Санитарно-бактериологический мониторинг процесса получения молока и оценка его качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Авзалова, Аделя Фоатовна

  • Авзалова, Аделя Фоатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 156
Авзалова, Аделя Фоатовна. Санитарно-бактериологический мониторинг процесса получения молока и оценка его качества: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авзалова, Аделя Фоатовна

Оглавление

стр.

Введение

I Обзор литературы

1.1 Современное состояние молочной промышленности

1.2 Эксплуатация и санитарное состояние доильного оборудования

1.3 Оценка качества молока у коров и ее микрофлора

1.4 Санитарно-гигиеническое состояние воды в животноводстве

1.5 Микрофлора воздуха животноводческих помещений

1.6 Дезинфекция в молочном производстве

II Собственные исследования

2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы и методы исследования микрофлоры доильных аппаратов и объектов производственного назначения

2.2 Материалы и методы исследования микрофлоры сырого молока

2.3 Материалы и методы исследования микрофлоры воды

2.4 Материалы и методы исследования микрофлоры воздуха животноводческих помещений

2.5 Материалы и методы исследования эффективности дезинфицирующих средств

2.6 Материалы и методы патоморфологических исследований

2.7 Статистическая обработка данных

3. Результаты собственных исследований

3.1 Бактериологическая оценка воды, поступающей на животноводческие фермы

3.2 Бактериологическое исследование воздуха животноводческих помещений

3.3 Микробиологический мониторинг доильного оборудования и определение микрофлоры сырого молока

3.4 Оценка качества молока коров по химическим и биологическим показателям

3.5 Патоморфологическая оценка молочной железы у исследованных коров

3.6 Сравнительное изучение бактерицидных свойств моюще-дезинфицирую-

щих средств

4 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические предложения

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-бактериологический мониторинг процесса получения молока и оценка его качества»

Введение

Актуальность темы исследования. Стратегической целью Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации является стабильное обеспечение каждого жителя страны качественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Определяющим фактором ее достижения служит устойчивое развитие отечественного производства, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны (Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, 2010; Указ президента РФ от 01.02.2010 г.).

В этой связи, одной из важнейших задач отечественного животноводства независимо от форм собственности является увеличение и повышение качества животноводческой продукции, в частности молока. Последнее, в свою очередь, влияет на здоровье потребителя, экономический потенциал производителей и предприятий молочной промышленности. В.М. Юрков, Л.Д. Демидова (1997), анализируя закупки молока из хозяйств России, отмечают значительное ухудшение его качественных показателей. Потери молока при зачете увеличились в 2-3 раза за счет снижения жирности, повышения механической загрязненности, содержания соматических клеток, микрофлоры, ингибирующих веществ, пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и др.

Исходя из вышеизложенного, санитарно-бактериологический контроль процесса получения молока на фермах с разработкой способа комплексной оценки его качества является актуальной задачей современной ветеринарии.

Степень разработанности. Особую роль в функциональном питании многие ученые отводят молочным продуктам, способствующим оптимизации микроэкологического статуса организма считая, что именно нормобиоценоз является основой иммунобиологической стабильности и здоровья в целом (Зобкова З.С., 2012). Анализируя состояние молочного скотоводства, В.В. Лабинов (2011) отмечает, что характерный для 90-х годов прошлого столетия спад отрасли остановлен и намечаются положительные тенденции в его развитии.

Так, в мировом рейтинге крупнейших производителей молока Россия входит в первую пятерку стран. По данным ФАО (Мысик А.Т., 2013) в мире произведено молока коров 108 кг на человека в год, а в России этот показатель составил 226 кг (2010 г.). Несмотря на сравнительно высокий уровень показателей достичь самообеспеченности этого сектора не удается, так прирост импорта молочной продукции в 2011 году по сравнению с предыдущим, по данным Минсельхоза РФ, составил 21 %.

