Разработка методов определения биометрических и температурных параметров вымени лактирующих животных на основе оптических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Юрочка Сергей Сергеевич

  • Юрочка Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Юрочка Сергей Сергеевич. Разработка методов определения биометрических и температурных параметров вымени лактирующих животных на основе оптических технологий: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрочка Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫМЕНИ

1.1 Роль и значение современных цифровых методов биометрической идентификации в молочном скотоводстве

1.2 Анализ биометрических параметров вымени и сосков

1.3 Анализ причин изменения температурных параметров вымени и сосков у животных

1.4 Анализ технологий и технических средств для определения биометрических и температурных параметров вымени

1.5 Выбор технических средств для определения биометрических и температурных параметров на базе технологий ТОБ и термографии

Выводы по 1 главе, цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСКОВ И ВЫМЕНИ ЖИВОТНЫХ

2.1 Обоснование рационального местоположения установки бесконтактного модуля

2.2 Режимы работы и метод определения границ и температуры вымени и сосков лактирующих животных

2.3 Обнаружение границ сосков и их физиологических параметров

2.4 Программный перерасчёт матрицы данных

2.5 Разработка режимов работы и алгоритмов функционирования оптического модуля

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ И НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка аппаратно-измерительного стенда и методики проведения исследований для сравнения точности 3ё камеры и лидара

3.2 Разработка аппаратно-измерительного стенда и методики обучения снс и проведения исследований по распознаванию искусственных сосков

3.3 Разработка аппаратно-измерительного стенда и методики оценки биометрических параметров сосков

3.4 Разработка методики проведения термографического исследования по выявлению влияния локального повышения температуры вымени на удой и скорость молокоотдачи

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты экспериментальных исследований для сравнения точности 3ё камеры и лидара

4.2 Результаты обучения СНС и проведения исследований по распознаванию искусственных сосков

4.3 Результаты оценки биометрических параметров экспериментальных исследований по измерению 26 параметров вымени и сосков

4.4 Результаты экспериментальных исследований по выявлению влияния локального повышения температуры вымени на удой и скорость молокоотдачи

Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Расчет себестоимости оптического модуля

124

5.2 Расчет окупаемости оптического модуля

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы связана с проблемой отсутствия автоматизированных и роботизированных решений при определении бонитировочных характеристик сельскохозяйственных животных. Так, например, определение биометрических показателей вымени и сосков молочных коров в племенных хозяйствах производится ручным способом при проведении бонитировочной оценки и требует больших трудозатрат. Для диагностирования мастита коровы необходимо получить образцы молока, в лаборатории произвести диагностику и установить зоотехнический статус коровы. Такой подход редко подразумевает раннюю диагностику заболеваний, т.к в хозяйствах не проводится ежедневный сбор данных образцов молока с последующей диагностикой. Существуют разработанные методы автоматической диагностики молока, например, оценка электропроводности во время доения, которые влекут за собой разработку целого комплекса дополнительных модулей в системе доения для того, чтобы полученное маститное молоко отделить от молока здоровой коровы. Второй способ ранней диагностики маститов — это определение температурных параметров вымени при ежедневном ручном сканировании вымени и сосков с использованием тепловизора. Ручной способ является трудозатратным процессом, поэтому в хозяйствах как процесс, встроенный в технологию, применяется редко. Отсутствие своевременного реагирования на развивающийся мастит повлечет за собой лечение тяжелых его форм, которое требует больших затрат, чем предотвращение ранней формы субклинического мастита и приводит к тому, что часто корова после заболевания тяжелой формой мастита не выходит на плановые удои, которые были до заболевания. Определение биометрических и температурных параметров должно быть встроены в существующие производственные технологии получения животноводческой продукции.

Отток населения и специалистов из сельских районов приводит к недостатку квалифицированных кадров на животноводческих фермах.

Пандемия Sars-cov 2 усугубила ситуацию со специалистами в молочном животноводстве. Оставшиеся квалифицированные специалисты имеют повышенную производственную нагрузку, что в хозяйствах может привести к снижению качества обслуживания животных, к частичному упразднению некоторых производственных процессов, например, бонитировка животных.

Проблему повышения качества и снижения трудозатрат технологического процесса проведения бонитировочной оценки крупного рогатого скота можно решить путем создания и применения роботизированного модуля, выполняющего определение биометрических и температурных параметров вымени и сосков лактирующих животных.

