать систему движения коров для роботизированных ферм;

- Установить эффективность раздоя коров при использовании доильных роботов манипуляторов.

- Изучить параметры микроклимата внутри помещений облегченного (панельного) типа;

- Изучить рацион и особенности кормления коров при добровольном доении.

Объект исследований. Крупный рогатый скот, коровы-первотелки

голштинской породы датской селекции. Передвижная доильная установка Bosio ММШ 1компании «ДеЛаваль» и робот-манипулятор той же фирмы.

Предмет исследований. Сравнительная оценка эффективности раздоя первотёлок при использовании различного доильного оборудования.

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение эффективности массового раздоя коров-первотелок с использованием сразу 34-х роботов-манипуляторов, что позволило в условиях высокомеханизированной молочной фермы сравнительно изучить влияние на молочную продуктивность традиционной передвижной доильной установки и доильных роботов-манипуляторов.

Детально изучены показатели свободного посещения коровами доильной станции. Обоснована система передвижения стадом для роботизированных ферм, изучены типы поведения первотелок по отношению к процессу доения роботами-манипуляторами и разработаны способы повышения эффективности применения роботов-манипуляторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучить и дать характеристику технологии кормления и содержании коров-первотелок в облегченных помещениях в условиях Центральной зоны России;

- сравнительно изучить влияние разных способов раздоя коров-первотелок в первые 100 дней лактации, а также их продуктивность за полную лактацию;

- правильная организация раздоя коров-первотелок в условиях роботизированной фермы оказывает влияние на молочную продуктивность первотелок, физико-химический состав молока, морфологические, функциональные свойства вымени и показатели свободного посещения доильного робота и тип поведения первотелок непосредственно перед доением.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные теоретические результаты позволяют рекомендовать производству широкое применение технологии содержания коров в облегченных зданиях с применением доильных роботов-манипуляторов, эффективность применения которых доказана при изучении молочной продуктивности коров опытной группы. Детальное изучение показателей свободного посещения коровами роботов-манипуляторов позволили разработать систему движения стадом и способы отбора коров для доения роботами, а так же рекомендовать производству систему отбора коров и их доения в условиях высокомеханизированной фермы.

Степень достоверности результатов исследований. Представленные в работе исследования выполнены в условиях ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района Рязанской области, а также в рязанской областной ветеринарной лаборатории и московской областной ветеринарной лаборатории на сертифицированном и откалиброванном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов и общепринятых методик. Результаты исследований основываются на большом фактическом материале. А достоверность результатов диссертационной работы подтверждается правильным подбором методик исследований, биометрической обработкой полученного цифрового материала. Основные результаты обработаны методом вариационной статистики

(Н. А. Плохинский, 1970), с применением электронно-вычислительной техники с использованием компьютерной программы Microsoft Excel

Апробация и реализация результатов. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены: На международных конференциях и форумах в Вятской государственной сельскохозяйственной академии «ЗНАНИЯ МОЛОДЫХ: НАУКА, ПРАКТИКА И ИННОВАЦИИ» (Киров 2015); Ярославской государственной сельскохозяйственной академии «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - Вклад молодых ученых» 28-29 января 2015 году; в Курской государственной сельскохозяйственной академии на конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных ВУЗов Центрально федерального округа в номинации «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ» (16-17 апреля 2015 года); на конкурсе молодых ученых и специалистов при губернаторе рязанской области «Молодой учёный года - 2014 года» имени академика И. П. Павлова; а также на заседании кафедры зоотехнии и биологии с участием профессорско-преподавательского коллектива факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Рязанской ГАТУ (16 марта 2015 года).

Публикации. За последние три года по материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их анализа, выводов и предложений производству, приложений. Библиографический список литературы включает 133 источника, в том числе 10 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 22 рисунками и 3 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика голштинской породы

Голштинская порода является самой распространенной породой среди молочного скота на земном шаре. Родиной этой породы хотя и считается Голландия, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте. Пионером разведения голландского скота в Америке является Винсроп Ченери из Бельмонта (штат Массачусетс). Животные голштинской породы характеризуются высокой молочной продуктивностью, легкостью прохождения отелов, высокой сохранностью телят, оптимальными воспроизводительными способностями и длительностью хозяйственного использования, что позволило этой породе занять достойное место в Европе (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986).