Все исследователи едины во мнении, что в молоке из вымени здоровых коров содержится незначительное количество микроорганизмов, но после выдаивания оно постепенно обсеменяется на всех технологических этапах производства и первичной обработки. Качество молока по бактериальной обсемененности во многом зависит поэтому от соблюдения санитарно-гигиенических условий на всех этапах его получения, переработки, хранения и транспортировки. Важное значение придается при этом правильному выполнению технологических операций при мойке и дезинфекции доильного и молочного оборудования, преддоильной подготовки вымени коров, первичной обработке молока (фильтрация, охлаждение). Не менее важное значение в повышении качества продукции имеет соблюдение технологии машинного доения, техническое состояние доильной аппаратуры. Даже такой простой прием как выдаивание первых струек молока из вымени снижает количество бактерий из-за удаления «бактериальной пробки» из соска коровы до 40 раз (Сафиуллин H.A. и др., 1997; Коренник И.В., 2009). A.B. Каштанов (2003) подчеркивает особую роль микробиоценоза животноводческих помещений в отношении получения экологически безопасной молочной продукции.

Вопрос соответствия доильных аппаратов комплексу физиологических, зоотехнических, ветеринарных требований изучался рядом авторов (Сафиуллин H.A.,1983, 1991; 1995; 2007, 2008; Загидуллин Л.Р., 2004; Климов Н.Т. и др., 2008). Данные по санитарно-бактериологическому состоянию доильного оборудования приводятся в работах В.И. Белоусова и др. (2002), Л.Д. Демидовой, Сотниковой В.М. (2004), A.C. Метлевой (2012).

Цели и задачи исследований. Целью работы является определение санитарно-бактериологического состояния процесса получения коровьего молока и разработка методики комплексной оценки его качества.

Для выполнения основной цели исследований поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные источники микробного обсеменения молока.

2. Определить микробиоценоз поверхности основных узлов доильно-молочной аппаратуры.

3. Провести патоморфологические исследования молочной железы у коров, имеющих высокие показатели соматических клеток в молоке.

4. Сравнить эффективность моюще-дезинфицирующих средств, применяемых для санитарной обработки доильно-молочного оборудования.

5. Разработать методику комплексной оценки качества молока коров. Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан проведены

комплексные санитарно-бактериологические исследования с установлением бактериальной обсемененности молока, источников его контаминации, степени бактериальной загрязненности различных технологических узлов доильного оборудования с определением количественного и качественного состава микрофлоры. Разработан математический модуль с выведением специальной формулы по комплексной оценке качества молока непосредственно в условиях хозяйства, при этом затрачивается минимальное количество времени и не требуются дорогостоящие реактивы и оборудование. Сравнительным испытанием в опытах отобраны и предложены эффективные моюще-дезинфицирующие препараты для санитарной обработки доильно-молочного оборудования - «Ника-2» и «Флоридез». Установлена корреляция роста количества соматических клеток в молоке со структурно-функциональными изменениями в молочной железе коров с патоморфологическим подтверждением развития субклинического мастита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют установить и подтвердить основные

источники бактериального обсеменения получаемого в хозяйствах молока, конкретизировать роль отдельных технологических узлов доильной аппаратуры при его микробной контаминации, а также на основе определения химических и биологических параметров молока разработать и предложить методику комплексной оценки его качества. Предложен для практического применения как наиболее эффективный моюще-дезинфицирующий препарат «Ника-2» для санитарной обработки доильно-молочного оборудования. Экономический эффект от применения данного препарата в результате повышения качества молока, т.е. его сортности за счет эффективной санитарной обработки доильно-молочного оборудования составляет 1140 рублей на 1 т молока.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлся микробиоценоз объектов окружающей среды, поверхности доильно-молочного оборудования. Объектом исследований служили: пробы воды, поступающей в животноводческие и хозяйственные помещения молочнотоварных ферм; воздушного бассейна; смывы с основных узлов доильного оборудования; молоко от коров-первотелок 2-3 месяца лактации и моюще-дезинфицирующие средства.