Разработанные теоретические предпосылки показали, что, определение биометрических и температурных параметров вымени и сосков лактирующих животных может быть внедрено в производственные процессы для снижения затрачиваемых ресурсов, что позволяет производить раннюю диагностику заболеваний вымени, сокращая потенциальные издержки производителей.

Цель исследований - определение параметров и режимов работы оптического модуля для выявления биометрических и температурных параметров вымени лактирующих животных.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ спектральных технологий и технических средств для определения биометрических и температурных характеристик вымени и сосков животных;

2. Обосновать рациональные параметры и режимы функционирования оптического модуля для определения биометрических и температурных параметров вымени и сосков лактирующих животных;

3. Разработать методы и математические модели определения биометрических и температурных параметров вымени и сосков лактирующих животных;

4. Разработать программу и методику лабораторных и производственных исследований определения биометрических и температурных параметров вымени лактирующих животных в нормальном и паталогическом состоянии;

5. Провести лабораторные и производственные испытания оптического модуля при определении биометрических и температурных параметров вымени и сосков лактирующих животных в нормальном и паталогическом состоянии;

6. Провести технико-экономическую оценку результатов исследований.

Объект исследования: Биометрические и температурные параметры вымени и сосков коров.

Предмет исследования: Методы и модели определения биометрических и температурных параметров вымени коров.

Научная новизна работы заключается в получении, с помощью спектральных технологий, физических закономерностей, моделей и алгоритмов определения 26 биометрических, 4 термографических параметров и 3 физиологических статусов вымени и сосков лактирующих животных, позволяющих осуществлять роботизированное доение, бесконтактную бонитировку, раннюю диагностику маститов, а также прогнозирование (при заболевании) снижения удоя и скорости молокоотдачи у лактирующих животных.

Теоретическая и практическая значимость заключается в полученных, на основе спектральных технологий, физических закономерностей, моделей и алгоритмом определения 26 биометрических, 4 термографических параметров, 3 физиологических статусов вымени и сосков лактирующих животных, позволяющих осуществлять роботизированное доение, бонитировку, профилактику маститов и прогнозирование (при заболевании) снижения удоя и скорости молокоотдачи у лактирующих животных.

В обосновании параметров (высота, расстояние до объекта, угол атаки) оптического модуля на роботизированном манипуляторе, учитывающих апертурные углы 3D TOF камеры в горизонтальной и вертикальной плоскостях, отсутствие касание пола нижней точкой манипулятора, полный обзор вымени и четырех сосков без перекрытия и наложения изображений.

В разработанной методике обнаружения сверточной нейронной сетью сосков вымени на трехмерных картах, которая обучена в совокупности на 6 тысячах снимков вымени и сосков живых коров, позволяющей проводить эффективное распознавание границ (идентификацию) всех 4-х сосков с допустимой погрешностью не более 10%.

В разработанной методике и проведенном термографическом исследовании, позволяющим выявить границы нормальных температур поверхности вымени коровы в пределах 32°С-36°С и критический диапазон в 36,1°С-38,3°С, характеризующий начало заболевания маститом. Определено влияние температур поверхности вымени внутри выявленных диапазонов на удой и скорость молокоотдачи, где в диапазоне температур 36,1°С-38,3°С корова имеет статус «субклинический мастит» с потерями удоя в среднем 35,5% и среднем снижении скорости молокоотдачи на 37,5%. В диапазоне температур 38,3°С-39°С корова имеет статус «клинический мастит» с потерей удоя в среднем 72% и снижением скорости молокоотдачи на 75%.

В возможности применения разработанного оптического модуля (3D TOF камера и тепловизор) для практического использования в составе доильных роботов, автоматических селекционных ворот, бонитировочных станков и другого оборудования для зооветеринарного обслуживания лактирующих животных.