Выбор голштинской породы обоснован тем, что климатические условия Северных регионов Скандинавии наиболее приближены к условиям Сибири. В отличие от направления племенной работы в Голландии и других европейских странах, разводивших черно-пестрый скот, в США и Канаде его совершенствовали главным образом по обильномолочности и живой массе при слабом отборе по жирномолочности. С 1983 г. в США и Канаде голштино-фризскую породу принято называть голштинской. В настоящее время значение этой породы очень велико, так как она характеризуется наиболее высокой молочной продуктивностью и используется для улучшения молочных пород во всем мире. Ее отличает хорошая приспособляемость к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокая оплата корма молоком (Н. М. Костомахин, 2007).

На современном этапе разведения доля голштинов составляет в США - 90 %, в Канаде - 95% от наличия животных всех молочных пород. Голштинскую породу используют в 70 странах мира. Из США и Канады осуществляется экспорт быков-производителей, нетелей, телок, спермы, эмбрионов с целью разведения породы в чистоте и в межпородном скрещивании (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986).

Рисунок 1 - Корова голштинской породы.

К 1980-х гг. в нашу страну из США и Канады было завезено уже 2000 быков и нетелей. Быки были размещены главным образом на племпредприятиях РСФСР, Белоруссии, Украины, Литвы. При распаде СССР большая часть поголовья осталась в бывших союзных республиках. За 90- е годы резко сократилось поголовье всех видов животных и производство основных видов продукции животноводства. Производство молока уменьшилось с 55,7 млн. т. до 33,4 млн. т. В настоящее время занимает 5 место в России (после чёрно-пёстрой, холмогорской, красной степной и красно-пёстрой) имея массив чистопородного маточного поголовья 7468 коров. Надой, по данным бонитировки за 2004 год, по всем категориям хозяйств составил 5337 кг на фуражную корову и содержанием жира 3, 69 % (Г. М. Туников, А. А. Коровушкин, 2010).

Большинство коров голштинской породы имеют чёрно-пёструю масть, бывают и почти белые с несколькими мелкими чёрными пятнами, и почти чёрны ми, но с белым низом туловища, нижними частями ног и кисточкой хвоста. Встречается также красно-пестрая масть, являющаяся рецессивной формой. Животные имеют ярко выраженный молочный тип, крупный рост, крепкую конституцию, хорошо развитое вымя, слабую мускулатуру (Е. Ф. Лискун, 1949).

9

Голштинский скот - самый крупный среди пород молочного направления, потребляющий большое количество грубых кормов. Живая масса коров-первотелок доходит до 650 кг, взрослых животных -750 кг. Ставится задача доведения средней живой массы до 800...850 кг. Живая масса быков - 1200 кг. Интенсивное развитие телок дает возможность получать в возрасте 6 месяцев 170.190 кг, 12 месяцев 300. 320 кг, в 18 месяцев 400.420 кг. Взрослые животные высокие (высота в холке коров 135.140 см, быков 145.150 см), относительно длинные (косая длина туловища палкой 180.195 см), широкотелые (Г. М. Туников, А. А. Коровушкин, 2010).

В методических рекомендациях по использованию голштино - фризского скота при совершенствовании черно-пестрой коровы (1984), животные разводятся в хозяйствах, имеющих для этого необходимые условия, а именно хорошую обеспеченность кормами (не менее 50.55 ц к. единиц на 1 корову в год при правильной структуре рациона), высокую культуру производства и технологическую дисциплину. Живая масса бычков при рождении 40.42 кг, телок - 37.39 кг.

К основным недостаткам относится низкая жирномолочность, невысокая мясность, изнеженность, требовательность к условиям содержания низкие технологические свойства молока т. к. жировые шарики имеют очень малые размеры. К другим недостаткам относятся - слабые копыта и оплодотворяемость первого осеменения, около 47 %. У голштинских коров хорошо выражены молочные формы, менее развита мускулатура по сравнению с европейским черно-пестрым скотом. Надои у голштинов выше, но жирность ниже, чем у прочих ведущих молочных пород. Молоко обычно белое с мелкими жировыми шариками (В. В. Радченко, Ю. М. Лютый, В. П. Ткаченко, 1998).