Работа выполнена в 2010-2013 гг. на кафедре микробиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» Республики Татарстан, а также на молочных фермах животноводческих хозяйств Республики Татарстан (племенной завод ООО «Серп и молот», ЗАО «Бирюли» Высокогорского района, «Марс» Атнинского района).

В исследованиях использовали общепринятые микробиологические методы исследования, представленные в нормативных документах: ГОСТ Р 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа»; ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое. Технические условия»; №

88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», с изменениями, внесенными ФЗ РФ от 22.07.10 г. № 163-ФЭ; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»; ГОСТ 30347-97 «Молоко и молочные продукты. Методы определения 81.аигеиБ»; ГОСТ 51592 - 2000 «Вода. Общие требования к отбору проб»; СанПиН 2.1.4.1175 - 02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Материалом для исследования служили смывы с деталей доильного оборудования, стен, поилок для животных, рук работников, сырое молоко, пробы воды, поступающей в животноводческие комплексы, микрофлора воздуха.

В работе использовались следующие питательные среды:

- мясо-пептонный агар (МПА ТУ 46-12-252-78),

- мясо-пептонный бульон (МПБ ГОСТ 29730-75),

- Среда Эндо,

- желточно-солевой агар,

- висмут-сульфит агар (ВСА),

- Гисса с углеводами (сахароза, маннит, лактоза, сорбит, глюкоза),

- Плоскирева,

- Кесслера.

В эксперименте были использованы 250 белых мышей. Для изучения вирулентности выделенных микроорганизмов проводили заражение лабораторных животных.

Изучение морфологических, культуральных, биохимических и патогенных свойств выделенных изолятов микроорганизмов проводили методами общей микробиологии (М.О. Биргер, 1983; Ф. Герхард, 1983). Морфологические свойства выделенных культур изучали путем приготовления мазков, окрашенных по Граму. Подвижность определяли в полужидком агаре и методом «раздавленная капля».

Идентификацию выделенных изолятов бактерий проводили в соответствии с требованиями, изложенными в «Определителе бактерий Берджи» (1997).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микробиоценоз объектов ветеринарного надзора на молочных фермах (вода, воздух, молоко);

2. Микробная обсемененность отдельных узлов доильно-молочного оборудования;

3. Количество сом атических клеток в молоке как показатель субклинического мастита;

4. Моюще-дезинфицирующие средства для обработки доильно-молочного оборудования.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием персонального компьютера по алгоритмам с применением программы Microsoft Excel. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях: III Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012), IV Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2013), Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2013).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Сведения о практическом использовании выводов научного исследования. Результаты исследований внедрены в практику хозяйств — производителей молока ООО «Серп и молот» Высокогорского района РТ, ООО «АПК Продовольственная программа» Мамадышского района РТ, что подтверждается актами о внедрении. Технико-экономический эффект применения

моюще-дезинфицирующего препарата «Ника-2» составляет 1140 рублей на 1 т молока.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии ФГБОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана; ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО «Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина», ветеринарной патологии ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (239 источников, в том числе 57 иностранных, 6 ссылок на сайты Internet) и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 22 рисунками.

и

1 Обзор литературы

1.1 Современное состояние молочной промышленности

Качество и безопасность продукции животного происхождения во многом определяют здоровье и продолжительность жизни населения страны (Осипчук Е.С., 2003; Очирова JI.A., 2008; Смирнов А.В., 2010; Teuber М., Perreten V., 2000; Leclerc V. et al., 2002).

Государственная ветеринарная служба Российской Федерации проводит контроль безопасности продукции на всех стадиях ее производства и реализации. Так, в 2008 г. не допущено в реализацию и обезврежено более 97 т молока, утилизировано по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы более 88 т молока (Калмыков М.В. и др., 2010).