Методология и методы исследования

Научные исследования проводились с использованием методов математического моделирования, конечно-элементного анализа, обработки изображений с помощью сверточной нейронной сети, трехмерного моделирования в системах автоматизированного проектирования КОМПАС-

3D, SolidWorks. Обработка экспериментальных и графических данных выполнена с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, штатного и самостоятельно разработанного программного обеспечения на базе Matlab. В работе использована современная исследовательская оптическая и лазерная аппаратура: TOF камера, тепловизор, лазерные нивелиры, электронные уровни и др. Для распознавания биологических объектов использовались современные решения на базе сверхточных нейронных сетей, обученных как на трехмерных картах искусственного вымени, так и на натурных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1) Обоснованы рациональные параметры (высота, расстояние до объекта, угол атаки) оптического модуля на роботизированном манипуляторе, учитывающие апертурные углы 3D TOF - камеры в горизонтальной и вертикальной плоскостях, отсутствие касание пола нижней точкой манипулятора, полный обзор вымени и четырех сосков без перекрытия и наложения изображений.

2) Предложен метод поиска скопления точек в пространстве с помощью 3D TOF камеры, позволяющий эффективно определять в трехмерных картах границы интереса, область расположения сосков с фильтрованием артефактов и постороннее тепловое излучение.

3) Разработана математическая модель и методика определения 26 физиологических параметров вымени и сосков лактирующих животных, дающая информацию об их длине, диаметре, углах наклона, местоположении кончиков сосков в пространстве, диагональных и боковых расстояниях между ними с погрешностью не более 7%.

4) Разработаны режимы и алгоритмы работы оптического модуля при определении границ сосков на трехмерных картах и температуры вымени и сосков на термограммах, при скорости входящих карт до 5 карт за 1 секунду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения биометрических и температурных параметров вымени лактирующих животных на основе оптических технологий»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференциях: Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева); международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию В.А. Михельсона (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева); Международная научно-техническая конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (г. Москва, 2018, 2019); Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2019 - 2021 гг.); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России (г. Москва, 2019 г.).

Материалы диссертации послужили основой для исследований и разработок в рамках программ Фонда содействия инновациям по программам: У.М.Н.И.К и Старт 1.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе в рецензируемых изданиях 21 публикация, из которых 13 статей в российских журналах, включенных в текущий перечень ВАК РФ, 1 статья в перечне изданий Scopus, получен 1 патент РФ на изобретение, 6 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, пяти приложений. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 40 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 86 наименований и источников литературы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ВЫМЕНИ

1.1 Роль и значение современных цифровых методов биометрической идентификации в молочном скотоводстве

На фермах в целях совершенствования племенного дела необходимо проводить бонитировку племенного крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности [1]. На основе опыта работы с фермерскими, племенными и товарными хозяйствами в Московской области было установлено, что в большинстве хозяйств ежегодная бонитировка скота упразднена из-за большой трудоемкости процесса. Там, где она проводится, используется, как правило, ручной инструмент: мерная палка и мерная лента, что занимает много времени и является трудоемким процессом.

Россия с отставанием в 20 лет технологического развития в молочном животноводстве в сравнении с европейскими странами постепенно переходит на роботизированное доение. Проблема перехода заключается в том, что не все коровы по своему физиологическому строению вымени пригодны к роботизированному доению из-за физиологических особенностей строения вымени [2]. В исследованиях [3] приводятся требования производителя доильных роботов компании Delaval к физиологическому строению вымени коров. Коровы, которые не подошли под роботизированное доение подлежат выбраковке или переводе на автоматизированные доильные залы. Сейчас проблема пригодности стада к роботизированному доению решается уже после приобретения доильных роботов.

В России не налажена эффективная работа племенных хозяйств. Это подтверждается снижением дойного стада с 1990 года по 2020 в ~2,5 раза (с 20 млн. до 8 млн.). На данный момент в Россию ввозится много нетелей (молодых коров) из-за границы, что вызывает дополнительные расходы денежных средств для хозяйств. В связи с высокой интенсивностью эксплуатации и повышением надоев на одну голову - животное вместо 5-6 лактаций,

используется 2,5-3 лактации и далее выбраковывается из стада. Также срок производственного использования скота сокращается из-за заболеваний животными тяжелыми формами мастита, вызванными несвоевременным обнаружением заболевания.