Вымя у коров объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке.

Более 95% коров имеют чашеобразную форму вымени. Индекс вымени - 48.50 %,

скорость молоковыведения - не менее 2,5 кг/мин, предпочтение при отборе отдается

животным, имеющим интенсивность молоковыведения 3,0 кг/мин и более. Скот

отличается хорошим здоровьем и приспособленностью к промышленной

10

технологии (Методические рекомендации по использованию голштино - фризского скота при совершенствовании чёрно-пестрой коровы, 1984).

Мясная продуктивность выражена слабо и характерна для молочного скота с убойным выходом 52.57 %. В нашей стране разводится чистопородный голштинский скот, а быки-производители как черно-пестрой, так и красно-пёстрой масти в основном используются при совершенствовании других пород. В три года масса коровы составляет 620 кг, достижение таких показателей возможно при среднесуточных приростах живой массы тёлок за 18- месячный период 725 г с соблюдением определённых требований приростов по периодам выращивания. Среднесуточные приросты голштинских бычков при интенсивном откорме, до 460 кг живой массы, составляют 1050 г, по этому показателю уступают лишь породам шароле и симменталам, а по качеству туш отвечают им, имея высокий процент «постного мяса». Благодаря высокой скороспелости при выращивании голштинских пород затрачивается корма на 14.17 % меньше по сравнению с этим показателем для коров швицкой и симментальской пород (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986).

Голштинский скот отмечается удовлетворительной воспроизводительной способностью. Показатели воспроизводства обусловлены в значительной мере физиологическими особенностями животных, которые после высокой производительности нуждаются в отдыхе для восстановления функции воспроизведения.

Особенностью разведения по линиям голштинской породы является относительно быстрая смена поколений: с линиями или генеалогическими группами работают до тех пор, пока быки-производители дают потомков превышающих по племенной ценности представителей других линий и занимают первые места в породе. К основным линиям голштинского скота, разводимого в нашей стране, представлена в основном следующими линиями: Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 0933122, Силинг Трайджун Рокит 0252803, Инка Суприм Рефлекшн 121004, Монтвик Чифтейн 95679, Осборндэйл Айвенго 1189870 (И. Дунин, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2010).

1.2 Развитие и распространение машинного доения коров

На современном этапе в отрасли молочного скотоводства сложились все условия для перехода к инновационному пути развития. Реформирование аграрного сектора экономики проходило на его старой материально-технической базе, сопровождалось быстрым моральным и техническим старением техники и отставанием технологии, которые за это время не обновлялись и практически выработали свой ресурс. Назрела острая необходимость освоения новой техники и технологий (А. А. Гришин, 2008).

М. Б. Кузьмичева (2010), считает, что устойчивый экономический рост в агропромышленном комплексе России невозможен без использования достижений науки и техники, внедрения высоких технологий, активизации всех хозяйствующих субъектов научно-технической сферы АПК.

Экономическому исследованию производства на фермах крупного рогатого скота посвящены научные труды ученых-экономистов: Е. Я. Журавиной (2006); С. Алейника (2009); И. Н. Буробкина, Н. И. Оксанич, (2010); А. Кострова (2010); В. Перевертайло, М. Д. Каргополова (2010).

Наряду с использованием достижений науки и техники, беспривязное содержание также наиболее полно соответствует технологии получения молока промышленным способом. При этом скот содержится в условиях, приближенным к естественным. С зоогигиенической точки зрения беспривязное содержание животных наиболее целесообразно, так как оно обеспечивает высокую биологическую активность, повышает резистентность и улучшает воспроизводительные функции у коров (А. В. Трофимов и др., 2000).