Гигиена и экология как близкие научные дисциплины, обеспечивающие сохранение здоровья человека и всей живой природы, приобрели особое значение во 2-й половине XX века. В этот период основным результатом научно-практических исследований явились гигиенические нормативы в виде предельно допустимых концентраций и ориентировочных безопасных уровней воздействия, в целом составившие основу федерального законодательства по охране окружающей среды. Разработанные в стране гигиенические и другие нормативы, включающие тысячи наименований вредных веществ в воде, воздухе, почве и продуктах питания, несут в себе экологическую основу (Ткачев П.Г. и др., 2003).

В России государственный контроль санитарно-гигиенических условий производства молочной продукции и санитарная охрана территории Российской Федерации осуществляется органами санитарного надзора (Онищенко Г.Г. и др., 2007).

По данным ФАО, темпы прироста мирового производства молока стабильны начиная с 1997 г., и составляют около 2 % в год. Наибольший прирост демонстрируют страны азиатского континента — Индия и Китай. Согласно данным В.В. Лабинова (2011), мировое среднедушевое потребление молока к

2011 г. достигло 108 кг в год. По сельхозпредприятиям России в феврале 2012 г. производство молока увеличилось на 7 % по сравнению с 2011 г. Приволжский федеральный округ обеспечивает около 12 тыс. тонн товарного молока в сутки. Республики Мордовия, Татарстан, Удмуртия - регионы, производящие более 2 тыс. тонн товарного молока. В первом полугодии 2011 г. основной производитель молока в РФ - Республика Татарстан снизила объем производства почти на 8 % (Лабинов В.В., 2011).

Исходя из данных A.M. Холманова к 2009 г. в список стран с наибольшим поголовьем молочных коров входят Индия (38,0 млн.), Бразилия (20,7 млн.), Судан (13,8 млн.), Китай (10,6 млн.), Россия (9,4 млн.), США (9,1 млн.). Самая высокая доля молочных коров в национальном стаде крупного рогатого скота наблюдается в странах Восточной Европы: Молдова (67,5 %), Украина (63,2 %), Литва (54,8 %), Беларусь (52,9 %), Россия (42,6 %) (Холманов A.M., Осадчая О.Ю., 2009).

Основными видами продовольствия, потребляемыми в России, является продукция крупного рогатого скота (молоко, говядина). Однако рынок производства молока в России не является стабильным, в нем происходят постоянные скачки производства в большую или меньшую сторону. Это, в свою очередь, может быть связано со многими факторами, среди которых возможны уменьшение поголовья коров, кормовая необеспеченность, засуха, выбраковка молока и т.д.

За период с 1990 по 2006 гг. по данным Н.И. Стрекозова, валовое производство молока в России сократилось на 44 %, с 55,7 млн. т до 31,0 млн. т соответственно. При этом поголовье крупного рогатого скота за последние 10 лет сократилось на 30 % (Смирнов Е.Р., 2012; Хайруллин А.Н., 2012). Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (Постановление Правительства РФ от 14.07.2007 г. № 446) предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. т к 2012 году, рост составит 19% (Стрекозов Н.И., 2008).

Однако, следует отметить, что за последние годы молочное скотоводство претерпело существенные изменения в положительную сторону. Характерный для 90-х годов прошлого столетия спад молочного скотоводства остановлен, намечаются положительные тенденции развития отрасли. Так, в структуре мирового производства молока Россия занимает третье место. Но, тем не менее, трудоемкость производства молока остается еще высокой. Главной причиной при этом являются значительные затраты труда на единицу производимой продукции. В связи с этим, в настоящее время разрабатывается и внедряется аналитическая программа VMS Management, которая позволяет управлять всеми процессами производства молока. Функция мониторинга коров дает возможность получить информацию об интервалах доения, уровне надоя, электропроводности молока и наличии в нем крови. Молоко, не соответствующее заданным стандартам, сдаивается в отдельные емкости. При такой технологии в молочном скотоводстве осуществляется переход от концепции «человек управляет кормлением и доением» к концепции «корова управляет кормлением и доением». Этим достигается значительное снижение затрат при получении молочной продукции (Тяпугин Е.А., 2008; Цой Ю.А., Мильман И.Э., 2008). Все это направлено на дальнейшее роботозирование ферм с полной компьютеризацией технологических и производственных процессов в молочном скотоводстве, сбалансированием рационов кормления и повышением на этой основе продуктивности молочного скота.