Из-за того, что племенные фермы не могут предоставить необходимое поголовье скота с требованиями, необходимыми товарным фермам, отечественный фермер вынужден покупать зарубежный скот, что ставит под угрозу развитие молочного сектора в случае осложнения отношений с зарубежными странами. Покупка скота из-за границы ограничивается финансовыми возможностями в племенных хозяйствах. Образуется замкнутый круг, который не позволяет нарастить сокращающееся поголовье коров в России. Вторая проблема племенных хозяйств — это кадровое обеспечение, требующее специалистов-зооинженеров, которые будут проводить бонитировку (отбор и разведение животных по физическим и продуктивным критериям) и работу с поголовьем КРС. Но урбанизация и дефицит специалистов не позволяют эффективно запустить данный процесс [3]-[9].

Автоматизация и роботизация процессов бонитировки скота и ранней диагностики маститных заболеваний снизит нагрузку на специалистов и позволит наладить более эффективную систему воспроизводства поголовья КРС за счет улучшения качества процесса бонитировки.

Для этого необходимо разработать новые цифровые методы бонитировки молочного скота и термографии репродуктивных органов для ранней диагностики маститов.

1.2 Анализ биометрических параметров вымени и сосков

Известно, что процесс молоковыведения из организма коровы напрямую связан с механическим воздействием на соски вымени коровы. В соответствии с общепринятой методикой Л.П. Карташова и Ю.Ф. Куранова, изложенной в учебном пособии «Машинное доение коров» вымя бывает четырех типов: ваннообразное, чашеобразное, округлое и «козье» [10].

Для определения морфологических параметров вымени молочных коров как объекта, с которым будет взаимодействовать система определения сосков, необходимо произвести аналитическое исследование существующей научно-технической литературы.

На основании исследования Маклахова А.В и др. [11] 162 коров, была сформирована таблица 1.1 и рисунок 1.1, где представлен основной диапазон распределения размеров физиологических параметров вымени и сосков высокопродуктивных молочных коров, наиболее встречающихся в условиях центральной части России.

Рисунок 1.1 - Размеры вымени

При подборе животных к роботизированному доению допускаются животные, чье вымя соответствует параметрам, приведенным в таблице 1.1. Данные разработаны под требования существующей конструкции роботизированного манипулятора компании Delaval, размеры доильной резины и др.

Результаты, приведенные в таблице 1.1, разработаны на основе заводских требований к коровам, пригодным для доения на роботизированных доильных установках Delaval VMS. К этим результатам относятся показатели параметров А, B, С, D, E, F, G, H, I, J, K.

Таблица 1.1 - Требования к физиологическому строению вымени для пригодности к роботизированному доению [11]__

№ п/п Условное обозначение на рисунке 1.1 Параметры Значение параметра, м

шт шах

1 А Расстояние между нижней частью вымени и кончиком заднего соска, м 0,3 -

2 В Расстояние между нижней частью живота и кончиком переднего соска, м 0,3 -

3 С Расстояние между кончиками сосков и полом, м 0,45 0,6

4 Б Расстояние между задним соском и ногой коровы, м 0,015 -

5 Е* Отклонение сосков от вертикали, град. -6,5 +8

6 р* Отклонение сосков от горизонтали, град. -6,5 +7

7 О Длина сосков 0,045 0,07

8 Н Диаметр сосков 0,018 0,024

9 I Межосевое расстояние между сосками передними и задними сосками, м 0,095 0,14

10 I Межосевое расстояние между передними сосками, м 0,15 0,246

11 К Межосевое расстояние между задними сосками, м 0,066 0,132

*Допустимый угол отклонения сосков напрямую влияет на возможность роботизированного манипулятора произвести подключение доильных стаканов к соскам вымени.

Прежде всего в работе рассматривается вымя коров, породы которых наиболее распространены в Центральной части России. В работах [12]-[14] Чеченихина О.С., Хромовой Л.Г., Панина В.А. были произведены замеры вымени коров-первотелок черно-пестрой породы, голштинизированной черно-пестрой породы. Результаты исследований представлены в таблице 1.2.

На основании исследований, представленных данных в таблицах 1.1 и 1.2., выделим основные параметры сосков и вымени, влияющие на конструктивные особенности бесконтактного модуля.

Таблица 1.2 - Морфологические размеры вымени первотелок черно-пестрой породы [12]-[14]

Размеры в м

Промеры вымени, (Рисунок 1.1) Черно-пестрая порода коров, первотелки Черно-пестрая порода Голшнитизированная симментальская порода коров

Чеченихина О.С Хромова Л.Г Маклахов А.В. Панин В.А.