Рациональному содержанию молочных коров посвящены исследования Ю. П. Хиля (2001); М. М. Давыденко (2003); О. А. Пешиной (2003); А. Л. Туманяна (2003); Ю. Ф. Петухова (2004); Д. Н. Челнокова (2004); А. А. Музыки (2005); В. Н. Барсукова (2007); В. Н. Кутровского (2007).

В странах Западной Европы предпочтение отдается беспривязно-боксовому

способу содержания коров (С. И. Плященко, А. В. Трофимов, 1985).

12

Опыт реконструкции, внедрение беспривязного способа содержания скота способствуют повышению экономической эффективности предприятий (Д. Гулько, 2001; Л. Д. Кармановский, 2001; Г. Палкин, А. Федюкович, 2001; Т. Танненбергер, 2001; А. Рапопорт, 2002; Х. Эггерс, 2001; J. Bergere, 1981; M. Frison, 1989).

Продуктивность молочных коров при полнорационном кормлении, содержании, доении и обеспечении нормативных параметров микроклимата составляет 6000-8000 кг молока за период лактации. В неудовлетворительных условиях удои снижаются до 2000 кг и ниже. Это значит, что потенциальная производительность животных используется лишь на 25-35% (П. Т. Лебедев, 1989; П. Капица и др., 2002).

Несомненно, что машинное доение - один из самых сложных производственных процессов на молочном комплексе. Эффективность его использования зависит от множества факторов, связанных физиологическим состоянием животного. На долю этого процесса приходится около 50% общих трудовых затрат по обслуживанию коров. В отличие от ручного доения, машинное облегчает труд операторов и повышает производительность в несколько раз (Л. П. Карташов, Ю. Ф. Куранов, 1980; В. C. Антонюк и др. 1990).

Современное доильное оборудование должно способствовать проявлению полноценного процесса молокоотдачи, исключать возможность нарушения кровообращения, обеспечивать натуральные параметры величины вакуума, не допускать холостого доения и учитывать индивидуальные особенности животного (М. Барановский и др. 2003). Чтобы оценить, насколько далеко шагнула прогресс в области машинного доения, У. Г. Уиттлстоун (1964), приводит краткий обзор развития доильного оборудования. Впервые о машинном доении упоминается в 1819 году в «New England Farmer». Начиная с этого времени, и до 1860 года, было запатентовано несколько доильных устройств в виде трубочек, которые вставляли в соски корове во время доения. Но, эти устройства были не гигиеничны и весьма не эффективны. Они вызывали беспокойство у коров и весьма часто приводили к заболеваниям вымени.

В 70-х годах 19-ого века появились более прогрессивные и сложные устройства. Они извлекали молоко из сосков коровы посредством давления. При этом происходило сжатие соска и выжимание из него молока, как при ручном доении. Однако и от этих устройств вскоре пришлось отказаться, т. к. их было трудно промывать, а доение этими устройствами происходило медленнее, чем при ручном доении. Также для приведения этого устройства в действие уходило много времени и приносило много неудобств, как дояру, так и самому животному, т. к. само устройство выжимания вешалось на саму корову.

Значительный прогресс в механизации доения начался с изобретением вакуумной доильной машины. Первая такая машина была запатентована в 1851 году. А в 1878 году, в Нью-Арке, штат Нью-Джерси, Анна Болдуин запатентовала первую простую высасывающую доильную машину.

Первой широко использующейся доильной машиной, запатентованной в Шотландии в 1889 году, была машина Марчлэнда, с непрерывно действующим вакуумом. Здесь ведро также подвешивалось на корову с помощью ремня, куда и стекало молоко. Но, из-за непрерывного вакуума происходило воспаление сосков вымени и к их механическим повреждениям, а сама корова плохо выдаивалась. Кроме того, эта машина требовала больших затрат труда, т. к. доярке приходилось как-то управляться с этим громоздким аппаратом. Все же, это был первый шаг в механизации доения (Die landwirtschaftliche Zeitschrift, 2006, №5).

Следующий важный шаг в 1902 году был сделан Халбертом и Парком. Они получили патент на доильную машину с переменным вакуумом, которая послужила прототипом всех современных доильных агрегатов.