1.2 Эксплуатация и санитарное состояние доильного оборудования

Технология машинного доения - это сложная система, представляет собой комплекс цепи «человек - машина - животное - окружающая среда».

На современном этапе развития молочного скотоводства надежность работы оператора в подсистеме «оператор - доильная техника» достаточно низкая. По данным А.Ш. Валиева (2006) она составляет 0,17 — 0,23, а машины — в 4 раза выше. Повышение эффективности машинного доения коров сдерживают

следующие негативные факторы - непригодность животных для этой цели, несоответствие серийных доильных аппаратов физиологическим особенностям лактирующих коров, а также - низкий уровень профессионального мастерства операторов. Так, по данным вышеуказанного автора, на примере ООО «Уразаево» Азнакаевского района РТ, у 8,6 % коров молочная железа представляет собой «козье вымя», а у 15,8 % расположения сосков не соответствуют технологическим требованиям машинного доения. О непосредственном влиянии квалификации операторов на интенсивность и полноту молоковыведения у коров, а также на их продуктивность указывают также В.А. Востриков (1997), P.P. Каюмов и др. (2006).

Современные технологии доения используются с целью производства высококачественного молока и достижения оптимального надоя. Процесс доения также предусматривает контроль и наблюдение со стороны оператора (Алексеев В.К. и др., 1995). Совершенствование доильной техники и технологии имеет важное значение при интенсификации отрасли молочного скотоводства, заключая в себе большую экономию энергии и живого труда (Волков И.Е., 1995; Карташов Л.П., 1995; Краснов И.Н. и др., 2000; Цой Ю.А., 2000; Коренник И.В., 2009; Фишер С. и др., 1997).

По данным ряда авторов (Колончук В.М. и др., 1989; Огородников П.И., 1995; Сафиуллин H.A., 1995, 1996, 1997; Сафиуллин H.A., Калмыков А.Н., 1991, 1995, 1997) эффективность машинного доения коров (удой за лактацию, жирность молока, интенсивность молоковыведения, процент заболеваемости животных маститами, продолжительность их хозяйственного использования) во многом зависит от параметров и режимов работы доильных аппаратов, обуславливающих успешную реализацию рефлекса молоковыведения у животных.

A.B. Ершов, Н.С. Баранова и др. (2008) провели сравнительное изучение отечественной доильной установки УДМ-200 с импортной «DeLaval» (Швеция). Установлено, что применение импортной доильной установки сопровождалось увеличением надоев молока, улучшением его качества — питательная ценность, санитарные показатели. Авторы отмечают, что надой на корову и массовая доля

жира в нем при использовании импортного доильного оборудования были выше за весь анализируемый период (Борисов A.B. и др., 2008).

Одним из главных факторов, способствующих возникновению и развитию мастита, является нарушение технологии машинного доения коров (Н.В. Григорьев и др., 1983; Климов Н.Т. и др., 2008). Это, прежде всего, преждевременное подключение доильного аппарата до вызова полноценного рефлекса молоковыведения или передержки его на выдоенном вымени. Кроме того, причиной могут служить завышенный и нестабильный вакуум, нарушение нормальной работы пульсаторов, несоответствие жесткости сосковой резины установленным требованиям, несвоевременная ее замена и другие факторы.

Доильные аппараты должны соответствовать комплексу физиологических, зоотехнических, ветеринарных и инженерных требований по обеспечению полноценного рефлекса молоковыведения, поддержанию его во время доения и работы аппарата в щадящем режиме (Сафиуллин H.A., Мухамедьяров P.A., 2007). С физиологической точки зрения молочная продуктивность коров и отсасывающая способность доильных аппаратов должны быть взаимоувязаны. Так, в течение 3-6 минут должно обеспечиваться полное выдаивание коров. В противном случае, из-за остаточного объема молока происходит заболевание коров маститами и преждевременный их запуск.