Обхват вымени 1,047 ± 0,021 1,216± 0,134 - 1,111 ± 0,171

Расстояние от дна вымени до земли, L 0,618 ± 0,01 0,618± 0,051 0,56-0,66 0,602 ± 0,031

Длина передних сосков, Gп 0,056 ± 0,003 0,056± 0,015 0,0520,069 0,067 ±0,007

Длина задних сосков, вз 0,049 ± 0,003 0,052± 0,01 0,44-0,59 0,61 ± 0,003

Расстояние между передними сосками, J 0,095 ± 0,006 0,14± 0,005 0,1560,246 0,15 ± 0,044

Расстояние между задними сосками, К 0,049 ± 0,003 0,072± 0,035 0,0670,132 0,11 ± 0,005

Расстояние между боковыми сосками, I 0,093 ± 0,005 0,113± 0,033 0,118 0,082 ± 0,012

Диаметр сосков передних, Нп 0,017 0,022± 0,003 - 0,021 ± 0,003

Диаметр сосков задних, Нз 0,017 0,021± 0,002 - 0,02 ± 0,007

Угол отклонения от вертикали не более, град, Е 3-4

Ширина в маклаках Max 0,58 (максимальная ширина коров на Истр.сыроварне) 0,458±0,05

Диаметр передних и задних сосков, параметр Н и длина передних и задних сосков, параметр G (таблица 1.1, 1.2) - это основные биометрические параметры, которые подлежат сканированию оптическим модулем, потому что по результатам определения будет производиться поиск нижней точки

кончиков сосков. Также на основании данных по длине и диаметру сосков будет определяться центральная ось, которая укажет на угол наклона сосков.

Параметр С (таблица 1.1, 1.2) (расстояние между кончиками сосков и полом) необходим, чтобы вычислить на какой допустимой максимальной высоте должен быть установлен оптический модуль. Параметр С регламентирует максимальную возможную высоту от уровня пола до верхней точки защитного кожуха камеры. При разработке бесконтактного модуля необходимо учитывать данный параметр, так как нельзя допустить, чтобы внешняя оболочка модуля касалась живота коровы, в противном случае животное будет подвергаться стрессу, что вызовет в дальнейшем проблемы с доением.

Параметр С (см. рисунок 1.1) вычисляется по формуле (обозначения см. таблица 1.2.).

С = Ь-в (1.1)

Параметр I - расстояние между передними сосками необходим для определения оптимального местоположения камеры, чтобы передние соски при сканировании не закрывали задние.

Параметр К - расстояние между задними сосками, также необходим для определения оптимального местоположения камеры, где будет видно на одном снимке все 4 соска.

Параметр I - расстояние I (расстояние между передним и задним рядом сосков) также необходим для обоснования оптимального местоположения бесконтактного модуля, где результатом является максимальное количество сосков, которые попадают на трехмерную камеру.

Параметры Н,в, I, К, I - также необходимы для того, чтобы оптический модуль после первого сканирования запомнил трехмерное строение вымени и при будущем надевании доильных стаканов ориентировался на данные параметры. Если в доильном боксе корова резко изменит свое местоположение, другими словами, если не будет обнаружен один из четырех сосков по какой-либо причине, то модуль сможет вычислить его

местоположение по расчетам/по предыдущему местоположению, записанному в внутреннюю базу данных.

Представленные выше размеры форм вымени и сосков актуальны для коров черно-пестрой породы и голштинизированной черно-пестрой породы как для первотелок, так и для коров с последующими номерами лактаций в Центральной части России. На основании данных таблицы 1.1 и 1.2, определим морфологические параметры вымени (таблица 1.3), на которых будут основываться дальнейшие исследования, представляющие собой биометрические параметры вымен и сосков.

Таблица 1.3 - усредненные характеристики вымени, основанные на исследованиях Чехенихиной О.С., Хромовой Л.Г., Маклахова А.В., Панина В.А.