В настоящее время более 90% традиционной технологии содержания крупного рогатого скота является привязное содержание с оборудованием, предназначенным для доения в стойлах в молокопровод или ведра. К сожалению, отечественное оборудование не всегда отвечает современным требованиям, и многие производители все чаще отдают свои предпочтения доильному оборудованию зарубежных фирм (Г. П. Легошин, Н. Д. Гуденко и др., 1997).

По данным Д. В. Казанского (2004), в целом по России 74,3 % доильных установок нуждается в замене. Из-за элементарного отсутствия финансов большинство хозяйств не имеют возможности приобрести комплексную доильную установку даже отечественного производства.

Главным критерием эффективности современного доильного оборудования является получение высококачественного молока, полное выдаивание вымени коровы за короткий промежуток времени, сохранение здоровья животного и повышение её хозяйственного использования. При техническом переоснащении ферм и комплексов современным оборудованием (для которых всё чаще применяют современные композитные материалы и используют элементы "интеллектуальной" техники) для доения коров и первичной обработки молока, которые отвечают всем необходимым требованиям, можно получить молоко высшего качества (В. Г. Коба, Н. В. Брагинец и др., 2000).

Для получения молока высшего качества, по мнению А. С. Всяких (1984), доильные линии следует комплектовать оборудованием, отвечающим не только физиологической норме доения животных, но и задаче максимального сохранения в молоке исходных и полезных веществ (содержание жира в молоке, белка', СОМО, сухого вещества, лактозы, витаминов и микроэлементов). Показатели качества молока служат одним из критериев определения эффективности доильных установок.

Влияние различных доильных установок на функционирование свойств вымени и качества молока изучил С. Тулинов (2003). По его мнению, для повышения эффективности проявления генетического потенциала скота и улучшения качества молока целесообразно использовать доильное оборудование, обеспечивающее своевременную стимуляцию процесса молокоотдачи, полноту выдаивания, возможность регулирования силы вакуума в каждом доильном стакане, быстрое охлаждение и транспортировку молока. По результатам опытов наиболее эффективными оказались доильные установки «Вестфалия-Сёрдж» и «ДеЛаваль», которые превзошли другие установки в качестве полученного с их помощью молока.

Система добровольного доения коров с помощью доильных манипуляторов (роботов) - это техника нового поколения. Автоматизированное оборудование для доения в коровниках увеличивает время на управление молочным хозяйством, сокращая при этом трудозатраты при производстве молока. Главным компонентом робота-дояра является автоматическая система с компьютерным управлением, которая рационализирует или значительно сокращает ручной труд, связанный с доением коров в стадах. Интерфейс с сенсорным экраном позволяет осуществлять быстрое и управление всей системой. Робот-дояр использует гибкий гидравлический роботизированный манипулятор с лазерами и системой обработки изображений для точного, быстрого обнаружения сосков коровы. Этот манипулятор, проводит нежную очистку сосков вымени, осуществляет подсоединение доильных стаканов к соскам, а также дезинфицирует в конце доения соски («Свобода выбора» Робот-дояр компании «ДеЛаваль», 2009).

Высокоэффективная система визуализации сосков оснащена камерой, соединённой с двумя лазерами, для обеспечения быстрого и точного определения местонахождения сосков. Гидравлический принцип действия манипулятора обеспечивает повышенную надёжность и уменьшение требований к техническому обслуживанию по сравнению с пневматическими системами (Инструкция по эксплуатации УМБМ§ш1 2007, БеЬауа1 2008).

Затем каждый сосок очищается, стимулируется и высушивается в индивидуальном порядке. Оптимальное стимулирование сосков обеспечивает более высокую скорость молокоотдачи и более короткому времени нахождения доильного аппарата во включённом состоянии, что приводит к повышению удоев у коров и рентабельности хозяйства. Система выдачи корма автоматически регулирует станцию доения для надёжной фиксации коровы на месте.

Единственным недостатком импортных аппаратов является то, что они трудно адаптируются к отечественным фермам (В. Н. Кузнецов, 2002), а их эксплуатация требует замены всего существующего оборудования и высококвалифицированных специалистов, которые будут осуществлять мониторинг всех доильных систем.