На интенсивность молоковыведения и разовый удой оказывают влияние также типы стрессоустойчивости животных (Викторова H.H. и др., 1978). При этом наиболее чувствительными оказались коровы 3-го типа стрессоустойчивости.

Несовершенство доильной техники, ее неисправность, нарушение технологии доения относятся к основным факторам, способствующим возникновению микротравм, с последующим проникновением патогенной микрофлоры в молочную железу коров (Иноземцев В.П. и др., 1999).

В условиях промышленного производства молока и машинного доения коров более 90 % его микрофлоры формируется за счет микробов, находящихся на внутренних поверхностях некачественно очищенного доильно-молочного

оборудования. Остатки молока и жира, совместно с остатками воды, которую используют для очистки, служат прекрасной средой для размножения микробов (Дегтерёв Г.П., 2000). При этом преимущественно развиваются молочнокислые бактерии и кишечные палочки, а также - в некотором количестве гнилостные бактерии. В остатках воды развиваются микрококки и гнилостные бактерии, в особенности флюоресцирующие. Затем остатки молока скисают, а на всех соприкасающихся с молоком внутренних поверхностях доильного оборудования появляются белково-жировые пленки (Дегтерёв Г.П., Кочеткова Ю.А., 2002, 2003; Жмырко A.M., 2005; Карташов Л.П., Ушак ов Ю.А., 2008). В дальнейшем эти отложения, совместно с солями жесткости воды адсорбируются, уплотняются и превращаются в так называемый «молочный камень», служащий местом скопления огромного количества микробов. В неохлажденном молоке эти микроорганизмы начинают быстро размножаться, снижая его санитарно-гигиеническое качество (Emaldi G.C., 2000).

Хотя бактерии погибают при последующей термической обработке молока, продукты их жизнедеятельности, такие как энзимы и токсины, могут влиять на технологический процесс переработки молока и ухудшать качество молочного продукта (Capei R., Neri P., 2002).

Исследованиями Schelderman Р. et al. (2005) установлено, что в Бельгии на тканевых фильтрах молокопроводов и в кормах для животных изолированы около 700 терморезистентных штаммов, относящихся к 7 родам спорообразующих микроорганизмов, среди которых преобладали виды Bacillus licheniformis и Bacillus pallidus.

Многие исследователи сходятся во мнении, что бактериальная загрязненность молока на 80% зависит от санитарного состояния доильного оборудования (Белоусов В.И. и др., 2002; Демидова Л.Д. и др., 2004; Осипова И.С., 2006; Рыжакина Е.А., 2012). Поэтому вопросы его санитарной обработки остаются весьма актуальными. О.В. Горелик и др. (2001), проводя сравнительные испытания традиционной, принятой в нашей стране и европейской технологии доения коров «Tasis», в которой основные изменения технологии доения

включают: отказ от влажной обработки вымени коров перед доением, применение индивидуальных салфеток, отказ от додоя и т.д., сообщают о повышении молочной продуктивности и санитарно-гигиенических показателей полученного молока.

Доильный аппарат может способствовать передаче патогенных микробов от одной коровы к другой и между четвертями вымени. Он также может вызвать перенос бактерий извне в синус соска в результате перепадов давления в коллекторе доильного аппарата. Колебания давления в коллекторе доильного аппарата могут вызвать перенос и смешение молока в доильных стаканах. Кончики соска могут быть повреждены сосковой резиной, что также приводит к размножению бактерий. Слишком высокий уровень вакуума, передаивание и неадекватная пульсация — факторы, которые также приводят к возможному повреждению сосков (Коренник И.В., 2009). Эти примеры свидетельствуют, что из-за нефизиологичности доильных аппаратов молочное скотоводство несет огромные убытки.