Размеры в м

Расстояние от дна вымени до земли, Ь 0,56 - 0,66

Длина передних сосков, Gп 0,052-0,071

Длина задних сосков, Оз 0,044-0,062

Расстояние между передними сосками, J 0,156-0,246

Расстояние между задними сосками, К 0,047-0,132

Расстояние между боковыми сосками, I 0,070-0,146

Диаметр сосков передних, Н* 0,019-0,025

Диаметр сосков задних, Н* 0,013-0,027

Угол отклонения от вертикали не более, град, Е До 4 град. в любую сторону

В практике существует проблема, когда при определенных ракурсах невозможно рассмотреть каждый сосок отдельно. Основная проблема выражена в том, что при взгляде перпендикулярно передней линии сосков передний ряд сосков зачастую перекрывают полностью или частично задний ряд сосков. Еще одним ограничением являются технические характеристики оптического модуля. Трехмерные камеры и тепловизионные модули имеют свои минимальные и максимальные диапазоны измерений, углы обзоров и др.

1.3 Анализ причин изменения температурных параметров вымени

и сосков у животных

Изменение температурных параметров вымени и сосков лактирующих животных всегда является следствием процессов, воздействующих на организм животного. Температура тела животного всегда постоянна, как и у человека в нормальном здоровом состоянии, но при возникновении внутренних или внешних факторов, происходят изменения, которые выражаются в изменении температуры локальных участков кожного покрова вымени. Возникновение заболеваний или реагирование повышением температуры на возбудителей - зачастую снижают продуктивность животных.

Согласно проведенному патентному анализу, основными критериями повышения локальной температуры вымени и сосков, являются внешние воздействия на животного/вымя/соски и заболевания. Следствие: Локальное повышение температуры

Причина:

Виды:

Внешнее воздействие на животное/вымя Маститы вымени Изменение диеты

1. Тепловой стресс 1. Субклинический мастит -

2. Физическое воздействие на вымя 2. Клинический мастит -

Рисунок 1.2 - Основные критерии локального повышения температуры

вымени

По данным рисунка 1.2 основными воздействиями, являющимися триггерами для изменения температуры вымени и сосков являются: физические воздействия, например интенсивное воздействие доильных стаканов, тепловой стресс, все формы маститов.

Тепловой стресс у коров возникает в летний период, снижая продуктивные показатели животных, что напрямую влияет на изменение

удоев. При тепловом стрессе у коров увеличивается частота дыхания, снижается двигательная активность, снижается поедаемость кормов, возрастает потребление воды, повышается температура тела, снижается продуктивность, фертильность, снижается шанс успешного оплодотворения.

На основании проведенного теоретического анализа были выявлены критерии влияния локального повышения температуры вымени и сосков на удои при тепловом стрессе (таблица 1.4) [15]-[25].

Таблица 1.4 - Критерии влияния локального повышения температуры на удои

при тепловом стрессе животных

№ стадии теплового стресса Этиология Критерий заболевания Последствия

¡.Умеренный стресс Увеличение температуры микроклимата с 24°С и 80% влажности воздуха Увеличивается ректальная температура до 39,2 - 39, 4 °С; Увеличивается частота дыхания до 80 раз в минуту; Увеличение кол-ва соматических клеток в молоке на 25%; Возрастает потребление воды. Снижаются надои до 0,88 кг/сут. на каждый градус увеличения температуры микроклимата. Увеличивается шанс заболевания маститом.

2.Сильный стресс Увеличение температуры микроклимата с 29°С и 70% влажности воздуха Увеличение саливации; Частота дыхания повышается до 80-100 раз в минуту; Возрастает потребление воды; Снижается потребление кормов; Увеличивается ректальная температура до 39,2 - 39, 4 °С; Снижается двигательная активность. Снижаются надои до 2 кг/сут. на каждый градус увеличения температуры микроклимата; Снижаются функции размножения.

З.Жесткий стресс Увеличение температуры микроклимата с 35°С и 75% влажности воздуха Наблюдается отдышка; Чрезмерная саливация; Увеличение температуры тела более 39, 4 °С; Увеличение количества соматических клеток в молоке до 40%. Снижение продуктивности более 2 кг/сут. Снижение показателей вопроизводства; Летальные исходы.

По результатам таблицы установлено, что тепловой стресс одной из трех стадий изменяет ректальную температуру до 39,2-39,4 °С. Удои от

последствий теплового стресса снижаются от 0,88 кг/сут. до более 2 кг/сут. Повышение ректальной температуры приведет к повышению температуры поверхности вымени.

Маститы вымени — это заболевание молочной железы, которое возникает при внешнем воздействии на вымя, например, механическое повреждение вымени, так и при попадании бактерий через отверстие соска, которые вызывают воспалительные реакции. При любом типе маститов увеличивается ректальная температура и локальная температура вымени. Мастит является одним из самых распространенных и вредных заболеваний, которые могут испытывать лактирующие животные. Маститы возможно обнаружить через локальное повышение температуры четверти вымени или через увеличение количества соматических клеток в молоке.

На основании проведенного теоретического анализа были выявлены критерии влияния локального повышения температуры вымени и сосков на удои при маститах (таблица 1.5) [26]-[30].

Таблица 1.5 - Критерии заболевания формами маститов

№ Этиология Критерий заболевания Последствия

Маститы Механические повреждения Субклинический Снижение удоев от

вымени, попадания мастит. 0,8 до 1,3 кг/сут. на

патогенной микрофлоры в Увеличение четверть.

вымя через сосок локальной

температуры

вымени до 37,9 °С.

Клинический

мастит. Снижение удоев в

Увеличение будущих лактациях

локальной от 1 до 5%.

температуры Снижение жира,

вымени до 39 °С протеина, лактозы,

твердых в-в от 18 до

47%.

По результатам проведенного анализа, порог температуры поверхности кожного покрова вымени, с которого возможно предположить, что причиной

повышения температуры стал мастит, лежит в пределах 360С - 37,90С. Клинический мастит с 380С до 39^С.

Бесконтактное диагностирование температуры вымени позволит предпринять меры, направленные на предотвращение развития заболевания.

1.4 Анализ технологий и технических средств для определения биометрических и температурных параметров вымени

В России разработкой машин для роботизированного обслуживания животных с использованием элементов технического зрения занимаются ученые Цой ЮА., Кирсанов В.В., [Кормановский Л.П]., Дорохов A.C, Павкин Д.Ю., ученые из Саратовского TAY, Брянского TAY, Нижегородской rcXA и др. Из зарубежных ученых в области систем технического зрения для молочного животноводства являются: Michel Westberg, Spoliansky R, O'Leary N, M'hamdi N, A.J. Edmondson, Stockdale C. R., Beny D. P., Paul A., Yukun S., Chi-Yuan Wu, Mohit Renteгia, Bryan J. Dik, Bгandy M. E., Michael F. Stegeг Michael, F. Steger и другие авторы.

Система технического зрения - это совокупность датчиков, исполнительных механизмов и алгоритмов работы, обеспечивающих обнаружение, автоматический контроль и анализ объектов по полученным данным, с последующей передачей информации на другие исполнительные механизмы. Разработка системы технического зрения в данной работе выполняет задачу обнаружения координат кончиков сосков вымени, их биометрических характеристик с последующей передачей этих координат в блок управления манипулятором.

Одномерные (1 D) и двумерные (2D) системы технического зрения стали неотъемлемой частью успешного внедрения автоматизации и роботизации сельского хозяйства. Считается, что сейчас технология машинного зрения находится на переломном этапе, переходя к трехмерному (3D) подходу. Ранее внедрение систем трехмерной визуализации в сельском хозяйстве было затруднено из-за экономического обоснования использования дорогостоящих устройств для производства относительно недорогой продукции. Сейчас из-за

появления все большего количества ЭЭ-устройств, технология становится доступной не только для промышленности, но и для частного сектора.

Из-за появления дополнительного измерения - глубины, возникают дополнительные наборы данных, которые необходимо обработать. Определение, например, границ объекта в 2Э и в ЭЭ изображении являются разными по сложности и по подходу задачами, и как следствие возникает значимость методов создания и обработки трехмерных изображений. Это особенно применимо к технологии трингуляции, когда алгоритмы получают набор изображений от датчика-сканера и передают на обрабатывающее устройство необработанные трехмерные данные.

В общем виде схема процесса подучения информации для обработки и возврата данных представлена на рисунке 1.Э. Для выполнения задачи, необходимо выбрать технологию, устройство, инструмент обработки данных, произвести обработку полученных данных и выдать результат.

В соответствии с схемой на рисунке 1.3 на данный момент известны устройства, построенные на технологии: триангуляции, ТОБ и интерферометрии.

Рисунок 1.3 - Схема создания и обработки 3Э изображений

По результатам проведенного патентного исследования рассмотрим отличие основных технологий для выбора наиболее подходящей для определения биометрических и температурных параметров сосков и вымени.

Системы триангуляции

Триангуляция - это технология дистанционного зондирования, которая использует лазерный импульс для сбора измерений, после чего генерируется карта окружающей стеры - облако точек. Метод триангуляции основан на геометрическом вычислении, где одной точкой является точка треугольника, а две другие точки, известные части системы измерения [31]-[32]. Расстояние до цели определяется измерением углов или базовой линии треугольника (рисунок 1.4)

d

Рисунок 1.4 - Схематичное изображение принципа измерения времени

пролета

На рисунке 1.4 представлено схематичное изображении триангуляции светового луча, где «Z» (глубина), «b» - длина базовой линии, «d» - положение отраженного от поверхности светового луча, на матрицу камеры, «f» -фокусное расстояние.

Одним из представителей метода триангуляции является технология sTDS (sparse of Dense) - трехмерная система обнаружения объектов, для

Устройство

Z

создания трехмерной карты с облаком точек, где каждая точка принадлежит точке поверхности и содержит в себе координаты по ХУ7 [33].

В таблице 1. 6 представлены методы триангуляции для создания трехмерных изображений.

Таблица 1. 6 - Методы триангуляции для создания трехмерных изображений

Метод триангуляции Характеристика Метод создания трехмерных изображений

Цифровая фотограмметрия Стереопсис Стереозрение

Многовидовое стерео

Стерео с несколькими базовыми линиями

Движение Конструкция из движения

Форма из увеличения

Оптический поток

Силуэт Форма из силуэта

Цифровая фотограмметрия Силуэт Формы на основе фотоконверсии

Форма из тени

Структурированный свет Текстура Форма из текстуры

Форма из структурированного света

Затенение Затенение Форма из затенения

Фотометрическое стерео

Фокус Фокус Форма в фокусе

Форма из расфокусировки

Теодолит Стереопсис Тригонометрия

Триангуляция чаще используется в сканировании объектов земной поверхности и строительных объектов, реже для работы с биологическим объектом [34]-[36].

Стереозрение, ЯОБ-О

На рисунке 1.5 представлено схематическое изображение принципа измерения стерео.

RGB-D - это датчики, которые захватывают одновременно инфракрасное глубинное изображение и изображение в традиционном цветовом RGB (с англ. красный, зеленый, синий) пространстве.

Устройство # Источник

[ СВСТЯ

Рисунок 1.5 - Схематичное изображение принципа измерения стерео

Известен опыт применения триангуляции, основанный на стереозрении, например, исследователи Kise и др. [37] применяя разработанное устройство, с системы технического зрения определяли ряды сельскохозяйственных культур с последующим наведением манипулятора. Исследователи заявили о таких проблемах как необходимая высокая вычислительная нагрузка, пустые пиксели на изображениях, количество которых увеличивалось пропорционально дальности до объекта. Проблему с пустыми пикселями на изображении необходимо решать, используя алгоритмы фильтрации. Исследователи [38] в своей работе выделили такие проблемы, как влияние недостаточной освещенности на получение необходимого исходного изображения, а также длинные листья кукурузы препятствовали захвату сцены, откуда вытекает еще одна проблема в стационарном закреплении камеры, отметили о необходимости высокой вычислительной мощности. Wang в исследовании [39] использовал стереозрение, для того, транспортное

средство двигалось по прямой траектории, где выявил абсолютное отклонении от траектории на 0,05 м.

Исследователи [40] разработали систему, основанную на стереозрении для измерения расстояния между растениями кукурузы на ранней стадии. Система способна обнаруживать до 96% растений кукурузы. При выполнении задачи обнаружении центральной линии стебля точность варьируется от 62% до 74% с временем обработки от 5 до 20 секунд.

В исследованиях [41] использовали тринокулярное зрение и машинное обучение для определения наземных и не наземных предметов в сельскохозяйственных средах. Точность классификации составила 91%. В исследованиях [42] авторы объединили стереозрение и систему лидар, где заявили, что подобная синергия показала лучшие результаты, чем при сканировании одной из двух систем. Исследователи в своей работе [43] занимались реконструированием поверхности тела свиньи с помощью лидара, где не смогли достичь высокого разрешения исходных данных, а также отметили специфику и требования к исследователям в области экспертных знаний, необходимых для разработки алгоритмов обработки изображений.